Великобритания выходит из ЕС

24.06.16 10:47 | Goblin | 208 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. Разрыв оказался минимальным. По официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

"За выход из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться – 16 миллионов 141 тысяча 241 голос", — заявила в Манчестере представитель Избирательной комиссии, отметив, что явка составила 72,2 процента.

На протяжении нескольких часов, пока подсчитывали голоса, верх одерживала то одна сторона, то другая. Впрочем, в последние часы перевес оказался у сторонников Brexit.

Комментируя результаты, Дэвид Кэмерон заявил, что это "руководство к действию". Также он заявил, что покинет свой пост в течение ближайших трех месяцев. По его словам, вести переговоры с Евросоюзом должен уже новый премьер-министр.
Великобритания выходит из ЕС

Кто в курсе: сколько там было международных наблюдателей?
Или всё грубо сфальсифицировано под дулами автоматов?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208, Goblin: 1

stepnick
отправлено 24.06.16 10:52 # 1


Кэмерон пообещал уйти в отставку

http://www.vz.ru/news/2016/6/24/817757.html?utm_source=rnews


Космоводолаз
отправлено 24.06.16 10:53 # 2


Ну норм, щас еще германия, франция и парочка стран старого света из ес выйдет, и тогда у украины будут все шансы скорейшего входа в этот союз.


Landadan
отправлено 24.06.16 10:55 # 3


BrExit для понимающих по-английки https://pbs.twimg.com/media/ClswigZXEAENuh3.jpg


Муромец
отправлено 24.06.16 10:55 # 4


Ниччо, сейчас внезапно еще пару процентов найдут да на нужную сторону весов отсыпят. Или парламент не ратифицирует результаты референдума. А еще краше - выходить, выходить, выходить да так и не выйти. По гипножабе уже сказали что минимум два года на согласование нужно, а где два - там и три. А где три - там и никогда.


Вынеси попить!
отправлено 24.06.16 10:56 # 5


Одного не пойму - це зрада или перемога?


Hyperactive
отправлено 24.06.16 10:59 # 6


"Дэвид Кэмерон заявил, что это "руководство к действию". " и начал сматывать удочки! Красавчег чо!?

В Голландии тоже вон референдумили - и чо? Оказалось, что еще не было референдума в Нидерландах.


Airliner
отправлено 24.06.16 11:03 # 7


Кому: Landadan, #3

> BrExit для понимающих по-английки https://pbs.twimg.com/media/ClswigZXEAENuh3.jpg

Толково, мне вот еще такая понравилась - https://pbs.twimg.com/media/Cls3CKOXEAEutcD.jpg
Ну и видный оппозиционер А. Навальный выдал аналитики - https://twitter.com/navalny/status/746226035675406336 - не повезло Кэмерону с народцем.


stepnick
отправлено 24.06.16 11:04 # 8


Майкл Макфол: Исход рефендума в Британии — победа внешней политики Владимира Путина

https://russian.rt.com/article/309263-maikl-makfol-refendum-v-britanii--pobeda

Дотянулся проклятый


davvol
отправлено 24.06.16 11:06 # 9


Астрологи объявляют неделю европолитики.
Прирост диванных экспертов увеличится втрое!


Хе-хе
отправлено 24.06.16 11:07 # 10


Кому: Вынеси попить!, #5

Перезрада!


Ujify
отправлено 24.06.16 11:07 # 11


Случись вдруг ещё Frexit и Gexit, и разного рода Польши и Украины окажутся в довольно интересном ... объединении.


RomanBAX
отправлено 24.06.16 11:07 # 12


Кому: Вынеси попить!, #5

> Одного не пойму - це зрада или перемога?

Присоединяюсь к вопросу и попробую не забыть Вассермана послушать на ютубе.


kostykby
отправлено 24.06.16 11:07 # 13


Еще пару стран-основательниц на выход и будет у ЕС своя Бирмингемская пуща.


0xbad
отправлено 24.06.16 11:07 # 14


Чем это грозит на практике?


Goblin
отправлено 24.06.16 11:08 # 15


Кому: 0xbad, #14

> Чем это грозит на практике?

пока неясно

оно ведь не шибко обязательно к исполнению


AlexeyAlexeevich
отправлено 24.06.16 11:09 # 16


Камрады, поясните:

ЕС - это в первую очередь экономический союз. Гос-ва в составе этого союза имеют как права (право, допустим, на беспошлинную торговлю внутри союза), так и обязанности (допускать на внутренний рынок товары стран союзников).

Правильно ли я понимаю, что гос-во, которое вышло из ЕС теряет права и обязанности, но может заключить с ЕС договор о сотрудничестве и получать все те же ништяки и не нести уже обязанности?


Den_Zen
отправлено 24.06.16 11:09 # 17


Ждём воплей западных репортеров, о нелегитимности референдума, миллионах подтасовок и автоматчиках на участках.


Koiru78rus
отправлено 24.06.16 11:10 # 18


Кому: Hyperactive, #6

> В Голландии тоже вон референдумили - и чо? Оказалось, что еще не было референдума в Нидерландах.

Тут ведь тоже референдум ознакомительный, как и в Голландии.


SteeL
отправлено 24.06.16 11:10 # 19


Кому: Муромец, #4

> Ниччо, сейчас внезапно еще пару процентов найдут да на нужную сторону весов отсыпят.

Или допинг найдут в пробах у голосовавших за выход.


X.Leshiy
отправлено 24.06.16 11:10 # 20


Подозреваю, положат болт на результаты референдума.

Как в Бельгии.


X.Leshiy
отправлено 24.06.16 11:12 # 21


Кому: X.Leshiy, #20

> Как в Бельгии.

Пардон, в Нидерландах.


Hyperactive
отправлено 24.06.16 11:15 # 22


Лучше всего можно отношение властей ЕС к данному референдуму описать концовкой анекдота про двух гусей в мастерском исполнении Главного:
- Да и Х....Й с ним!!!


Azeff
отправлено 24.06.16 11:15 # 23


"О Боже мой, да всем насрать!" (с)
Практика показывает, что результаты референдума всё равно не повлияют на итог, если те у кого власть решили выйти - выйдут, если договорятся то нет.


Цитата
отправлено 24.06.16 11:19 # 24


Брексит. Всё ещё впереди

Виктор Мараховский

Главной катастрофой действительный выход Британии из ЕС может стать для сложившейся в передовых странах формы общественного устройства – имитационной, управляемой и отлично контролируемой демократии.
Брексит. Всё ещё впереди

Уважаемые читатели!

Все знали, что Великобритания из Евросоюза не уйдёт, её просто не отпустят.

Это знали британские букмекеры, ставившие 4 к одному на то, что никакого «Брекзита» не произойдёт.

Это знали повелители соцопросов, накануне вчерашнего референдума уверенно предрекавшие 52% голосов за единство с Евросоюзом.

Это знала вся пропагандистская машина ЕС и даже лидеры евроскептиков (вчера вечером по завершении голосования Найджел Фарадж, глава кампании за выход из Евросоюза, печально предрёк себе поражение).

Это знали и отечественные «евроскептики», включая автора. Все, кто точно знал, что никакого «брекзита» не будет — принимали во внимание очевидные вещи:

1) Европейские чиновные элиты – и их британская часть в том числе – против развала ЕС, он им не выгоден, он составляет залог их существования.

2) США против развала ЕС, потому что зря, что ли, они столько лет выращивали этих самых послушных еврочиновников. К тому же им предстоит уламывать Старый свет на ТТИП (Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнёрство), а это куда проще делать группово.

3) А за выход из ЕС – всего лишь сами британцы. Массы. «Необразованные и небогатые». Те, кто никак не мог понять, почему Великобритания платит за членство в Евросоюзе 360 миллионов в неделю, а получает за это толпы нелегальных мигрантов.

Отметим, что элитам правильный итог голосования был нужен крайне и позарез. И было сделано всё допустимое и недопустимое, чтобы его добиться.

Как рассказывал Британской вещательной корпорации один из английских евро-функционеров – «была выкачена вся тяжёлая артиллерия. Мы подогнали нобелевских лауреатов, мы выпустили самых авторитетных экономистов, мы привезли самого Обаму!»

Наконец, когда всё это не сработало (и массы продолжали требовать бегства из Евросоюза) — произошло потрясающее стечение обстоятельств. За неделю до голосования на улице среди бела дня на самую симпатичную малозаметную даму-депутата из числа сторонников ЕС Джо Кокс напал до того совершенно тихий городской псих. С криком «Британия прежде всего, смерть предателям!» мужчина зарезал её и добил из пистолета на глазах ошеломлённых прохожих. Мать двоих детей, женщина из простой рабочей семьи, десять лет отпахавшая в организации по борьбе с голодом, скончалась и стала иконой. В первую очередь, конечно, - иконой «еврооптимистов», которые тут же принялись затыкать евроскептикам рот убитой Кокс.

Это было само по себе чудовищное стечение обстоятельств, но у убитой на канун референдума пришёлся ещё и день рождения, так что 23 июня неравнодушные лондонцы встретили со свечами на Трафальгарской площади, клянясь сделать то, за что отдала жизнь Джо Кокс.

…Но не сработало и это. Когда я пишу эти строки, голоса ещё не досчитаны – но очевидно, что 52% британцев высказались за то, чтобы из Евросоюза выйти.

А теперь – о том, удастся ли это реализовать.

Начнём с главного. Референдумы в Великобритании по закону носят рекомендательный характер, а не обязательный. В прямом смысле – правительство может проигнорировать результаты всенародного изъявления. Хотя, «в случае, если воля большинства высказана с большим перевесом, результаты плебисцита оказывают серьёзное влияние».

И совершенно не факт, что победа евроскептиков с перевесом в 2% будет сочтена правящими в Британии еврочиновниками достаточно убедительной.

Однако даже если она будет признана таковой – у британской элиты есть куда отступать.

Во-первых, она может картинно «учесть» результаты народного волеизъявления и начать по этому поводу неспешные, лет на пять-десять, переговоры с Брюсселем по процедуре выхода из Евросоюза, изменения статуса отношений и пр. В результате чего действительный исход из Европы будет отодвинут куда-то в следующее десятилетие.

Во-вторых, британская элита сможет просто продублировать большинство устраивающих её (но не граждан) договоров с Евросоюзом и его партнёрами в «индивидуальном порядке», то есть сделать своему членству в ЕС римейк, но называть его не членством, а каким-нибудь глубинным партнёрством.

В-третьих, элита в состоянии совместить оба этих подхода, объявив по их результатам, что процесс переформатирования партнёрства с континентальной Европой завершён – и теперь всё стало по-настоящему хорошо.

Строго говоря, это не я всё придумал – это всё «варианты на случай неудачи», уже давно озвученные в деловых британских медиа, облечённые в инфографику и общепринятые.

