Программа "Открытая студия". Эфир от 18.05.20

20.05.20 13:08 | Goblin | 63 комментария »

Это ПЕАР

43:31 | 232886 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63, Goblin: 5

DeD Pa3uH
отправлено 20.05.20 16:06 # 1


Эх, жаль умело подпущеный Анатолий Сергеевич соскочил в конце.


Kavasan
отправлено 20.05.20 18:04 # 2


Проблема, что каждый десятый - "Анатолий Сергеевич", как минимум.


Hound
отправлено 20.05.20 19:10 # 3


Такой Анатолий Сергеевич сорвался, прям жаль даже.


Муромец
отправлено 20.05.20 19:43 # 4


>Только в России такие идиоты
>Мы в шоке от русских

*любуется*


борт347
отправлено 20.05.20 21:30 # 5


Дмитрий Юрьевич , моё почтение. У меня к вам много вопросов , но , ограничусь , пока , тремя.
Почему без маски и перчаток?
Зачем было рисковать здоровьем и ехать в студию воплоти , чай высокие технологии помогают со страшной силой?
Вы когда в органах служили , Всё приказы выполняли? А если приказ преступный?


Goblin
отправлено 20.05.20 21:32 # 6


Кому: борт347, #5

> Дмитрий Юрьевич , моё почтение. У меня к вам много вопросов , но , ограничусь , пока , тремя.

наливай

> Почему без маски и перчаток?

оставил в прихожей на рояле, на записи ни маска, ни перчатки не нужны

> Зачем было рисковать здоровьем и ехать в студию воплоти , чай высокие технологии помогают со страшной силой?

я не рискую здоровьем, передвигаясь в автомобиле и перемещаясь в маске и перчатках

> Вы когда в органах служили , Всё приказы выполняли?

разумеется

> А если приказ преступный?

сколько тебе лет?


G01D
отправлено 21.05.20 00:12 # 7


Кому: борт347, #5

Камрад, а у меня только один вопрос: зачем ты ставишь пробел между словом и запятой?


борт347
отправлено 21.05.20 00:12 # 8


41 и таки да , я головой не только ем и об неё сплю , но, иногда , реже чем хотелось , думаю.


Сергей О.
отправлено 21.05.20 00:12 # 9


К разговору о масках. Вирусу эта маска конечно не преграда, но вирусы сами по себе не летают. А вот для того, чтобы всякие сопли и прочие нечистоты, на которых эти вирусы перемещаются, не разлетались вокруг бойко кашляющего гражданина, маска вполне годится.


Sataniel
отправлено 21.05.20 00:12 # 10


Кому: борт347, #5

Следующим вопросом надо было поинтересоваться стрелял ли Дим Юрьич в людей и скольких. Не томи, загони уже своим интеллектом этого Пучкова в угол.


Basilevs
отправлено 21.05.20 00:12 # 11


Маска удерживет не вирус - хрен его "тряпочкой" отсеешь. Маска удерживает микрокапли, которые человек выдыхает. Вот в этих микрокаплях вирус и летает. А вот микрокапли эти маски прекрасно задерживают. Уровня N95/FFP2/FFP3, конечно.

Работает это в оба конца - при выдыхании больным микрокапель с вирусом бОльшая часть застрянет в маске. При вдохе здоровыми - опять же, микрокапли с вирусом многие в ней застрянут.

Простая арифметика - если маска задерживает 80% микрокапель с вирусом, то если кто-то один (только больной или только здоровый) её надел, вероятность заражения падает до 20%. Если же маску одели оба - то уже 0.2*0.2=0.04, то бишь 4%. Хорошие маски задерживают более 90% вирусов.


СергейНСН
отправлено 21.05.20 00:12 # 12


У нас в Подмосковье таких "Анатолий Сергеевичей" в возрасте от 15 до 70 порядка 90%.
Каждые выходные толпы людей - семьи с детьми, бабушки с детьми, толпы собачников, шашлычники, велосипедисты и т.д. и т.п. Маска хорошо если на каждом 10-м.
Зато вера в народную медицину радует. Первую половину апреля скупали килограммами чеснок и лимоны, во вторую перешли на имбирь. Ценник естественно был около 1 т.р. за кг., но это поциентов не смущало...
А про вирус из личных наблюдений, картина хреновая.
Если в начале апреля про заболевших или умерших была информация только из новостей, то сейчас с каждым днем всё чаще узнаю про такое от знакомых, или про их родственников, или про людей, с которыми они общаются.
Как-то не похоже на угасание.


Goblin
отправлено 21.05.20 00:55 # 13


Кому: борт347, #8

> 41 и таки да , я головой не только ем и об неё сплю , но, иногда , реже чем хотелось , думаю.

ты не поверишь, друг, но такие вопросы задают исключительно тупые дети

ну да хер с ним

преступный приказ в милиции - это что такое, можешь конкретнее?

если не затруднит - пример


ЧГКшник
отправлено 21.05.20 01:14 # 14


Нельзя складывать использованные маску и перчатки в прихожей на рояле. Это же потенциальный источник инфекции :(

Их надо как минимум в пакетик спрятать, а потом утилизировать. И повторно не надевать.


Е.М.К.
отправлено 21.05.20 01:14 # 15


Для соблюдения режима с масками и перчатками, как по мне, все намного проще. Раз уж ввели, то немедленно после устройте силами полиции жесткий выборочный контроль общественных мест. И чтобы потом в официальных источниках по результатам был отчет. Не про то, что у нас ситуация лучше чем в других странах, и не про то, как мы уже выходим на это самое плато. Как эффект первого ремня по жопе в детстве. Да и в тех же самых продуктовых магазинах - на пару дней, в целях профилактики, проконтролируйте соблюдения правил. Для понимания момента будет достаточно. А то такое ощущение, что меры приняты так, для галочки. К примеру, старшие родственники живут в Приморском крае в селе, недалеко от города Находка (крупный морской порт, закрыт на карантин). Пару дней патрулей по продуктовым магазинам (без штафов, с предупреждением), и вся деревня по домам сидит и маски шьет из марли.


DoctorGrey
отправлено 21.05.20 03:54 # 16


Кому: Сергей О., #9

> вирусы сами по себе не летают

Нет, ну ты в целом все правильно сказал, относительно этого конкретного вируса. Но прежде чем становиться подкованным вирусологом, почитай, пожалуйста, о возможных путях распространения. Чую, отверзнутся бездны.


Физик-Любитель
отправлено 21.05.20 07:11 # 17


Почему-то Анатолии Сергеевичи не в курсе, что у вируса нет интеллекта, и он не может в КоАП.


лёхаДВ
отправлено 21.05.20 07:23 # 18


коротко про ситуацию :)

Некоторые граждане: что происходит? власть, сделай что-нибудь, ты же должна про нас думать!
Власть: я хз, с таким первый раз сталкиваюсь... Ну, давайте введем самоизоляцию.
некоторые граждане: ааа! че за херня, не будем это соблюдать. Почему эпидемия тока нарастает? Власть, сделай что-нибудь!!
Власть: ну если вы не соблюдаете самоизоляцию, надо вводить масочно/перчаточный режим, вроде как это ограничит распространение заразы.
Некоторые граждане: аааа! че за херня, не будем это выполнять!!! Власть, сделай что-нибудь!!!


michaell
отправлено 21.05.20 07:23 # 19


Кому: Е.М.К., #15

> К примеру, старшие родственники живут в Приморском крае в селе, недалеко от города Находка (крупный морской порт, закрыт на карантин). Пару дней патрулей по продуктовым магазинам (без штафов, с предупреждением), и вся деревня по домам сидит и маски шьет из марли.

Интересно что это за приморское деревня (село?) со столь дисциплинированными жителями? Даже во Владивостоке, где общественные места периодически проверяют, повального ношения масок и в помине нет.


komissar577
отправлено 21.05.20 07:23 # 20


Кому: Basilevs, #11

Вставлю три копейки:
Если носитель и здоровый без масок, и носитель чихнул - вероятность передачи 99,5%.
Если носитель без маски, а здоровый в маске - около 80%.
Если носитель в маске, а здоровый без - около 20%.
Если в маске оба - вероятность около 1.5%.
Это модель с учетом проведенных практических экспериментов по распылению различных аэрозолей. Ссылку не сохранил, пардон муа.
Класс N95/FFP2 обеспечивает наш родной ШБ-1, более известный как "Лепесток" либо восьмислойная марлевая повязка. Класс FFP3 купить проблематично и крайне дорого, проще и надежней - обзавестись полноценным противогазом.
Но это технические детали. Главное не в них, а в организации карантинных мероприятий (о чем неустанно говорят Дмитрий Юрич, Жуков, Бендус, Водовозов и иные грамотные товарищи). Можно до усеру рассказывать внуку о пользе мытья рук, толку не будет, пока ты не покажешь ему где лежит мыло, где висит полотенце, в каком кране холодная вода и горячая, и самое главное - пока ты сам сотню раз не помоешь руки вместе с ребенком и не отвесишь пару шлепков за не вымытые.
Если прикинуть: самый дешевый респиратор Лепесток х одна штука на день х двое взрослых добывающих деньги для семьи х 30 дней = около сорока долларов или от 3% до 10% от дохода основной массы населения СНГ. Где их купить, куда утилизировать, где взять деньги если карантин лишил тебя дохода - догадайся сам.
Исходя из известной формулы "Царь(государство) - отец, а мы - дети его" ситуация становится проста и понятна, как сатиновые трусы: либо папа занимается детьми, либо подросшие дети посылают папу нахер. Именно это мы сейчас и наблюдаем.


