Александр Чирцов об электродинамике, в которую было бы трудно поверить Ньютону

15.02.20 13:05 | Goblin | 7 комментариев

Образование

02:02:03 | 83002 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

GrUm
отправлено 16.02.20 00:10 # 1


Разница и смысл электрического и магнитного полей всю жизнь были тягостным парадоксом, а тут все наконец-то встает на свои места, спасибо!


alex_chirtsov
отправлено 16.02.20 21:34 # 2


Подождите благодарить! перели очень много чего Вас ожидает...


BVA
отправлено 17.02.20 18:24 # 3


Спасибо! С удовольствием слушаю Вас с первой лекции, как мне не хватало Вас, когда я учился в НГУ им. Ленинского комсомола на ФФ (Новосибирск).


technolog
отправлено 17.02.20 19:39 # 4


Большое спасибо!

Слушаю, что-то всплывает в памяти, и такое чувство будто голова начинает лучше работать. Пусть и на время :)


Denis1982
отправлено 17.02.20 22:37 # 5


Помню, что скорость света в предыдущих лекциях изначально вводили в формулах чисто из удобства, чтобы совпадала размерность векторов E и B. Вместо неё можно было ввести произвольную константу. Но в этой лекции стала значимой именно её величина, то есть c. Понятно, что так получилось чисто математически в результате удачного подгона, что потом подтвердилось на практике.

Но с точки зрения "здравого смысла" это кажется магией. Ведь изначально в формулах для E и B, которые записывались на основе результатов простых экспериментов, не было никаких скоростных констант, а тут вдруг раз - и такое.


Batala
отправлено 18.02.20 10:48 # 6


Кому: GrUm, #1

Категорически присоединяюсь.


alex_chirtsov
отправлено 22.02.20 03:04 # 7


Кому: Denis1982, #5

Изначально в элекросаике и магнитостаике вводиись некоорые консаны для того, чобы резульаты расчетов совпадали с экспериментом при условии использования догооренносей о единицах измерения используемых в элекродинамике величин. А потом произошло "чудо": произведение этих констант оказалось совпадающим с обратным квандратом скорости света :)



cтраницы: 1 всего: 7