Клим Жуков о Ливонской войне

15.04.18 13:01 | Zhukoff | 33 комментария »

История

01:08:09 | 486184 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Catalyst
отправлено 15.04.18 13:11 # 1


Ура!!


konigsadler
отправлено 15.04.18 13:13 # 2


это просто праздник какой-то!


JeanLannes
отправлено 15.04.18 13:51 # 3


Отлично. Давно ждём.


bazitron
отправлено 15.04.18 13:51 # 4


С днём рождения дорогой Клим Саныч! Здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо за Ваш труд, за интересные темы и увлекательные подробности. Благодаря Вашим усилиям (а также Егора, ДЮ и всего коллектива ест-но) историческая наука гармонично дополнила в сетку вещания Тупичка, которая уже не видится без оной.
С уважением.


Al_Tanko
отправлено 15.04.18 14:42 # 5


Огромное спасибо! Давно ждал.

На либеральной направленности ресурсах Ливонская поминается с четырёх позиций, как по методичке:

- агрессия России

- проиграли "из-за опричнины, нанесшей колоссальные потери внутри страны"

- "Курбский - первый диссидент", однозначно рукопожатный

- святая вера во все писульки Курбского, Штадена, Таубе и Крузе, без критики


Schneider
отправлено 15.04.18 15:25 # 6


В свое время расставание с тезисом о "тьмочисленных" русских ратях началось, помнится, с ресурса polk.borda. Давно почившего. Там оказалось, что многотысячные армии по разрядам могли насчитывать всего несколько тысяч, и т.д., и т.п.
ПС: взятие Москвы в 1522 году - видимо, перепутано с 1521 годом. В 1522 году - мир с Литвой.


Al_Tanko
отправлено 15.04.18 15:53 # 7


Кому: Schneider, #6

Это ещё Штаден и другие авантюристы, когда вернулись в Европу, стали "специалистами по России" и стращали тамошних правителей "неисчислимыми ордами". Книжонки тискали. Методички - изобретение старое.

Было актуально.

Потом всё это перекочевало даже в нашу литературу.

Серьёзно, пристально стали исследовать только в ХХ веке. В перестройку и 90-е опять был временный скачок настроений об "московитских ордах", подкреплённый поляками и прибалтами (при участии белорусских змагаров - адептов Великого княжества Литовского).


Juggernout74
отправлено 15.04.18 16:11 # 8


Клим Александрович будет ли разведопрос про Восстание Декабристов ?


Aeldarian
отправлено 15.04.18 16:27 # 9


Кому: Juggernout74, #8

Если мне не изменяет память, про них рассказывали в одной из серий "Рождения революции". Посмотрите там.


Summer_timer
отправлено 15.04.18 16:58 # 10


Клим Саныч, а как Английская Московская компания вела торговлю в то же время, если монополия была у Ливонии?


azmt
отправлено 15.04.18 17:01 # 11


А почему "геополитический конфликт" это по дурацки?


Rabidus
отправлено 15.04.18 17:30 # 12


Кому: azmt, #11

Контакта с инопланетянами пока не было. Следовательно нет и астрополитики.


Zlostnkaz
отправлено 15.04.18 18:07 # 13


Маленькая поправка: Скрынников не писал книгу для серии ЖЗЛ. Книгу об Иване Грозном для ЖЗЛ написал Флоря (хорошая книжка, кстати!).


Игорь Ивкин
отправлено 15.04.18 18:44 # 14


Кому: azmt, #11

> А почему "геополитический конфликт" это по дурацки?

Потому что любой конфликт, от мировых войн, до драки в подворотне можно назвать геополитическим. Ибо он происходит на планете Земля между землянами.


Русинов Алексей
отправлено 15.04.18 20:01 # 15


Клим Александрович, с Днем Рождения! Здоровья и творческих успехов!


kabanjaka
отправлено 15.04.18 20:01 # 16


13:05 маленькая поправка
Рига была основана в 1201, а не 1202 году


RabiD
отправлено 15.04.18 20:01 # 17


Я как раз читаю сейчас Скрынникова. В главе под названием "Земский собор" автор без всякой критики приводит слова некоего слуги царского лейб-медика по фамилии Шлихтинг, про которого Клим Александрович рассказывал в ролике об Акунине. Ссылаясь на Шлихтинга, Скрынников описывает выступление более трёхсот представителей земства против произвола опричников. Царь выступление подавил, троим оттяпали бошки, остальные отделались либо публичными побоями, либо лёгким испугом.
Для меня осталось непонятным - Скрынников приводит донесения Шлихтинга ни словом не обмолвившись о, скажем так, невысоком уровне достоверности источника. При этом различные летописные сведения он вполне себе критикует, называя их едва ли не кремлёвской пропагандой. Ну и в целом Руслан Скрынников очень, на мой взгляд, однобоко оценивает фигуру Грозного - несчастных бояр он притеснял, расправы без суда творил, военные победы - не его заслуга. Плюс садист и психически больной, правда не настолько, как шведский король Эрик XIV, но всё же. В общем как-то так у Скрынникова.


Zhukoff
отправлено 15.04.18 21:09 # 18


Кому: RabiD, #17

Никто не говорит, что надо РГ воспринимать, как Библию.
Его проверять надо на весах критики.
Но, как Библию, его бы очень неплохо прочитать и освоить.


URAS
отправлено 15.04.18 22:18 # 19


Кому: Zhukoff, #18

Клим Саныч, а почему ты крымскую династию Гераями называешь, они ведь, вроде, Гиреи.


Zhukoff
отправлено 15.04.18 22:20 # 20


Кому: URAS, #19

Они Гер-е-и ровно в такой же мере как Гер-а-и.


Balatar
отправлено 16.04.18 11:00 # 21


Кому: Summer_timer, #10

> как Английская Московская компания вела торговлю в то же время, если монополия была у Ливонии?

Дык, они через Белое море и Холмогоры гешефтмахерствовали!


C.M.Hedgehog
отправлено 16.04.18 11:23 # 22


Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч жгут нипадеццки даже в процессе жарки котлет.Но когда Клим Саныч занимается своим делом-это мегакруто.


C.M.Hedgehog
отправлено 16.04.18 11:23 # 23


Кому: Summer_timer, #10
Вроде англичане начали торговлю значительно позже начала Ливонской войны.


Artorias
отправлено 16.04.18 11:54 # 24


Клим Александрович, от всего себя торжественно поздравляю Вас с Днём Рождения !!!


evgenyjp
отправлено 16.04.18 13:37 # 25


блин, ну сделайте уже что-нибудь с микрофонами, закрепите на штангах, чтоб не стояле на столе.
то локтями то пальцами по столу стучите во время беседы, сплошное бум-бум в колонках.
с Хазиным вобще слушать было невозможно...


Zhukoff
отправлено 16.04.18 16:11 # 26


Кому: evgenyjp, #25

заезжай, помоги Дементию, привези штанги, смонтируй микрофоны.


LCK
отправлено 16.04.18 16:49 # 27


Кому: evgenyjp, #25

Я в наушниках слушаю и меня вообще не парит. Я их практически не слышу. Вернее стал слышать когда стал смотреть и увидел моменты, когда Клим Саныч бьет руками по столу.


druel
отправлено 16.04.18 16:59 # 28


Кому: evgenyjp, #25

> блин, ну сделайте уже что-нибудь с микрофонами, закрепите на штангах, чтоб не стояле на столе.
> то локтями то пальцами по столу стучите во время беседы, сплошное бум-бум в колонках.
> с Хазиным вобще слушать было невозможно...

Стойки же! Штанги, блин! :)))
У меня лишних нет. Да и времени нет, работать надо!


evgenyjp
отправлено 16.04.18 17:04 # 29


Кому: Zhukoff, #26

далеко из японии ехать :)
на вас надеюсь !


URAS
отправлено 16.04.18 17:10 # 30


Кому: Zhukoff, #20

Не понял, это как-то с нашим русифицированным произношение связано? Как, например, Шах-Али, Шигалием называли? Так же и Гераев Гиреями? Не понял просто чем обусловлена разница в произношении.


ПалПалыч
отправлено 16.04.18 20:15 # 31


Клим Саныч, Вас с Днем Рождения! Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович спасибо за приятно проведенное время, словно остросюжетный фильм посмотрел исторический, шикарный ролик! Интриги, шпионаж, коварство, предательство и еще много всего.


patetlao21
отправлено 16.04.18 22:05 # 32


Я наконец нашёл краткую формулировку, чем вы занимаетесь, делая такие ролики.

Вы "Пытаетесь ввести культурно-просветительские циклы" лекций. В видео формате.

Отсюда фразу свистнул:
https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1...


Михайло_Васильевич
отправлено 17.04.18 18:17 # 33


Кому: evgenyjp, #25

> сплошное бум-бум в колонках.
> с Хазиным вобще слушать было невозможно...

Нормально всё слышно. Я вообще не смотрю а только слушаю, и никаких помех вообще не замечаю - уж больно интересно.



cтраницы: 1 всего: 33