Олег Растренин про легендарный штурмовик Ил-2: конец истории

13.12.19 17:15 | Goblin | 10 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

konigsadler
отправлено 14.12.19 16:43 # 1


интересно было бы послушать про сравнение ил-2 с ударными машинами других стран. например. корсар в варианте ударной машины мог нести чуть ли не половину нагрузки б-17.


drudd
отправлено 14.12.19 17:50 # 2


Кому: konigsadler, #1

> интересно было бы послушать про сравнение ил-2 с ударными машинами других стран. например. корсар в варианте ударной машины мог нести чуть ли не половину нагрузки б-17.

Ну, разные же условия применения - как сравнивать?


konigsadler
отправлено 14.12.19 19:46 # 3


Кому: drudd, #2

> Ну, разные же условия применения - как сравнивать?

блин. корсар я написал к примеру. можешь писать что тебе нравится.

з.ы.: в западной европе корсары в ударных вариантах охотились за фау. да. на тихом океане они с земли больше летали. чем с авиков.


Basilevs
отправлено 15.12.19 01:36 # 4


Кому: konigsadler, #3

> блин. корсар я написал к примеру. можешь писать что тебе нравится.

Мне нравится написать Тайфун. Активно применялся англичанами как штурмовик. Практическая эффективность против танков оказалась никакая. Точность бомбометания тоже была не ахти.


konigsadler
отправлено 15.12.19 18:12 # 5


Кому: Basilevs, #4

> Мне нравится написать Тайфун. Активно применялся англичанами как штурмовик. Практическая эффективность против танков оказалась никакая. Точность бомбометания тоже была не ахти.

а что тайфун? это ИСТРЕБИТЕЛЬ, который переквалифицировали ВЫНУЖДЕННО в истребитель-бомбардировщик.

а ты сравнивал эффективность тайфуна и ил-2? как они между собой собой соотносятся?


Basilevs
отправлено 15.12.19 21:42 # 6


Кому: konigsadler, #5

> а что тайфун? это ИСТРЕБИТЕЛЬ, который переквалифицировали ВЫНУЖДЕННО в истребитель-бомбардировщик

А упомянутый тобой выше Корсар, что - не истребитель? Который тоже вынужденно конвертнули в ИБ, потому что сделанный как временное решение Hellcat оказался заметно удачнее? И вооружение у него для борьбы с наземными целями было не самое удачное (это я про "пилораму" 12.7 на том самом F4U-1D)


konigsadler
отправлено 15.12.19 22:02 # 7


Кому: Basilevs, #6

> Корсар, что - не истребитель?

нет. он всегда был истребителем. палубники конфигурировали под текущие задачи. даже в отчётах по испытаниям указывали конфигурацию. для ударных миссий разработали специальные варианты под тот же корсар.

что ты пристал к корсару? я написал его к примеру. давай р-47 рассмотрим. он больше мог таскать нагрузки. чем ил-2? он уничтожил транспортную артерию 3 рейха?


konigsadler
отправлено 15.12.19 22:02 # 8


Кому: Basilevs, #6

> А упомянутый тобой выше Корсар, что - не истребитель? Который тоже вынужденно конвертнули в ИБ, потому что сделанный как временное решение Hellcat оказался заметно удачнее? И вооружение у него для борьбы с наземными целями было не самое удачное (это я про "пилораму" 12.7 на том самом F4U-1D)

чего ты пристал к корсару? его амеры не позиционировали как штурм. палубнгики все многофункционал. что корсар. что кот. что зеро. корсар долго доводили для полётов с палуб. только в апреле 44 г. разрешили полёты без ограничений и что? по своим лтх он полностью превзошёл груммана. в 45 на окинаве и иводзиме 3/4. ёмнип. машин это косрасы. в европе 6 кпк хватало. а на тихом океане нет? почему? у японцев были более бронированные цели?


Basilevs
отправлено 16.12.19 00:13 # 9


Разоблачайте друг друга в личной переписке.




Модератор.



konigsadler
отправлено 16.12.19 11:45 # 10


Разоблачайте друг друга в личной переписке.




Модератор.




cтраницы: 1 всего: 10