Разведопрос: Игорь Иванов о проблемах ополчения и войне с Россией

10.12.15 02:08 | Goblin | 323 комментария »

СВО

52:19 | 96488 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323, Goblin: 5

yurgen30
отправлено 10.12.15 02:33 # 1


Дмитрию Юрьевичу и Игорю Борисовичу - огромное спасибо.


Amazing
отправлено 10.12.15 04:34 # 2


[протирает глаза]
Врангелевцы на тупичке?


yurgen30
отправлено 10.12.15 04:34 # 3


Сейчас набегут адепты, разоблачать.


NEMIROFF
отправлено 10.12.15 04:34 # 4


Для полного комплекта мудаков и антисоветчиков на опер.ру осталось позвать выступить Тягнибока и Дмитро Яроша.


zlx
отправлено 10.12.15 04:34 # 5


Сильны Дмитрий Юрьевич и его чОрный блокнот!

"Любая тоталитарная система, будь она национал-социалистическая, коммунистическая, фашистская, она, естественно, нормальным человеком одобрена быть не может. Да?"

Очень интересный гость.


DimkaS
отправлено 10.12.15 04:34 # 6


Весьма и весьма странный тип.


android.h
отправлено 10.12.15 04:34 # 7


Очень интересно послушать людей дела - большое спасибо!

Очень хочется дожить до времён, когда уже все соотечественники будут знать на уровне прописных истин, что все государства - враги друг другу и всегда находятся в состоянии войны друг с другом. Все-все и всегда-всегда. Просто по факту своего существования. Как деревья в лесу или муравейники там же.

Честно, очень устал от этих постоянных открытий в духе "вы знаете - у России всего два союзника..." (у кого это не так?), "Западу не важно, какой строй в России - коммунизм или демократия..." (а кому важно?), "а вы знаете, на чьей стороне были братушки в ПМВ и ВМВ?..", "в Китае - тоже коммунизм..."

Очень хочется, чтобы полное осознание враждебности всех других государств (а не только, прости господи, "англосаксов") России (и друг другу!) засело в нас на генетическом уровне. Враждебности вечной, несмотря на возможное сходство этносов, сегодняшних идеологий или газетной трескотни, религии и т.д.


Othes
отправлено 10.12.15 05:07 # 8


Игорь Иванов напрасно называет себя историком.
Точнее, то, как он старательно себя историком называет - знаковое.
Плюс глубокое понимание про функции армии внутри страны (Ах, ну, да! Господа-ж-офицеры - голубые князья!).
Про антикоммунизм и монархизм - прелестно, прелестно...


GenyA
отправлено 10.12.15 05:25 # 9


Это ж известный любитель хруста, вообще, и упыря Врангеля с фашистом Ильиным, в частности.
Историк. Ага.


Bacchus
отправлено 10.12.15 06:03 # 10


У Игоря Борисовича мнение по ряду аспектов еще более специфическое, чем у Игоря Ивановича.


WD-40
отправлено 10.12.15 06:29 # 11


Поскольку Кремль никак не определится со своей идеологией и отношением к прошлому - то в умах брожение. Вроде падение СССР и было "крупнейшей гуманитарной катастрофой ХХ века" (Путин), но в то же время - надо срочно забыть и проклясть то, что было во время этого СССР. Вроде и Ельцин и Горбачев были не правы, а вроде и нельзя признать это, иначе придется признать, что существующая власть - нелегитимна, т.к. Путин получил власть из рук Ельцина, и потом уже пошел на выборы. И вот так башни Кремля постоянно мотает из стороны в сторону, а со стороны видят главное - у русских нет никакой твердой идеологии, наверное, и целей у них нет никаких.

Если сейчас война - то за кого и за что воевать? Вот и расцветает в умах разная ересь.


Вовинч
отправлено 10.12.15 07:06 # 12


У адептов секты Кургиняна сейчас будет большое бомбалейо!


Гражданин79
отправлено 10.12.15 07:06 # 13


Стрелкова уважаю. А к данному персонажу отношение резко отрицательное.


Хромой Шайтан
отправлено 10.12.15 07:56 # 14


Было любопытно послушать.


Александр Савин
отправлено 10.12.15 08:34 # 15


Кому: zlx, #5

> "Любая тоталитарная система, будь она национал-социалистическая, коммунистическая, фашистская, она, естественно, нормальным человеком одобрена быть не может. Да?"
>
> Очень интересный гость.
>

My ass, а монархия, конечно, ни в коей мере не тоталитарная. Единство барина и холопа.
Это армия России-то в Первой Мировой выступила достойно, ой-ой?


Кому: NEMIROFF, #4

> Для полного комплекта мудаков и антисоветчиков на опер.ру осталось позвать выступить Тягнибока и Дмитро Яроша.

Цэ плюралiзм! Но фруктище этот Игорь, конечно, тот ещё. Дескать, без них, золотопогонников духа, Малороссии никуда. И как же прошёл там год-то без них?

С другой стороны, его позиция "для Запада - любая Россия - враг независимо от госстроя и партийности" - заслуживает внимания. Дескать, гражданский мир перед лицом внешнего врага.

Хоть и далеко небесспорна - ведь в годы Гражданской рубили друг друга с лёгкостью. И "Запад" как-то избирательно относился к сторонам "внутреннего конфликта". Помогая одним и постреливая из-под тишка при случае в других.


Кому: WD-40, #11

> И вот так башни Кремля постоянно мотает из стороны в сторону, а со стороны видят главное - у русских нет никакой твердой идеологии, наверное, и целей у них нет никаких.

Цель - выжить, камрад.

> Если сейчас война - то за кого и за что воевать? Вот и расцветает в умах разная ересь.
>

А что, воевать обязательно за кого-то "свыше"?

>------<
Moё искреннее уважение Главному и Гостю. Мастерски удалось удержаться от скандала и перехода в политико-историко-религиозную полемику - и вместе с тем чётко высветить позиции.

После этого освещение Гостем отдельных исторических событий в Малороссии уже не представляется "на все 100" объективным и беспристрастным. Дескать, Стрелков - Кутузов, а коммунисты его выгнали и всё просрали.

Такой вот у меня букет впечатлений от встречи.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 08:34 # 16


Кому: Гражданин79, #13

> А к данному персонажу отношение резко отрицательное.

А обосновать можешь или это чисто эмоциональное? Ибо, как мне видится, это неправильно. Все имперцы, будь то монархического, коммунистического, демократического (если таковые есть) или какого другого толка, т.е. люди, ратующие за единую, неделимую, сильную независимую Россию в, как минимум, нынешних границах, должны научиться работать вместе. Не знаю, насколько это возможно и что для этого потребуется, потому как сам ни разу не сварщик. Знаю только, что если этого не случится, то России конец. Нагнут ее "партнеры", а потом на кусочки растащат.

Вот как только Россия всех вокруг нагнет и займет устойчивое положение на мировой арене, тогда можно будет и внутри между собой потолкаться. И то в пределах разумного, дабы не навредить общему делу процветания и доминирования. У тех же англичан их сила в значительной степени определяется тем, что во всех внутренних терках они четко видят края, а как только встает вопрос о внешних проблемах, все терки между собой уходят на второй, а то и на десятый план.


remote.province
отправлено 10.12.15 08:34 # 17


Кому: WD-40, #11

> что существующая власть - нелегитимна, т.к. Путин получил власть из рук Ельцина,

На мой взгляд нелегитимна власть - непосредственно пришедшая в результате государственного переворота.
Если в дальнейшем человек встал во главе страны в результате выборов/закона, он легитимен.
Иначе может внезапно оказаться, что практически все являются "получателями" власти от кого-то, кто в своё время взял власть силой и/или предательством.


Ph.Dr
отправлено 10.12.15 08:34 # 18


Кому: NEMIROFF, #4

Ну нет, сначала Мильчакова - он тоже воевал.


Othes
отправлено 10.12.15 08:43 # 19


> Такой вот у меня букет впечатлений от встречи.
> - он тоже воевал.

Вот!
Понял, откуда чуство дежа-вю.
Тесак & антипедофильская кампания в роликах.
Беспроигрышный вариант для пиара: "гражданин, занимающийся благими делами хуйню нести не может - прав по умолчанию".

Ну а остальное - нюансы, которые "дьявол - в мелочах".
И про придворных "коммунистов" папаши Зю.
И про "помощь денежными средствами можно оказать: карта Сбербанка 4276 8420 2236 1368 (получатель Олег Владимирович А)" коммуниста (без кавычек) Олега Владимировича.


Sweet Death
отправлено 10.12.15 09:00 # 20


Кому: yurgen30, #3

> Сейчас набегут адепты, разоблачать.

Да что там разоблачать - наглядное пособие по политическому бесплодию православного монархизма и белого движения.


Siropchikov
отправлено 10.12.15 09:22 # 21


-"..я когда вступил в РОВС.."
-"С партийными билетами потом разберёмся!" так-так [тщательно записываю в "чёрный" блокнотик].
Но в целом беседа интересная. Спасибо Дмитрий Юрьевич.


лёхаДВ
отправлено 10.12.15 09:39 # 22


Кому: Bacchus, #10

> У Игоря Борисовича мнение по ряду аспектов еще более специфическое, чем у Игоря Ивановича.

Ну вот такие люди отстаивают интересы русских на Донбассе.


LCK
отправлено 10.12.15 09:40 # 23


Кому: Unusual suspect, #16

Да персонаж уже сам все обосновал. "Глава старейшей антикоммунистической организации". Коммунисты у него, как показали сравнения, стоят в одном ряду с фашистами. Ну и взаимоисключающие параграфы из разряда - "Первым делом ликвидировали отдел политпросвещения", "никакая идеология там не поднималась" тоже фееричны. Персонаж прекрасен. Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу, что пригласил. Раньше о нем слышал только из материалов сутевцев, теперь вот смог лично ознакомиться.


BazilBazilon
отправлено 10.12.15 09:40 # 24


Кому: zlx, #5

> > "Любая тоталитарная система, будь она национал-социалистическая, коммунистическая, фашистская, она, естественно, нормальным человеком одобрена быть не может. Да?"

тоталитарный Тупичок прекрасен)


ElMephisto
отправлено 10.12.15 09:55 # 25


Хорошо что пригласили, Дмитрий Юрьевич. Спасибо.
Теперь ясно, кто там командовал и за что.


zlx
отправлено 10.12.15 10:05 # 26


Кому: BazilBazilon, #24

> тоталитарный Тупичок прекрасен)

Что ты имеешь в виду?

Я не к тому, что тупичок не прекрасен, он просто восхитителен!

Я к тому, что мог выразиться не достаточно однозначно и оказаться понятым неправильно.


QoMSoL
отправлено 10.12.15 10:08 # 27


> "Любая тоталитарная система, будь она национал-социалистическая, коммунистическая, фашистская, она, естественно, нормальным человеком одобрена быть не может. Да?"

Вот тут тоже не понял, это персонаж лично свое мнение выразил или как бы изобразил типичных упоротых.
Если свое, то диагноз окончательный.


SkaTo
отправлено 10.12.15 10:14 # 28


Кому: Othes, #8

Интересно другое.
Начальник политотдела фактически расписался в том, что политотдел свою задачу провалил.
Внятно объяснить массе разношёрстных людей зачем они воюют, почему это необходимо и почему оно не всегда соответствует их, рядовых и младших командиров, романтическим чаяниям политотдел не смог.


Ерш
отправлено 10.12.15 10:20 # 29


Очень жаль, что нет текстовой версии (

Надо на выходных найти время для просмотра.


dead_Mazay
отправлено 10.12.15 10:24 # 30


Создается ощущение, что часть контингента не понимает, в чем цель разведопроса.
Цель - дать раскрыться допрашиваемому, пардон, опрашиваемому.

И да - аналогичные ролики с Тягнибоком и Ярошем я бы посмотрел.
Желательно, правда, чтобы два последних были под конвоем.


nemezida
отправлено 10.12.15 10:27 # 31


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Unusual suspect
отправлено 10.12.15 10:27 # 32


Кому: LCK, #23

> Да персонаж уже сам все обосновал.

Имею наглость напомнить, что данный персонаж за Россию воевал и на деле доказал готовность за Россию умереть, а многие его товарищи таки полегли на поле боя (земля им пухом). Просто за Россию независимо от политического строя.

И тут сразу возникает резонный вопрос: а что для России сделал ты, чтобы этого персонажа вот так безапелляционно судить?


BazilBazilon
отправлено 10.12.15 10:28 # 33


Кому: zlx, #26

> Я к тому, что мог выразиться не достаточно однозначно и оказаться понятым неправильно.

я к тому, что тоталитаризм тоталитаризму рознь)


Пётр Смирнов
отправлено 10.12.15 10:28 # 34


Я здесь услышал чёткий посыл "Проблемы нужно решать по мере их поступления. Сначала объединимся против общего врага и победим, а потом разберёмся в идеологических разногласиях между собой". Я не согласен. Общими должны быть и военные и мирные цели, иначе завоёванный мир легко заберут. Именно это сейчас и происходит в Новороссии.


Vadim-ec
отправлено 10.12.15 10:29 # 35


> "Любая тоталитарная система, будь она национал-социалистическая, коммунистическая, фашистская, она, естественно, нормальным человеком одобрена быть не может.

Надо пологать что холоп сам желает быть холопом, а не по принуждению.

А вообщем, интересно.


SkaTo
отправлено 10.12.15 10:40 # 36


Кому: Unusual suspect, #32

> Имею наглость напомнить, что данный персонаж за Россию воевал и на деле доказал готовность за Россию умереть, а многие его товарищи таки полегли на поле боя (земля им пухом).

Гость воевал строго за определённые идеалы.
И умереть был готов за них - не за Россию.
Когда оказалось, что ситуация им не соответствует, он уехал обратно на Россию.


BazilBazilon
отправлено 10.12.15 10:56 # 37


Кому: Unusual suspect, #32

> Имею наглость напомнить, что данный персонаж за Россию воевал и на деле доказал готовность за Россию умереть, а многие его товарищи таки полегли на поле боя (земля им пухом).

пока он воевал с фашизмом на Украине, вопросов не возникало. А когда он в России продвигает странные, мягко говоря, идеи, вопросы возникают


Koljan
отправлено 10.12.15 10:57 # 38


Кому: QoMSoL, #27

> Вот тут тоже не понял, это персонаж лично свое мнение выразил или как бы изобразил типичных упоротых.
> Если свое, то диагноз окончательный.

А что ты хотел услышать от руководителя РОВС?


Виталий Николаевич
отправлено 10.12.15 11:03 # 39


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Unusual suspect
отправлено 10.12.15 11:19 # 40


Кому: BazilBazilon, #37

> пока он воевал с фашизмом на Украине, вопросов не возникало. А когда он в России продвигает странные, мягко говоря, идеи, вопросы возникают

Идею объединения в надполитическую структуру для противостояния внешней агрессии и явно вредным для государства внутригосударственным структурам и процессам лично я странной не нахожу.


irreality
отправлено 10.12.15 11:21 # 41


Кому: Александр Савин, #15

> Цель - выжить, камрад.

Это только в войне с фашистами вопрос выживания стоял ребром. С точки зрения масс - выживание элит - это проблемы элит. Не масс, нет. Особенно теперь, когда элиты не являются передовой военно-ударной силой государства. Поэтому элиты и стремятся массы как-либо мотивировать. В основном - за счет попыток отождествить себя (элиты) с массами. Получается по разному, в целом разотождествление проходит относительно быстро - см. довоевать до конца не получится.

> А что, воевать обязательно за кого-то "свыше"?

В рамках войны больших масс людей - да, обязательно. Иначе разброд, шатание и моральное разложение армии. В целом, не мотивированному идеей войны за "что-то свыше" простолюдину воевать за смену или не смену собственника территории - вообще ни к чему.

В художественной форме выглядит примерно так:

Во имя чего
сапог
землю растаптывает скрипящ и груб?
Кто над небом боев —
свобода?
бог?
Рубль!
Когда же встанешь во весь свой рост,
ты,
отдающий жизнь свою им?
Когда же в лицо им бросишь вопрос:
за что воюем?

«К ответу!» Владимир Маяковский, 1917.



LCK
отправлено 10.12.15 11:21 # 42


Кому: Unusual suspect, #32

> Имею наглость напомнить, что данный персонаж за Россию воевал и на деле доказал готовность за Россию умереть, а многие его товарищи таки полегли на поле боя (земля им пухом). Просто за Россию независимо от политического строя.

Вот "товарищи" Колчак, Деникин, и, даже не побоюсь, Власов тоже за Россию воевали. Мне их тоже любить беззаветно?

> И тут сразу возникает резонный вопрос: а что для России сделал ты, чтобы этого персонажа вот так безапелляционно судить?

Да чего уж там, скажи проще - "Молчи, говно! Он воевал!!!!"


BazilBazilon
отправлено 10.12.15 11:21 # 43


Кому: Unusual suspect, #40

> явно вредным для государства внутригосударственным структурам

это какие?


Гражданин79
отправлено 10.12.15 11:21 # 44


Кому: Unusual suspect, #16

> А обосновать можешь или это чисто эмоциональное?

Могу. Данный персонаж не раз положительно высказывался о Власове. При желании в сети можно найти. Типа Власов был не против России, а против богопротивных большевиков. Я не вижу тут разницы с отмазывающими Бандеру свидомыми. Те же мантры.
Поэтому отношение резко отрицательное.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 11:22 # 45


Кому: SkaTo, #36

> Гость воевал строго за определённые идеалы.
> И умереть был готов за них - не за Россию.

У меня такого впечатления из этой беседы не сложилось. Похоже на то, что, просто услышав слово "монархист", многие камрады стали вкладывать в слова и поступки гостя смыслы, которых там нет.

> Когда оказалось, что ситуация им не соответствует, он уехал обратно на Россию.

Гость прямым текстом объяснил, что "стрелковцев" и им подобным всячески выдавливали или просто тупо ликвидировали. Велись вполне закономерные подковерные бабуинские телодвижения, которым идейные граждане так и не научились противодействовать несмотря на весьма значительный исторический опыт подобных процессов. И сам Игорь Иванович однозначно заявил, что, была бы его воля, он и сейчас был бы там.


Beytix
отправлено 10.12.15 11:24 # 46


Романтический порыв и тяжелая военная работа, это разные вещи. В данный момент армия в Новороссии есть. Это показало сражение по освобождению Дебальцево. Когда взаимодействие подразделений ополчения обоих республик в течении месяца уничтожали противника численно превосходящего в живой силе и технике. Тогда было понятно, что сил для уничтожения всей украинской армии нет, броска на Киев не будет. Сравнивать имеющиеся возможности у нас и у ВСУ бессмысленно. Но и не надо впадать в панику, уничтожить Новороссию Киевской фашистко-бандеровской хунте тоже не удастся.


Othes
отправлено 10.12.15 11:33 # 47


Кому: Unusual suspect, #32

> Имею наглость напомнить, что данный персонаж за Россию воевал и на деле доказал готовность за Россию умереть, а многие его товарищи таки полегли на поле боя (земля им пухом). Просто за Россию независимо от политического строя.

Все идешь и идешь. И сжигаешь мосты.
Правда где, а где ложь? Слава где а где стыд?
А Россия лежит в пыльных шрамах дорог.
А Россия дрожит от копыт и сапог.

Господа офицеры, голубые князья.

Я конечно не первый, и последний не я.
Господа офицеры, я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь.
Кто мне враг, кто мне брат, разберусь, как нибудь.
Я российский солдат, прям и верен мой путь.
Даже мать и отца, даже дом свой забыть,
Но в груди до свинца всю Россию хранить.

Господа офицеры, голубые князья.
Я конечно не первый, и последний не я.
Господа офицеры, я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь.

Нет мне доли иной ни в любви, не в боях.
Только твой непокой - о Россия моя.
А Россия лежит в пыльных шрамах дорог.
А Россия дрожит от копыт и сапог.

Господа офицеры, голубые князья.
Я конечно не первый, и последний не я.
Суд людской или божий через тысячу лет
Господа офицеры, не спасет вас, о нет.

"...и хруст французской булки!" ©

Ты, камрад за "пра Рассию!"TM, поинтересуйся, в каком году адмирал Кал-чак в Росиии объявился, откуда, кто его поддержал/на чьи деньги он объявился ЗаРассею/БатюшкуЦаря и после каких событий на международной арене в плане отмены международных договоров на вполне прозаичные экономические концессии.

Не получится в отрыве от "политического строя", ну никак.


> И тут сразу возникает резонный вопрос: а что для России сделал ты, чтобы этого персонажа вот так безапелляционно судить?

В армии служил, добровольно, не по принуждению - сам побежал. ВУС 105.


Mudong
отправлено 10.12.15 11:43 # 48


Завидую терпению Дмитрия Юрьевича. Если отвлечься от политических пристрастий гостя, то без сомнения полезно и интересно послушать что происходило глазами очевидца.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 11:47 # 49


Кому: LCK, #42

> Вот "товарищи" Колчак, Деникин, и, даже не побоюсь, Власов тоже за Россию воевали. Мне их тоже любить беззаветно?

Любить беззаветно нужно жену и почаще.

Вопрос же про "товарищей" сложен. По моему дилетантскому мнению сравнение некорректно, поскольку воевали они фактически против российского государства за некую весьма туманную идею. В случае с гостем студии ситуация драматически иная.

> Да чего уж там, скажи проще - "Молчи, говно! Он воевал!!!!"

Сам не воевал, а потому в таком тоне выражаться не имею морального права.


Кому: BazilBazilon, #43

> это какие?

Некоторые их тех, что были созданы в "веселые" 90-е. В частности ВШЭ.


Кому: Гражданин79, #44

> Могу.

Гостя впервые вижу, потому сужу исключительно по данному интервью.


QoMSoL
отправлено 10.12.15 11:47 # 50


Кому: Koljan, #38

> А что ты хотел услышать от руководителя РОВС?

Я этого персонажа вижу впервые и телепатией не владею. Поэтому ничего не хотел, просто слушал.


Koljan
отправлено 10.12.15 11:54 # 51


Кому: QoMSoL, #50

Я про то, что взгляды его и так очевидны, персонажа тоже впервые вижу.


Прапор
отправлено 10.12.15 11:55 # 52


Послушать интересно всех, кто воевал на твоей стороне. Не факт, что в дальнейшем ты пойдешь с ними по одной дороге. Вон, в Гражданскую и Махно, и эсеры, и анархисты против белых воевали.


SkaTo
отправлено 10.12.15 12:10 # 53


Кому: Unusual suspect, #45

> У меня такого впечатления из этой беседы не сложилось. Похоже на то, что, просто услышав слово "монархист", многие камрады стали вкладывать в слова и поступки гостя смыслы, которых там нет.

Он приехал воевать за определённые идеалы, которые у него в голове на тот момент были.
Воевать за Россию - в том виде, как видел он.
В ходе войны ситуация оказалась далёкой от того, как себе это представлял лично он.
Война за Россию там не закончилась - там всё так же война, тот же противник, у противника всё те же цели.
Просто у руля процесса стоят (поставлены той самой Россией, ну или хотя бы с её ведома) другие люди, которые процесс рулят иначе, чем хотелось бы товарищу руководителю политотдела.
Принять самому и объяснить это другим он, как руководитель политотдела, не смог.
Он с войны за Россию уехал обратно на Россию.

> Гость прямым текстом объяснил, что "стрелковцев" и им подобным всячески выдавливали или просто тупо ликвидировали.

Ага. Страшные коммунисты.
Не надо романтизировать командиров добровольческих отрядов и местного ополчения, стоявших во главе отрядов летом 2014 года.
Это люди с риском для жизни взявшие на себя ответственность в тяжёлое время, но они далеки от образа прекраснодушных и мудрых рыцарей-монахов без упрёка.
Война то всё-таки гражданская не просто так.


Завал
отправлено 10.12.15 12:21 # 54


Хороший разведдопрос. Только утверждает в мысли , что идеи коммунизма под первоначальной вывеской уже не выкатишь - их дискредитировали и исказили. И я так понимаю, что вера в бога и царя - это такая противоположность , попытка найти и обосновать новые объединяющие идеи, которые в итоге .. еще больше дискредитированы. Также как православие и попы. И идеология длинного рубля - то, ради чего стоит жить, тоже обесценивается вместе с нефтью. Тупиковые пути, нет в них будущего.

Столько умных людей в стране, а поручить разработку новой эффективной идеи не кому, потому что не понятно куда идти. Государственный идеологический маразм. Даже вот эта общенациональная "надполитическая" идея это такая анти идеология- т.е как то работает пока есть враг, дружим против кого то. Ну, пока хоть так, но вряд ли ее можно назвать созидательной.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 12:21 # 55


Кому: Прапор, #52

> Не факт, что в дальнейшем ты пойдешь с ними по одной дороге. Вон, в Гражданскую и Махно, и эсеры, и анархисты против белых воевали.

Крайне не хотелось бы получить такого-же разброда опять. В 1917-19-ом проскочили по самому краю, пронесло. Теперь такого шанса не будет. Только смута разовъется - накинутся "партнеры"-твари и порвут на куски. Они теперь ученые, они будут добивать всех и окончательно.

Разве что Йеллоустоун рванет, тогда "партнерам" будет не до России.


Xaron
отправлено 10.12.15 12:31 # 56


Интересно, разделили бы ностальгию по Российской Империи жившие при царе предки гражданина с дворянской фамилией Иванов?


DimkaS
отправлено 10.12.15 12:35 # 57


Кому: Siropchikov, #21

Создоётся впечатление, что собеседник - ментально-советский человек, даже не смотря на свои антисоветские высеры: прямолинейный, взглядов своих не скрывает, за Россию по своему переживает и ей не безразличен, а потому понятно каким образом с ним можно выстраивать отношения.

Вместе с тем он- антисоветчик, а значит- русофоб.
Конечно, "удивляет" то, как в черепной коробке одного человека могут так гармонично сожительствовать разного рода и цвета субстанции.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 12:35 # 58


Кому: Othes, #47

> Ты, камрад за "пра Рассию!"TM, поинтересуйся, в каком году адмирал Кал-чак в Росиии объявился, откуда, кто его поддержал/на чьи деньги он объявился ЗаРассею/БатюшкуЦаря и после каких событий на международной арене в плане отмены международных договоров на вполне прозаичные экономические концессии.
>
> Не получится в отрыве от "политического строя", ну никак.

Глубокими познаниями похвастаться не могу, но и того, что знаю, мне достаточно, чтобы к Колчаку относиться негативно.

Думаешь в отрыве от политического строя никак? А что ты думаешь по поводу бывших белых офицеров, в гражданскую принимающих всякую помощь от "просвещенной Европы", а к концу века утверждающих, что там все исключительно враги? Может ли это означать осознание ими, что ну ее нахер эту французскую булку, как бы Отчизну не прое..ть?

Опять же гость правильно говорит, что большинство ностальгирующих по СССР не по коммунизму сохнут, а по стабильности, обеспеченности и соцгарантиям, которые СССР обеспечивал самым широким массам в масштабах, с которыми конкурировать могут пожалуй лишь арабы, сидящие на нефти. Аналогично можно предположить, что и монархисты эти не за царя-батюшку и деревеньки с холопами, а за некоторые элементы того строя, который они сами знают только из рассказов с картинками.


Goblin
отправлено 10.12.15 12:37 # 59


Кому: Unusual suspect, #58

> Опять же гость правильно говорит, что большинство ностальгирующих по СССР не по коммунизму сохнут, а по стабильности, обеспеченности и соцгарантиям, которые СССР обеспечивал самым широким массам в масштабах, с которыми конкурировать могут пожалуй лишь арабы, сидящие на нефти.

возможно, для многих граждан это покажется странным, но всё это обеспечивал именно коммунизм и коммунисты

а не божье провидение, которым Россию накрыло сейчас

> Аналогично можно предположить, что и монархисты эти не за царя-батюшку и деревеньки с холопами, а за некоторые элементы того строя, который они сами знают только из рассказов с картинками.

предположить, камрад, можно что угодно

только "взять достоинства и не брать недостатки" - это прямой путь в клинику


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 12:38 # 60


Кому: SkaTo, #53

> Просто у руля процесса стоят (поставлены той самой Россией, ну или хотя бы с её ведома) другие люди, которые процесс рулят иначе, чем хотелось бы товарищу руководителю политотдела.

А ты знаешь кто и как там рулит сейчас? Я вот весь темный, ничего толком мне неведомо.

У меня иллюзий по поводу добровольческих банд в гражданских войнах нет. Только тут прослеживается довольно четкая линия между "идейными", заложившими фундамент сопротивления, и бабуинами, сначала едва не сдавшими все без боя, а потом набежавшими делить плюшки, из фундамента происходящие.


Goblin
отправлено 10.12.15 12:40 # 61


Кому: Завал, #54

> Хороший разведдопрос.

опрос

развед-опрос

допрос - это совсем другое


Schneider
отправлено 10.12.15 12:41 # 62


Если честно, опрашиваемый из истории Донбасского восстания запомнился тем, что, когда давал сводки в телепрограмме местной и речь зашла о боях в Шахтёрске - назвал цифру наших потерь, 9 убитых и 18 раненых, а затем сообщил, что уничтожили 2300 укров.
В этом месте ведущий, не выдержав, крякнул и произнёс: "Невероятно".


Майкл_С
отправлено 10.12.15 12:50 # 63


Кому: Goblin, #59

> возможно, для многих граждан это покажется странным, но всё это обеспечивал именно коммунизм и коммунисты
>

Гость разделяет эту мысль?


Завал
отправлено 10.12.15 12:54 # 64


Кому: Goblin, #61

> допрос - это совсем другое

Туплю, извините.


Geek
отправлено 10.12.15 12:55 # 65


Возникло предложение, чтобы на столе стояли бутылки с водой, а то больно тоскливо смотреть на пустую скатерть. Фон тру оставить. Ну, и если можно, сделать что то трибуны со зрителями как на ТВ. Чтоб там аплодировали, смеялись под табличку "Applause", оживляли так сказать студию.

Есть у вас, дядь Дим, такие вознамерения? Или мне начать искать отца, чтоб ему советовать?



Koljan
отправлено 10.12.15 12:55 # 66


Кому: Unusual suspect, #58

> А что ты думаешь по поводу бывших белых офицеров, в гражданскую принимающих всякую помощь от "просвещенной Европы", а к концу века утверждающих, что там все исключительно враги? Может ли это означать осознание ими, что ну ее нахер эту французскую булку, как бы Отчизну не прое..ть?

Ну как же только в гражданскую? Те "мудрецы" из начала 90-х, упомянутые Ивановым, уж явно были не времён гражданской! В Великую Отечественную этот самый РОВС, который представляет гость, лихо ринулся отвоёвывать у большевиков "свою" Россию, под знамёнами и в форме гитлеровской Германии понятное дело. Вот, например показательный отрывок из интересной статьи про Предетелей в ВОВ:
> Основной объединяющей силой похода российских предателей против Советского Союза стал Русский Общевоинский Союз (РОВС), который 12 сентября 1941 года в Белграде создает Отдельный Русский Корпус (ОРК) под командованием шефа русской эмиграции в Сербии генерала Добровольческой Русской Армии М.Ф.Скородумова. В корпусе были добровольцы предатели из 1-го Казачьего Полка, из Бессарабии, Буковины и даже из Одессы. 29 января 1943 года личный состав ОРК приводится к присяге: «Клянусь свято перед Богом, что я в борьбе против большевиков – врагов моего Отечества, буду оказывать Верховному вождю Германии, Адольфу Гитлеру, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу». Солдаты ОРК носили форму Вермахта с нарукавным знаком «РОА» (Русская Освободительная Армия). Боевой путь ОРК начался в начале 1944 года против югославских партизан Броз Тито, а в сентябре 1944 года корпус влился в Российскую Освободительную Армию генерала Власова. Оставшиеся в живых 4,5 тыс. солдат ОРК после разгрома Красной Армией, капитулировали перед английской армией и, получив статус «перемещенных лиц», бежали в США, Канаду, Австралию. Сегодня недобитый штаб корпуса действует в США, имеет свой орган «Союз чинов» и издает журнал «Наши вести», который печатается и в Москве.
http://www.belvpo.com/ru/11344.html


Rimrus
отправлено 10.12.15 12:55 # 67


Можно конечно спорить про детали, но однозначно данный человек напомнил:
- Война против России идёт
- Россия вступила в войну
- Фронта уже два
- Успехи неочевидны, клубок проблем только растёт
- Мы хоть великие, но можем и проиграть


Единственный очевидный успех в этой войне - возвращение Крыма. А также срывание покровов и сбрасывание всех масок. А что будет дальше - не понятно, всё затягивается и засасывает всё глубже и глубже. Просветов пока не видно.


Крысепотам
отправлено 10.12.15 12:55 # 68


Кому: Schneider, #62

> Если честно, опрашиваемый из истории Донбасского восстания запомнился тем, что, когда давал сводки в телепрограмме местной и речь зашла о боях в Шахтёрске - назвал цифру наших потерь, 9 убитых и 18 раненых, а затем сообщил, что уничтожили 2300 укров.

Да чего их, басурман, жалеть!!!


Goblin
отправлено 10.12.15 12:57 # 69


Кому: Geek, #65

> Возникло предложение, чтобы на столе стояли бутылки с водой, а то больно тоскливо смотреть на пустую скатерть.

лично я пить не хочу

меня беседа интересует

> Фон тру оставить. Ну, и если можно, сделать что то трибуны со зрителями как на ТВ. Чтоб там аплодировали, смеялись под табличку "Applause", оживляли так сказать студию.
>
> Есть у вас, дядь Дим, такие вознамерения?

если ты оплатишь аренду нового помещения, новый свет, добавочные камеры, зарплаты новому персоналу, строительство скамеек для зрителей - почему бы нет?


SkaTo
отправлено 10.12.15 12:58 # 70


Кому: Unusual suspect, #60
> А ты знаешь кто и как там рулит сейчас?

Процесс ведь пущен на самотёк - все брошены и забыты. Это всё бабушки принесли.

