Путин приказал начать вывод группировки из Сирии

15.03.16 00:10 | Goblin | 226 комментариев »

СВО

С мест сообщают:
Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение о выводе войск было согласовано с сирийским лидером Башаром Асадом.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в результате авиаударов российских ВКС удалось остановить или полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов в Сирии. Он добавил, что были перекрыты основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам, а также пути доставки углеводородов в Турцию.
Путин приказал начать вывод группировки из Сирии

К утру привычный вой "это второй Афганистан" перерастёт в дикий вой "Путин всё слил".

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.03.16 00:15 # 4


Кому: Лжец, #3

> Эм, а как же ИГИЛ?

а что с ним?


Goblin
отправлено 15.03.16 00:35 # 23


Блицмир по-русски. Уйти из Сирии в строительство нового миропорядка

Сегодня Владимир Путин отдал приказ начать вывод основной группировки российских войск из Сирии. Причём немедленно – со вторника:

«…Эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса. Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны и российскими Вооружёнными Силами в Сирийской Арабской Республике, в целом выполнены.

…Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооружёнными Силами в целом выполнена, поэтому приказываю Министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики. И прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы».

Это произошло по итогам встречи президента с министрами обороны и иностранных дел. Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему о военных итогах сирийской операции, начатой 20 сентября прошлого года. А Сергей Лавров, соответственно, о том, каким благотворным образом эта операция сказалась на диалогах по политическому урегулированию конфликта – как внутрисирийском, так и международном, с участием наших «западных партнёров»: «Мы последовательно выступали за налаживание межсирийского диалога... Наталкивались наши предложения на отсутствие желания всех наших партнёров заниматься этим вопросом. Но с момента начала действий наших воздушно-космических сил ситуация стала меняться».

В сухом остатке:

- силы боевиков в Сирии подорваны, боевые действия прекращены;

- регулярная сирийская армия при поддержке с воздуха, напротив, с силами собралась и сегодня более-менее контролирует ситуацию на ключевых позициях, радикально переломив ход «мятеж-войны» (хотя решительная победа не достигнута, конечно);

- ТОЗР ИГ по-прежнему есть и сильно портит оптимизм, но уже в гордом одиночестве, с сильно потрёпанными маршрутами снабжения и доходов;

- для пущего миролюбия сторон российские силы выходят из Сирии не полностью – там остаются и военная техника, и советники и «пункты базирования» в Тартусе (ВМФ) и Хмеймиме (ВКС).

***

Что это означает?

А вот что тов. Путин сказал – то и означает.

Россия посредством стремительной военной операции решила те задачи, которые ставила перед собой в сентябре 2015 года:

- мощь ТОЗР ИГ подорвана, его агрессия сильно приторможена;

- «умеренные» сирийские «оппозиционеры», равно как и «неумеренные» приведены к общему знаменателю и принуждены к политическому урегулированию своих отношений с законным правительством Асада (к чему, собственно, сегодня же в Женеве и приступили);

- Сирия не сорвалась в штопор хаоса;

- таким образом, разворачивание Большой мировой войны заморожено на «сирийской точке».

Ну, и всё. Русский солдат боевую задачу по привычке решил – остановил войну то есть. «Бери шинель – пошли домой».

Теперь пускай политики сами разбираются.

В том числе и с внутрисирийской проблемой. Ведь Россия изначально не подписывалась разруливать за Башара Асада его отношения с политическими конкурентами и даже не навязывала там никому своих представлений об оптимальном государственном устройстве – мы с вами об этом говорили в первые же дни военной операции.

Это, теперь уже можно утверждать, такова современная доктрина России в мировой политике – доктрина политических (вплоть до силовых) гарантий многообразия легитимных суверенитетов. И вот с этой точки зрения сирийская история совсем ещё не закончилась – наоборот, самое интересное в ней только начинается.

http://www.odnako.org/blogs/blicmir-po-russki-uyti-iz-sirii-v-stroitelstvo-novogo-miroporyadka/



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк