Заезд по Скандинавии, день шестой

24.09.13 15:01 | Goblin | 38 комментариев »

Путешествия

Если хочешь промчаться по Исландии на автомобиле, преодолеть атлантические просторы можно только на пароме. Паромные приключения начались уже в Норвегии, при попытке заехать на паром идущий в Данию.

Перво-наперво нам сообщили, что с установленным на крыше багажником нас на паром не пустят. Нету, говорят, места для автомобиля такой высоты. Дети советских военнослужащих не растерялись: в три секунды багажник был снят и запихан в салон автомобиля. Правда, на правом переднем сиденье после укладки мог сидеть только гном-урод, но я поместился.

Успешно высадились в Дании, двинули на паром, идущий в Исландию. На пропускном пункте нам выдали какие-то талончики, общим числом пять. Всем выдали по два, а мне почему-то один. На одном буква К, на другом буква Р. Задал вопрос — почему мне дали только один и зачем нужен талончик с буквой Р? Раздававший талончики юноша, явно из числа нанятых на лето студентов, раскрыть значение талона с буквой Р не смог. Езжайте, говорит, вперёд — там объяснят. На вопрос зачем вообще нужен талончик с буквой Р тоже ответить не смог, чем насторожил ещё больше.

Следующий юноша объяснил, что пассажирам в транспортных средствах на паром заезжать нельзя. Вылазьте, говорит, и валите пешком. Мы вылезли и повалили заходить на паром пешком. Идти, замечу, вполне себе не близко — не менее километра. Вокруг уныло тащились европейцы. Каждый волок по чемодану, у некоторых было до двух детей подмышками.

На входе в паром миловидная датская дама задала вопрос, где мой талончик с буквой Р. Я говорю — нету, мне не дали. Дама мило улыбнулась и сказала, что без талончика Р нельзя, надо получить. Где? Там, где не дали. На часах было 11:00, паром отходил в 11:30., туда-сюда два километра.

Пришёл к юноше, который присоветовал идти пешком. Где, говорю, мой талон с буквой Р? Юноша заволновался, принялся говорить по рации с тёткой, которая отправила меня обратно. Про что — понять невозможно, ибо датского не знаю. Закончив беседу юноша сообщил, что надо идти обратно и получать талончик там. У кого? Ну, кто вас не пускал, у него. Когда пришёл обратно, было уже 11:15.

Подошёл к не пускающей тётке, говорю — где талон брать? Идите, говорит мило улыбаясь, туда, где не дали. Я говорю — вы совсем охерели, уважаемая, я только что оттуда, там никто ничего не даёт. А я, говорит, не при чём, я только проверяю. Нет талона — свободен. Я говорю — там машина уже заехала, а я тут. А я, говорит, пропускаю по талонам, а у вас его нет. И что делать? А вон там, внезапно отвечает улыбчивая дама, стойка информации, идите к ней.

Подхожу к стойке, говорю — так и так, такая накладка, до отправления 15 минут, что делать? Очередная милая датская дама улыбнулась и сообщила, что надо взять талончик для стояния в очереди, после чего встать в очередь и ждать сигнала. Задал вопрос: а ну как пароход уедет? Мило улыбаясь, датская дама сообщила: значит, уедет.

Утёр пот. Проверил в кармане наличие паспорта, ибо без него в самолёт не пустят. Вроде всё на месте — карты, семечки, значки. Денег полный карман, если что — обгоню на самолёте. В очереди передо мной десять человек, осталось 10 минут. Хорошо хоть граждане группами и семьями, прошли в четыре приёма, после чего мне выдали талончик с буквой Р и всё так же радостно улыбаясь запустили на паром. Вбежал, оглянулся на грохот убираемого трапа, снова утёр пот, пошёл искать своих. Нашёл, забрал барахло из машины, пошли заселяться, заселились. P — это типа пропуск на паром, а К — это каюта и ключ от неё.

Давненько так весело не было. Глубоко вздохнув, двинули на Исландию.

Решение есть! Идём на Исландию

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.09.13 10:49 # 23


Кому: Шорник, #14

> > > Проверил в кармане наличие паспорта, ибо без него в самолёт не пустят. Вроде всё на месте — карты, семечки, значки. Денег полный карман, если что — обгоню на самолёте.
>
> Дмитрий Юрьевич, разрешите пожалуйста вопрос - а зачем значки?

[моргает]

это шутка


Goblin
отправлено 25.09.13 14:00 # 29


Кому: Krutila, #27

> Дмитрий Юрьевич, разрешите пожалуйста вопрос - а зачем значки?
>
> Представил ДЮ с полным карманом семечек.

и с колодой карт



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк