Разведопрос: Борис Юлин о разгоне учредительного собрания

20.05.16 20:55 | Sha-Yulin | 116 комментариев »

История

12:37 | 94691 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 21.05.16 19:22 # 61


Кому: Alexuy, #53

> Почему сдали первую мировую, которая была выиграна?

Она не была выиграна. Россия войну проиграла в чисто военном плане.


> Почему большевики подписали капитуляцию перед Германией?

Большевики не подписывали капитуляции. Они подписали невыгодный сепаратный мир.


> Если это не правда, дайте ссылки на источники, где почитать.

Тебе это не поможет. Как у тебя нагажено в мозгах - видно по формулировке вопросов. Ты даже не знаешь, что такое капитуляция.


Sha-Yulin
отправлено 21.05.16 22:33 # 69


Кому: Alexuy, #67

> Не скажите. Получается, что Франция с Англией войну выиграли, а мы проиграли в чисто военном плане?

Да. Мы проиграли в 1917 году. Англия и Франция вместе с США выиграли в 1918.


> У меня в мозгах всё в порядке :). Капитуляция, да, может не дам определения, но почему мы не получили "барыши" от первой мировой, непонятно.

Думай больше о барышах!


> Просто не понятно, чем сепаратный мирный договор, отличается от капитуляции, типа мы не нападали ни на кого?

Ты определение капитуляции всё же поищи. Ну что бы знать, чем отличаются.


> Как сыну обосновать, что мирный договор в конце войны, это нормально...

Очень просто - это не наша война.
Хотя чего ты сможешь сыну обосновать, когда у самого навоз в мозгах вместо знаний? Ты себе сначала обоснуй.
А то уже рассказываешь окружающим про капитуляцию и выигранную войну.


> Да, гражданская война, но и Ленин через Германию был пропущен не просто так...

В головах дебилов - строго так! А про Ленина и как он был пропущен через Германию - я уже рассказывал ранее.


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 00:33 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #76

> Поляки-то по западной и северной границам выиграли, вот по восточной - там другой победитель нашелся, посерьезнее (но и он вскоре Белосток полякам вернул). То бишь немцев-то поляки пощипали, вот с СССР пришлось поделиться.

Не так. СССР отнял у поляков ранее нахапанное. Но решил им это скомпенсировать за счёт Германии. А не "поляки пощипали".


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 12:21 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #84

> Линию Керзона не приняло само советское правительство: ему больше нравилось повоевать

Ты дурак?


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 12:31 # 93


Кому: Эске, #88

> Это например кого?

"В приказе Колчака об аресте членов Учредительного собрания, подписанном 30 ноября 1918г., предписывалось всем военным начальникам "самым решительным образом пресекать преступную работу вышеуказанных лиц, не стесняясь применять оружие, ... арестовывать таких лиц для предания их военно-полевому суду... Такой же участи подвергнуть начальников, проявляющих слабость и бездействие власти" ("Хрестоматия по истории России. 1917-1940". М., 1994, с. 138-139)."

" По требованию чехов члены Учредительного собрания, арестованные колчаковцами в Екатеринбурге, были освобождены и возвращены в Уфу. Но там в начале декабря 1918 г. их снова арестовали по приказу генерала Каппеля, участника колчаковского переворота, одного "из самых выдающихся молодых начальников", как характеризовал его Колчак. Арестованных вывезли в Омск, где находилась ставка Колчака, поместили там в тюрьму, а ряд депутатов расстреляли вместе с попавшими в лапы карателей рабочими. На допросе в Чрезвычайной следственной комиссии Колчак признал, что было расстреляно 8 или 9 членов Учредительного собрания. Следователи обвинили его, что еще ранее он дал распоряжение ликвидировать бывшего председателя Учредительного собрания Чернова и других членов Учредительного собрания при их аресте в Екатеринбурге.

Немало членов Учредительного собрания погибло от рук белогвардейцев и в других районах. Еще до колчаковского переворота в Омске был расстрелян депутат А.Е.Новоселов. Тогда же были арестованы члены Северного правительства в Архангельске (в его состав входило 7 депутатов Учредительного собрания, часть которых успела сбежать). Их тоже хотели расстрелять. В Омске даже возникла офицерская организация "для борьбы с членами Учредительного собрания".