> Только тут прослеживается довольно четкая линия между "идейными", заложившими фундамент сопротивления

Идейные - они преследуют свои идеи.
Самоотверженно и целеустремлённо.
Но только свои идеи.
Они были нужны в первое время - потому что никого больше не было. Они первые кто поднялся.
Теперь, когда какая-никакая структура организована, нужен орднунг - подчинение и субординация.
А не бардак и анархия в виде соревнования у кого гонору больше.


Goblin
отправлено 10.12.15 12:58 # 71


Кому: Майкл_С, #63

> возможно, для многих граждан это покажется странным, но всё это обеспечивал именно коммунизм и коммунисты
> >
>
> Гость разделяет эту мысль?

говорили про войну в Новороссии

заметно ли это?


chum76
отправлено 10.12.15 13:00 # 72


Лискин - махровый антисоветчик, следовательно махровый русофоб.
Про его членство в РОВС (пособники Гитлера, на минуточку) только ленивый не знает.
И эта власовская гнида учит нас как правильно в носу ковыряться?


SkaTo
отправлено 10.12.15 13:05 # 73


Кому: chum76, #72
> И эта власовская гнида учит нас как правильно в носу ковыряться?

Это тот, кто добровольно и бесплатно с неясным правовым статусом, сорвался от жены, близких, работы и мирной жизни. И поехал в говно и пиздорез воевать в самое начало гражданской войны в соседнюю страну.
Против нацистов.
За русских людей.

Такие дела.


UNV
отправлено 10.12.15 13:24 # 74


Кому: лёхаДВ, #22

> Ну вот такие люди отстаивают интересы русских на Донбассе.

Давно уже не отстаивают. Этих с Донбасса прогнали - после приснопамятных событий.

В целом же следует знать, что Иванов-Лискин - это нынешний глава РОВСа. Того самого РОВСа, который в сентябре 1944 объединился с власовской РОА.


Kleine Мук
отправлено 10.12.15 13:25 # 75


Кому: Othes, #47

> Господа офицеры, голубые князья.

Пидорасы в штабе!!


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 13:26 # 76


Кому: Koljan, #66

Спасибо, не знал.


Радиотелеграфист
отправлено 10.12.15 13:26 # 77


Кому: SkaTo, #73

> За русских людей.

Ну что бы их потом в крепостные определить, а кого то в помещики, ну и царя выбрать. На конюшне пороть и прочие прелести феодализма.

То то крестьяне пожив под белыми ринулись наполнять красную армию.


chum76
отправлено 10.12.15 13:26 # 78


Ребята, учтите одну деталь:
Война в Новороссии не закончена, а потому говорить о ней можно далеко не все, что знаешь.


chum76
отправлено 10.12.15 13:59 # 79


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



lisboa
отправлено 10.12.15 14:03 # 80


> Я монархист, я человек белых взглядов

Терзает вопрос где эти господа набрались монархических идеалов и "белых взглядов" ?

Этот монархию явно не может помнить. Из лит.классиков ? Так явных монархистов в школе не проходили. Из советской масс-культуры ? Так там кроме гусарских баллад и Петра 1го почти ничего и не было про монархии.

Неужто из творчества Никиты Сергеича и компании ?


Sanya26
отправлено 10.12.15 14:22 # 81


Дмитрий пальнул на 29 минуте. Люблю такое))


Прапор
отправлено 10.12.15 14:24 # 82


Кому: lisboa, #80

Мне кажется, что набрались именно из советских фильмов 70-х годов. Когда советская интеллигенция стала изображать белых не изуверами, а вполне нормальными людьми. Соломин в роли адьютанта его превосходительства так красиво щелкал каблуками, взмахивал челочкой в коротком полупоклоне и так проникновенно говорит "Честь имею", что массы граждан начинали осознавать себя не этим быдлом в буденновках, а чистыми и культурными господами в щелкающих сапожках.


Goblin
отправлено 10.12.15 14:30 # 83


Кому: chum76, #78

мы и не в курсе, камрад

спасибо


Koljan
отправлено 10.12.15 14:30 # 84


Кому: lisboa, #80

> Этот монархию явно не может помнить. Из лит.классиков ? Так явных монархистов в школе не проходили. Из советской масс-культуры ? Так там кроме гусарских баллад и Петра 1го почти ничего и не было про монархии.

В перестройку вестимо. Но непременно скажет, если спросить, что в душЕ всегда таким был.


QashAK
отправлено 10.12.15 14:34 # 85


Кому: Geek, #65

> можно, сделать что то трибуны со зрителями как на ТВ. Чтоб там аплодировали, смеялись под табличку "Applause", оживляли так сказать студию.

Зачем превращать беседу в балаган?
Зачем тебе "оживлять" студию, на твой взгляд хозяин студии и его гости недостаточно живые?

Кому: lisboa, #80

> Терзает вопрос где эти господа набрались монархических идеалов и "белых взглядов" ?

Был такой гражданин по фамилии Ильин. Известный фашист-беляк-монархист. Сочинил много всякого. Им неоднократно восторгались всякие уважаемые люди. Такие как Путин, Кочергин, Иванов и многие другие. Ильин он типа за россею-матушку, но в какой-то особенной обёртке из говна. Опасный и вредный тип, типа как раковое заболевание.


Amazing
отправлено 10.12.15 14:45 # 86


Кому: SkaTo, #73

> Против нацистов.

И все конечно немедленно поверили председателю РОВС?

Вот известный генерал Лебедь, подписывая в Хасавюрте "мирные соглашения", он так за Россию воевал, или преследовал какие-то свои цели?


chum76
отправлено 10.12.15 14:45 # 87


Кому: UNV, #74

Кто то сомневается, что РОВС живет и работает под крышей ЦРУ?


Broflovski
отправлено 10.12.15 14:45 # 88


Справедливости ради: в советских школах специализированного языкового уклона иностранный учили со 2-го класса.

Кому: UNV, #74

> Давно уже не отстаивают. Этих с Донбасса прогнали - после приснопамятных событий.

Да там и красных вроде Мозгового не хотели видеть. Капитализом...


lisboa
отправлено 10.12.15 14:49 # 89


Кому: UNV, #74

> Давно уже не отстаивают. Этих с Донбасса прогнали - после приснопамятных событий.

Что за события ? Все как-то деликатно эту тему обходят.


Пётр Смирнов
отправлено 10.12.15 15:01 # 90


Кому: Завал, #54

Я с себя начал.
Взял за основную идею патриотизм.
Патриотизм для меня:
- знание, принятие и уважение истории страны во всей её противоречивости.
- знание и уважение достижений нашей страны.
- знание и уважение культурных традиций.

Пока у меня такая идеология. Ничего иного не вырисовывается.


Yugao
отправлено 10.12.15 15:10 # 91


Отличный разведопрос. Наглядно показывает, какие люди зачастую управляли ополчением.


QashAK
отправлено 10.12.15 15:24 # 92


Кому: Yugao, #91

> Наглядно показывает, какие люди зачастую управляли ополчением.

Вот именно. Стоит понимать, что как раз эти люди пошли сами воевать. Как раз эти люди ехали в Югославию. Как раз эти люди и есть активные участники.
Управляли ополченцами они не зелёного кожаного дивана, а находясь на линии огня.


QashAK
отправлено 10.12.15 15:32 # 93


Кому: lisboa, #89

> Что за события ? Все как-то деликатно эту тему обходят.

Обосравшись от неожиданности, начальство срочно вызвало Кургиняна. Который в этот момент отдыхал в Москве. Отдыхал похоже на все деньги, так как по его словам, он сам не понял как утром оказался в Донецке. Прихватив пару калашей, пару осетинских алкашей и восседав на зелёный кожаный диван Кургинян объявил Стрелкова предателем, там самым ознаменовав компанию против командующего. Под натиском мощных ударов с тыла Стрелков и его команда вынуждены были покинуть Донбасс. На смену ему пришли Минские соглашения.


Щербина307
отправлено 10.12.15 16:07 # 94


Кому: GenyA, #9

> Это ж известный любитель хруста, вообще, и упыря Врангеля с фашистом Ильиным, в частности.

Ильин, в фаворе на самом верху.


Unusual suspect
отправлено 10.12.15 16:12 # 95


Кому: Goblin, #59

> возможно, для многих граждан это покажется странным, но всё это обеспечивал именно коммунизм и коммунисты
>
> а не божье провидение, которым Россию накрыло сейчас

Лукавишь, Дмитрий Юрьевич. Всем нормальным гражданам известно, что оно все было не благодаря, а вопреки.

Чесслово, монархисты не дадут соврать )))


> предположить, камрад, можно что угодно
>
> только "взять достоинства и не брать недостатки" - это прямой путь в клинику

Тут уж да, знатно у народа в мозгах насрано. Но объединяться ведь как-то надо. Как я вижу, пути всего два: объединяться или новая опричнина с чистками. Смуту допускать нельзя категорически, "партнеры" задавят.


Hamlo
отправлено 10.12.15 16:12 # 96


Кому: QashAK, #93

Какая потрясающая по своему романтизму сказка. Толкиен просто отдыхает!


SkaTo
отправлено 10.12.15 16:14 # 97


Кому: Amazing, #86

Я ещё страшнее скажу - эти люди теперь организовывают людей с боевым опытом под своё крыло.


UNV
отправлено 10.12.15 16:24 # 98


Кому: Broflovski, #88

> Да там и красных вроде Мозгового не хотели видеть. Капитализом...

Мозговой "прославился" своим заявлением, что на Украине нет фашизма, а также скайп-конференцией с бандеровцами, где они говорили о том, что нужно вместе валить олигархов. И ещё своей поддержкой Стрелкова. Называть Мозгового "красным" - это уж совсем не в кассу.

И кто именно убил Мозгового - непонятно. По времени это совпало с созданием ВСУ профессиональных диверсионно-разведовательных бригад.


ash
отправлено 10.12.15 16:25 # 99


Кому: Прапор, #82

> массы граждан начинали осознавать себя не этим быдлом в буденновках, а чистыми и культурными господами в щелкающих сапожках

Достаточно вспомнить, сколько народу в 90-е сильно интересовалось своими дореволюционными корнями - мол, может мы вовсе не от сохи были, а настоящими "вашеблагородиями"? Сколько радости было, если эти корни находились и прадед оказывался каким-нибудь помещиком! А дальше предсказуемо - мол, коммунисты все отобрали, как бы мы могли жить, если бы не они, твари. Тот факт, что еще два прадеда гнули спину рабочими на заводах, а четвертый и все прабабки были откровенной крестьянской беднотой, у которых половина братьев и сестер умирала еще в детстве, игнорируется начисто.


QashAK
отправлено 10.12.15 16:32 # 100


Кому: Hamlo, #96

> Какая потрясающая по своему романтизму сказка. Толкиен просто отдыхает!

Ага, этот самый так называемый толкиен даже одел/надел на своих бухих охранников балаклавы и заставил их рассказать под камеры страшную правду о выходе из Славянска.
Уже это одно, говорит о том, что земля горела под ногами толкиена и его хозяев. Раз уж пришлось на подобное пойти. Ну, а затем известная встреча с неузнанным народным губернатором Павлом, неприменение против него и его команды коронного "убивающего" удара, прятание за спины охранников (впрочем позже они оказались сутенёрами и вымогателями и вместо них прислали отряд СВ, но не важно). Чудесное возвращение толкиена домой и сказочное выступление перед своими дуболомами было, так сказать очередным актом в травле командующего. Ну это из очевидного. Неочевидное ж привело к тому, что наступление войск ДНР было остановлено, командующий был сослан в длительный отпуск, а некое провидение помогло уничтожить невиданное количество беснующихся орков в долинах Донбасса и установить статус-кво.
Романтика, ага.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323