Разведопрос: Клим Жуков про норманнский вопрос

01.03.16 21:30 | Goblin | 410 комментариев »

История

01:45:15 | 1943541 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

Список литературы:

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 410, Goblin: 8

Akotus
отправлено 01.03.16 21:42 # 1


"Снова в школу"


Ujify
отправлено 01.03.16 21:53 # 2


Эээ ! Не в 4k ! Ничего не разобрать ! А вдруг это не Клим Саныч ? Камрады, не ведитесь !!! Гоблин опять хочет наши деньги !!! Да и он ли это ?!!

Идёт заносить. Спасибо, мужики. Очень крутой проект - разведопросы. Но настолько увеличился объём, что уже и посмотреть не всегда успеваю. Лично я. Под работу не получается. Не сосредоточишься ни на ней, ни на темах из опросов. Вот праздники впереди - запланировал уже последние выпуски с Климом и Борисом вдумчиво поглядеть.


nordwestern
отправлено 01.03.16 21:55 # 3


Подскажите, а будут ли лекции про великие битвы в Азии? Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, если таковые были. Вроде как народу было там побольше жило и битвы должны быть помощнее.


Goblin
отправлено 01.03.16 21:55 # 4


Кому: nordwestern, #3

> а будут ли лекции про

невозможно одному человеку делать про всё на свете


Khornit
отправлено 01.03.16 21:56 # 5


Ёлы-палы, только сел досмотреть ролик с Поповым и вотт опять!!!


Блок
отправлено 01.03.16 21:58 # 6


У ДЮ в студии видать веселая атмосфера - Клим улыбается и шутки шутит, а на Ледоколе сурьезный)


gringogt
отправлено 01.03.16 22:13 # 7


Плотный, я бы даже сказал густой поток роликов наводит на мысль, что где то во всю работает фабрика, дуют меха, плавится металл, куётся понимаешь продукт!


WildHunter
отправлено 01.03.16 22:24 # 8


Кому: Блок, #6

С Марком Соркиным не посмеёшься.


Блок
отправлено 01.03.16 22:29 # 9


Кому: WildHunter, #8

Да уж, Соркин суров.


GrapaD
отправлено 01.03.16 22:59 # 10


Кому: Khornit, #5

Какой Попов, тут еще Дробышевского не досмотрел


RonolD
отправлено 01.03.16 23:02 # 11


Ну ё маё, опять в 2 часа спать ложиться. За что огромное спасибо.


Палыч
отправлено 01.03.16 23:02 # 12


Внутренний фоменко мне теперь нашёптывает, что "Ламборгини" и "КамАЗ" - это одно и то же.
И это только начало просмотра!!!


Махатма
отправлено 01.03.16 23:03 # 13


Жукова - в министры образования!


nick-zlodey
отправлено 01.03.16 23:03 # 14


Да что ж такое то!!!
Хоть отпуск бери, чтобы все посмотреть успеть!


kernigz
отправлено 01.03.16 23:03 # 15


В предыдущем разведопросе, было:
две кружки чая, Михаил Васильевич Попов и Дмитрий Юрьевич в сером свитере, без молнии.
В текущем разведопросе, есть:
листы a4, Клим Александрович Жуков и Дмитрий Юрьевич в бежевом свитере, с молнией.

А оба ролика вышли в один день. Отсюда сделал мощный вывод, все это рендер, по теням видно, никакой работоспособности нет!

[С воем, убегает в бункер]


Ebbi
отправлено 01.03.16 23:03 # 16


Кому: Ujify, #2

Жукова и Юлина много не бывает. Попробуй по утрам в машине вместо музыки. У меня очень хорошо идет)


Goblin
отправлено 01.03.16 23:04 # 17


Кому: Блок, #6

> У ДЮ в студии видать веселая атмосфера

это да

выдерживают не все


Theseus
отправлено 01.03.16 23:32 # 18


Кому: Zhukov

Уделение большого внимания норманскому вопросу среди других исторических проблем происходит строго по Паркинсону.


rabbit
отправлено 01.03.16 23:40 # 19


Кому: Goblin, #17

> У ДЮ в студии видать веселая атмосфера
>
> это да
>
> выдерживают не все

Слабаки на Драккаре нам не нужны!!!


Блок
отправлено 01.03.16 23:48 # 20


Где же ты, Коля Герасимов, со своей машиной времени? Щас бы махнуть в 9 век.


Ujify
отправлено 01.03.16 23:49 # 21


Кому: Ebbi, #16

>Жукова и Юлина много не бывает. Попробуй по утрам в машине вместо музыки.

На машине в Москву - неее. А в электрическом поезде я сладко сплю. Включив в ушах как раз музыку, от воплей торгашей защищающую.


Partizanen
отправлено 01.03.16 23:49 # 22


Кому: Goblin, #4

> невозможно одному человеку делать про всё на свете

А про Петра I планируется отдельный разведопрос?


he111
отправлено 02.03.16 00:00 # 23


Кому: nick-zlodey, #14

> Хоть отпуск бери, чтобы все посмотреть успеть!

Хы-хы :) А я безработный. Надеюсь ненадолго. Вот устроюсь, жить будет посложнее. Чего-нибудь придумаю.


DANAEZ
отправлено 02.03.16 00:05 # 24


Пишу диплом, а тут такие ролики выходят... сегодня диплом подождёт!


tovarish_77
отправлено 02.03.16 00:06 # 25


Судя по одёжке, этот разведопрос писался вместе с предидущим


Бегги
отправлено 02.03.16 00:06 # 26


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, а как отражены взаимоотношения со славянами "до и после Рюрика" в скандинавских сагах? Насколько это надежный источник?
Как я понимаю к первым Рюриковичам скандинавы относятся как к близким родственникам, как к "своим".
И отражены ли в сагах взаимоотношения со славянами до призвания варягов. Есть ли упоминания князей до Рюрика?


Beefeater
отправлено 02.03.16 00:07 # 27


Кому: Палыч, #12

> Внутренний фоменко мне теперь нашёптывает, что "Ламборгини" и "КамАЗ" - это одно и то же.

Это, камрад, у тебя от незнания. На самом деле "Ламборгини" и "Кировец" - одно и то же. Трактора у них вообще один в один!!!


Zhukoff
отправлено 02.03.16 00:12 # 28


Кому: Бегги, #26

> Клим Александрович, а как отражены взаимоотношения со славянами "до и после Рюрика" в скандинавских сагах? Насколько это надежный источник?

Это все легендарные рассказы, записанные в 12-13 веках, т.е., через очень сильно время после.


Джинджер
отправлено 02.03.16 07:00 # 29


Кому: Махатма, #13

> Жукова - в министры образования!

Чем провинился перед тобой Клим Александрович?


beria
отправлено 02.03.16 08:26 # 30


Клим, а кем про происхождению предполагаете Индульфа, генерала у Тотилы и Тейи?


Koshi
отправлено 02.03.16 08:58 # 31


Чуть помедленнее кони....(c)
Столько всего вкусного, а в сутках всего 24 часа.
Поймал себя на мысли,что начинаю сортировать, что буду смотреть в первую очередь а что когда будет время.
Прям матрица Эйзенхауэра какая-то.


Beytix
отправлено 02.03.16 08:58 # 32


Бодренько так побеседовали. )
Да вообще, отличная у нашей страны история. Детективы и сериалы исторические снимай, материала море.


ЖидкийАзот
отправлено 02.03.16 09:04 # 33


Вот так пройдет лет 100, и будут говорить, что "Властелин Колец" написал Гоблин!!!


Pavel001
отправлено 02.03.16 09:04 # 34


Снимаю шляпу за количество и качество выкладываемых видео!
Уважение всей команде!


Zillion
отправлено 02.03.16 09:04 # 35


Спасибо, очень познавательно.


Палыч
отправлено 02.03.16 09:04 # 36


Кому: Beefeater, #27

> Это, камрад, у тебя от незнания. На самом деле "Ламборгини" и "Кировец" - одно и то же. Трактора у них вообще один в один!!!

Так на это мы ответим - ничего подобного!
Булгары, не сохранившие название, но делающие машины - Ломбардия и Татарстан.
Булгары, сохранившие название, но машин не делающие - Болгария.
Македония как-то не вписывается - ни названия, ни машин.
Следовательно, в Македонию никто не ходил, вместо неё пошли не так далеко и стали в итоге вятичами.
Отсюда и сходство в тракторах - одни и те же люди делали!!!


Кирька
отправлено 02.03.16 09:08 # 37


Спасибо за ролик.

Я был в Осло в музее викингов в музее с лодками 10 лет назад. В музее есть упоминание только о норманнской версии, само собой. А в Скандинавских странах этот вопрос вообще в научных кругах серьезно исследовался или такого вопроса для них нет как такового?

Допустим, приглашают жители Ладоги конунга с дружиной навести порядок на торговых путях. Можно предположить, что любой разумный конунг какое то время будет часть доходов и рабов отправлять на родину, чтобы на пенсии было на что жить, если придется вернуться обратно. И его потомки могли какое то время поступать также. Т.е. должна быть какая то связь с родственниками в Скандинавии. Что местные ученые по этому поводу откопали? Понятно, что не письма родственникам, но что то славянское должно было остаться в Швеции или Дании?


leonidych
отправлено 02.03.16 09:08 # 38


Не... Когда к тебе в деревню прибывает лодка с сорока гребцами, то вопрос "Кто такие?" означает по смыслу "Откуда вы такие, морячки?". Поэтому ответ "Моряк/Гребец" не катит. Совершенно не катит... [завтра дослушаю]


i.onotskiy
отправлено 02.03.16 09:11 # 39


у Клима Александровича, такое ощущение, неистощимый источник энергии внутри живет))


rexozavr
отправлено 02.03.16 09:11 # 40


Всё хочу спросить - много роликов по истории России - будут ли ролики по истории других стран? Чисто что б народ сравнить мог нашу и не нашу историю, а то до фига верующих в злобных Ивана Грозного, Петра 1, Сталина и в добрейший запад.


axti
отправлено 02.03.16 09:17 # 41


Кому: Махатма, #13

> Жукова - в министры образования!

Не, не надо. Лучше товарища Спицина Евгения.
А Клима Александровича надо для тупичка оставить, он нам будет светочь знаний нести, вместе с Борисом Витальевичем, а мы в массы разносить. Ну и детей, у кого есть, к правильной истории приучать!


stalker_monk
отправлено 02.03.16 09:23 # 42


Понравилось. Особенно про похороны президента США в авианосце :)


Polar
отправлено 02.03.16 09:27 # 43


Клим Александрович, в нашем Гнёздове ежегодно проходят реконструкции в заповеднике возле курганов. Можете оценить сие мероприятие с точки зрения исторической грамотности? https://yadi.sk/d/EqyFdmdPpej2X


Opri4nik
отправлено 02.03.16 09:28 # 44


Клим Александрович, вот вы не затронули тему гидронимов, а именно днепровских порогов. Брайчевский М.Ю. в своей статье ""Русские" названия порогов у Константина Багрянородного" убедительно показал, что дошедшие до нас гидронимы носят не скандинавское, а сарматское происхождение. Что противоречит ортодоксальной норманнской теории. Также В «Продолжении хроники Регино из Прюма» Адальберта Магдебургского, в повествовании о миссии епископа Адальберта в 961—962 годах в Киев, Княгиня Ольга называется королевой Ругов. Ругов с руотси согласитесь мало можно соотнести.
Интересно ваше мнение о трудах А. Г. Кузьмина. Он к варягам относил южнобалтийских славян.
В любом случае спасибо за разведопрос! Очень интересно.


RedSun
отправлено 02.03.16 09:29 # 45


Отличный выпуск! Очень познавательно и прекрасная подача! Большое Спасибо!


PashaKv
отправлено 02.03.16 09:29 # 46


ДимЮрьич, а как вы относитесь к такому историку, как Виктор Правдюк? Видели его передачи? Если да, понравились ли?


nuk osui
отправлено 02.03.16 09:29 # 47


Кому: Zhukoff, #28

Уважаемый Клим Александрович! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В своем последнем разведопросе А. Скробач упомянул о походах русов на Византию (под руководством Олега и Игоря). При этом прозвучало, что это были самостоятельные грабительские походы. В то же время было упомянуто о "лакуне" в 40 с лишним лет в ПВЛ, приходящейся как раз на княжение Игоря. Также известна точка зрения Л. Гумилева, отраженная в его труде "Древняя Русь и Великая Степь", где он утверждает, что в это самое время Русь была в зависимости от Хазарии, поэтому походы Олега/Игоря были на самом деле несамостоятельными, а походами, организованными хазарской (иудейской) правящей верхушкой, боровшейся за свои торговые интересы. Этим якобы и объясняется молчание летописца о времени княжения Игоря. При этом Л. Гумилев ссылается на хазаро-иудейскую переписку, в том числе на такой источник, как "Кембриджский аноним". Какая же точка зрения, на ваш взгляд, ближе к истине? И насколько можно доверять тем источникам, на которые ссылается Л. Гумилев (гл.VIII. Бросок химеры (899-944) "Древняя Русь и Великая Степь" http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args208.htm )


Bloody Nine
отправлено 02.03.16 09:49 # 48


Кому: leonidych, #38

Рискну предположить, что такие названия сначала все-таки появляются для внутреннего пользования. Как противопоставление всяким свинопасам. А потом уже становится универсальным.

Сопсно вопроса в том что финнское название шведов идет именно оттуда вроде как и нет. Вопрос лишь в том пришло ли слово "русь" к нам от "руотси". Чисто логически аналогия суоми - сумь, руотси - русь выглядит убедительно.


