Китайские технологии наблюдения за гражданами

13.02.18 14:07 | Goblin | 65 комментариев »

Политика

Цитата:
Китайская система управления обществом действительно может считаться одним из величайших изобретений наряду с порохом и компасом. Еще в 400 году до н.э. китайский реформатор Шан Ян(商鞅), премьер-министр царства Цинь (秦), приказал всему народу разделиться на группы по 5–10 семей. Они должны были наблюдать друг за другом и нести коллективную ответственность за преступления. Об отъезде и приезде каждого человека регулярно докладывал своему начальству ответственный за группу семей. Эта система называлась «баоцзя» (保甲). Деление населения на маленькие блоки с назначением ответственного за каждый блок помогло создать передовую для того времени саморегулирующуюся систему. Все друг за другом следили, везде был порядок.

Уже в наши дни китайские власти решили снова применить проверенную веками технологию. В 2004 году район Дунчэн (东城) в Пекине поделили на 1652 квадрата. Каждый квадрат – 100 на 100 метров. Забавно, но изначально это делалось для того, чтобы оптимизировать процесс обслуживания трансформаторных будок и других объектов инфраструктуры, например общественных туалетов.
Китайские технологии наблюдения за гражданами

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.02.18 23:50 # 33


Кому: Zzlo, #6

> У жителей Синьцзяна собирают образцы ДНК, которые потом передаются правоохранительным органам. «Массовый сбор образцов ДНК – это само по себе серьезное нарушение прав человека. Еще хуже, что происходит это обманным путем под видом бесплатного медицинского обследования», – писала Human Rights Watch.
>
> Зато устраивать резню и взрывать машину на площали - нихуя не нарушение.

и отпечатки пальцев собирать в роддоме и при пересечении границы - это вообще ничего не нарушает



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк