Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, вторая серия

25.04.17 12:58 | Zhukoff | 177 комментариев » »

Фильмы


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 177, Goblin: 3

ilyichumba
отправлено 25.04.17 13:08 # 1


Отлично! Спасибо всем причастным!


Whisper
отправлено 25.04.17 13:10 # 2




ThinFlash
отправлено 25.04.17 13:12 # 3


Кучно пошло. Сиди теперь, выбирай где про Гая нашего Юлия смотреть: у Егоря Яковлева или у Климуса Скарабеуса.


Sergo_Mega_Drive
отправлено 25.04.17 13:17 # 4


Да это же просто праздник какой-то! Спасибо!


execute11
отправлено 25.04.17 13:29 # 5


Сначала посмотрим Егора, потом сверху сливок в виде Примуса Климуса


vakero
отправлено 25.04.17 13:45 # 6


Аве Климус!


Иосиф Борода
отправлено 25.04.17 13:45 # 7


[Усиливает накал работы, чтобы закончить её досрочно]


URAS
отправлено 25.04.17 13:49 # 8


Клим Саныч, а почему денарий, а не сестерции?


AvatarSane
отправлено 25.04.17 13:54 # 9


Кому: Whisper, #2

> Эпизод номер два

Благодарю! Эх, не день, а прямо праздник какой-то!


Korsar
отправлено 25.04.17 15:40 # 10


Кому: ThinFlash, #3

> Кучно пошло. Сиди теперь, выбирай где про Гая нашего Юлия смотреть: у Егоря Яковлева или у Климуса Скарабеуса.

Главное понимать, что это не Капиталистическая конкуренция, а социалистическое соревнование! Поэтому смотреть надо оба два.


elite72
отправлено 25.04.17 16:07 # 11


Клим Саныч, на 37-ой минуте говорите "в первой битве при Фарсале".
Полагаю имели в виду Филиппы?


elite72
отправлено 25.04.17 16:07 # 12


Кому: ThinFlash, #3

Вот что делает свободный рынок и его невидимая конечность!!!


Ragnazar
отправлено 25.04.17 16:07 # 13


Добрый день, Клим Александрович. Вопрос про ликторов, кто такие-чем занимались. Вроде мелькали на заднем плане личности со специфическими "палками". Осветите пожалуйста. Огромное спасибо за серию, очень интересно!


fallnexy
отправлено 25.04.17 16:07 # 14


Раз вопросы писать тут, то тогда вопрос такой: почему вместе с Цезарем не убили и Антония? Из-за идеалистичности Брута?


Pinkus
отправлено 25.04.17 16:28 # 15


Кому: Whisper, #2

что-т не хочет открывать страницу. Ошибку выдает.


Yakutianhero
отправлено 25.04.17 16:28 # 16


Пожалуйста, помогите разобраться.

В фильмах и сериалах, нам показывают, как вражеские армии выстраиваются в одну линии и идут друг на друга в бой. Когда они сталкиваются, начинается рубка. Нам показывают, как воины в первых рядах начинают махать мечами, защищаться щитами.

Но нам не показывают, как в этот момент сражаются воины, которые стоят в самом крайнем правом ряду. Ведь это верная смерть. Вот что делать такому горе воину, если какой нибудь враг решит напасть на него с боку, пока он отбивает своим щитом атаки фронтального противника? Ведь щит у него в левой руке. Он не сможет успеть им защитить свой правый бок от удара вражеского меча. Вот как ему приходилось вести себя в такой ситуации? Или всё таки на такой случай было какое то решение?


Эфиоп
отправлено 25.04.17 16:28 # 17


Шикарно!


aftandil
отправлено 25.04.17 16:29 # 18


А не могли римского гражданина лешить всех регалий и гражданства и распять как собаку?


Микояныч
отправлено 25.04.17 16:29 # 19


Спасибо! Весело, мне эта серия, наверное, больше всех понравилась.


Aleks78
отправлено 25.04.17 16:29 # 20


Кому: ThinFlash, #3

> Кучно пошло. Сиди теперь, выбирай где про Гая нашего Юлия смотреть: у Егоря Яковлева или у Климуса Скарабеуса.

Тоже мучился с выбором. Чисто осел Буридана.


aldi
отправлено 25.04.17 16:29 # 21


"Не надо смотреть в Википедию и писать всяческие комменты"(с)

Воооот!


kafaiter
отправлено 25.04.17 16:29 # 22


Когда отдельно про гладиаторов? Спасибо очень интересно!


Микояныч
отправлено 25.04.17 16:29 # 23


А вот такой вопрос, есть ли, Клим Ляксандрович, баблическая оценка цены вопроса в гражданскую войну для участвующих сторон? Там и сям в первоисточниках мелькают суммы, заплаченные тем-то или награбленные там-то, а нет ли работы, которая пытается свести это воедино и определить, что там было на кону для Цезаря и Помпея в монетарном выражении?


krshhat
отправлено 25.04.17 16:46 # 24


Спасибо за видео, очень интересно! Расскажете пожалуйста подробнее про Рубикон, легеоны и преторианцев, почему фраза стала расхожей.


Эфиоп
отправлено 25.04.17 16:46 # 25


Кому: ThinFlash, #3
> Кучно пошло. Сиди теперь, выбирай где про Гая нашего Юлия смотреть: у Егоря Яковлева или у Климуса Скарабеуса.

Кому: Aleks78, #20

> Тоже мучился с выбором. Чисто осел Буридана.

А для меня выбор был очевиден.


Махайрод
отправлено 25.04.17 16:46 # 26


Замечу, что видеомонатжер знатный шутник. В первой части показал, что актер Цезаря вообще не тот, нынче непонятные знаки у Клим Саныча обвел (6:55). Смешно. Нравится.


Yashka
отправлено 25.04.17 17:06 # 27


Кому: Эфиоп, #25

> А для меня выбор был очевиден.

Для меня тоже - посмотрел оба!!!


vitaliy
отправлено 25.04.17 17:36 # 28


Имеется вопрос - разъясните, пожалуйста, как тогда обстояли дела с институтом брака?
Имел ли он религиозную основу?
Развод действительно не считался чем-то порочным? (Октавию разводят, чтобы выдать за Помпея; Октавий делает предложение замужней девушке, между делом интересуясь: "Ваш муж не будет же сильно против?")
Не менялось ли отношение к девушке, если она была уже замужем?
Во властных кругах - понятно, интересы могли перекрывать всё, а как с этим обстояли дела у плебса?


Кстати, небольшое мнение по поводу сцены сватовства Октавии Помпею, раскритикованной в первом ролике. Возможно авторы умышленно:
а) показали Атию, развалившуюся на кушетке, в более негативном свете. На фоне Октавии, которая сидела смирно, это было достаточно заметно;
б) обсуждали замужество при невесте. Брак то в итоге не состоялся. Почему? Ну, потому что обсуждать замужество при невесте - плохая примета))
Сценаристы не могли про это не знать - в сцене сватовства Атии Марку Антонию - это сказано прямым текстом.


Tsegorah
отправлено 25.04.17 17:36 # 29


Можно вопросы про античность в целом? Почему при одинаковых орудиях труда Рим мог собрать гораздо большее войско, чем кельты? Производительность труда ведь одинаковая.
И почему Риму не хватало сил удержать все территории, если с новыми территориями росло и население, а площадь росла быстрее периметра? Жители окраин не считали себя частью Империи и не имели никакой выгоды от нахождения под властью настолько сильного государства?
И почему феодальное устройство превзошло античное, если орудия труда опять же почти не развивались? То есть, рабу же не надо много учиться, чтобы пахать плугом.


Yakutianhero
отправлено 25.04.17 17:36 # 30


А вот ещё вопрос касательно 2й серии.

Когда Атия спросила легионера Луция сколько он убил врагов, то он ответил 309 воинов. Неужели и правда за время службы, легионер мог успеть убить столько врагов?


cdancer
отправлено 25.04.17 17:36 # 31


Лучшее определение демократии было уже давным-давно сказано.

"Демократия - это когда у власти мы, демократы!" (ц) Собчак, 1990-й год.


rakshaza
отправлено 25.04.17 17:36 # 32


Поддержал рублем!


Burdyk
отправлено 25.04.17 17:42 # 33


Кому: Pinkus, #15

Попробуй по этой ссылке https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5386568


g.v.nikulshin@gmail.com
отправлено 25.04.17 18:14 # 34


Можно уточнить: Вы сказали что на подкуп Гая Клавдия Марцела было потрачено 1500 талантов. В первой части упоминалось что талант это 24 кг. То есть 1500*24 это 36 тонн серебра?


Whisper
отправлено 25.04.17 18:32 # 35


Кому: Pinkus, #15

> что-т не хочет открывать страницу. Ошибку выдает.

В России заблокировано оно, попробуй http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5386568


Zeydlitz
отправлено 25.04.17 19:06 # 36


У меня есть просьба -- уточнить систему управления Республикой. Дело в том, что последний раз я читал первоисточники 15 лет назад и многое мог забыть. К примеру, Цицерон в вернулся в Рим с малым триумфом (4 января 49 г днэ), по этому поводу в город не входил и лавировал между Цезарем и Помпеем. Вообще, видеть Помпея, Цицерона, Катона и Сципиона в одной партии -- это очень забавно.

Причем Цицерон был в Киликии проконсулом. В это же время проконсульская власть обычно означала управление провинциями, Помпей был проконсулом и управлял Испаниями "дистанционно", не так ли?

А вот Марк Антоний чтобы стать трибуном был усыновлен каким-то плебеем, или я путаю? И трибунов было 10 (трибун -- это же от трибы, то есть "племени"). То есть у Цезаря было 2 трибуна из 10 в кармане, ведь так?

В целом, хотелось бы уточнить как именно в это время было устроена власть, чем занимался Сенат (и как в него можно было попасть), магистраты, жрецы (ведь Марк Антоний избирался не только как трибун, но и как Авгур).


Собакевич
отправлено 25.04.17 19:06 # 37


Про древнегреческий полис в Крыму - заинтриговался!


URAS
отправлено 25.04.17 19:11 # 38


Так это что, Марка нашего Лициния Красса, римляне называли Марк Ликиний Красс??? Тьфу, варвары.


HoffmanV
отправлено 25.04.17 19:32 # 39


Почему тогда Пуло, не стал Пулоном по аналогии с Кикеро, он же Кикерон, он же Цицерон?


Merlin
отправлено 25.04.17 19:32 # 40


Кому: URAS, #38

> Так это что, Марка нашего Лициния Красса, римляне называли Марк Ликиний Красс???

Маркус Ликиниус Крассус.


Merlin
отправлено 25.04.17 19:32 # 41


Кому: HoffmanV, #39

> Почему тогда Пуло, не стал Пулоном

В переводе Гоблина - еще как стал.


efr207
отправлено 25.04.17 19:50 # 42


Добрый день Клим Александрович возникло 2 вопроса: 1 не могли бы Вы в 2-х словах рассказать о Помпее Великом? 2 Как Вы говорите по источникам Атия описана как образец благопристойности, может ли быть что это писалось когда у ее сына была власть и писать нехорошее про его маму было опасно?


Grach
отправлено 25.04.17 19:50 # 43


Интересно!


Ivan_Grachev
отправлено 25.04.17 19:50 # 44


На счет национальности Поски . Во 2-й серии 2-го сезона примерно на 14-ой минуте Марк Антоний называет его "греческим воришкой".


Saeros1234
отправлено 25.04.17 19:50 # 45


Спасибо, очень интересно.


Saeros1234
отправлено 25.04.17 19:50 # 46


А про греков в дальнейшем будут ролики?


Merlin
отправлено 25.04.17 20:03 # 47


Кому: Saeros1234, #46

> А про греков в дальнейшем будут ролики?

Про греков в хорошем смысле, надеюсь?!


IIFreemanII
отправлено 25.04.17 20:05 # 48


Клим Саныч, читали "Я, Клавдий" Грейвса?
Как вам, если да?


LioshenkoSerg
отправлено 25.04.17 20:30 # 49


Кому: Ivan_Grachev, #44

> На счет национальности Поски

Еще вопрос насчет имен: Поска - это же напиток такой был, типа вина разбавленного?
Странная кличка, нет?
Вроде как сейчас бы кого-нибудь называли "Водка".

Говорящая кличка, типа человек любил прибухнуть?


Rabidus
отправлено 25.04.17 20:45 # 50


Вопрос по поводу жены центуриона: могла ли женщина, получившая похоронку на мужа, продолжать самостоятельно вести хозяйство? На сколько вообще женщины были юридически самостоятельны?


Entim
отправлено 25.04.17 20:45 # 51


Насчёт Атии, не кажется ли вам что основной образ Атии был взят от Фульвии Бамбулы?


accosun
отправлено 25.04.17 21:00 # 52


Йоу-йоу-йоу, крутяк! Спасибо, товарищи!!


Vesel87
отправлено 25.04.17 21:02 # 53


Клим Саныч расскажи про инквизицию. Что? Как? Почему? Извиняюсь что не в тему


Goblin
отправлено 25.04.17 21:03 # 54


Кому: Vesel87, #53

> Клим Саныч расскажи про инквизицию. Что? Как? Почему? Извиняюсь что не в тему

обязательно, щас всё бросим и приступим

а пока тебе сюда: https://oper.ru/donate/rome


пан Головатый
отправлено 25.04.17 21:43 # 55


Кому: Tsegorah, #29

> ? Почему при одинаковых орудиях труда Рим мог собрать гораздо большее войско, чем кельты? Производительность труда ведь одинаковая.

потому что в Риме были концентрация средств производства и центральное руководство.

> И почему Риму не хватало сил удержать все территории, если с новыми территориями росло и население, а площадь росла быстрее периметра? Жители окраин не считали себя частью Империи и не имели никакой выгоды от нахождения под властью настолько сильного государства?

В отсутствие средств связи снижалась управляемость провинций, рос "сепаратизм" (см. Серторий, провозглашения в провинциях императоров и т.д.).

> И почему феодальное устройство превзошло античное, если орудия труда опять же почти не развивались? То есть, рабу же не надо много учиться, чтобы пахать плугом.

Оно не столько превзошло, сколько сменило.
А так всё Средневековье было движением к достижениям античности.


russo marinero
отправлено 25.04.17 21:47 # 56


Климусу Скарабеюсу Аве!


Zhukoff
отправлено 25.04.17 22:22 # 57


Кому: Vesel87, #53

товарищ, заказывай серию роликов про инквизицию - и будет тебе.
здесь у нас про Рим и "Рим".


Demiurg
отправлено 25.04.17 23:14 # 58


Клим Александрович, есть ли данные, как публиковались официальные законодательные акты в Риме? Был ли прекрасный жирный гражданин (раб?), который с бодрой жестикуляцией и хорошо поставленным голосом, который стоял рядом с сенатом и зачитывал всякое, или само собой распространялось, как в правильной деревне?


Aleks78
отправлено 25.04.17 23:14 # 59


Кому: Zhukoff, #57

Где бы вам задать пару вопросов про облачение современных реконструкторов. Имею несколько фотографий и видео с проходившего в предыдущую субботу в Челябинске выступления с рубкой и пр. Очень интересно, но остались вопросы по облачению и ведению боя.


gvardovich
отправлено 25.04.17 23:46 # 60


Пояснение по склонениям в латинском немедленно напомнили бессмертное от Монти Пайтон: https://youtu.be/XbI-fDzUJXI


ikrupenin
отправлено 25.04.17 23:47 # 61


Кому: Zhukoff, #57

Клим Саныч, подскажи, пожалуйста, почему Катон в Сенате сидит в черной тоге? Так можно было?

P.S. Варен сообщил Пуло место своего обитания после совместного посещения дома Атии.


fFinder
отправлено 25.04.17 23:47 # 62


Клим Александрович мельком упоминает про "офигительно" сделанные медицинские инструменты с помощью которых лечили Пуло. А вот на самом деле в Риме были возможны подобные операции?


Китеж
отправлено 25.04.17 23:47 # 63


Кому: Zeydlitz, #36

> В целом, хотелось бы уточнить как именно в это время было устроена власть

Присоединяюсь к просьбе. Ведь как я понимаю, собственно Императоров в том смысле который мы вкладываем не было? Люди просто захватывали определенные должности и таким образом концентрировали власть?


DoctorGrey
отправлено 26.04.17 00:37 # 64


Кому: HoffmanV, #39

БТП!
Подозреваю может просто малозначительный персонаж?


DoctorGrey
отправлено 26.04.17 00:39 # 65


Кому: Merlin, #40

> Маркус Ликиниус Крассус.

Лукич по нашему!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 00:39 # 66


Такой вопрос. В разведопросе у Егора Яковлева про Цезаря прозвучало, что легионеры той поры формировались только из землевладельцев. А в фильме Варен явный пролетарий (в древнеримском значении), то есть быть легионером или центурионом права не имеющий. У кого косяк?


DoctorGrey
отправлено 26.04.17 00:41 # 67


Кому: LioshenkoSerg, #49

> Вроде как сейчас бы кого-нибудь называли "Водка".

Да ладно назвали, целая национальность такая есть!


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 00:52 # 68


Кому: fFinder, #62

Конечно, основной рывок в медицине связан с именем Галена, то есть это Рим лет на 200 позже. Инструментарий Галена для хирургии используется до сих пор почти неизменным (внешняя форма - материалы получше).
Но у Галена было множество предшественников, опыт накапливался веками, особенно в полевой хирургии. Так что "эпохе соответсвует".


Afrikaner
отправлено 26.04.17 01:03 # 69


Коим Саныч, а ты знаком с творчеством такого фейсбучного персонажа, как Гай Анонимус? Как тебе?


Virabhadra
отправлено 26.04.17 01:03 # 70


Кстати вопрос.
Если покупают консула или вообще какого-либо влиятельного гражданина, а он вдруг захочет взять и не выполнить уплаченную роль, то кто с ним будет расправляться?
Тот кто заплатил, если сил хватит, или там был неписанный закон, что мол если заплатили, то будь добр? Как у блатных: "Карточный долг - святое".


HanTengri
отправлено 26.04.17 01:03 # 71


Кому: ThinFlash, #3

> Кучно пошло. Сиди теперь, выбирай где про Гая нашего Юлия смотреть: у Егоря Яковлева или у Климуса Скарабеуса.

>Да, у обоих, двух! Не помешает.


Zhukoff
отправлено 26.04.17 01:14 # 72


Кому: ikrupenin, #61

> Клим Саныч, подскажи, пожалуйста, почему Катон в Сенате сидит в черной тоге? Так можно было?
>

Я в прошлой серии об это говорил.

> P.S. Варен сообщил Пуло место своего обитания после совместного посещения дома Атии.
>

Ага, отсюда сто метров и вокруг дома, встретимся в 5 часов после войны - офигенно пояснил.


Zhukoff
отправлено 26.04.17 01:15 # 73


Кому: fFinder, #62

> Клим Александрович мельком упоминает про "офигительно" сделанные медицинские инструменты с помощью которых лечили Пуло. А вот на самом деле в Риме были возможны подобные операции?

Еще как возможны.


Zhukoff
отправлено 26.04.17 01:17 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> Такой вопрос. В разведопросе у Егора Яковлева про Цезаря прозвучало, что легионеры той поры формировались только из землевладельцев. А в фильме Варен явный пролетарий (в древнеримском значении), то есть быть легионером или центурионом права не имеющий. У кого косяк?

Не вполне.
Просто основная масса вполне естественно выходила "с деревни" - их там тупо было больше, чем в городах. Но и из города запросто призывали с целью потом наградить выживших землей - сделать землевладельцами, чьих детей потом радостно призовут в армейку.


