Несвобода слова

29.05.14 13:40 | Goblin | 88 комментариев »

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88, Goblin: 2

Supplicium
отправлено 29.05.14 14:14 # 1


У меня одного вечно нет звука?


Grauk
отправлено 29.05.14 14:17 # 2


Стрижак, ништяк. И Онотоле за главного. Домой приду, заслухаю.


Misfits
отправлено 29.05.14 14:17 # 3


Наконец-то толковый собеседник.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 29.05.14 14:21 # 4


Онотоле и ДЮ? Надо смотреть.


Doom
отправлено 29.05.14 14:24 # 5


Кому: Supplicium, #1

> У меня одного вечно нет звука?

У меня тоже - на этой машине нет колонок! :)

Уже предвкушаю просмотр дома вечером, почти пятьдесят минут, отлично!


Rany
отправлено 29.05.14 14:26 # 6


Спасибо, интересно. Только ведущая немного раздражает суетливостью, болтливостью и неумением выслушать собеседника. Кивает, но не слушает ответа, а ищет малейшую паузу, чтобы вклиниться. Возможно, издержки профессии, хз, но неприятно.
Д.Ю., как всегда - кратко, четко, однозначно, и по существу.


Rany
отправлено 29.05.14 14:26 # 7


Кому: Supplicium, #1

Со звуком все в порядке.


Supplicium
отправлено 29.05.14 14:27 # 8


Кому: Doom, #5

> У меня тоже - на этой машине нет колонок! :)

Да не, камрад. Я имею ввиду, что ни с хрома, ни с яндекс.браузера нет воспроизведения звуковой дорожки.


lema
отправлено 29.05.14 14:27 # 9


Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают? Какой смысл вообще об этом говорить обоим сторонам? Или я чего-то недонепонимаю?


Haka
отправлено 29.05.14 14:29 # 10


Интересная, но немного капитанская передача.
Тот, кто смотрел новости последние полгода ничего нового для себя не почерпнет.
ДЮ и Онотоле молодцы.


yurgen30
отправлено 29.05.14 14:29 # 11


Главному, моё почтение.


Supplicium
отправлено 29.05.14 14:43 # 12


Хехе! Запустил в Internet Explorer и звук появился. Вот до чего элитные браузеры доводят.


Rany
отправлено 29.05.14 14:54 # 13


Кому: Supplicium, #12

Запускала через Хром, с телефона - все нормально.


pepperov
отправлено 29.05.14 15:00 # 14


Как-то без огонька в этот раз. Почему среди экспертов не было ни одного, кричащего "онижедети" и про революцию?!


СНЕГ
отправлено 29.05.14 15:05 # 15


Блин, все нормально, кроме одного: толпа людей на таких программах лишняя. Надо максимум три-четыре человека, иначе получается - каждый говорит по две фразы, а развернуть времени нехватает, всем же надо высказаться.


nightbeauty
отправлено 29.05.14 15:22 # 16


У меня этот украинский Порошенко с галстукоедом ассоциации вызывает.
Не верю я что он до конца своего срока пробудет. Также в Америку отправят лекции вести.
Просто кто то должен был кровь принять. Потом другого прозападого лидера поставят, и все якобы чисто, якобы не спланировано.
Ну а кровь, это вина прошлого президента, Порошенко, дескать в сложные времена был избран.

Про кровь. Особо с ополчением ни кто не воевал раньше. Причины сдерживающие были. Это раньше у них хунта была, а сейчас они Порошенко выставляют как избранного народом президента. И убить всех в спорных регионах, это стало быть "воля народа".


Др Ектор
отправлено 29.05.14 15:22 # 17


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают? Какой смысл вообще об этом говорить обоим сторонам? Или я чего-то недонепонимаю?

А они у нас вещали? А так у некоторых кабельных операторов висит в сетке интер и вроде как 1+1. Никто их спецом не запрещает, вот только смотрит данный "сумасшедший дом" - психиатры не рекомендуют.


19200__kbps
отправлено 29.05.14 15:35 # 18


Кому: lema, #9

> Или я чего-то недонепонимаю?

Действительно знаешь людей, которым в России интересен данный продукт?


mikser
отправлено 29.05.14 15:35 # 19


Журналисты России 24 попали под обстрел.

http://lenta.ru/news/2014/05/29/donetsk/


Nikolai
отправлено 29.05.14 15:43 # 20


Вимео постоянно тормозит.


Basilika
отправлено 29.05.14 15:44 # 21


Что-то нет ни ролика, ни картинки. Только чернота. Остальные ролики есть.


