Как египтяне сверлили гранит

10.06.16 15:15 | Goblin | 430 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.06.16 16:03 # 29


prorok3022816 »

> А квадратные отверстия как делали?

квадратной трубой - как


Goblin
отправлено 11.06.16 14:08 # 272


Кому: Monarch, #268

> Нифига не показательный эксперимент.

действительно

> Промудохались 8ч, прокрутили шпур на 50мм. Катастрофически низкая производительность. Сверлили микроскопический кубик, полностью погруженный в воду.

а надо было за 10 минут 10 метров - тогда зачёт

> Опытное сверление в горизонтальной плоскости сразу расставит все точки над i.

поделись: для чего сверлить в горизонтальной плоскости?

заодно сообщи, для чего нужны эти отверстия

> Вылезет ряд проблем: подача сверла с нужным давлением (а оно должно быть весьма приличное), подача абразива в глубокий шпур в зону сверления(это не так то просто сделать, ), отвод шлама из шпура, боковой износ коронки.

если сверлить вертикально, эти проблемы не вылезут

> Рассуждаю исключительно на основе своего опыта в алмазном сверлении отверстий.

рассуждаешь ты как малолетний дебил, пока что


Goblin
отправлено 11.06.16 14:24 # 277


Кому: Monarch, #276

> Рассуждаю исключительно на основе своего опыта в алмазном сверлении отверстий.
> >
> > рассуждаешь ты как малолетний дебил, пока что
>
> Дмитрий Юрич, невежливо как-то.

согласен

не пиши глупостей - и с тобой не будут разговаривать как с глупцом

> Зачем сверлить в горизонте? Надо спросить у проектировщиков, которым понадобились горизонтальные отверстия. Они кстати, встречаются и на памятниках древней архитектуры.

на основании чего ты делаешь вывод, что сверлили горизонтально?

> При вертикальном сверлении так же существует проблема отвода шлама, но она решается рядом технических приспособ. Если шлам не отводить, то уже на глубине около 10 см коронку начнет подклинивать, вплоть до полного застревания

существует масса проблем, для которых имеются примитивные и эффективные решения

поделись, какой глубины лично ты встречал отверстия в граните?

для чего они сделаны?

> > поделись: для чего сверлить в горизонтальной плоскости?
> >
> > заодно сообщи, для чего нужны эти отверстия
>
> Лично я сверлю в горизонте для прокладки коммуникаций (трубы, кабели, вентиляция), для чего они понадобилсь древним египтянам мне не известно. Наука тоже не дает на это вопрос исчерпывающего ответа.

то есть ты не знаешь, для чего нужны были отверстия?

ты не понимаешь, для чего их делали?

да?


Goblin
отправлено 11.06.16 18:25 # 305


Кому: vitz, #299

> Для чистоты эксперимента надо было приставить надсмотрщика с кнутом, а при невыполнении плана скормить крокодилам.

хотя бы искусать


Goblin
отправлено 11.06.16 18:25 # 306


Кому: Monarch, #282

не вижу ответов


Goblin
отправлено 14.06.16 18:23 # 424


Кому: Vezyk, #423

> Может кто-нить подсказать - на кой хрен они вообще сверлили гранит, т.е. зачем им дырка в граните?

скорее всего - чтобы воткнуть туда палку с флагом

именно поэтому сверлили строго лазерами, точность обработки крайне важна


Goblin
отправлено 14.06.16 18:54 # 427


Кому: Vezyk, #426

> скорее всего - чтобы воткнуть туда палку с флагом
> >
> > именно поэтому сверлили строго лазерами, точность обработки крайне важна
>
> эх, а у меня начала закрадываться мысля, что фишка в гранитном керне и его нетривиальном использовании для ускорения строительства пирамид

мы имеем дело с дебилами, неспособными думать

они могут только повторять "интересную" ахинею