Про азы полицейской науки

21.04.17 12:14 | Onepamop | 47 комментариев »

Репортажи


На этот раз наша съёмочная бригада беспощадно брошена на решение учебных версий обычных служебных задач современной отечественной полиции. Мы, как водится, ловко составили фоторобот, сурово пресекли типовое правонарушение, мгновенно выявили следы преступления на криминалистическом полигоне и изящно закончили тренировочный день полицейской эстафетой.

Вся правда — на экране.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

naxom
отправлено 21.04.17 12:31 # 1


Ого! Мощно!


Serж
отправлено 21.04.17 12:58 # 2


Да, про "улицу и пиво" - жизненно!


shinyou
отправлено 21.04.17 13:12 # 3


Забавно. Правда слух режет что следы всё время отпечатками называют.


террариум
отправлено 21.04.17 13:17 # 4


Михаил, тогда там 11 улик, а не 10 может быть. Если на яблоке зубы, тогда и слюна может остаться. ДНК-экспертиза или биология. А ситуация простая, надо вызвать по рации автозак и увести в отдел для составления протокола. Потому что в отношении женщины административное правонарушение.


rem1982
отправлено 21.04.17 13:17 # 5


Немного оффтопом- камрады, а кто подскажет, криминалистический порошок с пластикового окна чем можно стереть?


Onepamop
матёрый
отправлено 21.04.17 13:18 # 6


Кому: shinyou, #3

> Правда слух режет что следы всё время отпечатками называют.

Чайники же!


shinyou
отправлено 21.04.17 13:51 # 7


Кому: террариум, #4

> Михаил, тогда там 11 улик, а не 10 может быть. Если на яблоке зубы, тогда и слюна может остаться.

Помню, подобное яблоко дошло до эксперта уже в виде сухофрукта с плесенью.


террариум
отправлено 21.04.17 14:11 # 8


Кому: shinyou, #7

> Помню, подобное яблоко дошло до эксперта уже в виде сухофрукта с плесенью.

помню, анекдот у двух евреев берут интервью. Как они в Америке, осуществили американскую мечту и стали миллионерами. Приехали они в США и было у них 2 доллара в кармане, купили 4 яблока по 50 центов, помыли, натёрли воском и продали по 1 $ каждое. Так наторговали они на корзину, а потом умер богатый родственник и оставил им наследство.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 14:11 # 9


Кому: rem1982, #5

> Немного оффтопом- камрады, а кто подскажет, криминалистический порошок с пластикового окна чем можно стереть?

Сухой тряпкой, особенно если речь о матовых или структурных поверхностях. И не забывайте предупредить эксперта если машина только что с покраски.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 14:18 # 10


А почему бутылку обрабатываете сажей и колонковой кистью? Это же крайне неудобно!!!! И при обработке и при последующем фотографировании следов. Тем более что вы кистью работаете, как будто забор красите.
Я бы еще подоконник обработал и раму, там обязательно должны быть следы рук и обуви.
Следы на грампластинке "забиты", их надо аккуратно чистить колонковой кисточкой.


shinyou
отправлено 21.04.17 14:20 # 11


Кому: террариум, #8

Я про то, что со времени изъятия этого яблока до момента назначения экспертизы может пройти некоторое время.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.04.17 14:25 # 12


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #10

> А почему бутылку обрабатываете сажей и колонковой кистью?

Потому что в первый раз вообще это делали. Квалификация низкая. Но мы не оставим всё просто так, в ЭКЦ есть горячее желание наведаться!


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 14:35 # 13


Кому: shinyou, #11

> Я про то, что со времени изъятия этого яблока до момента назначения экспертизы может пройти некоторое время.

Мой товарищ изъявший грушу со следами зубов сразу забрал ее у следака и закрыл ее в наш холодильник в емкости с водой. Правда предварительно до всего отделения было доведено чуть не под подпись "ГРУША - ВЕЩДОК" :))))
А вот голова поросенка со следом тупого твердого предмета и молоток представленные на трасологическую экспертизу было круто!!!! Мы как раз переезжали в другое здание и долго не могли понять чем это таким тухлым пахнет.... Пока следак начальнику не позвонил с вопросом "Как там моя экспертиза с поросенком?"


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 14:43 # 14


Кому: Onepamop, #12

> А почему бутылку обрабатываете сажей и колонковой кистью?
>
> Потому что в первый раз вообще это делали. Квалификация низкая. Но мы не оставим всё просто так, в ЭКЦ есть горячее желание наведаться!
>

А преподу это объяснить в лом было? Идеально по стеклу работать светлым магнитным порошком, магнитной кистью. И видно отлично, и копировать на темную пленку хорошо, а можно и прямо с объекта прямое фотоизображение получить. Хотя в учебном центре кримтехнику зачастую не эксперты преподают.