…И всё-таки — что произойдёт, если Британия покинет Евросоюз по-настоящему? Вместе со своим 12-13% европейского населения, половиной европейских вооружённых сил и пятой частью европейского ВВП?

Главной катастрофой это станет не для миллионов поляков и прибалтов, перед которыми замаячит пугающая перспектива возвращения с богатых островов на бедноватые родины.

И не для европейской коллективной безопасности, которой куда больше угрожает европейское единство, чем какой-либо внешний враг, вот-вот готовящийся напасть на Латвию.

И даже не для нелегалов, пытающихся штурмовать Ла-Манш и туннель под ним.

Главной катастрофой действительный выход Британии из ЕС может стать для сложившейся в передовых странах формы общественного устройства – имитационной, управляемой и отлично контролируемой демократии.

Такой демократии, в которой протестные настроения изначально приватизированы профессионалами «выпускания пара», прохождение во власть возможно лишь при поддержке крупного и почтенного бизнеса, а лениво сменяющие друг друга «левые» и «правые» проводят одну и ту же экономическую, внешнюю и внутреннюю политику – политику элит.

Вчерашнее голосование вполне может стать началом не просто «упадка ЕС», но началом по-настоящему новой мировой эпохи. То есть эпохи, когда правила, навязанные большинству блестящим и величественным «золотым процентом», владеющим нашей планетой уже не первое поколение, — внезапно перестанут работать. И механизмы мастерского контроля масс, все выработанные за десятилетия навыки «имитационной демократии» с заранее заданным результатом — тоже начнут заедать и ломаться.

Кризис «управляемого народовластия» — потенциально может стать самым главным кризисом двадцать первого столетия, поскольку он пока что не имеет практического решения: массы в состоянии проголосовать против воли элит, но не имеют возможности проконтролировать выполнение собственной воли. Что уже продемонстрировал референдум в Нидерландах - и запросто может продемонстрировать пример Британии.

И чем дольше воля большинства будет постфактум «форматироваться» в интересах меньшинства – тем более болезненным может стать слом механизма.

Впрочем, до всего этого ещё нужно дожить. Пока что у «золотого процента Европы» — неприятности, но ещё не катастрофа.

https://russian.rt.com/opinion/309268-breksit-vse-esche-vperedi


_bag_
отправлено 24.06.16 11:20 # 25


выход будет продолжаться в течении 2-х лет. за это время многое изменится. ну а прямо сейчас фунт оп отношению к доллару упал на уровень 1985 года


Космоводолаз
отправлено 24.06.16 11:20 # 26


http://korrespondent.net/world/3702558-v-nyderlandakh-predlahauit-provesty-referendum-o-vykhode-yz-e...

Нидерланды тож свой референдум о выходе из ес хотят. И франция. А шансы украины и грузии войти в ес растут прям на глазах!


0lejka
отправлено 24.06.16 11:21 # 27


А по мне так и здорово бы.

Они развалили мой Союз, хорошо бы кто-нибудь развалил их.


Rus[H]
отправлено 24.06.16 11:24 # 28


Кому: 0xbad, #14

> Чем это грозит на практике?

Есть мнение, по крайней мере самим подобным прецедентом


KS_45
отправлено 24.06.16 11:25 # 29


Кому: AlexeyAlexeevich, #16

> Правильно ли я понимаю, что гос-во, которое вышло из ЕС теряет права и обязанности, но может заключить с ЕС договор о сотрудничестве и получать все те же ништяки и не нести уже обязанности?

Любое государство может пытаться договорится с ЕС, но какое при этом получится соотношение ништяков и обязанностей, как ты понимаешь, зависит от соотношения переговорных позиций и искусства переговорщиков.


ogorodnoff
отправлено 24.06.16 11:28 # 30


Кому: AlexeyAlexeevich, #16

> Правильно ли я понимаю, что гос-во, которое вышло из ЕС теряет права и обязанности, но может заключить с ЕС договор о сотрудничестве и получать все те же ништяки и не нести уже обязанности?

Камрад, ну это звучит примерно как "может ли мужик развестись с женой, оставив её с тремя детьми, не платить при этом алименты, но при этом всё равно ее периодически потрахивать по предварительной договоренности" =)


nordwestern
отправлено 24.06.16 11:31 # 31


Наверное это начало нового союза. Будет как бы ЕС 1 для крутых рябят США Великобритания Германия Франция, ЕС 2, и ЕС 3, ввиду того, что слишком много шушеры взяли и сейчас надо разделять по новой. И по закону систем - любая система либо расширяется либо сужается, и любое добавление стран в текущий ЕС лишь ускорит это перераспределение.


Завал
отправлено 24.06.16 11:31 # 32


Кому: stepnick, #8

> Майкл Макфол: Исход рефендума в Британии — победа внешней политики Владимира Путина

Вроде бы очевидно, что ЕС несет больше всех выгод Германии, а не англичанам. Поэтому вероятнее всего банальная грызня, но виноват то конечно Путин, просто потому что он очень плохой.


mexanik40k
отправлено 24.06.16 11:34 # 33


Самая жирная крыса собирается первой свалить с тонущего корабля)


ник тоизнеот
отправлено 24.06.16 11:34 # 34


Если референдум в Техасе проведут, чем это им грозить может?


KS_45
отправлено 24.06.16 11:34 # 35


Кому: 0lejka, #27

> Они развалили мой Союз, хорошо бы кто-нибудь развалил их.

А будет ли нам лучше от развала ЕС?


SleepyKaA
отправлено 24.06.16 11:35 # 36


История учит, что ни один референдум еще не заканчивался с результатом неугодным его организатору.
Даже известный референдум о сохранении СССР в виде СНГ(ССГ) прошел по плану Горбачева, никто и не почесался вдуматься в смысл поставленного вопроса.

Референдум Англии попахивает каким-то шантажом по отношению к ЕС, кто-то что-то выуживает у ЕС, не понятно что...


Koiru78rus
отправлено 24.06.16 11:35 # 37


Кому: ogorodnoff, #30

> Камрад, ну это звучит примерно как "может ли мужик развестись с женой, оставив её с тремя детьми, не платить при этом алименты, но при этом всё равно ее периодически потрахивать по предварительной договоренности" =)

Дык такое сплошь и рядом.


Тюменский
отправлено 24.06.16 11:36 # 38


В историческое время живем, камрады... Аж иногда неуютно становится.


MikhailXIV
отправлено 24.06.16 11:36 # 39


Кому: Муромец, #4

> Ниччо, сейчас внезапно еще пару процентов найдут да на нужную сторону весов отсыпят.

Но в этом нет необходимости (с)

В телевизоре сразу сказали, что проводимый референдум - суть петиция на Чендж.Орг и окончательное решение остаётся за правительством.


erazmanov
отправлено 24.06.16 11:36 # 40


Кому: Landadan, #3

А кто это там из трюма злобно выглядывает?


goosetea
отправлено 24.06.16 11:44 # 41


То есть Камерун выполнил задачи поставленные американцами, мавр может уйти.


Xlodvig
отправлено 24.06.16 11:47 # 42


Референдум народа власти ни к чему не обязывает.
Ни к чему не обязывает он и Кэмерона, который свалил.
Если власти Британии решат выйти из ЕС - это будет удивительно.


Тюменский
отправлено 24.06.16 11:47 # 43


С британским референдумом есть одна очень важная особенность, отличающая его от прочих недавних плебесцитов.
И в Греции, и в Нидерландах это было действительно народное волеизъявление поперек мнению европейского истеблишмента. В Греции его сразу отправили на помойку, в Нидерландах по сей день стараются замылить.
В Британии же это битва элит. И судя по убийству Джо Кокс, битва не на жизнь, а на смерть, причем в буквальном смысле этого слова (извините, при таком количестве удивительных совпадений в случайное стечение обстоятельств я просто не верю).
Нынешний результат - это не мнение народа поперек мнения истеблишмента. Это мнение части истеблишмента поперек мнения другой части, поддержанное народом.
За Брексит агитировало несколько очень влиятельных и респектабельных СМИ, например, The Sunday Times и крайне популярных политиков, вроде лондонского мэра. Это вам не Голландия, где весь мейнстрим топил против референдума.
Если Санди Таймс за Брекзит, значит за этот сценарий играют ОЧЕНЬ серьезные люди.
И именно это делает дальнейшее крайне интересным. Если бы просто британцы проголосовали поперек мнения своей власти. я бы ни секунды не сомневалась, что результаты референдума сольют.
Но в данном случае все может пойти совсем по иному сценарию. И как бы результаты референдума не стали выстрелом стартового пистолета для тем масштабных перемен, что так явственно витают в воздухе.(с) Ирина Алкснис


Beytix
отправлено 24.06.16 11:53 # 44


Ишь ,как все завернулось. А будет ли НАТО проводить АТО в Британии? :-)


0lejka
отправлено 24.06.16 11:53 # 45


Кому: KS_45, #35

> > А будет ли нам лучше от развала ЕС?

Не знаю, но благополучие основанное на стабильности мне не очень нравится. Лучше уж благополучие основанное на своей стабильности.


Rus[H]
отправлено 24.06.16 11:54 # 46


Кому: goosetea, #41

> Камерун выполнил задачи

Скорее Пакистан тогда )


Raziel_99
отправлено 24.06.16 11:55 # 47


Как сказал товарищ Пушков (из ГД), сейчас в ЕС должны запретить референдумы, чтоб больше не голосовали.


Urbat
отправлено 24.06.16 12:02 # 48


Кому: Тюменский, #38

> В историческое время живем, камрады... Аж иногда неуютно становится.

Во время перемен.


baraguzoff
отправлено 24.06.16 12:03 # 49


Кому: Den_Zen, #17

> Ждём воплей западных репортеров, о нелегитимности референдума, миллионах подтасовок и [русских] автоматчиках на участках.

Так правильней!


Чингиc
отправлено 24.06.16 12:04 # 50


Кому: KS_45, #35

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?

От развала нынешнего - проамериканского и русофобского ЕС - нам будет, безусловно, лучше.


ranger78
отправлено 24.06.16 12:04 # 51


Англовата подняла голову! Агенты Путина.
Щас поди оденут георгиевскую ленту.
Так недалеко до Шотландской народной республики.


grobovschik
отправлено 24.06.16 12:04 # 52


Может ли кто-нибудь из камрадов толково описать что из себя представляет Commonwealth of Nations в настоящее время?


Чингиc
отправлено 24.06.16 12:06 # 53


Кому: Тюменский, #43

> Нынешний результат - это не мнение народа поперек мнения истеблишмента. Это мнение части истеблишмента поперек мнения другой части, поддержанное народом.
> За Брексит агитировало несколько очень влиятельных и респектабельных СМИ

Именно так. Поэтому Брекзит - это серьезно. Мировые фондовые рынки по пустякам не падают.


