Баир Иринчеев про Выборгскую операцию, часть 2

28.08.19 12:58 | Баир Иринчеев | 6 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 6

Nikita Shmik
отправлено 28.08.19 18:49 # 1


Если кому интересно, потери корпусов 21-й армии за 24-29 июня. Более поздние даты, к сожалению, не нашёл.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132637466
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132637467
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132637468


nacosc
отправлено 29.08.19 06:01 # 2


Эти живые изгороди в Голландии наверное те же, что и в Нормандии и называются - бокаж.


kre2
отправлено 29.08.19 12:13 # 3


А может Баир уточнить, про роль советской авиации в эти бои. Пояснить почему так, как на примере майора с бронетанковой или есть объективные причины.

Отвлеченный вопрос. Как человек получил майора(кем он был и что делал до 1944 года), и был таким неопытным это же не 1939,1941 год(где были паркетные генералы или ветераны древних войн с отсталым опытом ведения действий). Кроме майора, его непосредственные подчиненные были такие же? Интересна их судьба(как сложилась угробивших столько своих человек). Были после этого разбор ошибок или этим только сейчас занимаются?

Можно дать свои логические умозаключения почему 34-ка уехав в тыл вернулась(ведь она могла дальше ехать и громить тылы).

Почему трофейную технику советский союз не потребовал обратно свои изделия у финов(или за них посчитали и взяли деньгами).


ПТУРщик
отправлено 29.08.19 17:10 # 4


Кому: kre2, #3

> Почему трофейную технику советский союз не потребовал обратно свои изделия у финов(или за них посчитали и взяли деньгами).

Финляндия стала дружественным государством, несколько устаревших танков уже не представляли угрозы для Ленинграда и Карелии.
С другой стороны, финны сдали нам оставшийся у них броненосец - и он служил в составе Балтийского флота до 1960 г.


PetrVas
отправлено 30.08.19 13:27 # 5


Вопрос, более 300 орудий на 3 километра, это что, по орудию на каждые 10 метров? Ужас.


N_S_V
отправлено 31.08.19 01:01 # 6


Огромное спасибо, очень познавательно.
По ходу возникли вопросы:
1. По управлению войсками. Пример с танкистами это наглядный пример потери управления, при чем вина в большей степени не танкистов, а "верхнего" штаба. Другими словами операция не была подготовлена "верхним" штабом и им не организован контроль исполнения. Почему в воинских частей не было представителей соединений, а при штабах соединений представителей объединений? Это же уже кровью было выстрадано в Сталинграде.
В целях маскировки инженерная разведка должна была быть проведена заблаговременно инженерными же войсками, а не танкистами. Маршруты выдвижения определены, проведена рекогнестировка командного состава танкистов на местности, поставлена боевая задача, сосед справа, сосед слева, организовано взаимодействие с артиллерией и авиацией, боевая задача на день ...
Судя по результату ничего этого сделано не было.
2. По действиям нашей артиллерии. Почему не велась контрбатарейная борьба? Что делала наша артиллерийская разведка, в том числе звукометрическая?
3. Что в это время делала авиация? Прикрытие наступающих войск и переправ это раз, а где подавление авиацией финской артиллерии?
Т.е. авиация жила своей жизнью, а сухопутные войска своей?

В итоге вспоминаются слова Сталина: "Но Вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Гинденбургов."

Вопросы в общем то не к Вам, а к себе на заметку и честно говоря появилось желание докопаться до сути проблемы. Как то, до этого, этим куском истории не интересовался.



cтраницы: 1 всего: 6



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк