Ответы на вопросы про пятую серию Рима

10.08.17 14:28 | Goblin | 81 комментарий »

Фильмы

Дорогие друзья.
Прежде чем задавать свежие вопросы — настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущими ответами.

01:21:23 | 378191 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Первая серия "Украденный орёл"
Вторая серия "Как Тит Пуллон разрушил республику"
Третья серия "Сова в терновнике"
Четвертая серия "Кража у Сатурна"
Пятая серия "Таран коснулся стены"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81, Goblin: 1

DoctorGrey
отправлено 10.08.17 14:33 # 1


Прощай работа!!!


AvatarSane
отправлено 10.08.17 14:57 # 2


Планируется ли далее переводить сериал? Категорически не хочется в другом переводе смотреть.


Goblin
отправлено 10.08.17 14:57 # 3


Кому: AvatarSane, #2

погодите чуток, я вернусь на следующей неделе


Tuzemak
отправлено 10.08.17 15:00 # 4


Камрады, кто-нибудь слышал про парк живой истории Pax Romana в Нижнем Новгороде? Имеет ли смысл посетить?


AvatarSane
отправлено 10.08.17 15:18 # 5


Кому: Goblin, #3

> погодите чуток, я вернусь на следующей неделе

Благодарю за ответ.


Caerebro
отправлено 10.08.17 15:18 # 6


Кому: Tuzemak, #4

> Камрады, кто-нибудь слышал про парк живой истории Pax Romana в Нижнем Новгороде? Имеет ли смысл посетить?

Парк пока в стадии постройки. Кое на что можно посмотреть, но на полную мощь выйдем только в следующем году. Финансирования нет, а на карманные деньги быстро не сделаешь.


Virabhadra
отправлено 10.08.17 15:26 # 7


А Гладиатора когда-нибудь раскритикуете?


bishop61RUS
отправлено 10.08.17 16:12 # 8


Ничего ты Клим Саныч не понимаешь. В бою с пИхотами хват щита на трицепс самый надежный!


Засорок
отправлено 10.08.17 16:51 # 9


Чума была только в Риме?


vasmann
отправлено 10.08.17 18:16 # 10


Поправлю. У биплана два (би) крыла, но четыре консоли. Соответственно у моноплана одно (моно) крыло и две консоли.


von-herrman
отправлено 10.08.17 18:31 # 11


Про всякие римские архивы. Находят и вот такое

http://legvmac.ru/history/albom344/


Цзен ГУргуров
отправлено 10.08.17 18:35 # 12


Как всегда искрометно! Зажгли на отлично.

Конечно, журнал Советский Спорт тот еще источник. Но вот в этом амриканском фильме американские профессора Томас и Поттер утверждают вместе с авторами фильма примерно тоже самое.
https://m.youtube.com/watch?v=9TWfjRtJPPk

То есть мнение распространенное. Какие будут пояснения?


Цзен ГУргуров
отправлено 10.08.17 18:41 # 13


Кому: von-herrman, #11

При раскопках Геркуланума обнаружили целую частную библиотеку свитков. Одна проблема - они окаменели. Недавно придумали технологию их разворачивания и прочтения. Так что в археологии опять что-то сильно устареет. Впрочем, к знанию античных источников это может многоеприбавить, а вот на счет дркументтов бытового свойства скорей всего немного.
Впрочем, там работы по расшифровке не на один десяток лет. Тем не менее - целая библиотека. Сотни свитков.


Микояныч
отправлено 10.08.17 18:51 # 14


Когда Клим начал жестикулировать как толстый газетчик из сериала, я прослезился.


микроэлектронщик
отправлено 10.08.17 19:56 # 15


Кому: Микояныч, #14

С камрадам в голосину ржали! Очень круто.


romansen
отправлено 10.08.17 19:56 # 16


Клим Александрович прекрасен! Больше жестикуляций - это великолепно и завораживающе.


микроэлектронщик
отправлено 10.08.17 19:56 # 17


Клим Александрович, а что можно почитать про жестикуляцию во время речи, уж очень круто это получается, спасибо?


drudd
отправлено 10.08.17 21:00 # 18


Клим Александрович! Про "биплан против моноплана" - тут есть нюанс! Биплан в горизонтальных манёврах у моноплана выигрывает.


McAlastair
отправлено 10.08.17 23:32 # 19


Кому: drudd, #18

Но максимальная скорость у балансов ниже и вертикальные маневры выполняет хуже, а во Второй Мировой те же немцы предпочитали вертикальные маневры и скоростной бум-зум.