Samosad
отправлено 24.06.16 12:06 # 54


Кому: Завал, #32
> но виноват то конечно Путин, просто потому что он очень плохой.

Сталин не умер, он Путиным работает! (из комментария на RT)


KS_45
отправлено 24.06.16 12:07 # 55


Кому: 0xbad, #14

> Чем это грозит на практике?

В перспективе не скажу. Из сиюминутных экономических эффектов для нас, как видишь из новостей, залихорадило рынки > просели прогнозы на спрос на сырье > немного просела цена на нефть > немного просел рубль.


marn
отправлено 24.06.16 12:08 # 56


Кому: KS_45, #35

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?

А будет ли хуже?

Кому: erazmanov, #40

> А кто это там из трюма злобно выглядывает?

Кредиторы, наверное, хвостик от долгов как раз в трюм тянется.


Sweet Death
отправлено 24.06.16 12:31 # 57


Кому: Муромец, #4

> Ниччо, сейчас внезапно еще пару процентов найдут да на нужную сторону весов отсыпят.

Говорят, там карандашами голосовали :)


Landadan
отправлено 24.06.16 12:32 # 58


Кому: marn, #56

> Кому: KS_45, #35
>
> > А будет ли нам лучше от развала ЕС?
>
> А будет ли хуже?

Единая Западная Европа бюрократически медленнее принимает решения, но пытается продавливать коллективно невыгодные нам вещи в энергетике, торговле и политике.
Договариваться с отдельными странами выгоднее.

Единая Западная Европа не стала и не станет вторым центром силы, альтернативным США - она стала скорее филиалом и дочерней структурой первого центра с рядом местечковых особенностей.
Единственной стратегической пользы от них нам нет и не будет - нынешние военно-политэкономические кризисы это ясно показали.

Нам нужна достаточно стабильная и небедная Европа.

Единая Европа нам не нужна и скорее вредна.


val96
отправлено 24.06.16 12:38 # 59


Хватит кормить Восток!!!


Andrey_1976
отправлено 24.06.16 12:38 # 60


Отличное голосование. Независимо от политических результатов часть народа немало обогатилось на скачках валют.


Терминатор
отправлено 24.06.16 12:38 # 61


Кому: Тюменский, #43

> В Британии же это битва элит.

согласен. + референдумы в Греции и Нидерландах должны были успокоить, что всё хорошо, всё шуточки. повеселимся и разойдёмся. угу.


Koljan
отправлено 24.06.16 12:38 # 62


Кому: Samosad, #54

> Сталин не умер, он Путиным работает! (из комментария на RT)

Да уж, и планы с каждым днём всё хитрей и хитрей :(


limg
отправлено 24.06.16 12:38 # 63


Британия потом ушла, но санкции остались!!!


LnX
отправлено 24.06.16 12:39 # 64


Надо тамошним по-жизни-несогласным подарить идею про "Под дулами автоматов"


KS_45
отправлено 24.06.16 12:39 # 65


Кому: marn, #56

> А будет ли хуже?

Думаю, что это нельзя предсказать.


kandiner
отправлено 24.06.16 12:39 # 66


Тут еще может "внезапно" оказаться, что референдум проведен неправильно, и его результаты недействительны. Или что решение референдума имеет только совещательное значение.


Nemestniy
отправлено 24.06.16 12:40 # 67


Кому: KS_45, #35

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?

Ну хуже вряд ли будет на самом деле.


Чингиc
отправлено 24.06.16 12:40 # 68


Кому: marn, #56

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?
>
> А будет ли хуже?

Парадоксально, но не будь мы под санкциями - Брекзит ударил бы по нам в разы сильнее.

А так, ну будет пару месяцев турбулентности, нефть, конечно, просядет и рубль за ней, фондовый рынок (как и все рынки рискованных бумаг) уйдет в минус. К сентябрю все утрясется. А в долгосрочной перспективе мы все равно в выигрыше.


Йож
отправлено 24.06.16 12:40 # 69


Кому: Landadan, #3

Зело неполиткорректно. Особенно, "Ficke, Ficke".


Советский_Прибалт
отправлено 24.06.16 12:40 # 70


Надо же, не дорисовали "нужные" голоса?
Или как раз наоборот?
То что население за выход, я как местный житель, немного знакомый с менталитетом кореного населения, никогда не сомневался. Но рузультатом, честно говоря, сильно удивлен. Я как-то думал, что уважаемые люди хотят быть в ЕС.
Опять же, ничего не мешает поменять "обертку" - будет вместо ЕС какая-нибудь асоциация, для бизнеса все оставят так же, а права гастарбайтеров (в первую очередь - социалку) подурежут.


zverpank
отправлено 24.06.16 12:40 # 71


Блин а там драка будет согласных с несогласными? Или те 1000 человек, что умеют драться, сейчас лежат: половина в больнице во Франции, половина под алкоголем, все там же. Не думайте ли вы, что Путин и тут дотянулся? Ай да хитрец Владимир Владимирович.
Ну, а если серьезно возможно и выхода никакого не будет, это же народ выйти хочет, а как думают наверху пока остается загадкой.


tovarish_77
отправлено 24.06.16 12:40 # 72


Мыслю, будет как с референдумом в Голландии - у бритов появился лишний повод для продолжения выкручивания рук, в первую очередь Германии и Франции. Сейчас выторгуют себе какой-нить "самый особый статус" в составе ЕС и этим всё закончится.


