Сопрано в переводе Гоблина

12.12.20 16:39 | Goblin | 34 комментария »

Фильмы

Ну что — вот и дождались! Финал лучшего сериала всех времён и народов «Сопрано» — сразу три эпизода в правильном переводе Гоблина уже доступны для просмотра на сервисах Wink и Амедиатека. Отличный новогодний подарок!

За последние 20 лет про «Сопрано» было написано и сказано очень много всякого. Но финал шоу вызвал натурально ураган споров: зрители восприняли его крайне неоднозначно. Заключительная сцена трактуется крайне противоречиво.

Внимание, дальнейший текст содержит спойлеры к финалу «Сопрано»! Если ещё не смотрел — сначала посмотри.


Автору сериала Дэвиду Чейзу тысячи раз задавали вопрос: в чём смысле резкого перехода в чёрное в конце эпизода «Сделано в Америке»? Довольно быстро это Чейза достало: «Господи, там 86 эпизодов, а вы зациклились только на этом?» Что значит сцена в закусочной — он никогда не объяснял. Но однажды нечаянно проговорился.

Чейз планировал продолжать историю Тони ещё пару лет. Однако продюсеры HBO предложили закончить сериал шестым сезоном. В одном из интервью Чейза спросили об этом и он ответил: «Да, думаю, сцена смерти случилась за два года до того, как она могла произойти. У нас был немного другой вариант. Тони отправлялся на встречу с Джонни Сэком в Манхэттен. Он проезжал через туннель Линкольна, и экран уходил в затемнение. Посыл был таким, что на встрече с ним случается что-то плохое, но зрителю об этом не рассказывают».

Журналист уточнил: «Вы, конечно, понимаете, что только что сказали “сцена смерти”?»

После долгой паузы Чейз выдал: “Fuck you guys”.

Все сезоны сериала «Сопрано» в переводе Гоблина доступны эксклюзивно в подписке «Амедиатека» в видеосервисе Wink, а также в онлайн-сервисе Амедиатека.

Сопрано в переводе Гоблина

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 4

Старик Пфуль
отправлено 12.12.20 17:35 # 1


Спасибо большое Дмитрий Юрьевич! Было реально круто)).
12 лет ожиданий - того стоили!


Goblin
отправлено 12.12.20 17:40 # 2


Кому: Старик Пфуль, #1

> Спасибо большое Дмитрий Юрьевич! Было реально круто)).
> 12 лет ожиданий - того стоили!

[пляшет]


konamiman
отправлено 12.12.20 19:44 # 3


Огромное спасибо. Смотрели с женой, нам очень понравился сериал, теперь ждём приквел в правильном переводе и многострадального Хобота.


Doom
отправлено 12.12.20 20:25 # 4


Финал был отличный и понятный!


seafox
отправлено 12.12.20 20:55 # 5


Сериал отличный.
Но не могу не отметить, что в жизни бандиты гораздо неприятной даже не очень приятных персонажей из Сопрано.


Fonck
отправлено 12.12.20 23:33 # 6


Спасибо ДимЮрич за долгожданный перевод Сопрано. Сериал отличный, буду обязательно пересматривать в обновленном переводе.


Goblin
отправлено 13.12.20 00:40 # 7


Кому: Doom, #4

> Финал был отличный и понятный!

даже как-то непонятно - к чему все споры "а что это было"

всё ведь ясно и всё именно к этому шло


pyatka
отправлено 13.12.20 00:52 # 8


Эх, такой шедевр больше не создадут... Спасибо за перевод, Дмитрий Юрьевич.


ExcErr
отправлено 13.12.20 02:35 # 9


Дмитрий Юрьевич, спасибо! И Ростелекому благодарность, а то бы ещё дольше ждали :)


Dmitry_Parenkin
отправлено 13.12.20 07:59 # 10


Ну вот и все! Ждем первый сезон Тюрьмы Оз на Wink


Гво3дь
отправлено 13.12.20 08:54 # 11


Кому: seafox, #5

> Но не могу не отметить, что в жизни бандиты гораздо неприятной даже не очень приятных персонажей из Сопрано.

Многие кровавые похождения просто не показаны в сериале. Но то, что показано, например как Поли Галтиери хладнокровно придушил пожилую женщину подушкой, уже само по себе достаточно красноречиво, чтобы не испытывать ни малейших иллюзий. Даже если в других эпизодах его показывают смешным, чудаковатым, суеверным и т.д. Дэвид Чейз - голова!


Doom
отправлено 13.12.20 09:33 # 12


Кому: Goblin, #7

> даже как-то непонятно - к чему все споры "а что это было"

> всё ведь ясно и всё именно к этому шло

Всегда стеснялся встревать в споры искусствоведов со своим мнением обычного зрителя, что конец прост и гениален. Было ясно, что опытные критики затопчут сапожищами нафиг.

Толковый оперуполномоченный сидит на дереве и наблюдает, как внизу дерутся тигры (с) :)))


pyatka
отправлено 13.12.20 10:45 # 13


Был бы жив Джеймс Гандольфини сейчас снимали бы сиквел, а не приквел.


Прохожий98
отправлено 13.12.20 10:45 # 14


Вставлю свои пять копеек. Дальше немного спойлеров. Если хоть чуть-чуть подумать над увиденным. И не только в последней серии и знать интервью Чейза и как он работал, то конец однозначен. Единственный возможный нюанс, который тоже, вроде был озвучен в одном из интервью, что может быть и чуть другая трактовка, что все произошло не именно в этой сцене и человек ушедший в туалет, всего-лишь пошел в туалет, а когда-нибудь позже: может быть завтра, может быть еще через пару лет такой бандитской жизни, но сути это не меняет.


Whisper
отправлено 13.12.20 12:47 # 15


Конец несколько скомкан по простой причине: битва выиграна, противник представлен, жизнь продолжается, впереди, возможно, новые совсем проблемы, а тут бум и Тони стреляют в голову - непонятьненько!

Просто, действительно у режиссера были на него гораздо более обширные планы, ну а в конце чисто Штирлиц возвращается на распил в Берлин.


Goblin
отправлено 13.12.20 15:21 # 16


Кому: Whisper, #15

> Конец несколько скомкан по простой причине: битва выиграна, противник представлен, жизнь продолжается, впереди, возможно, новые совсем проблемы, а тут бум и Тони стреляют в голову - непонятьненько!

да ничего там не "скомкано"

там всё ровно как в жизни

то, что ты договорился с коллегами по опасному бизнесу - ни о чём не говорит

ничего тебе не простят и при первой же возможности припомнят

завалил Фила - вот тебе за фила, избил Коко - вот тебе за Коко

и если ты поверил, что договорился и коллеги будут что-то там в отношении тебя блюсти - ты наивный дурачок

вот тебе за глупость и доверивость пуля в башку


URAS
отправлено 13.12.20 17:16 # 17


Пересматривал "Сопрано" раз 7 или 8 и каждый раз жаль, что сериал закончился. И жаль, что Джеймса Гандольфини больше нет.


maxquantoz
отправлено 13.12.20 18:27 # 18


Кому: Гво3дь, #11

> Но то, что показано, например как Поли Галтиери хладнокровно придушил пожилую женщину подушкой, уже само по себе достаточно красноречиво, чтобы не испытывать ни малейших иллюзий

Кстати все ждал во время просмотра, что будет продолжение той серии в лесу, с братом Славы. И Поли таки прилет , но как-то не развилось. В принципе многие в сериале не ушли обиженными, ну как бы и фон в конце тому доказательство.


silvio
отправлено 13.12.20 18:57 # 19


Дим Юрич, мое почтение. Хоспажи, такой охуенный сериал. Оно того стоило, чтоб ждать. А теперь? новый - прям жду оячнь.Спасибо вам за всё!


Zhff
отправлено 13.12.20 22:01 # 20


Всю семью убили?


Goblin
отправлено 13.12.20 22:16 # 21


Кому: Zhff, #20

> Всю семью убили?

- Семьи не трогают. (с)


jason46
отправлено 14.12.20 19:51 # 22


Смотрел сериал лет 10 назад, почему то в голове была сцена как к Тони подходит убийца, а потом уже черный экран. Оказывается сам придумал


VII Gemina
отправлено 14.12.20 20:00 # 23


Сериал конечно классный.
Спасибо за перевод, в дубляже смотреть не возможно. И очень рад, что ранее этот сериал не смотрел.
Как по мне, нельзя считать, что последняя сцена это "сцена смерти", учитывая тот факт, что Чейз планировал продолжение. Тут скорее подошла бы версия, что "подозрительный чел" - это оперативник из группы захвата, что вполне вписывается в сюжетную линию с "Карло заговорил", если вообще этот чел не простой прохожий.
Может конечно Чейз и планировал "смерть" Тони, но врядли в этой сцене.