McAlastair
отправлено 10.08.17 23:35 # 20


Кому: McAlastair, #19

[балансов]=[биплана], извините.


drudd
отправлено 11.08.17 00:03 # 21


Кому: McAlastair, #19

Я про конкретный пример, который Клим Александрович привёл - те японские лётчики на бипланах уделывали своих товарищей на монопланах используя преимущества бипланов в горизонтальной манёвренности.


PanzerCopf
отправлено 11.08.17 00:07 # 22


Товарищ Клим Александрович можете рассказать (в двух словах) про римские скорпионы, каково было их их предназначение: работать этакими "слонобоями" в полевых сражениях или как будут позже принятые на вооружение тяжелые (осадные) арбалеты?


ThinFlash
отправлено 11.08.17 00:07 # 23


Я конечно не настоящий сварщик, но по поводу Октавия и Октавиана могу сказать следующее: такой переход номена в когномен при усыновлении был делом обычным. Например покоритель Карфагена Публий Корнелий Сципион Эмилиан. Был сыном Луция ЭМИЛИЯ Павла и после смерти последнего был принят по усыновлению в род Корнелиев и стал Публием Корнелием Сципионом ЭМИЛИАНОМ. Более того: у него был брат который был принят по усыновлению в род Фабиев и стал Квинтом Фабием Максимом ЭМИЛИАНОМ, тоже известной исторической личностью.


УниверСол
отправлено 11.08.17 00:07 # 24


Оффтоп.

Намедни на досуге поигрывал в Ведьмака-3 (Новая игра +) и, шарясь по комнатам в замке Кровавого Барона, краем уха услыхал такой диалог от охранников:
- Пойди, разбуди урода.
- Я думаю, урод спит.
- Ну так пойди и разбуди его!

Тут меня и накрыло. Игра официальная, со Стима, без лишних фокусов. Ну, как-то похихикал над песенкой стражника "Хэй-ла-лала-лэй"(Агутинская), но чтобы вот так, дословный кусок из Pulp Fiction, да ещё в правильном переводе (я видел дубляж, там диалог в этом эпизоде довольно другой) - это была мощная подача, чистый термояд!


von-herrman
отправлено 11.08.17 00:07 # 25


Кому: Цзен ГУргуров, #13

Круто!


Alexair
отправлено 11.08.17 00:07 # 26


Клим Александрович. Стояли ли перед римскими военно-морскими силами задачи завоевания господства на море, или корабли строились прежде всего для доставки десанта? Спасибо.


nikolkas_spb
отправлено 11.08.17 00:07 # 27


Спасибо за замечательный обзор!
Вопрос: как отмечали освобожденного раба? Ну, когда его освобождали, ему папирус давали и как-то отмечали? И как можно было, только взглянув, отличить раба от бедного, но гражданина?


Сеньора
отправлено 11.08.17 00:07 # 28


Сто лет без седла не ездила. А без стремян в июне в Узбекистане, час по горам, даже немного галопом. Норм. В "рогатом" глубоком седле чего бы и не поездить.


микроэлектронщик
отправлено 11.08.17 00:09 # 29


Кому: bishop61RUS, #8

Кинетический щит протосов вообще бог его знает где и начём висит и ничего живутс!!!


Tsegorah
отправлено 11.08.17 00:09 # 30


Вот росла Империя, рабов на душу населения становилось всё меньше, а крестьян всё больше. Но в чём тут революционная ситуация? Крупные землевладельцы не могли управлять крестьянами, как рабами, из-за отсутствия правильных угнетающих законов? Произошло их обеднение и децентрализация Империи?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.17 02:12 # 31


Кому: von-herrman, #25

Погуглил. Объект назывантся Вилла Папирусов. Обнаружено 1800 свитков - сочинения философов и греческих драматургов. Раскопано всего 10% виллы. Большинство свитков еще не расшифровано. Применяется новая технология считывания текста что-то вроде томографии.
Планируется возобновить раскопки.


Yashka
отправлено 11.08.17 06:19 # 32


Кому: микроэлектронщик, #29

> Кинетический щит протосов вообще бог его знает где и начём висит и ничего живутс!!!
>

Живут. Пока зерги не пришли.


don.kulinar
отправлено 11.08.17 07:13 # 33


Дмитрий Юрьевич! Товарищ Клим! А может коротенький обзорчик на сериал Спартак?


McAlastair
отправлено 11.08.17 08:11 # 34


Кому: drudd, #21

А еще то, что бипланы были хорошо освоены японскими пилотами, а монопланы — нет. И инструкторов, подготовленных для обучения полетам на монопланах, поэтому, наверняка, не было или не хватало.
В Союзе, например, в 1941 году всерьез обсуждалась возможность возобновления производства «И шестнадцатых» именно по причине их лучшей освоенности и наличия подготовленных инструкторов.


Ajaj
отправлено 11.08.17 08:39 # 35


У меня вопрос, как у сантехника: две тыщи лет назад, а то и раньше, римляне догадались срать в канализацию, уносящую говны прочь, а не в яму. Что же такое потом произошло, что средневековые граждане ходили чуть ли не под себя (даже известна история, что королева Елизавета I Тюдор отказалась от свежеизобретённого унитаза как от ереси)?


Прапор
отправлено 11.08.17 08:52 # 36


Как были организованы поставки оружия, амуниции и формы для легионов? Это были специальные государственные протомануфактуры, массово выпускавшие оружие и единообразную ткань или легионные снабженцы метались по мелким лавкам в поисках хоть немного похожего на стандарт вооружения, тканей, калиг и доспехов?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.17 10:29 # 37


Кому: McAlastair, #34

Что значит "в 41-м всерьез рассматривался", если И-16 производился до 42-го, а в части поставлялся до 43-го?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.17 10:36 # 38


Кому: vasmann, #10

Вариант что, у биплана может быть и три плоскоти (верхняя - парасоль), и 4 как у И-15. Хотя он не чистый биплан а полутораплан. :-)


Rigel
отправлено 11.08.17 11:01 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #37

Рискну за товарища предположить, что он говорит про и-153 чайку, раз речь о бипланах.


Deus Vult
отправлено 11.08.17 11:03 # 40


Можете пожалуйста рассказать про греко-римскую борьбу. Была она в те времена? Тренировали ли солдат таким образом или это был удел плебсов?


микроэлектронщик
отправлено 11.08.17 11:04 # 41


Кому: Yashka, #32

Ещё скажи, что ты не назвал бы это жизнью!!!


Warhammer40k
отправлено 11.08.17 11:06 # 42


Здравствуйте. Хотел бы спросить будут ли разведопросы про Этрусков их культуре и быту? Так сказать если смотреть в корень с чего начиналась античность. И вопрос не совсем в тему, как вы относилась к такой серии фантастики как Вархаммер 40к если читали такую?


Шандор
отправлено 11.08.17 11:06 # 43


Здравствуйте, Клим Саныч! Вы упоминали римский флот, в частности - преимущество флота помпеянцев над ВМФ Цезаря. А не могли бы Вы рассказать, как были экипированы "военно-морские" легионеры? Чем их оружие и амуниция отличались от пехотных? И пробовал ли кто-нибудь из реконструкторов воссоздать морской бой того времени (не таран одного судна другим, конечно, но, к примеру - абордаж)? Заранее спасибо!


Шандор
отправлено 11.08.17 11:06 # 44


Кому: don.kulinar, #33

Тогда уже и на "Астерикс и Обеликс против Цезаря" надо обзорчик - историчности там примерно столько же, как в "Спартаке"...


Qompaqtor
отправлено 11.08.17 11:06 # 45


Кому: don.kulinar, #33



> Дмитрий Юрьевич! Товарищ Клим! А может коротенький обзорчик на сериал Спартак?

Давно пора. В каждом обзоре "Рима" есть моменты когда вспоминается этот сериал...


Мимо проходил
отправлено 11.08.17 11:06 # 46


Кому: Tuzemak, #4

> Камрады, кто-нибудь слышал про парк живой истории Pax Romana в Нижнем Новгороде? Имеет ли смысл посетить?

Конечно! Сам никак выбраться не могу, хотя очень интересно - банально нет времени. Он не совсем в Нижнем, скорее на Бору (город такой на другом берегу Волги напротив Нижнего Новгорода). Цены там весьма демократичные.

Открыли его что-то месяц назад. Пока там просто макет римского военного лагеря, но если с финансированием ничего не сорвется, в ближайшие три года там появится много чего интересного - гладиаторская арена, форум и даже курсирование либурны, благо там берег Волги и отведен канал. Даже в Вики статья уже имеется - https://ru.wikipedia.org/wiki/Pax_Romana_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA).

Вообще погугли, камрад - довольно много информации и картинок.


Alexair
отправлено 11.08.17 11:28 # 47


Кому: Прапор, #36

Примажусь к вашему вопросу, тоже очень интересует вопрос - кто это тогда был в состоянии на конвеерное производство крупносерийной продукции серьёзного назначения.


Alexair
отправлено 11.08.17 11:28 # 48


Кому: Alexair, #26

Да, если уже задавали этот вопрос (про задачи ВМФ), а я продолбил - торжественно обязуюсь дать себе затрещину, я серьёзно!


Макс-спб
отправлено 11.08.17 11:42 # 49


Климу Александровичу - пламенный привет! Видел его вчера на велопроменаде с молодым камрадом на мосту через Охту.


Soptimus
отправлено 11.08.17 12:42 # 50


Во время восстания, которое началось на ипподроме (восстание называется "Ника"), императора не свергли. Кстати им был Юстиниан Великий. Он умело заборол таки своих недовольных подданных-болельщиков.
По гладиаторам на русском лучше всего читать К.Носова. На иностранном - М.Юнкельмана.


Ajaj
отправлено 11.08.17 13:10 # 51


Кому: Warhammer40k, #42

> Хотел бы спросить будут ли разведопросы про Этрусков их культуре и быту?

Так Задронов всё уже рассказал вроде. Это русские племена, отсюдова и название.


tarkil
отправлено 11.08.17 13:26 # 52


Кому: Ajaj, #51

> Хотел бы спросить будут ли разведопросы про Этрусков их культуре и быту?
>
> Так Задронов всё уже рассказал вроде. Это русские племена, отсюдова и название.

Про быт этрусков тогда всё понятно.

Жили в многоквартирных домах, пищу готовили на газовых, электрических и микроволновых плитах, без особого фанатизма исповедовали широкий спектр религий, носили одежду преимущественного китайского пошива…


don.kulinar
отправлено 11.08.17 14:07 # 53


Кому: Шандор, #44

> историчности там примерно столько же, как в "Спартаке"...

Вот! Хочется поугорать над рассказами Клима об отрядах боевых пидорасов0


Nadd
отправлено 11.08.17 14:08 # 54


Клим Александрович, сильно ли отличалось снаряжение для hippica gymnasua от стандартного боевого? Можно ли где-нибудь подробно почитать/послушать про этот прообраз турниров?
Спасибо.


rexozavr
отправлено 11.08.17 18:50 # 55


В свете значения слова "брут" фраза "И ты Брут" заииграла новыми красками!


Клим Александрович, в одной из книг по истории франции читал что Франция - наследники Римской империи, на обоснованное тем, что римляни объявили галлов "братсим народом". Насколько такое "объявление" вообще было реальным?


legio82
отправлено 11.08.17 19:07 # 56


Кому: Прапор, #36

Погуглите современную работу А. Е. Негина "Вооружение римской армии эпохи принципата: экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения" (2014). Если коротко резюмировать, то в римском ВПК и деле обеспечении армии в первые века нашей было что-то вроде частно-государственного партнерства, при ведущей роли государства, как организатора и контролера этой деятельности. Позднее, после "великого кризиса III века" император Диоклетиан, "закрутил гайки" и ввел гос.монополию на производство вооружения и обеспечение армии.


Treta
отправлено 11.08.17 19:32 # 57


Эльфы без седла ездят.


vasmann
отправлено 11.08.17 19:34 # 58


Кому: Rigel, #39

Речь о терминологии. Биплан - два крыла. Моноплан - одно. Консоль и крыло это разное, и чаще всего то что есть консоль, называют крылом. Что неверно.


McAlastair
отправлено 11.08.17 20:43 # 59


Кому: Цзен ГУргуров, #37

Я ошибся: не в сорок первом, а в сорок третьем. А вообще-то, по информации из интернета, в сорок втором выпущено всего 83 "ишачка".


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.17 21:50 # 60


Кому: McAlastair, #59

Да, сворачивали производство. Для учебного истребителя "ишак" оказался сложноват и дороговат. Так что в 43-м неизношенную матчасть окончательно сдали ВВС. Вообще, призыв новых кадров шел большой, а выжившие в первые годы летчики уже освоили более совершенные машины. Молодые вполне себе осваивали Як 3 и Як 7 куда более простой в управлении, чем "ишак".
Как и все большие воюющие страны в СССР было много разных проектов дешевых и простых в производстве машин. Типа проекта Пегас. Но фронт отобрал наиболее пригодные. Даже И-16 тип 29 был староват для условий 41-го года. Для 43-го был анахронизмом. Хотя на нем все еще воевали.


McAlastair
отправлено 11.08.17 22:09 # 61


Кому: Цзен ГУргуров, #60

> Для 43-го был анахронизмом. Хотя на нем все еще воевали.

Ну, кое-где в 43-м году и "чайки" хорошо воевали. На Кавказе на них по ущельям и горным дорогам фрицев штурмовали.


Белави
отправлено 11.08.17 22:38 # 62


Кому: rexozavr, #55

> обоснованное тем, что римляни объявили галлов "братсим народом".

Чтобы весь такой цивилизованный римлянин назвал галла-варвара братом?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.17 22:43 # 63


Кому: McAlastair, #61

В конце 42-го там по ущельям даже вооруженные варианты УТ-2 работали. Но это все не от хорошей жизни, а от нехватки матчасти. А на том же Тбилиском авиазаводе аж до 44-го продолжали клепать ЛаГГ 3 замодернизированный до предела.


McAlastair
отправлено 11.08.17 23:19 # 64


Кому: Цзен ГУргуров, #63

Конечно, не от хорошей жизни, но, судя по тому, что показывают по тв и пишут в интернете, чайки с их невысокой скоростью и хорошей маневренностью за неимением вертолетов в ущельях Кавказа оказались на своём месте.


donerweter
камрадесса
отправлено 12.08.17 03:49 # 65


[Прыгает на месте в возбуждении]

Скорей бы восьмая, скорей бы восьмаааааая!...


Leonid.M
отправлено 12.08.17 04:15 # 66


Скажите пожалуйста, насколько исторически точна книга "Спартак" от Рафаелло Джованьоли?
Показывает ли она как реально жил Рим в то время, или это просто ни на чём не основанные выдумки?
Это моя любимая книга детства, все представления о Риме основываю на ней, хочется узнать насколько она точна...


tard79
отправлено 12.08.17 04:23 # 67


возник вопрос ,чем баклер отличается от малой пармы.допустим ли вообще термин "малая парма" и как назывался маленький плоский круглый щит небольшого диаметра использовавшийся у т.н. гопломахов?


Собакевич
отправлено 12.08.17 06:40 # 68


Кому: Белави, #62

> Чтобы весь такой цивилизованный римлянин назвал галла-варвара братом?

Юлий Цезарь галлов даже в сенат ввел.


tard79
отправлено 12.08.17 11:59 # 69


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Белави
отправлено 12.08.17 12:05 # 70


Кому: Собакевич, #68

> Юлий Цезарь галлов даже в сенат ввел.

"Уже происходили тут и там тайные сходки, где встречались два-три человека: теперь все слилось воедино. Уже и народ не был рад положению в государстве: тайно и явно возмущаясь самовластием, он искал освободителей. (2) Когда в сенат были приняты иноземцы, появились подметные листы с надписью: «В добрый час!Не показывать новым сенаторам дорогу в сенат!» А в народе распевали так:
Галлов Цезарь вел в триумфе, галлов Цезарь ввел в сенат.
Сняв штаны, они надели тогу с пурпурной каймой"
Реакция как сегодня: понаехали тут...


coder_n_2
отправлено 12.08.17 13:56 # 71


Кому: микроэлектронщик, #17

в одном из прошлых ответов на вопросы было


coder_n_2
отправлено 12.08.17 13:59 # 72


Кому: don.kulinar, #33

это ж фэнтези


ViktoriaMT
отправлено 12.08.17 20:46 # 73


Жестоко Вас, Клим Александрович учили на лошади ездить. Я в седло с первого занятия села. Про стремена подтверждаю - нахрен они первое время не нужны. А присасываться пятой точкой к той части лошади которая в этот момент под тобой - то да, вырабатывается такое умение. Особенно на упражнении "хлопнуть пятками над головой лошади", а эта зараза фыркает и голову в этот момент вскидывает.


Basilevs
отправлено 13.08.17 14:08 # 74


Про гонки на колесницах.

Они изначально заметно отличались от того, как мы их сегодня представляем. То есть колесницы гоняли наперегонки, но - только от одного края ипподрома до другого. Там их спокойненько разворачивали и устраивали следующий заезд.

Ситуация поменялась, когда в Circus Maximus просел грунт и образовалась Spina, фактически поделившая его вдоль пополам. Вот тогда додумались гонять по кругу. Заезды стали длиннее, появилось прохождение поворотов - всё стало заметно зрелищнее и прижилось. Гонять по кругу стали и на других ипподромах.


ITR
отправлено 13.08.17 15:34 # 75


К моменту о конных Тите Пуллоне и Люции Варене. Возможно, этот эпизод каким-то образом основывается на "Записках о Галльской войне":
"42. ... Так как Цезарь ... не решался доверить жизнь свою галльской коннице, то он признал наиболее целесообразным спешить всю галльскую конницу и на ее коней посадить своих легионеров 10-го легиона, на который он, безусловно, полагался, чтобы в случае надобности иметь при себе самую преданную охрану. По этому поводу один солдат 10-го легиона не без остроумия заметил: Цезарь делает больше, чем обещал: он обещал сделать 10-й легион своей преторской когортой, а теперь зачисляет его во всадники."
У меня в связи с этим есть вопросы.
1. Не могли-бы Вы рассказать про сословие эквитов - кто это такие были, за что отвечали в римском государстве, как соотносились, если вообще соотносились, с патрициями и плебеями.
2. Верно-ли заметил солдат 10-го легиона, что Цезарь зачислил их в эквиты, или же это все-таки шутка (как указано в комментариях к книге). И вообще, как становились эквитами - необходим был указ сената, царя, консула и пр., происходили ли при этом какая либо церемония посвящения.


OrcGromila
отправлено 15.08.17 12:19 # 76


Клим Александрович, здравствуйте. Давно беспокоит такой вопрос: во время гражданских войн в Риме во время сражений наверняка римляне победители брали в плен таких же римлян, но только побеждённых. Можно их было обращать в рабство? Что с ними вообще делали?


Tixotus
отправлено 16.08.17 23:41 # 77


Здравствуйте Клим Александрович! Вот зашла тема про борьбу легионеров с кочевниками. Что вот конные ребята не могли забороть бронированное скопление легионеров. Но вот с течением времени, не за долго до "Развала С...", то есть распада римской империи, в Европу прибежали Гунны под руководством Атиллы, которые как раз дали прикурить всем Южным Европейцам. Коротко, Рим сумел забороть их при помощи сильных конных подразделений, которые сумел подготовить Флавий Аэций. То есть, вопрос такой: почему к временам раннего средневековья в Европе у западной Римской империи пехота потеряла такую ценность как во времена, о которых рассказывает сериал? Учитывая, сказанное вами, что средневековый мечник Европы как боец был более продвинут чем во времена античного Рима. Знаю я, что Западная Римская империя, грубо говоря, на тот момент брала в легионы кого попал, в плане национальности и часто пользовалось услугами наемников, там всякие галлы, остготы, вестготы и другие, которые принимали активное участие на разных сторонах конфликта. Эти детали повлияли на общий вид пеших подразделений римской империи?


scarabeo
отправлено 17.08.17 15:23 # 78


Здравствуйте, Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич.
Я в детстве читал книгу посвященную особенностям жизни в Древнем Риме.
И хорошо помню, что меня тогда сильно удивило то, что в ней было указано, что римляне использовали в судебных делах презумпцию вины (которая до сих пор применяется и у нас в гражданском праве). А презумпцию невиновности ввели позднее, уже в середине первого тысячелетия в Византии.
Я попробовал разыскать эту книгу дома, но так и не нашел ее. Названия и автора, к сожалению, не запомнил, много лет уже прошло. Поиск по интернету тоже не помог – там все утверждают, что римляне использовали презумпцию невиновности без каких-либо ссылок или ссылаются на Дигесты Юстиниана.
Не будет ли вам интересно затронуть тему права в Древнем Риме подробнее, и в частности презумпции невиновности?


микроэлектронщик
отправлено 17.08.17 19:19 # 79


Кому: coder_n_2, #71

Ответ был про то что жестикуляция и вообще ораторское искуство в средние века полностью опиралась на античный период, а я попросил конкретизировать, что можно об этом почитать?


Scaevola81
отправлено 21.08.17 17:02 # 80


На мой взгляд, в рассказе по устройству римских туалетов серьезный ляп. Да, почти под ногами у сидящих людей была канавка с проточной водой, а еще немного впереди - резервуар с палочками, на конце которых были губки. Губки эти смачивали в канавке и использовали как туалетную бумагу. После этого губка отправлялась в канализацию, а палочку возвращали в резервуар. Этим объясняется и форма отверстия римского "унитаза" в виде замочной скважины. Мочу в Риме для прачечных собирали, но не в общественных уборных. Для этого использовали емкости/чаны, которые могли стоять непосредственно на улице или рядом с прачечными.


Honorick84
отправлено 21.08.17 19:31 # 81


Добрый день Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич в двух словах об игре Rome Total war, спасибо]



cтраницы: 1 всего: 81