Последние исчезали один за другим. Их потом находили убитыми... эсеры с возмущением писали в одной из своих листовок, обращенных к солдатам армии Колчака: "Избранники народа, члены Всероссийского Учредительного собрания находятся вне закона, и некоторые их них уже погибли ужасной смертью от руки палачей" ("Последние дни колчаковщины". М.Л. 1926, с. 83)."

Не-не-не - никого не убили!


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 12:36 # 95


Кому: Эске, #87

> Таким образом

Таким образом, как собрали своим решением УС, так и распустили, убедившись в импотентности:

"...Открытое 5 января Учредительное собрание дало, в силу
известных всем обстоятельств, большинство партии правых эсеров,
партии Керенского, Авксентьева и Чернова. Естественно, эта партия
отказалась принять к обсуждению совершенно точное, ясное, не
допускавшее никаких кривотолков предложение верховного органа
Советской власти, Центрального Исполнительного Комитета Советов,
признать программу Советской власти, признать «Декларацию прав
трудящегося и эксплуатируемого народа», признать Октябрьскую
революцию и Советскую власть. Тем самым Учредительное собрание
разорвало всякую связь между собой и Советской Республикой
России. Уход с такого Учредительного собрания фракций большевиков
и левых эсеров, которые составляют сейчас заведомо громадное
большинство в Советах и пользуются доверием рабочих и большинства
крестьян, был неизбежен...
Поэтому Центральный Исполнительный Комитет постановляет:
Учредительное собрание распускается."


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 12:41 # 96


Кому: Эске, #94

> Я выше привел поименно членов Комуча и Директории - с указанием дат смерти. Среди них, как ни странно, ни одного тогда "расстрелянного как собака".

На вскидку - Фомин, Моисеенко. Далее лень искать. Факт двукратного ареста (с промежуточным освобождением белочехами) и приказа на расстрел признавал сам Колчак.


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 13:17 # 99


Кому: Эске, #98

> Но это явно не все члены Учредительного собрания

А я не сказал, что всех.

Кстати, арестовывались - это, конечно, ни о чём! И то, что часть должны были расстрелять, но не удалось - тоже ни о чём!


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 16:10 # 101


Кому: ldmitrii, #100

> Тут мысль какая - в разведопросе, насколько я понял, утверждение о том что Колчак расстрелял членов учредительного собрания демонстрировало тот факт, что и Колчак (или в версии "даже Колчак") особого пиетета к этим самым членам не испытывал. А тут, насколько я вижу говорят что нет - испытывал. Ведь арестовал, но не расстелял же...а если и расстрелял то не всех!

Да я сам не пойму - что этот персонаж доказать пытается.

А в разведопросе ты всё правильно понял. Именно об этом я говорил. И о том, что Колчак обошёлся с членами УС куда хуже, чем Ленин и большевики.


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 16:44 # 105


Кому: Эске, #102

> Как это еще можно трактовать, как не

Да трактуй, как хочешь.

Только раскрой тему про то, что Колчак обошёлся с членами УС лучше, чем Ленин.


Кому: ldmitrii, #103

> Я наверно вот прям сейчас получу достижение "Человеконенавистник", но мне так сильно кажется что и большевики и Колчак поступили с Учредительным собранием ровно так как с ним и надо было поступить.

Увы, но факты оказались иными.

Хотя нам сейчас Эске объяснит, что Колчак членов УС особо не обижал. Типа, уже явно не хуже Ленина.


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 16:45 # 106


Кому: Эске, #104

> Ну наверное то

Даже удивительно - почему мне плевать на твоё мнение? Можешь не смотреть, ибо далее я буду рассказывать так же.


Sha-Yulin
отправлено 22.05.16 18:38 # 111


Кому: Эске, #107

> А видимо и не буду. Ибо, как посмотрю, халтура.

Ну и отлично. На этом и остановимся.