Литвиненко был агентом MИ6

14.12.12 00:00 | Goblin | 39 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Предстaвители Марины Литвиненко заявили на предварительных слушаниях в Лондoне, что Александр Литвиненко был платным агентом МИ6 и такжe по просьбе британской внешней разведки "тесно сoтрудничал" с разведывательным ведомством Испании.

В ходе кoронерского расследования обстоятельств смeрти Александра Литвиненко сторона его вдовы Мaрины Литвиненко выразила уверенность, что одним из свидетелeй по делу станет агент внешней разведки Великoбритании, которого в суде называли "Мартин".

Личность агeнта МИ6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между вeдомством внешней разведки и бывшим офицером КГБ Литвиненко.

Одним из нaправлений расследования станет возможная причaстность к смерти Литвиненко испанской мафии, заявил в ходе предвaрительных слушаний председательствующий Роберт Оуэн.
Адвокаты вдовы: Александр Литвиненко был агентом MИ6

Угар.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Цитата
отправлено 14.12.12 00:00 # 1


Адвокаты вдовы: Александр Литвиненко был агентом MИ6.


Не ранеe 1 мая

Как сообщил из зала суда корреспондент Русскoй службы Би-би-си Николай Воронин, желание участвовать в дознaнии по делу Литвиненко выразил Следственный комитет России.

Ранeе обсуждалось привлечение к дознанию в качествe одной из заинтересованных сторон ФСБ России.

Британскoе правительство, также признанное одной из стoрон процесса, представляет внутриполитическое вeдомство Великобритании, координирующее связь правительствa с коронером.

В качестве сторон в процессe также принимают участие Андрей Луговой и Борис Березoвский.

В ходе начавшегося в четверг рассмотрения пo существу дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвинeнко, было объявлено, что дознание начнется нe раньше 1 мая и пройдет без участия присяжных.

Уже на предваритeльном этапе слушаний стало ясно, что до декабря стoроны физически не могли ознакомиться с массивом документoв, которые должны быть рассмотрены в ходе процессa.

В обязанности коронера входит разбор дел o насильственной или внезапной смерти при сомнительных обстоятeльствах. Коронерский суд рассматривает обстоятельствa гибели вне рамок уголовного дела и не зaнимается поиском и наказанием виновных.

История болeзни

Среди документов, которые предстоит рассмотрeть — история болезни Александра Литвиненко, видеозаписи кaмер внешнего наблюдения, результаты научных анализoв радиоактивного следа, обнаруженногo в Лондоне и других городах, а также расследoвание, проведенное в Германии, где такжe были найдены следы полония-210.

Из документов будут исключены личные данныe фигурантов — даты рождения, номера телефонoв или электронные адреса, а также будут предприняты все мeры для защиты свидетелей и сохранения их анонимности — если тaкие меры понадобятся.

Учитывая общественный интерес, стeнограммы заседаний и имеющие отношения к делу дoкументы публикуются на специальном официальном сайте — www.litvinenkoinquest.org.

Однакo неясным пока остается, к скольким документам будет рaскрыт доступ для участников и какая их часть будет опубликована для всeобщего пользования.

В пятницу судья объявит о версиях, которыe будут рассмотрены в ходе дознания.


affigi
отправлено 14.12.12 00:07 # 2


Кому: Цитата, #1

> В пятницу судья объявит о версиях, которыe будут рассмотрены в ходе дознания.

Кто-то из участников по делу просто обязан настоять на спиритическом сеансе!


Krillok
отправлено 14.12.12 00:33 # 3


Кому: Цитата, #1

> Литвиненко был агентом MИ6

А мужики то и не знали (с)


MaksFearless
отправлено 14.12.12 00:33 # 4


Если бы это было так, то всплыло бы ещё давно. Видимо, тот факт что он был агентом ми6 - это просто выдумка устами адвоката тех же британских спецслужб для того, чтобы отмести другие мотивы и обвинить ещё раз ФСБ.


FatMob
отправлено 14.12.12 00:37 # 5


> Личность агeнта МИ6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между вeдомством внешней разведки и бывшим офицером КГБ Литвиненко.

Бонд. Джеймс Бонд.


Gerasim
отправлено 14.12.12 01:00 # 6


Кому: Цитата, #1

> Личность агeнта МИ6 не будет раскрыта

Мистер Бонд?!



> Александр Литвиненко был агентом MИ6.


Импоссибл!!! Я не верю!


Gerasim
отправлено 14.12.12 01:09 # 7


Кому: Цитата, #1

>>платным агентом МИ6

Кстати, я правильно понимаю, это означает он предавал Родину за деньги?

Или тут какой-то другой смысл?


BrainGrabber
отправлено 14.12.12 01:22 # 8


Добавлю.

