Про город Ленинград

12.09.15 22:08 | Goblin | 28 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
Потом я пошел служить в армию. Вернулся и переехал на улицу Старорусскую. Там такой здоровенный доходный дом купца Полежаева. В нашей квартире было двадцать комнат, два сортира, одна ванная и одна кухня на пять плит. Жило там при мне 38 человек. Но это была правильная советская коммунальная квартира. То есть все жили дружно, праздники отмечали вместе, все друг другу помогали, все друг друга любили и уважали. Конечно, там были и специфические люди, которых вся квартира, мягко говоря, не любила и дружила против них. Но крыс в суп никто никому не бросал, керосин в борщ не подливал. Воспоминания у всех о том времени строго положительные. И это уже был центр города: угол 8-й Советской, Новгородской и Старорусской. Там я пешком до всюду доходил в центре, все разглядывал, хотя времени особо много не было.
Петербург Дмитрия «Гоблина» Пучкова

Город наш прекрасен.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28, Goblin: 2

Цитата
отправлено 12.09.15 22:09 # 1


«Фиеста» запускает новый цикл, в котором знаменитые горожане будут очерчивать городские маршруты по мотивам их собственной биографии. Сегодня вместе с культовым переводчиком, блогером и членом Общественного Совета при Министерстве Культуры РФ Дмитрием Пучковым aka Гоблин мы побываем в Купчино, дворах-колодцах Литейного, на заводе «Красный Треугольник», в особняке графа Бобринского и других любопытных местах.

Петербург Дмитрия «Гоблина» Пучкова

Купчино

В город Ленинград привезли меня в 1969 году, когда мне было восемь лет. Родился и вырос я на Украине в городе Кировограде. Поскольку отец был военный, его перевели служить в Питер. И поселилось наше семейство в Купчино. Тогда еще вокруг были сплошные капустные поля, никто еще рядом не жил. Повсюду сплошь одна капуста, свекла, прочее сельское хозяйство. Жить было хорошо: простор, природа, деревья, речка Волковка, тогда еще не засыпанная. Прекрасно себя чувствовал.

В центр города мне ездить было незачем и не к чему – только когда в школе возили на экскурсии. Никакого интереса к нашим архитектурным шедеврам не испытывал. Родственники жили на Литейном проспекте в жутких дворах-колодцах. Вот когда я туда приезжал, то все время сокрушался: как же людям нехорошо в этом деле.

Сложно сказать, было ли Купчино тогда пацанским и гопническим, как вы сказали. Оно, как и все, было разным. Что такое советское гопничество? Спросить у тебя десять копеек, а если у тебя двадцать, и ты начнешь орать, что это мама на молоко дала, то извини, иди дальше. Вот такие гопники были. Чтобы тебя кто-то бил, нужно было постараться. Народ был разный. В нашем доме жили герои войны, актеры, пролетарии, военные – в общем все подряд. Это ж Советский Союз, не было никакого сословного деления.

Но за нашим домом были пятиэтажки. Вот в них расселяли подвалы Лиговского проспекта. Вот там была масса судимых, их детей, братьев. Вот там был полный порядок! Но я не могу и про них сказать, что они безобразничали, беспредельничали – за ними детская комната милиции внимательно смотрела. Но люди были специфические, да: отдельные сверстники оттуда уже в восьмом классе сели – их на экзамены из изолятора привозили.

А так – никаких ужасов. Любили подраться, да, безусловно. Например, улицой Бассейной против улицы Бела Куна. Или против Софийской.

8-я Советская улица. Дом купца Полежаева

Потом я пошел служить в армию. Вернулся и переехал на улицу Старорусскую. Там такой здоровенный доходный дом купца Полежаева. В нашей квартире было двадцать комнат, два сортира, одна ванная и одна кухня на пять плит. Жило там при мне 38 человек. Но это была правильная советская коммунальная квартира. То есть все жили дружно, праздники отмечали вместе, все друг другу помогали, все друг друга любили и уважали. Конечно, там были и специфические люди, которых вся квартира, мягко говоря, не любила и дружила против них. Но крыс в суп никто никому не бросал, керосин в борщ не подливал. Воспоминания у всех о том времени строго положительные. И это уже был центр города: угол 8-й Советской, Новгородской и Старорусской. Там я пешком до всюду доходил в центре, все разглядывал, хотя времени особо много не было.

А потом оттуда я переселился на Лиговский проспект рядом с одноименным метро. Тут у меня появилась масса свободного времени, в рамках которого я хожу где попало, разинув рот, часами и с непередаваемым восторгом разглядываю город Санкт-Петербург.

Дворец графа Бобринского на Галерной

В Перестройку, в начале девяностых я работал в кооперативе, который занимался восстановлением исторического облика нашего дорогого города. Осваивали мы два места. Одно из них – ротонда при дворце князя Бобринского, это был такой незаконнорожденный сын Екатерины. Вот ее я там ремонтировал, ограды чугунные переделывал, балясины деревянные поверху вставлял, чистил дымоход – оттуда нападало костей человеческих полмешка. Да, там было интересно. С тех пор я люблю там гулять. Это Крюков канал, напротив Новой Голландии. Тогда в нее зайти было нельзя – вроде там какая-то военная часть стояла. С другой стороны канала домик какой-то балерины. Потом там дворец Великого князя. Все тогда было разваленное, страшное, но ходить там было интересно. Второе место – особняк Державина на Фонтанке. Там я просто крушил стены, делал лепнину.

Завод «Красный треугольник»

Работаю я в помещениях завода «Красный треугольник». Во-первых, там аренда низкая. На Лиговке у меня было 100 кв. м. А на Обводном канале – 200 кв. м., а плачу я на треть меньше. У меня же не магазин, мне не важна проходимость. А вообще тут хорошо. Пейзажи – как на машине времени вернулся назад. Корпуса приватизировали, за дорогами никто не следит. Такое чувство, что немцев вышибли только вчера.

Лиговский проспект

Теперь я живу на Лиговском, возле одноименного метро. Там все меняется к лучшему. В моем доме было вроде 236 квартир. Перед ним была стоянка на пять легковых машин. А теперь не пройти, они везде стоят. Но считаю, что уровень жизни вырос радикальнейшим образом. Многие врут сами себе: мол, тогда было медом намазано. Хорошо было другое – например, уверенность в завтрашнем дне.

Я много лет высовывал фотоаппарат в окно, снимал. И потом смотрел. За это время все изменилось в лучшую сторону: все облагорожено, дорожки посыпаны, трава подстрижена. А тогда все было скромнее.

В 2003 году Лиговский к 300-летию города впервые за много лет подмели, потому что мусор спрессованный лежал уже на уровне поребрика. И выяснилось, что у нас есть и поливальные машины, и возможность убрать. Начали все ремонтировать усиленно. И сейчас сравнивать с тем, что было, нельзя. Приведу другой пример: у меня живут товарищи за кордоном. Они иногда приезжают. И им видно это намного лучше, чем нам. Каждый раз, когда они там раз в три – пять лет сюда приезжают, ходят, вытаращив глаза и цокая языком.

О Петербурге в целом

Никогда не хотел бы отсюда уезжать. Во-первых, привык: это ж мой город, и все остальные, мягко говоря, проигрывают. Здесь голова работает по-другому, чем среди дурацких новостроек. Во-вторых, тут все друганы, родственники. Бросать, уезжать – мясо будто отрезаешь от себя. Интернет есть – можно работать откуда угодно. А ездить куда-то – только лишь, чтобы убедиться: у нас лучше.

Облик изменился города сильно. Все безобразное было. Еще в XIX веке люди приезжие приходили в ужас, наблюдая дома с желтой краской, которые каждую весну поджигают паяльными лампами, а потом снова красят – это ж сколько бабла надо.