Zhukoff
отправлено 02.03.16 10:02 # 49


Кому: Opri4nik, #44

> в у Константина Багрянородного" убедительно показал, что дошедшие до нас гидронимы носят не скандинавское, а сарматское происхождение.

Читал. Ничего убедительного я здесь не вижу. Более того, ни один серьезный лингвист такого не говорит.
Брайчевский - это который про славянские руны и аскольдову летопись утверждал? Пардон, но на основательную гипотезу его писания не тянут.

> Что противоречит ортодоксальной норманнской теории.

Ортодоксальная норманнская теория умерла примерно в начале 19 века окончательно.

> Также В «Продолжении хроники Регино из Прюма» Адальберта Магдебургского, в повествовании о миссии епископа Адальберта в 961—962 годах в Киев, Княгиня Ольга называется королевой Ругов.

Руги - это германское племя, хорошо известное хронистам по доступным источникам 5--6 вв. Русов по созвучию регулярно обзывали ругами в Германии.

Кому: nuk osui, #47

> В то же время было упомянуто о "лакуне" в 40 с лишним лет в ПВЛ, приходящейся как раз на княжение Игоря.

Ты внимательно слушал ролик, то место, где я рассказываю про условность хронологии ПВЛ?

> Л. Гумилева, отраженная в его труде "Древняя Русь и Великая Степь", где он утверждает, что в это самое время Русь была в зависимости от Хазарии, поэтому походы Олега/Игоря были на самом деле несамостоятельными, а походами, организованными хазарской (иудейской) правящей верхушкой

Это домыслы.


URAS
отправлено 02.03.16 10:12 # 50


Кому: Ebbi, #16

> Жукова и Юлина много не бывает. Попробуй по утрам в машине вместо музыки. У меня очень хорошо идет)

У меня то же самое. Первый раз смотрю, потом включаю как фон и занимаюсь своими делами, параллельно слушая. Никакой музыки не надо.


hgh
отправлено 02.03.16 10:15 # 51


Кому: rabbit, #19

А кто же затупит меч врага собственным телом???


dyz1964
отправлено 02.03.16 10:24 # 52


Кому: tovarish_77, #25

> этот разведопрос писался вместе с предидущим

Товарищ, по-русски писать - предЫдущим.


Кому: Ebbi, #16

> Попробуй по утрам в машине вместо музыки. У меня очень хорошо идет)

Аналогично - качаю аудиодоржку и слушаю вместо радио по дороге на работу/с работы. Причём - независимо от того, на машине или в электричке


leonidych
отправлено 02.03.16 10:35 # 53


Кому: Bloody Nine, #48

> Чисто логически аналогия суоми - сумь, руотси - русь выглядит убедительно.

Не очень. Суоми - самоназвание: "Вы кто?" - "Суоми" - "Ага, поняли, сумь". Все работает.
Дальше: "Вы кто?" - "Руотси...". Но руотси не самоназвание! Не могли северные германцы самоназываться финским именем.


Zhukoff
отправлено 02.03.16 10:44 # 54


Кому: leonidych, #53

> Не очень. Суоми - самоназвание: "Вы кто?" - "Суоми" - "Ага, поняли, сумь". Все работает.
> Дальше: "Вы кто?" - "Руотси...". Но руотси не самоназвание! Не могли северные германцы самоназываться финским именем.

Ты ролик слушал?
Я раза 4 повторил, что это финское заимствование скандинавского имени. Т.е., представлялись они финнам. Т.к. с финнами были знакомы лет на 100 раньше. А уже мы заимствовали искаженное финнами имя. От финнов.


Fedormichalych123
отправлено 02.03.16 10:58 # 55


Клим Александрович, не рассказали об истории/легенде Арнвида Незаконнорожденного конунга восточного пути (земель)и призвании его сына Рюрика как защитника от шведов, хотя сама идея высказана.


Goblin
отправлено 02.03.16 10:59 # 56


Кому: Fedormichalych123, #55

> Клим Александрович, не рассказали об истории/легенде Арнвида Незаконнорожденного конунга восточного пути (земель)и призвании его сына Рюрика как защитника от шведов, хотя сама идея высказана.

и ещё про Эгиля, про Эгиля не рассказал

плюс про Рагнара не рассказал, про Ньяля, про Греттира

в целом вообще непонятно о чём говорил


Goblin
отправлено 02.03.16 11:00 # 57


Кому: leonidych, #53

> Суоми - самоназвание: "Вы кто?" - "Суоми" - "Ага, поняли, сумь". Все работает.
> Дальше: "Вы кто?" - "Руотси...". Но руотси не самоназвание! Не могли северные германцы самоназываться финским именем.

с башкой-то у тебя как - всё в порядке, друг?