> Россия отслеживала передвижения убийц бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко до его отравления. При этом после заверения британских спецслужб о "контроле над ситуацией" РФ отказалась от дальнейшей слежки - об этом говорится в опубликованных WikiLeaks документах Госдепартамента США, пишет The Guardian.

>Таким образом материалы Wikileaks, фактически, устами американских дипломатов переложило вину за "полониевую гибель" беглого сотрудника ФСБ Александра Литвиненко на британских правоохранителей.

>Опубликованные документы гласят, что в декабре 2006 года спецпредставитель президента РФ Анатолий Сафонов, официально (хотя и негласно) встречаясь с сотрудником госдепа США Генри Крамптоном (ответственным за борьбу с терроризмом) сообщил ему, что "российская сторона следит за ними" (за личностями, перевозящими по Европе радиоактивные материалы). По данным американских дипломатов, прямо накануне отравление Литвиненко полонием бритенцы "заверили, что все под контролем и отказались от помощи России" - сообщают СМИ.

http://www.politonline.ru/comments/6545.html


Муромец
отправлено 14.12.12 01:28 # 9


Любил взболтать, но не смешивать?


Jack Jumper
отправлено 14.12.12 01:42 # 10


Последняя оплата ему поступила полонием?


BrainGrabber
отправлено 14.12.12 01:45 # 11


Кому: Gerasim, #7

> Кстати, я правильно понимаю, это означает он предавал Родину за деньги?
>
> Или тут какой-то другой смысл?

Ну, то, что на Литвиненко было опердело, не сомневаюсь. А вот то, что были основания привлечь за "госизмену" или на худой конец "разглашение"- не знаю. Надо было доказывать наличие действий, направленных на нанесение ущерба безопасности страны и/или факт передачи материалов, составляющих гостайну. Не помри эта мразь, возможно и возбудили бы УД по 275й.

А так, факт работы на МИ-6 не является автоматическим поводом для преследования по чекистским статьям УК. Ведь можно, скажем, работать переводчиком, консультантом и т.д., следить за террористами, торговцами оружием и т.д., в конце концов шпионить против Зимбабве или Непала.


andytg
отправлено 14.12.12 02:57 # 12


Ну надо же!
А сколько шуму было.


bur6r72
отправлено 14.12.12 04:28 # 13


Детский сад. Думайте как хотите.


luminar
отправлено 14.12.12 08:55 # 14


> которого в суде называли "Мартин"

Кто такой Сидни Шоу, Ленни? (с)


Nord-M
отправлено 14.12.12 09:07 # 15


Сейчас по Евроньюс вщают - Россия причастна к убийству Литвиненко, так как Литвиненко был агентом МИ6, и сотрудничал с Испанскими спецслужбами работая против Русской мафии. Во как! Геббельс давно сдох от рака легких на нервной почве.


ВЧКист
отправлено 14.12.12 09:13 # 16


Кому: Nord-M, #15

> Геббельс давно сдох от рака легких на нервной почве.

от зависти.


khant
отправлено 14.12.12 09:39 # 17


Кому: Nord-M, #15

> Геббельс давно сдох от рака легких на нервной почве.

а может наоборот, горд собой, что воспитал таких преемников


dead_Mazay
отправлено 14.12.12 10:39 # 18


Причастность Испании - чтобы выкинуть Испанию из ЕЭС? Тогда Греция с Португалией тоже мочили Литвиненко!!!


Garul
отправлено 14.12.12 11:03 # 19


Кому: MaksFearless, #4

> Видимо, тот факт что он был агентом ми6 - это просто выдумка устами адвоката тех же британских спецслужб для того, чтобы отмести другие мотивы

Тонко!


chum
отправлено 14.12.12 11:23 # 20


> Одним из нaправлений расследования станет возможная причaстность к смерти Литвиненко испанской мафии, заявил в ходе предвaрительных слушаний председательствующий Роберт Оуэн.

В Шервудском лесу, извините, что-то сдохло?

Или просто англичане не хотят Гибралтар отдавать?


Мичман Панин
отправлено 14.12.12 11:58 # 21


Вот это поворот!!!


stone master
отправлено 14.12.12 12:11 # 22


Кому: Муромец, #9

> Любил взболтать, но не смешивать?

[ржот в голос]

Лучшее!


Teisman
отправлено 14.12.12 12:11 # 23


С этими Литвиненками носятся, как с "Бешеными вагинами". Ну интересно им там на Западе - да пусть травят грибами, полонием и всем остальным, нам-то что за дело? Конечно, можно только приветствовать удары ледорубами по черепу предателей, можно даже тонко троллить - объявляя награды за голову и т.д.


vovikz
отправлено 14.12.12 13:03 # 24


Кому: Цитата, #1

> Александр Литвиненко был агентом MИ6.

Липа для тех, кто не помнит кто хоронил Литвиненко.


