В Таиланде протестуют жестом из «Голодных игр»

04.06.14 14:45 | obelik | 64 комментария »



Жители Таиланда, участвующие в протесте против политики своего государства, начали использовать жест с вытянутыми вверх тремя сложенными пальцами, которым активно пользовались герои из «Голодных игр», прощаясь с трибутами.
Группа активистов, устроившая в одном из супермаркетов столицы флеш-моб, выражает с помощью этого жеста готовность противостоять нынешним властям. Акция состоялась в прошлое воскресенье и, по словам участников, пройдет в ближайшее время по всему Бангкоку.

После государственного переворота, произошедшего 22 мая, власти Таиланда ввели комендантский час и препятствовали массовому скоплению демонстрантов. К тому же представители государства ограничили свободу зарубежных СМИ, запретив ведущим журналистам из HBO, CNN, Би-би-си критиковать установленный режим. То же касается и социальных сетей: власти Таиланда грозятся ввести цензуру на фейсбук и твиттер в случае, если они будут использованы в оппозиционных целях.




Вот так кино проникает в жизнь. По словам The Wall Street Journal, западные фильмы и другие образцы поп-культуры пользуются большой популярностью в Таиланде. Сами тайцы так объясняют свое заимствование:
"Этот жест – символ наших фундаментальных политических прав", — пишет противник военного переворота Сомбат Боонгам-анонг на своей странице в Facebook. Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

"Мы знаем, что этот жест взят из фильма и означает неповиновение властям, — сказал полковник Уирачон Сухондхапатипак, представитель военной хунты Таиланда. – Если три пальца будут показывать больше 5 человек, они будут арестованы".
Бангкокские активисты использовали жест из «Голодных игр»

Противники военной хунты заимствовали приветствие из «Голодных игр»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64

dead_Mazay
отправлено 04.06.14 14:57 # 1


Вполне достаточно одного, среднего.


Домосед
отправлено 04.06.14 14:58 # 2


На "Зиг Хайль" смахивает.


Korsar
отправлено 04.06.14 15:02 # 3


Поскольку в Таиланде видны шаловливые ручонки Госдепа, поэтому неудивительно, что тамошний майдан демонстрирует ихние жесты.

> Что произошло в Таиланде: «цветную революцию» отменила армия:
http://www.odnako.org/blogs/chto-proizoshlo-v-taylande-cvetnuyu-revolyuciyu-otmenila-armiya/


Илья Звягин
отправлено 04.06.14 15:07 # 4


Три пальца - в Украине это символ, используемый ВО Свобода - символизирует тризуб. Гребаные бандеры до Тайланда добрались)


OutSidEr
отправлено 04.06.14 15:10 # 5


Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!


Утконосиха
отправлено 04.06.14 15:21 # 6


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

С языка снял!


porter2
отправлено 04.06.14 15:32 # 7


Что это они зигуют?


jorik
отправлено 04.06.14 15:33 # 8


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Не может быть!!!


Doom
отправлено 04.06.14 15:40 # 9


> Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

Вот где мощнейший накал истинной борьбы!

Ёбнутые.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:41 # 10


В Таиланде военные взяли власть в свои руки (как проделывали это уже пару десятков раз в прошлом веке и точно 1 раз в этом) - чем остановили совершенно бестолковую эскалацию конфликта между двумя противоборствующими группировками.
Собственно то, что не сделали вовремя на Украине кто-либо.

Из всей этой ситуации лично для меня было самым забавным то, что при тотальном запрете радиостанций и телевидения (по оставшимся 5 каналам "вещали балет"), мировая общественность прореагировала на это довольно вяло и формально. Не всем, стало быть, можно одно и тоже.


jorik
отправлено 04.06.14 15:43 # 11


В Таиланде видимо тоже нет фашистов!

Мне нравится, стоит кокетливо загнуть мизинчик и ты уже не нацист, а борец за свободу. Надо им ещё показать древний славяно-арийский солярный коловорот, ну который нифига не нацистская свастика, должен понравиться.


Ajaj
отправлено 04.06.14 15:43 # 12


>Если три пальца будут показывать больше 5 человек, они будут арестованы

Тайцкие военные чудесны. Жаль, у Януковича таких не нашлось.


Zx7R
отправлено 04.06.14 15:46 # 13


Хто не зигуе той москаль!


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:48 # 14


Кому: porter2, #7

> Что это они зигуют?

Вторая Мировая, фашизм - довольно абстрактные понятия для тайцев. Гитлера как бы знают, но чаще как яркого героя комиксов, так чтоли сказать. Опять же шмотки вермахта - прикольные, узнаваемые.
Я сейчас только про взгляд на это из Таиланда говорю, а не про то, что такой взгляд - правильный. У них свои войны, свои герои и враги.
(Занятны, например, "антикоммунистические" плакаты в Таиланде: на них строго китайцы)

А вот чем руководствовался голливуд, вот что интересно. Там-то в курсе.


Zx7R
отправлено 04.06.14 15:49 # 15


Там с аттрибутами уже всё в порядке, Гитлер апплодирует

http://www.dopotopa.com/files/vat-mang-gon-svastika_03_1.jpg


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:53 # 16


Zx7R,

А что за ват (название)? любопытно. Явно не тайский, хотя, возможно, в Таиланде. Мне орнамент со свастикой не попадался ни разу.


ПТУРщик
отправлено 04.06.14 16:11 # 17


Кому: Zx7R, #13

> Хто не зигуе той москаль!

на очереди - тайские факельцуги!


jorik
отправлено 04.06.14 16:11 # 18


Кому: ivan_foto, #14

> (Занятны, например, "антикоммунистические" плакаты в Таиланде: на них строго китайцы)
>
Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

> А вот чем руководствовался голливуд, вот что интересно. Там-то в курсе.
>
Тупым детям, прежде всего американским, надо продать фашизм под видом свободы. Чем голливуд и занимаются.


Pendelf
отправлено 04.06.14 16:27 # 19


Блять, да это же какая-то недо зига


Foreststander
отправлено 04.06.14 16:30 # 20


Это немного измененный скаутский знак http://en.wikipedia.org/wiki/Scout_sign_and_salute


Areksy
отправлено 04.06.14 16:37 # 21


Кому: ivan_foto, #16

> А что за ват (название)? любопытно.

На сайте, откуда картинка, написано, что это Ват Манг Гон, и что он в Тайланде. Где именно он там - непонятно, а искать было лень.

Мне тоже свастика ни разу не попадалась в тайских храмах, но я их и видел по всему Тайланду всего штук 30-40, а в одном только Чианг Мае их за 300. Так что все может быть. Тем более, что в оформлении тайских храмов очень многое заимствовано из Китая.

А вообще, говорят, что свастика - весьма распространенный символ в буддизме: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/755/42755194_svastika.jpg


tarkil
отправлено 04.06.14 16:54 # 22


Кому: Zx7R, #15

> Там с аттрибутами уже всё в порядке, Гитлер апплодирует
>
> http://www.dopotopa.com/files/vat-mang-gon-svastika_03_1.jpg

Был в Индии, сфотал ворота: http://4put.ru/pictures/max/925/2842967.jpg

И это отнюдь не вход на секретную нацистскую базу, а просто ворота, в религиозное учреждение, судя по всему, г. Ришикеш.


obelik
отправлено 04.06.14 17:10 # 23


Кому: Areksy, #21

Кому: tarkil, #22

На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни.

Свастика именно это и означает: суть жизни. Гитлер был не идиот просто и взял один из самых мощнейших и древнейших символов, поэтому они и сработали. Но тут уже пусть спецы подтягиваются с подробностями.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 17:19 # 24


Кому: Areksy, #21

> На сайте, откуда картинка, написано, что это Ват Манг Гон, и что он в Тайланде. Где именно он там - непонятно, а искать было лень.

Названия достаточно, спасибо.


Uralskij
отправлено 04.06.14 17:21 # 25


Кому: Foreststander, #20

> Это немного измененный скаутский знак

Занятно, скрестили зигу со скаутским приветствием, чтобы пропихнуть в массовое сознание как положительный символ, так же показательно, что на иллюстрации к статье "украинская девочка", судя по подписи к фото.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 17:36 # 26


В курсе ли в Таиланде про зигу, вот что интересно.

http://2.bp.blogspot.com/-JkBHFm_42go/U4wXZQbTW-I/AAAAAAAAEVk/x3_8Sarq724/s1600/Three+fingers1.jpg
Вполне без зиги.
Младшая дочь изгнанного прошлым переворотом премьер-министра. Разумеется, против текущего переворота, отстранившего от власти всё ту же группу лиц.


Uralskij
отправлено 04.06.14 17:54 # 27


Кому: ivan_foto, #26

> Вполне без зиги.

Зига в кадр не влезала. Да и на тайцев всем насрать, главное пропихнуть европейскому и американскому обывателю идею, что зигуют не только нацисты.


утюг
отправлено 04.06.14 18:17 # 28


Кому: #0

> Вот так кино проникает в жизнь.

смотрел голодные игры (чтобы быть в курсах, с чего там мой школьник с друзьями восторгаются) - и просто афигевал.
Там же чисто про Украину спустя *дцать лет после гражданской войны.
Даже число дистриктов если не ошибаюсь соответствует количеству нынешних областей.

Нищие регионы (главгерои из шахтерского города!!!!!!!), утопающая в роскоши и разврате столица, бесящиеся с жиру олигархи,
тупорылая ложь, бесчеловечность.

Это не кино проникает в жизнь - это уже готовый и красочно иллюстрированный в голливуде сценарий - как оно запланировано с нами поступить.


alter-ego
отправлено 04.06.14 18:25 # 29


Кому: OutSidEr, #5

> Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!

Таки-да! Голливуд - мощнейший инструмент воздействия на сознание. Жаль, немногие способны сделать этот очевидный вывод .


AnKonst
отправлено 04.06.14 18:25 # 30


Кто без "зиги" - тот... ээ... Китай...


Raven_Sean
отправлено 04.06.14 18:25 # 31


Кому: OutSidEr, #5

> Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!

С языка снял, камрад!


Billyboy
отправлено 04.06.14 18:25 # 32


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

Вот это вряд-ли камрад, Китай в свое время проводил демократические визиты вооруженных сил к соседям, к примеру почитай про отношения коммунистического Вьетнама с Китаем.


al1
отправлено 04.06.14 18:43 # 33


[говорит на старорусском]

Тьху - щепотники!


NagaN
отправлено 04.06.14 19:17 # 34


Фильм - говно, жест - говно и у людей мозги текут...
Печалька.


Volnushkin
отправлено 04.06.14 19:18 # 35


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

У Таиланда почти на всех границах страны с коммунистической и околокоммунистической идеологией в настоящем/прошлом: Бирма, Лаос, Камбоджа. Страны бедные + коммунизм в них местами был страшный (помните красных кхмеров?). Так что да, к коммунизму отношение специфическое и некоторая коммунистическая символика запрещена. При этом Гитлер воспринимается просто как исторический персонаж. Есть даже некоторое увлечение символикой нацистской Германии: http://www.letribunaldunet.fr/wp-content/uploads/2013/07/b68d3901a6bb256f_Hitler_T-shirts1.jpg


tarkil
отправлено 04.06.14 19:18 # 36


Кому: obelik, #23

> На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни

И само слово «свастика» — из санскрита.

Свастика, используемая в религиозных целях обычно выглядит довольно эстетично, типа такого: http://4put.ru/pictures/max/925/2843255.jpg

А тут чисто военный хардкор, бетон и ржавая сталь! Увидел — умри!

Раз купил я себе монгольское шерстяное одеяло и спал под ним. Лишь через несколько лет Соколиный Глаз заметил, что одеяло всё изрисовано свастиками: http://4put.ru/pictures/max/925/2843253.jpg

Популярная штука.


BasJon
отправлено 04.06.14 19:59 # 37


Кому: tarkil, #36

> одеяло всё изрисовано свастиками: http://4put.ru/pictures/max/925/2843253.jpg

У нас на свастику похожа часть схемы эвакуации на работе! Давно шутим, что нам эти таблички из берлинского бункера достались.


jorik
отправлено 04.06.14 20:27 # 38


Кому: obelik, #23

> На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни.

Нет, не на всех.

Собственно, как пирамида - это самое тупое, что можно соорудить, свастика - один из самых тупых орнаментов, которые только можно нарисовать. Просто потому что и то и другое - простейшие геометрические конфигурации, первое в пространстве, второе на плоскости.

Поэтому, то, что свастика встречается практически у всех народов мира - факт настолько же удивительный, как и то, что во всех языках мира встречается звук [а]. И никакие арийцы тут не причём. У разных народов этот символ означал разное, причём мог в рамках одной культуры многократно менять своё значение. В нашей стране, с 1941 - го это символ фашизма, а не солнца и жизни.

> Свастика именно это и означает: суть жизни. Гитлер был не идиот просто и взял один из самых мощнейших и древнейших символов, поэтому они и сработали.

Мне вот ровно то же самое когда-то, с остервенением, глядя в глаза рассказывал один "русский националист". Причём рассказывал так яростно, что казалось, что поскольку свастика где-то, когда-то, что-то означала, то надо её срочно рисовать везде и всюду, и тогда всё у нас станет вдруг хорошо.

Символ сам по себе - просто символ, никакой мощью он не обладает. Гитлер мог с тем же успехом отправлять свои орды крошить людей хоть со звездой Давида на знамёнах, результат был бы тот же. И я уверен, что в таком случае, сейчас бы тоже нашлись эксперты-изотерики, рассказывающие, что это мощный символ, и я опять-таки уверен, что и её можно найти на славянских орнаментах.

Как ярлык на рабочем столе, ссылается на определённое приложение, так символ ссылается на определённый архетип в нашем сознании. В русском сознании с 1941 года свастика жёстко увязана с архиврагом. И никакие объяснения её древнего происхождения или гнилые рассказы о том, что её, дескать, предки использовали, этого уже не изменят. Свастика означает смерть и разрушение, и никаких полутонов тут быть не может.

Даже рассказы о том что свастика бывает правосторонняя и левосторонняя, и что одна хорошая, а другая плохая ровным счётом ничего не меняют, и напоминают попытки овертоновских манипуляций. Для русских после 41-го хороших свастик не бывает.

А что там у себя на храмах рисуют тайцы это их сугубо личное дело. У них Великой Отечественной войны не было, у нас была. В их сознании свастика означает - одно, в нашем - другое. Может у наших далёких предков она означала что-то хорошее, сейчас нет. И поэтому сейчас говорить русским, что свастика означает суть жизни - это как минимум странно.



Löwe
отправлено 04.06.14 20:27 # 39


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Кстати в Швейцарии зиговать разрешили законодательно, правда с некоторыми нюансами.


crt
отправлено 04.06.14 21:21 # 40


А что там с королем Тайланда? Он как на все это смотрит?


tarkil
отправлено 04.06.14 21:39 # 41


Кому: crt, #40

> А что там с королем Тайланда? Он как на все это смотрит?

Армия подчиняется напрямую королю.

Есть мнение, с его отмашки всё делается.


eugene107
отправлено 04.06.14 21:41 # 42


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Атпиридил !!


eugene107
отправлено 04.06.14 21:44 # 43


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

[липко потеет]

А вьетнамцы, вьетнамцы тогда хто ???


eugene107
отправлено 04.06.14 21:47 # 44


Кому: NagaN, #34

> Фильм - говно, жест - говно и у людей [говно вместо мозгов]...

Извините !

> Печалька.

Так !


NikSim
отправлено 04.06.14 22:38 # 45


Кому: jorik, #38

> У них Великой Отечественной войны не было, у нас была. В их сознании свастика означает - одно, в нашем - другое. Может у наших далёких предков она означала что-то хорошее, сейчас нет. И поэтому сейчас говорить русским, что свастика означает суть жизни - это как минимум странно.

Спасибо, камрад. Отлично сформулировано, если не против, возьму на вооружение.


Joe Blade
отправлено 04.06.14 22:50 # 46


Кому: eugene107, #43

> А вьетнамцы, вьетнамцы тогда хто ???

Очевидно, белорусы.


Rebel
отправлено 04.06.14 23:03 # 47


> "Этот жест – символ наших фундаментальных политических прав", — пишет противник военного переворота Сомбат Боонгам-анонг на своей странице в Facebook. Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

Пиздец


Utburd
отправлено 04.06.14 23:18 # 48


Кому: tarkil, #36

> И само слово «свастика» — из санскрита.
>
> Свастика, используемая в религиозных целях обычно выглядит довольно эстетично

Гумажка была чистой. Пока ею не вытерли жёппу. ©


jorik
отправлено 05.06.14 01:11 # 49


Кому: NikSim, #45

На здоровье, камрад, лишь бы помогло. Хотя оно несколько сумбурно получилось надо дорабатывать.


obelik
отправлено 05.06.14 01:42 # 50


Кому: jorik, #38

А никто не говорит, что сейчас русские должны возлюбить свастику и воспринимать ее как солнце и бла-бла. Речь идет об элементарных знаниях символики и понимании того, почему те же индийцы ею украшают ворота, вот и все.


Михайло_Васильевич
отправлено 05.06.14 06:01 # 51


Жест из тупорылого фильма нашел живейший отклик в сердцах тайских майдаунов; что само по себе не удивительно.


Jameson
отправлено 05.06.14 06:54 # 52


что меня удивило -что этафифочка с кривыми ногами стоит между двух смертников и ничего.


ivan_foto
отправлено 05.06.14 08:05 # 53


Кому: Михайло_Васильевич, #51

> Жест из тупорылого фильма нашел живейший отклик в сердцах тайских майдаунов; что само по себе не удивительно.

Майдаунов как раз разогнали. Эти так, "включите нам BBC!"


ivan_foto
отправлено 05.06.14 08:07 # 54


Кому: crt, #40

> А что там с королем Тайланда?

Король старый человек.

> Он как на все это смотрит?

Издал указ "назначаю главного вояку временно исполняющим".
А вот кому подчиняется армия - никак понять не могу.


собес
отправлено 05.06.14 08:51 # 55


Отдыхал я в этом году с женой в Тайланде, тепло, бананы и другие фрукты по обочинам растут, что еще людям надо не понятно. Да и странные они какие то люди.


Zx7R
отправлено 05.06.14 09:02 # 56


Кому: tarkil, #22

> Был в Индии, сфотал ворота: http://4put.ru/pictures/max/925/2842967.jpg
>
> И это отнюдь не вход на секретную нацистскую базу, а просто ворота, в религиозное учреждение, судя по всему, г. Ришикеш.

Нацистские базы - на Луне. Сам в кино видел.


Восток 1
отправлено 05.06.14 09:20 # 57


"С другой стороны в войне участвовали страны нацистского блока:
Германия, Словакия — 1 сентября 1939 года;
Италия, Албания — 10 июня 1940 года;
Венгрия — 11 апреля 1941 года;
Ирак — 1 мая 1941 года;
Румыния, Хорватия, Финляндия — июнь 1941 года;
Япония, Маньчжоу-Го — 7 декабря 1941 года;
Болгария — 13 декабря 1941 года;
[Таиланд — 25 января 1942 года];
Китай (правительство Ван Цзинвэя) — 9 января 1943 года;
Бирма — 1 августа 1943 года;
Филиппины — сентябрь 1944 года." (с)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F2%EE%F0%E0%FF_%EC%E8%F0%EE%E2%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0


tarkil
отправлено 05.06.14 10:41 # 58


Кому: Jameson, #52

> что меня удивило -что этафифочка с кривыми ногами стоит между двух смертников и ничего.

Там сзади страхует серьёзный пацан в гульфике.

Пусть только смертники дёрнутся…
http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/full/%D0%BF%D1%88%D0%B0-%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%...


tarkil
отправлено 05.06.14 10:44 # 59


Кому: Восток 1, #57

> [Таиланд — 25 января 1942 года];

Говорят, по завершению войны всё свалили на тогдашнего короля, мол, он виноват, что Таиланд в союзе с нацистами оказался. А чтобы король лишнего не говорил, он быстро умер при невыясненных.

На царство поставили жившего в Швейцарии младшего брата, который царствует и поныне.


LX Da Mad
отправлено 05.06.14 12:52 # 60


Кому: Восток 1, #57

> "С другой стороны в войне участвовали страны нацистского блока:
> Германия, Словакия — 1 сентября 1939 года;
> Италия, Албания — 10 июня 1940 года;
> ...
> [Эстония] — сентябрь 1944 года." (с)

Извините!!!


Areksy
отправлено 05.06.14 13:25 # 61


Кому: tarkil, #41

> Армия подчиняется напрямую королю.
>
> Есть мнение, с его отмашки всё делается.
>

Король Тайланда, очевидно, неглупый человек и знает, какую отмашку надо было давать.

Иначе вполне могло бы так оказаться, что вместо отмашки состоялось бы отречение от престола по состоянию здоровья, а армия напрямую подчинялась бы новому королю, способному давать правильные отмашки.

Восток - дело тонкое.


PlanSanches
отправлено 05.06.14 19:00 # 62


Как омерика, однако, хочет замутить а! Хитрые ублюдки!


Tauren
отправлено 08.06.14 03:31 # 63


Кино - как двигатель чего угодно. Видимо, сценарии выбираются не только в плане бабла.


PeterG
отправлено 08.06.14 20:24 # 64


Кому: Илья Звягин, #4

Порядок наведе!



cтраницы: 1 всего: 64