Игорь Молотов про книгу "Мой друг Карлос Шакал"

18.02.18 13:08 | Goblin | 21 комментарий

Книги

44:16 | 80629 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Купить книгу "Мой друг Карлос Шакал"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

корень1978
отправлено 18.02.18 14:44 # 1


Спасибо, надо брать. Много интересного.


Смирнов из Москвы
отправлено 18.02.18 14:56 # 2


В электронном виде книга есть?


Michael Or
отправлено 18.02.18 15:21 # 3


Карлос конечно же идеалист, правда работал всю жизнь на советское КГБ и сдали его западным спецслужбам, скорее всего, его же советские кураторы - за бабло, поскольку они люди прагматичные, не идеалисты какиенибудь и понимали, что время "карлосов" прошло.
А с падением СССР все арабские "социалисты/коммунисты", бывшие соратники Карлоса, перековались в Исламистов и теперь взрывают и убивают уже не за Ленина/Сталина, а за Аллаха. Он, как известно, милостив и всё простит.
В России тоже, восновном, коммунисты все вдруг стали Православными - опятьже... а вы говорите идеологии нет.


Garul
отправлено 18.02.18 16:55 # 4


Кому: Michael Or, #3

> правда работал всю жизнь на советское КГБ

С чего ты это взял?


Kamiko-san
отправлено 18.02.18 17:01 # 5


Кому: Michael Or, #3

> идеалист, правда работал всю жизнь на советское КГБ

Тебе прям в КГБ рассказали? Или есть какие-то источники, где можно сие узнать?


Цзен ГУргуров
отправлено 18.02.18 17:43 # 6


Очень интересно. При упоминании США-Мексика вспомнил недавно показанный по ТВ фильм Чарли Чаплина Пилигрим.
Там в финале полицейский решает отпустить Бродягу, что бы тот сбежал в Мексику. Но стоило Чарли перейти границу как он напоролся на стреляющих-убивающих друг друга людей в самбреро. В ужасе Бродяга перебегает обратно и получает от полицейского пинка. В итоге Бродяга как обычно ужадит вдаль, одной ногой упираясь в американскую землю, другой - в мексиканскую.
https://m.youtube.com/#/watch?v=p4QX-qVe9PI

Так что за век мало что поменялось.
Слушаю дальше.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.02.18 18:07 # 7


Кому: Michael Or, #3

Ну прям уж так и все???


Цзен ГУргуров
отправлено 18.02.18 18:08 # 8


Отличный разведопрос.


fbacc
отправлено 18.02.18 18:10 # 9


[вздыхает]

Печально это всё.


Илья_К
отправлено 18.02.18 18:10 # 10


Кому: Смирнов из Москвы, #2

По ссылке под роликом есть и бумажная, и электронная версия книги. Пишут, что есть и pdf, и epub.


УниверСол
отправлено 18.02.18 18:27 # 11


Кому: Michael Or, #3

> С чего ты это взял?

Да это же очевидно!!!


УниверСол
отправлено 18.02.18 18:28 # 12


Цитирование глюкануло, извините.

УниверСол, #11


Alihan
отправлено 18.02.18 21:26 # 13


Немедленно купил электрическую версию.


kiokumizu
отправлено 18.02.18 22:01 # 14


Прочитал описание книги на сайте

>>Герой этой книги стал прототипом для Голливудских блокбастеров "Шакал" и "Карлос".

Фильм "Jackal" ("Шакал") с Брюсом нашим Уильямсом в роли Шакала это ремейк французского фильма "The Day of the Jackal" ("День шакала"), поставленного по книге Фредерика Форсайта "The Day of the Jackal". Сюжет книги основал на попытке покушения на жизнь Шарля де Голля в 1962 году . Ильич Рамирес Санчес родился в 1949, к покушению на де Голля отношения не имел в силу возраста. Прозвище Шакал Рамирес Санчес получил в 1970 или 1971 году от журналистов, после того как в гостиничном номере, который он снимал, при обыске нашли книгу Форсайта "День шакала".

Подобные анахронизмы не редкость. А книгу надо почитать.


kiokumizu
отправлено 18.02.18 22:03 # 15


Кому: kiokumizu, #14

> Уильямсом

Брюс Уилисс конечно же.


russo marinero
отправлено 19.02.18 00:07 # 16


Кому: Смирнов из Москвы, #2

> В электронном виде книга есть?

Есть. Сам уже себе отхватил.


Flyin
отправлено 19.02.18 17:42 # 17


Здаётся мне, энтот Карлос- троцкист.


NPFC
отправлено 20.02.18 15:15 # 18


Кому: kiokumizu, #14

> после того как в гостиничном номере, который он снимал, при обыске нашли книгу Форсайта "День шакала".

Книжку,кстати, в СССР не выпускали, т.к. опасались, что пошаговая инструкция по подготовке покушения на президента может быть использована местными умельцами против Л.И.Брежнева. Х/ф с Брюсом Виллисом бледная тень того, что изложено в книге.
У Форсайта еще "Псы войны" есть букварь. Там пошаговая инструкция по организации военного переворота в банановой республике. По рецептам Форсайта на Сейшельских островах в 1981 г. наемники пытались произвести переворот и свергнуть законное правительство.


aser
отправлено 21.02.18 15:43 # 19


Кому: NPFC, #18

С удовольствием прочитал эту книгу в русском переводе уже при более позднем СССР, году так в 1986...Франко-английский фильм показывали по ТВ примерно в 1989 г. Фильм, кстати, шикарен и не очень далеко ушел от сюжета книги.


Кирилл Барденков
отправлено 21.02.18 17:26 # 20


Ага. Читать-читать-не перечитать. Молотов, Форсайт... А ещё смотреть и пересматривать! Глазки-мои глазки...
По сути - спасибо! Нужный труд.


Кирилл Барденков
отправлено 23.04.18 17:12 # 21


Начал ознакамливаться с произведением. Некоторые моменты вызывают вопросы. К примеру, страница 48 - конец второй главы: "...Ильич Рамирес Санчес мог не любить советский образ жизни времён Хрущёва, но он был убеждённым коммунистом и другом Советского Союза вплоть до его распада."
Но позвольте! Ильич приехал в Союз в 1968-м году, Хрущёва сняли в 1964-м.
А неаргументированные нападки на Берию, что это?
Это как понимать?



cтраницы: 1 всего: 21