О необходимости фрикозамещения

15.08.15 21:43 | Goblin | 625 комментариев

Политика

Цитата:
Если коротко, то главная беда тут вот в чём. На группу фриков сотнями веб-ресурсов одновременно приклеен лейбл – православные активисты. Без кавычек. И это ещё только начало: тему медиа будут тянуть долго, их же ещё судить будут, они будут делать заявления, может, и на телевидении выступят.

То есть в массовое сознание – наше с вами – в эти самые минуты пролезает очередная фрик-сущность, присвоившая себе совершенно чужое название. В ближайшие месяцы при наборе в поисковиках словосочетания «православный активист» мы будем видеть в результатах не тех, кто ходит по больницам и детским домам, помогая. И не тех, кто везёт медикаменты Донбассу. Нет, мы будем видеть локального столичного фрика Д.Цорионова. Который на самом деле в такой же мере православный активист, в какой вот это вот — скульптуры. Который ранее гонялся за мужчинами в футболках с изображением «Пусси райот» и с целью тех мужчин раздеть.
О необходимости фрикозамещения


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 625

Цитата
отправлено 15.08.15 21:44 # 1


Уважаемые читатели!

Как сообщают нам информационные агентства, ущерб, нанесённый православными активистами выставке скульптур 1960-х гг в Москве, ещё подсчитывается. Сами же погромщики отпущены из полиции.

Если вам интересно, чем нам грозит данная новость – давайте об этом поговорим.

Если коротко, то главная беда тут вот в чём. На группу фриков сотнями веб-ресурсов одновременно приклеен лейбл – православные активисты. Без кавычек. И это ещё только начало: тему медиа будут тянуть долго, их же ещё судить будут, они будут делать заявления, может, и на телевидении выступят.

То есть в массовое сознание – наше с вами – в эти самые минуты пролезает очередная фрик-сущность, присвоившая себе совершенно чужое название. В ближайшие месяцы при наборе в поисковиках словосочетания «православный активист» мы будем видеть в результатах не тех, кто ходит по больницам и детским домам, помогая. И не тех, кто везёт медикаменты Донбассу. Нет, мы будем видеть локального столичного фрика Д.Цорионова. Который на самом деле в такой же мере православный активист, в какой вот это вот - скульптуры. Который ранее гонялся за мужчинами в футболках с изображением «Пусси райот» и с целью тех мужчин раздеть.

РЕКЛАМА

500 000 рублей - скидка на "двушку"! Плюс рассрочка 0%

3-комнатная квартира с полной отделкой по цене 1-комнатной

Что останется на Крестовском после зачистки
Разработка
сайтов
"Пусси" по сути его сёстры во фричестве – проделавшие ту же самую угонную операцию с понятием «панк-группа». Вот уже пара лет как массовому сознанию – нашему с вами – за «панк-группу» отечественная медиасфера выдаёт не «Секс пистолз» и не «Гражданскую оборону», а пару тёток, к понятию «панк» имеющих нулевое отношение.

...И это всё, уважаемые читатели, очень вредная тенденция. Потому что не может не быть вредным, когда все – значительные и незначительные – социальные, политические, религиозные и культурные понятия угнаны и присвоены (по крайней мере, в медиа-пространстве) кастой ряженых клоунов в перьях.

Не может не быть вредным, когда главный пример процветающего «патриота» - это бибикающий чорный байкер, пишущий во все стороны кляузы и вызовы. Не может не быть вредным, когда идею демократии в массовом сознании представляет комик, запалившийся в смешном секс-скандале, когда коммунистическая идеология в этом сознании вообще не имеет живых представителей (всё рухнуло последовательно под тяжестью В. Анпилова, В. Шандыбина, «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» и, наконец, С. Удальцова, которыми двадцать лет подряд обвешивали бренд «компартии»).

Не может не вредить, когда за словосочетанием «современный художник» на первом месте стоит голый паренёк 39 лет от роду, прицепивший себе на причинное место душевой шланг и явившийся в таком виде на столичное пати знаменитостей в парк.

…Это только на первый взгляд ничего страшного. Подумаешь, в нашем сознании укореняется убеждённость, что «все они там уроды».

А на самом деле пострадавшими будем мы же. Потому что пространство, где «все уроды», год за годом расширяется и стремится охватить все сферы публичной деятельности, и выдавить оттуда всякую адекватность. И, как следствие – маргинализировать большинство. То есть нас же с вами. Изолировать от политики, изолировать от религии, изолировать от культуры. Потому что там на первых медиа-позициях фрики – а значит, все они там уродцы.

То, что должно быть культурной, общественной, религиозной, политической жизнью страны – под ударами колонн фриков превращается в какой-то аналог североамериканского рестлинга. Там, кстати, тоже ведутся непрерывные подставные бои между рестлерами-«коммунистами», рестлерами-«капиталистами», рестлерами-«изоляционистами», рестлерами-«обличителями Америки» и так далее.


Уже упоминалось, что маргинализация большинства – это общемировая тенденция, общая для деградирующих стран (в по-настоящему развивающихся странах, вроде КНР, ситуация обратная).

Так вот: необходимо понимать, что замена нормальных человеческих людей фриками есть один из инструментов этой маргинализации. Когда Капицу в телевизоре заменяет Малахов, политические манифестации на улицах - вот это, а волнтёров в интернете – Энтео, это как раз и есть шаги к надёжной изоляции людей от идей.

Главный результат такой изоляции, напомним, во всех странах одинаков – соскальзывание во всеобщую безответственность и повсеместная замена реальной политики и реальных идей шоу-аналогами. В итоге большинство граждан оказываются просто не в состоянии разобраться даже в ситуации, угрожающей им напрямую. И при случае легко оказываются обмануты и захвачены уже не безобидными, а вполне злыми и кровавыми клоунами. Последнее, кстати, доказано на практике – республикой Украина, где «марш фриков» начался раньше российского, шёл куда интенсивнее и закончился, увы, вполне победно (для фриков).