Nikolai
отправлено 29.05.14 15:46 # 22


Кому: Supplicium, #1

> У меня одного вечно нет звука?

А я бы предпочёл, чтобы у меня вообще был только звук. Или возможность выбирать плохое качество картинки. Чтобы просто слушать, когда работаю.


blaz
отправлено 29.05.14 15:51 # 23


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают?

Украинские каналы здесь просто не интересны, их не отлючают - они идут, но ограничено, в меру их надобности. Не тот уровень качества. Кстати, 5 канал (украинский) по НТВ+ идет.

> Какой смысл вообще об этом говорить обоим сторонам?

Смысл в том, что вот десятилетия на Украине шли российские каналы и вот их по указания выключили. Где свобода слова?

> Или я чего-то недонепонимаю?

Угу, не понимаешь. Одно дело не идут потому что мало интересны, другое дело не идут потому что отключили.


AD1973
отправлено 29.05.14 16:10 # 24


Да, ведущая слегка суетлива, что раздражает. Д. Ю. и Онотоле как всегда на коне. Политтехнолог периодически путался и подтупливал. И конечно же крайне не хватало хотя бы пары истошно визжащих онижедетей.
А у парней то сейчас посттравматик похоже обороты только набирает. Их бы сейчас "в санаторий, на воды целебные".


Nagare
отправлено 29.05.14 16:14 # 25


Кому: lema, #9

Вроде как про кабельное речь, но не уверен.


yuri535
отправлено 29.05.14 16:16 # 26


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают?

Это называется не покупают. Российские каналы на Украине кабельные операторы покупали, ибо там 80% говорят на русском, а у нас нет моваговорящей аудитории.

> Какой смысл вообще об этом говорить обоим сторонам?

Права потребителей нарушены. Демократия в опасности. Нужно об этом говорить.

> Или я чего-то недонепонимаю?

Да.


K0m-r-ad
отправлено 29.05.14 16:17 # 27


Хорошая передача получилась.

Д.Ю. как всегда немногословен, но крайне толков!!!


Lis_in
отправлено 29.05.14 16:24 # 28


Дим Юрич, кофейку не попил?


AlexEye70
отправлено 29.05.14 16:36 # 29


Кому: Nikolai, #22

> А я бы предпочёл, чтобы у меня вообще был только звук. Или возможность выбирать плохое качество картинки. Чтобы просто слушать, когда работаю.

Примерно так и делаю. Скачиваю видео и просматриваю (а больше прослушиваю, на что там особо смотреть на таких передачах) на смартфоне по дороге на работу. Плеер позволяет скорость воспроизведения увеличивать опять же.


Я не придумал ник
отправлено 29.05.14 16:46 # 30


подумалось: вышла бы эта передача в конце 80-х по ленинградскому телевидению.
жаль, машины времени нет.


bozdr
отправлено 29.05.14 16:54 # 31


Кому: Я не придумал ник, #30

> подумалось: вышла бы эта передача в конце 80-х по ленинградскому телевидению.
> жаль, машины времени нет.

От это был бы поворот))


Собакевич
отправлено 29.05.14 17:00 # 32


Кому: Nikolai, #20

> Вимео постоянно тормозит.

Я (у меня гугльхром) делаю так: запускаю вимео и на некоторое время ставлю на паузу. Через N-минут включаю прослушивание. Когда начинается торможение - шаги повторяю.


Собакевич
отправлено 29.05.14 17:04 # 33


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают?

Украинские каналы многим ли в России интересны?


Я не придумал ник
отправлено 29.05.14 17:20 # 34


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают?

какой смысл смотреть каналы вассала (соответствующего качества), когда можно генеральную линию вашингтонского и брюссельского обкомов узнать по CNN, Fox-TV, BBC, евроньюсу и немецкой волне?
украинские каналы, в отличие от перечисленных выше, не смотрят в России по той же причине, почему не смотрят массово новости сыктывкарского телевидения - смысла нет.
а еще есть иносми, инопресс и еще много каких ресурсов, где с мнением обкома можно ознакомиться. в деталях.


Лепило
отправлено 29.05.14 17:52 # 35


Кому: Basilika, #21

> Что-то нет ни ролика, ни картинки. Только чернота. Остальные ролики есть.

Тоже самое.


whisper2004
отправлено 29.05.14 17:52 # 36


Кому: lema, #9

> Кстати, а чего говорят про отключенные российские каналы, когда украинские у нас тоже не вещают?

Вещают. В Крыму.


Лепило
отправлено 29.05.14 18:02 # 37


Кому: Собакевич, #33

> Украинские каналы многим ли в России интересны?

Если бы не работа, я бы позырил - тупо поржать и порадоваться, что я человек с нормальной психикой!:-)


Собакевич
отправлено 29.05.14 18:28 # 38


Кому: Лепило, #37

> Украинские каналы многим ли в России интересны?
>
> Если бы не работа, я бы позырил - тупо поржать и порадоваться, что я человек с нормальной психикой!:-)

Ну ты ж в приграничной области живешь, мову наверное понимаешь :)


ermacermac
отправлено 29.05.14 18:49 # 39


Онотоле удивляет - уж не ему ли видеть ложь насквозь, ан нет, инф война только со стороны Украины...я понял бы, если бы он сказал, что наши 3,14здят на порядок меньше, но вот так безоговорочно утверждать что у нас по ТВ только правду матку режут, да ещё ехидно, по еврейски, улыбаться при этом глазами...подозрительно.

Интересно зачем зовут столько гостей в первый ряд, если высказываются только 2 - Главный и ещё один камрад. Тот который дальше от зрителя/ближе к большому экрану уже которую передачу сидит, многозначительно смотрит, но микрофон не получает.


Глорик
отправлено 29.05.14 18:49 # 40


А тем временем в школах Сирии русский язык становится обязательным к изучению.


SergVP
отправлено 29.05.14 18:49 # 41


Интересное, но короткое обсуждение правды было в эфире.
И вспомнились две интересных цитаты о правде:

1. из Библии:
Книга премудрости Соломона.
Глава 2.
1Неправо умствующие говорили сами в себе:..
11 Сила наша да будет законом правды, ибо бессилие оказывается бесполезным.

2. приписывается Александру Великому:
Не в силе Бог, а в правде.

А если каждый себя спросит: "А на основе какой правды я живу?"


Black.Fox
отправлено 29.05.14 18:49 # 42


Кстати, тут передают что ополченцы три вертолета под Славянском уронили. Один подтвержден, транспортник с целым хенералом на борту.

> Черный день ВВСУ - украинские информагентства заявляют уже о трех (!) сбитых вертолетах под Славянском

http://rusvesna.su/news/1401360318

> МОЛНИЯ: в сбитом под Славянском вертолете находился украинский генерал (обновлено)

http://rusvesna.su/news/1401359719

И сообщение от Стрелкова:

"Готовлю очередное представление на учреждаемому Георгиевскому кресту ДНР. Это четвертый, уничтоженный моими подчиненными под Славянском (и пятый с учетом сбитого Краснолиманской ротой).

Кроме того, на Карачуне сегодня рано утром был ха-а-ароший взрыв… Удачное попадание „уничтоженной Ноны“. Два раза вертушка вывозила раненых.
А укры в ответ обстреляли жилые кварталы Черевковки."(С)

http://rusvesna.su/news/1401364238


SeregaUtr
отправлено 29.05.14 18:53 # 43


Извиняюсь за небольшой оффтоп. Услышал по Культуре замечательное: помните в Маугли были бандерлоги? оказывается слово лог означает народ (в переводе с хинди), а вот Бендер (ударение на второй слог) - обезьяна. Вот это поворот (с)


Japmonk
отправлено 29.05.14 18:58 # 44


Кому: 19200__kbps, #18

1-3-5-10 (точных цифр не знаю) миллионов украинцев, проживающих в России, смотрят украинские каналы. Конфликт приходит и уходит, а вести из родной страны хочется получать всегда


dead_Mazay
отправлено 29.05.14 19:14 # 45


Максим Кантор в очередной раз высказался.
http://www.gazeta.ru/comments/column/kantor/6051701.shtml
Не про Украину, правда - скорее, про Россию.


Сантей
отправлено 29.05.14 19:52 # 46


Кому: Haka, #10

> Тот, кто смотрел новости последние полгода ничего нового для себя не почерпнет.

Да как сказать. Мысль о том, что антисоветское - значит антирусское, была произнесена на таком крупном канале впервые на моей памяти. Причем, что очень важно, возражений на данное утверждение не последовало (как непременно бывало на российском ТВ в недавнем прошлом, когда в ответ на любое выражение симпатии к советскому времени тут же следовала порция помоев на это время со стороны ведущего). Тупичок, где эта мысль давно уже является прописной истиной, регулярно посещают далеко не все российские телезрители, поэтому почерпнуть для себя нового имело шанс немалое количество народу.
Ну и слова о том, что если в СССР все было так непроглядно плохо, то, получается, укронацисты правы, раз перешли на сторону Гитлера - они дорогого стоят.
Д.Ю. в очередной раз держит марку.


Сантей
отправлено 29.05.14 19:57 # 47


Кому: Rany, #6

> Только ведущая немного раздражает суетливостью, болтливостью и неумением выслушать собеседника. Кивает, но не слушает ответа, а ищет малейшую паузу, чтобы вклиниться.

Похоже, по причине чрезмерного волнения от процесса ведения передачи в таком формате, в котором чувствует пока себя неуютно, боится ошибиться. В своей воскресной аналитической передаче Ника ведет себя куда более уверенно. Все это мелочи. Главное, приглашает адекватных людей и гнет правильную линию.


Пендальф Мороз
отправлено 29.05.14 20:14 # 48


> мне пофиг на все, я хочу крови.

Born to Kill (c) вспомнилось.


Khronos
отправлено 29.05.14 20:16 # 49


Я сегодня , здесь только узнал о бойне под Корсунь-Шевченском . Досмотреть и дослушать не смог . Был страшный зуд во всём теле спалить весь короб из РПК по этому зверью . Это уже не люди и по людски с ними уже нельзя .


Майкл_С
отправлено 29.05.14 20:22 # 50


Кому: dead_Mazay, #45

> Максим Кантор в очередной раз высказался.

Похоже, он там сам с собой разговаривает.


Щербина307
отправлено 29.05.14 20:51 # 51


Кому: Майкл_С, #50

> Похоже, он там сам с собой разговаривает.

Оно т, конечно, ничего, ежели бы кабы то. Но так как оно не токмо то, а прямо почём зря, постольку поскольку оно, дескать, так сказать, а потому так шож! Но ежели коснуться относительно безусловно, то кудыж там. И тем не менее, однако, случись, так вот тебе и пожалуйста!!!


Майкл_С
отправлено 29.05.14 21:24 # 52


Кому: Щербина307, #51

> Похоже, он там сам с собой разговаривает.
>
> Оно т, конечно, ничего, ежели бы кабы то. Но так как оно не токмо то, а прямо почём зря, постольку поскольку оно, дескать, так сказать, а потому так шож! Но ежели коснуться относительно безусловно, то кудыж там. И тем не менее, однако, случись, так вот тебе и пожалуйста!!!

:))))


mitriy001
отправлено 29.05.14 21:47 # 53


В приложении тоже без звука


mitriy001
отправлено 29.05.14 22:12 # 54


Кому: mitriy001, #53

> В приложении тоже без звука

Ввёл в заблуждение, чтоб не печатать громко (у нас уже ночь) включил беззвучный режим и забыл. Попытался посмотреть другие ролики и тут начал что-то подозревать...
В приложении всё прекрасно, работает как часы


mitriy001
отправлено 29.05.14 22:12 # 55


Кому: Nikolai, #22

> А я бы предпочёл, чтобы у меня вообще был только звук.

На айфоне - легко.


19200__kbps
отправлено 29.05.14 22:44 # 56


Кому: Japmonk, #44

У нас и армяне свои каналы замечательно смотрят. У россиян есть интерес?


Japmonk
отправлено 29.05.14 23:48 # 57


Кому: 19200__kbps, #56

Поясняю: Смотрят не только те, кто политической ситуацией интересуется. Я, например, National Geographic смотрю ради жрущих львов и практики аудирования языка, Подозреваю у граждан интерес к разным темам украинской культуры так же присутствует. Если присоветуют кулинарное шоу - гляну. Но мову не понимаю, поэтому ограничен.
А так интереса к укрТВ у меня! нет.


Madhead
отправлено 29.05.14 23:59 # 58


ДимЮрьич, а ты с Вассерманом знаком лично? Уж больно часто он кивал головой во время твоей речи.


19200__kbps
отправлено 30.05.14 00:06 # 59


Кому: Japmonk, #57

Обратно поясняю - обычным россиянам плевать на украинские телеканалы, они их не смотрят. Они индия тв смотрят с большим удовольствием.


Котярыч
отправлено 30.05.14 01:27 # 60


Кому: dead_Mazay, #45

> Максим Кантор в очередной раз высказался.
> http://www.gazeta.ru/comments/column/kantor/6051701.shtml
> Не про Украину, правда - скорее, про Россию.

