Борис Мегорский про вооружение и снаряжение петровской эпохи

14.01.19 13:13 | Zhukoff | 22 комментария »

История

01:55:57 | 169472 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Список литературы
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

Алексей Щ.
отправлено 14.01.19 16:33 # 1


Укрошение нагалищ напоминает восточные узоры, особенно верхняя справа на буддийскую мандалу похоже.


Janych
отправлено 14.01.19 18:47 # 2


Иностранный реконструктор изготавливает и стреляет из ручной мортирки
https://www.youtube.com/watch?v=n6N2IJccZy4


СергеБелков
отправлено 14.01.19 20:21 # 3


Здравствуйте товарищи. Как всегда - отлично! Особенно понравилась научная дискуссия о классификации длинноклинкового оружия. Очень интеллигентно. Необходимо продемонстрировать в различных учреждениях страны, чтобы люди посмотрели, в каком споре может родиться истина.
Кстати, Клим Александрович, во множестве роликов затрагивались проблемы классификации холодного оружия. Может быть стоит снять ролик именно на тему классификации и эволюции холодного оружия. Ведь нам, малограмотным, очень интересно и очень непонятно... чем к примеру шашка отличается от сабли, шестопер от пернача, клевец от чекана и ... в конце концов катана - это меч или сабля?
С уважением.


Палы4
отправлено 14.01.19 21:41 # 4


Кому: Janych, #2

> Иностранный реконструктор изготавливает и стреляет из ручной мортирки

Я чего-то не понял. Он что гранату перед выстрелом запаливает? А если осечка, мортирку в противника швырнет, чтобы самому не взорваться?


ЧГКшник
отправлено 14.01.19 21:41 # 5


Кому: СергеБелков, #3

> Может быть стоит снять ролик именно на тему классификации и эволюции холодного оружия

Мне в ролике про двуручные мечи понравилась фраза Клим Саныча, что когда в средние века этот мегадрын ковали никто не думал, какое место в классификации учёных 21-го века оный будет занимать. Поэтому кидания какашками на тему: "Ой! Он нашу катану саблей назвал!!! Фу таким быть!" - считаю верхом идиотизма.


Jules
отправлено 14.01.19 21:41 # 6


Клим Саныч, а есть в планах, принести в студию пару этих Ваших гусарских штук, длиной более двух метров? ))


Janych
отправлено 14.01.19 23:51 # 7


Кому: Палы4, #4

> Я чего-то не понял. Он что гранату перед выстрелом запаливает? А если осечка, мортирку в противника швырнет,
> чтобы самому не взорваться?

Что он будет делать при осечке - не знаю, но на видео да, поджигает перед выстрелом.
Приложил ссылку как иллюстрацию к основному ролику.
Больше удивило, что дальность выстрела как-то не очень

Кстати, а в кремнёвом оружии какие осечки чаще? кремень не дал искру или порох на полке не поджог основной заряд?


Zhukoff
отправлено 15.01.19 00:06 # 8


Кому: СергеБелков, #3

Про эволюцию всякого оружия я планирую в феврале начать сугубо учОный цикл у себя на канале.


DimanC
отправлено 15.01.19 06:50 # 9


Прекрасно :-) Потихоньку доходим до реконструкции. Я надеюсь, сие в планах есть, а если нет, расскажите, пожалуйста, про боевое расписание, построение и тактику.


Jonah
отправлено 15.01.19 06:54 # 10


Кому: Janych, #7

> Больше удивило, что дальность выстрела как-то не очень

В ролике сказано, что стрельба с рук была чревата травмами, поэтому мортирку упирали в седло либо землю. А здесь, очевидно, заряд маловат.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.01.19 10:11 # 11


Кому: СергеБелков, #3

> Кстати, Клим Александрович, во множестве роликов затрагивались проблемы классификации холодного оружия. Может быть стоит снять ролик именно на тему классификации и эволюции холодного оружия. Ведь нам, малограмотным, очень интересно и очень непонятно... чем к примеру шашка отличается от сабли, шестопер от пернача, клевец от чекана и ... в конце концов катана - это меч или сабля?

3 года назад КС подробно разъяснял чем отличается сабля от меча, как раз катана была подробно разъяснена и всякие палаши, шашки и пр. и др. - https://oper.ru/video/view.php?t=1299
т.к. народу это всё интересно, то ещё через несколько месяцев появилась 2 серия про разные железяки - https://oper.ru/video/view.php?t=1438

если КС ещё что-то новое расскажет, углубит и расширит, будет очень здорово!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.01.19 11:34 # 12


Клим Жуков и Борис Мегорский - большое спасибо! Отличный выпуск, за список литературы отдельное спасибо!

Человек-война с фузеей, пистолетом и пикой это стиль капитана Смоллета - "я буду драться за двоих, нет за четверых, нет за двенадцатерых!"


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.01.19 11:44 # 13


Кому: Janych, #7

> Приложил ссылку как иллюстрацию к основному ролику.
> Больше удивило, что дальность выстрела как-то не очень

Спасибо за ссыль! Приятно посмотреть как люди работают и что из этого получается. Ещё и красиво!

Про дальность.
Как ниже написали, чем выше дальность, тем больше отдача и тем жальче своё плечо и вообще здоровье. Калибр этой ручной мортиры "It fires a 3 inch diameter", так написано в подписи под видео, inch это дюйм, 1 дюйм = 2,54см, значит 3 дюйма это 76,2мм. Пушка ЗИС-3 была калибра 76мм и радовала наших предков свой эффективностью. Поэтому ручная мортира такого калибра это точно немало и позволяет представить как опытные драгуны, вооружённые такими штуками, заставили выброситься на берег вражеское судно.

На видео дальность выстрела грубо 15-30 метров без видимой отдачи. Чтобы примерно представить отдачу от посыла заряда такого диаметра на 100 и более метров можно посмотреть какая отдача у бомбард и прочих артиллерийских систем схожего калибра.
Или можно посмотреть на устройство миномётов, они как раз без лафета и противооткатных устройств. Что интересно - у переносных миномётов есть опорная плита, передающая отдачу земле. В Вики пишут, что советский 50-мм ротный миномёт 1938 года весил 12кг и позволял доставлять мины весом 0,8кг на 200-800 метров.


Сергей Евгеньевич
отправлено 15.01.19 14:46 # 14


Кому: Zhukoff, #8
Привет!
А почему вдруг возник вопрос о термине "палаш", применимом для показанной каркалыги? Есть же правило - если оружие уставное - то как прописано - так и зовем. Вспомни "шашки" при парадной форме советского генералитета после Войны. Или однолезвийные офицерские "шпаги". Хотя по сути, ясное дело, ты прав - симметричная заточка - меч (шпага) и точка)))


Палы4
отправлено 15.01.19 18:29 # 15


Кому: Janych, #7

> Кстати, а в кремнёвом оружии какие осечки чаще? кремень не дал искру или порох на полке не поджог основной заряд?

"В то же время ударно-кремнёвый замок был склонен к частым осечкам и потому требовал внимания и ухода. Обычные причины осечки — стёртый или плохо закреплённый кремень, изношенное огниво, забитое нагаром затравочное отверстие. Затравочный порох на полке хоть и был защищён подпружиненной крышкой, но всё же со временем отсыревал и приходил в негодность. Поэтому держать оружие в заряженном состоянии долгое время было нельзя, порох на полке необходимо было периодически менять.При этом даже исправный замок мог давать до 15 осечек на 100 выстрелов" (ц)


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.01.19 21:48 # 16


Кому: Палы4, #15

Камрад, спасибо за ответ, напиши - откуда цитата?


FanatKa
отправлено 15.01.19 23:41 # 17


К вопросу, который вызвал недоумение у Бориса Мегорского: "Зачем музыкантам выдавали штуцеры?" Есть мнение (рождённое после опыта юности по участию в оркестре), что у музыкантов руки, привыкшие долго держать, не тряся, часто тяжёлые, музыкальные инструменты. Тренированные, без дрожи руки. А, что ещё нужно для чёткого выстрела!=)
Спасибо за интересный рассказ. С уважением.


koly2174
отправлено 16.01.19 15:12 # 18


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #16

Цытата из википедии статья Ударно-кремневый замок


FanatKa
отправлено 16.01.19 19:41 # 19


К вопросу, который вызвал недоумение у Бориса Мегорского: "Зачем музыкантам выдавали штуцеры?" Есть мнение (рождённое после опыта юности по участию в оркестре), что у музыкантов руки, привыкшие долго держать, не тряся, часто тяжёлые, музыкальные инструменты. Тренированные, без дрожи руки. А, что ещё нужно для чёткого выстрела!=)
Спасибо за интересный рассказ. С уважением.


Палы4
отправлено 16.01.19 21:42 # 20


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #16

> Камрад, спасибо за ответ, напиши - откуда цитата?

Как уже ответили выше, это Википедия. Примерно тоже написано в книге И. Э. Ульянова "Регулярная пехота: 1801-1855: боевая летопись, организация, обмундирование, вооружение, снаряжение", но мне лень было из нее цитату в ручную набирать. Кстати, эта книга оказывается есть в свободном доступе на Милитере.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 17.01.19 21:44 # 21


Кому: koly2174, #18

Кому: Палы4, #20

Камрады, спасибо!


grekhss
отправлено 22.01.19 08:54 # 22


Спасибо за интересную лекцию!
Разрешите сделать дурацкое предположение, что 17Х07 - это имя LOXLI. Правда, всё равно непонятно что это может означать. =)



cтраницы: 1 всего: 22