Храброе сердце часть 2

19.10.19 16:15 | Zhukoff | 22 комментария

Фильмы

01:27:15 | 688392 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

hmur
отправлено 19.10.19 20:41 # 1


Даже в 'Баллада о доблестном рыцаре Айвенго' было привратное укрепление.
ps Помню, c отцом, в кино ходил.


MiNDiM
отправлено 19.10.19 21:10 # 2


Короля Эдуарда, которого так (абсолютно заслуженно) нахваливают ДЮ и КА, отыграл Патрик МакГуэн. Если кому интересно, в конце шестидесятых он сделал абсолютно убойный сериал The Prisoner. Накал психоделики, масса интересных находок и адски зыркающий МакГуэн (собственно, и сыгравший главную роль).


el-monter
отправлено 19.10.19 22:08 # 3


Кому: MiNDiM, #2

>МакГуэн

Шотландец?!![разрыв шаблонов]


Merlin
отправлено 19.10.19 22:10 # 4


Кому: el-monter, #3

Ирландец


MiNDiM
отправлено 19.10.19 22:25 # 5


Кому: Merlin, #4

> Ирландец

Стало быть, он ничего не стоит!


Sluggard
отправлено 19.10.19 22:32 # 6


Спасибо, ждали, смотрим.
Стоп-кадр на 19:30 сперва внёс лёгкое обалдение — откуда, мол, в «Храбром сердце» молодой кучерявый Безруков. :)


Schneider
отправлено 20.10.19 08:08 # 7


Уоллес до Йорка, вроде как, не дошел даже близко. Пытались взять пограничные укрепления Карлайл и Ньюкасл, но не смогли. Делали на севере Англии чистой воды "тактику выжженной земли", но сами измотались и вернулись в Скотланд.


Doom
отправлено 20.10.19 10:56 # 8


Вторую часть разбора смотреть начинаю с опаской, так как в первой части фильму развалили на запчасти просто беспощадно :)

Кому: MiNDiM, #2

> Если кому интересно, в конце шестидесятых он сделал абсолютно убойный сериал The Prisoner.

Очень интересно, спасибо.


dreamson_one
отправлено 20.10.19 15:18 # 9


Ооооо, немного не ожидал про грибных эльфов на тупичке услышать, порадовало! Даешь книгу "Сказки Темного Леса" в зачитке ДЮ, и разбор содержимого от Клим Саныча!


Sherp
отправлено 20.10.19 20:24 # 10


Клим Саныч,
а Вы таки в Мурино живете или с набегом сегодня были?


Gerzzzz
отправлено 20.10.19 21:06 # 11


ДЮ и КС БЛАГОДАРЮ ЗА ТРУД! Давным давно в далекой галактике обещали разобрать этот Храбрый фильм. И вот обещание выполнено! Разбор покраснении и раскрыты тонкости истории, отдельно спсб Жукову. Много деталей раскрыл по-новому. А вот с моментом пикирование боевого пида*а из Окна с легкой Руки Короля Эдуарда так же и мой любимый вариант фильма)))) Ждём Сопрано!!!!


LCK
отправлено 21.10.19 10:50 # 12


Кому: Merlin, #4

"Мак"и это же шотландцы, не? Ирландцы всякие "О".


Merlin
отправлено 21.10.19 10:55 # 13


Кому: LCK, #12

> "Мак"и это же шотландцы, не? Ирландцы всякие "О".

Mac - это от гэльского "сын". Работает и в Шотландии, и в Ирландии.
О - только в Ирландии.


Callan
отправлено 21.10.19 13:51 # 14


Ну, кино такое "неисторичное" для того, чтобы заманить больше граждан в кино. Например, любовные линии, платочки, королевы - ну, чтобы дам туда затащить - "вон, какие любови! Пошли смотреть на сеновал!"


Basilevs
отправлено 21.10.19 21:46 # 15


Кому: Callan, #14

> Ну, кино такое "неисторичное" для того, чтобы заманить больше граждан в кино. Например, любовные линии, платочки, королевы - ну, чтобы дам туда затащить - "вон, какие любови! Пошли смотреть на сеновал!"

Камрад, там настоящие исторические события таковы, что затыкают за пояс больные фантазии сценаристов сходу. Вот почему нельзя по реальным историческим фактам заснять? Там же такие "скандалы, интриги, расследования", что аж холодный пот прошибает.

В этом и претензия - нафига отсебятину сочинять, когда настоящие реальные исторические события ого-го?!


MrGrig
отправлено 22.10.19 11:24 # 16


Где можно глянуть в правильном переводе? На платформе Ростелекома без плашки правильного перевода


Hemeg
отправлено 22.10.19 13:28 # 17


Клим Александрович, а нет ли желания разобрать фильм "История рыцаря" с Хитом Леджером? Понятное дело историчности там ни на грош, зато хороший повод поговорить о рыцарских турнирах, турнирной экипировке, да и просто фильм красивый.


Тата
отправлено 22.10.19 13:29 # 18


Клим Саныч упоминал,что Уоллес был одним из руководителей восстания, но почему-то стал его символом. Смотрела английский документальный фильм, где авторы задаются тем же вопросом. Англичане пришли к выводу,что король Эдуард слегка погорячился и казнь Уоллеса была слишком жестокой даже для средневековья. Так что он невольно приделал Уильяму венец мученика. Как-то так.


Schneider
отправлено 22.10.19 14:20 # 19


Кому: Тата, #18

> Уоллес был одним из руководителей восстания, но почему-то стал его символом

Есть версия, что сама фамилия "Уоллес" - это не фамилия, а прозвище, и означает "Валлиец" (то есть, Уоллес мог даже не быть шотландцем, а иметь происхождение из Уэльса).


DeD Pa3uH
отправлено 23.10.19 18:34 # 20


Кстати недавно фильм вышел "Robert the Bruce", с тем же актером (Ангус Макфайден) который и в "Храбром Сердце" Брюса играл. Интересно услышать мнение Клим Саныча о нем, если смотрел\смотреть планирует.


doktorkurgan
отправлено 23.10.19 23:36 # 21


Отличный разбор, теперь хоть будем знать, чего там и как было.
Вопрос к Климу Александровичу: а что можете сказать об историчности фильма "Железный рыцарь"?
События, конечно, менее масштабные, зато тема вполне эпична (как-никак, пресловутая "Хартия вольностей")...


slabman
отправлено 26.10.19 09:07 # 22


Журнал National Grographic Россия (№193, октябрь 2019), рубрика «Пульс планеты». 5 фильмов о невероятной Шотландии:
1. «Храброе сердце»
2. «Т2 Трейнспоттинг»
3. «Прометей»...



cтраницы: 1 всего: 22