Слава богу, что в Перестройку не было столько денег, сколько в Москве. И ничего не смогли ни сломать, ни изгадить. Идиотских зданий из стекла и бетона никто не построил – на это денег не было. И пусть их и дальше на это не будет. Пусть город будет такой, как есть.

У нас свободная страна, и люди в ней свободные. А это значит, что они свинячат, безобразничают и всякое такое. Что при дисциплине и порядке просто не возможно. Я когда смотрю красоту и порядок европейские, я долго думал, что это мне напоминает. А потом понял: это похоже на военный городок, где я родился и вырос. Где солдаты постоянно выщипывают одуванчики, красят поребрики, ходят строем. Вот примерно так живет Западная Европа. Лично мне так не нравится, мне лучше, чтобы послабже, попривольнее.


Собакевич
отправлено 12.09.15 22:52 # 2


> Город наш прекрасен.

Питер - отличный! Два раза был с туристическими целями и оба раза посещал спецпоказы :)


hulagu
отправлено 12.09.15 22:56 # 3


Славный город Ленинград!


SHINNOK
отправлено 12.09.15 23:05 # 4


Самый красивый город из тех, что доводилось видеть, но при этом серый и холодный. Я бы жить там не смог.


Winchester
отправлено 12.09.15 23:05 # 5


Волшебный город, нет такого больше в Союзе бывшем. Много разных всяких: красивых, дорогих, суровых), но такой атмосферности нигде не видел, вернее сквозь себя и в себе не чувствовал. Не знаю подойдет ли такое определение, как: "I have got youunder my skin", но для меня очень верное.


Denius
отправлено 12.09.15 23:56 # 6


Когда глашатай каждый раз проговаривает титул - улыбаюсь. Год от года он становится все длиннеее и внушительнее)))


nArano
отправлено 13.09.15 00:01 # 7


На предпоследней фотке замечено окошко, за которым я проживал в 2000-2001. Разница настолько большая, что даже не верится. Вроде, даже в прошлом году все погрустнее выглядело, но тут не уверен.


hkeeper
отправлено 13.09.15 00:41 # 8


>Волшебный город, нет такого больше в Союзе бывшем.

подпишусь.
Приехал 20 лет назад- и только год как стало очень нравиться!
Причем всё- и особенно наши старые промзоновские р-ны - Ломоносовская, Пролетарская, Веселый поселок - причем просто гулять, глазеть вокруг и на людей.
И та же Лиговка - идешь бывает в дождь ночью - ах... как дома


nArano
отправлено 13.09.15 00:55 # 9


Кому: hkeeper, #8

от Лиговки рекомендую отойти в сторонку, до Днепропетровской, саспенс тот еще, от Транспортного до Обводки. Но там хорошо. Везде.


Александр Ширяев
отправлено 13.09.15 05:52 # 10


живу здесь 7 год. странный город. мы с ним пока не очень ладим, но есть ощущение, что и жить где-то в другом месте я уже не смогу. поначалу, как приехал, было любопытно. северная столица как-никак. жил всегда в центре. кругом дворцы да парки. потом вошло в привычку. да и когда носишься в мыле по городу особо не до видов.


Kolontar
отправлено 13.09.15 10:48 # 11


Д.Ю., а кости-то как в дымоходе оказались?


Николай77
отправлено 13.09.15 10:50 # 12


а я в бараке жить начинал. после блокады таких настроили, длинный коридор и сплошные двери. комната с печкой торфом топили


Alik1207
отправлено 13.09.15 10:51 # 13


Один раз побывав, постоянно туда тянет. Э-э-х, не всегда есть возможность.
Особенно поразила Нева. Ежеминутно меняла цвет - от серо-свинцового до ярко-синего в зависимости от солнца - в тучах или нет.


Goblin
отправлено 13.09.15 11:10 # 14


Кому: Kolontar, #11

> Д.Ю., а кости-то как в дымоходе оказались?