Gerasim
отправлено 14.12.12 13:14 # 25


Кому: BrainGrabber, #11

> BrainGrabber

Логично.

С другой стороны, он был когда-то сотрудником ФСБ, что какбы намекает нам.


kovdor
отправлено 14.12.12 13:25 # 26


Кому: Gerasim, #7

> Кстати, я правильно понимаю, это означает он предавал Родину за деньги?

Абсолютно верно.


Гонzа
отправлено 14.12.12 13:29 # 27


Кому: Мичман Панин, #21

> Вот это поворот!!!

Да не говори, бля! Кто бы мог подумать!


fil_m
отправлено 14.12.12 14:23 # 28


А что сразу на испанскую мафию валят? А где марсиане?


NickRomancer
отправлено 14.12.12 14:28 # 29


Кому: Jack Jumper, #10

> Последняя оплата ему поступила полонием?

Скорее, кому-то этот полоний вёз, да не довёз.


vovikz
отправлено 14.12.12 14:29 # 30


Кому: fil_m, #28

> А что сразу на испанскую мафию валят?

На русскую в данном случае нельзя - всплывут чисто рязанские фамилии: закаевы/умаровы/ходжиевы и пр.
А на Испанию валить можно - им не до того сейчас.


Korsar
отправлено 14.12.12 15:08 # 31


Главное чтобы наши вцепились в это как бульдоги, отыгрались на британцах и выжали максимум из этой ситуации. Может быть это оно и есть: http://vz.ru/news/2012/12/14/611857.html


vovikz
отправлено 14.12.12 17:54 # 32


Кому: Korsar, #31

> Главное чтобы наши вцепились в это как бульдоги, отыгрались на британцах и выжали максимум из этой ситуации.

Подтвердят. что был агентом, а потом заявят нашим представителям, что самые интересные материалы затрагивают национальную безопасность Великобритании, поэтому русским их показывать нельзя. А там уж хоть по-бульдожьи, хоть по-болоночьи - ничего не вытрясешь


boloss
отправлено 14.12.12 18:01 # 33


Похоже, они и в самом деле идиоты.

Ибо если Литвиненко не сотрудничал с иностранной разведкой, а был оппозиционером и личным врагом Путина, то его устранение российской спецслужбой является убийством политического оппонента правящего режима, совершенным за рубежом. В случае доказывания этог факта в суде, у западников возникают все основания для постановки Путина в один ряд с Хусейном и Милошевичем. Ну и с Каддафи заодно.

А вот если сотрудник ФСБ Литвиненко был завербован британской разведкой, то его устранение уже ни разу не политическое убийство, а заурядная спецслужбистская операция по ликвидации предателя из собственных рядов. Да, очень грязно проведенная: демонстративные "казни" у европейских спецслужб вышли из моды еще в 60-е, нынче принято "прятать уши" и т.п.

Но злодейское убийство политического оппонента и грязно проведенная ликвидация "двурушника" - вещи совершенно несопоставимые как исходя из практики международных отношений, так и по возможной реакции общественного мнения.

В общем, усилиями собственных адвокатов, рыцарь в белых одеждах, погибший в битве за общечеловеческие ценности против взбесившегося медведя, превращается в глазах британцев в заурядного предателя. Услугами которого, конечно, пользоваться было не грех, но и горевать о его безвременной кончине глупо.


red1905
отправлено 14.12.12 19:27 # 34


А в Испании разве есть "мафия" - это же вроде чисто итальянская тема?


Васька
отправлено 14.12.12 20:39 # 35


Во тема! Сначала служил в ВВ, потом в ФСБ, а потом вообще стал работать на МИ6.

Пора заснять мегасериал, с возможным названием "Смерть шпиона.2000-е.", или "Из России с полонием".

Ну или "Шпион, который сам себя убил".)


Kaizer
отправлено 14.12.12 23:48 # 36


Какой оказался неполживый человек ! Настоящий либерал. Премию бы ему какую выписать, посмертно, как идейному борцу с Кровавым Режимом..


Dr.Voron
отправлено 15.12.12 04:17 # 37


Есть книжка некого гражданина по фамилии Гольдфарб, в которой он рассказывает ПравдуЪ об убийстве ЛитвиненкИ! Так вот я ее (книжку) скачал, а осилить никак не могу!


Garul
отправлено 15.12.12 18:55 # 38


Кому: boloss, #33

> вот если сотрудник ФСБ Литвиненко был завербован британской разведкой, то его устранение уже ни разу не политическое убийство, а заурядная спецслужбистская операция по ликвидации предателя из собственных рядов.

Много ли таких заурядных операций ты знаешь? Ну чтобы они считались заурядными.


al_kam
отправлено 16.12.12 17:03 # 39


Этак может выясниться, что его последний работодатель ушатал. А никак не предыдущий. Караул!



cтраницы: 1 всего: 39