Нужно комплексно подойти. Сначала в отделение ЭКЦ на земле, а потом уже в сам центр. А то там сейчас тоже случаются кадры кроме своей специализации ничего не знающие и не умеющие. На земле же на каждом дежурстве раз дцать на ОМП работаешь, как раз по самым распространенным преступлениям и следам.


slakwik
отправлено 21.04.17 15:11 # 15


Читать комментарии не менее интересно, аак и посмотреть видео. Спасибо)


Dedal
отправлено 21.04.17 16:26 # 16


Читал в детсве книгу "Немые свидетели" про криминалистику. Отличная.

По видео - ИМХО - нетриловые перчатки (синие) - плохи для работы с порошками - сильно электролизуються. Я бы использовал латексные.
Нитрил прекрасен для хим лабы - хер что прозжет их.


террариум
отправлено 21.04.17 16:52 # 17


Кому: shinyou, #11

А по фотографии нельзя будет следы зубов восстановить? Сейчас даже на 3-д принтере.


nkvd
отправлено 21.04.17 16:58 # 18


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #14

Помню, после учебы и получения допуска, на первом- же дежурстве, труп криминальный, с ножевым (темняк намечался). Вот я там вспотел! Ладно парни наши молодцы, подсобили.. После политика изменилась в лучшую сторону, и практика и учеба на месте, в ОВД где служить будешь, в составе дежурной смены. Молодой сотрудник- стажер, как вторая рука дежурного криминалиста выступает, и помогает и учится сразу. После сдача экзаменов в ЭКЦ ГУВД.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 18:04 # 19


Кому: террариум, #17

> А по фотографии нельзя будет следы зубов восстановить? Сейчас даже на 3-д принтере.
>

Нельзя. Там микрорельеф важен. Обычно делается слепок при помощи следокопировальных паст. В том числе стоматологических. В крайнем случае гипс, воск или пластилин.


террариум
отправлено 21.04.17 18:31 # 20


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #13

А что он её сажей обрабатывает? Мне показалось металkическим порошком. На какой минуте?


Су-25
отправлено 21.04.17 18:31 # 21


Спасибо! Очень интересное видео!


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 18:31 # 22


Кому: nkvd, #18

> Молодой сотрудник- стажер, как вторая рука дежурного криминалиста выступает, и помогает и учится сразу. После сдача экзаменов в ЭКЦ ГУВД.

Да, была у нас такая практика. Очень правильно, сразу учишь человека тому что нужно на войне, с учетом специфики своего отдела. Ну и стажер смотрит что и как делается в ДЧ и СОГе.

Я кстати тоже в первое же дежурство после двухлетнего перерыва ночью на 108ю попал. Вот веселуха то была с учетом что и следак молодой, а опер задержаную увез


shinyou
отправлено 21.04.17 18:32 # 23


Кому: террариум, #17

> А по фотографии нельзя будет следы зубов восстановить? Сейчас даже на 3-д принтере.

По фотографии вряд ли, если только компаундом залить, не помню как назывался. Я уволился в 2002 году, на тот момент в чемодане только гипс имелся, им в основном следы от обуви заливали, особенно зимой много "радости" сей процесс доставлял. Цифровые фотоаппараты только появлялись, и ими пока не разрешали пользоваться при ОМП.
А яблоко гнилое реально на экспертизу приносили, а ещё чай из вещдоков дежурные тырили.


Рыба-дверь
отправлено 21.04.17 19:08 # 24


Эх... Помню...


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 19:08 # 25


Кому: террариум, #20

> А что он её сажей обрабатывает? Мне показалось металkическим порошком. На какой минуте?
>

2.30 где то. Где он колонковой кистью по бутылке работает. Если это магнитный порошок, то реально извращение.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 19:14 # 26


Кому: shinyou, #23

> По фотографии вряд ли, если только компаундом залить, не помню как назывался. Я уволился в 2002 году, на тот момент в чемодане только гипс имелся, им в основном следы от обуви заливали, особенно зимой много "радости" сей процесс доставлял

Тот компаунд, что в МВД поставлялся назывался паста "К". Но я его видел только когда на кафедре в вышке работал. А так выбивали наличку у начальника РУВД или счет подписывали, и затаривались в медтехнике стоматологическими пастами. Они еще хорошо шли для следов орудий взлома и копирования вдавленных текстов.
Как я радуюсь что работал в центре города-миллионика и заливать след обуви гипсом пришлось раза два за всю службу и то летом


Ananas13
отправлено 21.04.17 20:38 # 27


Как можно было стакан пропустить??? Если есть пустая бутылка, должна быть и посуда из которой пили. Даже "за гаражами" рядом с пузырем пластиковые стаканчики обычно валяются. Потому как редко кто херачит из горла.


nkvd
отправлено 21.04.17 20:38 # 28


Фотоаппарат, гипс, пластилин и скотч с дактилопорошком- вот это наше родное, основное.

