Алексей Пленцов и его книга "Дело под Иканом"

06.06.14 01:25 | Goblin | 60 комментариев »

Книги

44:54 | 88188 просмотров | скачать

Приобрести книгу "Дело под Иканом"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 2

Максим Русс
отправлено 06.06.14 01:56 # 1


Любо!


DoctorGrey
отправлено 06.06.14 02:28 # 2


Надо брать 2 или 3. Знал только общее про подвиг, про что и как, а если еще и с описанием боя - отрывать с руками!
Отдельное спасибо гостю, видно, что специалист узкий, но там где знает - знает. Скептикам источники же копать всегда лень.


suskuk
отправлено 06.06.14 02:36 # 3


Очень здоровски и познавательно, автор судя по всему не только прекрасный историк, но и отличный рассказчик - 45 минут пролетели как один миг. Впервые в жизни заинтересовался русскими походами в Средней Азии, полагаю пробел в знаниях по данной тематике не только у меня одного. С интересом жду подобных встреч в будущем. Пошёл гуглить про личность автора и наличие у него ещё каких книг.


Dedal
отправлено 06.06.14 02:36 # 4


Да были люди в то время, не то что нынешнее племя, богатыри...
Извините за перефразировку.


Broxt
отправлено 06.06.14 02:42 # 5


С интересом послушал рассказ. Автор явно в теме. Книжку надо брать.


Ursus Russus
отправлено 06.06.14 02:45 # 6


Что, ДЮ, жаркое солнце в Сочах? :)
Вы осторожнее с солнечными ожогами - кремы там солцезащитные, и всё такое.
В Европе больше всего болеют раком кожи норвеги- именно потому что из своих туманов на юга ездят.


Dmitrij
отправлено 06.06.14 03:19 # 7


Про дульнозарядные винтовки. Заряжание нарезного оружия к этому времени уже не отличалось по времени от заряжания гладкоствольного. Использовалась пуля Минье, которая, благодаря устройству донной части, досылалась в ствол свободно, а при выстреле давлением пороховых газов вжималась в нарезы.


Шорник
отправлено 06.06.14 03:43 # 8


Спасибо огромное за беседу. Пока смотрел - не мог оторваться.


URAS
отправлено 06.06.14 04:14 # 9


Ролик - просто обалдеть! 45 минут слушал на одном дыхании! Спасибо, куплю обязательно!


kognitivische
отправлено 06.06.14 05:16 # 10


Почему мой гадский iPad так медленно стал подгружать видео? Места свободного много, вкладок в браузере наоборот открыто немного. Причем у меня уже раньше было такое, но как-то само прошло. И вот вторые сутки опять. Видео смотреть невозможно :(


Собакевич
отправлено 06.06.14 08:16 # 11


Очень интересная беседа!

Кстати, про золотую роту:

ЗОЛОТА́Я РО́ТА — назв. арестантских рот при крепостях, появившихся в России в 1823 по инициативе инспектора по инж. части, вел. кн. Николая Павловича. До 1825 были образованы 22 крепостные арестантские роты, они делились на воен.-арестантские, комплектовавшиеся воен. ведомством из осужденных преступников и бродяг, и арестантские роты гражданские. Постоянный состав роты: командир, 4 мл. офицера, фельдфебель, 16 унтер-офицеров и барабанщик. Переменный — 120 арестантов ("золоторотцев") на каждую роту. В 1834 вышло новое "Положение об арестантских ротах", к 1838 их число достигло 55. Арестантские роты (от 100 до 250 чел.) находились в заведовании крепостных комендантов, управлялись плац-майорами. Труд арестантов применялся только на казенных работах, остальное время арестантов занимала солдатская муштра. В ротах соблюдалась строжайшая дисциплина, широко применялись наказания розгами и шпицрутенами. В 1870 арестантские роты преобразованы в исправит. арестантские отделения, просуществовавшие до 1917.

Яндекс.Словари › Гуманитарный словарь. — 2002


Кот Бегемот
отправлено 06.06.14 10:17 # 12


"-Белые гимнастерки и красные кожаные штаны.
-Красные?" )))


Evgen Bush
отправлено 06.06.14 10:17 # 13


Большое спасибо за интервью! Алексей излагает очень понятно и без "воды". Слушалось, как аудио книга. Очень радует факт, что такие истории вытаскиваются на обозрение из общего потока.


cephalochordata
отправлено 06.06.14 10:18 # 14


Отличный ролик!

Дмитрий Юрьевич, а нельзя кроме фотографий действующих лиц в нужных местах карты прикручивать?


Goblin
отправлено 06.06.14 10:48 # 15


Кому: Ursus Russus, #6

> Что, ДЮ, жаркое солнце в Сочах? :)

нет, дождик

ролик снят две недели назад в Питере


kognitivische
отправлено 06.06.14 11:03 # 16


На Романа Силантьева похож!


santer
отправлено 06.06.14 12:14 # 17


Буду брать. Уже зарегился на Баир-букс и оформил заказ. Такая книга must-have. Уральские-Яицкие казаки - богатыри! Командир Серов - великий русский воин!

Сори за офтоп, но.
Еще очень интересен, почти забытый у нас генерал Котляревский Петр Степанович (1782-1851). Практически закрывший второй фронт на Кавказе в 1812-м. Памятник-часовня до революции ему был в Феодосии, где он больной-израненый в ратном деле доживал в отставке свои дни. При СССР не сохранился. Я был три недели назад в Феодосии, в музее Айвазовского есть портрет генерала, кисти великого художника. Они были знакомы, общались, оба патриотично любили Россию. Спрашивал про памятник Котляревскому, местные говорят нет, не сохранился. При хохлах это не надо было. Может теперь, с присоединением Крыма, восстановят.
В интернете есть информация про Котляревского, вот например (моя заметка, извините) http://santer-homer.livejournal.com/822.html

Хорошо б если тов. Пленцов или кто из других патриотических наших историков написал также книгу про Котляревского.


Кайман
отправлено 06.06.14 12:14 # 18


Хорошо парень рассказывает, сразу видно - увлеченный человек. И тему знает крепко, вплоть до анекдотов. Хорошее интервью. И книжку надо прикупить.


МихалСаныч
отправлено 06.06.14 12:16 # 19


Кому: kognitivische, #10

> Почему мой гадский iPad так медленно стал подгружать видео? Места свободного много, вкладок в браузере наоборот открыто немного. Причем у меня уже раньше было такое, но как-то само прошло. И вот вторые сутки опять. Видео смотреть невозможно :(

Видимо Госдеп периодически бэкапит все до чего может дотянуться.)


dead_Mazay
отправлено 06.06.14 12:23 # 20


Порадовала реплика Д.Ю. про то, что бороду брить нельзя.

А некоторые еще и макушку бреют!!!


МареманВасилич
отправлено 06.06.14 13:17 # 21


Дим Юрич, за организованную встречу низкий поклон, я ярый любитель данных вещей. Судя по диалогу книга сильная.


AGL
отправлено 06.06.14 13:23 # 22


Блестящее интервью. Огромное спасибо, с огромным интересом прослушал!


Yashka
отправлено 06.06.14 13:24 # 23


Спасибо за ролик. Очень познавательно. Реплика про то что раньше про завоевание Средней Азии особо не распостранялись - правда. Честно говоря, мне даже картины Верещагина были не очень понятны.

Как много в нашей Истории всякого Великого... но снимать мы будем про черенки.


ignatiy
отправлено 06.06.14 13:28 # 24




ignatiy
отправлено 06.06.14 13:32 # 25


Песня про бой под Иканом.
Здесь звук получше
http://www.youtube.com/watch?v=gYzymRfILCw#t=35


AdG
отправлено 06.06.14 13:37 # 26


Спасибо за очень познавательный и интересный ролик!
Какие были времена, какие были Люди!
Сижу слушаю песню Ермак, Игоря Растеряева.


Citellus
отправлено 06.06.14 13:51 # 27


Интервью и вправду было очень познавательным!
Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища Савельева. Или это просто слухи?


Goblin
отправлено 06.06.14 13:51 # 28


Кому: Citellus, #27

> Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища Савельева.

было бы интересно


dead_Mazay
отправлено 06.06.14 14:36 # 29


Кому: Goblin, #28

> Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища [Путина].

Извините.


19200__kbps
отправлено 06.06.14 14:54 # 30


Кому: Goblin, #28

> было бы интересно
>

Особенно с учетом того бреда, который он иногда несет про Сталина, Ленина, Матросова и далее по теме.


Smilodon
отправлено 06.06.14 15:01 # 31


оплатил заказ. расстраивает цена доставки в регионы, ну да ладно. жду


Ravenblack
отправлено 06.06.14 15:20 # 32


Отличная передача, интереснейшее повествование, автору - мое почтение за его работу, подсчитаю прибыля - закажу книгу немедленно. Надеюсь увидеть Алексея в Правильной Студии в дальнейшем, как в роли автора, так и консультанта по злободневным вопросам.


спиртсмен
отправлено 06.06.14 16:09 # 33


Кому: 19200__kbps, #30

> Кому: Goblin, #28
>
> > было бы интересно
> >
>
> Особенно с учетом того бреда, который он иногда несет про Сталина, Ленина, Матросова и далее по теме.

Он всегда говорит про одно и то же. Но не всем понятно.

С.В.Савельев о Сталине и небиологической цели развития

http://youtu.be/uyco6jTMSEQ


Lewa
отправлено 06.06.14 16:09 # 34


Кому: Goblin, #28

> Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища Савельева.
>
> было бы интересно

В качестве темы можно вынести не уровень развития отдельных персонажей, а определение состава мероприятий по обличению ложных правд среди населения. Граждане так охотно и дружно ведутся на Солженицыных-Познеров-неполживыхблогеров, что еще немного (поколение-полтора-два) -- и беда.


МареманВасилич
отправлено 06.06.14 16:09 # 35


Не сочтите за пиар, поход полковника Корякина тоже сильная страничка истории.

http://www.yaplakal.com/forum1/topic430874.html?hl=500+%F0%F3%F1%F1%EA%E8%F5


Nogokam
отправлено 06.06.14 16:39 # 36


Отличный выпуск. На мой взгляд в данной серии выпусков, был только один нудный - с руководителем разработки мобильного предложения. То ли у мужика напрягущая манера говорить, то ли мне как разработчику это было скучно слушать, но не дотянул даже до середины. ИМХО Дмитрий Юрьич мог сам лих посчелкать пальцами по афончику и за 5 минут описать функционал, и не мучать ваську рассказами как же сложно и дорого писать проффесиональный продукт. Ну и за Ложкина отдельное спасибо, у меня он в топе)


Y.a.k.o.v
отправлено 06.06.14 16:44 # 37


Красные кожаные штаны. С точки зрения износостойкости наверняка хороши. А вот каково в них летом на жаре?


19200__kbps
отправлено 06.06.14 17:03 # 38


Кому: спиртсмен, #33

> Он всегда говорит про одно и то же. Но не всем понятно.
>

"Матросов закрыл амбразурой себя, потому что сзади стоял заградотряд и еще он боялся что всю семью потом еще расстреляют"
"Ленин всё это (революция и т.п.) сделал из за мести за брата"

Конечно, не всем понятно !!!


santer
отправлено 06.06.14 17:03 # 39


Кому: МареманВасилич, #35

Кстати, да!
Котляревский в том феноменально-героическом походе был под началом полковника Корякина (или Корягина) Павла Михайловича. Только вот текст по ссылке - это копипаст с заметки мерзавца фашиста Просвирнина. Куча ненужного мата, и заканчивает он особенно гадко.


Y.a.k.o.v
отправлено 06.06.14 18:01 # 40


Кому: santer, #39

> Котляревский в том феноменально-героическом походе был под началом полковника Корякина (или Корягина) Павла Михайловича. Только вот текст по ссылке - это копипаст с заметки мерзавца фашиста Просвирнина. Куча ненужного мата, и заканчивает он особенно гадко.

>Василий Потто. Кавказская война. Том 1. От древнейших времен до Ермолова. XI. Подвиг полковника Карягина

http://statehistory.ru/books/Kavkazskaya-voyna--Tom-1--Ot-drevneyshikh-vremen-do-Ermolova/30


МареманВасилич
отправлено 06.06.14 18:06 # 41


Кому: santer, #39

Думаю, не важно кто это написал, при желании можно найти грамотное освещение тех событий. Главное суть.


Vovch
отправлено 06.06.14 20:27 # 42


Очень познавательно, надо книжку брать


NikSim
отправлено 06.06.14 20:28 # 43


Мда... Как же я плохо знаю собственную историю.
Если по участку 39-45 еще худо-бедно ориентируюсь, то про завоевание Сибири или средней азии знал буквально пару фактов. Про данный бой слышу впервые. Пора завязывать с художественной литературой, в нашей истории были события и интересней и невероятней всех этих фентезей.


Vovch
отправлено 06.06.14 20:53 # 44


Получается, что в боевых действиях в Средней Азии принимали участие наиболее подготовленные соединения российской армии


Atollos
отправлено 06.06.14 22:00 # 45


Времена не меняются - либо мы их, либо они нас.

Интересно, в то время либеральные дегенераты, работающие в пользу врага, тоже были?


fagot
отправлено 06.06.14 23:47 # 46


Кому: santer, #17

Благодарю, за Котляревского.


Кому: Goblin,

Присоединяюсь к cephalochordata. Карта была бы сильно кстати.


kognitivische
отправлено 07.06.14 00:18 # 47


Кому: Atollos, #45

И еще какие! Даже в рядах высшего руководства страны, моральные такие общечеловеки, считающие единственно достойным русскому солдату на расстрел пойти, но не выполнять приказы командиров, и не подающие руки на официальных мероприятиях весьма достойным людям, что-бы выразить этим ястребам свое "фи". Вспомни цитатки Герцена по теме польского восстания 1863г. Новодворская отдыхает.


fagot
отправлено 07.06.14 00:47 # 48


Кому: Goblin, Алексей Пленцов,

Рассказ очень интересный. Сложилось впечатление, что Алексею есть еще что рассказать. Ожидать?


ElMephisto
отправлено 07.06.14 01:21 # 49


Хорошо рассказывает, завлекательно!


Tecka
отправлено 07.06.14 10:57 # 50


Спасибо!
Очень интересно послушать


Atollos
отправлено 07.06.14 13:27 # 51


Кому: kognitivische, #47

> Вспомни цитатки Герцена по теме польского восстания 1863г. Новодворская отдыхает.

Не зря и Герцена в руки не брал - чувствовал, что там будет.

А теперь придётся читать!


yuri535
отправлено 07.06.14 14:32 # 52


Кому: 19200__kbps, #30

> Особенно с учетом того бреда, который он иногда несет про Сталина, Ленина, Матросова и далее по теме.

Про Сталина он говорит, это был единственный правитель, поставивший во главу всего человеческие цели и ценности, а не биологические. Так что не неси чепухи. Бред у него саркастический, ибо интеллигентная публика теряет дар речь, когда он говорит все прямо и сразу. У интервьюеров и так диссонансы сплошные от его речей. Надо же беречь хрупкое душевное здоровье сограждан. Поэтому он оперирует привычными для большинства терминами, потихоньку подводя к сути.


19200__kbps
отправлено 07.06.14 17:29 # 53


Кому: yuri535, #52

> Так что не неси чепухи. Бред у него саркастический

Послушай его общение на эту тему с либеройдными ведущими в передачах Профилактика. Чтобы не тешить себя иллюзиями.


Директор
отправлено 07.06.14 17:37 # 54


Кому: Goblin, #28

> > > Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища Савельева.
>
> было бы интересно
>

Это же моя идея от 2008 года, сделать интервью Савельва у Гоблина!!!

Юрьич всё украл!!!


Завсклад
отправлено 07.06.14 18:29 # 55


Кому: yuri535, #52

Савельев не антисоветчик?

Кому: 19200__kbps, #53

Кузичев либероид?


19200__kbps
отправлено 07.06.14 18:47 # 56


Кому: Завсклад, #55

> Кузичев либероид?
>

Не знаком с данным персонажем, смотрел только выпуски Профилактики с Савельевым, накал местами рукопожатен.


yvu
отправлено 07.06.14 20:00 # 57


Кому: Goblin, #28

> Кстати,Дмитрий Юрьевич, поговаривают, что вы собираетесь пригласить товарища Савельева.
>
> было бы интересно

Очень. Очень было бы интересно.


DeD Pa3uH
отправлено 07.06.14 22:47 # 58


Рассказ отличный, гость молодец. История - готовый сюжет для героического кино. И сколько еще таких сюжетов в нашей истории есть. Так нет же, снимают всякое говно, извините. Книгу обязательно куплю.


santer
отправлено 08.06.14 10:35 # 59


Кому: Y.a.k.o.v, #40

Спасибо, камрад!

Очень качественное и, видимо максимально достоверное изложение.


Баир Иринчеев
отправлено 25.06.14 03:18 # 60


Кому: DeD Pa3uH, #58

все в наших руках.



cтраницы: 1 всего: 60