Андрей Щербаков и Елена Гесслер о китайской философии у-син

03.09.18 13:14 | Goblin | 17 комментариев

Образование

01:26:39 | 60961 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

flomaster
отправлено 03.09.18 14:19 # 1


Ура! Очень надеялся что ролик с Егором был лишь вводной к новой серии о Китайской культуре. Спасибо!


зелёный
отправлено 03.09.18 15:45 # 2


Отказывается, у-син это не только пальцевый захват!


DoctorGrey
отправлено 03.09.18 16:45 # 3


Прочитал поначалу УФСИН, чуть не поперхнулся!!!


stary_dobry
отправлено 03.09.18 17:27 # 4


По-моему, принцип китайской философии у-син очень перекликается с принципом русской философии уй-с-ним!


Сын кузнеца
отправлено 03.09.18 20:07 # 5


Что мне нравится в Китайцах, так это то, что они не то что на полный штык копают, а по нашим меркам так на целых два штыка!

"Если ты моешь чашку - мой чашку."


i-one
отправлено 04.09.18 04:19 # 6


Древние видели только огонь, но до конца не понимали что это и почему огонь горит, а сейчас этот элемент я бы заменил на более обширное понятие -энергию. Пламя горит, звезда взрывается, вулкан извергается, металл плавится, все это по моему скромному мнению благодаря энергии которую можно увидеть в действии и ее последствия.


Серый Вульф
отправлено 04.09.18 10:17 # 7


С интересом послушаю! Андрей, ожидать ли нам роликов по истории поднебесной?


Zordon1988
отправлено 04.09.18 12:42 # 8


Возникло жуткое ощущение, что смесь у-син и инь\янь присутствует в диалектической логике. Вот эти единство и борьба противоположностей, проистекание одного из другого, контроль одного за другим.


BFBC
отправлено 04.09.18 12:44 # 9


Спасибо, интересный ролик в рамках знакомства с китайской культурой и историей.

А про медицину хочу вспомнить хорошую шутку Тима Минчина "Знаете как называется медицина, которая работает? Медицина". Хороша она тем, что полностью серьезна. Акупунктура эффективна на уровне плацебо - https://journals.lww.com/anesthesia-analgesia/pages/articleviewer.aspx?year=2013&issue=06000&...


Davairychi
отправлено 04.09.18 13:28 # 10


Кому: Zordon1988, #8

Инь-Ян - это не две самостоятельные сущности, а способ взгляда и видения единого целого (колесо не перестает быть колесом из-за спиц). А так, законы диалектики, конечно же, отражены в идее Тайцзи и Инь-Ян.
Что касается У Син (их верно переводить как "пять переходов", а не, например, "первоэлементов"), то это де-факто просто таблица взаимосвязей мироздания с т.з. китайской натурфилософии.


nikolkas_spb
отправлено 04.09.18 15:07 # 11


Отдельное спасибо за текстовую версию.


nikolkas_spb
отправлено 04.09.18 17:42 # 12


Замечательно. Только немного сумбурно. От медицины к политике, потом история, опять медицина, рисование и т.д. Любая из затронутых тем очень интересная. Жду продолжения.


Korsar
отправлено 05.09.18 12:08 # 13


Познавательно, но Андрею надо быть немножко поспокойней и давать возможность высказаться собеседнице.


HighlanderM
отправлено 05.09.18 14:02 # 14


Кому: Davairychi, #10

> Что касается У Син (их верно переводить как "пять переходов", а не, например, "первоэлементов")
скорее 5 корней


нсс
отправлено 05.09.18 19:46 # 15


Кому: Korsar, #13

> Познавательно, но Андрею надо быть немножко поспокойней и давать возможность высказаться собеседнице.

Вот тоже хотел написать. Задача же ведущего – не столько свои знания демонстрировать, а дать гостю высказаться. Направляя разговор, не давая сбиваться или слишком на чём-то малозначительности зависать.

И вот эти постоянные "угу", ещё (реже, но всё же) "да", да и "я тоже так думаю" – оно зрителю мешает. На мой взгляд, конечно.


021й
отправлено 06.09.18 12:57 # 16


Елена как всегда прекрасна!

а когда разведопрос с Джеки Чаном?


Davairychi
отправлено 06.09.18 13:22 # 17


Кому: HighlanderM, #14

"Син" не имеет значения"корень" ни в каком виде. 行 - это шаг, движение, перемещение, ходьба, "пойдет" ("ок, замётано"), но никак не "корень".



cтраницы: 1 всего: 17