Olegus_spb
отправлено 21.05.20 09:09 # 21


Лично я имею весьма скудные познания о вирусах, эпидемиях и масках, но если руководство государства сказало использовать маски то почему нет? Чёрт возьми, вы же на работе выполняете указания начальства или придумываете всякую фигню что бы не делать?
Ну и Китайцы - все ходили в масках, а эти хитрожопые ничего так просто делать не станут!


graps
отправлено 21.05.20 09:24 # 22


Приветствую!
Про маски и все такое.
Никто не рассказал, что маску надо менять каждые 2 часа, в противном случае там начинают развиваться вирусы и бактерии по экспоненте. А ну и плюс очки обязательно, слизистая глаз подвержена заражению.
Перчатки это вообще смешно! Кожа, если она здоровая, сама справляется со всеми вирусами и бактериями. Народ ходит в перчатках резиновых по несколько часов и тем самым между кожей и резиной создается прекрасная почва для роста всякой заразы, тем более открываются поры.
Сидение дома - психологически тяжело сидеть, вент стояк один на всех и примеры в истории уже не мало. Когда человек гуляет на свежем воздухе иммунитет возрастает, а когда сидит дома падает.
Вся эта чепуха закончится когда выработается популяционный иммунитет, а для этого должно переболеть 60% населения, если сложить-умножить нам 5 лет по домам надо сидеть. Тем более, что даже эпид порог мы не прошли (5% от населения территории).


hgh
отправлено 21.05.20 09:41 # 23


Смысл ношения маски в том, что эта конкретная зараза часто проходит бессимптомно. Поэтому ты можешь быть носителем (и, как следствие - разносчиком), сам об этом не догадываясь. Т.е. маска сдерживает распространение вируса в случае если ты - бессимптомный разносчик.


Сергей О.
отправлено 21.05.20 10:48 # 24


Кому: DoctorGrey, #16

>Чую, отверзнутся бездны.

Не-не. Я и так сейчас 3-й день лежу...
Опасаюсь этого самого...


Sovenok 1
отправлено 21.05.20 10:48 # 25


Не вирусолог, но считаю что маски носить нужно. За примерами далеко ходить не надо, как только начинается сезонная эпидемия простуды, все доктора в поликлинниках надевают маски, надевают их хирургм при операциях.


Alekseyll
отправлено 21.05.20 10:48 # 26


С 4 знакомыми разговаривал, пришёл в недоумение - никто не верит Оо. На вопрос почему, ответ как под копирку: - "А есть знакомые кто болел, нет. А знакомые знакомых, нет. А то что показывают - всё врут."
Это пзц, мне стало страшно и хз как с этим быть, люди все взрослые...


Riffat
отправлено 21.05.20 10:58 # 27


Кому: Alekseyll, #26

Когда ответил что есть и привел примеры, на это ответили что это другие болезни и что для статистики всех записывают в короновирус. Когда привел пример с тещей, которая попала в больницу с пневманией просто из дому в тяжелом состоянии, что точно в нынешних условиях несет все признаки этого вируса, но тест оказался отрицательным. Ответ поразал - Ну это все доказывает!
Плюнул и перестал дискутировать )


Riffat
отправлено 21.05.20 10:59 # 28


Ситуация в Одинцово. Не так давно начал свой бизнес и открыл магазин по продаже керамической плитки. Как ману небесную ждал сезона, ибо дата открытия была 15 декабря (не сезон в не сезон). Далее все знают что произошло с началом сезона. Но не в этом дело.
12 мая вроде как открыли рынок, руководство дало распоряжения в целый талмуд, типа санитайзеры, разметки, не более одного человека в магазине, маски, перчатки и т.д. В течении 4х часов все привел в порядок, но тут же пришло вновь руководство и попросили всех домой. Я все понимаю. Не понимаю только одного - рядом аналогичный рынок (рядом - это 20 метров), у которого видимо руководство с крышей и он работает без всяких ограничений и всегда. )))
Вот такие вот двойные стандарты )


Очень_Злой
отправлено 21.05.20 11:44 # 29


Хотелось бы задать вопрос.
Если маску можно носить 2 часа, то при 8-ми часовом на рабочем дне их нужно 4 шт., плюс дорога до работы и обратно еще 2 шт. Итого 6 масок в день.
Дальше, цена 1-ой маски у нас в регионе от 25 до 35 руб (2 недели назад продавали за 50 р.). Находятся ушлые аптеки - продают "многоразовые" за 90 р., при том, что одноразовых в продаже нет. Но не берем отдельные возмутительные случаи. Итак, работающему человеку (для соблюдения правил) нужно только на маски около 5-6 тысяч рублей в месяц. Не знаю какие зарплаты в Москве и Питере, а у нас в среднем около 20 тысяч (а многие сейчас потеряли в зарплате или вообще лишились заработка из-за ковида). Я все это к чему – при таких расценках большинство граждан даже при угрозе штрафов будет пользоваться масками, что называется «для виду» - одну и ту же нацепил-снял. Вопрос: почему не организовать бесплатную раздачу масок для населения, ну или хотя бы по себестоимости, ведь это будет все-равно дешевле, чем заболевших граждан потом лечить? Если я правильно помню у нас сейчас масок так много, что их даже экспортируют.


kramer
отправлено 21.05.20 12:02 # 30


По маскам. Я вот ни разу не специалист, но, наблюдательный.

В Китае, Японии, Корее - все повально в масках, рост эпидемии - задушен. В США, Европах и т.п. ложили на маски (специально или из-за дефицита) - там жопа.

Интуиция подсказывает что нужно подражать тем у кого всё благополучно.


Drolls ensemble
отправлено 21.05.20 12:07 # 31


Кому: Очень_Злой, #29

Наивные вопросы задаешь, камрад. А профит? Себестоимость маски меньше рубля, в московском метро она продается за 30. Навар больше 1700%. Недавно сообщили, что московская администрация купила крупнейшего производителя масок. Уравнение без неизвестных. Одно упущение: пока нет законодательного закрепления ношения именно масок этого производителя, поэтому несознательные граждане кто в чем - кто с одной и той же маской неделю, кто в строительном респираторе, кто в самопальной тряпочке. Но, уверен, это скоро будет исправлено. Потому что это кого надо маски.


BFBC
отправлено 21.05.20 12:11 # 32


Кому: лёхаДВ, #18

> Власть: я хз, с таким первый раз сталкиваюсь...

Человечество за свою историю неоднократно сталкивалось и побеждало с гораздо более опасными инфекциями. Почему в случае данной конкретной пандемии адекватные карантинные меры смог организовать только Китай вопрос очень серьезный.


BFBC
отправлено 21.05.20 12:11 # 33


Кому: graps, #22

> Перчатки это вообще смешно! Кожа, если она здоровая, сама справляется со всеми вирусами и бактериями.

Как я понимаю перчатки необходимы тем, кто в силу специфики профессии вынужден за день многократно обрабатывать руки антисептиком, и вот чтобы в результате не повредить коже перчатки и носят медики, кассиры и т. д.. Обязательное ношение перчаток гражданами, которые не знают как их правильно снимать/надевать (а это сложнее чем снимание/надевание маски) это что то странное сродни карго-культу.


graps
отправлено 21.05.20 13:05 # 34


Кому: kramer, #30
В Китае и Японии носят постоянно маски из-за загаженности воздуха всякими выхлопами и пылью.


борт347
отправлено 21.05.20 13:08 # 35


Кому: Goblin, #13

>ты не поверишь, друг, но такие вопросы задают исключительно тупые дети
Каюсь, грешен, мой малолетний дебил периодически 'лезет в кадр", но, я над этим работаю
>преступный приказ в милиции - это что такое, можешь конкретнее?

>если не затруднит - пример


amadeyc
отправлено 21.05.20 13:08 # 36


Кому: Goblin, #13

> преступный приказ в милиции - это что такое, можешь конкретнее?

подозреваю, что вопрос был про то, приказывало ли руководство засовывать бутылку в задницу спец контингенту, если да, то какую продукцию стекольного завода предпочитали. Если нет, то почему?


Неда
отправлено 21.05.20 13:08 # 37


Кому: Очень_Злой, #29

Мы, когда ввели у нас масочный режим, купили супермаркете многоразовые маски (их едва успели завезти, в аптеках до этого с месяц ничего не было, не говоря о магазинах) и стираем каждый раз после выхода "в свет". На них стоит как минимум 30 стирок выдерживают, маски FF2. Живём, правда, не в России. Бесплатную раздачу пока что видели только в одном городе, в ратуше, там выстроились такие очереди - что ну его на фиг. Нам как-то своё здоровье ближе к телу, слава богу вообще смогли что-то допроизвести/закупить, когда вводили режим, то говорилось, что можно как раз шарфиками-тряпочками прикрываться, поскольку не было ясно, а будут ли собственно маски. Одноразовых тут тоже нигде нет, если и есть, то наверно идут сразу в больницы.
Патрули есть далеко не везде, на окраинах нашего немаленького города я ни разу не видела, зато есть штрафы - 150 евро за первое нарушение (обязательное ношение в магазинах и т.п и общественном транспорте), потом больше. 5 тыс для хозяина\руководителя магазина. Как говорится, получите - прослезитесь.



Кому: лёхаДВ, #18

продолжу :)
Правительство в неких странах с почти 30 тысячами погибших: мы продляем ограничительные меры до июня.
Граждане: аааа, что за на фиг, мы не хотим, выпустите нас немедленно!
Правительство: *энергично цитирует Лаврова*


Showbeast
отправлено 21.05.20 13:55 # 38


Из Эстонии не посмотреть почему-то...


dacznik
отправлено 21.05.20 13:55 # 39


Кому: kramer, #30

> Европах и т.п. ложили на маски (специально или из-за дефицита) - там жопа.

Да где ж ты информацию черпаешь! Спросил бы у кого или в гугле потыкал. Солнечный привет из Баварии. Попробуй положи тут на маски. Прилетит штраф 150 евро, если в магазине был, без. Владельцу магазина грозит за обслуживание без маски 5тыс. евро, если коше без маски пустил или продавец без. На улице маски не нужно носить. Перчатки тоже не нужны совсем. Хочешь выразить протест в виде демонстрации против ношения масок. Подай заявку за 2 недели и тебе разрешат собраться толпой. В специально огорожено месте. Но в масках и 1,5 метра дистанции. И не жопа у нас. А очень благополучно выходим из эпидемии. Каждые 2 недели послабления. Ты циферки то погугли. Они доступны.


kramer
отправлено 21.05.20 13:55 # 40


Кому: graps, #34

> В Китае и Японии носят постоянно маски из-за загаженности воздуха всякими выхлопами и пылью.

Первый раз слышу про загаженность воздуха в Японии. Про Китай, да, там в этом плане настоящая задница, особенно в Пекине, когда из-за смога бывает не видно неба.


BFBC
отправлено 21.05.20 13:55 # 41


Кому: Неда, #37

> Граждане: аааа, что за на фиг, мы не хотим, выпустите нас немедленно!

Гражданам надо что то есть, чем то платить за квартиру. У нас в России пока что даже выплату обещанных президентом доплат медикам обеспечить не могут, а про соблюдение "нерабочих дней с сохранением зарплаты" никто не вспоминает.


Мимо проходил
отправлено 21.05.20 13:56 # 42


Кому: graps, #22

> Вся эта чепуха закончится когда выработается популяционный иммунитет, а для этого должно переболеть 60% населения, если сложить-умножить нам 5 лет по домам надо сидеть. Тем более, что даже эпид порог мы не прошли (5% от населения территории).

Насколько я понимаю, этот вирус является одноцепочной мРНК в белковом капсиде. Поскольку РНК-полимераза не может осуществлять коррекцию ошибок (по простому говоря, в вирусе нет ДНК) - эта штуковина будет со зверской скоростью мутировать. С одной стороны, это весьма затрудняет создание вакцины. Но с другой стороны это ускоряет естественный отбор. Вирус, который гробит своего носителя - он идиот с точки зрения эволюционной стратегии, стратегии собственного выживания. Бульон из аминокислот, клетки, эукариоты, выход на сушу, позвоночник, прямохождение, разум, гомо сапиенс - естественный отбор работал три миллиарда лет. А тут всего одна молекула. Отбор явно столько времени не займет. Год или два - и все это дело может спокойно редуцировать до обычной формы ОРВИ. Раньше чем вакцину изобретут или каждый человек переболеет вирусной пневмонией.

Ну вот как человечество победило испанку столетней давности? Вроде бы никак, она сама прошла. Или я может быть что-то не знаю или не понимаю?


hgh
отправлено 21.05.20 14:03 # 43


Понравился тезис от слушательницы: "Если запрещать работать, то запрещать всем"

Ну, хоть похоронные-то команды должны быть и работать.

Поэтому "работы" делят на "первые" - полиция, еда, больницы, электричество, водопровод и т.д. и "второстепенные" - все остальное. Первые работают, вторые - работают из дома, если есть возможность.

И еще добавлю: именно те, кто бегает из этой самой самоизоляции - по факту работают на ее продление. Чем больше бегаешь сегодня, тем дольше придется сидеть взаперти потом.


Неда
отправлено 21.05.20 14:23 # 44


Кому: dacznik, #39

Возможно товарищ имеет ввиду самое начало, когда по Европе, особенно южной, вовсю носился табун толстеньких полярных лисичек. Тогда да, масочного режима не было, как собственно и масок. Как только сначала жестко рассадили всех по домам, а потом ввели ещё и масочный режим, так таки да, пошло на спад.
Насчёт собраний не так уж и радужно, на первомай вон собрались побузить в Берлине без всяких разрешений. Да и после то и дело где-то демонстрации против ограничительных мер, уж не знаю как насчёт разрешений, но все радостно без масок, без всяких социальных расстояний, зато включительно восхитительных деятелей с шапочками из фольги и/или плакатиками, что вирусов на самом деле нет (вообще никаких), а они только зарождаются (!) в больном организме.


Кому: BFBC, #41

Это всё, конечно, так и печально. Но относительно конкретно имевшейся ввиду страны - Испании - если бы граждане не восприняли начало карантина, как внеочередной отпуск и не ломанулись бы по стране по родственникам (в том числе), так же кстати, как в Италии - то не было бы такого армагеддедца, такого длительного карантина и вполне возможно кол-во жертв было бы меньше. Но за собой лично конечно никто вины не видит. В России тоже, если бы люди, приехавшие из соотв. стран не бегали бы по тусовочкам, а соблюдали 2х недельный карантин, то не полезло бы так вверх. И так в общем-то удалось оттянуть начало - первые-то заболевания тоже в марте были - и хоть как-то подготовиться. Плюс во многих странах, сейчас можно упрощённо подать хотя бы на соцпомощь. Насчёт выплат врачам, кстати, тоже особо не слышно, то что для них поют это да, а вот выплачивают ли - фиг его знает. (не значит, что нет ессно)


Goblin
отправлено 21.05.20 14:32 # 45


Кому: Физик-Любитель, #17

> Почему-то Анатолии Сергеевичи не в курсе, что у вируса нет интеллекта, и он не может в КоАП.

главное - интеллект есть у Анатолия Сергеевича, его голыми руками не возьмёшь, он читал КоАП


Goblin
отправлено 21.05.20 14:34 # 46


Кому: amadeyc, #36

> преступный приказ в милиции - это что такое, можешь конкретнее?
>
> подозреваю, что вопрос был про то, приказывало ли руководство засовывать бутылку в задницу спец контингенту, если да, то какую продукцию стекольного завода предпочитали. Если нет, то почему?

[давится бутербродом с фуа-гра]

конкретно для вот такого вообще никакие приказы никому не нужны


Goblin
отправлено 21.05.20 14:36 # 47


Кому: hgh, #43

> Понравился тезис от слушательницы: "Если запрещать работать, то запрещать всем"

верный ход мыслей

считаю, первыми под запрет должны попасть врачи - пусть дома сидят, а не заразу разносят

соответственно, все больницы надо немедленно закрыть, ибо работать там некому

когда начинаешь пояснять даме подобное, тут же - ой, я не врачей имела в виду

а так-то все, ага


kramer
отправлено 21.05.20 14:37 # 48


Кому: dacznik, #39

> Да где ж ты информацию черпаешь!

То, что сейчас в Европах повально ввели масочный режим - никто не спорит, но, в начале все и в том числе ВОЗ говорил о том что "маски не нужны", а китайцы приехавшие спасать итальянцев говорили о том что маски никто не носит вообще и всем на всё насрать:

>Китай считает меры по борьбе с коронавирусом, принятые в Италии, недостаточно строгими. Замглавы Красного Креста КНР Сунь Шуопэн, посетив средиземноморскую страну, возмутился тем, что итальянцы продолжают обедать вместе, устраивать вечеринки, а также отказываются носить маски. Кроме того, Италию уличают в несвоевременной реакции на вспышку инфекции — эксперты предположили, что пациенты с коронавирусом здесь появились давно, но местные врачи ставили им диагноз «сезонный грипп».

https://www.gazeta.ru/social/2020/03/20/13014865.shtml

>Европейские врачи повторяют ошибки медиков из Уханя, которые в начале эпидемии коронавируса из-за недостаточного понимания болезни были плохо защищены. Такое мнение выразили ведущие китайские специалисты, сообщило 17 марта агентство Bloomberg.

>Как отметил профессор пекинского Объединенного медицинского колледжа Ву Донг, врачи из Европы принимают мало мер для защиты себя и поэтому заражаются вирусом.

https://www.gazeta.ru/social/2020/03/20/13014865.shtml

И т.д.

То что сейчас там штрафы по 5 тыс. евро за морду без маски - это хорошо, вон и эпидемия вниз пошла.


graps
отправлено 21.05.20 16:35 # 49


Кому: Мимо проходил, #42
Испанка - народ переболел и получили иммунитет, плюс сам вирус стал безопасней. Как ты сам писал вирусу не выгодно убивать носителя. По этому он сам мутирует. Если сейчас посмотреть на цифры заболеваний они не запределят. Просто кто-то оптимизировал здравоохранение и закрывал больницы, докторов увольнял. А теперь за счет граждан исправляют ситуацию. Ничего страшного в этом вирусе нет, да 60+ опасно. Остальным - грипп гриппом, не более. В советские времена такого ахтунга никто не устраивал...


woddy
отправлено 21.05.20 16:37 # 50


В нашей деревне один день в магазинах пытались не обслуживать граждан без маски. Потом губернатор гавкнул и сказал что "не имеют права не продавать продукты если нет маски". Дальше обслуживают всех опять. Новосибирск


Мимо проходил
отправлено 21.05.20 19:38 # 51


Сегодня ознакомился с потрясающей историей. Аж дыхание перехватило.

