Александр Шумилов про Пулковскую обсерваторию

18.01.17 16:02 | Goblin | 106 комментариев

Наука

01:40:26 | 104564 просмотра | аудиоверсия | скачать


Петиция Сохраним Пулковскую Обсерваторию!

Сообщество Против застройки защитной парковой зоны ГАО РАН

Митинг в поддержку Пулковской обсерватории состоится в воскресенье, 22 января, на Марсовом поле.
Начало в 14:30.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Георгий Соколов
отправлено 18.01.17 18:06 # 1


Друзья!

Вот ссылки к видео:

Инициативная группа "Против застройки защитной парковой зоны ГАО РАН" https://vk.com/saveastro

Электронная петиция в защиту обсерватории (подписалось уже более 6700 человек): https://www.change.org/p/saveastro.


квадрат 401
отправлено 18.01.17 18:26 # 2


Когда талибы взорвали статую Будды в Бамиане, я слегка растерялся - как так, была история и нету. Но это ещё как-то объяснимо - дремучие варвары уничтожают старину.

Когда террористы уничтожали те самые, с обложки советского учебника, постройки в Пальмире, я подумал, что мир тяжело болен. Но и это ещё можно объяснить, дремучие варвары дорвались до взрывчатки.

А теперь выясняется, что уже в России, в т.н. культурной столице, нашлись такие, которым не нужны звёзды. Как объяснить это дремучее варварство, я уже не знаю.


remote.province
отправлено 18.01.17 18:26 # 3


Слушаю с открытым ртом.
Докладчик очень хорош в манере изложения!


Rigel
отправлено 18.01.17 18:36 # 4


Ну вот и естественные науки наконец подтянулись. Интересно ведь! И даже новое узнал (не знал, что карту до сих пор корректируют, а не предсказывают положение математическими методами).


tomkras
отправлено 18.01.17 19:21 # 5


Кому: Георгий Соколов, #1

> Электронная петиция в защиту обсерватории (подписалось уже более 6700 человек): https://www.change.org/p/saveastro.
>

Разве change.org способен на что-то влиять?

Создавайте петиции на официальных государственных ресурсах roi.ru


ЧГКшник
отправлено 18.01.17 19:21 # 6


Верните маятник Фуко на историческое место!
И поруганный бассейн "Москва" тоже!


Щербина307
отправлено 18.01.17 19:39 # 7


Кому: квадрат 401, #2

> [А теперь выясняется], что уже в России, в т.н. культурной столице, нашлись такие, которым не нужны звёзды. Как объяснить это дремучее варварство, я уже не знаю.

Ты видимо проспал последние лет этак 25.

Постоянно то одно закроют то другое. О реформе РАН говорят уже много лет и конца этому не видно.


NidhoggR
отправлено 18.01.17 19:49 # 8


Подписано!


Sweet Death
отправлено 18.01.17 20:41 # 9


Сильно удивлюсь, если зону не застроят, похерив обсерваторию. Процесс таких застроек описал еще охейли в аэропорте.


Korsar
отправлено 18.01.17 20:50 # 10


Тот самый случай, когда медленно, но верно просыпается классовая ненависть


Илья Викторович
отправлено 18.01.17 20:54 # 11


А по Исаакию митинги планируются ? Это не менее важный объект культурного и исторического характера.


микроэлектронщик
отправлено 18.01.17 20:54 # 12


Чандж в разы слабее чем Рои в России, но подписал.


Мазукта
отправлено 18.01.17 20:54 # 13


Отличный рассказчик. Спасибо. Было интересно.


sasa
отправлено 18.01.17 20:54 # 14


Кому: Щербина307, #7

> О реформе РАН говорят уже много лет и конца этому не видно.

С реформой РАН там уже все в порядке. РАН преобразована в некое подобие клуба академиков, которые могут давать полезные советы -- и не более того. Слушать эти советы или нет -- решается совсем в других местах, с деятельностью академических -- пока еще -- организаций (институтов или той же обсерватории) РАН связывает только название. А с 2017 года закончился мораторий на приватизацию собственности академических организаций. Так что вполне возможно, что ребята не о том беспокоятся. Приватизируют их вместе с парком, и все дела.


kolq
отправлено 18.01.17 20:54 # 15


Подписал.
Дна нет. Снизу уже не только стучат, уже отчетливо слышны ругательства.


Фёдор_Сумкин
отправлено 18.01.17 20:54 # 16


Кому: tomkras, #5

> Разве change.org способен на что-то влиять?
>
> Создавайте петиции на официальных государственных ресурсах roi.ru

Кажется этот вопрос поднимался в "под ковром", "ха-ха-ха зачем вы создаёте инициативы на иностранных ресурсах, они ничего не доказывают"

У меня вопросы. Митинг согласованный? Транспарант для митинга делать?


evpo
отправлено 18.01.17 20:54 # 17


Тоже подписал.


Lutz
отправлено 18.01.17 20:54 # 18


Дмитрий Юрьевич, а тематика Космоса, и все что с этим связано, будет дальше освещаться на ваших Разведопросах? Очень интересно и захватывающе. Заранее спасибо за ответ.


sherablhamo
отправлено 18.01.17 20:54 # 19


поголовье попов и бюрократов надо снижать, иначе этой стране полный п....ц настанет уже очень скоро.
впрочем, существовать стране, продавшей всё и вся нет никакого смысла.

и точно - верните маятник Фуко! :)


urbanist
отправлено 18.01.17 20:54 # 20


Очень интересно рассказывает про космос. Было бы здорово еще не раз прослушать лекции по астрономии. Очень надеюсь, что обсерваторию удастся отстоять. Петицию подписал.


von-herrman
отправлено 18.01.17 20:54 # 21


Кому: Rigel, #4

> Ну вот и естественные науки наконец подтянулись.

Справедливости для - медики уже были :)

Но - таки даешь больше физиков, Дмитрий Юрьевич!


boaa
отправлено 18.01.17 20:58 # 22


Докладчик - мое почтение! Не знаю, моргнул ли хотя бы раз за все время просмотра, - настолько интересно!


Arkan
отправлено 18.01.17 20:59 # 23


Спасибо за интервью, очень интересно и познавательно (даже с учетом личного любительского увлечения астрономией в школьные годы)!


Zx7R
отправлено 18.01.17 21:34 # 24


Отличный астроном! Рассказывает прикольно :)


SS20
отправлено 18.01.17 22:02 # 25


Кому: квадрат 401, #2

> А теперь выясняется, что уже в России, в т.н. культурной столице, нашлись такие, которым не нужны звёзды. Как объяснить это дремучее варварство, я уже не знаю.


Объясняется тем, что кому то насрать на науку, бабки они важнее любых нейтронных звезд, ведь они реально греют.


P1t
отправлено 18.01.17 22:02 # 26


Не верю в случайности.

И анекдот про корову мне очень нравится.


shuric_himik
отправлено 18.01.17 22:16 # 27


Спасибо за разведопрос! Астрономов в гостях, кажись ещё не было.

Жильё в районе, обдуваемом метаном (со свалки), прогреваемом радиолокатором - безумно полезно для здоровья, хотя чо - кладбище-то рядышком, везти, если что, далеко не придётся...

Петицию подписал.


Tanda
отправлено 18.01.17 22:19 # 28


Кому: квадрат 401, #2

> > А теперь выясняется, что уже в России, в т.н. культурной столице, нашлись такие, которым не нужны звёзды. Как объяснить это дремучее варварство, я уже не знаю.

"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (с)


i.bragimov
отправлено 18.01.17 23:07 # 29


Кому: Илья Викторович, #11

> А по Исаакию митинги планируются ? Это не менее важный объект культурного и исторического характера.

Ну ты сравнил интересы локального застройщика и интересы РПЦ. У РПЦ посерьёзней оборона будет. Не допустят, думаю, митингов.


aleksey_k
отправлено 18.01.17 23:07 # 30


Кому: Георгий Соколов, #1

ссылка на группу вконтакте нерабочая.


i.bragimov
отправлено 18.01.17 23:07 # 31


Кому: Фёдор_Сумкин, #16

> Митинг согласованный? Транспарант для митинга делать?

Докладчик сказал что занимаются согласованием, т.к. хотят что бы всё по закону.

Предлагаю проект плаката: "За науку! Вернём астрономам парк, а церкви - маятник Фуко!"

П.С. Не так давно был в обсерватории, волшебное место. Внутренние интерьеры как будто застыли в 70-х годах, а архитектура - начала 60-х. Кстати, для всех желающих в обсерватории проводятся экскурсии.


Serg-186
отправлено 18.01.17 23:13 # 32


если есть такая возможность, даешь астрономию в массы! Отличный разведопрос!)


Mysterion
отправлено 18.01.17 23:27 # 33


Есть "вещи" которые нельзя портить. Услышанное усиливает ненависть к этим невидимым обывателю "застройщикам" и подобной нечисти.


DDQ
отправлено 18.01.17 23:28 # 34


Кому: Lutz, #18

> а тематика Космоса, и все что с этим связано

Камрад, не знаю сколько тебе лет, но, если хочешь космос, занимайся этим, благо космические технологии и соответствующее образование в России пока ещё на высоте.


i.bragimov
отправлено 19.01.17 00:04 # 35


Кому: Георгий Соколов, #1

> Инициативная группа "Против застройки защитной парковой зоны ГАО РАН" https://vk.com/saveastro

Ссылка не работает


Латгалец
отправлено 19.01.17 00:04 # 36


После слов Александра; - было какое то представление,а том что возможно людей жарить не хорошо - Дементий не удержался « улыбнулся »...


Георгий Соколов
отправлено 19.01.17 00:36 # 37


Кому: aleksey_k, #30

А так https://vk.com/saveastro


Георгий Соколов
отправлено 19.01.17 00:37 # 38


Кому: Фёдор_Сумкин, #16

Митинг согласован.


bueval
отправлено 19.01.17 02:13 # 39


Для строительства рядом, вроде, полно места. Очень подозрительно желание строиться именно там.
А нет ли здесь прямого саботажа обороноспособности государства, и не должно ли такие вещи проверять ФСБ?


Misfits
отправлено 19.01.17 02:13 # 40


Кому: Латгалец, #36

> После слов Александра; - было какое то представление,а том что возможно людей жарить не хорошо

После таких слов поражаешься глубиной мысли в СССР. Строительство обсерваторий, ГЭС, АЭС, кучи заводов - было делом новым, впервые проведена индустриализация. И страна, проводя 1ый, раз просматривала все детали до мельчайших подробностей.
Радар - какой должен быть уклон, чтобы не излучать жителей, обсерватория - за защитной горкой итд. Те труды 10ков людей рассмотрены, приняты и реализованы, без прежнего опыта.


Mixazoid
отправлено 19.01.17 03:17 # 41


Вот так должен выглядеть Гарипотер в возрасте - увлеченный учёный со скромной внешностью и немного не от мира сего, в хорошем смысле (ну буквально - его мысли часто далеки от нашей планеты).


DJB
отправлено 19.01.17 06:10 # 42


Спасибо за беседу! Александр настолько ясно излагает - ни разу за эти практически два часа не отвлекся и на паузу не ставил, не пришлось, ибо очень интересно как так получается. Невидимая рука рынка настолько невидимая, что даже непрозрачная уже.


Kleine Мук
отправлено 19.01.17 08:39 # 43


А нормальной петиции нет?


квадрат 401
отправлено 19.01.17 09:42 # 44


Кому: SS20, #25

> Объясняется тем, что кому то насрать на науку, бабки они важнее любых нейтронных звезд, ведь они реально греют.

Егорка Гайдар боготворил Адама Смита, и вот что пишет этот англичанин:

"Многие усовершенствования были произведены благодаря изобретательности машиностроителей, когда производство машин сделалось особой отраслью промышленности, а некоторые — теми, кого называют учеными или теоретиками, профессия которых состоит не в изготовлении каких-либо предметов, а в наблюдении окружающего и которые в силу этого в состоянии комбинировать силы наиболее отдаленных друг от друга и несходных предметов"

Если в Англии 300 лет назад это понимали, а в России теперешней не понимают, то налицо деградация.


melanholik
отправлено 19.01.17 09:44 # 45


"Не давай волю рукам!" - убило)


Латгалец
отправлено 19.01.17 10:10 # 46


Кому: Misfits, #40

> После таких слов поражаешься глубиной мысли в СССР. Строительство обсерваторий, ГЭС, АЭС, кучи заводов - было делом новым, впервые проведена индустриализация. И страна, проводя 1ый, раз просматривала все детали до мельчайших подробностей.
> Радар - какой должен быть уклон, чтобы не излучать жителей, обсерватория - за защитной горкой итд. Те труды 10ков людей рассмотрены, приняты и реализованы, без прежнего опыта.

Абсолютно с вами согласен! К делопроизводству подход правильный и дальнозоркий... Нужно посмотреть в суть происходящего,лично я бы возжелал сохранить территорию Пулковской астрономической обсерватории с регламентом советского периода! Но что то мне подсказывает,что алчность и не дальновидность современных чинуш, ради сиюминутной наживы - спустит весь регламент прошлых достижений под откос!! Это очевидно и чётко наблюдается на протяжении всего времени после развала СССР и не без осведомлённости властей...


квадрат 401
отправлено 19.01.17 10:32 # 47


Кому: Щербина307, #7

> Ты видимо проспал последние лет этак 25.

Я проспал, ты с умным видом указал мне на это, и дальше чё?


Ivan Sergeevich
отправлено 19.01.17 11:13 # 48


Кому: Георгий Соколов, #1

Переделайте петицию на РОИ.
Change.org запомоен, да и как тот Неуловимый Джо нахер никому не нужен.


KOTOXA
отправлено 19.01.17 11:47 # 49


Первая мысль которая возникла писать президенту или в мин обороны, жалко прямая линия уже прошла достойный был бы вопрос. Кстати ссылка на петицию поломана и да, чего она им нарушает, и да лучше на РоИ.


Vareneg
отправлено 19.01.17 12:07 # 50


Дмитрий Юрьевич, я периодически наезжаю в Питер и сложилось такое впечатление, что Питер вслед за Москвой подтягивается в плане максимальной застройки микрорайонами-муравейниками из 17-25 этажных кукурузин.

А есть ли в Питере примеры толковой организации застройки новых микрорайонов? Например, чтобы и этажность у зданий была нормальная (до 9 этажей), чтобы совместно с жильем строили сады и школы и др. соцобъекты.

И еще по поводу Славянки - я там был в прошлом году и так понял что это военные застроили микрорайон, причем 5-9 этажными зданиями - почему тогда говорят что там теперь постоянные пробки? Или это до ввода развязки с Московским шоссе было?


Vareneg
отправлено 19.01.17 12:13 # 51


Еще добавлю по поводу строительства вокруг города Пушкин - стал просматривать вокруг жилье и как я понял там остальная застройка - именно муравейники 17-25 этажные. Даже таунхаусы строят по 48-64 кв. метров (это как гараж что-ли?!). Вобщем, вопрос и к знающим камрадам - где в Питере жить хорошо?


Theseus
отправлено 19.01.17 12:28 # 52


Кому: Георгий Соколов, #1

Телевидение будет? Хотя бы LifeTV? Кто-нибудь из администрации города будет?


KOTOXA
отправлено 19.01.17 12:39 # 53


Ссылка на группу с мобильного работает, а с компа почему-то нет.


kernigz
отправлено 19.01.17 12:39 # 54


Кому: Ivan Sergeevich, #48

> Переделайте петицию на РОИ.

Камрад, в ролике прямо говорят, почему change.org. Не надо жопу поднимать чтобы отдать свой голос и поэтому хотят узнать количество заинтересованных граждан, и как видишь, на момент написания ответа тебе, проголосовало 8к человек.

Если бы запустили голосование на РОИ, то было бы еще меньше голосов. Возможно это "гражданская лень", возможно, люди думают, что их действия ни на что не повлияют и все останется так, как надо, а иногда и оба фактора сразу. На вопрос, а ты пробовал, в лучшем случае неответят.

Демократическому режиму привет!

p.s.: Д.Ю. про это говорил, на реальном примере.


Secr
отправлено 19.01.17 14:01 # 55


Кому: Vareneg, #51

> Вобщем, вопрос и к знающим камрадам - где в Питере жить хорошо?
>
Каменный остров, ЖК Дель Арте. Или Крестовский остров, ЖК "Крестовский де люкс" :)


Bogolubskiy
отправлено 19.01.17 14:03 # 56


Подписей на чендже крайне мало, но будем надеяться, что ролик повлияет на их количество...


i.bragimov
отправлено 19.01.17 14:11 # 57


Кому: Vareneg, #51

> Вобщем, вопрос и к знающим камрадам - где в Питере жить хорошо?

Ты бы ещё спросил "кому в Питере жить хорошо". Везде жить хорошо, а в Пушкине - прекрасно.
Плохо жить в новых районах с 30-этажными муравейниками без парковок.


Lutz
отправлено 19.01.17 14:28 # 58


Кому: DDQ, #34

> Камрад, не знаю сколько тебе лет, но, если хочешь космос, занимайся этим, благо космические технологии и соответствующее образование в России пока ещё на высоте.

Также можно ответить и про людей, кто просит рассказать про историю. "Хотите историю занимайтесь ей...". Но на канале показываются интереснейшие исторические лекции. Я люблю космос, смотрю прямые запуски ракет и читаю литературу. Но нормальных лекций в интернете практически нету... И из-за этого я и задал вопрос Дмитрию Юрьевичу.


Vareneg
отправлено 19.01.17 14:30 # 59


Кому: Secr, #55

> Каменный остров, ЖК Дель Арте. Или Крестовский остров, ЖК "Крестовский де люкс" :)

Юмор оценил )

Кому: i.bragimov, #57

> Везде жить хорошо, а в Пушкине - прекрасно.
> Плохо жить в новых районах с 30-этажными муравейниками без парковок.

Вот в том-то и дело что подбешивает соседство нормальных микрорайонов вот с такими муравейниками.
Приведу пример - у нас в Солнечногорске лет 10 назад застроили микрорайон Рекинцо-2, 17 этажынми домами без единого сада и школы. В итоге жители старого микрорайона Рекинцо сейчас страдают из-за того что в их школу и садик водят детей с Рекинцо-2.


Storm2201
отправлено 19.01.17 14:46 # 60


Скажу как бывший работник Обсерватории:
1. Пилят ее ещё с 2009-2010 если не раньше...
2. У руля были люди, которым важнее деньги , а не наука. ДУмаю за 5 лет мало чего поменялось
3. Проложенная рядом дорога качества наблюдениям не добавляет, а приплюсовав сюда Питерские тучки совсем грустно становится (!!!)
4. Ни наука ни обсерватория нафиг никому сейчас не упали. В СССР строили телескопы, которые до сих пор работают в Чили, а сейчас на пр-ве работают 1.5 землекопа со средним возрастом 50+. Был свой садик- теперь развалины(по 2013г)
Грустно это. Самая лучшая работа в плане условий была, жаль не в плане з/п.


Василий Иванович
отправлено 19.01.17 14:50 # 61


вы на что рассчитываете, размещая подобное на американских ресурсах?


hgh
отправлено 19.01.17 15:06 # 62


Отличное выступление!

Докладчик - мое почтение.


Dimitryo
отправлено 19.01.17 15:48 # 63


Спасибо! Очень интересно, был в школе пару раз на экскурсии, как сейчас помню наблюдали солнце.
С тех пор была интересна астрономия, у нас её уже не было (выпуск 2000).
Поддержим науку! Нам с буржуями не по пути!


tarkil
отправлено 19.01.17 15:52 # 64


Очень толково рассказывает и про астрономию и про бюрократию. Никогда особо не интересовался ни тем ни тем, а оторваться невозможно, страшно интересно!


fograf
отправлено 19.01.17 16:13 # 65


Пусть строятся на мусорной свалке. Снизу будет подниматься бесплатный газ для отопления или приготовления, помрешь от засветки радаром, так и до погоста недалеко.


Korsar
отправлено 19.01.17 16:54 # 66


Кому: fograf, #65

> Снизу будет подниматься бесплатный газ для отопления или приготовления

И на микроволновках можно сэкономить


rabbit
отправлено 19.01.17 16:59 # 67


Кому: hgh, #62

> Докладчик - мое почтение.

На Джуда Лоу внешне очень сильно похож!


AlexDervish
отправлено 19.01.17 17:35 # 68


Ждём влог Дементия из обсерватории!


JlEC
отправлено 19.01.17 18:27 # 69


Вот странно, везде читаю и слышу (и на тупичке и на многих других сайтах), что нету смысла создавать петиции на забугорных непонятных ресурсах. Что есть для этого у нас специальное место и что даже вроде как если там больше 100 000 голосов наберётся, то в правительстве обязаны отреагировать. Но тем не менее почти всегда их опять пихают на https://www.change.org или ещё куда похуже... Не понимаю...


Kvass
отправлено 19.01.17 19:03 # 70


Кому: Storm2201, #60

> приплюсовав сюда Питерские тучки

1. 177 лет они работать не мешали?
2. Кто нашему государству мешает покупать для обсерватории время на южных телескопах?


Kvass
отправлено 19.01.17 19:16 # 71


Кому: tomkras, #5

> Создавайте петиции на официальных государственных ресурсах roi.ru

Единственное отличие сайта РОИ - это формальная обязанность государства передать петицию на рассмотрение комиссии неких "экспертов", которые должны выразить мнение о целесообразности государственного реагирования на изложенное в петиции.
Угадай, какое мнение выносят эти "эксперты" в 99,9% случаев?

Не зря же появилась поговорка: "РОИ - это официальный сайт для слива петиций".


NidhoggR
отправлено 19.01.17 19:35 # 72


Кому: Korsar, #66

И на мясе (см. кладбище). Короче, сплошные плюсы.


квадрат 401
отправлено 19.01.17 19:53 # 73


Кому: Kvass, #71

> Угадай, какое мнение выносят эти "эксперты" в 99,9% случаев?
>

В 99.9% петиции вообще не доходят до экспертизы. А эксперты работают, петиции обрабатываются. Это значит, что как и в случае с "бессмертным полком", народ должен взять ситуацию под контроль и пользоваться ею.


DDQ
отправлено 19.01.17 21:27 # 74


Кому: Lutz, #58

> смотрю прямые запуски ракет и читаю литературу

Ещё раз, если твоё, занимайся этим, есть где.


solidol
отправлено 19.01.17 21:47 # 75


А вот

Кому: Vareneg, #50

> и сложилось такое впечатление, что Питер вслед за Москвой подтягивается в плане максимальной застройки микрорайонами-муравейниками из 17-25 этажных кукурузин.

Дык народ со всей страны ломится в Питер и Москву отсюда и такая застройка. Куй железо пока горячо! А что там потом будет и как там жить - плевать, деньги то уже не малые слуплены с граждан.

> А есть ли в Питере примеры толковой организации застройки новых микрорайонов?

Есть, но мало и глубоко за кольцом. А если близко, то дорого. Очень. Капитолизом. Зачем малоэтажку строить, если можно муравейник зафигачить. И потом как ведь красиво звучать будет из уст чиновников: "Введено столько то миллионов метров жилья в этом году, выполняем план, расселяем ... Есть что представить начальству :)


hrafn
отправлено 19.01.17 22:26 # 76


Звёзды - под запретом,
Тернии - в ассортименте.


Kvass
отправлено 19.01.17 22:26 # 77


Кому: квадрат 401, #73

> эксперты работают, петиции обрабатываются

Работают, ага. Вот как раз новость последних минут:

> Эксперты правительства посчитали недопустимой отмену «закона Яровой»
> Петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей


Kvass
отправлено 19.01.17 22:26 # 78


Кому: Lutz, #58

> нормальных лекций в интернете практически нету

Давай я тебе подскажу, ч смогу. Вот например недавно прошли 2 онлайн-курса по астрономии и астрофизике:


polivun
отправлено 19.01.17 22:34 # 79


При всем уважении к рассказчику и признании личного невежества в астрономии, из здравого смысла никак не могу взять в толк как влияет плюс минус 100 км на наблюдение объекта за 100 и более световых лет. Неужели в самом деле?


Kvass
отправлено 19.01.17 22:40 # 80


Кому: Lutz, #58

> нормальных лекций в интернете практически нету

Давай я тебе подскажу, что смогу. Вот например недавно прошли 2 онлайн-курса Лекториума: "Астрономия" и "Астрофизика. От звёзд до границ Вселенной", найди ютуб-канал lektorium.tv, курсы доступны всем желающим в виде роликов. Эти курсы хорошие, я знаю, о чём говорю.
Если проходить курсы непосредственно на сайте лекториума в те периоды, когда они проводятся - то можно общаться непосредственно с лекторами на форуме. Например, с профессором Владимиром Сурдиным, который ведёт "Астрономию". Это большой плюс.
Плюс ещё, если ты "студент" лекториума, то это даёт некоторые ништяки (например, бесплатный лицензионный Autocad на 2 года) - типа ты студент, и IT-гиганты дают "учебную лицензию", даже если тебе 60 лет. Студенческий, кстати, никто не проверяет - джентльменам у них принято верить на слово.

И ещё - есть канал Московского планетария на ютубе же. Там планетарий выкладывает записи "Трибуны учёного" (это когда в планетарий приходит какой-нибудь учёный-астроном и читает двухчасовую лекцию по какой-нибудь теме с демонстрацией на куполе Универсариума). Тоже очень познавательно и увлекательно, я в своё время живьём ходил, за деньги. Щас времени нет - с ютуба смотрю.


квадрат 401
отправлено 19.01.17 22:57 # 81


Кому: Kvass, #77

> Работают, ага. Вот как раз новость последних минут:

Бежим тогда скорее в Америку голосовать, там не отменят


Etis Repo
отправлено 19.01.17 23:23 # 82


Кому: Kvass, #80

Kvass, поддерживаю. Lutz, на сайте лекториума 01.02.2017 стартует бесплатный цикл лекций "Астрономия", читает Владимир Сурдинов. В данное время там открыта ознакомительная первая глава: можно посмотреть видео (познакомиться с подачей материала), ответить на контрольные вопросы самопроверки. Нужно только зарегистрироваться.


ilya39
отправлено 19.01.17 23:55 # 83


Кому: solidol, #75

Вот если честно, камрад, да - я в Питере туристом пока был, пришлось выйти на одной станции метро на севере. Или последняя то ли предпоследняя. Так там сама станция довольно красиво организована, но как выходишь - над тобой нависает просто что-то огромное несуразное квадратное с окнами. Просто не дом, а звезда смерти какая-то. Визуально не видно его края. Это наастооолько мерзко, что кажется даже, что энергию теряешь. Натурально клаустрофобия берет. Там ни жить ни работать очень сильно не хочется.

По поводу квартала навыносе из города у нас тут в Калининграде один такой интересный сделали. То ли четыре, то ли семь километров от окружной дороги. Небольшие трехэтажные дома в основном. Что интересно - это первые дома, где есть нечто, что в Питере называется квартиры-студии. Квартира 20 метров стоит от 690 тысяч. Что не так уж дешево. Стандартный эконом класс. Да вот с реализацией все не срослось по отзывам. Есть фото ржавой воды в банках, питьевая у кого-то воняет, у многих текут потолки, фасады местами уже требуют ремонта. А так задумка была неплохая, люди раскупили.


Murza
отправлено 20.01.17 01:11 # 84


Кому: JlEC, #69

все очень просто: канализируют проблему в отхожее место, откуда выхлопа и решения не будет. Весь пар народного возмущения уходит в свисток.


Murza
отправлено 20.01.17 01:13 # 85


А, разведопрос просто охренительный!
Рассказчика надо звать на регулярной основе и в гости к пулковскому телескопу с камерой съездить


Belomor1978
отправлено 20.01.17 03:29 # 86


Кому: polivun, #79

> При всем уважении к рассказчику и признании личного невежества в астрономии, из здравого смысла никак не могу взять в толк как влияет плюс минус 100 км на наблюдение объекта за 100 и более световых лет. Неужели в самом деле?

Взять в толк что-либо из здравого смысла есть нелепица.
Рассказчик вполне чётко сказал о том, что и как влияет на астронометрические наблюдения. Без указания строго научных подробностей, который массовой аудитории будут непонятны.
Основное - невозможно транспортировать большой телескоп не нарушив его юстировку. Т.е. статистические наблюдения прервутся. Это основная специфика - проводить измерения одним инструментом в одинаковых условиях, дабы избежать несистематических погрешностей. Влияет не столько (хотя тоже влияет) +-100 км, сколько ценность систематических наблюдений одним инструментом в близких условиях (астроклимат).

Простой пример - относительные измерения. Есть линейка с неизвестной погрешностью. Поскольку все измерения производятся ей, то её погрешность не скажется на статистике измерений. Если дать другую линейку с такой же неизвестной погрешностью, ценность измерений пропадёт. В астрометрии таких неизвестных погрешностей много. Поэтому ценны статистические наблюдения "одной линейкой", дабы судить об относительных изменениях. (это упрощённо).

Если же добавить многие привходящие, всё станет намного сложнее. Это, в частности, изменение астроклимата (т.е. условий наблюдений), изменение наблюдаемой области неба (и относительных координат звёзд) от координат местности (т.е. изменения, связанные с точкой из которой наблюдают - условиями Земли)со многим сопутствующим.


ttn1024
отправлено 20.01.17 09:46 # 87


Ссылка на чейндж орг не работает, вот скопировал из группы <a href="https://vk.com/saveastro"&gt;VK&lt;/a&gt; - она, вроде бы, рабочая <a href="https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BA%D...; ссылка на </a>, и это чейндж орге всего 8 871 голосов (на данный момент), а на рои с такой активностью контингента за тысячу может не выбраться.
Кстати вот сайт застройщика, http://www.spbrealty.ru/buildings/planetograd ни слова про помойку, радар и обсерваторию.


Kinoko
отправлено 20.01.17 09:46 # 88


Прекрасный рассказчик!
С удовольствием посмотрела бы еще выпуски с его участием!

Еще можно сказать о том, что на Пулковской высоте проживает большое количество видов птиц, в том числе и редких.
Думаю, застройка сильно сократит их популяцию.
Пусть подтягиваются еще и орнитологи.


ttn1024
отправлено 20.01.17 10:02 # 89


Пичалька со ссылками, на чейндж орге искать по запросу "Сохраним Пулковскую Обсерваторию!". Комрады, кто умеет в ссылки? Научите убогого.


Толовский
отправлено 20.01.17 10:32 # 90


Цитата: Правительство может ввести мораторий на застройку Пулковской обсерватории
В Петербурге создана рабочая группа по развитию Пулковской обсерватории и прилегающей трехкилометровой зоны. Она рассмотрит вопрос о введении моратория на застройку территории до утверждения общей концепции ее развития.

По словам помощника депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой Александра Карпова, решение о создании группы было принято в октябре 2016 года на совещании в администрации президента РФ. Группа должна рассматривать проекты развития учреждения и решать вопросы, связанные с внесением поправок в Генплан и градостроительную документацию.

Из федеральных ведомств в состав войдут представители Минобрнауки, РАН, Федерального агентства научных организаций, Российского фонда прямых инвестиций и ФСО (обсерватория находится рядом с «Экспофорумом», где проводится Петербургский экономический форум с участием президента).

На городском уровне в рабочую группу войдут представители профильных комитетов Смольного и три депутата Законодательного собрания. Среди кандидатов — Максим Резник, Алексей Ковалев и Алексей Макаров.

Введение моратория остановит работу многих застройщиков. Южнее обсерватории компания Setl City начала строительство квартала «Планетоград», рассчитанного на 1,5 млн кв. м недвижимости. Кроме того, несколько комплексов строится вдоль Петербургского шоссе.http://www.fontanka.ru/2017/01/19/116/


Storm2201
отправлено 20.01.17 15:56 # 91


Скажу как бывший работник Обсерватории:
1. Пилят ее ещё с 2009-2010 если не раньше...


Pavel Darvin
отправлено 20.01.17 17:13 # 92


Кому: квадрат 401, #2

> Когда талибы взорвали статую Будды в Бамиане, я слегка растерялся - как так, была история и нету. Но это ещё как-то объяснимо - дремучие варвары уничтожают старину.
>
> Когда террористы уничтожали те самые, с обложки советского учебника, постройки в Пальмире, я подумал, что мир тяжело болен. Но и это ещё можно объяснить, дремучие варвары дорвались до взрывчатки.
>
> А теперь выясняется, что уже в России, в т.н. культурной столице, нашлись такие, которым не нужны звёзды. Как объяснить это дремучее варварство, я уже не знаю.

Дремучие варвары дорвались до денег. Иначе это никак не объяснить. Парковые зоны в городах нужны не только из-за обсерватории, они просто нужны. И больно смотреть как ради наживы застраивают парки, сделанные еще при ссср, а в новых кварталах, так и вовсе для парков место не предусмотрено.

Надеюсь Александр придет еще и расскажет что еще нового есть в исследовании звезд и в этой отрасли в нашей стране, очень интересно.


SaltIT
отправлено 20.01.17 17:39 # 93


Рассказчик - замечательный! Хочется еще передач с его участием.

По застройке - есть опыт бодания жителей небольшого города с администрацией, которая хочет воткнуть дом на территорию парка.
Сначала хотели в наглую построить. Жители отстояли. т.к. по генплану на участке парк.
Спустя три года - поменяли генплан. Хотя по условиям - строить нельзя (близость к ЖД)

Звучит странно "жители против администрации" - вроде вместе и сообща должны действовать


Терминатор
отправлено 20.01.17 21:29 # 94


Спасибо! очень интересно!


Soberian
отправлено 21.01.17 00:08 # 95


Кому: ttn1024, #89

> на чейндж орге искать по запросу "Сохраним Пулковскую Обсерваторию!".

Поиском попал на страницу:

https://www.change.org/p/сохраним-пулковскую-обсерваторию

На данный момент за 9300 голосов.


astro
отправлено 21.01.17 11:35 # 96


Разведопрос - отвал башки!


Korsar
отправлено 21.01.17 15:08 # 97


Кому: Soberian, #95

> На данный момент за 9300 голосов.

К тому, о чём говорил Главный, многим лень проголосовать даже на Ченьдж орг, а была бы Петиция на Рои, там голосов 1000 бы набралось.


Soberian
отправлено 21.01.17 15:28 # 98


Как это все знакомо! Капиталистам палец в рот не клади. В свое время в Иркутске убедили руководство ВНИИФТРИ разрешить застройку Ершей. Получив участки, застройщик сразу же забил на "атмосферные" требования ученых. Ученые побурчали и утерлись.
Мало того, застройщик еще и часть домов незаконно врезал в канализационную сеть ВНИИФТРИ, построил дома на кабелях, ведущих связь и питание на астрополигон. Судились года два.


Трио-450
отправлено 22.01.17 03:38 # 99


Кому: Василий Иванович, #61

> вы на что рассчитываете, размещая подобное на американских ресурсах?

Этот "американский ресурс" уже помог многим людям в нашей стране. Так что можешь стонать про неправильную принадлежность, а можешь проголосовать.

Кому: квадрат 401, #81

> Бежим тогда скорее в Америку голосовать, там не отменят

Не беги никуда, сиди ной дальше.


Александр Собянин
отправлено 22.01.17 14:24 # 100


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за эту беседу!
Я подсветил у себя на блоге "ЖЖ Собянин" карты застройки и важнейшую информацию о борьбе жадности против науки.
Как я понял из Вашей беседы с А.А.Шумиловым, Вы решили поддержать ученых славного нашего Ленинграда Петербурга, астрономов ГАО РАН.
Надеюсь, дополнительные материалы будут полезны.
С уважением,
Собянин Александр Дмитриевич, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры, член Российско-Иранского совета по общественным связям.
http://conjuncture.ru/author/alexander_sobianin/
http://sobiainnen.livejournal.com
http://komi-permyak.livejournal.com
http://www.facebook.com/alexander.sobianin


Разведопрос Goblin'a: О борьбе Пулковской обсерватории за чистое небо над головой
http://sobiainnen.livejournal.com/196616.html



cтраницы: 1 | 2 всего: 106