Стрельба в суде

02.08.17 11:53 | Goblin | 74 комментария »

Уголовщина

Сообщают:
Когда полицейские и подсудимые вошли в лифт (его двери выходят непосредственно в конвойные помещения при залах заседаний) и тот тронулся, обвиняемым удалось его каким-то образом остановить — предположительно, одновременно подпрыгнув. После этого они набросились на конвоиров. Полицейские были жестоко избиты: Елизавете Лукьяновой сломали нос, а Михаила Фартушьяна пытались задушить. Завладев ключами, подсудимые освободились от наручников и отобрали табельное оружие у конвоиров, после чего отправили лифт на третий этаж, видимо, рассчитывая выбраться из здания. В качестве живого щита они решили взять с собой полицейских.
Банда выбрала смерть в суде

Короткоствол был у всех.
Не фартануло.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

Цитата
отправлено 02.08.17 21:17 # 1


Беспрецедентно дерзкую попытку совершить побег предприняли в Мособлсуде пятеро фигурантов одного из самых громких дел последнего времени — банды GTA, совершавшей в 2012–2014 годах нападения на водителей автомобилей и убившей 17 человек. После заседания подсудимые напали на конвоиров, избили и разоружили их, после чего устроили перестрелку с сотрудниками Росгвардии. Трое злоумышленников были убиты, двое тяжело ранены. Огнестрельное ранение получил прапорщик Росгвардии, тяжелые травмы у двух конвойных.

Попытка массового побега в Московском областном суде (65-й км МКАД) была совершена примерно в 13:50. На 1 августа было назначено очередное заседание по делу банды GTA. Этому предшествовал двухнедельный перерыв: в процессе появился новый адвокат, попросивший время на ознакомление с материалами уголовного дела.

Как банда ГТА напала на суд

Процесс проходит на четвертом этаже Мособлсуда. 1 августа допрашивали свидетелей и потерпевших. Заседание много времени не заняло, и после его завершения конвойные стали выводить из зала девятерых подсудимых. Их разделили на две группы. Первую из них, из пяти человек, сопровождали сотрудники отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых ГУ МВД России по Московской области 38-летняя Елизавета Лукьянова и 47-летний Михаил Фартушьян.

Когда полицейские и подсудимые вошли в лифт (его двери выходят непосредственно в конвойные помещения при залах заседаний) и тот тронулся, обвиняемым удалось его каким-то образом остановить — предположительно, одновременно подпрыгнув. После этого они набросились на конвоиров. Полицейские были жестоко избиты: Елизавете Лукьяновой сломали нос, а Михаила Фартушьяна пытались задушить. Завладев ключами, подсудимые освободились от наручников и отобрали табельное оружие у конвоиров, после чего отправили лифт на третий этаж, видимо, рассчитывая выбраться из здания. В качестве живого щита они решили взять с собой полицейских.

Чем завершились следственные действия по делу банды ГТА

Между тем события в лифте заняли немало времени, и в Мособлсуде уже была поднята тревога: нападение в лифте фиксировала камера видеонаблюдения, кроме того, у конвоиров непрерывно работали рации. По всему суду по громкой связи была передана команда всем срочно покинуть здание. Заседания были прерваны, судьи специально отведенными для них лифтами, а остальные общим порядком были эвакуированы. Злополучный же лифт на всех этажах был блокирован находившимися в здании сотрудниками ОМОНа Росгвардии (в этот день дежурили сергиевопосадские омоновцы) и бросившимися на помощь коллегам конвойными. Когда преступники вырвались из лифта, их уже ждали. Подсудимые попытались обстрелять омоновцев, одна из пуль попала 41-летнему прапорщику Михаилу Ананичеву в левое плечо (его состояние врачи оценивают как средней тяжести). Трое преступников — Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов — были убиты на месте, Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов получили тяжелые ранения и были отправлены в больницу в критическом состоянии.

ГСУ СКР по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи) УК РФ. Позже дело было передано в центральный аппарат СКР, вести его будет тот же следователь, который расследовал дело банды GTA. Источники “Ъ” в следственном ведомстве сообщили, что обязательно будет дана правовая оценка организации как конвоирования подсудимых, так и обеспечения безопасности в суде в целом.

Руководство ГУ МВД России по Московской области назначило свою служебную проверку. Отметим, что ЧП в Мособлсуде произошло через считаные дни после того, как президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий ряду ведомств, в том числе и судебному департаменту при Верховном суде РФ, создавать собственную охранную службу.

Как была нейтрализована банда GTA

Напомним, слушания по существу дела банды GTA начались ровно год назад. Перед Мособлсудом предстали девять уроженцев среднеазиатских республик Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Им инкриминировались убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), разбои (ч. 4 ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищение личных документов (ст. 325 УК РФ). По данным следствия, организовал банду в Московской области уроженец Узбекистана Ибайдулло Субханов (брат участника нападения в Мособлсуде). Первое преступление, согласно материалам дела, подсудимые совершили в начале марта 2012 года, убив владельца Mitsubishi с целью завладения автомобилем. А широкий резонанс деятельность банды получила весной 2014 года, когда ее участники совершили целую серию нападений на подмосковных трассах на водителей, следовавших с дачных участков. При этом бандиты разбрасывали на проезжей части шипы-ловушки и другие острые предметы, а когда водители выходили из машин, чтобы осмотреть спущенные шины, их расстреливали. Всего же с мая по начало осени 2014 года на автодорогах Подмосковья и Калужской области было совершено с использованием шипов около десяти нападений. В СМИ банду стали называть GTA — по аналогии с компьютерной игрой «Grand Theft Auto», в ходе которой участники игры должны были убивать и грабить водителей.