TommyBoy
отправлено 26.04.17 01:30 # 75


Разведопрос просто огонь! Климус Скарабеус прям на кураже. Ждем еще.


kondakov.artem
отправлено 26.04.17 01:31 # 76


Интересует такой вопрос. В некоторых сериях сериала "Рим", периодически, показывают оратора (глашатая), который очень ловко помогает себе жестикуляцией рук. Это они в сериале так придумали, или в истории действительно есть какие то первоисточники, где описаны приемы жестикуляции при произнесении речей?


Smirnoff
отправлено 26.04.17 02:52 # 77


Клим Александрович, что ты думаешь о ролике Арзамаса про рим в частности, и об их исторических лекция в общем.

https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4


Smirnoff
отправлено 26.04.17 02:52 # 78


Смотрел сериал лет восемь-девять назад в оригинале. До того, как посмотрел ролик, был уверен, что Поска грек по национальности.
Актер его сыгравший, говорил по-английски с акцентом, на фоне британских исполнителей главных ролей. Теперь задумался, с чего я решил, что он грек? Может кто из камрадов помнит этот нюанс.


Vodka
отправлено 26.04.17 03:55 # 79


Кому: LioshenkoSerg, #49

Кому: Ivan_Grachev, #44

> На счет национальности Поски

>Еще вопрос насчет имен: Поска - это же напиток такой был, типа вина разбавленного?
>Странная кличка, нет?
>Вроде как сейчас бы кого-нибудь называли "Водка".

>Говорящая кличка, типа человек любил прибухнуть?

По разному бывает


Vodka
отправлено 26.04.17 03:56 # 80


Кому: Smirnoff, #78

Если я ничего не, в одной из серий упоминается что он греческого происхождения. Возможно ещё не было просто


vovan3312
отправлено 26.04.17 07:39 # 81


Отсмотрел перед сном. Местами сидел, зажав кулак зубами, чтоб не орать.

Товарищ Жуков- отличный!


beria
отправлено 26.04.17 07:41 # 82


Кому: Smirnoff, #77

В принципе, без упоминания Суллы и элитных развлечений Элигабала лекция "Античный Рим за 20минут" за лекцию не считается.


Pinkus
отправлено 26.04.17 07:53 # 83


Кому: Burdyk, #33

сработало. Благодарю!


Lev Grigorev
отправлено 26.04.17 09:35 # 84


Вопрос: каждый раз, когда военачальник возвращался в Рим, он должен был распустить войска. Их натурально отправляли по домам? А если срок службы не прошел? И если они понадобятся через полгода, их снова собирать? Кто оставался на службе в легионе, в котором не было легионеров?


ThinFlash
отправлено 26.04.17 09:35 # 85


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> Такой вопрос. В разведопросе у Егора Яковлева про Цезаря прозвучало, что легионеры той поры формировались только из землевладельцев. А в фильме Варен явный пролетарий (в древнеримском значении), то есть быть легионером или центурионом права не имеющий. У кого косяк?

Нет косяка. Пролетариев стали набирать в легионы после реформ Гая Мария, т.е. за полвека до происходящих в фильме событий.


Ajaj
отправлено 26.04.17 09:43 # 86


Кому: beria, #82

> элитных развлечений Элигабала

Для меня загадка - откуда взялись истории в стиле программы "Пусть говорят" про Нерона, Коммода, Калигулу и Гелиогабала. Свечку, чтоли, древнеримские журналисты держали? Оно понятно, что нет дыма без огня, но вот так смаковать мегамерзости, которые потом становятся историческими фактами (типа Рим горит, а Нерон, грибов нажравшись, стихи под это дело декламирует, или Гелиогабал, не успев добежать до Рима из своей сраной Сирии, берёт за щеку у каждого попутного бомжа без исключения).


Yashka
отправлено 26.04.17 09:55 # 87


Клим Саныч, можно в следующей серии перевести хотя бы часть надписей на стенах. А-то прям интрига - всё понаисписано, а про чО непонятно.


Палыч
отправлено 26.04.17 10:06 # 88


Чичерины, выходит, тоже из цицероновских.