Ни что меня так не доставляет, когда приезжаешь на объект, а к нашему приезду хозяева (потерпевшие) ПХД уже везде навели, - Мол смущаемся, что не прибрано.

Или допустим, проникновение в гараж (зимой), дед- хозяин гаража, от самой дороги к воротам тропинку прогреб.
–Дед! Следы- то на снегу были?
- Да были! Хорошие такие были следы!
– А зачем ты их загреб???
– Я-ж не знал, что они вам нужны, я-ж для вас старался, чтоб вы по сугробу до гаража не лезли!
- Ну спасибо тебе дедуля!, В гараж- хоть не заходил до нас?
- Ну как не заходил?! Заходил, и сын мой заходил, и соседи по гаражу там были (5 чел). Все смотрели и сочувствовали мне, что 4 новых колеса от машины сперли!
Такое, хоть не часто бывает, но все- таки бывает.

Но больше мне нравится, когда по весне заявляют проникновения в садовые домики, в которые лазили еще осенью, до снега. Кстати, сейчас май на носу, и опять тоже- самое начнется. А выезд без изъятия, это минус в оценке деятельности.

Вот и остается в надежда только на оперов.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.04.17 21:09 # 29


Кому: Ananas13, #27

> Как можно было стакан пропустить???

[стоит, потупив голову]


shuric_himik
отправлено 21.04.17 21:22 # 30


Очень познавательно! Я хоть и из другого ведомства, но всё равно очень интересно!


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #26

> затаривались в медтехнике стоматологическими пастами

А мы у себя с полимерной глиной экспериментировали - для некоторых случаев вполне годится.


StrykerMGS
отправлено 21.04.17 21:37 # 31


Кому: nkvd, #28

> А выезд без изъятия, это минус в оценке деятельности.

помнится, на уличных грабежах, за неимением ничего, кроме асфальта, изымали ... "образцы грунта". Дознаватели плевались :)


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 21.04.17 21:46 # 32


Кому: nkvd, #28

А еще радовало, когда терпила, такой счастливый, схватившись двумя руками за стакан или шкатулку протягивает эксперту с криком "А за это жулики точно брались!" Поубывав бы!

> А выезд без изъятия, это минус в оценке деятельности.

А за комплексность изъятия сейчас не борются?


StrykerMGS
отправлено 21.04.17 21:47 # 33


хе-хе, спасибо за просвещение :)
Интересен взгляд со стороны на свою работу.
Раньше перчатки использовали только для работы с трупами на местах происшествий. Экономили на них, за свои кровные покупали. А на остальных без перчаток работали. Мазались ессно по уши. Особенно, если применялась сажа и кисточка из американского чемодана, выглядящая как морская швабра. Была моей любимой :)


террариум
отправлено 21.04.17 22:24 # 34


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #19

> Нельзя. Там микрорельеф важен. Обычно делается слепок при помощи следокопировальных паст. В том числе стоматологических. В крайнем случае гипс, воск или пластилин.
>
>
О, блин. А я всё о каких-то тридепринтерах мечтал! Про всякие модные сканеры думал! А тут чутли не на нюх всё делать нужно))) Ни хим. анализа пигментации яблочного сока, не спектрального анализа пигментации железа на местах укуса! ничего прошлый век! Никаких дорогущих крим. экспертиз! Я лил бы слёзы если бы не было всяких микроскопов и прочей ерунды. Но я надеюсь там, что-то нужно изъять и в лаборатории проверить?


nkvd
отправлено 22.04.17 09:48 # 35


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #32

> А за комплексность изъятия сейчас не борются?

Еще как борются, иной раз до фанатизма дело доходило.


Beytix
отправлено 22.04.17 13:36 # 36


Кому: nkvd, #28

Эх, напомнило. Как продолжение , про колёса: " А метров через 100 , "жуликам" стало тяжко их тащить и они их покатили по дороге ,по свежем снегу. Ну и дальше , когда следователь, опер и участковый вошли в квартиру. Там и были колёса в ванной, где один из "жуликов" их отмывал от грязи. Готовил к продаже" :-)


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 22.04.17 14:28 # 37


Кому: nkvd, #35

> А за комплексность изъятия сейчас не борются?
>
> Еще как борются, иной раз до фанатизма дело доходило.

Ничего не меняется! А уж сколько лет прошло как я на пенсию ушел :))


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 22.04.17 14:28 # 38


Кому: StrykerMGS, #33

> Раньше перчатки использовали только для работы с трупами на местах происшествий. Экономили на них, за свои кровные покупали. А на остальных без перчаток работали

Не знаю, я без перчаток почти всегда работал. Исключение - обработка вещдока нингидрином, тут уж без качественных резиновых перчаток никуда. А на трупах шли одноразовые полиэтиленовые.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 22.04.17 14:28 # 39


Кому: террариум, #34

> Никаких дорогущих крим. экспертиз! Я лил бы слёзы если бы не было всяких микроскопов и прочей ерунды. Но я надеюсь там, что-то нужно изъять и в лаборатории проверить?

Самое смешное - большинство экспертиз стоит копейки и не требует особой техники при выполнении. Та же дактилоскопия, там и микроскоп излишество, вполне хватает лупы. Микроскопические исследования это в первую очередь баллистика, ТКЭД, а также следы орудий взлома, замки и "целое по частям" в трасологии.


shinyou
отправлено 22.04.17 16:12 # 40


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #39

> "целое по частям" в трасологии.

У нас один эксперт идентифицировал ножовку по металлу, по отломившемуся зубу, который обнаружил в металлических опилках.


NT45
отправлено 22.04.17 22:57 # 41


Тяжело в учении, легко на работе. 8)


террариум
отправлено 23.04.17 00:57 # 42


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #39

> Та же дактилоскопия, там и микроскоп излишество, вполне хватает лупы.

А "Папилона"? АДИС ПАПИЛОН – модульная, масштабируемая система для автоматизации процессов регистрации, обработки, сравнения и отождествления дактилоскопической информации и создания дактилоскопических/мультибиометрических банков данных любого объема и различной целевой направленности.


Matvey
отправлено 23.04.17 07:54 # 43


Кому: Onepamop

Есть мнение, чем меньше народу знает методологию, тем эффективнее она работает. ИМХО.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 23.04.17 11:16 # 44


Кому: shinyou, #40

> У нас один эксперт идентифицировал ножовку по металлу, по отломившемуся зубу, который обнаружил в металлических опилках.
>

КРУТО!!!! Снимаю шляпу! Самое сложное было в опилках зуб найти, дальше хоть долго и трудоемко но понятно как делать.
Моё достижение - фрагмент отмычки из замка и отмычка жулика.


Пенсионер ЭКЦ
отправлено 23.04.17 11:16 # 45


Кому: террариум, #42

> Та же дактилоскопия, там и микроскоп излишество, вполне хватает лупы.
>
> А "Папилона"? АДИС ПАПИЛОН – модульная, масштабируемая система для автоматизации процессов регистрации, обработки, сравнения и отождествления дактилоскопической информации и создания дактилоскопических/мультибиометрических банков данных любого объема и различной целевой направленности.

А на фига козе баян? Половину, если не больше пригодных следов не имеет никакого смысла кодировать, т.к. они оставлены потерпевшими. Гораздо быстрее (при наличии дактилокарты) проверить вручную. То что в него загоняют 100% следов пригодных для идентификации личности волюнтаризм отдельных начальников и получение дутых показателей и только.
Да, чтоб вопросов по компетенции не было, станция удаленного доступа АДИС "Папилон" в моем отделении с 1997 года работает.


террариум
отправлено 23.04.17 16:15 # 46


Кому: Пенсионер ЭКЦ, #45

Камрад, к тому и веду, что это всё без бумаг отчётных не дотянет до уровня серьёзных улик! Сколько там бумаг надо написать, как за всё отчитаться! Заключения, экспертизы. Сколько времени в реальности на всё это уйдёт. Вот с этими гавриками,которых задерживали., например, вопрос тоже может быть, если что-нибудь при них найдут. Личный обыск и прочие вещи. А на практике кому-нибудь может это будет стоить 10 лет жизни. А в целом фильм классный, камрад оператор и ребята молодцы.


exor
отправлено 24.04.17 00:31 # 47


Интересно, а почему трое полицейских для задержания двоих преступников? А если нож?



cтраницы: 1 всего: 47