Сергей Калугин про рок-музыку

21.03.19 10:51 | Goblin | 56 комментариев

Знаменитости


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

Stephan
отправлено 21.03.19 11:28 # 1


Спасибо большое за гостя!


sid1333
отправлено 21.03.19 11:28 # 2


Вот это гость! Привет музыкантам - участникам ОП =)


Deviatii
отправлено 21.03.19 11:51 # 3


На 2:50 ошибка в подписи


Punk_UnDeaD
отправлено 21.03.19 11:51 # 4


Да это просто праздник какой-то!


Yalyn
отправлено 21.03.19 12:22 # 5


А почему периодически вылезает подпись "Эдуард Овечкин, писатель"?


Паноптикон
отправлено 21.03.19 12:27 # 6


По поводу звука - это как в известном приеме звукорежиссеров. Музыкант просит прибавить себя, делаешь вид, что двигаешь фэйдер. Если музыканту все равно мало, то можно чутка прибавить) Или на этапе сведения выкидываешь половину дорожек одного инструмента с разных микрофонов, даешь слушать музыкантам и им нравится чистое, кристальное звучание. Интересная беседа, хорошая музыка.


von-herrman
отправлено 21.03.19 12:51 # 7


Кому: Yalyn, #5

> А почему периодически вылезает подпись "Эдуард Овечкин, писатель"?

Потому, что Эдуард Овечкин - таки писатель, и это правда!!!


ayaks
отправлено 21.03.19 12:51 # 8


На 4-м десятке приобщился к творчеству Гостя. Пришлось наверстывать.
Находясь в поисках лука на кухне бормочу "Нету луковицы сраной. Сраной луковицы нет"))


prosto_phil.86
отправлено 21.03.19 13:05 # 9


Крутая группа. У нас таких мало


slepets
отправлено 21.03.19 13:24 # 10


Ура!!! Спасибо!!!


Микояныч
отправлено 21.03.19 13:41 # 11


Ого, спасибо за гостя, сто лет от него ничего не слышал


tarkil
отправлено 21.03.19 14:52 # 12


Мой любимый поэт современности!

И беседа совершенно чудесная!

Спасибо!


puer stolidae
отправлено 21.03.19 15:31 # 13


На 1:53:47 надпись про писателя Овечкина.

За ролик большое спасибо, ждал выхода с момента появления фото в группе Оргии


David Burns
отправлено 21.03.19 16:03 # 14


Ну почему, почему стишок про селёдку не вспомнили ни разу?!!!!


eshurik
отправлено 21.03.19 17:12 # 15


Дмитрий Юрьевич!

Пожалуйста, посмотрите, как пойдёт с просмотром этого ролика и сделайте продолжение. Пожалуйста. Как рассказчик, Сергей Калугин очень интересен, среди Ваших гостей немного имеют такие ораторские способности. Как человек с большим опытом в сочинении, звукозаписи, истории рока он будет очень интересен аудитории, как обычным потребителям музыки, так и слушателям увлекающимся в этой сфере. Говорю, как "профессионал". Разослал всем своим знакомым музыкантам - с огромным удовольствие его послушали (и стар и млад), хотя никто его до Вашего ролика не слышал. Я думаю, эффективность этой серии видео встреч, где Сергей Калугин раскроет свои тезисы и про Сепультуру, Muse и про Гражданскую Оборону и т.д., будет не хуже чем с Иваном Диденко или Олегом Зотовым. Мне кажется, народ реально повысит свою культуру восприятия как старого рока, так и современной рок музыки, отчего, как более опытный слушатель, будет получать больше кайфа, откроет для себя незаслуженно забытые имена. Немногие практики-музыканты могут формулировать так много и так долго. Обычно многие из них отрабатывают свои образы. Так что это будет очень полезно для всех сторон. Посмотрите, как пойдёт и, я очень надеюсь, что продолжение последует.
Огромное спасибо. Я сам 67 года - просто как домой на Серпуховскую съездил, мой дом детства.


gorian
отправлено 21.03.19 17:52 # 16


Отличный разведопрос.


YYE
отправлено 21.03.19 19:02 # 17


очень круто!


Технарюга
отправлено 21.03.19 19:36 # 18


Очень забавный ролик, гость - настоящий творец)
Ща вопросы попрут - это что же, в СССР было плохо? А как же так? А мы думали Гоблин за СССР, а он против! ггг)


nacosc
отправлено 21.03.19 19:47 # 19


Отпад.


serggio17
отправлено 21.03.19 19:48 # 20


Отличное интервью,спасибо! Действительно хотелось бы продолжения данной тематики,а если ещё удастся завлечь в цепкие лапы Тупичка питерского, кстати, музыканта и живую легенду Эдмунда Шулярского- то буду просто счастлив! К вопросу о турах- каждый год бываю на их концертах- и зал как правило битком,а концертов дают они в год ого сколько! Причем и уровень держат и новое пишут, да еще какое! Так что хотелось бы при случае увидеть такое, Пикник, считаю заслуживает внимания как явление на нашей сцене.


Инженегр
отправлено 21.03.19 20:52 # 21


Сижу, слушаю ОП. Впервые за шесть-семь лет.
Году, эдак, в 2008 увидел клип по О2ТВ. Песня "Абраксас". Произвела сильное впечатление. За пару месяцев скупил все альбомы и концертные видео, что были на официальном сайте. В 2009 ездил на учебу в Москву, попал на концерт. Потом открыл для себя ЖЖ Сергея. Читать было интересно. Было там и про звук, и про инструменты. Потом были посты на злобу дня, про пусек и прочее. Как-то так получилось, что в это время начал менять взгляд на мир и Калугин перешел у меня в разряд либералов и антисоветчиков. Причем, к музыке это не имело отношения, мнение сложилось из заметок и переписки с читателями. В порыве подросткового максимализма, охладел к личности Сергея и к его музыке.
Сейчас опять пересматриваю некоторые аспекты своего мировоззрения, через пару месяцев разменяю пятый десяток, пора. :) Многое поменялось в жизни, ко многому стал относиться спокойней. Перетряхнул фонотеку, вытаскиваю крупицы того, что действительно для меня что-то значит. Вот и до ОП добрался. А ведь они за то время, что я их не слышал, новых песен понаписали. Будет, чем заняться.
Спасибо за разведопрос, Калугин - интересный человек.
"И когда мне уже показалось, что я завязал - они затащили меня обратно" (с)


021й
отправлено 21.03.19 21:05 # 22


хорошее интервью

из вменяемых ещё Шахрин есть
вот тут про армию с 19-19

https://youtu.be/8d7sOPMYEUM?t=19m19s


alex13
отправлено 21.03.19 21:18 # 23


Спасибо. Сергей интересный человек. В свое время поразил меня игрой на гитаре. Сразу оговорюсь, я больше люблю акустику. Так вышло.


Doom
отправлено 21.03.19 22:29 # 24


Круто, слов нет!


Doom
отправлено 21.03.19 22:35 # 25


Прям заряд бодрости ролик дал, да очень много интересного, так как направление музыки близко. Поудй-ка заслушаю что-нибудь сочное!


Corsa
отправлено 21.03.19 23:06 # 26


Кому: Паноптикон, #6

> По поводу звука - это как в известном приеме звукорежиссеров. Музыкант просит прибавить себя, делаешь вид, что двигаешь фэйдер.

Со стороны музыканта это выглядит так: просишь звукача сделать громче, он не делает, понимаешь, что просить бесполезно, говоришь "хорошо, спасибо".


Ro
отправлено 22.03.19 00:09 # 27


О! Давеча хотел спросить, не хотите ли Калугина пригласить, а оно - уже! Работает, магия-то )


QashAK
отправлено 22.03.19 01:36 # 28


Кому: eshurik, #15

> Как человек с большим опытом в сочинении, звукозаписи, истории рока он будет очень интересен аудитории, как обычным потребителям музыки, так и слушателям увлекающимся в этой сфере. Говорю, как "профессионал". Разослал всем своим знакомым музыкантам - с огромным удовольствие его послушали (и стар и млад), хотя никто его до Вашего ролика не слышал.

Взрыв мозга!!!
Как? Каааак, музыканты могут не знать Калугина?


Stephan
отправлено 22.03.19 02:04 # 29


Кому: QashAK, #28

> Как? Каааак, музыканты могут не знать Калугина?

Мотор-роллер та же история.

Пока к мачте не привяжешь, не слушают, а потом просят ещё.


eshurik
отправлено 22.03.19 03:03 # 30


Кому: QashAK, #28

Как? Каааак, музыканты могут не знать Калугина?

Не много слушаю сейчас отечественный рок. Спросите Дмитрия Юрьевича - много он слушал Калугиина? Бывает и так)) А в детстве и юности, как питерский не много мне нравилось московских, свердловских групп. И так бывает))


eshurik
отправлено 22.03.19 03:03 # 31


Кому: Stephan, #29

> Пока к мачте не привяжешь, не слушают, а потом просят ещё.

Этот образ носит совсем другую коннотацию. Но если Вы хотите, что бы все вокруг обезумели и умерли - тогда Вы на правильном пути.


DoctorGrey
отправлено 22.03.19 03:20 # 32


А я скучаю по "барду Сергею Калугину", часть юности всё-таки. Шапошно пересекались в Петрозаводске в стародавние времена.
Но ОП тоже послушиваю. А тут внезапно у нас в Мурманске концерт скоро и тут разведопрос. Совпадение? Не думаю!!! В общем, точно пойду!


QashAK
отправлено 22.03.19 03:51 # 33


Кому: eshurik, #30

> Не много слушаю сейчас отечественный рок.

Калугин не вчера появился. Он уже раньше был.

> А в детстве и юности, как питерский не много мне нравилось московских, свердловских групп.

А сколько лет, если не секрет?


Push
отправлено 22.03.19 04:30 # 34


как же я это ждал в жизни - последний раз так башню сносило от Dream Theater - записался в фан клуб - творите больше - не знал раньше про Оргию Праведников - круто!


Hattab
отправлено 22.03.19 05:55 # 35


Может все-таки переходить с правильной подписью? А то обидно должно быть гостю.


Hattab
отправлено 22.03.19 05:56 # 36


Перезалить то есть.


stary_dobry
отправлено 22.03.19 06:38 # 37


Все-таки советское общество было удивительно монолитным. В Чите были ровно те же самые разговоры про выбритые виски у панков-фашистов.


Aleks78
отправлено 22.03.19 07:52 # 38


Про значки - прикольно. Тоже такие делали. Уже успел забыть.


stary_dobry
отправлено 22.03.19 08:41 # 39


По мотивам разговора с Калугиным про разочарование от посещения Запада вспоминается фильм "Стиляги", в-целом, идиотский, но с крайне правильным финалом. Когда главный герой остался в дураках с женой стервой, монстром тещей, негритянским ребенком, и еще и, осел такой, своим отрицаловом обрубил себе все возможности как-то подняться наверх над уровнем ресторанного лабуха. Потому что демонстративно выйти из комсомола это был редкого накала кретинский шаг.
А его мажорный товарищ, покуролесив стилягой в свое удовольствие, стал дипломатом, и вот приезжает к нему,в приличном дорогом костюме, а не в попугайских шмотках и говорит, что-то типа: "Ты знаешь, а ведь на Западе нет стиляг. Нас бы, в нашем прикиде, тут же упекли бы в дурдом" Как говорится, "вот это поворот!"(с)


Alcothrash
отправлено 22.03.19 20:58 # 40


Кому: QashAK, #28

> Каааак, музыканты могут не знать Калугина?

Легко. Рок (особенно отечественного, текстово-ориентированного толка) - специфическая ниша, большинству людей, занимающимся музыкой профессионально это неинтересно от слова совсем.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 22.03.19 22:27 # 41


Спасибо администрации за гостя, Сергею спасибо за тёплый и ламповый разговор, очень душевно вышло, давно ДЮ обзажизнь так не разговаривал!
Лет 20 назад был потрясён рассказом Короля Ондатры - https://www.youtube.com/watch?v=Ft3y5o7TFyc
потом припал к альбому Nigredo, был на нескольких выступлениях, потом учёба, работа, а творческая жизнь Сергея оказывается продолжается, за что спасибо!

Наша родина СССР - https://www.youtube.com/watch?v=SwAXO7IzomU
Теперь ты в армии нах - https://www.youtube.com/watch?v=MgarznYLykI

Мысль #15 о создании уголка МузыЧок или РоккенЧок здоровская, жаль мало шансов


QashAK
отправлено 23.03.19 08:24 # 42


Кому: Alcothrash, #40

> Рок - специфическая ниша, большинству людей, занимающимся музыкой профессионально это неинтересно от слова совсем.
>

Профессионально, это в смысле музыкальное сопровождение свадебных гулянок?


Alcothrash
отправлено 23.03.19 16:03 # 43


Кому: QashAK, #42

> Профессионально, это в смысле музыкальное сопровождение свадебных гулянок?

В том числе. А еще работа в музыкальных коллективах филармоний, в группах различных жанров (не только роковых) с концертным чёсом, написание и аранжировка произведений (опять же различных жанров).
Например, большинство моих знакомых, из числа музыкантов, занимаются джазом и смежными стилями, и вообще не особо представляют себе, что вообще в "рок-сообществе" происходит.


Roublemaker
отправлено 23.03.19 23:48 # 44


Сколько пафоса. Сколько выхлопа? Ноль. "Подводная лодка в воздушной пустыне".... Чушь какая-то.


Инженегр
отправлено 24.03.19 08:03 # 45


Кому: Roublemaker, #44

> Сколько пафоса. Сколько выхлопа? Ноль. "Подводная лодка в воздушной пустыне".... Чушь какая-то.

Приведи пример не-чуши.


cerberdog666
отправлено 24.03.19 09:17 # 46


Кому: eshurik, #15

> Дмитрий Юрьевич!
>
> Пожалуйста, посмотрите, как пойдёт с просмотром этого ролика и сделайте продолжение.

Поддерживаю!!!


Roublemaker
отправлено 24.03.19 13:23 # 47


Кому: Roublemaker, #44

> Сколько пафоса. Сколько выхлопа? Ноль. "Подводная лодка в воздушной пустыне".... Чушь какая-то.

Приведи пример не-чуши.

It's another tequila sunrise
Starin' slowly 'cross the sky
Said goodbye
He was just a hired hand
Workin' on the dreams he planned to try
The days go by
Ev'ry night when the sun goes down
Just another lonely boy in town
And she's out runnin' 'round
She wasn't just another woman
And I couldn't keep from comin' on
It's been so long
Oh and it's a hollow feelin'
When it comes down to dealin' friends
It never ends
Take another shot of courage
Wonder why the right words never come
You just get numb
It's another tequila sunrise
This old world still looks the same
Another frame


Инженегр
отправлено 25.03.19 06:34 # 48


Кому: Roublemaker, #47

И сколько тут выхлопа? Кстати, в чем измеряешь?


Alefmail
отправлено 25.03.19 11:24 # 49


Индийская метал группа называется BLOODYWOOD
https://youtu.be/6uJoN_I9ebQ


DeathSquirell
отправлено 25.03.19 11:24 # 50


Индийская группа, о которой говорит Сергей это Bloodywood.


ПТУРщик
отправлено 25.03.19 11:33 # 51


А про налоги в Британии больше 90% рассказывал и сын писателя-ветеринара Хэрриота в биографии отца : как раз в 70-х, время "Назаретов" и прочих, к нему пришла всемирная известность и большие тиражи книг с большими гонорарами - а денег в доме всемирно известного писателя сильно больше не стало


Alefmail
отправлено 25.03.19 11:35 # 52


Израильская метал группа поющая на Идиш
Gevolt
https://youtu.be/E4-mPEiVZiM


ПТУРщик
отправлено 25.03.19 13:27 # 53


Кому: Alefmail, #52

> Израильская метал группа поющая на Идиш
> Gevolt
> https://youtu.be/E4-mPEiVZiM

ой вэй Gevolt !!!


Cyberness
отправлено 26.03.19 04:55 # 54


Кому: ПТУРщик, #53

Из еврейцев мне больше Melechesh нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=euzd-Om57vM&list=RDEMngUjsDNRvvIseovHSanRDw&index=2

Ну и упомянутый Orphaned Land конечно же:
https://www.youtube.com/watch?v=AbCliCQnBUo


Эпигон
отправлено 28.03.19 12:30 # 55


Кому: Alefmail, #49

Спасибо, отличные индиийцы. Не могу наслушаться. Вместо драм-машины бы живого барабанщика и звуковика толкового, пара отличных песен вышла бы точно.


почтитанкист
отправлено 29.03.19 20:47 # 56


Мне только "Танец Казановы" нравится



cтраницы: 1 всего: 56