K1int
отправлено 14.12.20 20:08 # 24


Кому: Goblin, #16

> то, что ты договорился с коллегами по опасному бизнесу - ни о чём не говорит.

А зачем Бутчи убивать Тони? Бешеного Фила грохнули, теперь пора деньги зарабатывать, он ведь был заинтересован.


Evgen Bush
отправлено 14.12.20 23:31 # 25


У меня мелькнула мысль, что бравый борец с терроризмом сначала слил Фила, а потом до кучи - и Тони (врагов-то хватает), учитывая как он заорал, что мы победим, когда первого приморили. Да это, собственно и неважно. Во время нынешнего просмотра поймал себя на мысли, что никого не жалко. Рашьше Бобби и Тони вызывали какое-то сочуствие, а теперь постарел, наверное. Искренне любила Тони, мне кажется - только дочь.


Evgen Bush
отправлено 14.12.20 23:31 # 26


Спасибо огромное за перевод. Это прям глоток свежего воздуха.



Паноптикон
отправлено 15.12.20 02:44 # 27


Кому: VII Gemina, #23

Если внимательно смотреть и слушать, то по ходу сезона тема смерти постоянно поднималась и обсуждалась. Прямым текстом говорилось в диалогах, что смерть - это просто как свет отключили.
И правильно сделали продюсеры, что не дали режиссеру забрать слова обратно и устраивать клоунаду.
Надо в правильном пересмотреть.


Evgen Bush
отправлено 15.12.20 09:03 # 28


Кому: K1int, #24

> А зачем Бутчи убивать Тони?

А на кой ему делиться? У него и планы были озвучены раньше - обезглавить семью и рулить. Исполнителей хватает, только замотивировать надо.


K1int
отправлено 15.12.20 11:27 # 29


Кому: Evgen Bush, #28

Из событий то этого не видно. Почему он тогда сдал назад, согласился на встречу, договоренности какие-то. Дожимал бы до конца сразу, а то обезглавить, потом не обезглавить, потом опять обезглавить.


Evgen Bush
отправлено 15.12.20 13:22 # 30


Кому: K1int, #2
Он и дожал. Сначала Тони без шума и пыли ему Фила приморил, поднес на блюдечке, формально возникла причина убить Сопрано, удобно.
Сцена, конечно, в кафе получилась очень напряженная и фатальная - и свет и близкие, входящие по одному, проблемы Медоу на парковке. Я не профессионал, но в учебник бы включил :)


K1int
отправлено 15.12.20 15:08 # 31


Кому: Evgen Bush, #30

Ну это уже умозрительно, но можно, конечно, представить. Правда он даже самому Филу двусмысленно предлагал сдать назад в разговоре по телефону, а исходя из твоего плана логичней было нагнетать ещё больше, чтоб в идеале они поубивали друг друга. Чисто из сюжета невидно никакого коварного плана.
Со сценой финальной согласен, столько лет прошло, а можно спорить бесконечно!


НачУР
отправлено 17.12.20 20:06 # 32


Да там понятно стало когда валить начали друг друга, что иного не может быть окончания. Я вообще не понимаю, почему Гандольфини не сбежал доживать куда-нибудь далеко и навсегда. Видимо сценаристы не до конца в теме. Настоящий Сопрано, не стал бы так беспечно себя вести. Всю жизнь находясь в этом обществе он просто не мог не понимать, что зайдя так далеко, его не оставят в живых. В реальности он бы взял накопленные деньги и уехал на ПМЖ в какую-нибудь страну третьего мира, поюжнее. Другой вариант (кстати, самый вероятный) - уйти в программу защиты свидетелей, опера там свой хлеб не зря ели (кроме последнего сезона).


Frum
отправлено 20.12.20 01:56 # 33


Очень хорошее завершение сериала, порадовали!
Все ждали, как же Тони завалят в последней серии?
Однако хватило ума этого не показать явно.
И далее каждый решает сам, в силу своего развития, что же произошло дальше?


cosmich
отправлено 25.12.20 22:05 # 34


ДимЮрич, спасибо за перевод и самое главное за то, что можно купить лицензию!



cтраницы: 1 всего: 34