пан Головатый
отправлено 26.04.17 10:23 # 89


Кому: Ajaj, #86

> Для меня загадка - откуда взялись истории в стиле программы "Пусть говорят" про Нерона, Коммода, Калигулу и Гелиогабала. Свечку, чтоли, древнеримские журналисты держали?

Сплетни, слухи, недошедшие до нас частные письменные источники.

> Оно понятно, что нет дыма без огня, но вот так смаковать мегамерзости, которые потом становятся историческими фактами (типа Рим горит, а Нерон, грибов нажравшись, стихи под это дело декламирует, или Гелиогабал, не успев добежать до Рима из своей сраной Сирии, берёт за щеку у каждого попутного бомжа без исключения).

Как то нужно было оправдывать свержение и убийство предыдущих императоров.


Muray
отправлено 26.04.17 10:28 # 90


Мысль - а не свершить ли квириту Скарабеусу ролик-другой на пробу про другие части света? Не то, чтобы я был большим поклонником древних нихонцев, но вот про их континентальных соседей существует крайне мало нормального научпопа. Хорошо, если Шихуанди назовут, а знание Цао Цао вообще можно в чудеса записывать. И да, я в курсе про объем связанных работ. Но квирит Скарабеус вообще герой, я в него верю.


HuHu
отправлено 26.04.17 10:28 # 91


Клим Александрович, доброго времени суток. Всегда интересовал вопрос: А как были организованы клозеты и места для помывки личного состава легиона во временных лагерях. Есть много ссылок на схемы организации таких лагерей, но данной информации не представлено. Также нет информации по устройству столовых. Были ли они расчитаны на центурию или как то по другому. Благодарю.


Goblin
отправлено 26.04.17 10:29 # 92


Кому: Muray, #90

> Мысль - а не свершить ли квириту Скарабеусу ролик-другой на пробу про другие части света?

обязательно, щас всё бросим и приступим

а пока вам сюда: https://oper.ru/donate/rome


Tsegorah
отправлено 26.04.17 10:31 # 93


Кому: пан Головатый, #55

> Оно не столько превзошло, сколько сменило.
> А так всё Средневековье было движением к достижениям античности.

Тогда почему сменило? Почему крестьяне стали производить сельхозпродукции больше рабов?


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 10:34 # 94


Кому: Палыч, #88

Нет. Считется что от "чечер" (тюрк.) - болтливый, хвастливый, красноречивый.
Хотя, не исключено, что туда попало через арабский, куда из латыни, как имя нарицательное. "Вот такая загогулина" ©


Собакевич
отправлено 26.04.17 10:42 # 95


Кому: Палыч, #88

> Чичерины, выходит, тоже из цицероновских.

Чичерины

— старинный русский дворянский род, происходящий от выехавшего из Италии в свите Софии Палеолог в 1472 г. Афанасия Чичерни (Чичерини), сын которого Иван Афанасьевич, умерший в монашеском чине, стал именоваться Чичериным.

(с) Брокгауз и Ефрон


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 10:49 # 96


Кому: Собакевич, #95

Выходит, все же, от Чичероне!!! Не стоит опрометчиво полагаться на тюркологов :-)


adeptus
отправлено 26.04.17 10:53 # 97


О непростом латинском есть в "житии брайана по монти пайтону": https://www.youtube.com/watch?v=PM7DmLNGljE


пан Головатый
отправлено 26.04.17 10:58 # 98


Кому: Tsegorah, #93

> > Тогда почему сменило? Почему крестьяне стали производить сельхозпродукции больше рабов?

Почему больше? Сокращение притока рабов, увеличение расходов на их охрану и содержание, наличие безземельного пролетариата, берущего в оренду землю и одалживавшего деньги, разрушение государства и т.д..


LioshenkoSerg
отправлено 26.04.17 11:41 # 99


Кому: Vodka, #79

>Говорящая кличка, типа человек любил прибухнуть?
>
> По разному бывает
>

Ага, теперь вижу


ivas
отправлено 26.04.17 11:51 # 100


Истоки современной демократии показаны отлично. То есть, для уважаемых людей, фраза dura lex sed lex, на самом деле означает - закон суров, но это херня!



cтраницы: 1 | 2 всего: 177