Цифровая история: «Подлинная история русской революции». Разбор первой серии

02.03.18 15:30 | egoryakovlev | 23 комментария » »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

egoryakovlev
отправлено 02.03.18 18:50 # 3


Кому: astro, #1

> Стоит ли посмотреть этот фильм о котором идет речь перед просмотром разбора, для понимания сути разговора или это не так важно?
>

Можно не смотреть.


egoryakovlev
отправлено 03.03.18 14:45 # 13


Кому: Навигатор, #10

> В ролике ты упоминаешь Льва Данилкина. Намедни закончил читать его книгу "Ленин: пантократор солнечных пылинок". Понравилась. А твое мнение?

Мне тоже понравилась, хотя и чуть меньше, чем его книга про Гагарина. Конечно, есть к чему придраться, что поправить и т.д. Но, на мой взгляд, несомненная ценность книги (книг) Данилкина в том, что они могут пробудить интерес к Ленину именно у поколения двадцати-тридцатилетних, которое выросло уже в антисоветское время, в условиях массированной антисоветской пропаганды.


egoryakovlev
отправлено 03.03.18 22:44 # 20


Кому: Jonah, #16

> А книги Владлена Логинова пробудить интерес не способны? На Ваш взгляд.
>

Книги Владлена Терентьевича, конечно, способны, но они более академичны. А текст Данилкина это крепкий науч-поп; кроме того у него есть свойство актуализировать исторические фигуры для условных хипстеров, используя поп-символы. Грубо говоря, когда он пишет, что юная Надежда Константиновна это вылитая Скарлетт Йохансон, он создает "точку входа" для поколения, у которого всеми силами отбивали интерес к коммунистическим идеям и пытались привить ассоциацию СССР с чем-то совершенно неинтересным, глупым, провальным и тупиковым. Образцовым в этом смысле я считаю заключительные страницы книги Данилкина о Гагарине, где он поясняет, почему Юрий Гагарин круче чем Марк Цукерберг. По моему, этот дар дорогого стоит.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк