История танкиста Трунина. Часть третья. "Катя".

08.05.17 18:30 | Goblin | 26 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Анатолий78
отправлено 08.05.17 18:52 # 1


Трунину долгих лет. Дай бог всем в его возрасте такую память и ясно мыслить.

Грустная история. Вспомним завтра всех отдавших жизни за нашу страну и скажем спасибо живым участникам этой войны за их подвиг.


Marg
отправлено 08.05.17 19:03 # 2


Здоровья ветерану, большого и крепкого. Слушала-слезы наворачивались.


Котовод
отправлено 08.05.17 20:43 # 3


Даже в таком виде глаза на мокром месте, что будет если толково в кино снять? Сколько молодежи погибло, им бы детей растить, да страну обустраивать.


Vova_K
отправлено 08.05.17 21:03 # 4


Есть ли у кого-нибудь информация по этому ветерану?
Биография, описание боевого пути, ссылка на воспоминания.
А то только ролики на Ютьюб с его интервью нашёл.


kotopezz
отправлено 08.05.17 21:03 # 5


я сильно извиняюсь, но этот дядя не очень похож на 90-летнего, речь не сильно похожа на речь ветерана, уж извините, я лингвист. кто в орденах шарит, я бы и это проверил. хорошо, если ошибаюсь.


bagr
отправлено 08.05.17 22:05 # 6


Кому: kotopezz, #5

Это программист, я - фотошоп!


снежный
отправлено 08.05.17 23:25 # 7


Слышал года два назад Трунина, еще и читал его, норм воспоминания.

Пилите Юлина уже [там всё обсудим]


kotopezz
отправлено 08.05.17 23:25 # 8


Кому: bagr, #6

фотошо?


Eugene_nn
отправлено 08.05.17 23:25 # 9


Кому: kotopezz, #5

я так думаю ты в свои 90 будешь в тату и на капельнице ?
может тебе голову уже сейчас полечить ?


Yascher
отправлено 08.05.17 23:25 # 10


Кому: kotopezz, #5

Расскажи поподробнее как ты это понял? Какие отличительные признаки у речи 90-летнего человека и ветерана от речи, например, 80-летнего человека не ветерана? На основании какой статистической выборки сделаны такие выводы?

Трунину долгих лет и хорошего самочувствия. Спасибо и низкий поклон всему его поколению. Благодаря им мы живем сейчас.
Камрады, кто-нибудь знает как дела у фильма?


Фукинагаси
отправлено 08.05.17 23:25 # 11


Так просто и так страшно.


stea1s
отправлено 08.05.17 23:25 # 12


Спасибо Вам за наше будущее! Низкий поклон!


Vova_K
отправлено 08.05.17 23:25 # 13


Кому: kotopezz, #5

Я высказывал свои сомнения в предыдущих роликах выложенных тут.
Связано с тем, что существуют ролики где данный ветеран рассказывает про ловлю снаряда руками, когда он его остановил силой мозга. Также немного про НЛО, а также некоторые несоответствия, такие как пулемёт ДП который ему выдали, дают бойцам обычно крупным, а вот в танкисты как он берут обычно помельче.
И если он был мехводом танка, а потом командиром, в учебке, то как вдруг оказался стрелком-радистом танка КВ-1...? При учёте факта, что по воспоминаниям из книг "Я дрался на Т-34" к примеру и других воспоминаниях, стрелок-радист не очень ценился и хорошего мехвода или командира танка на эту должнось не поставили бы просто так.
Хотелось бы знать мнение историков, о данном ветеране. Или хотя бы ссылки на его биографию.


kotopezz
отправлено 09.05.17 00:32 # 14


Кому: Vova_K, #13

спасибо, камрад, а истеричек прошу прикрыться не по делу. по произношению. фонетически люди тогда сильно "о"-кали (почти везде, даже в Москве), в отличие от данного гражданина, плюс во многих аллофонах (сочетания фонем) шипящие были менее фронтально выражены. деталей много, про все не напишешь. еще раз, надеюсь, что подозрения мои напрасны, потому что спекулировать темой войны - недопустимо. надеюсь, я неправ.


Тень отца Гамлета
отправлено 09.05.17 02:02 # 15


Кому: kotopezz, #14

Ну, за семьдесят-то лет речь конкретного человека вполне могла измениться вместе с тем, как она изменялась у окружающих людей.

Я знаю людей, которые абсолютно непроизвольно буквально за несколько дней перенимают произношение тех мест, куда приезжают.

А тут 70 лет произношение вокруг человека меняется - почему у самого человека оно не может измениться?


Yascher
отправлено 09.05.17 02:14 # 16


Кому: kotopezz, #14

Камрад, пассаж про истеричек комментировать не буду. Пример из личного опыта. Знакомые говорили мне, что когда я несколько недель проживу на малой Родине, а потом вернусь в Санкт-Петербург, то начинаю акать. Через некоторое время это проходит и начинаю говорить как в Петербурге. Лично я этого не замечал. Трунин же не в вакууме живет. Если язык и говор вокруг него меняются, то почему его речь должна замереть на уровне 40х годов?
Так что, думаю, что ты неправ.


Тень отца Гамлета
отправлено 09.05.17 02:17 # 17


Кому: kotopezz, #14

Опять же, произношения очень сильно разные даже в пределах "русской России". Ты какое произношение брал за основу? Московское, питерское, рязанское, дальневосточное?

А если человек жил в национальных республиках?

Сейчас, кстати, особенности местного произношения все больше и больше стираются.

Например, в Москве сейчас классический ярко выраженный московский говор, который еще 30 лет назад буквально на каждом шагу резал уши любому приезжему неважно откуда, стал слышен очень редко. Его или вообще не слышно, или он сильно редуцировался и "бьет по ушам" намного меньше.


kotopezz
отправлено 09.05.17 03:56 # 18


пусть будет как есть, с днем победы!

Ура!

Шаркая землю подошвой,
Ни шага не сделав назад,
Мы жизни оставили в прошлом,
Чтоб смерти смотреть в глаза,

Мы стали сплоченным гребнем,
Однажды настала пора,
Решили сегодня опять выйти первыми,
Приказ был не умирать.


kotopezz
отправлено 09.05.17 09:01 # 19


пусть будет как есть, с днем победы!

Ура!

Шаркая землю подошвой,
Ни шага не сделав назад,
Мы жизни оставили в прошлом,
Чтоб смерти смотреть в глаза,

Мы стали сплоченным гребнем,
Однажды настала пора,
Решили сегодня опять выйти первыми,
Приказ был не умирать.


Nikolai
отправлено 09.05.17 09:44 # 20


Кому: Vova_K, #13

> Связано с тем, что существуют ролики где данный ветеран рассказывает про ловлю снаряда руками, когда он его остановил силой мозга.

Ни о чём не говорит.
Мой покойный дедушка-ветеран (умер в 2008-м, земля ему пухом, в возрасте 93-х лет) любил на старости лет рассказывать про убийство Кирова. Дескать, только он один знает тайну этого дела.


Vova_K
отправлено 09.05.17 11:53 # 21


Кому: Nikolai, #20

Не путай. Твой дед это знакомый тебе человек, по которому ты можешь поднять историю, у тебя скорей всего документы остались, сейчас можно даже наградные листы на деда поискать на сайте. То есть ты можешь предоставить документальные свидетельства, что делал твой дед.
Данный ветеран, присутствует в интервью и небольшом количестве съёмок на ютьюбе в каналах сомнительного содержания. Далее он рассказывает местами правдивые детали, а местами не очень. Подобные вещи в наложении отсутствия о нём информации, кроме его слов, снижают ценность того что он вообще говорит, а заодно вопрос не ряженый ли он?
Одеть медали, показать старое фото к примеру отца, одиночное, чтобы привязаться не к чему было, а дальше можно рассказывать разные истории. Любые сомнения в достоверности вызывают "праведный гнев верующих", ибо память победы святая, не трогай ветерана (прям как у Поклонской с Николаем Вторым, он святой не трогайте).
Завод где он работал конструктором, закрылся, тоже нельзя проверить.
По этому в 4 посте я и спросил, есть ли у кого информация, а то пока у меня есть повод относится скептически к данному ветерану.


Basterok
отправлено 09.05.17 16:55 # 22




kakatumba
отправлено 09.05.17 16:56 # 23


Кому: Vova_K, #21

> а то пока у меня есть повод относится скептически к данному ветерану.

И все-таки, показать все это народу - полезно. Как бы скептически кто к этому не относился. Мой дед родной, отвоевал всю войну во фронтовой разведке, ранен, контужен, осколки везде сидят, ордена, медали. Вернулся, воспитал 7-х детей. Как-то я его попросил (в школе тогда тренд был такой, ветеранов боевых действий расспрашивать о всяком, ага), расскажи мне, деда, как ты поганых фрицев на войне убивал! Он в ответ на меня ТАК посмотрел, что я потом неделю спать не мог. Выпьет, крепко, всплакнёт украдкой. Бабушку гонял, бывало по хате - потом вместе сидели, обнявшись, под иконами в углу. Теперь-то, когда сам уже заскорузлый, потрёпанный и с детьми - теперь некоторое ощущение того ада, который мой дед пережил, выжил и потом воспитал детей! начинает появляться.
Никогда, никогда ни под каким предлогом он про войну не рассказывал ВООБЩЕ НИЧЕГО. Есть мнение, таких ветеранов большинство. Но кто же тогда расскажет? Так пусть танкист Трунин расскажет, только пусть правильно расскажет. Главное, чтобы не забыли.


oncologyst
отправлено 11.05.17 23:59 # 24


Дмитрий Юрьевич, нет ли мысли пригласить в "Разведопрос" Д.Бларнейского?
https://vk.com/blarneysky
Интересная история, неоднозначные оценки, критика смешалась с восторгами.
https://defendingrussia.ru/a/danil_blarnejskij-3049/
Возможно, уже обсуждалось, конечно.
Думаю, контингенту понравилось бы.
Спасибо.


V1i1n1t1k
отправлено 16.05.17 17:40 # 25


Кому: kotopezz, #5

Мой дед, до самой своей смерти в 96 лет, говорил так, как многие молодые говорить немогут. Но а вот вы, как лингвист, подберите для себя определение сами. Ибо "культурных" матов у меня нет.


V1i1n1t1k
отправлено 16.05.17 17:40 # 26


Кому: Vova_K, #21

Выражение "Фронтовая байка" незнакомо? Нет. Ну тогда ладно.



cтраницы: 1 всего: 26