Клим Жуков о крестовых походах: От альбигойской реконкисты до разгрома катаров

11.12.19 16:06 | Zhukoff | 19 комментариев

История

01:44:15 | 683569 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Marix
отправлено 11.12.19 16:14 # 1


Это ж просто праздник какой то, а?! Тащ Главный, а вы умеете вовремя подкинуть!! Спасибо


vovan3312
отправлено 11.12.19 16:49 # 2


Спасибо товарищу Жукову за наше счастливое всё!

Дим Юрьичу тоже спасибо!

Лучше всякого кино!


Pacho
отправлено 11.12.19 18:57 # 3


И 25 лет с начала Первой чеченской

Причастных с датой.


mrFlam1k
отправлено 11.12.19 19:38 # 4


Ух! Спасибо огромное! Наконец-то история от Клим Саныча.


Sentinel-vs
отправлено 12.12.19 07:43 # 5


Жуков в костюме американского заключенного? :)


Scald
отправлено 12.12.19 08:41 # 6


Ещё когда Клим Жуков прочитал первую лекцию из этой серии про альбигойцев, я поинтересовался у сотрудника - убеждённейшего католика: что он думает о всей этой катарской движухе? И знаете что я услышал? - Те же "разоблачения", что во времена перестройки и гласности неслись из каждого утюга про Сталина и большевиков и т.д. Вот так вот! Эпохи меняются, а методы промывки мозгов одинаковые.


ПавелМ
отправлено 12.12.19 12:23 # 7


Кому: vovan3312, #2

Присоединяюсь к каждому слову! Спасибо, товарищи, за Ваш титанический труд.


Marix
отправлено 12.12.19 13:54 # 8


Кому: Scald, #6

Католиков до сих пор катары волнуют?


Pavel.n1
отправлено 12.12.19 15:10 # 9


Кому: Marix, #8

Конечно. Как староверы современных православных или исмаилиты, например, иных мусульман.

Не нужно же думать, что катарская ересь исчезла вообще. Масштаб ушёл, а явление-то осталось вполне себе.


Scald
отправлено 12.12.19 20:50 # 10


Кому: Marix, #8

> Католиков до сих пор катары волнуют?

Кто их знает. Но к ним там, как я понял, на сходки всякие иностранные отцы-инквизиторы и прочие доминиканцы приезжают - беседую, на вопросы отвечают, напутствуют, чтобы в ересь не впадали, а уж тем более в коммунизм. Марксизм называют воплощением безнравственности, непорядочности и бессовестности. Вот так вот.


Marix
отправлено 13.12.19 00:34 # 11


Кому: Scald, #10

>напутствуют, чтобы в ересь не впадали, а уж тем более в коммунизм

Не удивлен. Коммунизма они больше любых катар боятся.


McAlastair
отправлено 13.12.19 07:29 # 12


Кому: Marix, #11

> Коммунизма они больше любых катар боятся.

Ну разумеется. Коммунистам для построения, назовём условно, «царства божьего» на Земле, бог не требуется, а церковь и подавно.
Когда все люди поймут, что для того, чтобы жить в гуманное и справедливом обществе, церковь не требуется от слова совсем, у неё прихожан совсем не останется, а не будет прихожан — не будет тренеров за миллион долларов, не будет мальчиков из церковного хора, которых можно безнаказанно смешать, не будет прочих плюшка, вроде денег из бюджета на строительство храмов и т.п.


McAlastair
отправлено 13.12.19 07:35 # 13


Кому: McAlastair, #12

> Когда все люди поймут, что для того, чтобы жить в [гуманном] и справедливом обществе, церковь не требуется от слова совсем, у неё прихожан совсем не останется, а не будет прихожан — не будет [«брегетов»] за миллион долларов, не будет мальчиков из церковного хора, которых можно безнаказанно [сношать], не будет прочих [плюшек], вроде денег из бюджета на строительство храмов и т.п.

Извините за опечатки.


Scald
отправлено 13.12.19 07:48 # 14


Кому: Marix, #11

> Не удивлен. Коммунизма они больше любых катар боятся.

Любые религии коммунизм не любят. Потому как любая мистика спутник и универсальный инструмент всех эксплуататорских режимов.


Хе-хе
отправлено 13.12.19 08:00 # 15


О, отлично! Будет, что в машине послушать!


sasa
отправлено 13.12.19 10:13 # 16


Кому: McAlastair, #13

> денег из бюджета на строительство храмов и т.п.

ИМХО, тут дело даже не только и не столько в гуманности и справедливости, а больше в ускорении эволюции человеческих социумов. Основная идея любой религии, как инструмента управления общественным сознанием, в том, что существующие нормы взаимоотношений в обществе спущены божеством, а потому вечны и неизменны. Пока общество остается более-менее стабильным хотя бы на протяжении жизни пары-тройки поколений, такая идея прокатывает. А если жизнь общества заметно меняется каждые 5-10 лет -- какое-то несерьезное божество получается. Приходится придумывать и развивать новые методы контроля общественного сознания -- те же СМИ, например; вложение средств в храмы становится неэффективным. По этой причине религии теряют популярность и в развитых западных странах; храмы за бюджет там давно уже никто не строит. Так что (опять же ИМХО) российское вложение бюджетных денег в храмы -- это просто отмывка бюджета, никакого другого практического смысла в этом нет.


Marix
отправлено 13.12.19 10:57 # 17


Кому: Scald, #14

>Любые религии коммунизм не любят.

Еще бы. Уж больно ловко коммунизм проявляет реальную роль церкви в обществе без гос. денег, информационной поддержки, возможности владеть собственностью и заниматся бизнесом.


Scald
отправлено 13.12.19 11:16 # 18


Кому: sasa, #16

> Так что (опять же ИМХО) российское вложение бюджетных денег в храмы -- это просто отмывка бюджета

Просто да не просто. В мировой экономике просто нет места для России, кроме как поставщика сырья. И возможно, что и этот рынок будет для нас сужаться. А учитывая как ловко удалось вернуть население в дореволюционное состояние умов, вполне возможно пойти дольше и вернуть его куда-нибудь в век пятнадцатый, оставив для престижа только несколько потёмкинских деревень с вайфаем и дисплейчиками в вагонах метро. И всё. Контингент в полтора десятка миллионов, обученный арифметике и иностранным словам будет обеспечивать добычу и транспортировку газа и нефти, а остальные, размещённые в христианских деревнях и исламистских аулах, будут неисчерпаемым ресурсом для оборонных целей и частных армий. Тут как раз храмы очень даже полезны будут. Даже необходимы.


Marix
отправлено 13.12.19 12:03 # 19


Кому: sasa, #16

>Так что (опять же ИМХО) российское вложение бюджетных денег в храмы -- это просто отмывка бюджета, никакого другого практического смысла в этом нет.

Есть смысл, что религия удобный инструмент для капитализма, ведь те у кого деньги, власть, капитал - тех любит бог! И все что вокруг - божья воля. А все рабы божьи, то есть тех кого любит бог.



cтраницы: 1 всего: 19