Goblin
отправлено 02.03.16 11:02 # 58


Кому: PashaKv, #46

> ДимЮрьич, а как вы относитесь к такому историку, как Виктор Правдюк?

никак

не знаю такого


ilya39
отправлено 02.03.16 11:03 # 59


Кому: rexozavr, #40

> Всё хочу спросить - много роликов по истории России - будут ли ролики по истории других стран? Чисто что б народ сравнить мог нашу и не нашу историю, а то до фига верующих в злобных Ивана Грозного, Петра 1, Сталина и в добрейший запад.

Вот да-да-да-да-да. А то я все время пытаюсь в голове при разговорах сопоставлять времена и события, о которых хоть что-то помню из истории. В смысле, чтобы понять как и где отличалось наше развитие, а главное - почему.

Я, кстати, уже подобный вопрос где-то задавал, типа почему у нас так каменных строений мало. Ответ был, что денег столько не было. И в этом ролике, вот, тоже был разговор, что по прибытию варягов к славянам обнаружилось, что брать-то и нечего. Почему все так? Почему "у них" многое все время богаче?

И вообще, такой разведопрос, чтобы было видно сверху, целостно - и этапы исорического пути, который по большей части все должны были пройти, кто как с этим справился и почему, в какое время, какие особенности какие следы оставили на этом пути.


Бегги
отправлено 02.03.16 11:12 # 60


Кому: Fedormichalych123, #55

> Клим Александрович, не рассказали об истории/легенде Арнвида Незаконнорожденного конунга восточного пути (земель)и призвании его сына Рюрика как защитника от шведов, хотя сама идея высказана.

По сути он ответил мне ранее:

> Клим Александрович, а как отражены взаимоотношения со славянами "до и после Рюрика" в скандинавских сагах? Насколько это надежный источник?

>Это все легендарные рассказы, записанные в 12-13 веках, т.е., через очень сильно время после


Михайло_Васильевич
отправлено 02.03.16 11:52 # 61


Клим Александрович, а нет ли некого противоречия между версией заимствования "русь" от "руотси" через финский и тем, что что в арабских источниках их также называют "русь"? Или к арабам термин также попал через финнов?


Бегги
отправлено 02.03.16 11:55 # 62


Кому: ilya39, #59

> Я, кстати, уже подобный вопрос где-то задавал, типа почему у нас так каменных строений мало. Ответ был, что денег столько не было.

Не только - лес доступнее, буквально за дверью. Не сильно богатые шотландцы строили из камня т.к. с лесом проблемы а камень доступен.

> И в этом ролике, вот, тоже был разговор, что по прибытию варягов к славянам обнаружилось, что брать-то и нечего. Почему все так? Почему "у них" многое все время богаче?

Смотри внимательней ролики. В предыдущем это освещалось: Славяне жили в лесах, в зоне рискованного земледелия. Пищи хватало едва прокормиться. Быстро нарастить материальную культуру не с чего. От центров цивилизации и основных торговых путей далеко. Плюс "добрые" соседи тысячу лет прореживали популяцию.
Норманны были такими же "бомжами", но с лучшей военной традицией. Ради нее их и "позвали".
А позвали (ну и изначально сами пришли) для контроля вновь открытых торговых путей "из варяг в греки" и из "варяг в персы".
А пути образовались т.к. "варягам" стало чем с греками и персами торговать (военная добыча с западной Европы + славянские и финские рабы как местный ресурс).
Вокруг чего древнерусское государство и начало складываться.
Но это я вперед забежал.


Fedormichalych123
отправлено 02.03.16 11:55 # 63


Кому: Бегги
Историй/рассказов/саг/анекдотов много разных, здесь важно объяснить противоречие в истории о призвании скандинавов. Что всех смущает? С одной стороны почему викинги не завоевали славян, как обычно, с другой - как славяне могли пригласить иноземцев/иноверцев. Жуков приводит разумное логическое размышление на эту тему, что одни варяги защищали местных от других. А в саге/мифе рассказываются объяснение как это происходило. Пока это наиболее логичная версия, учитывая что колонизация Восточноевропейской равнины происходила с севера скандинавами, с юга славянами.


suspen
отправлено 02.03.16 11:55 # 64


Про названия западных славянских племён рассказали, а как насчёт названий западных? Кого там ещё унасекомили кроме ободритов и пруссов?

[режим задорнова]

окончания на "~ан":

russian, german, italian, hungarian...

окончания на "~ич":

russisch, deutch, französisch, egnlisch, italienisch...


leonidych
отправлено 02.03.16 11:55 # 65


> а четвертая волна ушла в Италию

А еще явно была пятая волна тюрков, которая ушла на северный Кавказ и, вероятно смешавшись с аланами, образовала балкарцев и карачаевцев...


suspen
отправлено 02.03.16 12:01 # 66


Кому: suspen, #64

Про восточных рассказали, конечно.


Fedormichalych123
отправлено 02.03.16 12:03 # 67


Вопрос Климу Александровичу. Интересна ли Вам история Византии(будут ли ролики) и Ваше мнение о причинах упадка и гибели империи. Почему греки не смогли восстанавливать свое государство в сравнении с теми же турками, пережившими нашествия монголов и Тамерлана.


Theseus
отправлено 02.03.16 12:06 # 68


Кому: Goblin, #58

> ДимЮрьич, а как вы относитесь к такому историку, как Виктор Правдюк?
>
> никак
>
> не знаю такого

И хорошо, что не знаете, я как увижу его передачу на историческом канале, так сразу переключаюсь на один из научно-популярных или спортивных каналов. Начинал он в "Пятом колесе".


cephalochordata
отправлено 02.03.16 12:08 # 69


На счёт Толкина.

У него там два эльфийских языка. Один на основе древнеанглийского (или как-то так), второй - финского.

Есть издание Властелина колец, кажется Азбуки, черное такое. Там комментарии хорошие. Интересней, чем сама книга!!!


Aulus Agerius
отправлено 02.03.16 12:20 # 70


Кому: Opri4nik, #44

> Интересно ваше мнение о трудах А. Г. Кузьмина. Он к варягам относил южнобалтийских славян.
> В любом случае спасибо за разведопрос! Очень интересно.

Осмелюсь порекоммендовать на эту тему спор Романчука и Клейна

Статья Романчука: Варяго-Русский вопрос в современной дискуссии: взгляд со стороны:

http://moldo.org/2nd.php?idm=3&ida=295

Ответ Клейна: Еще один сказ о лехитских варягах. Продолжение спора

https://www.e-anthropology.com/Katalog/Istoria/STM_DWL_OM8U_ZlOhCiI1zs0A.aspx

Ответ Романчука:Норманизм vs анти-норманизм: как дойти до продуктивной дискуссии?

http://генофонд.рф/?page_id=4842 (также мнение Клейна и дскуссия в комментариях)


leonidych
отправлено 02.03.16 12:20 # 71


Кому: Zhukoff, #54

> А уже мы заимствовали искаженное финнами имя. От финнов.

Это я слышал. Но ты, Клим Саныч, сам заявил, что мы непосредственно контактировали в русами - причем, не только воевали, но самое главное торговали! Зачем нам финн? Нам финн не нужен... Это все равно, что нам приехать в Италию и на вопрос, кто такие, отвечать бодро: "Мы - венелайнен!"


leonidych
отправлено 02.03.16 12:34 # 72


Ну и ещё. Цитата из ПВЛ:

> Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь...

То есть от самого Иафета выводятся варяги, шведы, норвежцы, готы и русь. Таким образом, это не каста гребцов, а вполне себе отдельный народец.


stass
отправлено 02.03.16 12:34 # 73


Уважаемый Клим Александрович! Вы упомянули книгу про ремесла Руси, не могли бы дать точное название и автора, дабы отыскать.. Спасибо за то,что вы делаете!


Собакевич
отправлено 02.03.16 12:58 # 74


Кому: suspen, #64

> Про названия западных славянских племён рассказали, а как насчёт названий западных? Кого там ещё унасекомили кроме ободритов и пруссов?

Пруссы были по языку балты.


furbogrande
отправлено 02.03.16 13:00 # 75


Кому: leonidych, #71

> Это все равно, что нам приехать в Италию и на вопрос, кто такие, отвечать бодро: "Мы - венелайнен!"

Я в Италии когда был - отвечал либо "Sono russo", либо "рАшен.


Собакевич
отправлено 02.03.16 13:03 # 76


Кому: stass, #73

> Уважаемый Клим Александрович! Вы упомянули книгу про ремесла Руси, не могли бы дать точное название и автора, дабы отыскать.. Спасибо за то,что вы делаете!

Я не Клим Жуков, но помогу :)

Рыбаков, Б.А. Ремесло древней Руси / Б.А. Рыбаков. — М.: Издательство АН СССР, 1948. — 802 с.


suspen
отправлено 02.03.16 13:10 # 77


Кому: Собакевич, #74

> Пруссы были по языку балты.

А вот публикуют сведения по генетическим исследованиям современных прибалтийских карликов, что у них предки - славяне. Да и топонимов не только в Пруссии, но и по Германии славянских богато.


furbogrande
отправлено 02.03.16 13:20 # 78


Кому: suspen, #77

> генетическим исследованиям современных прибалтийских карликов

Генетика и язык - вещи разные.
У нас буряты лихо на русском разговаривают, но генетически от автохтонов Тверской области отличаться будут.


furbogrande
отправлено 02.03.16 13:24 # 79


Кому: suspen, #77

> по генетическим исследованиям современных прибалтийских карликов, что у них предки - славяне.

Про балто-славянскую общность ничего не читал? У нас вообще с балтами предки общие.


Собакевич
отправлено 02.03.16 13:28 # 80


Кому: suspen, #77

> А вот публикуют сведения по генетическим исследованиям современных прибалтийских карликов, что у них предки - славяне. Да и топонимов не только в Пруссии, но и по Германии славянских богато.

Гены и язык - это разное. Но тебя то не обманешь, ты сейчас кроме украинцев будешь и существование балтов отрицать.


Zhukoff
отправлено 02.03.16 13:47 # 81


Кому: leonidych, #71

> мы непосредственно контактировали в русами - причем, не только воевали, но самое главное торговали! Зачем нам финн? Нам финн не нужен... Это все равно, что нам приехать в Италию и на вопрос, кто такие, отвечать бодро: "Мы - венелайнен!"

Приезжает такой дан торговать первый раз. Никого не знает. Рядом стоит знакомый финн. Финна дан знает - еще деды выпивали. Наши финна тоже знают.

Дан и говорит:
Jag är själv en man främling än du kan hjälpa?

Наш финну, глядя мутными глазами:
- Ик... это хто?

Финн такой:
- Ruotsi епта.

Наш:
- Ик... русь, понятно.

Примерно такая логика.

Кому: leonidych, #72

> То есть от самого Иафета выводятся варяги, шведы, норвежцы, готы и русь. Таким образом, это не каста гребцов, а вполне себе отдельный народец.

Агам-с, а что за народ такой: ВАРЯГИ? Ну, заодно с русью - отдельным таким народцем?
Неужто я невнятно сказал, что летописец реконструировал далекое прошлое, задаваясь вопросами, точно такими же, что и ты, и знал примерно столько же.


furbogrande
отправлено 02.03.16 13:50 # 82


Кому: leonidych, #71

> Это все равно, что нам приехать в Италию и на вопрос, кто такие, отвечать бодро: "Мы - венелайнен!"

И еще пример: приезжает такой якут в Германию, у него местные спрашивают : "Ты хто?", а он такой: "Я якут". Они такие : "мы нихера не поняли", а он такой: "ну я якут, в России...", и тогда они: "А!! ферштейн, русский ты."


Zhukoff
отправлено 02.03.16 13:53 # 83


Кому: Михайло_Васильевич, #61

> Клим Александрович, а нет ли некого противоречия между версией заимствования "русь" от "руотси" через финский и тем, что что в арабских источниках их также называют "русь"?

К арабам термин, видать, попал уже через нас - уже искаженный.
Вообще, если кто не расслышал, не взирая на многократное повторение - это гипотеза. Гипотеза. А не установленный факт.


Unusual suspect
отправлено 02.03.16 14:01 # 84


Клим Саныч, как-то в инернетах читал, что на севере России в деревнях до сих пор употребляют слово "русь" в смысле открытого, освещенного, солнечного места. Типа того как "поставить на русь" значит поставить на свет, во дворе на солнце. Ссылались вроде на Большой словарь русских поговорок, но у меня к нему доступа нет, так что проверить не могу.

Это действительно так или бредовый новодел фоменковского образца?


Polar
отправлено 02.03.16 14:01 # 85


Всем камрадам рекомендую ознакомиться с ниспровергателями официальной истории и науки.
Клим Саныч в разведопросе про Задорнова упоминал Сундакова, но как-то мягко.
При этом персонаж вполне популярен и покровы рвет нещадно.
Послушав историков, антропологов, биологов и прочих особо весело смотреть разоблачителей, просто абзац.
Вместо тысячи слов:
Ложь официальной истории - https://www.youtube.com/watch?v=oYziODFb9fE
О чём не принято говорить в научном обществе - https://www.youtube.com/watch?v=n3spxw74FE4
Тут всё прекрасно. Моё самое любимое это про то как на раскопках профессора заставляют закапывать обратно в землю славянские мечи, т.к. они рвут в клочья норманнскую теорию.
В общем Клим Саныч пожалел в своё время.


lepila77
отправлено 02.03.16 14:01 # 86


правильно ли я понял, что (по мнению ув. докладчика) славяне были "партизанами" раннего средневековья, людьми без роду-племени, разгильдяями и отщепенцами, не способными даже самостоятельно организоваться в конкурентноспособное общество?


W!nd
отправлено 02.03.16 14:27 # 87


Кому: lepila77, #86

77 - это год рождения?


furbogrande
отправлено 02.03.16 14:30 # 88


Кому: Unusual suspect, #84

> Это действительно так или бредовый новодел фоменковского образца?

Словарь русских народных говоров 2001 г. СПб, выпуск 35, стр. 273
Смотри сам.
http://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng_35.pdf


furbogrande
отправлено 02.03.16 14:32 # 89


Кому: W!nd, #87

> 77 - это год рождения?

Это, предположительно, судя по вопросу, должно быть замаскированное один четыре восемь восемь. И коловрат!!!


пан Головатый
отправлено 02.03.16 14:38 # 90


Кому: Кирька, #37

> А в Скандинавских странах этот вопрос вообще в научных кругах серьезно исследовался

Да.

> или такого вопроса для них нет как такового?

Вопрос уже давно закрыт даже для нас.


tovarish_77
отправлено 02.03.16 14:49 # 91


Кому: dyz1964, #52

> этот разведопрос писался вместе с предидущим
>
> Товарищ, по-русски писать - предЫдущим.

Да в курсе я. Но коробит писать в середине букву Ы, когда пишем "впереди идущий", а не Ыдущий, вот и пишу И.


suspen
отправлено 02.03.16 14:49 # 92


Кому: furbogrande, #78

> Генетика и язык - вещи разные.

От того, что у меня двоюродный брат, допустим, турок - роднёй быть не перестаёт, однако.

Кому: furbogrande, #79

> У нас вообще с балтами предки общие.

Ну так родня получается. И чем дальше назад по времени - тем ближе. В чём проблема?


suspen
отправлено 02.03.16 14:49 # 93


Кому: Собакевич, #80

> ты сейчас кроме украинцев будешь и существование балтов отрицать.

Ты вот когда бред выдумываешь - другим его авторство не приписывай.


gellouglas
отправлено 02.03.16 14:49 # 94


Спасибо!
Побег сдавать деньги.


Холерик
отправлено 02.03.16 14:49 # 95


Спасибо глубокоуважаемому Климу Жукову за яркий рассказ. Но имеются и иные научно-аргументированные точки зрения на этническую принадлежность варягов. Например, хороший обзор есть в работе историка Спицына Е.Ю. "История России" 2015. Было бы интересно и его послушать по этому вопросу.


Feanor
отправлено 02.03.16 14:49 # 96


Кому: cephalochordata, #69

> На счёт Толкина.

Да, языка два, один пресветлых эльфов с Валинора, они далеко, язык финский. Другие местные эльфы, они сильно ближе, язык валлийский. На древнеанглийском там говорят всевозможные люди, гондорцы, роханцы и тд.


stereosin
отправлено 02.03.16 14:49 # 97


Кому: Zhukoff, #83

> Вообще, если кто не расслышал, не взирая на многократное повторение - это гипотеза. Гипотеза. А не установленный факт.

Как любил повторять один экскурсовод в Египте - это сильная гипотеза!


suspen
отправлено 02.03.16 14:49 # 98


Кому: Zhukoff, #83

> К арабам термин, видать, попал уже через нас - уже искаженный.

То есть, это в сообщениях арабских историков не варяги, которые на кораблях с пересадками до них по рекам-морю добрались, безобразничают, а уже "мы"?


Beast
отправлено 02.03.16 14:49 # 99


Возвращаясь к Гибралтару и Викингам.

Обсуждение темы в ролике натолкнуло на мысль, что чтобы стабильно ходить по морю нужны дружественные порты, где можно починиться, купить еды, отдохнуть.

Посмотрел карту за тот период http://geacron.com/en/?v=m&lang=en&z=4&x=18.413087345323&y=47.423627711007&nd=-1...

На Запад от земель викингов, два крупных враждебных государства вдоль берегов которых нужно идти тысячи километров туда обратно, а это постоянный риск без передышки и возможности удрать в дружественный порт. Думаю это преграждало западный морской путь надежнее чем возможное патрулирование Арабами Гибралтара.

А второй вопрос, а что там делать в Средиземноморье? Там со своими пиратами-работорговцами всё очень хорошо, торговать особо никто не ждёт. Если же воевать, то есть цели и поближе.

Теперь речной путь.
Племена на торговом речном пути, это не империи, в случае чего можно вломить кому надо малыми силами.
Можно поставить свои небольшие перевалочные крепости или захватить навсегда чужие.
В конце пути тебя ждут крупные рабские рынки востока, за твой товар заплатят серебром.


bqbr0
отправлено 02.03.16 14:49 # 100


— Кто такие?
— Мы гребцы. И щас кто-то огребет по-крупному!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 410