Клим Жуков о русском военном деле в постмонгольский период

25.12.16 11:15 | Zhukoff | 115 комментариев »

История

01:47:06 | 1237696 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 25.12.16 20:24 # 34


Кому: ILDM1986, #32

> Вы указывали что плотность заселения Руси была низкой, и можно было неделями скакать и не найти людей -дескать, поэтому монголы не могли рассчитывать на регулярную фуражировку у местных, требовался подвоз провианта. Сейчас же вы указываете что жители селились вдоль рек- следовательно, искать особо смысла не было, если во время нашествия монголы заведомо шли вдоль рек, т.е. густонаселенных районов и грабежом компенсировали часть необходимых ресурсов. Нет ли противоречия, или в 13 веке даже по берегам рек плотность населения была низкой, что говорят раскопки?
>

Плотность была низкой.
Вдоль ВСЕХ рек татары пройти не могли, т.к. их очень много.
Поэтому, фуражировались вокруг и в городах.


Zhukoff
отправлено 25.12.16 23:20 # 45


Кому: Михаил Сафонов, #44

Болели часто, но недолго.
Лечились постом и молитвой, а так же всякой дрянью - но зато все природное и гомеопатическое.
В частности, лечились парами ртути и мышьяком перорально - не сдохнет микроб, сдохнешь ты.

Чума нас достигла и прошлась так, что даже княжеские семьи вымирали.

Не понял, отчего ты называешь чуму французской? Это такая шутка?


Zhukoff
отправлено 25.12.16 23:53 # 47


Кому: res_t, #46

Всё не так.

Вот ты сидишь вдоль речки, у тебя 10 га. Справа и слева у тебя по соседу - у них тоже по 10 га. У всех двуполье, как у прадедов и все счастливы.
И тут ты такой Мичурин собираешься внедрить у себя трехполье, для чего тебе надо 1\3 земли прирезать, чтобы по 4 га на каждую культурку и под пар.
Откуда ты чего возьмешь?
Что тебе соседи скажут?

Трехполье, что фиксируется, системно распространилось только при смене структуры расселения - с рек на водоразделы.
Обсуждать тут нечего.


Zhukoff
отправлено 26.12.16 12:34 # 70


Кому: res_t, #56

> А что, мне в этом случае обязательно прибавлять что-то к имеющимся 10 га? Если я разобью 10 га не на 2 участка по 5 га, а на 3 по 3,(3) га - я где-то на этом потеряю? Потери на вскидку здесь не очень видны, а вот эффективность (во всяком случае, номинальная) сразу бросается в глаза: ежегодно на все том же участке в 10 га засевается не 5, а 6,(6) га.

Да, потому что тебе нужно брать навоз на удобрения, т.е. для трехполья нужен лужок для выпаса коровы.


Zhukoff
отправлено 26.12.16 14:02 # 74


Кому: Михаил Сафонов, #68

> Можете об этом как-нибудь рассказать?

КОгда будем (если будем!) говорить за Европу.
Если - потому как с родной историей еще непочатый край.

Кому: Kamiko-san, #69

> З.Ы. Из опроса сложилось тяжкое впечатление, что и в домонгольский период уже был марксизЬм и исторический материализЬм. Доколе?!

Я ужасное скажу, он уже в каменном веке был!!!


Zhukoff
отправлено 26.12.16 14:04 # 75


Кому: nikolkas_spb, #73

> Мне всё больше кажется, что роль личности в истории преувеличена, а рулят такие вот мегапроцессы.

Дык они ж в диалектическом единстве пребывают: личность и мегапроцессы.
Мегапроцессы порождают общество, общество выдвигает личность, личность принимает решения и влияет на общество, а общество влияет на мегапроцессы, которые образуют общество.


Zhukoff
отправлено 26.12.16 14:55 # 78


Кому: Bogolubskiy, #77

Просто Визбю - исключительно редкий случай, когда в рвы покидали недораздетых трупцов.

Материалы арсенальной башни Халкиды, которая рухнула при землятресении в конце 15 века, дают соседство передовых доспехов своего времени и откровенной архаики едва не середины 14 века.
На Родосе в ходе раскопок добыли супер продвинутые латы 1500 гг., а рядом с ними кирасы и наколеники 1380-1400 гг.
Достоверные ИЗО 1530 гг. дают примеры соседства развитых уже постмаксимилановских доспехов и готики 1480 гг.
А вот ради примера (что быстро и сразу нашел): Несение креста с Хайстербахского алтаря 1440-50 гг. (Гос.галерея Бамберга)
https://www.flickr.com/photos/roelipilami/16662823262/in/album-72157603145061815/
Дяденька-злодей одет в кирасу 1380-1400 гг. и шляпу 1380-1420 гг.

Т.е., отставание фактических ништяков на людях от передовой моды в 25-30 лет - это вообще была, как я полагаю, рутина жизни.
Состоятельные хлопцы носили все новое и отличное, а все прочие - что найдут.


Zhukoff
отправлено 26.12.16 14:57 # 79


Кому: Bogolubskiy, #77

И на закуску:
лично рассматривал антикварную шпагу 30 летней войны, судя по эфесу, годов так 1630-40, с отличным клинком меча не позднее 1200 гг., а скорее, куда раньше.


Zhukoff
отправлено 26.12.16 18:52 # 82


Кому: Atollos, #81

Меч Довмонта настоящий, а вот что выставляют - не знаю, т.к. новодел для экспозиции точно делали.