Железное письмо №42. Про становление международного IT в современной России

30.05.19 17:25 | vilianov | 23 комментария »

Железки


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

УниверСол
отправлено 30.05.19 18:12 # 1


Тёплый дедушка с большими добрыми глазами. Как показали фото - чуть башкой потолок не пробил, блин.

Красивая история, романтичная. Спасибо.


vilianov
отправлено 30.05.19 18:14 # 2


Кому: УниверСол, #1

> Красивая история, романтичная. Спасибо.

А сколько еще таких историй...


Corsa
отправлено 30.05.19 18:55 # 3


А дедушке потом премию выплатили?
А то непонятна его мотивация. Зачем знакомых прибыли лишать?


vilianov
отправлено 30.05.19 19:03 # 4


Кому: Corsa, #3

> А дедушке потом премию выплатили

Есть мнение, дедушка сам мог кому хочешь премию выплатить. По поводу его мотивации определенные мысли имею, но оставлю их при себе.


stereosin
отправлено 30.05.19 19:21 # 5


Ахаха, это про Интел в Нижнем?


RedStudent
отправлено 30.05.19 19:53 # 6


А не тот ли это "дедушка", который в ресторан неудачно сходил ?


Zx7R
отправлено 30.05.19 21:35 # 7


Кому: УниверСол, #1

> Тёплый дедушка с большими добрыми глазами. Как показали фото - чуть башкой потолок не пробил, блин.

Дедушка поди на даче свиней разводил, ну, как в кино!!


УниверСол
отправлено 30.05.19 21:49 # 8


Кому: Zx7R, #7

- Вагон, твои друзья-педигрипал ходят по охуенно тонкому льду, и когда этот лёд треснет, то под ним их буду ждать я.


Corsa
отправлено 30.05.19 21:57 # 9


Кому: stereosin, #5

> Ахаха, это про Интел в Нижнем?

Вроде в ролике сказано IBM.


Zx7R
отправлено 30.05.19 22:05 # 10


Кому: УниверСол, #8

> - Вагон, твои друзья-педигрипал ходят по охуенно тонкому льду, и когда этот лёд треснет, то под ним их буду ждать я.

И глаза такие добрые-добрые!

https://i.pinimg.com/originals/2e/0f/be/2e0fbe1dbf5f961bc9b4125ed9e6efdd.png


vilianov
отправлено 30.05.19 22:54 # 11


Кому: stereosin, #5

> Ахаха, это про Интел в Нижнем?

Мне историю рассказывали без привязки к местности, разве что с намеками. Версии про Нижний были, но были и про Майкрософт в Саратове.


Кипятков
отправлено 31.05.19 00:16 # 12


Это не про Нижний, нижегородский Интел не в промзоне расположен.


АндрюхаДВ
отправлено 31.05.19 07:47 # 13


Интересная история. )))


stereosin
отправлено 31.05.19 08:06 # 14


Кому: Corsa, #9

> Вроде в ролике сказано IBM

Именно в Интеле раздавали черные рюкзачки с логотипом IBM, но в те времена там и ноуты были от IBM.


Azeff
отправлено 31.05.19 09:50 # 15


Кому: stereosin, #14

Так до 2005 ThinkPad был IBM'овской маркой.


Подшипник
отправлено 31.05.19 09:50 # 16


Мне эту историю в Саратове рассказывали про вполне реального человека, который начал заниматься древесиной в Заводском районе. И работал у него бывший сиделец сторожем.
Суть ровно та же.

Я к чему - вполне правдоподобно.


Scald
отправлено 31.05.19 11:27 # 17


Кому: Подшипник, #16

> Я к чему - вполне правдоподобно.

Примерно как про дембеля, который решил исполнить дембельский аккорд, прочистив канализационные трубы взрывпакетом. Служил в двух в/ч и ещё двух бывал в командировках. Везде эту историю знали и утверждали, что произошла она именно у них.


Подшипник
отправлено 31.05.19 11:57 # 18


Кому: Scald, #17
Не совсем. Тогда слом был между сидельцами и новоявленными бандюганами.
Вполне себе схема, она как бы сама собой напрашивалась - везде блатная романтика и разгул преступности, надо как то потихоньку с этим слоем начинать контактировать, и некоторых сидельцев действительно молодые "рекетиры" очень очень уважали. Про что и рассказано в этом видеоролике в конце.


Rattlin
отправлено 31.05.19 19:15 # 19


Кому: vilianov, #11
Из нашей же (Саратовской) области слыхал в 90-е и такую городскую легенду:
Открывалась заправка бензиновая. Частная. Чуть ли не первая. Тот кто открывал - вроде как приходился дальним родственником известного ("Гол-МПХ-Штанга!") комментатора спортивного. И по легенде той, старшее поколение снабдило родственника номерком местного, городского телефона, с грифом "Если чо...".
Через несколько дней после открытия стандартная вишневая девятка с чОткими парнями залила полный бак и забрав некоторое количество наличности укатила в закат. Но обещала вернуться. Регулярно.
... На том конце телефонного провода внимательно выслушали, сказали "ваш звонок очень важен для нас" и положили трубку.
Девятка - не обманула. Примчалась скоро назад, погасила кредит и раскланявшись уехала.
Куда звонил родственник - говорит так и не понял. Может врет..., и не было ничего такого...


корень1978
отправлено 01.06.19 12:20 # 20


Кому: Кипятков, #12

> Это не про Нижний, нижегородский Интел не в промзоне расположен.

Точно так и дедушку "доброго" из Нижнего далеко не все с теплотой вспоминали.


vovikz
отправлено 02.06.19 13:40 # 21


История, полагаю, (полу)анекдотическая...

А вот как реально шло освоение российского рынка западными компаниями выло вполне наглядно ими же продемонстрировано лет 10 назад. Об этом почему-то никто не вспоминает, но целый ряд западных компаний (которые к тому времени разумеется уже неплохо освоились на российском рынке и застолбили себе жирненькие кусочки пирога) в конце 2000-х годов решили проявить принципиальность в борьбе с коррупцией и произволом в России. Они на междусобойчике выпустили меморандум в котором заявляли, что вот прямо с сегодняшнего дня категорически не будут давать окткаты, взятки и пр. а все вопросы станут решать исключительно так, как прописано в российских законах.

Ну, а как было полтора десятка лет до того, умолчали. Кто прошлое помянет....


DoctorGrey
отправлено 02.06.19 19:49 # 22


У нас финны как-то вздумали окна пилить свои в 90-х. Доили их исправно, аж бюджет компании под это выделялся.
История добрая аж прям, но у нас были "молодые, борзые", которые не сильно авторитетов опасались.


NITRO
отправлено 04.06.19 13:50 # 23