…Поэтому нам, уважаемые читатели, позарез необходимо фрикозамещение. Или, если конкретно – волевое выдавливание цирковых персонажей из публичного пространства обратно в маргиналитет.

Нельзя называть фриков «православными активистами» ни в кавычках, ни без. Вот православные активисты:


Нельзя называть фриков «коммунистами» или «патриотами». Вот патриот, а вот коммунист.

Нельзя называть фриков даже «современными художниками» и «панками» - культуру тоже жалко, а значение её на деле огромно.

И если запрет на подобные спекулянтские подмены отсутствует в головах медиа-руководителей, то разъяснением истинных значений понятий должны заниматься специальные государственные органы. Пусть они разъясняют основным медиа, что значат слова родного языка и чем являются уродцы, пытающиеся их захватить.

Иначе процесс безудержного «попила смыслов» - просто не остановить.


Прапор
отправлено 15.08.15 21:51 # 2


> Вот уже пара лет как массовому сознанию – нашему с вами – за «панк-группу» отечественная медиасфера выдаёт не «Секс пистолз» и не «Гражданскую оборону», а пару тёток, к понятию «панк» имеющих нулевое отношение.

Учение Льва Натановича Щаранского всесильно потому, что оно верно!


Майкл_С
отправлено 15.08.15 22:02 # 3


Кому: Цитата, #1
> Уважаемые читатели!...

"..Уважаемый редактор,
может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают,
дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
то у вас руины говорят..." (с)


Scorpio
отправлено 15.08.15 22:14 # 4


Интересно, а какое мнение общественности к православным активистам которые не фрики, а настоящий фрики, блин, запутался... Чаплин он кто?


Дядя Толя
отправлено 15.08.15 22:17 # 5


Кому: Цитата, #1

> Не может не вредить, когда за словосочетанием «современный художник» на первом месте стоит голый паренёк 39 лет от роду, прицепивший себе на причинное место душевой шланг и явившийся в таком виде на столичное пати знаменитостей в парк.

Это тот, о ком я подумал?!


browny
отправлено 15.08.15 22:17 # 6


Кому: Цитата, #1

> Нельзя называть фриков даже «современными художниками» и «панками» - культуру тоже жалко

Панки стали культурой? Во дела.


mort_i_mer
отправлено 15.08.15 22:23 # 7


Кому: Scorpio, #4

> Чаплин он кто?

Чаплин это тот, кто достаточно однозначно определился по феномену "Энтео и Ко" как по дискредитации православия. https://youtu.be/7CUT4KwAs4Y


Эпигон
отправлено 15.08.15 22:24 # 8


Кому: Цитата, #1

> Который на самом деле в такой же мере православный активист, в какой вот это вот - скульптуры.

А что там за скульптуры такие были выставлены, что гражданин их за скульптуры не считает?


cephalochordata
отправлено 15.08.15 22:31 # 9


Кому: browny, #6

> Панки стали культурой? Во дела.

Даже фаллическая графика в школьных туалетах является культурой. В широком смысле.


Завсклад
отправлено 15.08.15 22:31 # 10


Кому: Scorpio, #4

> Чаплин он кто?

Великий комик и гений кинематографа!!!


ViktoriaMT
отправлено 15.08.15 22:32 # 11


а зачем рекламу не убрали?


Дядя Толя
отправлено 15.08.15 22:32 # 12


Кому: Эпигон, #8

> А что там за скульптуры такие были выставлены, что гражданин их за скульптуры не считает?

Читай текст по ссылке, а не по цитате. Там есть ссылки.


Самокат
отправлено 15.08.15 22:32 # 13


Каждое чмо, пытается пропиариться на чем-то. Что за люди пошли, делать им больше не чего?


BJack
отправлено 15.08.15 22:46 # 14


Отлично изложено.
Но, думаю, что все эти "православные" активисты, НОД, нужны были для противовеса фричества пятой колоны. Отвлечение внимания.
Однако, этого джина пора загонять обратно. Кого-то на нары, кого-то в дурку, но пора. Смысла в них больше нет. А вопросов: "какого хрена происходит?", у публики появляется всё больше и больше.


browny
отправлено 15.08.15 22:46 # 15


Кому: cephalochordata, #9

> Даже фаллическая графика в школьных туалетах является культурой. В широком смысле.

Если кому-то непонтно, то в статье как раз намекает на вредность расширительного толкования.


Scorpio
отправлено 15.08.15 22:49 # 16


Кому: mort_i_mer, #7

> Чаплин это тот, кто достаточно однозначно определился по феномену "Энтео и Ко" как по дискредитации православия.

Вот уже длого ищу не могу найти хоть одну новость которая бы однозначно свидельствала о белости и пушистости РПЦ. Постояно их кто хочет опорочить...


Al_Tanko
отправлено 15.08.15 22:52 # 17


Магазин "Всё для атомизации общества".

Так как негатив в СМИ отбивается гораздо эффективнее позитива (кажут, раз в 35-40), то приём "запомоим одним дебилом целое движение" весьма эффективен.

Вспоминается перестройка и аналогичный ход - создавали организацию с каким-то упоротым названием типа "Лига дураков города (подставьте название)" и на выборах эта самая лига "поддерживала КПСС", естественно народ смеялся с этого и подсознательно голосовал против КПСС (типа не дурак).

так же было в 2004 - на первом майдане. "Януковича поддержал шаман Оюн-батыр" (ездил по Украине такой чудо-лекарь, дравший солидные деньги с клиентов) - естественно это сыграло против и так тупого Януковича, народ, даже не поддерживавший Ющенко, ржал с "мощной поддержки".


Jalsim
отправлено 15.08.15 22:52 # 18


А этот главарь "активистов" кстати говоря наркоман походу. Погоняло у него "энтео". А "Энтеогены" - красивое обобщённое название всяких ипомей гавайских роз голубых лотосов курительных смесей и прочих ныне правда уже запрещённых "легальных наркотиков".
Полной уверенности ясно дело нету, но очень может быть что погоняло это говорящее О.


cephalochordata
отправлено 15.08.15 22:52 # 19


Кому: browny, #15

> Если кому-то непонтно, то в статье как раз намекает на вредность расширительного толкования.

Т.е. тебя не уже смущает, что автор статьи относит панков к культуре? Это не вредное расширение толкования?


Самокат
отправлено 15.08.15 22:57 # 20


Кому: BJack, #14

> Но, думаю, что все эти "православные" активисты, НОД, нужны были для противовеса фричества пятой колоны. Отвлечение внимания.

Набрали дураков, дураки и на работали... На работали так, что теперь их ненавидят больше, чем всяких поклонников Навального.


dead_Mazay
отправлено 15.08.15 23:01 # 21


Кому: Дядя Толя, #5

> паренёк 39 лет от роду, прицепивший себе на причинное место душевой шланг

[Отчаянно завидует размеру паренька]


browny
отправлено 15.08.15 23:20 # 22


Кому: cephalochordata, #19

> Т.е. тебя не уже смущает

Можно по-русски?


browny
отправлено 15.08.15 23:22 # 23


Кому: dead_Mazay, #21

> [Отчаянно завидует размеру паренька]

Диаметру можно не завидовать!


best
отправлено 15.08.15 23:24 # 24


Кому: Цитата, #1

Угадал автора по заголовку!


cephalochordata
отправлено 15.08.15 23:28 # 25


Кому: browny, #22

Ты высказал сомнения в тезисе статьи. Когда тебе указали на допустимость данного тезиса, стал возражать, ссылаясь на эту же статью и чуть ли не на этот самый тезис.

На мой взгляд, это несколько странно.


BJack
отправлено 15.08.15 23:42 # 26


Кому: Самокат, #20

> Набрали дураков, дураки и на работали... На работали так, что теперь их ненавидят больше, чем всяких поклонников Навального.

Не соглашусь. Сейчас, что эти придурки, то навальновские хомячки, вызывают у публики одинаковый рвотный позыв. Задолбало фричество и чудачество. Хочется уже, что бы кто-то умный появился на арене. Пусть скучный, пусть без мошонки к брусчатке, пусть без кувалды на художников, но понятный, адекватный и предсказуемый. Вот, как Дмитрий Юрьевич, только без шуток.


cesdo
отправлено 15.08.15 23:42 # 27


Кому: Самокат, #20

Это НОД-то ненавидят?! Что с ним-то не так?


Evgen Bush
отправлено 15.08.15 23:42 # 28


Как говорил товарищ Христос: отделяйте зерна от плевел (почти С)


Simba
отправлено 15.08.15 23:42 # 29


Кому: cephalochordata, #19

Панки вполне себе культурная ниша


Цзен ГУргуров
отправлено 15.08.15 23:46 # 30


Ну да... ИГИЛ - не мусульмане...


metric
отправлено 15.08.15 23:48 # 31


Кому: cephalochordata, #9

> Даже фаллическая графика в школьных туалетах является культурой. В широком смысле.

- Чем вы занимаетесь на уроке ?!

- Марьиванна, мы тут вообще-то фаллической графикой занимаемся, культурой в широком смысле !!!

- [падает навзничь]


Антинейтрино
отправлено 15.08.15 23:50 # 32


Импортозамещение, фрикозамещение - откуда столько ненависти к запАДным ценностям?!!


dead_Mazay
отправлено 15.08.15 23:51 # 33


Кому: browny, #23

:)))


Самокат
отправлено 15.08.15 23:56 # 34


Кому: cesdo, #27

> Это НОД-то ненавидят?!

Я не конкретно их имел ввиду, я вообще говорил, все эти движения, понемногу в какую-то идиотию впадают. У НОДа, тоже персонажи попадаются такие, что будь здоров.


Самокат
отправлено 15.08.15 23:56 # 35


Кому: BJack, #26

Хомяки Навального, сейчас мало видны, а вот эти "патриоты", "православные", и прочие непонятные граждане бегающие и орущие хрен пойми что, повылазили со всех дыр, и пиар себе пытаются устроить.


browny
отправлено 16.08.15 00:01 # 36


Кому: cephalochordata, #25

> Ты высказал сомнения в тезисе статьи. Когда тебе указали на допустимость данного тезиса, стал возражать, ссылаясь на эту же статью и чуть ли не на этот самый тезис.

Фрики, стало быть, тоже часть культуры. Как упомянутые тобой надписи.

> На мой взгляд, это несколько странно.

И не говори!
Может, ты не к месту завёл речь о расширенном понимании культуры?

Кому: Simba, #29

> Панки вполне себе культурная ниша

О, вот и последователи подтянулись!!!
Punk - изначально не элита, а отбросы.


Abrikosov
отправлено 16.08.15 00:10 # 37


Кому: Scorpio, #4

> Чаплин он кто?

Комик!!!


cephalochordata
отправлено 16.08.15 00:10 # 38


Кому: browny, #36

Культура и есть широкое понятие.

И может ты всё-таки любитель попрепираться на различные темы? И мне нет смысла на словари ссылаться и аргументы приводить?


BJack
отправлено 16.08.15 00:16 # 39


Кому: cesdo, #27

> Это НОД-то ненавидят?! Что с ним-то не так?

Ненавидят - неправильное слово. Скорее презирают. Потому как, понабрали идиотов по объявлению. В результате непонятно - то ли фашисты, то ли долбоёбы малолетние.


Simba
отправлено 16.08.15 00:16 # 40


Кому: browny, #36

> О, вот и последователи подтянулись!!!

Не последователь

> Punk - изначально не элита, а отбросы.

Знаю, я и не говорил, что элита. Просто в музыкальном и неформальном секторе вполне себе занимают определенную нишу и, таким образом, являются культурным явлением


BJack
отправлено 16.08.15 00:16 # 41


Кому: Самокат, #35

Так я и говорю - пора эту вольницу устранять. Оставаясь в правовом поле. Минимум на 282-ую там многие уже навыступали.


nex
отправлено 16.08.15 00:17 # 42


Кому: Самокат, #13

> Каждое чмо

> Что за люди

так тебе понятно или непонятно, что за люди?


Abrikosov
отправлено 16.08.15 00:17 # 43


Кому: Эпигон, #8

> А что там за скульптуры такие были выставлены, что гражданин их за скульптуры не считает?

А вот, полюбуйся:
http://pics.utro.ru/utro_photos/2015/08/14/1252385.jpg

Это и есть не скульптуры. Это говно.


NidhoggR
отправлено 16.08.15 00:19 # 44


После закона об оскорблениях чувств верующих все эти Энтео — как вишенка на торте, имхо. Как их ни назови.


Abrikosov
отправлено 16.08.15 00:20 # 45


Кому: Цитата, #1

> разъяснением истинных значений понятий должны заниматься специальные государственные органы. Пусть они разъясняют основным медиа, что значат слова родного языка и чем являются уродцы, пытающиеся их захватить.

Прежде всего специальным государственным органам неплохо бы вплотную заняться подобными талантливыми "творцами". Сделать так, чтобы их гениальные творения не видел никто, кроме санитаров.
Тогда и у фриков будет куда меньше возможностей для ярких выступлений.


O. Bender
отправлено 16.08.15 00:25 # 46


Кому: cephalochordata, #38

следовательно, культурными людьми следует считать заборных и туалетных художников? ведь именно об этом статья, камрад.


metric
отправлено 16.08.15 00:25 # 47


Кому: Simba, #29

> Панки вполне себе культурная ниша

Но с этой точки зрения - любые мыслимые фрики - культурная ниша.
Там же в статье не зря стоит "даже панками".

Вследствие чего - при таком употреблении слова "культура" при вненаучном обсуждении остановятся непонятны границы культуры как явления, воплощающего в себе [сложившуюся] систему транслируемых норм.

Она становится всем, что делает человек.
И ничем - что можно было бы отделить от некого бескультурья.
Потому что отделять - становится не от чего.

И если при обсуждении научном - культура [как деятельность по выработке] транслируемых норм - это , насколько понимаю, действительно вся жизнь практически, все варево социальной жизни с прекрасным и уродским, то подмена понятия [сложившейся системы] норм на понятие [ее генезиса] - служит лишь разрушению культуры как в первом, так и во втором смыслах.

Насколько я понял - статья именно про это, про то, что смысл слов целенаправленно размывается и этим размытием служит потере смысла понятий, формирующих отношение общества к самому себе, служит его, общества, разрушению.
Статья крайне толковая.


cesdo
отправлено 16.08.15 00:27 # 48


Кому: BJack, #39

>НОД понабрали идиотов по обьявлению

Давно за ними не следил. Кроме Катасоновой и Федорова никого не знаю. Что там за идиоты? И причем тут фашисты?


Цзен ГУргуров
отправлено 16.08.15 00:31 # 49


Кому: Abrikosov, #45

Ты покусился на главное завоевание современности - на Свободу!!! Ну все, трындец тебе....


cephalochordata
отправлено 16.08.15 00:32 # 50


Кому: O. Bender, #46

> следовательно, культурными людьми следует считать заборных и туалетных художников?

Невоспитанными, хулиганами.

И кого ты предлагаешь противопоставить "культурным людям"? Дикарей? Так вдруг выяснится, что это народы традиционных культур.

Почему-то, у нас часто используют слово культура, подразумевая что-то вроде haute culture. И культурный, в качестве воспитанного.


nex
отправлено 16.08.15 00:32 # 51


Кому: Abrikosov, #45

> Сделать так, чтобы их гениальные творения не видел никто, кроме санитаров.
> Тогда и у [других] фриков будет куда меньше возможностей для ярких выступлений.

извините!!!


cesdo
отправлено 16.08.15 00:33 # 52


Кому: NidhoggR, #44

>После закона об оскорблении чувств верующих все эти Энтео -- как вишенка на торте

[несколько секунд недоуменно смотрит, потом бьет ладонью по лбу]

Тебе лично этот закон, что ли, мешает? Не дает повторить подвиг Пусек!!!


metric
отправлено 16.08.15 00:40 # 53


Кому: browny, #36

> Punk - изначально не элита, а отбросы.

Ну дык отбросы хотят стать элитой.
Это ж один из главных лейтмотивов перестройки начиная с 80х годов.

Поэтому числить себя хотят неизменно в культуре, как в понятии с положительной коннотацией - это позволяет подчеркивать некую важность и значимость своей деятельности в дискурсе.


SergSH
отправлено 16.08.15 00:40 # 54


Кому: Scorpio, #4

> Чаплин он кто?

