Apple и запрещённые игры, 20% Дурова, TikTok, Роскосмос, хохлома и Warhammer 40k

13.08.20 13:11 | Goblin | 16 комментариев

Железки

16:53 | 216643 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • Кто и как отжимает у китайцев Тик Ток.
  • Майкрософт и Фейсбук встали на сторону Телеграм.
  • А также — паспорта россиян продают в даркнете.

Срочно оставить русский след! Шагать по ссылке
Немедленно открыть дверь в мир высоких зарплат
Скажи “Дмитрий Пучков” — и получи 45% скидки на курс по Data Science в SkillFactory (промокод действует до 30.08.2020).

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Punk_UnDeaD
отправлено 13.08.20 13:46 # 1


особо яростно звонить на мобилу мне принялись после регистрации на госуслугах
а впервые - после получения снилса в ПФ
после регистрации в интернет гамазинах звонить никто не начинал


frantic-gleb
отправлено 13.08.20 14:53 # 2


Кому: Punk_UnDeaD, #1

И когда, например, подаешь заявление на регистрацию ИП или ООО, в котором необходимо указывать номер телефона директора, в день подачи жди около 100 звонков от манагеров банков и прочих. Поэтому знающие люди указывают в таких заявлениях левые номера (потому что регистрирующий орган все равно никогда не будет тебе звонить).
Так что сотрудницы налоговых сливают инфу прямо в тот же день (проверено не раз уже за много лет практики).


frantic-gleb
отправлено 13.08.20 15:04 # 3


Повеселила новость про нейросети и бухгалтеров. Значит моя профессия не скоро еще умрет (а мы и не сомневались). Компания 1С тоже раздувает щеки и рассказывает про нейросети в 1С:Бухгалтерия (https://www.klerk.ru/buh/news/480751/), а по факту только успевай следить за программой и глюки с ошибками отлавливать после каждого обновления программы.
Хотя на "упрощенке доходы 6%" с налоговым учетом уже вполне неплохо сами банки стали справляться.


Nik
отправлено 13.08.20 15:20 # 4


Дурову респект. Сначал он на США вылил ушат говна, после чего его в России тут же вернули в строй и разрешили Телеграм.

Теперь на Эппл подает в суд, и все американские конторы к нему присоединяются.

По делу я с ним согласен. Я поклонник Эппл и постоянно пользуюсь их техникой, но их монополизм уже давно бесит.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.08.20 15:40 # 5


Кому: frantic-gleb, #2

> И когда, например, подаешь заявление на регистрацию ИП или ООО, в котором необходимо указывать номер телефона директора, в день подачи жди около 100 звонков от манагеров банков и прочих.

жаль, что за границей я в роуминге сижу с отрицательным балансом
если б можно было настроить переадресацию на местный номер, я бы поговорил


Nik
отправлено 13.08.20 15:54 # 6


Кому: frantic-gleb, #3

> Значит моя профессия не скоро еще умрет (а мы и не сомневались).

Думаю, лет 30 еще. На твой век наверное хватит. Ну и в любом случае потом нужны будут бухгалтеры, чтобы присматривать за программой.


Thunderbringer
отправлено 13.08.20 17:08 # 7


Кому: Nik, #4

> По делу я с ним согласен. Я поклонник Эппл и постоянно пользуюсь их техникой, но их монополизм уже давно бесит.

Я *был* поклонником Эппл. У меня маки основными компьютерами аж до 2008 были. В 2010ые началась лютая хрень.
Что не модель, так жесткий косяк. То клавиатура отличная, ломается от попадания пыли в процессе нормальной эксплуатации, то рамка дисплея отклеивается потому как приклеена какими-то соплями а на нее вентилятор выдувает воздух с температурой до 90 градусов (что же там за говноклей такой, что при 90 плывёт), то конденсаторы с платы отваливаются, то при отвале клавиатуры компьютер невозможно запустить (воткнуть USB и включить? Неее, так у всех и было у Эппла. Think different, клавиатура в ноуте в дороге накрылась, а делает она это сама по себе - хрен ты заведешь, если не знаешь куда там внутри можно припаять резистор.) Ну или замечтательная система охлаждения в макбук про, который мне подарили - ветродуй отдельно, радиатор отдельно, маааленький такой.

Вынул все к ядрёной бабушке подогнал отверстие в корпусе и воткнул туда нормальный радиатор с термотрубками и прочим. Куда перегрев ушел? Где жуткий вой при нагрузке? А снаружи бук выглядит также как и выглядел. Инженеры Эппл наверное - "А что, так можно было?" Это на секунду машинки за 2-3 тысячи баксов.

Ну и истории с умышленным торможением старых моделей айфона и попытки заблокировать поставки запчастей (В США и кое-где еще, в России и Франции даже не пытались ибо по законам не прокатит).


Dmitriy00013
отправлено 13.08.20 17:45 # 8


А что за татуировка у Дементия, на левой руке?


Nik
отправлено 13.08.20 18:10 # 9


Кому: Thunderbringer, #7

Я ноут этим летом тоже сменил на виндовый, жаба задушила макбук за 100к+ покупать, хотя у меня макбук про 2012 8 лет стабильно отпахал. А с айфона и айпада слезать пока не собираюсь.


Magister_Ludi
отправлено 13.08.20 23:42 # 10


Кому: Nik, #9

> хотя у меня макбук про 2012 8 лет стабильно отпахал

Это ключевое. PC нормальный стоит всего на 20-30% дешевле, а живет дай Бог 3-4 года. У меня макбук за 1300 баксов с 2013 года - работает как в первый день, только вмятины на корпусе от многократных падений... Монитор - ретина прекрасен, батарея, сволочь до сих пор 5-6 часов держит - ни разу не менял. Проблем с производительностью - никаких.


Whisper
отправлено 14.08.20 03:27 # 11


Кому: Nik, #6

Я бы так не обольщался, еще лет десять назад вряд ли кто поверил, что сейчас будут распознавать преступников на камерах внешнего наблюдения в реальном времени.


Slawa
отправлено 14.08.20 07:05 # 12


Кому: Whisper, #11

"Я увидел бегущего робота с сумочкой и подумал, что он украл..."


ArtyomTemnyakov
отправлено 14.08.20 07:25 # 13


Торжественный момент. Вся нация прильнула к экранам, показывают крупным кадром стартующую ракету, на которой отчётливо сияет реклама Пятерочки. И никто не удивится, скорее будет странно, если этого НЕ сделают. Хотя реклама на ракетах - не новая идея.


Thunderbringer
отправлено 14.08.20 07:31 # 14


Кому: Magister_Ludi, #10

> У меня макбук за 1300 баксов с 2013 года - работает как в первый день, только вмятины на корпусе от многократных падений... Монитор - ретина прекрасен, батарея, сволочь до сих пор 5-6 часов держит - ни разу не менял. Проблем с производительностью - никаких.
>
>

У меня был 2017 - в один момент погасла подсветка. Благо знал от чего оно случается. 2019 пока работает.

Всем им далеко до PowerBook G4 Titanium 2000ого года. Который пережил апгрейд до 1Гб оперативки и 500Гб харда и до сих пор работает, батарейка держала 40 минут, ну я год назад поменял ячейки, теперь 5 часов держит. До сих пор нужная в хозяйстве вещь для старого софта.

А про PC ноутбуки. Смотря какие. Они очень разные. Бывают хлипкие, а бывают как танк. У меня второй ноутбук именно такой. Собран на прочнейшем стальном шасси, титановые крышки корпуса, петли прочнее, чем у гаражной двери. Но при этом не здоровый и тяжеленный чемодан вроде ToughBook.

Тяжелый да, 5кг, но там и батарея, которая держит 8 часов, и массивный радиатор с ветродуем с подшипниками, которые дотянут до моего 80-тилетия спокойно и до того, как и процессор и видеочип будут нагружены на 90% даже и не шелестит.

Батарея кстати представляет собой просто пачку 18650 в коробочке, которую можно разобрать. Никаких проблем с заменой в будущем. Ну а характеристики cкажем так сильно повеселее, чем последний макбук про. Который 330 тысяч рубликов стоит.

2 M.2 SSD по 2Тб одни чего стоят плюс отсек под еще один SSD или HDD SATA. И Quadro с 16Гб видеопамяти - очень приятненько. Тут уже в плане производительности полноценная замена приличному десктопу. Клавиатура тоже приличнее и с очень приятной подсветкой. Хотя в 2019 макбуках клавиатура наконец стала удобоваримой впервые за более чем 10 лет, до той не дотягивает.

Самая бякость состояла в том, что когда Эппл выкинули поддержку 32 бит из Каталины половина VST плагинов превратилась в тыкву и с очень многим софтом такая же история. Ну можно конечно воткнуть второй системой винду или линукс и всё будет, но это уже изврат. Неужели нельзя было подсистему для старого софта оставить, просто не обновлять ее?


Steel Rat
отправлено 14.08.20 18:40 # 15


Кому: Magister_Ludi, #10

> Это ключевое. PC нормальный стоит всего на 20-30% дешевле, а живет дай Бог 3-4 года.

Пека 3-4 года, я правильно понял? Блин, не знал, а то я винду ставлю раз в 3-4 года.


IRedWoLF
отправлено 14.08.20 20:04 # 16


Нейросетки только хороши тогда, когда ими реальные эксперты занимаются коих мало. Большинство учатся программировать, потом немного читают книг и уаля аки эксперт по нейросети. Для того, чтобы стать хорошим экспертам желательно лет 8 положить на изучения дела, а таких ныне мало, так как нужно огромное понимание в том как работает статистики и как ведет себя ЭВМ. К сожалению владею только поверхностными знаниями по статистки 3 курса университета, но уже на данном уровне позволяет отличить эксперта от самозванца, достаточно пару теор вопросов задать где человек поплывет. Сам же только с уверенностью, что делаю правильно могу использовать только некоторые виды нейросети. Конечно СМИ довольно раздувают способности данных алгоритмов, но им всегда свойственно преувеличение и небольшие изменения для обывателей.



cтраницы: 1 всего: 16