Про игру Mass Effect 3

23.12.12 23:31 | mccready | 64 комментария »

Стримы

Недавно вышло новое дополнение для Mass Effect 3, но так как отзыва на саму игру тут нет, решил восполнить пробел и написать про неё, а заодно и про сюжетные DLC.


Take Earth back

Такой заголовок присутствовал в рекламных роликах и был помещен на коробку с игрой. Он означает, что раса злобных синтетических машин, зовущихся Жнецами, напала на Землю и хочет всё там уничтожить без остатка. Но где же бравый командор Шепард? Туточки он, на матушке-Земле, и готов задать гадким синтетикам по первое число.

Начало

После событий второй части прошло полгода. Шепард в отставке и под домашним арестом за пособничество корпорации «Цербер», но учитывая, что на планету напали Жнецы, его вновь подтягивают к делу. Собственно, события на Земле — это обучение основам и вводная часть игры. Шеппард встречает нового персонажа — мексиканца Вегу, и давнего знакомца, адмирала Андерсона. Разработчики попытались изобразить пару трагических моментов, общее отчаяние Шепарда и, наверно, всех землян. Драма получилась искусственной и за душу не берёт.





Про сохранения

Отличительной особенностью трилогии было наличие функции переноса сохранений из предыдущей части, присутствует она и здесь. Если у вас остались сэйвы из Mass Effect 2, то вам дадут бонус — как опытом, так и деньгами. Основного квеста это не касается, но дополнительные будут сильно различаться в зависимости от того, сколько членов команды выжило в самоубийственной миссии. При смерти самого Шепарда сохранения перенести не дадут, придётся начинать игру с заранее выбранными решениями.





Игровой процесс

Генерация персонажа происходит таким же образом, как и во второй части. Можно поменять облик, пол, класс и биографию. Теперь при развитии способностей, начиная с четвертого пункта, дают возможность выбрать из двух вариантов — должно ли умение сильнее бить врага, на которого направлено, либо бить по большей площади, тем самым цепляя двух или даже трёх супостатов, но с меньшим уроном, и т.д. В плане перестрелок кардинальных отличий нет — добавили стрельбу вслепую, перекаты между различными укрытиями и прыжки через небольшие проёмы строго в отведённых местах. Значительно переработан принцип ношения стволов. Теперь придётся учитывать фактор веса — хотите, берите сразу все, но тогда время перезарядки умений повысится, а можно взять только бластер и раскидывать врагов биотическими или техническими навыками. На каждое оружие доступно два слота под его модернизацию, там присутствует увеличение магазина или добавление оптики, и т.п. У напарников оружие фиксировано, выбрать можно только из класса, доступного им, а также добавить улучшений.





Напарники

После вступления вы покидаете землю на «новом» корабле Нормандия SR2, который Альянс переделал из судна, принадлежавшего корпорации «Цербер». Вы бороздили космическое пространство на нём в прошлой игре серии. Корабль остался почти прежним. Добавлен бар, игровая комната, улучшен двигатель для более незаметного перемещения. Старая команда возвращается, но не в полном составе — например, помощница будет новая, так как прошлая секретарша, пережившая пленение Коллекционерами, скрывается на Цитадели. Там же вы повстречаете и других членов команды — при условии, что возьмётесь выполнять дополнительные миссии. Еще у СУЗИ появится гуманоидная оболочка в виде человеческой самки с аппетитными формами. В наличии очень много забавных шуток, связанных с отношением Джокера и AI. В основных миссиях вы тоже встретите старых знакомых, если они выжили. Не все захотят вступать под ваше командование, как в старые добрые времена, но и тех, кто решится, хватит с лихвой. Любовные линии можно продолжить с противоположным полом из первой и второй части. Ещё разрешат начать новые, однополые отношения с красивым мексиканским пилотом, а также с помощницей, если играете за Шепарда-женщину. Выбор за вами, бонусов за толерантность не дают.





Сюжет

Про сюжетную линию без спойлеров рассказывать особо нечего. Придётся собирать военные ресурсы по всей галактике для финальной битвы со Жнецами. Другие расы не сразу захотят к вам присоединяться, для начала потребуется решить кое-какие их проблемы. Кроганы потребуют лекарство от генофага, турианцы – помощи по спасению родной планеты, кварианцы – содействия в завершении конфликта с гетами. Все решения по ходу действия кампании помогут прокачаться для финальной битвы. Очень много отсылок и даже целых персонажей из книжного четырехтомника по вселенной Mass Effect. Дополнительные ресурсы можно получить, играя в Mass Effect Infiltrator для айпада, там же можно повышать процент боевой готовности с помощью Mass Effect Datapad.





Мультиплеер

Служит основой для поднятия боевой готовности. Разработан сторонней командой. Хотели даже выпустить его отдельным DLC. Тут всё стандартно – бойца можно наряжать, улучшать и отправлять в бой на не менее стандартные режимы типа десматч. Кстати, можно поиграть не только человеком, но и представителями других рас.





Концовка

Каждый решает самостоятельно, на эту тему весной не говорил только ленивый.





DLC

Теперь вернемся к DLC. Рассматривать будем только сюжетные — их уже три штуки:

«Из пепла» — о том самом протеанине, которого можно было найти в коробке с коллекционным изданием игры. Добавляет в команду бойца с миссией по его освобождению из лап «Цербера». Персонаж хорошо прописан, для него есть куча диалогов и с ним частенько контактируют другие члены команды. Т.е. это не Заид из прошлой части, тут постарались лучше.






Второе дополнение называется «левиафан» и рассказывает историю про поиски этого чуда. Начинается всё на Цитадели, куда вас приглашает профессор. Прибыв на место и перекинувшись с ним парой слов, вы наблюдаете смерть ученого от рук его подчинённого. Одурманенный служащий ничего вразумительного рассказать не смог, и Шепарду нужно отследить сигнал от инопланетного артефакта. Короче говоря, интересного немало. В конце немного поясняют про окончание самой игры.





Третье и самое новое дополнение — DLC «Омега». Прогуливаясь по Цитадели, вы непременно забредёте в местный клуб, где обнаружите старую знакомую Арию. Выполнив её небольшое поручение, сможете поинтересоваться её планами на будущее. Она охотно ответит, что намерена отвоевать Омегу у «Цербера». Разумеется, есть шанс поучаствовать! Пойдете вы туда без напарников, Ария ни с кем не хочет делить Шепарда. По ходу действия обнаружите на Омеге движение сопротивления, в котором участвует турианка, ещё один новый персонаж. Она с радостью присоединится к вам и будет помогать почти всё время. Злодеем на этой базе выступает русский генерал, для которого эта атака — как партия в шахматы на любимой доске. Врагов очень много, они прут толпами и со всех сторон, поэтому времени на прохождение потребуется тоже немало. Есть небольшие перерывы между стрельбой, отдых в лагерях и даже небольшой кусочек Dead Space. После прохождения будет возможность получить биотическую способность Арии. Очень хорошая, сносит врагов пачками. На Омегу вернуться не разрешат.






Есть еще один DLC — набор пояснений, раскрывающий события после окончания игры. Саму концовку не затрагивает.

В данный момент контора Bioware биоварит новое, четвёртое полноценное сюжетное дополнение, в создании которого участвуют восемь сценаристов. По их словам, оно заставит нас рыдать — от счастья или горя, не уточнили. Скоро проверим.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

McCready
отправлено 25.12.12 12:05 # 56


Кому: Pink Ranger, #52

Репортерша это Джесика Чобот с игн.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк