Зачем Финляндия напала на СССР?

07.04.13 12:31 | Goblin | 73 комментария »

Политика

Цитата:
Финляндия, конечно, по экономической мощи никак не являлась соперником СССР. Однако экономика её была насквозь милитаризованной, нацеленной на одну задачу – войну. Если предполагать войну не затяжную, то у Финляндии было главное – оружие, люди и деньги.

Конечно, если война хоть сколько-нибудь затягивалась деньги быстро заканчивались. Но финны не собирались воевать на свои деньги. Общие расходы Финляндии в 1938 году составили 5535 млн. финских марок. В 1938 г. затраты на военные цели составляли 53 % государственного бюджета, в 1940 г. — 77 %. Конечно, сами финны такие военные расходы бы не потянули.

Но Финляндия торговала своим географическим положениям как Грузия Саакашвили. Из-за океана пришли спонсоры и прокредитовали оборону Финляндии на 1380 млн. марок. Это была четверть всех расходов свободолюбивого финского народа за год.

Зачем именно в это время американцы подкинули финнам деньжат можно только догадываться. Наверное, за тем же зачем подкидывали их Саакашвили.

Великобритания (повезло то как!!!) в 1938 году подкинула Финляндии ещё 454 млн. марок.
Зачем Финляндия напала на СССР?

Ну а так-то да, не пойми зачем война была.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73, Goblin: 3

Цитата
отправлено 07.04.13 12:32 # 1


Эту страну никто не воспринимал всерьез. Каждый кто хоть раз видел её на географической карте мира невольно сравнивал со своим отечеством и усмехался. Разве это противник? Да пусть только попробуют! Раздавим как клопа!

Если вы думаете, что я это пишу о Финляндии, то глубоко ошибаетесь. Это о Японии. Так рассуждал российский обыватель в начале XX века, когда впервые прочитал в газете о возможном начале войны с Японией.

Каждому тогда казалось, что такая крохотная отсталая страна как Япония не способна тягаться с таким гигантом как Россия. Но потом были тяжелые поражения и японцев зауважали. Сейчас никому и в голову не придет подвергать сомнению факт того, что Япония напала на Россию. Так сложилось. Но если бы в 1941 году Япония не напала на США, то кто знает как бы нам рассказывали историю русско-японской войны…

Однако мой пост о Финляндии.

И от общих размышлизмов перейду к конкретике. Финляндия в 30-е годы была почти столь же растущей экономикой Европы, как в начале века Япония была стремительно растущей экономикой Азии.

Темпы роста по данным российских исследователей обрабатывающей промышленности достигали 5.2% в год. ВВП ежегодно возрастал на 2,7% в год, в расчете на душу населения на 1,7%. По данным финских историков среднегодовой рост промышленности в 1920–1938 гг. составил около 8 %, а в 1933–1937 гг. промышленное производство ежегодно увеличивалось примерно на 15 %.

Развивавшаяся столь же высокими темпами промышленность, работавшая на внутренний рынок, имела многоотраслевую структуру и была способна производить почти все необходимое — от обуви и одежды до кораблей и локомотивов, в том числе различные типы оружия и всевозможные боеприпасы. Например, суда ВМС Финляндии, вплоть до броненосцев и подводных лодок, были отечественного производства.

Однако пусть не сложится у читателя мнение, что я леплю из лилипута монстра. Но это факт: финская экономика была на подъеме! Как известно в российской империи значительная часть предприятий принадлежала иностранному капиталу. Так вот финны, как только получили независимость, сделали практически то же самое, что и большевики – изгнали из страны иностранный капитал. Но сделали это из националистических побуждений.

Однако прокормить Финляндия себя все равно не могла. Она продавала лесоматериалы и закупала зерно. Велась торговля и с СССР. Наша страна поставляла в Финляндию в 1938, 1939 и 1940 годах зерно и нефть, а так же другие материалы.

Правда, финские историки ныне оценивают оборот торговли в 1937-38 годах СССР всего одним процентом. В советских статистических справочниках объем экспорта СССР в Финляндию в 1940-м году оценен в 3,7 млн. рублей, а импорт в 0,1 млн. рублей.
Уже в начале 30-х годов доля военных расходов составляла более 20% всех расходов государства.

Дальше - больше.

К чему я все это описываю?

А к тому, что Финляндия, конечно, по экономической мощи никак не являлась соперником СССР. Однако экономика её была насквозь милитаризованной, нацеленной на одну задачу – войну. Если предполагать войну не затяжную, то у Финляндии было главное – оружие, люди и деньги.


Посчитаем. Ого!

Оказывается янки и британцы оплатили треть всех расходов (абсолютно на все цели, как на военные так и на гражданские) маленького, но очень гордого финского народа. Ну и весной 1938 года жадные немцы раскошелились на 10 млн. марок. Правда не знаю, финских или немецких.

Если немецких, то вклад был существенным. И сами финны военных расходов вообще не несли.

Короче говоря, совместными усилиями гитлеровской Германии и «западных демократий» Финляндия была готова к броску.

Нужны были только «миноносцы на рейд Порт-Артура». Однако советская дипломатия в 1939 году начала долгие и совершенно ненужные финнам переговоры.

Летом 1939 года Финляндия начала скрытую мобилизацию. СССР на обострение не шел и продолжал переговоры.

В 1914 году Германия объявила войну России только за то, что та отказалась прекратить мобилизацию. В 1939 году Финляндия отмобилизовалась, а СССР все войны не объявлял и не объявлял.

Переговоры тянулись.

Выданные амрекано-британо-германцами кредиты таяли. Сотни тысяч финских солдат сидели в дотах и дзотах, ели, пили, портили одежду и амуницию, а война не начиналась.
Финская экономика начала испытывать серьезные трудности: была введена система нормирования потребления сахара и кофе. Из продажи исчезла пшеничная мука. Доходы финских хозяйств сократились почти на четверть. Стони тысяч людей были мобилизованы, ещё сотни тысяч были эвакуированы. После известия о провале переговоров в Москве за два дня Хельсинки покинули примерно 100 тыс. человек. С Карельского перешейка была эвакуирована 1/3 жителей.

А война все не начиналась.

Русско-финский историк Г. Вихавайнен как-то прикинула, что могло бы случиться если бы война так и не началась – «при затяжке переговоров эвакуированные чувствовали свою никчемность, настроение в армии было отягощено длившимся неделями бездействием". А если бы СССР пошел на компромисс, то Финляндию ждала бы катастрофа: "демобилизация армии вылилась бы в массовую безработицу и правительство стало бы объектом критики, и не только советской пропаганды».

Поэтому она пишет:

«Во многих смыслах, условия, которые породили дух зимней войны, были идеальными и однократными».

Тянуть больше было нельзя. Деньги уже были заплачены, и заказчики (США, Англия и Германия) ждали действий.

У Финляндии просто не было другого выбора, кроме как срочно начать войну.

Последовавшее поражение стало неожиданностью как для финского общества, так и для финских спонсоров. Большинство финнов решили, что правительство согласилось на мир напрасно, преждевременно и жаждало реванша.

Это наложилось на полное разочарование англо-американцев в возможностях финнов. Маленькой, но очень гордой Финляндии снова пришлось торговать географией. Но на этот раз покупатель был лишь один – Адольф Гитлер.

Финны получили пайку немецкого хлеба с мармеладом и начали готовиться к войне-продолжению.


chief_mate
отправлено 07.04.13 12:39 # 2


Линк на ведёт опер.ру. У меня одного так?


Sharikoff
отправлено 07.04.13 12:43 # 3


Кому: chief_mate, #2

Не у одного.


Evg_166
отправлено 07.04.13 12:46 # 4


Кому: Цитата, #1

> А если бы СССР пошел на компромисс, то Финляндию ждала бы катастрофа

То есть, самым правильным было бы посидеть на жопе ровно и этим разорить "малэнкий но гордый страна"? Или я неправильно понимаю посыл статьи?


Собакевич
отправлено 07.04.13 12:48 # 5


Кому: chief_mate, #2

> Линк на ведёт опер.ру. У меня одного так?

У меня тоже.


Goblin
отправлено 07.04.13 12:49 # 6


Кому: chief_mate, #2

> Линк на ведёт опер.ру. У меня одного так?

ай


Goblin
отправлено 07.04.13 12:49 # 7


Кому: Evg_166, #4

> То есть, самым правильным было бы посидеть на жопе ровно и этим разорить "малэнкий но гордый страна"? Или я неправильно понимаю посыл статьи?

да там вроде не про стратегии России


pro-etcontra
отправлено 07.04.13 13:00 # 8


шикарно изложено


lean88
отправлено 07.04.13 13:00 # 9


Да просто США, Англия и Германия, мечтали о Великой Финляндии до Урала!!!


alexdima
отправлено 07.04.13 13:04 # 10


Кому: Evg_166, #

А при чем тут стратегия СССР, в статье говорится что для финского правительства было необходимым начать войну, ибо бриты и амеры проплатили танцы, а их нет+деньги кончаются.


alexdima
отправлено 07.04.13 13:04 # 11


Кому: lean88, #9

Какое дело правительств США, Англии и Германии до Финляндии..главным было ослабление СССР


Xlodvig
отправлено 07.04.13 13:16 # 12


А почему сравнили с Японией, а не с Сев.Кореей? Не многовато ли чести для финнов?


Dok
отправлено 07.04.13 13:17 # 13


Тысячу раз уже слыхал от "знатоков", что проведенная мобилизация является практически объявлением войны. Например, мобилизация в РИ - это объявление войны и пофигу, что официально войну объявила Германия. РИ виновата, начав мобилизацию!

Но это только оказывается относится только по отношению к РОссии. Когда Финляндия за полтора месяца до конца переговоров проводит мобилизацию - это пустячок и ниочем.

К слову артобстрел Майнилы судя по ряду данных - минометный, провели отморозки из шюцкора.


lean88
отправлено 07.04.13 13:22 # 14


Кому: alexdima, #11

> Какое дело правительств США, Англии и Германии до Финляндии..главным было ослабление СССР

Эм, я как бы пошутил.


Evg_166
отправлено 07.04.13 13:22 # 15


Кому: Goblin, #7
Кому: alexdima, #10

Просто фраза глаз резанула.


Мимо
отправлено 07.04.13 13:24 # 16


Люблю, когда факты приводятся без ссылок. Сразу верю - и в субсидии Англии, и США. Наверное, как раз во время депрессии штатам-изоляционистам золото было некуда девать. Прикидывающий историк-нострадамус тоже молодец, настоящий ученый.


Goblin
отправлено 07.04.13 13:25 # 17


Кому: Мимо, #16

> Люблю, когда факты приводятся без ссылок. Сразу верю - и в субсидии Англии, и США.

ну так приведи ссылки, не стесняйся

для укрепления веры


Evg_166
отправлено 07.04.13 13:32 # 18


Кому: Мимо, #16

Хорошее начало, первый комментарий и сразу в яблочко.


lean88
отправлено 07.04.13 13:32 # 19


Кому: Мимо, #16

> Люблю, когда факты приводятся без ссылок.

Я тебе не верю!!


Terran
отправлено 07.04.13 13:50 # 20


Кому: Цитата, #1

> Летом 1939 года Финляндия начала скрытую мобилизацию.

Учитывая, что переговоры начались еще в 1939, а желания изменять границы у финнов не было, непонятно, почему автор выводит отсюда агрессивные намерения.


SBER
отправлено 07.04.13 14:10 # 21


Логика у автора странная и извилистая, особенно сильно сравнение Японии и Финляндии.
Наступательная война со стороны Финляндии имела смысл только в одном случае,- если бы немцы в 39 году после Польши ударили бы по Союзу. Этого не произошло, поэтому ни о каких наступательных действиях со стороны Финляндии речь уже не шла.
Поэтому рассказы про то, как Финляндия в одиночку собиралась напасть на СССР смотрятся очень странно.


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 14:12 # 22


Кому: Dok, #13

Мобилизации бывают разные. Ну и термин мобилизация есть война - это строго из конкретного труда конкретного автора.

Финны вели дело к войне, потому и проводили мобилизацию и развертывание.


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 14:19 # 23


Кому: Цитата, #1

> Например, суда ВМС Финляндии, вплоть до броненосцев и подводных лодок, были отечественного производства.

Сборка осуществлялась в Турку, но проект был голландский, вооружение шведское, а силовые механизмы немецкие.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.13 14:23 # 24


Интересная статья.
Можно было еще упомянуть про план Черчилля "Екатерина" (прорыв англиского флота к советским берегам на помощь финнам) и корпус англо-французских "добровольцев" подготовленный для преброски в Финляндию чтобы воевать на суше против СССР.
Про экономику Финляндии тоже можно. Ее расцвет начался про входе в РИ. Поскольку нововая "губерния" не платила налогов России (и вобще - оосвобождена от большинства , была ограждена от конкуренции российких товаров таможенной границей и активно занималась реэкспортом. Так быстренько поднялась.


alexdima
отправлено 07.04.13 14:31 # 25


Кому: lean88, #14

Да, я заметил восклицательные знаки уже когда отправил сообщение. Так что извиняй:)


alexdima
отправлено 07.04.13 14:31 # 26


Кому: Цитата, #1

> промышленность, была способна производить различные типы оружия и всевозможные боеприпасы

А разве не Англия, Франция , США и прочие цЫвилизованные европейские нации снабжали финов? Читал о производстве оружия в Финляндии, но его было крайне-мало..Непонятно


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 14:37 # 27


Кому: alexdima, #26

> А разве не Англия, Франция , США и прочие цЫвилизованные европейские нации снабжали финов? Читал о производстве оружия в Финляндии, но его было крайне-мало..Непонятно

Вышеуказанные страны финнам продавали оружие которые финны у себя производить не могли.
Военная финская промышленность была заточена на стрелковое оружие и боеприпасы.


P_Floyd
отправлено 07.04.13 14:42 # 28


Толково изложено.


browny
отправлено 07.04.13 15:34 # 29


Только кровавые тираны могут так коварно не нападать!


УниверСол
отправлено 07.04.13 15:54 # 30


Есть совсем непонятные моменты. Как то:


> Так рассуждал российский обыватель в начале XX века, когда впервые прочитал в газете о возможном начале войны с Японией.

> Но если бы в 1941 году Япония не напала на США, то кто знает как бы нам рассказывали историю русско-японской войны…

Тут, собственно, о чём? Если бы Япония не напала на США в 1941 году, то российский обыватель в начале ХХ века... а нам бы нынче рассказывали историю русско-японской войны по-другому. Путаница какая-то.

> Но Финляндия торговала своим географическим положениям как Грузия Саакашвили.

Что это означает? На самом деле, не в курсе.


Хоттабыч
отправлено 07.04.13 16:17 # 31


Можно ещё вспомнить "Клятву на мечах" Маннергейма и задать несколько неприятных вопросов авторам памятника ему.


Dok
отправлено 07.04.13 17:29 # 32


Кому: SpiritOfTheNight, #22

Это да. только выдрать из промышленности и сельхоза всех военнобязанных и держать их полтора месяца в окопах - вполне гожо для того, чтобы начать провокации. что "агрессор" напал. Над СССР капало меньше, чем над Финляднией с ее мобилизацией.


Sha-Yulin
отправлено 07.04.13 18:44 # 33


Кому: Evg_166, #4

> То есть, самым правильным было бы посидеть на жопе ровно и этим разорить "малэнкий но гордый страна"? Или я неправильно понимаю посыл статьи?

Вообще-то финны в итоге устроили провокацию с обстрелом нашей территории артогнём. Так что просто - напали.


astepin
отправлено 07.04.13 18:44 # 34


А я читал, что Финляндия закупила в Германии три устаревших подводных лодки, одну из них все желающие могут созерцать в Свеаборге.


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 19:30 # 35


Кому: Dok, #32

У финнов было понимание что без мобилизации их сомнут сразу. Мобилизация началась когда переговоры в тупик зашли.


В любом случае наступление наше готовилось не с момента инцидента а ранее


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 19:30 # 36


Кому: astepin, #34

Лодки были по немецким проектам но построены в турку


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 19:31 # 37


Кому: Sha-Yulin, #33

Обстрелы нашей территории были делом обыденным


astepin
отправлено 07.04.13 19:39 # 38


Спасибо, камрад, за ценное уточнение, действительно:

Подводная лодка «Весикко» была сконструирована
голландской компанией «Ingenieurskantoor voor Scheepsbouw» (учреждённой немцами после Первой мировой войны для создания новых разработок по проектам подводных лодок, в связи
с запретами, установленными в соответствии с Версальским Мирным договором) в Гааге. Построена в Финляндии на судостроительном заводе «Crichton-Vulcan» в Турку в 1933 году. Она являлась прототипом (название CV-707) немецких
подводных лодок типа II. Между 1933 и 1934 годами немецкие моряки проводили испытания подводной
лодки CV-707, в районе Архипелага Турку. В 1936 году. После испытаний ПЛ CV-707 была выкуплена финскими ВМС и получила имя «Весикко».

Я, почему-то думал, что проект более старый, видимо, в книжке ошибка была


Энергетик
отправлено 07.04.13 19:44 # 39


Кому: УниверСол, #30

> Но Финляндия торговала своим географическим положениям как Грузия Саакашвили.
>
> Что это означает? На самом деле, не в курсе.

Соседство с потенциальным врагом.
Предоставление территории под пользование для т.н. "союзников" при случае.


dmode
отправлено 07.04.13 19:45 # 40


Помнится мне, бывает здесь товарищ по имени Баир мало-мало понимающий в предмете.

Давно хотел задать ему пару вопросов, буду благодарен, если уделит внимание:
1. Вводились ли по выходу Финляндии из войны в нее наши войска? Например, оккупационный гарнизон в Хельсинки был? Подозреваю, что нет, т.к. ни о чем подобном никогда не слышал. Если нет, то почему?
2. Почему не требовали ареста и выдачи Маннергейма? Вообще, кого-то нам выдавали? Опять же подозреваю, что эти северные общечеловеки от более южных недалеко ушли, и понаследили у нас достаточно. Но ни о каких послевоенных процессах по финнам, масштабных или нет, не слышал. Если нет, то почему?
3. Как оцениваешь масштабы Лапландской войны? Взаимное ожесточение бывших союзников? Вроде, некто Рендулич с немецкой стороны практиковал сожжение деревень? Существенны ли были потери для немцев? Отдавали ли финны нам пленных немцев?
4. В целом, сложилось впечатление, что финны как-то легко отделались по итогам. Ошибочно?


УниверСол
отправлено 07.04.13 19:52 # 41


Кому: Энергетик, #39

> Соседство с потенциальным врагом.
> Предоставление территории под пользование для т.н. "союзников" при случае.

А, так это про это? Ну так обыденное дело для наших соседей - помогать супостатам одолеть Россию. Дело житейское, как говорил один автожирный швед. Меня просто дезориентировала такая конкретизация - именно про саакашвильскую Грузию.


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 19:57 # 42


Кому: dmode, #40

1. По условиям мирного договора финляндия переходила на сторону союзников
2. Маннергейм был крайне влиятелен и популярен. Требование выдачи было бы неприемлемым
3. Не выдавали бои были местного значения
4. Контрибуции были существенными, плюс потери у финнов относительные за две войны чуть ли не самые тяжелые из участников.


Я конечно не Баир но как то так.
Баиру можно в вк вопрос задать


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 19:59 # 43


Кому: astepin, #38

Проекты были не старые - но лодки устаревшие - двойки с горем пополам могли использоваться на балтике, и в океанскую концепцию войны не вписывались никак


Баир Иринчеев
отправлено 07.04.13 20:04 # 44


Добрый день!

Мои ответы - это только мое мнение.

> Давно хотел задать ему пару вопросов, буду благодарен, если уделит внимание:
> 1. Вводились ли по выходу Финляндии из войны в нее наши войска? Например, оккупационный гарнизон в Хельсинки был? Подозреваю, что нет, т.к. ни о чем подобном никогда не слышал. Если нет, то почему?

в 1940 году - советская военно-морская база на Ханко (112 км от Хельсинки по шоссе в наши дни)
в 1944 году - советская военная база в Порккала-Удд. 40 км от Хельсинки. Советские войска доезжали до Хельсинки на эшелонах, и дальше шли пешим маршем в Порккала по улицам столицы. Что немало доставляло финским гражданам, которые годом ранее видели на своих улицах марширующую 122-ю пехотную дивизию Вермахта. Кстати, один наш офицер (капитан Белов) был на улицах Хельсинки убит, убийство не раскрыто до сих пор.
Этого было достаточно для того, чтобы "держать руку на пульсе" Финляндии.

> 2. Почему не требовали ареста и выдачи Маннергейма? Вообще, кого-то нам выдавали? Опять же подозреваю, что эти северные общечеловеки от более южных недалеко ушли, и понаследили у нас достаточно. Но ни о каких послевоенных процессах по финнам, масштабных или нет, не слышал. Если нет, то почему?

Это было личное решение Сталина. Очевидно, Сталин посчитал Маннергейма наиболее адекватным политиком в финском истеблишменте. Жданов, председатель Контрольной комиссии, хотел Маннергейма судить в Петрозаводске, но Сталин этого не позволил. Это решение Сталина дало почву огромному количеству спекуляций и теорий заговора в наше время.

Финны сами провели свой судебный процесс над военными преступниками, экс-президенту Рюти дали 7 лет тюрьмы. Вело процесс финское МВД, Жданов контролировал.

> 3. Как оцениваешь масштабы Лапландской войны? Взаимное ожесточение бывших союзников? Вроде, некто Рендулич с немецкой стороны практиковал сожжение деревень? Существенны ли были потери для немцев? Отдавали ли финны нам пленных немцев?

Сильно ей не занимался. Тактику выжженной земли немцы использовали в полный рост. На севере Финляндии немцев до сих пор из-за этого не любят. По пленным - не занимался.

> 4. В целом, сложилось впечатление, что финны как-то легко отделались по итогам. Ошибочно?

Советскому Союзу было проще и выгоднее иметь под боком лояльную, спокойную и вменяемую независимую Финляндию. Сталин посчитал, что в 1944 году после заключения перемирия Финляндия таковой стала.
Финляндия выплатила СССР большие репарации за оккупацию Советской Карелии.

как-то так.


astepin
отправлено 07.04.13 20:08 # 45


Я не Баир, да продлятся бесконечно его годы (о как задвинул), но в общих чертах дело обстоит так, Финляндия вовремя решила сменить окраску, поэтому дабы не тратить силы и жизни солдат понапрасну, СССР, пошел на сделку. Взамен, помимо устранения одного из военных противников, СССР получил страну в своей зоне влияния, Финляндия по мирному договору с СССР обложена различными ограничениями на вооружения, правда за это находилась под защитой СССР и таким обращом война с Финляндией автоматом означала войну с Советским Союзом. Как сейчас не знаю, но, думаю Россия правопоиемник. Ну ясен пень все знали, что на Финляндию никто из соседей скорее всего в обозримом будущем не нападет. Ну это если источники меня не подвели. С удовольствием, зачитаю комментарии более знающих людей.


astepin
отправлено 07.04.13 20:17 # 46


Пока я возился с телефоном, пришел Баир и все расписал! Круто. Спасибо.


ПТУРщик
отправлено 07.04.13 20:20 # 47


Кому: SpiritOfTheNight, #23

> > > Например, суда ВМС Финляндии, вплоть до броненосцев и подводных лодок, были отечественного производства.
>
> Сборка осуществлялась в Турку, но проект был голландский, вооружение шведское, а силовые механизмы немецкие.

стоп, а торпедные катера итальянской и британской постройки??


Bigkola
отправлено 07.04.13 21:30 # 48


Кому: УниверСол, #30

> Если бы Япония не напала на США в 1941 году, то российский обыватель в начале ХХ века... а нам бы нынче рассказывали историю русско-японской войны по-другому.

Возможно автор так намекает, что Япония могла напасть не на США, а на СССР.


Стропорез
отправлено 07.04.13 21:30 # 49


Кому: Dok, #13

> Когда Финляндия за полтора месяца до конца переговоров проводит мобилизацию - это пустячок и ниочем.

Ну как - ниочем. Даже такие обмудки, как довоенное польское правительство, отмечали, что Финляндия проводит ни хера не адекватную политику в отношении СССР. Там ведь не только скрытая мобилизация была. Финляндия понастроила у себя аэродромов в количествах, способных принять раз в 10 больше самолётов, чем было у них в распоряжении. А в 39-м году германский абвер абсолютно не шифруясь открыл КО "Финляндия", которая тут же начала активную работу в Прибалтике, вербуя на свою сторону белоэмигрантов, а также разведку против БалтФлота. Закупки Финляндией стратегических материалов двойного назначения также вызывали определённые вопросы, в т.ч. и у нейтральных соседей. Короче, провозглашённый Финляндией нейтралитет был очень и очень странным, вызывавший законные опасения у соседей и желание обезопасить себя от такого нетривиального нейтралитета.


Dok
отправлено 07.04.13 21:38 # 50


Кому: Баир Иринчеев, #44

Попадалось фото с ехидной немецкой надписью на плакате (аккурат в ходе Лапландской войны и немецкого отступления, перевод типа: Вот спасибо вам за такое небратство по оружию!


УниверСол
отправлено 07.04.13 21:56 # 51


Кому: Bigkola, #48

> Возможно автор так намекает, что Япония могла напасть не на США, а на СССР.

Вот бы был сюрприз для СССР!!!

К 22 июня 1941 года на Дальнем Востоке группировка советских войск составляла 32 расчётных дивизии (расчетная дивизия приравнена к одной стрелковой или кавалерийской дивизии, двум стрелковым бригадам или двум укрепленным районам), личного состава в группировке было почти 704 тысячи человек. К 1 декабря - уже 39 расчётных дивизий, 1,3 млн человек.
Могли напасть, конечно. Но напали на американцев. Интересно, с чего бы это? 60


alemik
отправлено 07.04.13 22:15 # 52


Кому: SpiritOfTheNight, #35

Читай воспоминания нашего первого секретаря посольства в Финляндии и по совместительству резидента ГРУ Елисея Синицына в книге"Резидент".

Там подробно описывается,как активно готовилась Финляндия к войне .


alemik
отправлено 07.04.13 22:23 # 53


Кому: dmode, #40

Не ошибаешься.Это и тотальная зачистка от русских оккупированной территории с заключением в концлагеря - фактически геноцид,и использование рабского труда военнопленных в нарушение конвенций,и просто уничтожение мирных жителей и наших военнопленных.
Можно легко найти информацию.

По условиям капитуляции финны обязаны были выдать сотни военных преступников по спискам,но исходя из политических интересов,разрешили их судить самим,что в конечном итоге привело к фактическому саботажу.


SpiritOfTheNight
отправлено 07.04.13 23:00 # 54


Кому: alemik, #52

Интересно была ли в европе страна которая не активно готовилась бы к войне?


Локи~Локхорн
отправлено 08.04.13 11:08 # 55


Как-то голословно звучит вброс автора: заголовком он поставил "Зачем Финляндия напала на СССР?"
затем пишет:

>У Финляндии просто не было другого выбора, кроме как срочно начать войну.

>Последовавшее поражение стало неожиданностью как для финского общества, так и для финских спонсоров. Большинство финнов решили, что правительство согласилось на мир напрасно, преждевременно и жаждало реванша.

а с чего война-то началось, с какого нападения, с какого рейда? что за северный Пёрл-Харбор неизвестный широкой общественности, ё-маё?


ququ
отправлено 08.04.13 13:02 # 56


Кому: SpiritOfTheNight, #35

> У финнов было понимание что без мобилизации их сомнут сразу. Мобилизация началась когда переговоры в тупик зашли.

Когда у финов официально началась полная мобилизация? [10 октября 1939г]
Когда начались Московские переговоры, где впервые поставили вопрос о близости границ к Ленинграду? [12 октября 1939г]
Всё верно, никаких враждебных намерений, а наоборот, готовность вести переговоры со стороны Финляндии.


Sambatas
отправлено 08.04.13 13:20 # 57


Кому: Локи~Локхорн, #55

Про Майнильский инцидент по-гугли....


One_man
отправлено 08.04.13 13:43 # 58


Кому: ПТУРщик, #47

> стоп, а торпедные катера итальянской и британской постройки??

Ну тогда уж вспоминай и свое катера типа "Т", которые появились к середине войны, и наши захваченные Д-3 и Г-5...


SpiritOfTheNight
отправлено 08.04.13 13:43 # 59


Кому: ququ, #56

> Когда у финов официально началась полная мобилизация? [10 октября 1939г]
> Когда начались Московские переговоры, где впервые поставили вопрос о близости границ к Ленинграду? [12 октября 1939г]
> Всё верно, никаких враждебных намерений, а наоборот, готовность вести переговоры со стороны Финляндии.

У финнов затык был не на близости границ, а по другому вопросу - требования отодвинуть границу в обмен на территории они готовы были принять - а вопрос о ВМБ для них был неприемлем


Nkin
отправлено 08.04.13 14:32 # 60


Кому: SpiritOfTheNight, #54
была - Швейцария


ПТУРщик
отправлено 08.04.13 15:01 # 61


Кому: Nkin, #60

> Кому: SpiritOfTheNight, #54
> была - Швейцария

это которая уже 2 сентября 1939 года мобилизацию начала?


sas18sas
отправлено 08.04.13 15:38 # 62


Вопрос, к знающим камрадам - использовала ли Красная армия в ходе финской войны воздушные десанты?
Если да, то с каким результатом?
Если нет, то почему? Вроде в 1939 г. они представляли серьёзную силу, а превосходство советской авиации создавало благоприятные условия для их проведения.


One_man
отправлено 08.04.13 16:32 # 63


Кому: sas18sas, #62

> Вопрос, к знающим камрадам - использовала ли Красная армия в ходе финской войны воздушные десанты?
> Если да, то с каким результатом?

Боевое крещение советские ВДВ получили осенью 1939 года, когда в составе вновь образованных [343] Западного и Юго-Западного фронтов приняли участие в походе на территории Западных Украины и Белоруссии. В ходе этой акции было высажено несколько тактических воздушных десантов, проведенных без существенного противодействия со стороны разваливающейся польской армии. Первым настоящим боевым испытанием стало участие воздушно-десантных войск в советско-финской войне. Для участия в боевых действиях в Детское Село (под Ленинградом) были переброшены 214-я вдбр БОВО и 204-я вдбр КОВО. Личный состав разместился в казармах 201-й вдбр ЛВО.

Во время наступления на главную оборонительную полосу «линии Маннергейма» (так называемого «наступления под Сумма») 1 февраля 1940 года в тылу финских войск был высажен парашютный десант 201-й бригады. Олерация окончилась неудачей: несмотря на 90 тысяч снарядов, выпущенных по вражеским позициям в ходе артподготовки и воздушную поддержку более чем ста боевых самолетов, серьезно потеснить противника не удалось. Упорный бой продолжался до наступления темноты, после чего советские войска отошли на исходные позиции. Десантникам, действующим в тылу, пришлось самим пробиваться на соединение с пехотой, что удалось далеко не всем...

204-я и 214-я бригады вошли в состав вновь сформированной 15-й армии под командованием командарма 2-го ранга М. П. Ковалева (15 февраля 1940 года). Обеим бригадам было предписано прибыть в Лодейное Поле, где десантники, встав на лыжи, совершили переход через замерзшую реку Свирь. Судьба их сложилась по-разному. 204-я (киевская) бригада была в качестве обычной пехоты брошена в бой против укреплений «Линии Маннергейма», где в тяжелейших боях почти полностью погибла. 214-я бригада вплоть до конца войны находилась [344] во втором эшелоне армии, ее участие в боевых действиях ограничилось небольшой стычкой с финским гарнизоном одного из островков у северного берега Ладоги (13 марта). Встретив сопротивление противника, десантники по приказу командования отошли. В дальнейшем бригада наступала в район Питкярант, где закрепилась. На этих позициях ее подразделения оставались до подписания перемирия.

(c)

http://militera.lib.ru/h/nenahov1/index.html


Dmitrij
отправлено 08.04.13 16:58 # 64


Кому: УниверСол, #30

> Тут, собственно, о чём? Если бы Япония не напала на США в 1941 году, то российский обыватель в начале ХХ века... а нам бы нынче рассказывали историю русско-японской войны по-другому. Путаница какая-то.


Читаем:

> Сейчас никому и в голову не придет подвергать сомнению факт того, что Япония напала на Россию. Так сложилось. Но если бы в 1941 году Япония не напала на США, то кто знает как бы нам рассказывали историю русско-японской войны…

Я думаю, автор хотел сказать, что если бы подданные божественного микадо не обидели цивилизованных белых людей (а до Второй Мировой японцы шли вполне себе в струе), то вполне вероятно, что российскому обывателю начала XXI века рассказывали бы о коварном нападении русского медведя на мирную страну икебаны и кабуки.


ququ
отправлено 08.04.13 16:59 # 65


Кому: SpiritOfTheNight, #59

> У финнов затык был не на близости границ, а по другому вопросу - требования отодвинуть границу в обмен на территории они готовы были принять - а вопрос о ВМБ для них был неприемлем

Это как-то меняет даты начала всеобщей мобилизации и начала переговоров?


УниверСол
отправлено 08.04.13 17:33 # 66


Кому: Dmitrij, #64

Согласный. Об этом я почему-то не подумал.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.13 23:37 # 67


Кому: Dmitrij, #64

Японы долго выбирали между СССР и США с Англией и Голландией. С нами пришлось бы воевать зимой в трудных условиях а в бонусах былабы только плохо разработанная нефть Сахалина.
А на юге они получали нефть и каучук Индонезии и кучу ништяков в Индокитае. При этом имели ударную авианосную группировку, которая и наделала дел в Южных Морях.


Atomkraft
отправлено 09.04.13 00:18 # 68


Кому: Nkin, #60

Камрад, ну ты это... прям в лужу перднул.


Dok
отправлено 09.04.13 00:32 # 69


Вот подборка карикатурных карт мира. Еще до СССР.
Что любопытно - Россия хоть японцами. хоть европейцами обязательно изображается в виде злого и тупого существа - медведя, спрута.

Так что рассказы о елюбви к большевикам только - это байда

http://gorod.tomsk.ru/index-1364477776.php


Forgotten
отправлено 09.04.13 00:37 # 70


Кому: Локи~Локхорн, #55

>а с чего война-то началось, с какого нападения, с какого рейда? что за северный Пёрл-Харбор неизвестный широкой общественности, ё-маё?

Погранзаставу нашу уничтожили. Теперь некоторые либерально настроенные учительницы истории рассказывают ученикам что это мы сами её уничтожители, чтобы иметь повод напасть на маленькую беззащитную и цивилизованную Финляндию.

Учительницы истории по ходу не в курсе, что "неприступную" и "оборонительную" "линию Маннергейма" (ту самую которая была в 40 км на север от Ленинграда) финны начали строить примерно в 1930-м, а то и раньше. Не в курсе так же учительницы и о том что начало зимы это наихудшее время для наступления, особенно в условиях тайги, ну и как следствие наилучшее для обороны на подготовленных укреплениях с запасами боеприпасов и продовольствия.


Dok
отправлено 09.04.13 01:13 # 71


Кому: Forgotten, #70

Не уничтожили. Обстреляли. Были убитые и раненые. См. Майнила
Делая честные глаза и рассказывая, что вся войсковая финская артиллерия убрана от границ.

Но шюцкор к армии не относится, а минометы - не совсем артиллерийские оруия. так что все честно, да.
А так - как выясняется провокаций с финской стороны было до хрена, просто майнильский инцидент самый большой по потерям.


Собакевич
отправлено 09.04.13 06:29 # 72


Кому: Dok, #69

> Вот подборка карикатурных карт мира. Еще до СССР.

Спасибо, занимательно.


Маленький Мук
отправлено 09.04.13 20:31 # 73


Кому: Forgotten, #70

>а с чего война-то началось, с какого нападения, с какого рейда? что за северный Пёрл-Харбор неизвестный широкой общественности, ё-маё?
>
> Погранзаставу нашу уничтожили. Теперь некоторые либерально настроенные учительницы истории рассказывают ученикам что это мы сами её уничтожители, чтобы иметь повод напасть на маленькую беззащитную и цивилизованную Финляндию.

этим учительницам ещё стоит задать вопрос сколько раз мы сами уничтожали собственные погранзаставы, хутора и посёлки на границе с Польшей в 30е годы.
и поинтересоваться обоснованием почему не использовали этот повод чтобы напасть на маленькую беззащитную и цивилизованную Польшу.



cтраницы: 1 всего: 73