Павел Перец про черносотенный террор

16.04.19 17:58 | Goblin | 14 комментариев

История

01:23:30 | 181971 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

vovan3312
отправлено 17.04.19 00:31 # 1


Ага, Павел, признался таки во взглядах, подлец такой!!!

Но, если без дураков, как всегда- отличное прояснение событий.


Zhukoff
отправлено 17.04.19 02:24 # 2


Чёрная сотня - это чёрная и сотня.
Сотня - городской район, наподобие поселка внутри городской черты.
Черная - от чёрного, т.е., государева налогообложения.
Черная сотня - городские жители, платящие налоги непосредственно царю, как и черносошные крестьяне - зависимые лично от государя.
Все просто.


Кенгапромить
отправлено 17.04.19 08:13 # 3


Кому: Zhukoff, #2

Ты убил всю интригу!!!


zibel
отправлено 17.04.19 10:20 # 4


Ё-моё, а чего в благословенной РИ можно привлекательного-то найти? Там моих предков за людей не считали и на конюшнях секли за непочтительность. Если разобраться, это не их страна была, как и говорили коммунисты. Ну а сейчас дело идёт ко второму изданию тех реалий, улучшенному и дополненному.


Утконосиха
отправлено 17.04.19 11:38 # 5


Кому: zibel, #4

> Ё-моё, а чего в благословенной РИ можно привлекательного-то найти?

Ну, камрад, это смотря, что искать.

Днями мне попалась книжка очередной гуры на тему: "Как найти отличного мужика и захомутать его до конца жизни". Решила почитать из энтомологического интересу. Мало того, что авторша в психологии понимает, как свинья в апельсинах, она ещё и вовсю хрустит французской булкой. Дескать, в РКМП мужчины, все до одного, были благородными, честными, заботились о своей репутации, к женщинам относились галантно, холили их, лелеяли и на руках носили. А женщины были нежными, женственными, любящими и как зеницу ока берегли свою репутацию. Но потом пришли "клятые коммуняки", уравняли женщин и мужчин, заставили оба пола одинаково получать образование, работать на равных и вообще сбили всех с пути истинного.

То есть тётенька расписывается и в плохом знании истории своей страны, и в плохом знании литературы своей страны. Тургенев, Чехов, Мамин-Сибиряк и прочие писатели, описывавшие "благостную" жизнь русской дореволюционной деревни ей незнакомы. Даже романы Л. Толстого, где рассказывается о нравах т.н. высшего света прошли мимо неё. Говорить же о исторических трудах, мемуарах и тому подобном вообще не приходится. Невежественная дура создала в своём воображении благостную картину РКМП и транслирует её в мозги столь же невежественных дур. А те верят.


Гиря
отправлено 17.04.19 11:39 # 6


Спасибо Пал Юрьич, давно ждал выпуска про черносотенцев.


Scald
отправлено 17.04.19 11:48 # 7


Кому: Утконосиха, #5

> Но потом пришли "клятые коммуняки", уравняли женщин и мужчин, заставили оба пола одинаково получать образование, работать на равных и вообще сбили всех с пути истинного.

Так какого же мужика рекомендует "искать и хомутать"? Царя что ли? Который вот-вот респавнится, как только Ленина вынесут из мавзолея. Или мужика который двух генералов прокормил?


Навигатор
отправлено 17.04.19 11:58 # 8


Кому: Scald, #7

> Так какого же мужика рекомендует "искать и хомутать"?

Простого. Как банкомат.


Утконосиха
отправлено 17.04.19 12:17 # 9


Кому: Навигатор, #8

> Простого. Как банкомат.

Ну чо сразу с козырей-то???


zibel
отправлено 17.04.19 12:36 # 10


Кому: Утконосиха, #5

А. Т.е. ей кажется что там мужиков падких на содержанок из низших сословий было больше? Ну это она погорячилась.


stary_dobry
отправлено 17.04.19 19:17 # 11


Кстати Дубровин в 1998 году был реабилитирован.

Кому: Утконосиха, #5

> Дескать, в РКМП мужчины, все до одного, были благородными, честными, заботились о своей репутации, к женщинам относились галантно, холили их, лелеяли и на руках носили. А женщины были нежными, женственными, любящими и как зеницу ока берегли свою репутацию. Но потом пришли "клятые коммуняки", уравняли женщин и мужчин, заставили оба пола одинаково получать образование, работать на равных и вообще сбили всех с пути истинного.

Странные они. Была бы революция или не была бы, все равно модернизация привела бы к тому, что эти вот устои, даже если принять ее точку зрения, что там действительно было все так благостно, были бы разрушены. Во всем мире так случилось, с чего бы Россия законсервировалась.


a-dd
отправлено 18.04.19 14:20 # 12


Французы со своей революцией в ладу видимо потому, что строй у них со времен революции - буржуазный, капиталистический. То есть живут они в строгом соответствии с завоеваниями той революции - буржуазной республикой. Нет диссонанса. Сменили строй на более прогрессивный - цель достигнута, ренессанса монархии не предвидится. Свобода, равенство и братство - бабло побеждает зло.

А как там интересно с памятниками Парижской Комунне? Также богато?


Цзен ГУргуров
отправлено 20.04.19 13:07 # 13


Кому: a-dd, #12


Как привлекательны простые ответы!!! Они как бы "все объясняют" и легко усваиваются. . Только стоит выглянуть в окно (парижское)) - там, оп! "жёлтые жилеты". Чем-то недовольны. Бунтуют. Настроены серьезно. Значит - не всех устраивают. А как французы называют свой государственный строй? "Пятая республика". Пятая. И установлена она была недавно по историческим меркам - в 50-60-е годы 20 века. И как раз в те же годы там был бунт, грозивший стать революцией.
Итак - "пятая республика". Первые была 230 лет тому. Ее сменила империя наполеона. Потом вернулась монархия Бурбонов. Ее свергла революция. Но республика вскоре вновь стала империей Наполеона 3. Которая в свою очередь пала. И дело шло к пролетарской революции в форме Парижской Коммуны. Но либерал-социалисты устроили коммунарам большой террор. Так ни провели первые 100 лет после Великой Французской Революции. Наступила стабильность Третьей Республики. Но после Перовой Мировой что-то в стабильности пошло не так. Ее чуть было не свергли фашисты" - боевые кресты". Но угрозу фашистского переворота смел Народный Фронт - союз левых. Фронт даже пришел к власти, начал проводить социалистические преобразования... но столкнулся с саботажем буржуазии и власть постепенно потерял. А тут война - поражение. И фигак! Фашистское правительство Петена. Французских фашистов. Правда век их был недолог. Но и после ВМВ не все было гладко. Морис Торез чуть было не привел коммунистов к власти. Но американцы и Де Голь этого, разумеется не допустили. Потом Де Голь выстроил свою - "пятую республику".

И вновь французы чем-то недовольны. С чего бы?

На счет памятнков Парижской Коммуне. КОммуны были провозглашены в несколькоих городах Франции, но короме Парижа не смогли продержаться и пары недель. Да и самакоммуна просущестовала 70 дней. Короткий Миг.
Тем не мене самый знаменитый монумет Коммуне - "стена коммунаров" на клабище Пер Лашез. Сохраняется.


Forgotten
отправлено 23.04.19 08:42 # 14


Кому: Утконосиха, #5

>То есть тётенька расписывается и в плохом знании истории своей страны, и в плохом знании литературы своей страны. Тургенев, Чехов, Мамин-Сибиряк и прочие писатели, описывавшие "благостную" жизнь русской дореволюционной деревни ей незнакомы. Даже романы Л. Толстого, где рассказывается о нравах т.н. высшего света прошли мимо неё. Говорить же о исторических трудах, мемуарах и тому подобном вообще не приходится. Невежественная дура создала в своём воображении благостную картину РКМП и транслирует её в мозги столь же невежественных дур. А те верят.

К сожалению х/ф, сериалы и литература в духе «Адмиралъ» и Акунина, в сочетании с пораженными демшизой еще в пединституте училками истории, дают примерно такую картину реальности РИ для МД:

- 90% населения РИ составляли дворяне (кого не спросишь у всех предки из благородных), жили они тем, что ежедневно тусовались на балах, а питались исключительно шампанским и французской булкой.

В общем Валенор воплоти.



cтраницы: 1 всего: 14