Баир Иринчеев о прорыве линии Маннергейма

24.05.17 13:00 | Баир Иринчеев | 64 комментария »

История

01:43:41 | 242961 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 15:59 # 7




Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:00 # 8


Кому: Atrides, #2

Приветствую,

да, работает с 11 до 18.

Добро пожаловать!


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:31 # 10


Кому: efr207, #9

1 Вы сказали что были уплотнены порядки пехоты и подтянута артиллерия. Была ли как-нибудь реорганизована система снабжения в связи с увеличением нагрузки? Возможно построили временные дороги или расширили имеющиеся?

Насколько я знаю, просто ликвидировали бардак на дорогах. Новых не строили.

2 Финское командование разрабатывало возможные контр-меры на случай крупных прорывов линии обороны или все сводилось к тактике "отбивайте ночью"?

В предвоенных планах, если мне не изменят память, отрабатывался крупный контрудар с окружением наступающей группировки под Выборгом. Сил на это в феврале 1940 года не было. План окружения под Выборгом удалось им осуществить в 1941 году.

В результате - крупный контрудар в дневное время 12-14 февраля 1940 года у финнов просто не получился.

3 Финские блиндажи строились непосредственно перед войной при занятии войсками линии обороны или были построены вместе с дотами то-есть были частью укрепленных районов?

Строились в октябре - ноябре 1939 года непосредственно перед войной. Так как укреденные районы строились с 1920-х годов, деревоземляные сооружения уже успели бы сгнить.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 16:55 # 13


Кому: efr207, #12

Ролик про оружие, снаряжение и про отдельные бои будет когда мы упросим Дмитрия Юрьевича и Дементия доехать до Выборга. Два ММГ Максима и прочее и прочее я в Питер во время Кубка Федерации не потащу из музея :) По штатному расписанию тоже нужно будет рассказать, спасибо за дельное замечание.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:14 # 16


Кому: Игорь Ивкин, #14

Оговорился. Имелась в виду 18-я стрелковая дивизия. В январе 1940 года.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:33 # 20


Кому: Александр Шестериков, #18

1. По героям и легендам той войны рассказ будет не только о финнах, но и о наших. Например, воздушный бой над Руоколахти наши истребители выиграли с внушительным счетом.

В "Сарвантосрачах" я не участвую и просто озвучу несколько версий с опорой на некоторые документы.

2. Автомата Федорова у нас в музее нет. Что неудивительно. Так что о нем только на пальцах показывать будем.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 20:34 # 21


Кому: Atrides, #19

Я скорее соглашусь с версией профессора Барышникова, что это все было как в фильме "Хвост виляет собакой" - почти все было придумано и превращено в медиа-операцию.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 21:47 # 28


Кому: 7gnomov, #27

Полезным. Боевой опыт был получен ценный. Об итогах - отдельная передача.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:00 # 29


Кому: Rarog, #23

Книга очень хорошая. Единственная проблема - нужно выискивать в справочниках, где воевал тот или иной боец. Если стал Героем Советского Союза - то это найти можно. Понятно, что многое нужно относить на особенности военной пропаганды того времени, но есть и очень точные рассказы.


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:02 # 30


Кому: bsvg12, #25

Применялись. Вот из известной серии фотографий https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/34878-ekipirovka-lyzhnikov-rkka/?forcePrint=1


Баир Иринчеев
отправлено 24.05.17 22:24 # 35


Кому: Aliaksei S, #34

Ничем. Наши выигрывали по очкам, но во втором Роченсальмском сражении шведы сравняли счет и все согласились на ничью. Это если вкратце. Санкт-Петербург Густав III не взял, как мы знаем из истории. А его самого вскоре застрелили на маскараде в Стокгольме.

Вообще "война шляп" 1741-1743, война Густава III и Екатерины Великой, а также война за Финляндию 1808-1809 годов у нас как-то забыты, неплохо бы о них тоже рассказать.


Баир Иринчеев
отправлено 25.05.17 11:51 # 45


Кому: Magyar, #41

Добрый день! По поводу состояния всех дивизий на начало войны - я по всем дивизиям документы не смотрел, так что комментировать не могу.

По поводу потерь. У нас часто путают потери советско-финляндской войны 39-40 и общие потери 39-40 + 41-44.

Что можно сказать о потерях 39-40. 26 000 убитых + 43 000 раненых + 1000 пленных. Итого из строя выбыло 70 000 человек. Поскольку война была короткой, многие не успели вернуться в строй.

Дальше очень грубые подсчеты: финский пехотный полк - 3000 человек. Со всеми тыловиками, обозом и прочим. В финской армии 16 дивизий. (Бригады, отдельные батальоны пехоты, отдельные батальоны береговой охраны в расчет условно не берем). Получается 48 полков. Что дает 144000 человек. Итого получаем потери пехоты в примерно 48,7%. Согласитесь, что это немало. Вдобавок потери были очень неравномерно распределены по разным театрам боевых действий. На Карельском перешейке были батальоны, где оставалось 30...40% от личного состава, в других местах - были полки, понесшие минимальные потери.

Именно критическая ситуация, сложившаяся на Карельском перешейке и отсутствие резервов "прямо здесь и сейчас" и заставило политическое руководство Финляндии пойти на мир.


Баир Иринчеев
отправлено 25.05.17 17:41 # 56


Кому: Irina-Valentina, #43

Дивизий вспомнить не могу, а вот лыжные эскадроны и лыжные батальоны добровольцев могли быть.


Баир Иринчеев
отправлено 26.05.17 17:11 # 58


Кому: cdancer, #57

Извините, других рубашек у меня для Вас нет. Не нравится - не нужно смотреть. Слушайте аудиоверсию. Или вообще не нужно слушать, есть более веселые передачи.


Баир Иринчеев
отправлено 26.05.17 23:44 # 61


Кому: cephalochordata, #60

Хороший научный вопрос. Я, честно говоря, не отслеживал, сколько "испанцев" воевало на финской. Тема для статьи, курсовой или диплома, кстати. И будет новое слово в науке.