Задержали девятерых бандитов в ночь на 6 ноября 2014 года в Раменском районе Подмосковья. Их лидер Ибайдулло Субханов оказал спецназовцам вооруженное сопротивление и был застрелен. В суде половина подсудимых заявила, что вину признает, остальные сказали, что вину признают частично — они отрицали свое участие в отдельных нападениях.


Buchhalter
отправлено 02.08.17 21:45 # 2


Стреляться с омоновцами - плохая идея. Сотрудникам скорейшего выздоровления и соотвествующих поощрений. Бандосам- сроков пожизнено без реабилитации, чтоб было время на подумать


Вратарь-дырка
отправлено 02.08.17 21:53 # 3


Tajik lives matter! Police brutality! Почему не стреляли по ногам и ушам?!! Вот из таких людей складывается основная статистика убитых "кровавыми полицаями"...


Unknown Soldier
отправлено 02.08.17 22:01 # 4


Кому: Buchhalter, #2

> Бандосам- сроков пожизнено без реабилитации

Так и было. По словам телевизора, им нечего было терять.


mexanik40k
отправлено 02.08.17 22:01 # 5


Двое сотрудников конвоировали 5 (пятеро, Карл!) особо опасных.

Просто отлично.


Flyin
отправлено 02.08.17 22:05 # 6


а виноватые в данном инциденте будут отчитываться об успешном реформировании всего и вся в части сокращения расходов на л.с.


warmount
отправлено 02.08.17 22:08 # 7


говорят, говорят.. от гта ниточка вела к прокурорским


Goblin
отправлено 02.08.17 22:08 # 8


Кому: warmount, #7

> говорят, говорят.. от гта ниточка вела к прокурорским

иначе никак


Qwe123hj
отправлено 02.08.17 22:14 # 9


Наверно эти уроды очень обрадовались тупости. 5 уродов, которые просто так убили кучу народа конвоировали 2 полицейских, один из которых баба. Вот что в голове у начальника этих полицейских?


Утконосиха
отправлено 02.08.17 22:23 # 10


В телевизоре уже высказали теорию, что покойные слишком много знали, и что их специально грохнули, пока они не начали называть имена тех, кто им помогал и крышевал в органах.
Не знаю, правда ли это, но перевозка пятерых бандюков под охраной двух человек, из которых один женщина, да в лифте, что запрещено...
Как-то это странно выглядит.


Doom
отправлено 02.08.17 22:27 # 11


Кому: Qwe123hj, #9

> Наверно эти уроды очень обрадовались тупости. 5 уродов, которые просто так убили кучу народа конвоировали 2 полицейских, один из которых баба. Вот что в голове у начальника этих полицейских?

Следаки это дело очень жарко обсуждают. Говорят, что в конвое вообще женщин не бывает.


Елкин
отправлено 02.08.17 22:31 # 12


Как увидел новость по тв сразу вопрс: Какого [х...я] пятерых подсудимых по нехилым статьям конвоировали полтора(мужик+баба) конвоира? Ответ: Оптимизация бл...ть.


Gerasim
отправлено 02.08.17 22:41 # 13


Кому: Doom, #11

> Говорят, что в конвое вообще женщин не бывает.

И это почти правда. Дополнительные сотрудники могут все же быть и женщинами, вроде.

Кому: Qwe123hj, #9

> Наверно эти уроды очень обрадовались тупости

Вот интерестно, чего это бандиты то ломанулись?

Вроде же не идиоты, раз конвоя нет - значит, их убьют на выходе, все уже готово.

Очевидно же, нет?


Corsa
отправлено 02.08.17 22:50 # 14


Поясните, пожалуйста, для абсолютно непричастных. Это реально можно будучи в наручниках избить людей? Или у них наручники впереди были застёгнуты?


НачУР
отправлено 02.08.17 22:52 # 15


Кому: Doom, #11

> Следаки это дело очень жарко обсуждают. Говорят, что в конвое вообще женщин не бывает.

В конвое без женщин никак. При конвоировании тетенек их нужно часто досматривать, а делать это может только одного с ними пола сотрудник.


Barbus
отправлено 02.08.17 22:56 # 16


Вот такая вот "охуенная засада" (с). Хорошо, что не убили конвойных.


ташкенталь
отправлено 02.08.17 23:07 # 17


Пятеро налётчиков и два конвоира, один из которых - женщина, в тесном закрытом помещении.
Хорошо, что не убили никого. Скорейшего выздоровления раненым сотрудникам.
Возможно, оставшиеся в живых бандиты что-то смогут рассказать.


Qwe123hj
отправлено 02.08.17 23:11 # 18


Кому: Barbus, #16

Конвойных жалко. Конечно, вряд-ли это какой-то заговор, больше похоже на обычное раздолбайство. Народу свободного не хватало, вот и отправили этих двоих. Авось пронесет. Наверно уже пару раз пронесло...


HolyShit
отправлено 02.08.17 23:23 # 19


Кому: Qwe123hj, #18

Сам-то веришь? Это, на минутку, особо опасные преступники, которым и так дорога уже была на пожизненное. Больше похоже на подставу сверху.


Gecko
отправлено 02.08.17 23:51 # 20


Кому: HolyShit, #19

> Больше похоже на подставу сверху.

И кто кого подставил? Зачем? Чего хотел добиться? Чего добился?


Forgotten
отправлено 02.08.17 23:52 # 21


Кому: Утконосиха, #10

>В телевизоре уже высказали теорию, что покойные слишком много знали, и что их специально грохнули, пока они не начали называть имена тех, кто им помогал и крышевал в органах.

Журналистам как всегда виднее.

>Не знаю, правда ли это, но перевозка пятерых бандюков под охраной двух человек, из которых один женщина, да в лифте, что запрещено...

Запрещено. Теориетически они должны были их по одному спускать, и с каждым не менее двух сотрудников.

>Как-то это странно выглядит.

Нечего странного, называется - лень и распи*дяйство. Русский авось, мол "а куда они в суде-то денутся". Поди еще и одни браслеты на двоих надевали.


Кому: Doom, #11

>Следаки это дело очень жарко обсуждают. Говорят, что в конвое вообще женщин не бывает.

В конвое наличие сотрудников женского пола обязательно, для конвоирования женщин. Когда женщин на конвой нет (их в принципе под стражей очень мало), женщина сотрудник работает также как и мужчина.


Кому: НачУР, #15

>В конвое без женщин никак. При конвоировании тетенек их нужно часто досматривать, а делать это может только одного с ними пола сотрудник.

БТП!


warmoger
отправлено 03.08.17 00:06 # 22


Кому: Forgotten, #21

> Нечего странного, называется - лень и распи*дяйство. Русский авось, мол "а куда они в суде-то денутся".

Нужно учитывать также последствия реформы "милиция - полиция", в ходе которой л/с конвойных подразделений сильно сократили. Элементарная нехватка народа. Подсудимых и подследственных много, конвойных на всех не хватает.


Forgotten
отправлено 03.08.17 00:13 # 23


Кому: Елкин, #12

>Как увидел новость по тв сразу вопрс: Какого [х...я] пятерых подсудимых по нехилым статьям конвоировали полтора(мужик+баба) конвоира? Ответ: Оптимизация бл...ть.

Нет, просто раздолбайство. Другие конвойные в здании и именно в этом наряде были, но видимо в лифт не влезли. Как я уже написал, в теории, они их по-одному должны были спускать. Просто болт положили как обычно.


Кому: Corsa, #14

>Поясните, пожалуйста, для абсолютно непричастных. Это реально можно будучи в наручниках избить людей? Или у них наручники впереди были застёгнуты?

Их в зале суда расстегивают и помещают в отсек для подсудимых (чаще всего клетка или аквариум). Потом по-раздолбайски могли спереди застегнуть, могли вообще двоих одной парой (рука к руке). Человеческий фактор называется.


Кому: Qwe123hj, #18

>Конвойных жалко.

Зато урок получили на всю жизнь, про соблюдение "дурацких" приказов и инструкций. У нас сотрудники, за исключением Кавказа, в основном так и гибнут.

>Конечно, вряд-ли это какой-то заговор, больше похоже на обычное раздолбайство. Народу свободного не хватало, вот и отправили этих двоих. Авось пронесет. Наверно уже пару раз пронесло...

Есть такая порочная практика - в режимном (охраняемом) помещении конвоирующие сотрудники на расслабоне, типа "а куда он тут денется". Следаки например, ввиду недалекости и порой откровенной тупорылости, часто просят на время допроса браслеты снять или вообще конвой из кабинета выйти.

Сколько таким образом злодеев "своим пешком" из отделов ушли, только на моей памяти пальцев рук не счесть.


Forgotten
отправлено 03.08.17 00:32 # 24


Кому: HolyShit, #19

>Сам-то веришь? Это, на минутку, особо опасные преступники, которым и так дорога уже была на пожизненное. Больше похоже на подставу сверху.

О эксперты-конспиролухи подтянулись! Ты сам-то хоть раз кого-нибудь конвоировал?

Сейчас с этого верху такая звездюлина покатится, что многие не унесут. Начальник конвоя точно отгребет по-полой. А если бы сотрудников убили? Это ж автоматом уголовные дела по халатности в отношении руководителей.


Кому: warmoger, #22

>Нужно учитывать также последствия реформы "милиция - полиция", в ходе которой л/с конвойных подразделений сильно сократили. Элементарная нехватка народа. Подсудимых и подследственных много, конвойных на всех не хватает.

Начальник ОВД вправе своим приказом закрепить сотрудников других подразделений, которые имеют право осуществлять конвоирование (чаще всего оперов УР).

И это, конвойный наряд из 2-х сотрудников на 5 ЗК просто бы из СИЗО не выпустили. Им бы ЗК тупо не выдали. Да и такой конвойный наряд это прямой залет при первой же проверке. Имхо с количеством сотрудников конвойного наряда все было в порядке. Просто телевизор с кофе в конвойной комнате куда интереснее, чем пять ходок на лифте взад-назад лётать.


nikolkas_spb
отправлено 03.08.17 00:47 # 25


Сотрудникам - здоровья.
Надеюсь, расследованием займутся специалисты из ФСБ РФ. Дабы докопаться, невзирая на чины и принадлежность. Ну, если сценарий не был согласован со всеми, включая преступников.


OldKnight
отправлено 03.08.17 00:47 # 26


Уродам бандюганам пожизненных страданий, тем кого завалили - туда и дорога. Сотрудникам - скорейшего выздоровления, слава Богу никого не убили.
На выходе ОМОН. После нападения на конвоиров, с оружием, понятно, что завалят на месте. На что рассчитывали бандюги?.. Способ самоубиться?


Valek3
отправлено 03.08.17 00:47 # 27


Кому: HolyShit, #19

Сам-то веришь? Это, на минутку, особо опасные преступники, которым и так дорога уже была на пожизненное. Больше похоже на подставу сверху.

Снизу?


Vertuhigh
отправлено 03.08.17 00:47 # 28


"Банда ГТА", "Приморские партизаны", "Золотая молодежь" - возвеличивание тварей в СМИ продолжается ускоренными темпами.

А если ты пострадал - тебя в лучшем случае обзовут "пьяным мальчиком".


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 00:47 # 29


Я параноик.
Поэтому я верю в связь произошедшего с тем, что глава банды проживал на даче главы аппарата прокуратуры.
Но я параноик, а это просто совпадение.
5 матерых убийц сопровождаются составом 2-х конвойных М+Ж, случайно в течении 10 минут на позицию выдвигается команда профи, делающая меньше выстрелов, чем бандиты.
Царь хорощий, царь не знает.


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 00:47 # 30


Отдельно, в порядке бреда, интересно рассмотреть фигуру А.Староверова, на даче которого проживал, хранил арсенал банды, был ликвидирован лидер банды "ГТА".
По итогу - в конце 2014 был отстранен.
Под следствием? нет.
Оценка имущества? нет.
Оценка причастности? нет.

Совпадение, однозначно.


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 00:47 # 31


2 Forgotten

ты же бывалый, правда только в разгильдяйстве, ведь так, да?


ViktoriaMT
отправлено 03.08.17 00:51 # 32


Странная статья. Заседания прервали, судьи по спец лифтам убежали. Да в сети выложено аудио из зала как судья ведет процесс, и где-то в середине слышны выстрелы. Процесс не прерывался, кажется в зале и не поняли, что это за грохот.

http://ren.tv/novosti/2017-08-01/strelba-v-zdanii-mosoblsuda-poyavilas-pervaya-zapis-napadeniya-band...

Чтобы эвакуировать большое здание нужно много времени. Так и вижу как судьи чемпионскими прыжками заскакивают каждый в персональный лифт и телепортируются.
А в конвое говорят (журналисты) женщин много, т.к. с такой зарплатой и нагрузкой (и физической и психологической) мужики туда не идут. Недооценили отморозков.


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 00:55 # 33


и еще 2 Forgotten
т.е. в пределах порядка 10 выстрелов, спонтанно собранная команда ОМОН лмквидирует 3их, смертельно ранит 1го и ранит 1го.
Славные парни, молодцы что это сделали.
Один вопрос - мобилизовавшись в течении примерно 10 минут?
Беспорядочный огонь с 2х стволов, по видео - не в лифте, на большей площади.
Без подготовки к плану помещения?
Профы, однозначно.
Подорвались, в непривычном месте распределили сектора, стреляли одиночными.
Горжусь если так.

Э... а как же разгильдяйство?


ViktoriaMT
отправлено 03.08.17 00:59 # 34


На том же сайте видео как это было.

http://ren.tv/novosti/2017-08-02/ren-tv-publikuet-video-likvifatsii-bandy-gta

Молодцы мужики, даже не представляю как их трясло там. И тот который в "аквариуме" тоже натерпелся. Хотя, наверное, был в самом безопасном месте.


Лжец
отправлено 03.08.17 01:09 # 35


Кому: НачУР, #15

> В конвое без женщин никак. При конвоировании тетенек их нужно часто досматривать, а делать это может только одного с ними пола сотрудник.

Но там-то пять мужиков, зачем была женщина в группе?

Кому: Butch Cassidy, #33

> Один вопрос - мобилизовавшись в течении примерно 10 минут?

Они везли другую группу, были вооружены, "мобилизация" уже была произведена. Достали табельное, дослали патроны, получили указания - выполнили. Это ОМОН, отряд милиции особого назначения, это опытные ребята, а не детский утренник.

> Без подготовки к плану помещения?
> Подорвались, в непривычном месте распределили сектора, стреляли одиночными.

Какая подготовка к плану помещения, коридор с парой входов/выходов с заранее известным маршрутом (от лифта) движения противника? Херали там готовить? Да и как ты себе представляешь подготовку в то время, когда нужно использовать оперативное и тактическое преимущество (бандиты в лифте с одним единственным выходом) и огневое превосходство?


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 01:09 # 36


благодаря ViktoriaMT посмотрел видео эвента,
И хочу признать то, что все действительно выглядит так, как подано в сообщениях.
ОМОНовцы, как и было сказано - красавы!
(однако выходящих из одной двери не хитро расстрелять, другое дело что действительно смогли очень оперативно мобилизоваться)
Паранойя mode off.
Что не снимает вопросов по точке дислокации лидера и части арсенала банды.

Ненавижу разгильдяйство.


Butch Cassidy
отправлено 03.08.17 01:14 # 37


2 Лжец
Ответил на заданные вопросы чуть выше.
Все действительно спонтанно, бойцы молодцы, преимущество реализовали грамотно, на видео все видно.


Ivanhoe
отправлено 03.08.17 01:35 # 38


смерти искали


Forgotten
отправлено 03.08.17 02:23 # 39


Кому: Butch Cassidy, #31

>ты же бывалый, правда только в разгильдяйстве, ведь так, да?

Конвой это "строевое подразделение". Если отцы командиры не держат личный состав в тонусе, то такие косяки случаются постоянно. Просто ЗК, в основной своей массе, планов побега не имеют. И косяки "прокатывают".

И это, есть у меня мнение, что их так уже возили неоднократно. А на процессе в "аквариуме", или по дороге, они как раз могли сговориться. У них преимущество было - родной язык, который из конвоиров никто не понимает.


Кому: Butch Cassidy, #33

>т.е. в пределах порядка 10 выстрелов, спонтанно собранная команда ОМОН лмквидирует 3их, смертельно ранит 1го и ранит 1го.
>Славные парни, молодцы что это сделали.
>Один вопрос - мобилизовавшись в течении примерно 10 минут?
>Беспорядочный огонь с 2х стволов, по видео - не в лифте, на большей площади.
>Без подготовки к плану помещения?
>Профы, однозначно.
>Подорвались, в непривычном месте распределили сектора, стреляли одиночными.
>Горжусь если так.


Кому: Butch Cassidy, #36

>благодаря ViktoriaMT посмотрел видео эвента,
>И хочу признать то, что все действительно выглядит так, как подано в сообщениях.
>ОМОНовцы, как и было сказано - красавы!
>(однако выходящих из одной двери не хитро расстрелять, другое дело что действительно смогли очень оперативно мобилизоваться)
>Паранойя mode off.
>Что не снимает вопросов по точке дислокации лидера и части арсенала банды.


Лично я на видео увидел следующее: по ворвавшемуся в зал суда вооруженному беглецу стреляют конвоиры (они в стандартной синей полевой форме с шевронами и надписью "полиция" на спине и у того что справа даже виден значок, ОМОН такую форму не носит, а полицейский конвой как раз в такой несет службу). Имхо данные конвоиры конвоируют другого подсудимого, находящегося в "аквариуме", скорее всего по другому делу, и зал суда это другой, просто ближайший к лифту.

За вооруженным беглецом в зал вваливается еще один беглец (видимо раненый), но он тупо лежит на полу. Конвоиры складывают первого, который вооружен, после чего в зал вваливается третий, тоже раненый, а за ним в коридоре падает четвертый. Конвоиры "дорабатывают" третьего, так как он тоже вооружен и прячется за столом.

Как я понял, когда в коридоре началась перестрелка с ОМОНом, злодеи попытались укрыться в первой же двери, а там оказался зал суда с подсудимым в "аквариуме" и двумя конвоирами.


>Что не снимает вопросов по точке дислокации лидера и части арсенала банды.

Не снимает, согласен. Но имхо к побегу отношения не имеет.


Forgotten
отправлено 03.08.17 02:33 # 40


Кому: Лжец, #35

>Но там-то пять мужиков, зачем была женщина в группе?

А ты думаешь в строевом подразделении должно быть так: "Сегодня женщин на перевозку нет, Елизавета можешь идти домой"?


JanLi
отправлено 03.08.17 03:34 # 41


А разве особо опасных не должны как-то особо перевозить? В американских фильмах таким ноги и руки сковывают, чтобы не могли бегать или ударить руками вверх.


Led
отправлено 03.08.17 07:22 # 42


Допросить бы с пристрастием, тех кто отдавал команду на конвой только двумя сотрудниками.


AdvKSI
отправлено 03.08.17 07:28 # 43


Ни разу за последние 10 лет в судах не видел, что бы конвойных было меньше чем сопровожыдаемых. Ни разу не видел, что бы подсудимых катали на лифте - как правило их водят по отдельной лестнице. Если на общей - ее перекрывают для обычных посетителей. Обвиняемых в тяжких преступлениях если правильно помню вообще проводят с наручниками застегнутыми за спиной, а не перед. А вот женщины-конвоиры в коридорах суда, ведущие подсудимых мужчин встречаются регулярно, да.

В общем пострадавшим бойцам скорейшего выздоровления.


Домосед
отправлено 03.08.17 08:08 # 44


Кому: Butch Cassidy, #33

> спонтанно собранная команда ОМОН

Какая спонтанная команда? В тот день дежурил сергиевопосадский ОМОН. То есть команда которая постоянно тренируется и работает ВМЕСТЕ. Какая спонтанность? Людей учат и натаскивают действовать в экстремальных ситуациях и принимать мгновенные решения.

Кстати. Камрад Омоновец у нас вроде как раз с этого ОМОНа. Появится в чате спросим. Не факт конечно, что всё расскажет. Все таки служебная информация.


warmoger
отправлено 03.08.17 08:36 # 45


Кому: Forgotten, #24

Там несколько другая система. Конвоирование в Мособлсуд и Мосгорсуд осуществляет конвойный полк. Оперов или сотрудников других служб в конвой в эти суда как правило никогда не отряжают, за исключением каких-то экстроординарных случаев, когда нужно кого-то срочно доставить, а через полк организовать не получается.

Судьи назначают несколько процессов на одно время, по этой причине л/с может разрываться между несколькими залами, а не телек смотреть.


warmoger
отправлено 03.08.17 08:42 # 46


Кому: AdvKSI, #43

Ты часто в Мособлсуде или Московсом горе видел чтобы подсудимых по общим лесницам водили и общим коридорам?

Здания этих судов специально спроектированные, там подсудимых водят по внутренним помещениям, отделённым от общественных, где посетители. В Мск в районных судах, где есть лифты неоднократно видел, чтобы конвой на лифте гонял.


ale-x-and-r
отправлено 03.08.17 10:02 # 47


Наверное, причиню моральную травму ряду лиц, но открою страшную правду. Не все инструкции написаны кровью, скажу больше, большая часть из них создана людьми не владеющими всем объемом информации по ситуациям встречающимися на практике.Инструкция пишется на некий обобщенный ситуативный ряд, но не может учитывать всех особенностей, потому сплошь и рядом одномоментное выполнения ряда инструкций невозможно, в связи с неустранимыми противоречиями. В данной истории здравый смысл говорит об ошибочности действий конвойных, а виноваты ли в ситуации только они - большой вопрос. Опять же возможность побега была предоставлена в закрытом охраняемом помещении, где сама система функционирования предусматривает устранение последствий подобных ошибок и сама попытка побега более чем самоубийственна.


OrcGromila
отправлено 03.08.17 10:02 # 48


Вопрос от дилетанта: вот на видео видно, что стреляют из пистолетов. А ОМОНу разве не автоматы полагаются?


Koiru78rus
отправлено 03.08.17 10:02 # 49


Кому: warmount, #7

> говорят, говорят.. от гта ниточка вела к прокурорским

а от прокурорских к САМОМУ!


Kleine Мук
отправлено 03.08.17 10:06 # 50


Ярко пацантрэ к успеху шли!


Koiru78rus
отправлено 03.08.17 10:19 # 51


Кому: OrcGromila, #48

> Вопрос от дилетанта: вот на видео видно, что стреляют из пистолетов. А ОМОНу разве не автоматы полагаются?

На видео стреляют конвойные.


nks
отправлено 03.08.17 10:28 # 52


Кому: OrcGromila, #48

> Вопрос от дилетанта: вот на видео видно, что стреляют из пистолетов. А ОМОНу разве не автоматы полагаются?

Я тоже дилетант, но на этом видео не вижу ОМОНовцев.

Если это видео совместить с тем видео, что было вчера ( с телефона, сразу после перестрелки ), то понятно, что там лифт не сразу в этот зал выходит, а есть предбанник и в нем, похоже, засели росгвардейцы. На том видео есть бойцы в зеленом камуфляже, а тут не видно их. Ну и первый бармалей как-то быстро выбежал в зал, а второй уже подстреленный ввалился.

В любом случае сотрудникам спасибо за проявленный героизм.


trembling
отправлено 03.08.17 11:02 # 53


Подпрыгнуть в лифте это зачёт, догадливые гады. Вот с ключами не понятно, ловушки в кабине как и клетки походу нет. Да и воспользоваться улавливателем ключей не успели бы.


Electric_ferret
отправлено 03.08.17 11:12 # 54


Кому: Gerasim, #13

> Очевидно же, нет?

Возможно, готовившие побег сообщники передали бандюгам весточку о том, что надо только расправиться с конвойными и вырваться из здания, а там уже ждет вертолет с полным баком и миллионом долларов каждому.
Про возможность расправы упомянтуь тактично забыли, как это и бывает в таких ситуациях.


htit
отправлено 03.08.17 11:24 # 55


ГТА коды не прописали.


Лжец
отправлено 03.08.17 11:24 # 56


Кому: Forgotten, #40

> А ты думаешь в строевом подразделении должно быть так: "Сегодня женщин на перевозку нет, Елизавета можешь идти домой"?

В идеале, в строевом подразделении, задачу ей найдут, без дела сидеть не будет, но это в идеале.

И я так подозреваю, что группа на конвой формируется из расчёта количества конвоируемых, т.е. есть л/с который в зависимости от задачи (конвоируют пять, конвоируют десять, конвоируют двоих) формируется и привлекается. Ну и я так подозреваю, что вводные кого конвоируют тоже должны быть и это тоже должно учитываться при формировании конвойной группы. И что-то мне подсказывает, что конвоирование осуществляется по плану, а не с бухты-барахты, а значит группы на конвой определяются заранее и что-то мне внутренне подсказывает, что если есть какой-то план, то личный состав можно тасовать и распределять по-разному, ну и т.д. и т.п.

В общем, мне очень многое представляется и подозревается.

Ну и при всём при этом, хотя бы в лифте-то её с ними можно не запирать? Голову-то на месте сохранять надо, ладно, двоих конвоиров на лифт определили, лень было по-одному спускать, ну пусть хоть мужики будут. Но это всё, понятно, мысли вслух и больше вопросов к командиру подразделения охраны и конвоирования и старшему конвоя, так как это они несут персональную ответственность за ЧП.


Forgotten
отправлено 03.08.17 12:08 # 57


Кому: warmoger, #45

>Судьи назначают несколько процессов на одно время, по этой причине л/с может разрываться между несколькими залами, а не телек смотреть.

У нас в горсуде перенос (сдвиг на позднее время) заседаний из-за конвоя практика вполне нормальная. Следователям так вообще часто в конвое отказывают из-за отсутствия нарядов. Опять же суд конвоирки заранее засылает, что позволяет руководству коновойного подразделения распланировать наряды заранее.

И это, емнип конвойный наряд закрепляется за коновоированием конкретных ЗК, они же не только в суд его везут, но на заседании присутствуют. Как при этом можно в суде разрываться непонятно, если только одним нарядом по нескольким делам везут.


Кому: ale-x-and-r, #47

>Наверное, причиню моральную травму ряду лиц, но открою страшную правду. Не все инструкции написаны кровью, скажу больше, большая часть из них создана людьми не владеющими всем объемом информации по ситуациям встречающимися на практике.

Именно так устроена голова тупорылого сержанта, который думает что все офицеры дураки, а он знает как надо.

А правила охраны и коновоирования заключенных как раз написаны кровью конвоиров. Теперь уже и кровью 38-летней Елизаветы Лукьяновой и 47-летнего Михаила Фартушьяна.

>Опять же возможность побега была предоставлена в закрытом охраняемом помещении, где сама система функционирования предусматривает устранение последствий подобных ошибок и сама попытка побега более чем самоубийственна.

По-русски это называется "авось".

И я уже об этом писал в посте #23


Кому: OrcGromila, #48

>Вопрос от дилетанта: вот на видео видно, что стреляют из пистолетов. А ОМОНу разве не автоматы полагаются?

1) На видео стреляют конвоиры по прорвавшимся в зал суда.
2) В помещении суда, особенно в зале заседания, с автомата можно так шарахнуть, что живым не уйдет никто - ни судья, ни адвокат, на прокурор 600. По сему автоматчики чаще присутствуют только на перевозке, а в зале и в коридоре сотрудники вооружены пистолетами.
3) У ОМОНа есть не только автоматы, но и пулеметы, гранатаметы и пр. Вооружение сотрудников зависит от поставленной задачи. Нужен автомат, получишь автомат, ну а если ты в зале будешь находиться, то зачем он тебе.


Forgotten
отправлено 03.08.17 12:27 # 58


Кому: Лжец, #56

>В идеале, в строевом подразделении, задачу ей найдут, без дела сидеть не будет, но это в идеале.

Лето, отпуска, а зечек только раз в месяц возят. Вот и поставили для количества.

>И я так подозреваю, что группа на конвой формируется из расчёта количества конвоируемых, т.е. есть л/с который в зависимости от задачи (конвоируют пять, конвоируют десять, конвоируют двоих) формируется и привлекается. Ну и я так подозреваю, что вводные кого конвоируют тоже должны быть и это тоже должно учитываться при формировании конвойной группы. И что-то мне подсказывает, что конвоирование осуществляется по плану, а не с бухты-барахты, а значит группы на конвой определяются заранее и что-то мне внутренне подсказывает, что если есть какой-то план, то личный состав можно тасовать и распределять по-разному, ну и т.д. и т.п.

Все верно. Но ведь лето - отпуска, больничные и пр.

>Ну и при всём при этом, хотя бы в лифте-то её с ними можно не запирать? Голову-то на месте сохранять надо, ладно, двоих конвоиров на лифт определили, лень было по-одному спускать, ну пусть хоть мужики будут.

Я тебе больше скажу, второму конвоиру 47 лет. Для строевого подразделения это древний пенсионер. Вот и получилось, что пять отморозков коноируют женщина и пенсионер.

>Но это всё, понятно, мысли вслух и больше вопросов к командиру подразделения охраны и конвоирования и старшему конвоя, так как это они несут персональную ответственность за ЧП.

Вопросов будет много, имхо кто-то даже может пойти в народное хозяйство.


ale-x-and-r
отправлено 03.08.17 12:34 # 59


Кому: Лжец, #56

> что конвоирование осуществляется по плану, а не с бухты-барахты

Угу, абсолютно верное,только женщина конвоир - "она тоже человек", спрос одинаковый со всех. Есть дамы способные среднего мужика скрутить не напрягаясь и мужички здоровые и выполняющие физнормы, но по массогабаритным параметрам в замкнутом пространстве их банально раздавят. А в УФСИН требований по росту-массе не наблюдается.


карел
отправлено 03.08.17 12:40 # 60


Кому: OldKnight, #26

> На выходе ОМОН. После нападения на конвоиров, с оружием, понятно, что завалят на месте. На что рассчитывали бандюги?

Во всех фильмах показывают: если приставить пистолет к голове заложника и крикнуть "бросайте оружие, а то я её грохну!", все обязательно бросят.

Кому: Forgotten, #23

> Следаки например, ввиду недалекости и порой откровенной тупорылости, часто просят на время допроса браслеты снять или вообще конвой из кабинета выйти.

Как-то привели комитетовскому следаку на допрос убивца (с другом зарезали двоих бомжей). Следак просит снять наручники со злодея и приглашает его присаживаться за стол. На столе между делом валяется канцелярский нож, гвоздь-двухсотка и шило, нужные в следственном обиходе вещи.


Роман_ИС
отправлено 03.08.17 12:58 # 61


Вопросов много, почему такая большая группа преступников вместе, которым к тому же,по большому счёту, нечего терять, вместе? Почему только два конвоира? Как смогли пронести заточку?
Но я бы не стал развививать "теорию заговора", скорее всего стали сказываться последствия реформ силовых структур и различные "оптимизации" с целью сэкономить денег, вот и доигрались.


al_kam
отправлено 03.08.17 14:32 # 62


Кому: Утконосиха, #10

> В телевизоре уже высказали теорию, что покойные слишком много знали, и что их специально грохнули, пока они не начали называть имена тех, кто им помогал и крышевал в органах.

Кто мешал бандюкам начать "называть имена..." в период следственных действий?


ale-x-and-r
отправлено 03.08.17 15:07 # 63


Кому: Роман_ИС, #61

> почему такая большая группа преступников вместе, которым к тому же,по большому счёту, нечего терять, вместе?

А что? Для безопасности может еще каждого в одиночку со стеклянной стеной и всех участников судебного процесса возить к каждому индивидуально для вынесения приговора?


ale-x-and-r
отправлено 03.08.17 15:09 # 64


Кому: карел, #60

> канцелярский нож, гвоздь-двухсотка и шило, нужные в следственном обиходе вещи.

Вообще-то эти вещи для следака важнее пистолета и наручников, поскольку дела подшиваются постоянно и всеми.


ViktoriaMT
отправлено 03.08.17 15:18 # 65


Кому: Лжец, #56

Мне что-то подсказыыает, что двое тут при любых раскладах не справились бы. Даже если бы они оба были Стивен Сигал и Джекки Чан в одном флаконе. Этих тупо больше. Наручники были спереди - вот и удавка. Одного сзади душат, другого тупо зажали и держут.
Плюс адвокат говорила, их так всегда водили, по 2 конвойных разбив 9 человек на 2 группы. Так что, по всему видать план зрел у них давно.
К тому же, насколько я поняла, идеологическую составляющую из дела исключили. Т.е. после того как их наконец поймали, все каналы говорили, что они были завербованы в террористы, и этими убийствами их просто готовили к более серьёзным действиям, ну и это были своеобразные теракты. Т.е. убийства были на почве идеологии. А теперь переквалифицировали на разбой, мол они же брали что-то у убитых (документы, зажигалки и прочую медочь), значит с целью наживы. Есть разница охранять отморозков, которые убили 17 человек потому что считают нас всех без исключения врагами и убивают как на войне, не важно кого, важно чтобы побольше и поужаснее, чтобы другие боялись или охранять 17 "разбойников"? Видимо есть, "разбойников" чего бояться?
Хорошо хоть никого больше грохнуть не успели.


карел
отправлено 03.08.17 15:36 # 66


Кому: ale-x-and-r, #64

> Вообще-то эти вещи для следака важнее пистолета и наручников, поскольку дела подшиваются постоянно и всеми.

Возможно, именно этим бы он и утешался, разглядывая уцелевшим глазом воткнутое в другую глазницу шило, если бы не бдительный старший конвоя.


mr_choj
отправлено 03.08.17 19:59 # 67


Кому: Лжец, #35

> Но там-то пять мужиков, зачем была женщина в группе?

Всего злодеев было 9. Среди них одна женщина.


warmoger
отправлено 03.08.17 22:28 # 68


Кому: Forgotten, #57

В областном суде нет чёткого закрепления за лицами, насколько знаю. Из одного изолятора могут несолько человек на разные процессы привезти. По ходу заседания, если оно особенно долгое л/с меняет друг друга. Привести могут одни увести другие.


Утконосиха
отправлено 03.08.17 23:03 # 69


Кому: al_kam, #62

Это надо спрашивать у граждан из телевизора. Я за что купила, за то и продаю.
Однако камрад Forgotten пояснил, что речь вполне может идти о распиздяйстве эпических масштабов.


Роман_ИС
отправлено 03.08.17 23:25 # 70


Кому: ale-x-and-r, #63

>А что? Для безопасности может еще каждого в одиночку со стеклянной стеной и всех участников судебного процесса возить к каждому индивидуально для вынесения приговора?

Похоже, тот кто давал разрешение на конвоирование подобным образом пятерых подозреваемых в особо тяжких преступлениях (убийства и разбои совершённые в составе банды) думал также как и ты, результат на лицо.
Здравый смысл говорит что это, как минимум неправильно, так как подобным преступникам терять особо нечего.


al_kam
отправлено 04.08.17 10:15 # 71


Кому: Утконосиха, #69

> Это надо спрашивать у граждан из телевизора.

Эти - да, могут.

> Однако камрад Forgotten пояснил, что речь вполне может идти о распиздяйстве эпических масштабов.

Не соглашусь с ним в оценке "эпичности". В итоге бандюков благополучно положили, и даже без потерь безвозвратных л\с. Вот если бы им удалось таки слинять, в стиле боевиков и контуперных игр - тут да, подобная оценка была бы уместна.


ale-x-and-r
отправлено 04.08.17 10:21 # 72


Кому: Роман_ИС, #70
Вот именно, я пытаюсь донести простую мысль, что сейчас конвоиров и начальника конвоя сделают стрелочниками, обзовут клоунами и идиотами не способными осознать что инструкции писаны кровью. А по факту - недочеты в работе системы в целом, а не одной конвойной службы, устранять никто не будет и нешать будет фактор умный командир - который будет плохим для судейских, для многих подчиненных, или исполнительный командир, который будет для начальства хорошим, но риск повторения схожих ситуаций у него будет высоким.
Одна, даже самая замечательная инструкция, годится только сходить с ней в сортир, если под здравый смысл не заточена система в целом. Когда интересы разных ведомств конфликтуют, а человеческий фактор не ограничен налаженным механизмом работы.
Судьи - люди, у них масса дел в работе, а домой тоже хочется, А судебный процесс затрагивает множество людей со своими интересами и морем возможностей у сторон, приводящих к затягиванию процесса. И всё это растет как снежный ком.


stary_dobry
отправлено 04.08.17 12:04 # 73


Кому: warmount, #7

> говорят, говорят.. от гта ниточка вела к прокурорским

И даже все мы знаем, кто эти самые "говорят".
И куда же должна вести ниточка от банды грабителей из Средней Азии, которые называли себя "джамаат"? - ну конечно, к прокурору Чайке, это же очевидно! Странно, почему не к Медведеву...


террариум
отправлено 06.08.17 18:15 # 74


Кому: Forgotten, #21

>Следаки это дело очень жарко обсуждают. Говорят, что в конвое вообще женщин не бывает.
>
> В конвое наличие сотрудников женского пола обязательно, для конвоирования женщин. Когда женщин на конвой нет (их в принципе под стражей очень мало), женщина сотрудник работает также как и мужчина.
>

Кстати, камрад вы как считаете, как они браслеты с себя умудрились снять?! Без браслетов их вели что ли?



cтраницы: 1 всего: 74