не знаю, камрад

наверно, их туда положили


Goblin
отправлено 13.09.15 11:11 # 15


Кому: nArano, #7

> На предпоследней фотке замечено окошко, за которым я проживал в 2000-2001.

в следственном управлении?


vik_0
отправлено 13.09.15 16:06 # 16


Кому: Цитата, #1

> мусор спрессованный лежал уже на уровне поребрика.

тогда это уже не поребрик, а бордюр :( как на площади Трёх вокзалов в годы перестройки...

Я родился в городе Ленинграде на ул. Можайской. Коммунальная квартира, высоченный потолки, маленькие комнатки, огромная общая кухня. Ужасов коммуналки не наблюдал и даже не слышал. Другие мои дед с бабушкой жили на Московском проспекте. Тоже коммуналка, комнатки по 12-15 м, и никаких ужасов... Когда начало застраиваться Купчино, деду-ветерану дали там уже отдельную однокомнатную квартиру. Но это было много позже. Отца после академии направили служить на ЧФ, а меня, в возрасте 1 года увезли в Севастополь. Сначала мы жили в простой землянке, далее снимали угол в частном доме, и, как вершина цивилизации - комната в двухэтажном бараке на Северной стороне с печным отоплением. Приезжая в Ленинград к бабушкам-дедушкам в гости, я с интересом наблюдал, как из крана в стене на кухне бежит вода, а в туалете имеется белый унитаз. Примерно до 10-11 лет, я считал, что такие чудеса возможны только в Питере.


Зять
отправлено 13.09.15 16:18 # 17


Отличное интервью!
Я тоже самое замечаю в столице. И это меня безусловно радует. Есть знакомые ровесники, которые толи врут сами себе, толи память настолько плохая. Вместе ж росли в 80-90е, вместе по одним дворам, если это можно так назвать, лазали. Жил я тогда на Ленинском, не самое последнее местечко надо сказать. Однако у нас тогда всё выглядело очень грустно. Все дворы были напроч забиты ракушками (или цельными гаражными комплексами), меж которыми было горами накидан мусор, нассано и насрано, извините. Внутри кольца ракушек, если оставалось место, находились так называемые дворы. Ну, как дворы - земля, закиданная мусором с последними остатками бывших детских площадок - в основном то, что нельзя было быстро отпилить/открутить и продать/пристроить на дачу. Качели или же присловутые фрагментарно оставшиеся "паутинки" были в одном дворе на квартал. Спортивных площадок и тем болле футбольно/хоккейных/баскетбольных коробок не было в принципе. Всюду были напиханы ларьки. Парки были в никаком состоянии, запущены и точно также засраны.
В нулевые постепенно стало становиться лучше, около семи лет назад переехал относительно на другой конец города, куда "прогресс" добрался чуть раньше. На старый район заезжаю теперь не часто, а так чтоб по нему еще и прогуляться и того реже, дай бог раз в пару лет. Так вот, как и Ваши камрады из-за бугра, очень резко замечаю разницу, как было и как здорово стало.
Порой, когда знакомые начинают заводить старую шарманку, мол всё плохо, так и живем в говне и всё в этом духе... Развожу руками. Ну, ты чего, галопередолу накушался? Вместе ж росли, вспомни чем мы себя развлекали в детстве и погляди по какой ахрененноц детской площадке в этом ахрененно обустроенном заново парке сейчас твой карапуз носится, какая во дворе у тебя красота, какие спортивные площадки понаделали на любой вкус! У нас то ворота были, помнишь, от дерева и до пивной бутылки, про перекладину или границы поля я вообще молчу.
Диву даюсь, когда люди не видят этого или видят, но не понимают и не ценят, а только хаят...


nArano
отправлено 13.09.15 16:39 # 18


Кому: Goblin, #15

Смешно пошутил. Нет, в следующем. Тогда это была жуткая помойка, а угловой вход был сквозным и очень просторно-укромным. Там все ссали (и не только).


Kolontar
отправлено 13.09.15 17:12 # 19


Кому: Goblin, #14



> не знаю, камрад
>
> наверно, их туда положили

Но зачем, как по Вашему?
И ещё - черепа были?


ilya39
отправлено 13.09.15 17:18 # 20


Недавно съездил в Питер как турист, ну и раз уж в тему - решил выразить и свои впечатления.

Я сам из Калининграда, по европе, было время, поездил не мало. Был и в Лувре и в Версале - сразу не понял в том ли я месте, которое так везде разрекламировано. Архитектурно здания проще, чем практически любой большой дворец в Питере, интерьеры вообще даже рядом не стояли по богатсву. Хотя у меня даже создалось впечатление избыточности роскоши, но тут на вкус и цвет, мне вот европейские замки меньшего чем Лувры значения нравятся все - таки больше, но то что мы в свое время очень даже могли - душу греет.

Когда идешь по центру ощущаешь, что очень многие места сделаны для человеческого удобства - плиткой везде выложено, гранитные бордюры-поребрики в местах пешедных переходов спускаются до уровня дороги. Чувствуется ухоженность. Ночью все центральные улицы светятся, здания имеют подсветку, так что для меня все аж красивее, чем днем.

Ощущается культурное значение не просто для России, а даже для мира. Когда шел по дворцовой, кажется, русского языка слышал меньше, чем иностарнного, а главное - все языки разные. В Калининграде, было время, слышал много немецкого. В Питере же полно всяких, даже тех, которых я не слышал никогда, или слышал только в бразильских сериалах - португальские какие-то, латиноамериканские. Итальянского много, английский конечно. Прям гордость берет, и какое-то чувство значимости для мировой культуры, в европе даже в столицах редко такое слышал.

По итогам поездки сложилось несколько противоречивое впечатление. Вроде бы не было мест, которые очень уж сильно меня поразили. От некоторых родственников звучало - "Я влюбилась в Питер!". У меня такого эффекта не было, но зато было нечто поважнее - город показался очень человекосоразмерным. В нем приятно быть, передвигаться, находиться. Очень хорошие, кстати, продукты. Батоны некоторые - так вообще вкуснее булки халы. Интересно, что страшный питерский климат, которым меня пугали перед поездкой, оказался для меня прям таки целебным. У меня дефекты кожи прошли через два дня после приезда в Питер. Горло лучше себя вело. А обычно такое со мной просиходит, когда в более сухие климаты попадаю. Вот такой пародокс. Может быть, потому что вода хорошая. Единственный недостаток - в центре деревьев мало, но на васильевском острове с этим как-то по-проще. Вообще, там хорошо жить.

А еще у Питера есть практически уникальный для мира козырь. Не всем правда интересно. Это сталинская архитектура, и советская вообще. Я ей увлекаюсь, так выделил день - походил по Московскому проспекту, району Дома Советов, району Свеаборгской - Внушает! Когда идешь рядом четкость и масштаб поражают, а уж когда настнет вечер, и ты выходишь из Московского парка вечером - ну чисто ощущение, что попал в шестидесятые, как все вокруг выстроено и подсвечивается. Как показывают в фильмах про времена СССР. Кстати, в если кому интересно - в районе Свеаборгской много блочных домов дохрущевской эпохи. Там высокие потолки, присутствуют внешние элементы декора. В одном доме даже, видимо, фонтан был прямо под кухней (выступал на тротуар). Там можно себе представить, куда все должно было развиваться, если бы не указ Хрущева о ликвидации архитектурных излишеств. Все вычищено и ухожено, но район, я так понял, дорогой.