Henry_Morgan
отправлено 24.06.16 12:40 # 73


Кому: Вынеси попить!, #5

> Одного не пойму - це зрада или перемога?

Не понятно, но из цитадели демократии уже озвучили кто в этом виноват: https://russian.rt.com/article/309263-maikl-makfol-refendum-v-britanii--pobeda


Рик Моранис
отправлено 24.06.16 12:41 # 74


Мне одному кажется, что коренные британцы проголосовали за выход из евросоюза из-за засилья мигрантов? И из-за того, что резко вырос уровень преступности и просто опасно ночью по улицам ходить?

Ну не хотят сельские жители Британии и жители маленьких городков, чтобы им Меркель в каждую деревеню по автобусу мигрантов привезла, как она это проделала с немецким народом...

Чисто экономически евросоюз им же только плюсы приносил.


Basilevs
отправлено 24.06.16 12:42 # 75


Кому: Тюменский, #43

> Нынешний результат - это не мнение народа поперек мнения истеблишмента. Это мнение части истеблишмента поперек мнения другой части, поддержанное народом.

Боле того - там очень показательна карта распределения за/против. Если кратко - ВСЯ Англия (за исключением Лондона, но Лондон - это не Англия) за выход. Против выхода только Шотландия и Северная Ирландия. Игнорирование такого распределения чревато серьёзными конфликтами внутри страны - ибо раскол налицо. Сейчас шотландские сепаратисты должны снова активизироваться.

Пруф:
http://edition.cnn.com/2016/06/23/europe/eu-referendum-results-interactive/index.html

Ну очень показательная картинка.


Hyperactive
отправлено 24.06.16 13:03 # 76


Про карусели и автобусы с таджиками уже шутили?


Scald
отправлено 24.06.16 13:04 # 77


Интересно, кто следующий? Германия или Франция?


allmo
отправлено 24.06.16 13:05 # 78


Кому: zverpank, #71

> Блин а там драка будет согласных с несогласными? Или те 1000 человек, что умеют драться, сейчас лежат: половина в больнице во Франции, половина под алкоголем, все там же. Не думайте ли вы, что Путин и тут дотянулся? Ай да хитрец Владимир Владимирович.

Ну это же ясно как день. Все футбольные фанаты агенты ФСБ, а они просто так валить тысячами народ не будут (пусть и не на глушняк а просто в больничку). Всё по плану.

P.S. https://youtu.be/oIAv49qOoKc


Udo
отправлено 24.06.16 13:05 # 79


Оффтоп конечно но
Британский Пендальф в Москве сейчас шабашит https://afisha.mail.ru/cinema/articles/47406/


ach-zcb
отправлено 24.06.16 13:05 # 80


Ништяки от ЕС бритты получили. Идиоты из восточной европы, включая Россию, самоуничтожили свою промышленность. Скоро иммигранты с одной стороны, Китай с его промышленностью и Штаты с их идеей свободной трансатлантической торговлей добьют старушку Европу.
Поэтому самые умные покидают титаник. Зато у великих укров должен быть праздник, место в ЕС освободилось, можно прыгать дальше.


Рик Моранис
отправлено 24.06.16 13:05 # 81


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об отставке

http://www.newsru.com/world/24jun2016/cameron_2.html


egor tlt
отправлено 24.06.16 13:05 # 82


Дмитрий Юрьевич, вы смотрели британский сериал "Yes, minister!"?
Там в пятой серии первого сезона есть чудесный момент:


«На протяжении по крайней мере пяти последних столетий Великобритания последовательно проводит в жизнь одну и ту же внешнеполитическую линию – не допустить объединения Европы. Для достижения этой цели мы сражались вместе с голландцами против испанцев, с немцами против французов, с французами и итальянцами против немцев, а затем с французами против немцев и итальянцев. Иными словами, разделяй и властвуй. И министерство иностранных дел, естественно, не видит никаких оснований отказываться от принципа, который вот уже несколько веков надежно служит интересам страны".

Конечно, я сознавал, что так оно и есть, но при этом искренне полагал: все это из области истории. По словам же Хамфри, принцип «разделяй и властвуй» по-прежнему лежит в основе нашей внешней политики. Нам необходимо было «взорвать» Общий рынок, объяснил он, и для этого пришлось в него вступить, так как все попытки развалить его снаружи оказались безуспешными. Теперь же, действуя изнутри, мы можем заварить там такую кашу… Мы уже настроили немцев против французов, французов против итальянцев, итальянцев против голландцев. МИДДС на седьмом небе от счастья. Все идет, как в старые добрые времена.

Я был потрясен. Мне казалось, что публично декларировать свои симпатии к Европейскому сообществу можно, только искренне веря в европейский идеал. Сэр Хамфри снисходительно усмехнулся.
Тогда я спросил его:
– Если мы не верим в идеал Европейского сообщества, то почему же ратуем за рост его членства?
– По той же причине, – последовал ответ. – Тут – как в ООН: чем больше членов, тем больше противоречий и тем более тщетна и бесплодна деятельность самой организации.
На мой взгляд, все это отдает неприкрытым цинизмом. О чем я не преминул заметить своему постоянному заместителю. Он самодовольно улыбнулся.
– Да, господин министр, мы называем это дипломатией. И знаете, именно она сделала Британию великой."


Lyubimov
отправлено 24.06.16 13:11 # 83


Кому: Цитата, #24

> Вчерашнее голосование вполне может стать началом не просто «упадка ЕС», но началом по-настоящему новой мировой эпохи. То есть эпохи, когда правила, навязанные большинству блестящим и величественным «золотым процентом», владеющим нашей планетой уже не первое поколение, — внезапно перестанут работать. И механизмы мастерского контроля масс, все выработанные за десятилетия навыки «имитационной демократии» с заранее заданным результатом — тоже начнут заедать и ломаться.

Это вот интересно - а когда по другому было? Когда без "золотого процента" обходились то? И эти "мастерские механизмы" не за десятилетия выработаны, а это эволюционные механизмы, которым "немного" больше лет, чем евросоюзу со всем ему присущим. С хера ли они вдруг перестанут работать, чудо свершиться какое или что? Развалится евросоюз, и чё дальше, наступит мир братство, равенство и справедливость и англичане полюбят русских всех душой? Тоже самое всё и будет, элиты, народ, несправедливость, ну новостной фон сменится разве что.

> И чем дольше воля большинства будет постфактум «форматироваться» в интересах меньшинства – тем более болезненным может стать слом механизма.

И что дальше? Народ резко поумнеет и возьмется сам собой управлять? Или всё таки одни элиты, в очередной раз, поменяются на другие под красивые лозунги и горы трупов плебеса, при этом механизмы управления будут те же самые, вранье и обман им название. И ничего всех устраивает такое положение дел, некоторым только их личная доля в распределении благ не нравится, отсюда и кипишь.

> Впрочем, до всего этого ещё нужно дожить. Пока что у «золотого процента Европы» — неприятности, но ещё не катастрофа.
>

Как вот может одной в голове укладываться такое - всё просчитано на сто ходов вперед и сейчас у элит неприятности? Так бы и писал:

"Хер его знает кто и зачем затеял этот цирк в европе, информации толком нет, одни сплетни, но знаем что: кому то вроде как выгодно, кому вроде как не выгодно. Какие у кого там неприятности мы не знаем, кто что обыгрывает и на что сделаны и главное какова цена этих ставок мы тоже не знаем."
А потом вывод:
"Но кажись это начала слома мировых механизмов и большинство выйдет из под гнета подлого меньшинства, что будет дальше, хер его знает".

А ведь у европейских элит есть ровно один действенный способ выплеснуть энергию плебеса - это война. Что они постоянно и проделывают.

Вот у товарищей с "Однако", эта "эпоха упадка ЭС" "вот вот загнется" уже 10 лет пишут, уже даже как то скучно читать стало. Одно да потому, скоро этому западу совсем кирдык, сейчас тока вот и далее народ...воля...элиты...механизмы...слом мировой системы... (троеточия заполнять можно, чем угодно). Хазин так еще в 2008-м году писал, что к 2011-му российские олигархи обанкротятся и прочий бред.
В пору составлять робота с таким набором фраз, которые сочетая в разном порядке в различные предложения смысловую нагрузку не теряют, наверное потому что её не имеют и назвать всё это патриотическим воспитанием. Предложения мутятся, лавеха крутится.


oberenot
отправлено 24.06.16 13:11 # 84


Если ничего не путаю, то британия и так в ес "понарошку". Валюта своя, все эти квоты по беженцам могли быть спокойно не приняты местным парламентом (не утверждаю, там всё мутно). Еврочиновникам и банкирам выход не выгоден, промышленникам и прочим буржуям - наоборот. Расширяют поля для маневров. Сподручнее теперь торговаться и с ес и со штатами. Для нас в этом бритекзите никаких плюсов минусов нет. Разве что, обретя независимость, тамошние депутуты решат с нами демонстративно мириться. Будет это разумеется абсолютная фикция с целью шантажа амеров. Опять же, для создания более выгодных для себя условий. Нам это грозит в лучшем случае памятной табличкой Черчиллю У. на кремлёвской стене, в худшем - потерей сотен миллиардов на каких нибудь невнятных контрактах и договорах.


Завал
отправлено 24.06.16 13:21 # 85


Кому: KS_45, #35

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?

События на Украине отчетливо показали антироссийскую сущность ЕС. Оценки европарламента по РФ тоже всегда русофобские, так что выгодно однозначно.

Кому: Тюменский, #43

> С британским референдумом есть одна очень важная особенность, отличающая его от прочих недавних плебесцитов.
> И в Греции, и в Нидерландах это было действительно народное волеизъявление поперек мнению европейского истеблишмента. В Греции его сразу отправили на помойку, в Нидерландах по сей день стараются замылить.
> В Британии же это битва элит.

Это везде борьба элит, так как мнение населения формируют сми. Что такое действительно народное волеизъявление? На площадях народ общается и формирует некое отличное от истеблишмента мнение? Именно в национальных европейских элитах зреет раскол, потому что там далеко не всем выгодна политика ЕС, достаточно посмотреть на реакцию политиков на санкции.
Честно говоря, странно вообще, как могли объединится такие матерые враги как Франция ,Германия, ВБ. Вероятно, только под влиянием 3й силы - США. И именно эта сила слабеет. Для США , наверно, сейчас важнее всего найти врага для ес и Макфолл его уже обозначил.


OkiDoki
отправлено 24.06.16 13:21 # 86


Кому: KS_45, #35

> А будет ли нам лучше от развала ЕС?
>

А чем хуже может быть на вскидку? Что нам несет ЕС такого полезного, чего не смогут сами суверены потом? По-моему наоборот - проще договариваться с кусочками на отдельных условиях, чем с большой бюрократической и ангажированной машиной.
Итальянцы вон рады бы с нами сотрудничать сейчас, да не могут открыто идти против начальства. Другие так же по своему.


Airliner
отправлено 24.06.16 13:37 # 87


Пресс-релиз Екрокомиссии:

> We now expect the United Kingdom government to give effect to this decision of the British people as soon as possible, however painful that process may be. Any delay would unnecessarily prolong uncertainty... We stand ready to launch negotiations swiftly with the United Kingdom regarding the terms and conditions of its withdrawal from the European Union.

http://europa.eu/rapid/press-release_STATEMENT-16-2329_en.htm

Резюме: давайте поскорей договариваться о разводе.


GreyKnight
отправлено 24.06.16 13:52 # 88


Что-то не верится мне , что Великобритании дадут нормально выйти из ЕС. В крайнем случае заключат какой-нибудь союз , со схожими соглашениями.


Digital bath
отправлено 24.06.16 13:53 # 89


Кому: stepnick, #8

> Исход рефендума в Британии — победа внешней политики Владимира Путина

Это что это получается, ~52% проголосовавших британцев - агенты Путина? Вот это я понимаю, агентурная сеть!!!
Или это Путин работает на народ Британии!? Непонятно.


Odinnad
отправлено 24.06.16 13:53 # 90


Кому: egor tlt, #82

Сериал - ураган. Я его подсовываю любителям поныть о политике "нормальных государств". У некоторых в башке проясняется.


ach-zcb
отправлено 24.06.16 14:00 # 91


Кому: Lyubimov, #83

А что, думаешь ЕС уверенно идет к успеху, завозя иммигрантов и ведя переговоры о трансатлантической торговле?
Кто мог подумать в 1985 году, когда Горбачев появился, что через пять лет СССР развалят.


Artiom
отправлено 24.06.16 14:05 # 92


Кому: Goblin, #15

Юридически, да, не обязательно, но фактически обязательно к исполнению, ибо ни один политик не пойдет по пути игнорирования референдума.
Так что можно считать, что они выходят из состава ЕС.
Кстати, Северная Ирландия уже анонсировала референдум по выходу из Соединенного Королевства, на очереди Шотландия.


QashAK
отправлено 24.06.16 14:11 # 93


Кому: 0xbad, #14

> Чем это грозит на практике?
>
Освободившееся место может занять Украина и автоматически выйти в мировые лидеры в произодстве чего-нибудь.


JCF
отправлено 24.06.16 14:14 # 94


Кому: QashAK, #93

> в произодстве чего-нибудь.

Чего, например?


QashAK
отправлено 24.06.16 14:14 # 95


Кому: Digital bath, #89

> Это что это получается, ~52% проголосовавших британцев - агенты Путина? Вот это я понимаю, агентурная сеть!!!

В телевизоре английские граждане знатно выступают. Мол отделимся и будем жить как раньше. Свободно и богато.
Похоже граждане британцы совсем не знают своей истории и не понимают чем обеспечивается свободная и богатая жизнь в демократическом королевстве.


Lyubimov
отправлено 24.06.16 14:15 # 96


Кому: Цитата, #24

> Главной катастрофой действительный выход Британии из ЕС может стать для сложившейся в передовых странах формы общественного устройства – имитационной, управляемой и отлично контролируемой демократии.

И в общем почему это только в передовых странах – имитационная, управляемая и отлично контролируемая демократия, а у нас что, реальное народовластие или в пакистане/афганистане/вьетнаме каком, там что, сам по себе народ живет или там власти шибче граждан любят, или в Китае по другому как, или в Японии, да любую страну взять, где по другому то? Куда ни плюнь, везде в среднем одно и тоже, только где то процесс управления происходит ловко и красиво, а где то тот же самый процесс управления, но через жопу.
Другое дело, что не все в чужие дела залезть могут. Вот европейцы и американцы могут к нам залезть и насрать по среди дома нашего, а у нас к ним, залезть и насрать, мозгов не хватает. Вот Виктор мечтает скоро западу кирдык, народ запада проснется и тогда ого го как эге гей что будет, причем что именно "ого го" и "эге гей" аналитик обычно не пишет.


Ivan_Kurt
отправлено 24.06.16 14:15 # 97


Либералы в твиттере уже отписались, что-то вроде "молодое поколение было побеждено старперами. Впрочем как и у нас".


marn
отправлено 24.06.16 14:15 # 98


Кому: oberenot, #84

> Если ничего не путаю, то британия и так в ес "понарошку"

Ага, скорее не член ЕС, а штат США. Даже на фоне остальной Европы сильно выделяются.

Кому: KS_45, #65

> Думаю, что это нельзя предсказать.

Понятно, что это гадание на кофейной гуще, но как по мне, так лучше бы распалась. Возможно, от США немного отойдут,тк у каждой страны появится свое мнение и интересы, договариваться должно стать проще. Хотя о развале ЕС слишком рано загадывать, еще и англы не вышли, и неизвестно выйдут ли, референдум у них это вроде соцопроса, ни к чему не обязывает, как я понял.


Терминатор
отправлено 24.06.16 14:15 # 99


что то они радуются так, как будто в войне выиграли. песни поют соответствующие https://www.youtube.com/watch?v=KLgIHOd4mmk


ranger78
отправлено 24.06.16 14:15 # 100


Англоватаны - сепары. Немедленно объявить АТО и гаубицами по ним.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208