Анатолий Вассерман на линии

08.02.16 10:28 | Goblin | 254 комментария »

Политика

Цитата:
Экономическое воссоединение Украины с остальной Россией неизбежно по очень многим причинам, из которых главная — то, что Украина в качестве производящей структуры никому кроме остальной России не нужна в принципе. И более того — никогда не будет нужна никому, кроме остальной России — по естественным причинам.

Дело тут даже не в том, что Украина изначально, по крайней мере, на протяжении вот уже почти четырёх веков, развивается в рамках единого общероссийского производящего комплекса, это ещё можно было бы как-то переиграть. Но важно, что естественные условия, характерные для всей России, включая Украину, предъявляют продукции требования, резко отличающиеся от требований всех других доступных в данный момент рынков.
Почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом

Это что же такое они наскакали?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 254, Goblin: 1

Цитата
отправлено 08.02.16 10:29 # 1


Многие высказывают сомнения в том, что Украина воссоединится с остальной Россией в обозримом будущем.

Экономическое воссоединение Украины с остальной Россией неизбежно по очень многим причинам, из которых главная — то, что Украина в качестве производящей структуры никому кроме остальной России не нужна в принципе. И более того — никогда не будет нужна никому, кроме остальной России - по естественным причинам.

Дело тут даже не в том, что Украина изначально, по крайней мере, на протяжении вот уже почти четырёх веков, развивается в рамках единого общероссийского производящего комплекса, это ещё можно было бы как-то переиграть. Но важно, что естественные условия, характерные для всей России, включая Украину, предъявляют продукции требования, резко отличающиеся от требований всех других доступных в данный момент рынков.

Приведу только один пример, не большой, но достаточный. При том среднем расстоянии автомобильной поездки, какое характерно для современной Западной Европы, целесообразно вкладывать очень большие деньги в поддержание, совершенствование и развитие сети автомобильных дорог наивысшего технически возможного качества. При том среднем расстоянии автомобильной поездки, какое характерно для европейской части России, включая Украину, не говоря уж о Сибири или Средней Азии, целесообразно вкладывать те же деньги не в создание технически совершенных дорог, а в создание автомобилей, не нуждающихся в технически совершенных дорогах. Пожалуй, единственное исключение из этого общего правила — Донбасс, где ввиду очень плотного расположения населённых пунктов городского типа как раз целесообразно поддержание дорожной сети по западноевропейскому типу. Но, кроме Донбасса, таких регионов к востоку от линии Керзона назвать невозможно.

Подобных примеров можно привести великое множество, и все они сводятся к одному и тому же. Требования рынка России, включая Украину, радикально отличаются от требований любого другого рынка с сопоставимой численностью населения.

И в то же время существует так называемый порог окупаемости новых разработок. Если на рынке, на который выпускается новая разработка, население ниже этого порога, она заведомо не окупится. На нынешнем постсоветском пространстве это порядка 200 млн человек, в нынешней Западной Европе или Северной Америке порядка 400 млн человек, этот порог зависит от нескольких факторов, включая общий достигнутый уровень технического совершенства и соотношения зарплат разработчиков и серийных изготовителей.

Так вот: получается, что если Украина будет ориентироваться, скажем, на рынок Западной Европы, то у неё просто не хватит возможностей для того, чтобы одновременно разрабатывать и производить продукцию, удовлетворяющую требованиям её внутреннего рынка. Тогда как рынок общероссийский в общем уже достаточен для того, чтобы Украина могла своими производственными усилиями покрывать все свои потребности. Ну, а поскольку, как учил нас тов. Ульянов, политика есть концентрированное выражение экономики, понятно, понятно, что экономическое единство рано или поздно требует политического.

Это видно на примере нынешнего Европейского Союза. ЕС до распада СССР развивался как раз в сторону роста и экономического и политического единства, но когда в состав Евросоюза вошли несколько постсоветских стран, политически придерживающихся взглядов проамериканских, - немедленно начались проблемы и с экономическим единством Европейского Союза.

Ну и учитывая также, что украинцы вполне неотъемлемая часть русского народа, что видно из того, что для явного большинства граждан Украины родной язык русский и родная культура русская, встаёт вопрос: а стоит ли вообще держать ради одного русского народа несколько государств?

Конечно, такие прецеденты есть — у английского народа пять государств, а у арабского целых 22. Но, как показал опыт, на политической отдельности Малой и Белой Руси от Великой настаивали исключительно те, кому было выгодно так или иначе разрушить и Великую, и Малую, и Белую Русь. Поэтому очевидно, что мы можем противостоять им только в формате единого государства. Ибо только тогда мы можем координировать не только собственное взаимодействие, но и противостояние внешним силам.


Ujify
отправлено 08.02.16 10:35 # 2


> Это что же такое они наскакали?

Беду.


pell
отправлено 08.02.16 10:45 # 3


> При том среднем расстоянии автомобильной поездки, какое характерно для европейской части России, включая Украину, не говоря уж о Сибири или Средней Азии, целесообразно вкладывать те же деньги не в создание технически совершенных дорог, а в создание автомобилей, не нуждающихся в технически совершенных дорогах.

Эмммм… железные дороги?


SleepyKaA
отправлено 08.02.16 10:49 # 4


А еще, в силу экономических противоречий, капитализм неизбежно разродится коммунизмом - по другому эти противоречия не разрешить. Когда? Когда условия сложатся.
Вот Вассерман из той же серии - забыл добавить, что его прогноз может быть и на 50-100 лет.


shuric_himik
отправлено 08.02.16 10:49 # 5


Статья понравилась.

Вассерман - тролль 80 lvl.


Goblin
отправлено 08.02.16 10:50 # 6


Кому: pell, #3

> > Эмммм… железные дороги?

были

перевозили больше, чем в США


Agenobarb
отправлено 08.02.16 10:57 # 7


Оно нам надо?


MibOper
отправлено 08.02.16 11:04 # 8


Это всё весьма искусственно. Берём Украину и начинаем вкладывать в неё евры. Строим сборочные заводы автомобилей и и самолётов, берём на работу Украинцев и хопа хопа пару лет и Украина уже отоваривает Европейцев да и весь мир "своими" автомобилями и самолётами(Антонова конечно же надо бы закрыть). Сейчас мы живём в том мире где надпись "сделано в" мало о чем говорит. А рабочие места это вопрос желания деньгоимущих.
И таких вариантов можно накидать очень много - итого было бы желание евро-америсосовских денгодателей и Украина станет нужна - ну прежде всего сама себе.


Madnum
отправлено 08.02.16 11:04 # 9


Кому: SleepyKaA, #4

> Вот Вассерман из той же серии - забыл добавить, что его прогноз может быть и на 50-100 лет.

Поддерживаю. Тлеть это государство может ещё очень долго. Причём, за это время там столько свидомых понавырастает, что вообще непонятно, нужна ли России территория, заражённая свидомизмом ?


Космоводолаз
отправлено 08.02.16 11:08 # 10


Дел осталось за малым: донести эту простую мысль до укранцев. А пока что у них появилась новая идея: все их беды из-за того, что они имеют много торгово-экономических связей с Россией. Вот порушат эти связи и тогда все наладится.


З.ы. ну и да, возникает еще логичный вопрос: вот дойдйт они до своего дна и поймут, чт без России ни куда и захотят приединиться. Вот только присоединение такого Габона - это сильный удар по экономике РФ. Нам-то это зачем?


Puhiss
отправлено 08.02.16 11:11 # 11


На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?


URAS
отправлено 08.02.16 11:21 # 12


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело...

А сколько денег "вылетело"?


Dark_Crush
отправлено 08.02.16 11:21 # 13


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?


Сколько там земли, конечно надо


тестер
отправлено 08.02.16 11:21 # 14


для нормального воссоединения там излучатели включать в обратном направлении на полную мощность не на один год надо. более 20 лет насаждения антирусских настроений они просто так не проходят.


D.Donkey
отправлено 08.02.16 11:22 # 15


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?

Да ты развей мысль не стесняйся, так и скажи, хватит кормить крым


stereosin
отправлено 08.02.16 11:25 # 16


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?

Возвращается вдвое, если правильно подойти.


JPBelmondo
отправлено 08.02.16 11:27 # 17


Неплохо бы для начала поднять российскую аграрную отрасль - с последующим подъёмом российской промышленности (см. соотв., включая брошюру "Вопросы ленинизма").

Тогда да, будут возможности помочь тому, что, к сожалению, по-видимому, останется от былой Украины.


URAS
отправлено 08.02.16 11:28 # 18


Кому: Madnum, #9

> Причём, за это время там столько свидомых понавырастает, что вообще непонятно, нужна ли России территория, заражённая свидомизмом ?

Свидомизм рос на мечте попасть в Европу, в Европу они не попадут, доходы государства падают за счет снижения товарооборота с нами, долгов куча. Упоротые конечно, будут, но основная масса которой было пофигу куда вектор изменит, а дальше уже как сказал камрад выше - излучатели в обратную сторону на полную мощь.


milo
отправлено 08.02.16 11:37 # 19


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?

А стоимость приобретенных активов? Ну там всякие предприятия, заводы, порты, санатории, военные базы?


pchela5
отправлено 08.02.16 11:43 # 20


Кому: milo, #19

> А стоимость приобретенных активов?

Или таки возвращённых? Домой, на Родину.


Dok
отправлено 08.02.16 11:49 # 21


Кому: milo, #19

Отсутствие вражеской базы под боком - тоже.


ach-zcb
отправлено 08.02.16 11:50 # 22


Кому: MibOper, #8

Надо полагать, что на майдан печенюшки завозили для того, чтобы потом хохлам бабла отсыпать от всей души? Есть мнение, что цель была прямо противоположная. Греция и Прибалтика тому пример.


Hural
отправлено 08.02.16 11:50 # 23


Хохлы, прежде чем скакать за це Европу, для начала открыли бы свой техреламент - СНиПы, техпроцессы и конструкторскую документацию, сопроводительные документы и инструкции по эксплуатации сетей и коммуникаций, АЭС и ГЭС. Узнают много нового. Оно всё на русском - официально! (подчеркнуто)


Ravenblack
отправлено 08.02.16 11:50 # 24


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?

Крым - это 2 миллиона наших людей. Сколько на тебя вылетает?


val96
отправлено 08.02.16 12:00 # 25


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?
>

А ты Ханты-Мансийский район спроси, сколько "влетело" в остальную "окраину", кроме их центра. Счетоводы-финансисты, блин!!! Вас в Лэнгли готовят?


Hural
отправлено 08.02.16 12:00 # 26


А Вассерман вообще СССР обещал и плановую экономику к 1920 году!!!
У нас все ходы записаны!


тестер
отправлено 08.02.16 12:03 # 27


Кому: milo, #19

> Ну там всякие предприятия, заводы, порты, санатории, военные базы?

вообще скорее всего к моменту возможного воссоединения там всё уже будет демократизировано так, что дешевле будет заново строить. Там и сейчас уже осталось немного и оно на ладан дышит. Увы.
Основная ценность это территория и люди.


ring0
отправлено 08.02.16 12:07 # 28


Ну и нафига они нам нужны? У нас же столько псих. больниц нет. Понимаю, что стратегически эту территорию контролировать мы как-то обязаны, но при полном присоединении здесь такое начнется... Опять-таки, куда девать всех этих ультрадолбанутых молодчиков? На мой взгляд это просто нереально.


Тукс
отправлено 08.02.16 12:13 # 29


Кому: тестер, #14

Если брать восточные области и центральную украину то нейтральных, готовых примкнуть к тем кто победит, и русских гораздо больше чем упоротых. Укры активны, поддерживаются государственной репресивной машиной и СМИ, поэтому создается впечатление что их больше. Заметил такую вещь, молодежь 20-28 лет, с которыми приходилось общаться, укры почти все из не благополучных семей, одна мать, отец алкоголик и т.д. Там где нормальные семьи как минимум нейтралитет или не приятие идеи украинизации. Хотя время в данном случае работет на пользу украинцев, в школе тихий ужас творится. При правильном подходе не нужно будет на полную излучатель включать. И конечно денацификация, только не такая как "кровавый Сталин" проводил а как проводили демократические Американцы.


pavm
отправлено 08.02.16 12:20 # 30


Кому: MibOper, #8

Есть предложение бюджет Украины поставить на зеро. Больше шансов стать нужным самому себе !!!


Дядя Толя
отправлено 08.02.16 12:41 # 31


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело...

И на олимпиаду тоже. А надо было всё взять и поделить!


browny
отправлено 08.02.16 12:41 # 32


Кому: pell, #3

> Эмммм… железные дороги?

Весь абзац - только про автотранспорт.


федос
отправлено 08.02.16 12:56 # 33


Кому: MibOper, #8



> Строим сборочные заводы автомобилей и и самолётов, берём на работу Украинцев и хопа хопа пару лет и Украина уже отоваривает Европейцев да и весь мир "своими" автомобилями и самолётами

Свежо питание - да серется с трудом!
Нахер Европе и Америке автомобили и самолеты украинской сборки? У них и так кризис перепроизводства, куда б свое пристроить. Сборочные заводы строятся для того, чтобы проникнуть на новые рынки, а не создать себе конкурентов. Пример: сколько БМВ российской сборки ездит в Германии? А сколько Шевроле-Нив в Америке?


MAXZY
отправлено 08.02.16 12:58 # 34


Кому: MibOper, #8

> ...Берём Украину и начинаем вкладывать в неё евры...

Ты сам, часом, не с Украины? Кто-то берёт и начинает вкладывать, строит сборочные заводы, берёт на работу Украинцев (ага с большой буквы) и хопа хопа через пару лет Украина уже всем стала нужна и всех отоваривает. Главное чтоб эти сраные евро-америкосы этого захотели, и тада запануем. Ты стопудово с Украины.


pell
отправлено 08.02.16 13:00 # 35


Кому: browny, #32

> Весь абзац - только про автотранспорт.

Прошу понять правильно, я из Сибири. Автотранспорт, буде заехать повосточней какой-нито Слюдянки, - это даже не смешно.


Abrikosov
отправлено 08.02.16 13:04 # 36


Кому: Puhiss, #11

> На Крым столько денег вылетело... А сколько на всю эту окраину надо будет? Оно надо?

А сколько у тебя денег вылетает (или будет вылетать) на твоих престарелых родителей - просто подумать страшно! Потому как только они перестанут достаточно зарабатывать - придуши старых пердунов. Оно надо, их содержать???


Abrikosov
отправлено 08.02.16 13:09 # 37


Кому: MibOper, #8

> Берём Украину и начинаем вкладывать в неё евры. Строим сборочные заводы автомобилей и и самолётов, берём на работу Украинцев и хопа хопа пару лет и Украина уже отоваривает Европейцев да и весь мир "своими" автомобилями и самолётами

Ну и нахера это европейцам? Зачем им конкурент под боком? Зачем им наносить ущерб собственному бизнесу?

Не проще ли эту украину использовать как пушечное сало против России?

> и Украина станет нужна - ну прежде всего сама себе

Чтобы Украина стала себе нужна - ей надо как минимум начать вести себя по-человечески.
Да и то после нынешнего всплеска агрессивного нацизма ей придётся десятки лет отмываться и каяться.
Не в последнюю очередь - перед собственным населением.


KAAREAL
отправлено 08.02.16 13:17 # 38


Кому: MibOper, #8

> Это всё весьма искусственно. Берём Украину и начинаем вкладывать в неё евры. Строим сборочные заводы автомобилей и и самолётов, берём на работу Украинцев и хопа хопа пару лет и Украина уже отоваривает Европейцев да и весь мир "своими" автомобилями и самолётами(Антонова конечно же надо бы закрыть). Сейчас мы живём в том мире где надпись "сделано в" мало о чем говорит. А рабочие места это вопрос желания деньгоимущих.
> И таких вариантов можно накидать очень много - итого было бы желание евро-америсосовских денгодателей и Украина станет нужна - ну прежде всего сама себе.


Шикарный эльф.
А с чего бы это появилось вдруг "желание евро-америсосовских денгодателей", зачем им это?
Вот в Африке (кроме известных стран) такое желание нигде не проявилось.


федос
отправлено 08.02.16 13:22 # 39


Кому: Puhiss, #11



> На Крым столько денег вылетело...

Открой карту Черного моря, найди Крым, найди Севастополь, подумай о том, что база ВМФ в Севастополе легко и непринужденно контролирует всю акваторию Черного моря. Сколько стоило бы для России появление в Крыму НАТОвской базы?


Draz
отправлено 08.02.16 13:22 # 40


Присоединить можно неофициально.
Прямое управление верхушкой, либо ставить свою. Головной боли от пенсий и налогов, преступности и тп. Много меньше. Воспринимать слова Вассермана буквально не нужно.


pavm
отправлено 08.02.16 13:23 # 41


Кому: Abrikosov, #36

Кому: Puhiss, #11

Начинать я считаю нужно с детей (столько денег уходит), тем более малолетние гады повзрослеют и начнут задаваться вопросами о родителях ))

Puhiss Зачем родители на тебя деньги тратили? (извини за нескромный вопрос)


Trakh-tibidokh
отправлено 08.02.16 13:26 # 42


Кому: тестер, #14

Придётся делать по заветам Чингизхана. С излучателями этими много возникает, да и энергии дохрена потребляют.


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 13:27 # 43


Товарищ от части прав, что говорит про вбухивание денег в проект "Крым". Ибо присоединили к нам таких же вороватых чиновников, которые ничего не хотят делать на своих постах. Даже филиал сбера там не открыли за всё время. Помимо радости возвращения надо осознавать, что без общей цели государства всё бесполезно, а это лишь выигранная битва, но грядет война на истощение и истребление.


Vasya Pupkin
отправлено 08.02.16 13:28 # 44


Д.Ю, недавно с Я. Кедми удалось перекинуться парой фраз(он выступал с лекцией в нашем уч. заведении), сказал что заедет в том числе и в Питер, осталось только договориться, как с этим сейчас обстоит дело? Связывались уже? Тут, в Израиле многие переживают ))


Abrikosov
отправлено 08.02.16 13:41 # 45


Кому: Аркадий_64, #43

> Товарищ от части прав, что говорит про вбухивание денег в проект "Крым". Ибо присоединили к нам таких же вороватых чиновников, которые ничего не хотят делать на своих постах.

Кто мешает уволить вороватых чиновников? Ну, кроме системы, которая так круто научилась прощать, что даже Васильеву простила?

Непонятно, как неспособность бороться с воровством в России в целом - связана с "вбухиванием денег" в Крым?

> Даже филиал сбера там не открыли за всё время.

Герман Греф не считает Крым частью РФ.

При чём тут "вбухивание денег" в Крым? Греф в Москве сидит.

Я понимаю, можно было бы задаться вопросом целесообразности вбухивания денег в Сбербанк, при таком талантливом руководстве.

Но так вопрос никто даже не ставит.


baraguzoff
отправлено 08.02.16 13:47 # 46


Кому: URAS, #18

> Свидомизм рос на мечте попасть в Европу, в Европу они не попадут, доходы государства падают за счет снижения товарооборота с нами, долгов куча.

Это, камрад, ты слишком умные, для еврогабонцев, аргументы озвучиваешь.

Они же как хотели: нихуя не делать, ездить беспрепятственно в Париж, снимать там тёлок, бухать, на халяву тыщи евров в месяц на рыло получать, а ты про какие-то доходы государства, снижение товарооборота...)


spetrov
отправлено 08.02.16 13:50 # 47


Одно меня смущает во всех этих раскладах. У наших как-то так получается и от нападков нынешней украинской верхушки отбиваться, и углем, к примеру, вроде бы продолжать с ними торговать. Давая таким образом понять, что деньги не пахнут. Так что насчет Юго-Западного Федерального Округа я лично пока погожу мечтать.


Abrikosov
отправлено 08.02.16 13:58 # 48


Кому: URAS, #18

> Свидомизм рос на мечте попасть в Европу, в Европу они не попадут, доходы государства падают за счет снижения товарооборота с нами, долгов куча. Упоротые конечно, будут

Это принципиальная ошибка.

Количество упоротых будет расти в арифметической прогрессии.

Чем хуже будут дела, тем сильнее они будут упарываться.

И во всём будут винить Россию - даже в том, что их в Европу не берут. Да впрочем, уже сейчас винят. Типа "МВФ отложил выдачу кредита - виноват Путин. Который подкупил членов МВФ!" и так далее.

И потом добрый дядя Сэм спустит эту голодную, озверевшую свору с цепи и скомандует "фас".


пан Головатый
отправлено 08.02.16 14:14 # 49


Кому: Hural, #23

> Хохлы, прежде чем скакать за це Европу, для начала открыли бы свой техреламент - СНиПы, техпроцессы и конструкторскую документацию, сопроводительные документы и инструкции по эксплуатации сетей и коммуникаций, АЭС и ГЭС. Узнают много нового. Оно всё на русском - официально! (подчеркнуто)

Проблемой для стран бывшей СЭВ это не стало.


пан Головатый
отправлено 08.02.16 14:18 # 50


Украина в ЕС не нужна ни экономически, ни политически.
Будет неблагополучным подконтрольным нищим буфером, да и всё.


K0m-r-ad
отправлено 08.02.16 14:25 # 51


Кому: pell, #3

> Эмммм… железные дороги?

Не везде доступны (или экономически целесообразны).

К тому-же, если будут только железные дороги, то и жизненный пояс будет располагаться только вдоль них. А шаг вправо/влево будет уже невозможен.

Так думаю.


Lyubimov
отправлено 08.02.16 14:36 # 52


Кому: пан Головатый, #50

На данный момент она и России не нужна, кроме как в роли подконтрольного буфера. Вот Крым с военной точки зрения был нужен - его быстренько проголосовали, остальное по обстоятельствам большого передела сфер влияния.


mr.StAlin
отправлено 08.02.16 14:36 # 53


Кому: Madnum, #9

> нужна ли России территория, заражённая свидомизмом ?

Это часть России. Нужна ли России ее территория?


marn
отправлено 08.02.16 14:38 # 54


Кому: Аркадий_64, #43

> Товарищ от части прав, что говорит про вбухивание денег в проект "Крым". Ибо присоединили к нам таких же вороватых чиновников, которые ничего не хотят делать на своих постах.

Других где взять, с Марса завезти? Странное дело, как только некий индивид становится чиновником, так сразу в нем просыпаются страсть к воровству распилу и прочему казнокрадству. Лично тебе или мне эти вбуханные в Крым деньги в любом случае не достались бы. Так что пусть уж лучше в Крым. Скорей бы мост построили.


baraguzoff
отправлено 08.02.16 14:38 # 55


Кому: Abrikosov, #48

> Типа "МВФ отложил выдачу кредита - виноват Путин. Который подкупил членов МВФ!

Стиль кретинов - "сам не видел, не знаю, но мне так сказал Петро/мне так кажется/я так думаю".


Hural
отправлено 08.02.16 14:38 # 56


Кому: пан Головатый, #49

> Проблемой для стран бывшей СЭВ это не стало.

Мдэ? Точно не стало? И где теперь эти страны СЭВ? Точнее - где их промышленность?


[KUM]TEHb
отправлено 08.02.16 14:38 # 57


Кому: K0m-r-ad, #51

> К тому-же, если будут только железные дороги, то и жизненный пояс будет располагаться только вдоль них. А шаг вправо/влево будет уже невозможен.

Вопрос в удалённости от инфраструктуры. Жить в 20 км от базовой инфраструктуры или в 500. И люди в чисто поле обычно не едут. Только за чем-то. Будет цель расширять "жизненный пояс" - вопрос начнут решается. А просто так, чтоб было - это не про Россию. У нас и без того жизненного пространства очень много.


пан Головатый
отправлено 08.02.16 14:46 # 58


Кому: Hural, #56

> > Проблемой для стран бывшей СЭВ это не стало.
>
> Мдэ? Точно не стало? И где теперь эти страны СЭВ?

В ЕС.

> Точнее - где их промышленность?

Там же, где промышленность РФ или Украины. Что уничтожено, что работает.
Гидроэлектростанции, АЭС в Чехии и Болгарии на месте, высоковольтные электросети и газопроводы на месте,


mr.StAlin
отправлено 08.02.16 14:47 # 59


Кому: Тукс, #29

> укры почти все из не благополучных семей, одна мать

Это странно, но тут вообще таких семей много. Т.к. сам из нормальной семьи, то и не задумывался никогда, но почти все мои друзья росли без отцов. Это конечно проблема для общества, но никакой корреляции с поддержкой хунты тут нет.


mike_sk
отправлено 08.02.16 14:51 # 60


Кому: D.Donkey, #15

для нормального воссоединения там излучатели включать в обратном направлении на полную мощность не на один год надо. более 20 лет насаждения антирусских настроений они просто так не проходят.

У меня мама папу встретила на Западной Украине в 1972 году. Приехала на турбазу всесоюзного значения "Серебристые Водопады" из Уфы и встретила. До сих пор живут в Уфе. По рассказам папы и родственников оттуда (с которыми, кстати, общаемся сейчас вполне нормально - это к вопросу про поголовных фашиков на Западной Украине) последние схроны в тех краях ликвидировали в 1955. Папа с 1949 года. То есть, если считать, что излучатели запустили в 1944 после изгнания фашистов и уже к 1972 было вполне нормально. И турбаза была всесоюзная. Суки развалили в 1990-е ее. Местные очень горевали по этому поводу, работы не стало. Пришлось в Европу и Россию на заработки ехать.
То есть прошло без малого 30 лет и мозг у людей поменялся. Вот вам и примерная оценка по времени требуемой работы излучателей.


sumrаk
отправлено 08.02.16 14:53 # 61


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



URAS
отправлено 08.02.16 14:53 # 62


Кому: Abrikosov, #48

> Чем хуже будут дела, тем сильнее они будут упарываться.

Ну не знаю, камрад, объективная реальность должна сделать свое дело. Рано или поздно придется признать, что они по уши в говне, потому что оно выглядит как говно, пахнет как говно и на вкус - говно. Тем более, что еще недавно при Януковиче все было объективно лучше, не смотря на все минусы.


sumrаk
отправлено 08.02.16 14:54 # 63


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Hural
отправлено 08.02.16 14:55 # 64


Мне вот одно непонятно, друзья - какой излучатель и в какую обратную сторону вы включать собрались?
Ведь как у хохлов официальер Сталин кровавый упырь - так и у нас. У хохлов Ленин во всём виноват - так и у нас он лично бонбу заложил. У хохлов во всех их проблемах виноваты ватники, они же "совки" - так и у нас: В. Матвиенко отвечая на вопросы почему у нас жилищный фонд в таком бедственном состоянии, а коммуникации в аварийном и 70% износ - "это потому, что в проклятом совке жильё строилось по остаточному принципу!" - почти дословно.
Так куда и какой излучатель вы разворачивать собрались? У хохлов даже нет такого прекрасного как "Комиссия по десталинизации при Президенте РФ" - может етих к излучателю подключим, м?


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 14:55 # 65


Кому: Abrikosov, #45

Что мешает их сажать и расстреливать через одного. Хотя бы начав с Грефа, который сначала в правительстве всё развалил, а теперь капитал свой наращивает. И все чинуши таковы: они воспринимают своё место, как трамплин в денежные среды. Это у них ещё в вузах закладывается. Вместе с верой в невидимые руки.


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 14:55 # 66


Кому: baraguzoff, #46



Кому: URAS, #18

Там строят новое средневековье. А оголтелые толпы и факельные шествия вкупе с сжиганием "еретиков" - главные атрибуты оного. Потому там и проводят деиндустриализацию.


lisboa
отправлено 08.02.16 14:55 # 67


Кому: Цитата, #1

> если Украина будет ориентироваться, скажем, на рынок Западной Европы, то у неё просто не хватит возможностей для того, чтобы одновременно разрабатывать и производить продукцию, удовлетворяющую требованиям её внутреннего рынка. Тогда как рынок общероссийский в общем уже достаточен для того, чтобы Украина могла своими производственными усилиями покрывать все свои потребности. Ну, а поскольку, как учил нас тов. Ульянов

рапсом поля засеют и будут гнать биотопливо на европу

как учил тов. Ульянов


Lyubimov
отправлено 08.02.16 14:55 # 68


С точки зрения выгоды, с одной стороны, правильно говорит. Но также с точки зрения выгоды - человечеству в целом, крайне выгодно объединится в едином объятии и зажить во сто крат лучше и порядочнее, дык почему то не происходит и даже никаких самых жалких намеков на будущее объединение нет, хотя выгода действительно циклопическая и очевидная.
Получается дело не в выгоде как таковой - а кому и как выгодно от какого либо расклада и кто насколько силен менять имеющиеся расклады.
А Украина вернется в Россию, скорее не с точки зрения выгоды, а с точки зрения ликвидации серьезной угрозы для России. До выгоды с экономики Украины, как раком до марса, туда вкладывать и вкладывать придется, сильно я сомневаюсь, что наследие СССР улучшается со временем, а ценна экономика Украины именно этим стареющим наследием и ресурсами на удобно расположенных площадях, народные массы еще ценность некую представляют, но своим поведением они себя мягко говоря обесценивают. И как показала история - вкладывать в граничные псевдогосударства - для основной страны как то не по умному выходит. Большой вопрос будут ли туда еще вкладывать, как в СССР. Хотя пожалуй очевидно, что про серьезные новостройки на Украине, речи в ближайшие годы конечно же не будет, вернее одни речи и будут. Причем сам Анатолий Вассерман недавно получил гражданство России. Сказы сказами, а дела делами.
А пример с машинами говёный, он его не в первый раз толкает. В существующей реальности в европе и дороги лучше и машины лучше, даже если быть сильно предвзятым патриотом, это объективная данность. А если еще учитывать, что сейчас именно европейцы учат нас машины хорошие собирать (и приличное, наконец то, что то стало на выхлопе получаться), то оказывается что Анатолий несет ахинею в данном примере. А в америке и того хуже, и дороги длиннющие прекрасные и машины отличные. В Китае, как видно через кордоны, у границ дороги сильно лучше наших, машины скажем - разные. Кажись не только в размерах страны и природных условиях дело. Хотя вот по сравнению с Казахстаном - дороги в России - чисто автобаны немецкие.


marn
отправлено 08.02.16 14:55 # 69


Кому: spetrov, #47

> Одно меня смущает во всех этих раскладах. У наших как-то так получается и от нападков нынешней украинской верхушки отбиваться, и углем, к примеру, вроде бы продолжать с ними торговать. Давая таким образом понять, что деньги не пахнут.

Ага, и фабрика поРОШЕНковская исправно продолжает снабжать всех желающих конфетами, платить налоги и обеспечивать рабочие места проклятым москалекацапам. Видимо, ворон ворону глаз не выклюет.


> Так что насчет Юго-Западного Федерального Округа я лично пока погожу мечтать.

Наоборот, все может поменятся в считанные месяцы, раз, и мы уже не проклятые москали, а братья-славяне. Как говориться, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Вот только надо ли нам это? Не уверен.


ZebraTLP
отправлено 08.02.16 14:55 # 70


Кому: MibOper, #8

> Это всё весьма искусственно. Берём Украину и начинаем вкладывать в неё евры.

Китайцы дешевле, а есть ещё индусы, арабы, негры.


[KUM]TEHb
отправлено 08.02.16 14:56 # 71


Кому: Draz, #40

> Присоединить можно неофициально.
> Прямое управление верхушкой, либо ставить свою. Головной боли от пенсий и налогов, преступности и тп. Много меньше. Воспринимать слова Вассермана буквально не нужно.

Это мы уже проходили. И "прямо управляли" и "своих ставили" и бабла давали немеряно (прямо или косвенно). Чем всё это кончилось мы сейчас наблюдаем. В текущей ситуации и положения России в мире хоть сколь-нибудь полноценно мы можем контролировать только то, где мы можем напрямую применять силу. Не обязательно военную. Административно-правовое принуждение и т.п. А это возможно только на своей территории.



Кому: Аркадий_64, #43

> Даже филиал сбера там не открыли за всё время.

Его в Крыму не открыли по вполне себе прозаичным причинам. Как только СБ откроет филиал в Крыму его сразу зажмут санкциями. Это очень сильно ударит по его клиентам как внутри страны, так и вне её (по вторым особенно). А учитывая важность СБ для нашей экономики - это будет тяжёлый удар по всей России.
Эти вопросы решаются другим путём. Та же процессинговая система "Мир" - это тоже решение вопроса с движением денег в Крыму. Всё несколько сложнее чем кажется.



Кому: ring0, #28

> Ну и нафига они нам нужны? У нас же столько псих. больниц нет. Понимаю, что стратегически эту территорию контролировать мы как-то обязаны, но при полном присоединении здесь такое начнется... Опять-таки, куда девать всех этих ультрадолбанутых молодчиков? На мой взгляд это просто нереально.

Украина - это 45 миллионов человек. Причём это не какие-нибудь иностранцы, это обычные русские. России крайне необходимо население. Территории и ресурсов у нас полно, нам нужны люди. И в конечном итоге присоединение произойдёт достаточно быстро и просто. Опыта у соответствующих людей достаточно. Россия смогла вернуть в своё экономико-культурное поле Кавказ. Несмотря на все жертвы двух войн. С Украиной всё будет гораздо проще.

Тем более, что большинству украинцев нужна безопасность, стабильность и работа. Возврат в Россию им всё это даст. Потуги любых свидомитов, расшатать ситуацию, основной массой населения будут восприниматься крайне негативно. Достаточно заполнить медийное пространство обычными телевизионными "розовыми соплями" и дать экономике возможность спокойно (на сколько это в современном мире возможно) работать. Я уж не говорю, что осбо буйных надо будет втихую изловить и если не топить в Дону как котят, то хотя бы на годы долгие загнать их всех в места специализированные.

Я более чем уверен, что обывателю на Украине вся эта лихорадка осточертела до нельзя. И, любому, кто их от этой чехарды избавит вся Украина будет смотреть в рот внемля каждому слову как откровению свыше. И рейтинг России в общем и Путина в частности взлетит ещё выше. Процесс "собирания земель" после этого ускорится многократно. Один нюанс только. Я не думаю, что Европа на это всё будет спокойно смотреть. Потому, что это опять вопрос с Восточной Европой, Прибалтикой, Балканами встанет во весь рост.


Dr_Geolog
отправлено 08.02.16 14:56 # 72


По-русски правильно писать "на Украине".




Модератор.



Abrikosov
отправлено 08.02.16 14:57 # 73


Кому: URAS, #62

> Ну не знаю, камрад, объективная реальность должна сделать свое дело. Рано или поздно придется признать, что они по уши в говне, потому что оно выглядит как говно, пахнет как говно и на вкус - говно.

Разумеется. Они осознАют, что все в говне. Да многие уже и осознаЮт.
Но осмыслить причину этого попадания в говно - они неспособны!
Потому что им внушают в качестве этой причины одно-единственное - виноват Путин и остальные русские.

Потому атмосфера националистического психоза ширится и крепнет, и скоро бомбанёт так, что мало не покажется.


Dr_Geolog
отправлено 08.02.16 14:59 # 74


Кому: Hural, #64

браво!
Не в бровь, а в глаз.


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 15:01 # 75


Кому: marn, #54

Дело не в том, что деньги не достались нам, а в том,что никто не понесет наказание за воровство. Безнаказанность развращает. Нам надо производство строить, но нет политической воли и команды на такое. А то, что они не с марса - сразу видно. Марсиане не нуждаются в счетах в оффшорах. Их так научили в семьях, школах, университетах. Вместо решения задач - перераспределение средств бюджета.


Abrikosov
отправлено 08.02.16 15:04 # 76


Кому: Hural, #64

> Мне вот одно непонятно, друзья - какой излучатель и в какую обратную сторону вы включать собрались?

Ну как это какой - с голубым экраном который. Который многих на Украине превратил в ебанутых укропов.

> Ведь как у хохлов официальер Сталин кровавый упырь - так и у нас.

Речь не об истории. Речь о сегодняшнем дне, в котором Украина сидит по уши в говне. И надо бы разобраться, кто виноват и что делать. Тут уж на Сталина всё не спишешь.

А с историей потом уже решать.


spetrov
отправлено 08.02.16 15:11 # 77


Кому: marn, #69

> Видимо, ворон ворону глаз не выклюет.

Вот именно.

> Наоборот, все может поменяться в считанные месяцы, раз, и мы уже не проклятые москали, а братья-славяне.

Этого тоже исключать нельзя. Но пока погожу.

Тем более что камрад чуть выше, говоря "Так куда и какой излучатель вы разворачивать собрались?", по сути прав.


URAS
отправлено 08.02.16 15:13 # 78


Кому: Abrikosov, #73

> и скоро бомбанёт так, что мало не покажется.

А в каком аспекте бомбануть может? Как считаешь, камрад?


uned
отправлено 08.02.16 15:13 # 79


Кому: MibOper, #8

> И таких вариантов можно накидать очень много - итого было бы желание евро-америсосовских денгодателей и Украина станет нужна - ну прежде всего сама себе.

Желание евро-америкосовских деньгодателей, а Украина станет нужна себе. Как любопытно. Сейчас-то она себе почему не нужна?

А вообще, есть подозрение, что скоро и поляки с венграми, да румынами придут поглядеть: чего там можно отковырять от незалежной Рохляндии. Так что впереди у майдаунов еще длинная череда ганебных зрад.


spetrov
отправлено 08.02.16 15:23 # 80


Кому: marn, #69

...К тому же, как тут на днях выразился Улюкаев:

> В 2014–2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда.

Слабо верится, что наши нынешние захотят в этой ситуации брать на баланс еще и Украину.


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 15:24 # 81


Кому: [KUM]TEHb, #71

Возможно это из-за того, что сбер - частный банк? И он думает лишь о своей выгоде, а не о пользе для страны? Проще же оставить всё, как есть. Торговать 2% кредитами по 25%. То есть они там берут под 2%, а тут выдают под 15% и более % годовых. Конечно им санкции не выгодны. Надо их национализировать - тогда будет порядок. И все предприятия национализировать, чтобы бюджет наполнялся не только налогами, но полными доходами оных. Капиталисты не позволят. Они тесно срослись с чиновниками.


Тукс
отправлено 08.02.16 15:26 # 82


Кому: mr.StAlin, #59

Я не говорю что это статистика в целом по стране. Это из личных наблюдений по знакомым, семьи которых я знаю.


baraguzoff
отправлено 08.02.16 15:28 # 83


Кому: uned, #79

> А вообще, есть подозрение, что скоро и поляки с венграми, да румынами придут поглядеть: чего там можно отковырять от незалежной Рохляндии. Так что впереди у майдаунов еще длинная череда ганебных зрад.

Дык, пока не дёргаются. И хозяин указаний наверняка не давал, да и экономически не выгодно, сажать себе на шею этих тупых, скачущих чертей.

Все они в итоге повиснут на России, я так думаю (с).


Abrikosov
отправлено 08.02.16 15:29 # 84


Кому: URAS, #78

> А в каком аспекте бомбануть может? Как считаешь, камрад?

Я считаю, что укропы начнут активные провокации в адрес России, с человеческими жертвами, с целью вызвать полномасштабную войну. Как это делала Грузия в своё время. А потом сорвутся и совершат попытку вооружённой агрессии. Как это проделала та же самая Грузия. Только тут пушечного сала на порядок больше, а соответственно и больше будет погибших.


Хоттабыч
отправлено 08.02.16 15:33 # 85


Кому: Puhiss, #11

Включай у себя дома свет два раза на три часа. Сэкономишь.


Хоттабыч
отправлено 08.02.16 15:34 # 86


Кому: Abrikosov, #45

> Герман Греф не считает Крым частью РФ.

Для Германа Грефа и Россия за Уралом не Россия.


Abrikosov
отправлено 08.02.16 15:46 # 87


Кому: baraguzoff, #83

> Дык, пока не дёргаются. И хозяин указаний наверняка не давал, да и экономически не выгодно, сажать себе на шею этих тупых, скачущих чертей.

Из личных бесед с поляками - они очень даже не прочь вернуть себе территории Восточной Польши (именуемые нами Западной Украиной).

Но только территории, население их полякам абсолютно не нужно.


Хоттабыч
отправлено 08.02.16 15:46 # 88


Кому: Аркадий_64, #43

> Товарищ от части прав, что говорит про вбухивание денег в проект "Крым".

Я финансистка, дочь Банкира. Поверьте, с денежными вливаниями в Крым не всё так однозначно.

> Ибо присоединили к нам таких же вороватых чиновников, которые ничего не хотят делать на своих постах.

Они сами очень хотели присоединиться, потому как другие вороватые чиновники из Киева отправили бы их на гиляку. Другой вопрос, что продолжали брать не по чину. Сажают их сейчас только в путь.

> Даже филиал сбера там не открыли за всё время.

Вопросы к "дауншифтеру" некрымчанину Грефу. Филиалы Сбера при Украине там были, сейчас все закрыты. Кто-то резкий в высказываниях просто зассал санкций.

> Помимо радости возвращения надо осознавать, что без общей цели государства всё бесполезно, а это лишь выигранная битва, но грядет война на истощение и истребление.

Ванга, залогинься уже!


Хоттабыч
отправлено 08.02.16 15:50 # 89


Кому: K0m-r-ad, #51

> К тому-же, если будут только железные дороги, то и жизненный пояс будет располагаться только вдоль них.

Так и есть. Главная полоса расселения на восток почти вся вдоль Транссиба.


spetrov
отправлено 08.02.16 15:51 # 90


Кому: Хоттабыч, #88

> Кто-то резкий в высказываниях просто зассал санкций.

Вот именно.


Хоттабыч
отправлено 08.02.16 16:03 # 91


"Владивосток далеко. Но город то нашенский!" (с) В.И. Ленин


K0m-r-ad
отправлено 08.02.16 16:07 # 92


Кому: Хоттабыч, #89

> Так и есть. Главная полоса расселения на восток почти вся вдоль Транссиба.

Не спорю, так и есть. Но все-таки, время от времени от "железки" отходят автотранспортные ответвления.

Я это все к тому говорил, что при коммунистах тоже деньги считать умели. Не покрывать же поверхность всей Сибири сплошными ж.д рельсами. До крупных узловых станция - тягали железкой, куда помельче и подальше - автотранспортом.

Оттуда, если потребно уж совсем в дремуня что-то дотащить - либо по рекам, либо вездеходом, либо вертолетом.


Алекс Чёрный
отправлено 08.02.16 16:27 # 93


Живя здесь, могу сказать, многих украинцев устраивает участь отсталой аграрной страны, "лишь бы в ЕС взяли".


Босой
отправлено 08.02.16 16:27 # 94


Кому: val96, #25

Я вот в Красноярском крае живу и работаю. Это в пол Европы территория, если что, где кроме леса, нефти и золота ещё и всю остальную таблицу Менделеева добывают - на десять Дубаев хватит. И скажу совершенно ответственно - "влетает" на весь регион меньше, чем тратится на одну сраную водокачку в Москве!

Не злите меня, умники внутримкадовские!

Сибиряк


baraguzoff
отправлено 08.02.16 16:31 # 95


Кому: Abrikosov, #84

> Я считаю, что укропы начнут активные провокации в адрес России, с человеческими жертвами, с целью вызвать полномасштабную войну. Как это делала Грузия в своё время.

А это вряд ли, камрад. Грузия в своё время, делала ставку на то, что США и НАТО за них впишутся, в случае чего. А США и НАТО тупо кинули их через хуй 08.08.08.

Укропы это прекрасно знают и помнят, поэтому ограничиваются пидарастическими обстрелами неподконтрольных им территорий ДНР и наступательных действий, в том числе, крупномасштабных не предпринимают.

Американцы, конечно, пытаются их подсрачниками загнать на войну, но они пока бздят. Ждут какого-то супероружия от америкосов или какого-то супер решения какой-то мировой суперорганизации в их пользу, но такое статус кво может длиться годами.


baraguzoff
отправлено 08.02.16 16:31 # 96


Кому: Abrikosov, #87

> Из личных бесед с поляками - они очень даже не прочь вернуть себе территории Восточной Польши (именуемые нами Западной Украиной).

Так то, камрад, мнение простых граждан.

А Правительству оно больше виднее, с их высокой башни.)


Manti
отправлено 08.02.16 16:31 # 97


Кому: Дядя Толя, #31

> И на олимпиаду тоже. А надо было всё взять и поделить!

и Калибры еще всякие по бармалеям запускают
а могли бы пенсионерам раздать!!!


Аркадий_64
отправлено 08.02.16 16:31 # 98


Кому: Хоттабыч, #88

Хохми дальше, камрад. Там остались те же чинуши и на тех же местах. Только билеты партии регионов поменяли на билеты ер. А творят тоже самое. То есть воруют. А в Киеве не вороватые чиновники. Та натурально враги народа. Крым надо было присоединять, но хорошая идея не прошла проверку реальностью. Почему туда тянут китайские рабочие суда новый кабель? Не помню, наш ли это кабель, или тоже импорт. Мост строят не чтобы построить, а чтоб денег украсть по-больше.


[KUM]TEHb
отправлено 08.02.16 16:31 # 99


Кому: Хоттабыч, #89

> Так и есть. Главная полоса расселения на восток почти вся вдоль Транссиба.

Не надо забывать, что это в обе стороны работает. Чутка севернее транссиба у нас вечная мерзлота. Там изначально народу мало жило.


Старик у моря
отправлено 08.02.16 16:31 # 100


Кому: lisboa, #67

> рапсом поля засеют

Трасса М-06, участок Киев-Житомир. По правой стороне трассы раньше было видно невооруженным глазом очень много хмеля. Теперь хмеля почти не осталось. Зато рапс, конечно. Только отчего-то украинского биотоплива не видно и не слышно.

Кому: Abrikosov, #84

> Я считаю, что укропы начнут активные провокации в адрес России, с человеческими жертвами, с целью вызвать полномасштабную войну. Как это делала Грузия в своё время. А потом сорвутся и совершат попытку вооружённой агрессии. Как это проделала та же самая Грузия. Только тут пушечного сала на порядок больше, а соответственно и больше будет погибших.

Крупных провокаций не будет. А серьезную опасность в стратегическом плане представляют постоянные или частые мелкие. Только вот после третьей-четвертой идиоты закончатся. Может через несколько лет вырастят и зазомбируют достаточное количество.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 254