Клим Жуков - религиозные войны, часть 1: экономика, идеология, религия

20.09.18 13:57 | Zhukoff | 54 комментария

История

01:30:30 | 1096245 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

Рыцарь вредный
отправлено 20.09.18 14:09 # 1


Вот это тема! Очень ждал (Впрочем, как жду и все остальные ролики в Вашем исполнении)

Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо за Вашу работу!


SanderEl
отправлено 20.09.18 14:58 # 2


Отлично! Как раз еще пару часов по работе бегать


LegioVIFerrata
отправлено 20.09.18 15:18 # 3


Начал смотреть. Интересно уже с самого начала. Хотя я то варежку свою разинул, подумав, что Клим Александрович будет рассказывать вообще про явление религиозных войн. Когда и где случилась первая война на религиозной почве и так далее. Понятно, что тема слишком богатая и имеет свои достаточно древние корни (я лично читал про резню иудеев с греками в, собственно, Иудее Империи Селевкидов, но вероятно были и более ранние столкновения).


said.beduin
отправлено 20.09.18 15:31 # 4


От это крутота.


Рыцарь вредный
отправлено 20.09.18 16:40 # 5


Кому: LegioVIFerrata, #3

Термин Религиозные войны применяют для обозначения конфликтов между католиками и протестантами в Европе на протяжении 16-17 веков


Summer_timer
отправлено 20.09.18 17:06 # 6


Клим Саныч, про Италию вы немного идеализируете, с 12го века помимо выплат денежных, феодальное право ужесточается сильнее чем где бы то ни было еще в Европе, причем оно было более распространено(мелкая аренда на 5-7 лет от четверти до половины урожая натурой), а после итальянских войн на севере вообще идет массовый переход на второе издание крепостничества вплоть до Наполеона.


Korsar
отправлено 20.09.18 17:41 # 7


Разведопрос прослушал на одном дыхании, настолько круто, что прям вообще!


DeathSquirell
отправлено 20.09.18 19:08 # 8


Портрет упомянутого Ивана Фридриха Саксонского.
http://i.imgur.com/BBPQk89.jpg


antbet
отправлено 20.09.18 19:09 # 9


Реклама на Тупичке Гоблина

http://oper.ru/rek/



iskander18011986
отправлено 20.09.18 20:10 # 10


Понравилась шутка про невидимый половой орган рынка.


ioansergru
отправлено 20.09.18 22:10 # 11


> Переводил Библию на немецкий, что вообще недопустимо. Если перевести священные тексты на национальный язык, их все поймут. А раз будет много понимающих, сразу возникнет желание потолковать там что-нибудь. Нельзя так делать. “Отче наш” выучишь на латыни, тебе этого достаточно для спасения. Все, больше тебе знать ничего не надо.

Что-то не пойму, сейчас все грамотные, текст библии доступен на всех языках, церковь ведет себя и выглядит примерно так же, как и раньше, а верующих католиков полно.

> А тогда сознание было очень сильно привязано к религии. Нужно помнить, что человек рос в условиях религиозно-магического сознания. Тогда же формальной логикой те самые пять процентов владели хотя бы в зачатке. Тогда все было сугубо интуитивно в основном.

А сейчас сознание верующих какое? Может формальной логикой можно владеть и без чтения Аристотеля?


TheBlazkovich
отправлено 20.09.18 22:10 # 12


Послушал Клим Саныча, сразу вспомнилась книга И. Р. Григулевича "Инквизиция"


Bona Dea
отправлено 20.09.18 22:10 # 13


Спасибо, очень увлекательно, как обычно. А нельзя ли в этом цикле посвятить отдельный выпуск альбигойской ереси и прочим манихействам средневековым ? А то обычно всех этих вальденсов рядят в белые одежды, вряд ли эти ереси были такими уж благостными. Только ли экономические причины обосновали жесткую реакцию католической церкви ?


nikolkas_spb
отправлено 20.09.18 22:10 # 14


Отдельное спасибо за текстовую версию.
Однако как жестоко жили предки. И в который раз: "И эти люди запрещают ковыряться нам в носу!".


Дмитрий Викторович
отправлено 20.09.18 22:10 # 15


О, как раз служил срочную в грАде - Лютерштадт Виттенберг, тогда еще ГДР.
Есть там памятник и собор в котором он мозги обрабатывал...)


Myriogon
отправлено 20.09.18 22:30 # 16


С ужасом услышал про первую буржуазную революцию в Голландии, саму по себе длившуюся 80 лет (или сколько - я аж забыл с перепугу). Революция длилась столько! А нам из каждого утюга объясняют, что раз СССР просуществовал 70 лет и перестал, то значит идея доказала свою несостоятельность. Ну - враньё, мягко говоря, это всё. А на если не мягко - то ещё хуже.


necro-tor
отправлено 21.09.18 07:36 # 17


Кому: Myriogon, #16

> А нам из каждого утюга объясняют, что раз СССР просуществовал 70 лет и перестал, то значит идея доказала свою несостоятельность.

Россия, как достоверно известно, исчерпала лимит на революции, а марксизм - устарел!!!


Scald
отправлено 21.09.18 08:47 # 18


Кому: Myriogon, #16

> что раз СССР просуществовал 70 лет и перестал, то значит идея доказала свою несостоятельность.

Разница принципиальная. Результаты буржуазной революции устраивали правящую верхушку, ибо упрочняли право её представителей на вечное, если подходить с умом, господство. А в СССР наоборот. Сегодня твои поручения бегом выполняют армия, КГБ, МВД, вокруг восторженно рукоплещут счастливые трудящиеся. А завтра такая же как ты лимита и деревенщина из ЦК соберётся, чего-то порешает, и пиздуйте дорогой товарищ обратно на завод - стружку из под станков на тачке возить. И не только тебя пнут за ворота, но и бабу твою - генеральшу комнатную, и отродье твоё избалованное и тупорылое, которое выше чем зав библиотеки в Мухосранске при равных условиях не поднимется. И прощай всеобщее почитание, неуязвимость перед законами, госдачи, "Чайка", пионерки, а может даже и пионеры, с цветами. Это недопустимо. Поэтому классовую борьбу запретить, буржуинство развить, перестройку начать. И как такое избегать в будущем, если вдруг снова произойдёт социалистическая революция, не ясно.


Лепанто
отправлено 21.09.18 09:39 # 19


Кому: Scald, #18

> Результаты буржуазной революции устраивали правящую верхушку

Да, что ты говоришь! То-то, представители этой правящей верхушки активно теряли головы в процессе!
Еще раз: верхушка сменялась с представителей одного класса на представителей другого класса. Как и в социалистических революциях.

Ты сначала подучи мальца классовую теорию, прежде чем нести такую чушь. А то, у тебя галантерейщик с кардиналом - оба из правящей верхушки!!!


Ursus Russus
отправлено 21.09.18 11:28 # 20


История Швабской лиги неполна без упоминания Гёца Берлихингена и "sag's ihm, kann mich im Arsch lecken!"


boroda951
отправлено 21.09.18 13:05 # 21


Кому: Scald, #18

Камрад, жжёшь как всегда) С утра поднял настроение.


Иван Агеев
отправлено 21.09.18 13:05 # 22


Клим Александрович, великолепный ролик. С нетерпением жду части про пушки-пики. Картинок надо побольше! Ярких и исторически верных! Спасибо большое за отличный ролик!


SFlash
отправлено 21.09.18 13:05 # 23


С первых секунд просмотра ролика озаботился вопросом.
Как бы обзавестись такими подстаканниками учитывая что в магазине не нашел.


Kleine Мук
отправлено 21.09.18 13:06 # 24


Кому: DeathSquirell, #8

> Портрет упомянутого Ивана Фридриха Саксонского.
> http://i.imgur.com/BBPQk89.jpg
>

И глаза такие добрые-добрые!


Scald
отправлено 21.09.18 13:09 # 25


Кому: Лепанто, #19

> устраивали [пришедшую] правящую верхушку


Кенгапромить
отправлено 21.09.18 14:12 # 26


Кому: Scald, #18

> И как такое избегать в будущем, если вдруг снова произойдёт социалистическая революция, не ясно.

Как это неясно?

А усиление классовой борьбы?
А снятие классовых противоречий?
Считай контрреволюцию и распад СССР прививкой от буржуазной болезни в будущем!!!


Рыцарь вредный
отправлено 21.09.18 15:36 # 27


Кому: Myriogon, #16

Революция в Голландии заключалось, в основном в борьбе за независимость от Испании (читай, в борьбе голландских элит за независимость от испанских) а столько длилась, потому что Испания ясное дело никак не хотела упускать такой жирный кусочек, как Нидерланды.

Кстати, фильм "Капитан Алатристе" в начале показывает эпизод этой войны, где испанцы осаждают голландскую крепость.


Торпедист
отправлено 21.09.18 15:36 # 28


Кому: Zhukoff

Йоганна Фридриха после Мюльберга нашел только такой портрет
https://w.histrf.ru/articles/article/show/iogann_fridrikh_vielikodushnyi_johann_friedrich_der_grossm...

Шрам на месте, но закован - моё почтение.
А есть фотка где он в кольчуге и кирасе?


нсс
отправлено 21.09.18 15:59 # 29


Не совсем понятно насчёт банков. Ведь в Италии ЕМНИП эти "лавки" были задолго до.