Кантор верен заветам либерализма. То что укладывается в его концепцию - сообщает. То что нет - замалчивает. Сверхидею Российской империи (до 1917 г. ) не озвучил, ибо понять не может, равно как не может понять, что в термин "национальное государство" в Европе и в России вкладывают совершенно иной смысл. В Европе - мононационализм, или как минимум - главенство (с поражением в правах остальных) одной нации, в России - единый многонациональный народ на ОСНОВЕ русской нации.


Jarrex
отправлено 30.05.14 02:33 # 61


БРЮССЕЛЬ, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Петр Порошенко просит руководство ЕС перенести подписание второй части соглашения об ассоциации на неопределенный срок. По сведениям источников в киевских властных структурах, он «обратился к председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу и президенту ЕС Херману Ван Ромпею с просьбой перенести срок подписания второй части соглашения об ассоциации Украины с ЕС (экономический блок) с 27 июня на неопределенный срок, мотивируя это необходимостью стабилизации обстановки в стране».


Это уже даже не смешно )


mitriy001
отправлено 30.05.14 05:43 # 62


Кому: Пендальф Мороз, #48

> Born to Kill (c) вспомнилось.

Сериал?


mitriy001
отправлено 30.05.14 06:13 # 63


Кому: mitriy001, #55

> > А я бы предпочёл, чтобы у меня вообще был только звук.
>
> На айфоне - легко.

Кстати, на заметку разработчикам приложения, передайте, будьте добры. Мелочь, но приятная, если подкрутят где надо, многие думаю будут благодарны.
В чём суть:
1 запускаешь видео
2 жмёшь кнопку выкл. на верхнем торце
3 жмёшь круглую под экраном, затем play на экране... и вуаля, звук идёт, экран погасший, батарея экономится
И вот вся эта прелесть из приложения пока увы не работает.


yuri535
отправлено 30.05.14 07:56 # 64


Кому: Лепило, #37

> Если бы не работа, я бы позырил - тупо поржать и порадоваться, что я человек с нормальной психикой!

Дк торрент-тв запускай. Там они все представлены.


Yaroslav Rodionov
отправлено 30.05.14 07:57 # 65


Кому: Я не придумал ник, #34

Не в бровь, а в глаз! Нужно всегда читать первоисточник!

Мне, кстати, кажется, что какой-нибуль theguardian даже менее русофобский, чем укросми, хотя казалось-бы...


Lesorub
отправлено 30.05.14 08:39 # 66


Последнего гражданина-оппонента надо бы проверить на предмет говна головного мозга.


Krakozabra
отправлено 30.05.14 09:33 # 67


Среди добровольцев, убитых во время боя за аэропорт Донецка 26 мая, 33 выходца из России, все погибшие опознаны - http://ria.ru/world/20140529/1009853692.html
Земля пухом...
Насколько понимаю, это первая массовая гибель граждан РФ от рук уркаинских фашистов. И что теперь насчет "своих не бросаем"?


QashAK
отправлено 30.05.14 10:52 # 68


Кому: Krakozabra, #67

> И что теперь насчет "своих не бросаем"?

Кому вопрос?


yuri535
отправлено 30.05.14 12:25 # 69


Кому: Krakozabra, #67

> И что теперь насчет "своих не бросаем"?

ПЗРК у своих откуда?


Krakozabra
отправлено 30.05.14 12:33 # 70


Кому: QashAK, #68

> Кому вопрос?

Всем, камрадам и камрадессам. Здесь люди умные, хотелось бы узнать, что об этом думают.



Кому: yuri535, #69

> ПЗРК у своих откуда?

С уркаинских военных складов, взятых в оборот, полагаю. Не?


Lewa
отправлено 30.05.14 13:38 # 71


Анатолий -- голова.

42:40

> Не со всеми собеседниками я согласен. Дело в том, что "правда" -- это понятие вполне объективное. Потому что кроме нас с нашими мыслями существует внешний мир, поддающийся множеству способов независимой проверки. И если в этом внешнем мире самолеты с опознавательными знаками Украины бомбят города Донбасса, то, когда мы рассказываем об этом, -- это правда, а когда кто-то пытается заявить, что это Донбасс нападает на Украину, то это -- очевидная ложь, ибо, повторяю, она противоречит реальному внешнему миру. Именно поэтому, главное наше оружие в Информационной войне -- это Правда. Т.е., то, что поддается независимой проверке и при этой проверке остается неопровергнутым. А вот с противоположной стороны -- очевидная и доказуемая ложь, и именно поэтому эта сторона рано или поздно проиграет.