Эксцентричный комик периода немого кино. Специализирующегося на шутках в стиле "гэг". Артист.
Стиль "гэг" артистами активно используется до сих пор, адаптированный под звук и другие спецэффекты.
Фрики.... ну.. это что то связанное с отправлением естественных надобностей. ИМХО конечно.


browny
отправлено 16.08.15 00:42 # 55


Кому: cephalochordata, #38

> Культура и есть широкое понятие.

Повторяю ещё раз: автор не желает включать нынешних фриков в понятие "культуры".
То есть, в данной заметке он выступает против расширительного толкования.

> нет смысла на словари ссылаться

Я на русском без словаря вполне могу объясниться.
А вот у автора наблюдается лёгкое блуждание вокруг иностранных слов. И у тебя какие-то сомнения.
Понятно ли, что название "художник", хотя бы и "современный" (несмотря на едкую тупичковскую иронию по поводу нынешних творцов) - это, в общем-то, отнесение к деятелям культуры в приличном смысле? Хотя бы к таким, чьё творчество не вызывает массовых рвотных позывов.
Это не те, кто рисует на фаллосы на мостах. И не те, кто имитирует прибивание себя к брусчатке.
Так вот, автор, выступая против "фриков", почему-то привёл "художников и панков" в одном предложении так, как будтно это явления одного уровня. Тогда как панки - это те же фрики, которым в своё время дали немного положительной рекламы. Причём, никто не отменял возможность проделать ту же операцию с нынешними деятелями - и отчасти это уже идёт.
А что, для тебя русский не родной, заметить и понятьь такие оттенки смыссла ты не можешь?


Цзен ГУргуров
отправлено 16.08.15 00:43 # 56


Кому: SergSH, #54

Тут явно о другом Чаплине речь. О том, что из патриархии по связям с общественностью. Или я что-то путаю.


Эпигон
отправлено 16.08.15 00:44 # 57


Кому: Дядя Толя, #12
Кому: Abrikosov, #45

А вот это, с позволения сказать, искусство, оно отечественное или отовсюду?


metric
отправлено 16.08.15 00:44 # 58


Кому: Abrikosov, #45

> Прежде всего специальным государственным органам неплохо бы вплотную заняться подобными талантливыми "творцами". Сделать так, чтобы их гениальные творения не видел никто, кроме санитаров.

[вздымает руки]

Ты вот щас прям искусство убиваешь на глазах, ты это понимаешь ?!!


cesdo
отправлено 16.08.15 00:44 # 59


Вообще, пипец какой-то у нас в сми. В стране, где православными являются 70%, называть точно таких же православных, но фриков -- православными активистами... Выглядит, как будто православие -- у нас что-то маргинальное... Это все равно, что патриотов называть пророссийскими активистами.


browny
отправлено 16.08.15 00:44 # 60


Кому: browny, #55

> рисует на
> будтно
> понятьь

рисует
будто
понять

Извините за опечатки.


browny
отправлено 16.08.15 00:49 # 61


Кому: cesdo, #59

> В стране, где православными являются 70%

Являются черти во сне©.
А про 70% знают все 146% опрошенных.
Не надоело эту нелепую статистику тут приводить?


cephalochordata
отправлено 16.08.15 00:56 # 62


Кому: browny, #55

Т.е. за не имением возможности спорить с автором, ты со мной препираешься?

Желаю удачи.


Korsar
отправлено 16.08.15 00:57 # 63


Так это к самим журналистам СМИ прежде всего вопросы. Они в погоне за рейтингами, а значит посещаемостью, а значит деньгами на рекламу, начинают называть – вот это такие–то, а вот это такие–то. Когда разумные люди им в камментах к новости начинают объяснять про неразумность написанной херни, что вот такой–то, это мутный фрик, журналисты это не читают и продолжают долбить одно и то же, как ворона мёрзлое говно, потому что вау–рейтинг, а значит посещаемость, а значит деньги. Если про говно, масса граждан зайдёт и прочитает, даже если потом отпишется, про то что нафига статья про говно. Главное заголовок по–ярче придумать, чтобы ещё больше читателей зашло. А потом из вала этих новостей пошло–поехало. Сколько этим журналистам говорили, что не повстанцы в Ливии, а экстремисты и боевики, но им хоть ссы в глаза. А так автор прав.


metric
отправлено 16.08.15 01:12 # 64


Кому: browny, #55

> Так вот, автор, выступая против "фриков", почему-то привёл "художников и панков" в одном предложении так, как будтно это явления одного уровня.

Извини, что встреваю.
Там автор в статье пишет "даже панков".
Т.е. типа на фоне подделки-толокна даже панки являются соответствующими своему имени.
Здесь ведь можно все неподдельное в ряд ставить - и Моцарта и алкаша.
Я так понял. Не?


metric
отправлено 16.08.15 01:12 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #56

> О том, что из патриархии по связям с общественностью.

Кино только не немое.

А так почти все верно же люди написали !!!


cesdo
отправлено 16.08.15 01:12 # 66


Кому: browny, #61

не надоело. Ты хочешь что-то дополнить о проценте истинно верующих? И опять начнется срач.


SergSH
отправлено 16.08.15 01:12 # 67


Кому: cesdo, #59

> В стране, где православными являются 70%

Ты в этом точно уверен? На все 100%?
Поправьте если не прав. В последний раз россиян спрашивали о религиозной принадлежности на переписи в 1937 году.
По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75% населения России, к последователям ислама - 5%
Соц. опрос это не перепись. Особенно по обработке результатов на хитро поставленные вопросы.


Беспечный Лесовод
отправлено 16.08.15 01:19 # 68


Помню, дальний родственник говорил что-то вроде: "У всего своё правильное слово есть. Если деталь неправильно назвал, как тепловоз починишь? Не починишь, если по-русскому "тройка"."


SergSH
отправлено 16.08.15 01:37 # 69


Кому: Цзен ГУргуров, #56

> Или я что-то путаю.

Да, наверное, непонятка получилась. Хотя почти по "Фрейду".
Статью (интервью) его (протоиерея) почитал. Встретил фразу.
"Отец Всеволод напомнил, что осквернение символов, почитаемых верующими и неверующими, в нашей стране закон запрещает."
Это как? Т.е. у неверующих. Извините конечно. Значит у меня. Есть некие символы осквернение которых закон (ЗАКОН!!!) запрещает.
А можно "всех посмотреть"!? Я что то побаиваюсь. Может я уже чего нарушаю. Злостно и давно. Не хочу ни кого обидеть. Прошу снизойти до презренного безбожника. "Не корысти ради, а только волею пославшей мя жены..."


O. Bender
отправлено 16.08.15 01:37 # 70


Кому: cephalochordata, #50

> И кого ты предлагаешь противопоставить "культурным людям"?

Я - никого. И без меня нормальные люди противопоставляют культурным людям всякое быдло.

> это народы традиционных культур

Знаешь, когда археолог находит такой маленький камушек, чуть заостренный, скребок называется, он тут же пытается его классифицировать и соотнести с одной из известных культур. Стала ли понятна разница между значениями культура как этнографический термин и культура как общественное понятие, весьма за последние 50 лет размытое?

> Почему-то, у нас часто используют слово культура, подразумевая что-то вроде haute culture. И культурный, в качестве воспитанного.

Это камрад, не почему-то, это твой народ, и не тебе его учить что куда использовать. Так сложилось, и не на пустом месте. У нас культура, в самом широком русском понимании этого слова - проявление человеческой деятельности, возвышающее нравственность и воспитывающее чувство прекрасного. А то, что ты относишь к низкой культуре - вообще не культура, а срам, похабщина, пошлость, безкультурность. Культурный и воспитанный часто путают, да. Зашел мальчик в дом, изумился пейзажу - культурный, вежливо ведет себя - воспитанный. Не путай теплое с мягким =)


ВоДелаТо
отправлено 16.08.15 01:37 # 71


Проявлять бдительность надо было еще тогда, когда гомосеки украли у детишек радугу для своих публичных пиар-акций, а теперь уже поздно - любой может назваться, как угодно, и именно так его и будут дальше звать.


metric
отправлено 16.08.15 01:38 # 72


Кому: SergSH, #67

> По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75% населения России,

Надо было сразу об образованности спрашивать, и не всякие смешные подробности вроде дипломов а типа "относите ли вы себя к образованным людям?".

И делать вывод об уровне образования в стране и про неимоверный уровень вовлеченности в науку.

Ну, собственно, точно так же было бы как про "себя относят к православным".


Кому: Беспечный Лесовод, #68

> Помню, дальний родственник говорил что-то вроде: "У всего своё правильное слово есть. Если деталь неправильно назвал, как тепловоз починишь? Не починишь, если по-русскому "тройка"."

Мудро говорил.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.08.15 01:50 # 73


Кому: browny, #61

Ну почему же "нелепую". Я всегда с любопытством просматриваю очередные результаты опросов. Немзменно умиляют ответы типа: вы православный - да 90%, вы верите в бога - да 70%, вы христианин - 48%. Уровень знаний о православии среди нашего народа неизменно радует.

Кому: SergSH, #69

Например, Знамя Победы, Вечный Огонь, памятники павшим, да и просто надгробья атеистов. Но случаи наказания за пожобные осквернения редки чрезвычайно.



Кому: metric, #65

Да цирк с конями!!! Порой сферическими. (Кстати, "Цирк" Чаплина - несомненный шедевр кино).


cephalochordata
отправлено 16.08.15 02:00 # 74


Кому: O. Bender, #70

> А то, что ты относишь к низкой культуре

Я к низкой культуре ничего не относил.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.08.15 02:05 # 75


Кому: cesdo, #59

> Вообще, пипец какой-то у нас в сми. В стране, где православными являются 70%

не стоит путать православие и церковь свидетелей крашеного яйца


Krakozabra
отправлено 16.08.15 02:10 # 76


Кому: Эпигон, #8

> А что там за скульптуры такие были выставлены, что гражданин их за скульптуры не считает?

Мне почему-то кажется, что гражданину фрику Энтео было монопенисуально, что там таки было выставлено. Главное - засветиться. Не?


Krakozabra
отправлено 16.08.15 02:10 # 77


Кому: Цитата, #1

> Не может не быть вредным, когда главный пример процветающего «патриота» - это бибикающий чорный байкер, пишущий во все стороны кляузы и вызовы. Не может не быть вредным, когда идею демократии в массовом сознании представляет комик, запалившийся в смешном секс-скандале...

За Залдостанова - понятно. А вот таки за комика-демократа - не очень...


metric
отправлено 16.08.15 02:21 # 78


Кому: Punk_UnDeaD, #75

> не стоит путать православие и церковь свидетелей крашеного яйца

Тут двойственность - с одной стороны ты прав, да и я аналогию приводил в #72.

С другой - а вот некие теологически-истинные православные - они вообще есть ?
Есть с чем путать?
Или других православных у нас нет?


metric
отправлено 16.08.15 02:30 # 79


Кому: Krakozabra, #77

> А вот таки за комика-демократа - не очень...

Шендерович же, походу. С матрасом.


Эпигон
отправлено 16.08.15 02:36 # 80


Кому: Krakozabra, #76

Я про текст и его автора. Что там всякие фрики себе придумывают -- не знаю.