Scald
отправлено 21.09.18 17:33 # 30


Кому: Кенгапромить, #26

> прививкой от буржуазной болезни

Скорее смертельной инъекцией ненужной собаке.


Кенгапромить
отправлено 21.09.18 17:54 # 31


Кому: Scald, #30

Ты категоричен :)


DeathSquirell
отправлено 21.09.18 20:21 # 32


Кому: Торпедист, #28

Я выше скидывал.


Ranger99
отправлено 22.09.18 09:02 # 33


Клим Саныч, на 34:35 Вы приводите среди примеров пострадавших городов Милан, а он, как говорит The Cambridge Dictionary of Decease, был как раз одним из наименее пострадавших от чумы городов. Если можно, коснитесь в следующем ролике городов и областей, которые чума 14 века удивительным для Западной Европы образом обошла стороной.


Demet4
отправлено 22.09.18 10:44 # 34


Из полутора часов разведопроса отложилось больше, чем из всего курса истории в школе. Спасибо!
Дмитрий Юрьевич , как Вам высказывание Эдуарда Вениаминовича, что не пенсионный возраст нужно повышать, а возраст зрелости понижать? Ведь реально же школьный курс сильно растянут. Я в ПТУ для жизни обучился большему для нынешней жизни, чем а 6 лет в Горном Институте. Мы ( птушники) дипломы даже вырезали из камушки. Может больше ПТУ лучше, чем высшего образования в пустое?


Demet4
отправлено 22.09.18 10:46 # 35


Вырезали за деньги всем сокурсниками (не птушникам). Прошу прощения)


Эйст
отправлено 22.09.18 17:16 # 36


Жуков просто лучший! Все отличные - Попов, Юлин, Яковлев и другие, но Клим Саныч просто бомба!


Vasendack
отправлено 22.09.18 18:23 # 37


Кому: Scald, #18

Рецепт средства от ссучивания элит прост: их надо постоянно дрючить, намного сильнее, чем обычных граждан. Плюс постоянная ротация- некомпетентные или ленивые выбывают.
Отработано при И.В.Сталине, прекрасно работало.
При Хрущеве кровавому НКВД запретили заносить топор над головами уважаемых людей. Как результат - к концу правления Брежнева элита закостенела и захотела передавать свои привилегии по наследству.

Все это уже обсуждалось не раз, и на Тупичке тоже. Камрад, такие вещи ты должен знать.


Vasendack
отправлено 22.09.18 18:40 # 38


Кому: Scald, #18

А, да, чуть не забыл. Не "если" снова произойдет социалистическая революция, а "когда". Сработает та самая неумолимая логика исторического процесса, про которую излагает Клим Александрович.


Валерий
отправлено 22.09.18 20:15 # 39


Кому: Vasendack, #37

Неужели на страхе великую страну построили?


Scald
отправлено 22.09.18 20:58 # 40


Кому: Vasendack, #37

Всё что ты сейчас наговорил практически не реализуемо в долговременном плане. Люди не любят долго бояться. В особенности это относится к руководителям и "держателям карающего топора". А люди, которые достаточно инициативны, чтобы прийти к власти, и те, кто привык охотиться и карать других, не очень то любят, когда на них самих охотятся и карают. Рано или поздно они объединяться, чтобы используя свой информационный, административный и силовой ресурс, чтобы отвести всякие карающие за всё и вся "кровавые мечи" от своей шеи. Даже католическая церковь ни страхом божьим, ни публичными сожжениями и анатомическими инсталляциями на эшафотах, не смогла навеки подавить инакомыслие. И в конце пришёл какой-то гражданин Наполеон с вооружённым активом и подавил уже её. Нет. На одном страхе долго не продержишься - рано или поздно твои же охранники пропустят к твоему телу врача-вредителя и кирдык - "государь-генсек скончался апоплексическим ударом". А следом пойдёт реакция - отказ от "мрачного прошлого" в пользу "всего лучшего".


Tovarisch_Fedor
отправлено 22.09.18 21:15 # 41


Благодарю за замечательный ролик!


nks
отправлено 22.09.18 22:47 # 42


Наконец-то заметил работу противосонной гири. Дмитрий Юрьич, пудовая?


Delorean1985
отправлено 22.09.18 23:17 # 43


Кому: Эйст, #36

>Жуков просто лучший! Все отличные - Попов, Юлин, Яковлев и другие, но Клим Саныч просто бомба!

Я считаю Юлин лучший. Остальные далеко позади.


Merlin
отправлено 22.09.18 23:18 # 44


Кому: Delorean1985, #43

> Я считаю Юлин лучший.

В вопросах заваривания чая - безусловно.


Vasendack
отправлено 23.09.18 07:00 # 45


Кому: Валерий, #39

Кому: Scald, #40

Что это вы так уперлись именно в страх? Это единственный стимул?
Камрад, вы слышали поговорку "работать не за страх, а за совесть"? Что она по вашему обозначает?


Scald
отправлено 23.09.18 10:10 # 46


Кому: Vasendack, #45

> Камрад, вы слышали поговорку "работать не за страх, а за совесть"?

Как показывает практика, совесть у всех очень разная. Даже у детей-двойняшек. А свойство работать, как ты говоришь "не за страх, а за совесть", присуща единицам, на которых всё и валят. А основная масса работает за деньги и карьеру. А кому ни того ни другого это не светит - работают "на отъебись". И подровнять их всех можно только "прессуя". А чем больше "прессуют", тем больше желания и попыток из под "пресса" выскочить и самому встать за рычаги управления этим "прессом". Конечно коммунизм со своей равнодоступностью всех благ мог бы всё это нивелировать, но его сначала надо построить, а для этого все уже должны начать "работать не за страх, а за совесть". Но так как всё это растянуто во времени, то получается "гном приехал-дома нет, дом приехал-гнома нет". Так что прежде чем строить коммунизм, нужно потренироваться на более простых задачах. Например превратить иранцев, во главе с их аятоллой, в убеждённых атеистов, или всех гомосеков мира в натуралов. Это более простые задачи, чем заставить всех людей "работать не за страх, а за совесть".


Jules
отправлено 23.09.18 12:31 # 47


Потерял ход мысли. Подводя итог. Благодаря НТП, теплому климату, освоению новых земель и т.д. - нарождается Капитализм в Европе. Церковь "ведёт себя" не в пользу Капитализма. Из-за чего начинается Реформация, приведшая к войнам.
Камрады поясните пожалуйста!?


Jules
отправлено 23.09.18 12:35 # 48


Клим Саныч, Вы говорили о том, что Итальянские войны - пример Реакции. Я так понимаю реакции Феодализма на нарождающийся Капитализм. Есть ли в планах сделать отдельный выпуск, "О нарождении формаций и реакциях на них, рассматривая конкретные исторические примеры" ?


Энцелад
отправлено 23.09.18 13:19 # 49


Кому: Jules, #47

Накопление капиталов, ростовщичество, банковское дело противоречат традиционным церковным догматам, а церковь все же довольно консервативная структура, которая с трудом воспринимает какие-то нововведения. Ну и в ролике об этом говорилось,что у нарождающихся буржуа да и в целом у большой части населения возникал существенный вопрос: почему значительная часть проповедующих нестяжательство священников, ведет такую роскошную жизнь (особенно высшие иерархи). И конечно сама по себе церковь была крупным (в некоторых местах крупнейшим) феодалом, получавшая значительные финансовые средства за счет десятины, индульгенций, пожертвований и т.п. и обладала в том числе за счет имеющихся у нее финансовых средств значительной политической властью. Поэтому совершенно естественно, когда кто-то указывал церкви, что неплохо было бы жить попроще, а свою собственность передать кому бы то ни было, то все такие деятели были немедленно объявлялись еретиками.


Кенгапромить
отправлено 23.09.18 17:59 # 50


Кому: Scald, #46

Все пропало!!!


Jules
отправлено 23.09.18 18:46 # 51


Кому: Энцелад, #49

В целом понятно. Благодарю!


Виктор1980
отправлено 23.09.18 23:11 # 52


Увлекательный рассказ. С нетерпением жду следующих частей.


Madnum
отправлено 23.09.18 23:11 # 53


Кому: ioansergru, #11

> Что-то не пойму, сейчас все грамотные, текст библии доступен на всех языках, церковь ведет себя и выглядит примерно так же, как и раньше, а верующих католиков полно.

Люди, в своём большинстве даже инструкции к новокупленным девайсам не читают, а тут несколько томов всякой религиозной мутоты, понимашь. Крестик надел, три иконки в тачке наклеил и всё - так проще же.


Vasendack
отправлено 24.09.18 15:34 # 54


Кому: Scald, #46

> прежде чем строить коммунизм, нужно потренироваться на более простых задачах. Например превратить иранцев, во главе с их аятоллой, в убеждённых атеистов, или всех гомосеков мира в натуралов. Это более простые задачи, чем заставить всех людей "работать не за страх, а за совесть".

Дооо. Демагогия во всей красе. Прежде, чем вступать в коммунисты - выучить 100500 трудов основателей и постоянно сверять себя с образом идеального коммуниста. Если есть малейшее несовпадение - вести мало-мальскую борьбу строго запрещено.

На самом деле все проще. Прежде, чем строить коммунизм, нужно построить социализм. Самообразование, самоорганизация, дисциплина. При чем тут атеисты и гомосеки?



cтраницы: 1 всего: 54