В общем, для меня Санкт-Петербург - прежде всего очень человекосоразмерный город с высоким качеством жизни. Уж не знаю, как это с точки зрения местного жителя выглядит. Кстати, двольно либерального ощущения город.


solidol
отправлено 13.09.15 17:47 # 21


Как раз в доме Полежаева впервые увидел такую большую коммунальную квартиру. Хотя сам жил тогда в коммуналке, эта меня поразила очень сильно. Обрадовался, что живу по меркам такой коммуналки почти в отдельных хоромах.


krov
отправлено 13.09.15 18:04 # 22


Петербург прекрасен.

При всей имперскости и двухвековой ориентации на Европу, Питер для меня оказался очень русским городом, где каждый житель нашей страны, считаю, просто обязан побывать.

Чтобы понять, как оно у русских может быть вообще.

И почему в Блокаду этот город нельзя было отдать врагам ни за что.


bqbr0
отправлено 13.09.15 19:39 # 23


Кому: Цитата, #1

> Но считаю, что уровень жизни вырос радикальнейшим образом. Многие врут сами себе: мол, тогда было медом намазано.

Что характерно, чем дальше по времени, тем больше меду намазано. Хотя возьмись разбираться, то моментально выясняется, что жизнь в бытовом плане была скромной, порой даже скудной.


Hens
отправлено 13.09.15 22:36 # 24


Прочитал статью Дмитрия Юрьевича: нахлынули воспоминания. Я при таких же обстоятельствах, как ДЮ, приехал в Питер, только в 1983-м году (и лет столько же было). Только жили мы на Кондратьевском проспекте, тот ещё пролетарский район: ЛМЗ, ЛОМО, Красный Выборжец, Красная Баваровка, "Арсенал", Пискарёвка, Полюстрово. Воспоминания только положительные, хотя всякое было, видать вписался в местный гопколлектив 60. Сейчас живу в совершенно другом районе города по диагонали, но раз в полгода езжу на встречу к друзьям- поменялось практически ВСЁ, в том числе и трафик: раньше на муниципальном автобусе можно было от Финбала (Финляндского вокзала, для тех, кто не в курсе) до дома за 15 минут доехать, а теперь и на машине за час не управишься, быстрее пешком дойти :)


SmokyOwl
отправлено 14.09.15 00:01 # 25


Полежаевский дом - годный. Друзья там долго жили в мансарде, круто у них было гостить. Соседи там просто образцовые у них были.


Wicked Horse
отправлено 14.09.15 02:27 # 26


"Красный треугольник" - вполне милый.
Вот промзона на Боровой (напротив одноименной платформы) - это да. Шёл там днем (от Московского по Киевской и Боровой до Расстанной, в гостиницу) - было жутковатенько.


Rosa rugosa
отправлено 15.09.15 12:53 # 27


Нева поразила. Мощная река.

А из градостроительных штучек удивили детские сады на первых этажах жилых многоэтажек.


Трио-450
отправлено 18.09.15 17:29 # 28


> Например, улицой Бассейной против улицы Бела Куна.

О, а я как раз на Белы Куна 1 квартиру снимал о прошлом годе ) Там станция метро прямо в двух шагах, очень удобно. Три шага, 20-25 минут и ты в историческом центре. И метро, кстати, в Питере по сравнению с московским поспокойнее как-то, хотя и в часы пик попадал туда.

Кому: SHINNOK, #4

> Самый красивый город из тех, что доводилось видеть, но при этом серый и холодный. Я бы жить там не смог.

У меня практически то же самое впечатление, но только для меня он не серый (меня после 43 лет в Норильске трудно удивить "серым"), а просто дождливый, сырой и холодный(хотя и был летом, в конце июня-начале июля). Но красоты не отнять, это да.
Ну, и жильё дорогое, лично для меня.

Кому: bqbr0, #23

> Хотя возьмись разбираться, то моментально выясняется, что жизнь в бытовом плане была скромной, порой даже скудной.

И как только выжили, ужас просто, до того скудно было. Прямо с хлеба на воду.



cтраницы: 1 всего: 28