Для начала про Таиланд. Я там работал примерно год. У меня там остались знакомые, сначала были по работе, а потом и просто дружеские отношения. Не обязательно с тайским народом, там много разных народов сосуществует, главное, чтобы уметь друг друга понять, это разговорный английский и (большей частью, ясно) австралийцы.

История. Некая представительница "золотой молодежи" из Москвы решила съездить в Сочи (в Таиланде - если ты решил съездить из Бангкока в Бурирам во время эпидемии, например - ничего не выйдет. Автобусное сообщение между регионами прекращено на период эпидемии. От слова вообще. Если ты поехал на личном или арендованном транспорте по автодороге - патруль, приняли, статья). Она съездила (!).

На границе областей у нее обнаружили коронавирус(!!). Видимо, ничего (для нее) страшного, она тупо носитель, для нее грипп, не более. Ладно. Посадили в обсервер на пару-тройку недель (или там клинику, куда-то, в общем, чтобы не портила атмосферу, не знаю). Она на третий день оттуда сбежала (!!!) (в Таиланде - такой демарш уже не КоАП, а полновесная статья лет на десять в Бангкок-Хилтоне, есть там такая легендарная тюрьма, я тут не буду долго рассказывать, пострашнее российских тюрем). И в результате что? А ничего!!!

Стоит ли удивляться, что в Таиланде последний умерший от коронавируса был зарегистрирован 8 мая? Стоит ли удивляться, что там всего 120 больных на данный момент, новых случаев по 6-7 в день, а переболело за всю эпидемию чуть больше трех тысяч? Это в три раза меньше новых больных в России ежедневно. Умерло всего человек 50 (за всю эпидемию, вдвое меньше, чем в России за день).

Наболело. А почему так? Мне кажется - когда ни врачи, ни эпидемиологи, ни вирусологи толком ничего не понимают - на первый план выходит социальная организация. Чем она выше - тем всё лучше. Ну и мы по этому уровню оказались на втором месте с конца, если статистику посмотреть. Сразу после США, где-то примерно в районе западной Европы и гораздо, горзадо ниже всей Юго-Восточной Азии. Это очень грустно.


BFBC
отправлено 21.05.20 19:48 # 52


Кому: graps, #49

> Испанка - народ переболел и получили иммунитет, плюс сам вирус стал безопасней.

В ходе этого процесса испанка прибрала людей чуть меньше, а по некоторым оценкам и больше, чем Первая мировая война.



> Ничего страшного в этом вирусе нет,

Водовозов приводил данные ВОЗ, сколько погибнет человек, если получать иммунитет от короны естественным путем - должно переболеть не менее 60% населения, погибнет от 1% до 2% от населения. Можно примерно прикинуть на Россию.
Вот так получилось, что вирус опаснее гриппа, но безобиднее чумы или оспы, поставил в известную позицию медицинские системы большинства стран мира, кроме Китая. Не хороший звоночек.


BFBC
отправлено 21.05.20 19:48 # 53


Кому: Мимо проходил, #51

> Мне кажется - когда ни врачи, ни эпидемиологи, ни вирусологи толком ничего не понимают - на первый план выходит социальная организация.

Граф Меньшиков заборол чуму в Москве (причем тогда была преимущественно легочная - самая опасная форма) в середине 19 века исключительно карантинными мерами. В борьбе с любой заразой карантин и вакцинация это главное оружие. Если нет вакцины, то и карантин справится с проблемой.


AISI316
отправлено 21.05.20 22:28 # 54


Кому: Сергей О., #9

> вирусы сами по себе не летают

Не факт. Посмотрев замечательные разведопросы с Марией Дукальской об арктических экспедициях, стал более широко интересоваться темой. Среди прочего узнал, что экспедиция Роберта Пири к Северному полюсу пострадала от эпидемии гриппа. Сам Пири отмечал, что заболевания гриппом в Арктике соответствуют по времени эпидемиям в Европе и США, и предполагал, что возбудитель переносится атмосферными потоками.


карел
отправлено 22.05.20 00:46 # 55


Кому: Goblin, #47

> все больницы надо немедленно закрыть

В нашей деревне с началом карантина закрыли терапевтическое отделение (хирургическое отделение закрыли несколько лет назад в связи с вирусом оптимизации), тупо разогнали всех, лежавших на тот момент пациентов, по домам.

Поскольку большинство пациентов -- сердечники, то через несколько дней стало понятно, что есть немалый риск того, что они все дома без лечения помрут, и их начали принимать обратно. Сколько сердечников успело помереть за время этих мероприятий -- неизвестно.


Kolder
отправлено 22.05.20 00:46 # 56


Кому: hgh, #43

> Понравился тезис от слушательницы: "Если запрещать работать, то запрещать всем"

Я понял ее слова так: "Если запрещать работать <ресторанам>, то запрещать всем <ресторанам>".

Т.е., в меру моего понимания, она говорила об определенной категории организаций.

(перед этим она говорила о том, что ресторанам всем предписано закрыться, но некоторые отлично работают, причем обслуживают представителей властей).


лёхаДВ
отправлено 22.05.20 08:32 # 57


Кому: BFBC, #32

> Человечество за свою историю неоднократно сталкивалось и побеждало с гораздо более опасными инфекциями.

у нас нынче "молодая страна, которой всего 20 лет" © !!!


amadeyc
отправлено 22.05.20 18:22 # 58


Кому: Goblin, #46

> [давится бутербродом с фуа-гра]
>
> конкретно для вот такого вообще никакие приказы никому не нужны

Кто в системе не служил, те думают, что еще нужны Акты выполненных работ. Вот спорю, что хотел он спросить - про эту ситуацию, что нужно было "клиента" прогрузить" и как морально за него вы страдали (за преступный приказ сильно мучились было?). За преступное приказание, когда его привезли на ивс.


hgh
отправлено 23.05.20 06:18 # 59


Кому: Goblin, #47

> считаю, первыми под запрет должны попасть врачи - пусть дома сидят, а не заразу разносят
>
> соответственно, все больницы надо немедленно закрыть, ибо работать там некому
>
> когда начинаешь пояснять даме подобное, тут же - ой, я не врачей имела в виду

Тут ведь, в параллель, страшное открылось!

Оказалось, что работа финансового аналитика или ресторатора менее важна, чем работа врача или электрика! Вот ведь ужас-то какой!!


hgh
отправлено 23.05.20 06:26 # 60


Кому: Kolder, #56

> Я понял ее слова так: "Если запрещать работать <ресторанам>, то запрещать всем <ресторанам>".

Скорее всего да, корявая формулировка. Но сказано было так, как сказано.

> (перед этим она говорила о том, что ресторанам всем предписано закрыться, но некоторые отлично работают, причем обслуживают представителей властей).

Интересно, а может ли гражданка привести конкретные примеры таких рестараций? А то ведь может оказаться, что это "<по слухам> некоторые рестораны отлично работают, причем обслуживают представителей властей"

Причем мне не понятен сам принцип - как оно так получается, и, главное - зачем. Поход в ресторан это культмассовое мероприятие ячейки общества. И платишь там в том числе за атмосферу праздника вокруг тебя. А какая атмосфера праздника в шифрованном подъезде с черного хода?


QashAK
отправлено 23.05.20 09:20 # 61


Кому: dacznik, #39

> Да где ж ты информацию черпаешь! Спросил бы у кого или в гугле потыкал. Солнечный привет из Баварии.

Сейчас конец мая, если что. Что происходило в январе-феврале? Мало того, что маски никто не носил, так ещё и всякие вечеринки-карнавалы устраивали. С одного только кёльнского карнавала эту заразу за неделю по всей Германии растащили. Со всех ног, так сказать, помогали лыжникам.


Виктор К.
отправлено 23.05.20 09:52 # 62


Кому: hgh, #60

> А какая атмосфера праздника в шифрованном подъезде с черного хода?

Кому-то и "другим нельзя, а мне можно" - уже праздник!

Кому: Olegus_spb, #21

> вы же на работе выполняете указания начальства или придумываете всякую фигню что бы не делать?

Мы врага бы на рога, только шкура дорога, и рога нынче тоже недешевы!


Павловна
отправлено 23.05.20 23:52 # 63


Кому: ЧГКшник, #14

> Нельзя складывать использованные маску и перчатки в прихожей на рояле. Это же потенциальный источник инфекции :(
>
> Их надо как минимум в пакетик спрятать, а потом утилизировать. И повторно не надевать.
>

Мотовство! Использованные маски, по мере их использования, складывать в мешочек. Потом в не большом тазике развести в воде стир. порошок, опустить туда маски. Тазик с масками поставить на огонь, кипятить30-60 мин. Потом просто ополоснуть и повесить на просушку. Тереть не надо.


В целом с роликом согласна. Более того, наверное уже пора ярким и свободным личностям плюющим на безопасность окружающих, предъявлять обвинение в био- терроризме. По другому не дойдет.



cтраницы: 1 всего: 63