44:10

> Повторяю, дело не в том, что мы говорим. А дело в том, что есть мир, независящий от наших слов. И организовать проверку соответствия слов этому миру всегда возможно.


Goblin
отправлено 30.05.14 13:38 # 72


Кому: Lewa, #71

> Анатолий -- голова.

в данном аспекте - никак нет

против шулеров и краплёных карт честность не прокатывает


Goblin
отправлено 30.05.14 13:39 # 73


Кому: Madhead, #58

> ДимЮрьич, а ты с Вассерманом знаком лично?

нет

> Уж больно часто он кивал головой во время твоей речи.

ну я ж глупостей-то не говорю


19200__kbps
отправлено 30.05.14 14:25 # 74


Кому: Goblin, #72

> в данном аспекте - никак нет
>

ДимЮрьич, знаком с позицией Анатолия насчет короткоствола? Ну классика жанра - легализовать и порядок всюду воссияет. Странные вещи иногда говорит Анатолий.


Пендальф Мороз
отправлено 30.05.14 15:18 # 75


Кому: mitriy001, #62

На тупичке была заметка Главного про какой то амерский фильм , то ли Взвод, то ли Апокалипсис Сегодня. Там он рассказывал про солдат во Вьетнаме, которые на своих касках писали "Born to Kill".


kms
отправлено 30.05.14 15:30 # 76


Кому: Lewa, #71

> Анатолий -- голова.
>
> 42:40
>
> > Дело в том, что "правда" -- это понятие вполне объективное...

Ну здесь Анатолий, работавший когда-то в детстве ученым, излагает основы научного мировозрения. Спорить, как минимум, сложно.

> А вот с противоположной стороны -- очевидная и доказуемая ложь, и именно поэтому эта сторона рано или поздно проиграет.

В чём проиграет? Почему проиграет? Чтобы гражданину можно было (без ущерба для общественных интересов) напрямую поставлять Правду (т.е. практически одни только факты), гражданин должен: (а) уметь её воспринять (т.е. иметь хорошее образование, кругозор), (б) переварить (т.е. иметь опыт аналитической работы), (в) интерпретировать её в общественных интересах (быть патриотом, например) и для всего для этого нужно еще свободное время. Есть ли всё это у современного человека, не только в России, хоть где-нибудь? Кстати, в советское время, все перечисленные выше качества казалось бы активно людям прививались, но как только гос. пропаганду развернуло на 180 градусов, население проявило полную беспомощность и неспособность к самостоятельному анализу.

А вот пропагандисты (идеологи) должны четко понимать где Правда, а где Ложь. Адекватный обыватель, если захочет разобраться глубже а проблеме, станет не бездумно впитывать мифы пропагандистов противника, а посторается изучить те самые факты и неизбежно придет к заключению, что в тот момент именно такая пропаганда была необходима.

> дело в том, что есть мир, независящий от наших слов. И организовать проверку соответствия слов этому миру всегда возможно.

Это, конечно, верно (правда, при условии, что утверждения, заключенные в словах, принципиально проверяемы - но сейчас не об этом), однако проблема украинской пропагады не в том, что она лжет (это свойство любой пропаганды), а в том, что сами "пропагандисты", видимо, не понимают, где Правда. И, действуюя казалось бы правильно в придуманной ими реальности, делают себе (Украине) только хуже в реальном мире, то есть проявляют обычную человеческую глупость.


Lewa
отправлено 30.05.14 16:17 # 77


Кому: Goblin, #72

> против шулеров и краплёных карт честность не прокатывает

Это когда ты маленький и безобидный. В рамках континента можно эффективно противопоставлять "честность" местечковым шулерам, ловко обличая и предоставляя свои аргументы широкому числу обывателей. Анатолий предлагает не инструмент, а идею. Если откровенно врать начнем мы и в этой лжи обличены будем мы -- доверия не вернуть уже никогда. Т.е., эта карта будет разыграна шулером по-крупнее.

Кому: kms, #76

> Чтобы гражданину можно было (без ущерба для общественных интересов) напрямую поставлять Правду (т.е. практически одни только факты), гражданин должен:

Факт -- суть переваренная и расщепленная на микроэлементы пища. Чтобы усвоить ее -- достаточно не быть душевнобольным. Перечисленное тобой -- очень верно, но в отношении выявления фактов.


Rany
отправлено 30.05.14 17:27 # 78


Довольно интересная статья:

> Феномен Майдана с точки зрения Николо Макиавелли (письмо друга. очередное)

http://www.gorod.cn.ua/blogs/kotval_22512.html


yuri535
отправлено 30.05.14 18:09 # 79


Кому: kms, #76

> Кстати, в советское время, все перечисленные выше качества казалось бы активно людям прививались, но как только гос. пропаганду развернуло на 180 градусов, население проявило полную беспомощность и неспособность к самостоятельному анализу.

Речь об объективной реальности, а не о беспомощности отдельных граждан. Антисоветская пропаганда, т.е. ложь, последних 25 лет еще как нам аукница. Анатолий говорит про это. Кто бы и как бы не изгалялся во лжи, она все равно к реальности не имеет никакого отношения. А живем мы в реальности, при чем в ультимативной. Реальности все равно кто и чем свои мозги забивает. Если это не реальность, данная нам в ощущениях, тем хуже для субъекта.

> однако проблема украинской пропагады не в том, что она лжет (это свойство любой пропаганды)

Даже научной пропаганды?

> а в том, что сами "пропагандисты", видимо, не понимают, где Правда.

Тем хуже для них. Нацисты тоже думали, что люди делятся на юберменшей и унтременшей, что мир такой и никакой другой. Самой природой так устроено. За свои заблуждения они жестоко поплатились и свели за собой целые нации.

> И, действуюя казалось бы правильно в придуманной ими реальности, делают себе (Украине) только хуже в реальном мире, то есть проявляют обычную человеческую глупость.

Видишь, ты сам пришел к верному выводу. Сами роют себе могилу, выдумывая мир отличный от реального.


yuri535
отправлено 30.05.14 18:16 # 80


Кому: Lewa, #77

> Если откровенно врать начнем мы и в этой лжи обличены будем мы -- доверия не вернуть уже никогда. Т.е., эта карта будет разыграна шулером по-крупнее.

Да, чем огромней ложь, тем проще в нее поверят. Но тем серьезней будут последствия, ибо даже самая огромная ложь выявляется на раз общественной проверкой.


kms
отправлено 30.05.14 18:55 # 81


Кому: Lewa, #77

> Факт -- суть переваренная и расщепленная на микроэлементы пища. Чтобы усвоить ее -- достаточно не быть душевнобольным.

Извини, не понял насчёт пищи. У меня с аналогиями вообще тяжело, так бы разобраться...

> Перечисленное тобой -- очень верно, но в отношении выявления фактов.

Почему так? Например, возьмем из приведенной тобой цитаты А. Вассермана выявленный факт "самолеты с опознавательными знаками Украины бомбят города Донбасса". Далее следует типичная (замечу, вполне искренняя и "обдуманная") интерпретация надрессированного свидомого: "Колорады с востока Украины под предводительством российской армии захватили украинские самолеты и бомбят сами себя, чтобы дать повод России ввести на Украину оставшиеся войска и окончательно её оккупировать". Значит, одних фактов не достаточно, нужны все-таки кругозор, более-менее адекватная картина мира, способность к анализу. И главное: с какой стати гражданин другого государства будет интерпритировать факты в наших интересах (если относительно Украины, то им бы со своими разобраться)?


Dok
отправлено 30.05.14 22:40 # 82


Геббельс лгал.
Но тем не менее, немцы ему верили до самого конца.

Хохлы зомбированы до предела.
Так что дорожка у них внятная, хоженая.

Пример - Серафимович, "Железный поток".
"Из поповского дома выводили людей с пепельными лицами, в золотых
погонах, - захватили часть штаба. Возле поповской конюшни им рубили
головы, и кровь впитывалась в навоз.
За гомоном, криками, выстрелами, ругательствами, стонами не слышно
было, как шумит река.
Разыскали дом станичного атамана. От чердака до подвала все обыскали, -
нет его. Убежал. Тогда стали кричать:
- Колы нэ вылизишь, дитэй сгубим!
Атаман не вылез.
Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась с разметавшимися
косами, неотдираемо хватаясь за их ноги. Один укоризненно сказал:
- Чого ж кричишь, як ризаная? От у мене аккурат як твоя дочка,
трехлетка... В щебень закапалы там, у горах, - та я же не кричав.
Срубил девочку, потом развалил череп хохотавшей матери."

А бандеры - палачи хорошие, они вояки никакие, а катовать любят и умеют.
И Сталина нет, чтоб ограничить ответку, некому будет этих пидоров на 10 лет в лагеря сажать.


kms
отправлено 31.05.14 01:15 # 83


Кому: yuri535, #79

> Антисоветская пропаганда, т.е. ложь, последних 25 лет еще как нам аукница.

Это точно.

> Кто бы и как бы не изгалялся во лжи, она все равно к реальности не имеет никакого отношения.

Верно, только какое это всё имеет отношение к методам пропаганды? Правильное восприятие реальности это уже образование, ну есть ещё наука для окончательно упоротых.

> Даже научной пропаганды?

Нет, речь в передаче и в обсуждении про политическую. До кучи можно вспомнить ещё пропаганду здорового образа жизни.

Например, сейчас в России (как и на Украине) гос. пропаганда ведется (в лучшем случае) в интересах местных олигархов, а объект пропаганды - обычные люди. Как в таких условиях обойтись без лжи?

> Видишь, ты сам пришел к верному выводу

За поддержку спасибо, конечно, но там было несколько (не очень связанных) утверждений. Вывода не было.


Lewa
отправлено 31.05.14 01:30 # 84


Кому: kms, #81

> Извини, не понял насчёт пищи. У меня с аналогиями вообще тяжело, так бы разобраться...

Информация -- хавка, факт -- результат обработки.

> Почему так?

Для усвоения не требуется быть специалистом. Другое дело -- вычленение из густого потока информации фактурного состава и его упорядочение с оглядкой на акценты.

> "Колорады с востока Украины под предводительством российской армии захватили украинские самолеты и бомбят сами себя, чтобы дать повод России ввести на Украину оставшиеся войска и окончательно её оккупировать".

Выше написано: достаточно не быть душевнобольным.


SeryRX
отправлено 31.05.14 02:48 # 85


Кому: dead_Mazay, #45

> Максим Кантор в очередной раз высказался.
> http://www.gazeta.ru/comments/column/kantor/6051701.shtml
> Не про Украину, правда - скорее, про Россию.

Мне как-то видится, что Кантор брызжет поносом во все стороны, поэтому местами он может нравиться - типа, забрызгал наших противников. А может (не смотря на его возраст) так и остался студентом 3-4 курса, не отучившим нормально 1-й курс - фундамента нет, вот крыша и плавает. (что, собственно, не отменяет первого варианта).


yuri535
отправлено 31.05.14 09:03 # 86


Кому: kms, #83

> Например, сейчас в России (как и на Украине) гос. пропаганда ведется (в лучшем случае) в интересах местных олигархов, а объект пропаганды - обычные люди. Как в таких условиях обойтись без лжи?

Дк можно сколько угодно лгать, в итоге все взорвется. На Украине сегодня, у нас завтра. Обычные люди они хоть и подвержены влиянию лживой пропаганды, но объективная общественная практика заставляет их сомневаться и доверять лживой пропаганде все меньше и меньше. В конечном итоге она просто перестанет оказывать влияние на людей. Этим могут воспользоваться другие олигархи и переключить людей на другую лживую пропаганду, свежую. Но итог то все равно один, гражданская война, развал хозяйства и массовые бедствия.

Канонический пример СССР. Лживая пропаганда уничтожила страну в 5 лет. Если цель периодические бедствия, то да, лгать нужно не переставая.


kms
отправлено 01.06.14 00:48 # 87


Кому: Lewa, #84

> Выше написано: достаточно не быть душевнобольным.

Но ведь так сейчас мыслит большинство жителей Украины. И, если говорить о правде и фактах, они не душевнобольные, т.е., строго говоря, не страдают психическим расстройством. Это такие же люди как и мы, также ходят на работу в будни и отдыхают по выходным. Твое же утверждение про душевнобольных - лживо и явно манипулятивно. Однако это не помешает его тебе употребить, скажем, в общении в интернете или в реале для склонения собеседника к своей точке зрения. Чем же тогда плохо употребление подобной лжи в пропаганде?


Кому: yuri535, #86

> Но итог то все равно один, гражданская война, развал хозяйства и массовые бедствия.

Так точно, но обычной пропагандой здесь не поможешь. В нашей ситуации - только заказать молебен о высокой цене на нефть.


Lewa
отправлено 01.06.14 14:37 # 88


Кому: kms, #87

> И, если говорить о правде и фактах, они не душевнобольные, т.е., строго говоря, не страдают психическим расстройством. Это такие же люди как и мы, также ходят на работу в будни и отдыхают по выходным. Твое же утверждение про душевнобольных - лживо и явно манипулятивно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051613748

вот -- тоже не страдают, ходят на работу и отдыхают. а ты мне предъявляешь ложь и манипуляции. в их защиту, как здоровых персонажей. я считаю, поговорили.



cтраницы: 1 всего: 88