SergSH
отправлено 16.08.15 02:43 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #73

> Например, Знамя Победы, Вечный Огонь, памятники павшим, да и просто надгробья атеистов

Символы есть. И они должны быть.
Обратите внимание эти символы не религиозные а государственные. Строгость наказания за осквернение пока оставляет желать. Но религия тут не причем. Это вопрос идеологии. Проблемы с этим есть. Впутывать сюда теологию, ну его нафиг. Это ж слон в посудной лавке.
P.S. Не знаю где как. Но хотелось бы посмотреть на того кто осквернит памятник погибшим в Афганистане (там где он есть). Через сколько часов возникнут проблемы у осквернителей?


Soviet_Bear
отправлено 16.08.15 02:43 # 82


Кому: cesdo, #27

>Это НОД-то ненавидят?! Что с ним-то не так?

Действительно, что же не так с людьми, которые кидаются гондонами с говном??? Даже не знаю, даже не знаю...


akoufoudakis
отправлено 16.08.15 03:30 # 83


Сложная тема.
С одной стороны, меня коробят "выходки" оголтелых богоборцев, типа "Фемен" и "Pussy Riot". С другой стороны, мои религиозные чувства оскарбляют люди вроде Энтео, люди, которые одеваются в подобие нацистской формы с нашивками, на которых изображена стилизованная под свастику христограмма.


joper
отправлено 16.08.15 04:15 # 84


Кому: SergSH, #67

> По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75% населения России, к последователям ислама - 5%
> Соц. опрос это не перепись. Особенно по обработке результатов на хитро поставленные вопросы.

достало уже постоянное цепляние к православию. Не дают жить цифры 75% ?
Ну а если 40% , 20% ? Чего цепляться то ? Гнобить православие - у вас типа доблесть ? Заказ такой, уже лет 500.


joper
отправлено 16.08.15 04:22 # 85


Кому: cephalochordata, #74

> Кому: O. Bender, #70
>
> > А то, что ты относишь к низкой культуре
>
> Я к низкой культуре ничего не относил.

а курица в пизде высокая культура ? или высшая, как хуй на мосту ?


nex
отправлено 16.08.15 04:33 # 86


Кому: Беспечный Лесовод, #68

> Не починишь, если по-русскому "тройка".

по русскому :р


joper
отправлено 16.08.15 04:52 # 87


Кому: metric, #72

> По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в марте 2010 года, к православным себя относят 75% населения России,
>
> Надо было сразу об образованности спрашивать, и не всякие смешные подробности вроде дипломов а типа "относите ли вы себя к образованным людям?".
>
> И делать вывод об уровне образования в стране и про неимоверный уровень вовлеченности в науку.
>
> Ну, собственно, точно так же было бы как про "себя относят к православным".

а нужны дипломы о православии у людей ? Что за гнилые аналогии с образованнием ? Речь не о духовных академиях. А именно о том, к какой конфессии человек сам себя относит. Или это тебе решать ?
Без тебя типа тупое неграмотное быдло само не может правильно выбрать ?


joper
отправлено 16.08.15 04:52 # 88


Кому: Цзен ГУргуров, #73

> Например, Знамя Победы, Вечный Огонь, памятники павшим, да и просто надгробья атеистов. Но случаи наказания за пожобные осквернения редки чрезвычайно

а с чего вдруг ссать на Вечный Огонь плохо, если ссать на Православие хорошо.
А ну как уровень знаний о войне у массы народа не очень высок.
Давате ржать, если в соц.опросе 70% ответят что уважают павших - мол что с тупого быдла взять, спросили бы мол ещё про образование.

Кому: Punk_UnDeaD, #75

> не стоит путать православие и церковь свидетелей крашеного яйца

и не говори. Вот некоторые путают иудаизм и обрезанный член. Раскрой им глаза.


joper
отправлено 16.08.15 04:52 # 89


Кому: NidhoggR, #44

> После закона об оскорблениях чувств верующих все эти Энтео — как вишенка на торте, имхо. Как их ни назови.

ага, Я Шарли ! Никто ж не оскорбляет ничьих чувств, рисуют люди. Культура, блин, скульптуры, оперы. Гельман ваше всё.


nex
отправлено 16.08.15 05:13 # 90


Кому: joper

неистовый ты, камрад


Михайло_Васильевич
отправлено 16.08.15 05:35 # 91


Еще непонятно, почему пятую колонну сосотоящую из те же фриков, только от политики, и открыто ненавидящих Россию и русских, вдруг называют "оппозицией", иногда "несистемной".


nex
отправлено 16.08.15 05:51 # 92


Кому: Михайло_Васильевич, #91

> непонятно

если приглядеться, кто называет, то становится менее непонятно


Юсуф
отправлено 16.08.15 07:40 # 93


Кому: Прапор, #2

> Учение Льва Натановича Щаранского всесильно потому, что оно верно!

Нет!!! Оно верно, потому что всесильно!!!


nex
отправлено 16.08.15 08:06 # 94


Кому: Юсуф, #93

"вот скажи мне, американец, сила в правде или правда в силе?"


stepnick
отправлено 16.08.15 09:58 # 95


Несколько лет назад было сообщение, что уборщиков из какого-то немецкого музея отправили на лекцию по современному искусству. Потому что они выбросили из музея какое-то ценное произведение, приняв его за строительный мусор.


Oberfunker
отправлено 16.08.15 10:19 # 96


В своё время ждал от этого ресурса ("Однако", который) разъяснение для читающей его патриотической публики на тему Рамзана Ахматовича и его заявлениях про убивать "чужих" силовиков.
Не дождался.

У граждан более серьезные проблемы. Сталинизм, например.
Или вот разгром выставки.

Какие основания и полномочия у гражданина Мараховского заявлять о том, кто православный активист, а кто - нет?

Какие основания у гражданина Мараховского заявлять - что есть культура, а что - нет?

Гражданин Мараховский он кто? Религиовед или искусствовед (культуролог)?

На каком основании одних коммунистов гражданин Мараховский признает патриотами/коммунистами, а от других отказывается?

А это вообще прекрасное - "разъяснением истинных значений понятий должны заниматься специальные государственные органы".
Государство - спаси!!! Очевидно, в "государственных органах" светлые джедаи служат. Настоящие патриоты.
Министр Мединский уже разъяснил какие фильмы нужно смотреть школьникам.

То что у гражданина "редактора" проблемы с пунктуацией и, временами, орфографией - это уже такое.


sasa
отправлено 16.08.15 10:44 # 97


Кому: joper, #87

Извините, что вмешиваюсь.

> Речь не о духовных академиях. А именно о том, к какой конфессии человек сам себя относит.

Человек при этом зачастую сам не особо понимает, что представляет собой эта конфессия. Или вполне сознательно это игнорирует. Вот упомянутый Энтео -- он тоже себя православным объявляет.



Кому: joper, #89

> Никто ж не оскорбляет ничьих чувств

Непонятно, почему чувства верующих нуждаются в специальной законодательной защите. Почему-то никто не защищает нежных чувств фанатов "Зенита" -- а ведь их наверняка оскорбляют крики "Спартак -- чемпион!". Или вот чувства почитателей таланта Сергея Шнурова -- опять же совершенно беззащитны.


metric
отправлено 16.08.15 10:44 # 98


Кому: akoufoudakis, #83

> Сложная тема.
> С одной стороны, меня коробят "выходки" оголтелых богоборцев, типа "Фемен" и "Pussy Riot". С другой стороны, мои религиозные чувства оскарбляют люди вроде Энтео, люди, которые одеваются в подобие нацистской формы с нашивками, на которых изображена стилизованная под свастику христограмма.
>
>

Cложность темы при пристальном рассмотрении просто раскрывается - и те и другие - одинаковые подделки.
Тряска сиськами вместо науки - это собственно не богоборчество, это - клиника, которая примазывается к атеизму.
Спецовая стилизация свастик у Энтео и погромы под его руководством - это не православие, это клиника, которая примазывается к православию.

И те и другие - поведенчески долбанутые(или так играют),
и те и другие - примазываются к существующим социально-мировоззренческим явлениям,
и те и другие - норовят мешать законопослушным людям,
и те и другие - норовят нарушать общественный порядок и УК РФ на камеру,
и те и другие - публично объявляют и расширяют раскол в обществе на основе найденных ими несоответствий формальных правил тому "как принято",
и те и другие - играют при этом на интересе социально-мировоззренческих явлений к которым примазываются сами и провоцируют иные группы на конфликт,
и те и другие - не приемлют компромиссов, объявляя обнаруженные несостыковки - экзистенциальным конфликтом добра и зла, не разрешимым без фактической войны в обществе, а согласие - недостижимым без передела власти в пользу стороны "добра",

и те и другие т.о. - пытаются втягивать общественные группы в конфликты, причины и способы разрешения которых лежат изначально вовне самих этих групп, но сформированы в рамках и понятиях действительно существующих противоречий, старательно выпячиваемых.

Это если еще не смотреть - из какой коробки и те и другие вылезли.
Или вылезли те, кто их вытащил в медийное поле.
Кабы не из одной.

Вот - простая выжимка из обозначенной тобой сложности.

При этом на уровне здравого смысла - по отношению к указанным тобой конкретным явлениям вполне может быть консенсус как для верующего, так и для атеиста : "Оба хуже" и "Чума на оба дома".


metric
отправлено 16.08.15 10:44 # 99


Кому: joper, #87

> а нужны дипломы о православии у людей ?

А что свидетельствует о том, что человек действительно православный а не просто примазывается?
Вон пуссирайот тоже вякнули о том, что они православные.

>Что за гнилые аналогии с образованнием ?

Нормальные аналогии.
Кто угодно может назваться образованным, кто угодно - православным.
И то и другое - стильно , модно, молодежно и приносит выгоду.
А соответственно - может быть сказано неискренне или в заблуждении.

Кто истинный православный, а кто нет - вот в чем вопрос.

>Речь не о духовных академиях.

А я про них не писал.

>А именно о том, к какой конфессии человек сам себя относит.

Не поверишь - человек может себя отнести к наполеонам даже.

>Или это тебе решать ?

Что именно решать ?

Как назвать ему самого себя? Ему конечно, не мне.

Каким вопросом мне задаться в связи с его самоназванием (или с тем, как самоназвание в тех или иных обстоятельствах подает некто третий) - конечно мне. А не ему.

> Без тебя типа тупое неграмотное быдло само не может правильно выбрать ?

Сбавь уже обороты, неистовый. Кто ж тут людей скотом кроме тебя звал-то ?

На пальцах показываю - выбирают че делать и как себя звать - без меня сами люди.
Я в их выборе не участвую.

А вот какими вопросами по этому поводу лично мне задаваться в беседе с людьми - решать мне.
А не тебе.


Speedglas
отправлено 16.08.15 10:46 # 100


Удивительно, но я случайно зацепив по новостям репортаж про этот погром, сразу подумал, что подстава какая-то. Что никакие это не православные активисты и вообще к православным отношения не имеют. Чисто на разжигание и сталкивание разных групп внутри страны, не первая уже акция. И как интересно получается - выставка о СССР, и ВДРУГ бороться с ними вылезли православные активисты!! В стране очень много православных(в хорошем и адекватном смысле, не "активисты") людей. А так же все больше людей начинает говорить о правильности нашего советского прошлого. Две крупные группы, обе две из которых не очень жалуют западные ценности. Столкнуть их между собой, такой хаос может начаться.
А это, надо понимать, ни к чему хорошему не делается...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 625