Клим Жуков про женские и мужские танки Первой мировой, их эволюцию, победы и поражения

01.03.21 13:02 | Zhukoff | 15 комментариев

История

01:11:42 | 630776 просмотров | аудиоверсия | скачать


Надёжная современная машина для бескомпромиссных побед

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

he111
отправлено 01.03.21 13:54 # 1


В моем ауле под Орлом колюще/режущие предметы из пальцев от ДТ-75 в колхозных кузнецах со времен царя Гороха делали.


hgh
отправлено 01.03.21 15:58 # 2


За Гиннес - самый ужасный коктейль, который я пил, назывался "Ирландская подводная лодка": три четверти пинты Гиннеса, четверть пинты Джеймесона и туда еще стопку Бейлиса, аккуратненько бросить, чтоб утонула.

Блин!!! Never ever!!!


Le Graff
отправлено 01.03.21 19:49 # 3


Докладываю, танк Mk.v вернули на постамент у исторического музея города Харьков, музей прекрасен.


Zx7R
отправлено 01.03.21 20:10 # 4


>Клим Жуков про женские и мужские танки Первой мировой

Толерантно!
У которого танка выхлопная труба, тот самЭц!


Подшипник
отправлено 01.03.21 20:33 # 5


Есть фильм 79 года - на Западном Фронте без перемен. Есть так же все известный battlefield 1 игра.
Вот интересно - неужели настолько бездумная тупая мясорубка во время боев была.
Я имею ввиду сцену в фильме, с которой он начинается.


ComradeIrish
отправлено 01.03.21 22:05 # 6


Так что-же это получается, если посмотреть философски, танк это 3-х местный рейтарский доспех, со встроенным механическим конём?


Desert Cat
отправлено 01.03.21 22:49 # 7


Кому: Подшипник, #5

есть французское кино - "Les fragments d'Antonin" - про то, как "прогрессивно" лечат бывшего французского солдата ветерана ПМВ от посттравматического стрессового расстройства..кино 2006го года, там одна сцена поднятия в атаку взвода производит впечатление встречи с дементором. Не говоря о методах тогдашней психиатрии.. Не просто же так они там в окопах бунты устраивали после "бойни Нивеля", а будущий колаборационист-Петен драконовскими методами насаждал обратно дисциплину.

https://youtu.be/KiSf807AsrY


Desert Cat
отправлено 01.03.21 22:49 # 8


А вот за постоянное произношение британского сокращения MK, как "эм-ка", вместо правильного "Марк" - предлагаю товарищу Жукову поставить на вид. Ну можно ещё выговор без занесения..


Mars
отправлено 02.03.21 00:53 # 9


Кому: hgh, #2
>"Ирландская подводная лодка"

Было дело в бурной молодости, нам бармен в пабе (вроде, Тарабруч) подсказал такой коктейль. Страшная штука. Объяснял, что надо пить залпом. Называл "ирландской катастрофой" или "irish car bomb".

Только там надо было не четверть Джеймсона, а стопка одна - виски на пополам с бейлизом.

За вечер выпил несколько таких. Утром было не так весело, как вечером -)


DenisKapustin
отправлено 02.03.21 01:10 # 10


Танк Mk V все так же стоит возле Исторического музея в Харькове. Его дважды реставрировали на Харьковском бронетанковом заводе. Читал, что представители действующего в Великобритании общества историков танка "Mark V" во главе с известным специалистом Робертом Скоттом не раз приезжали в Харьков, проявляя интерес к танку. В 2006 году, в один из приездов Роберта Скотта, был вскрыт люк танка, запаянный в целях сбережения от актов вандализма, и группа исследователей музея вместе с англичанином проникли внутрь. Там они обнаружили на двигателе надпись: "BIGKARTON & DAY/ENGLAND". Кроме этого, под снарядным лотком внутри танка сохранилась табличка с надписью "CASESHOT". Будет время - милости просим в Харьков, будем очень рады видеть вас в нашем городе. Кстати, это не совсем верно, что нынче, мол, не принято говорить о его происхождении. На постаменте танка размещена табличка, которая гласит, что последний поступил в Россию в качестве иностранной военной помощи армиям Деникина и Врангеля. Вот собственно, эта табличка:

https://obs.in.ua/images/stories/2020/07/Tank/04.jpg


a-dd
отправлено 02.03.21 01:57 # 11


Когда шлялся по городу Архангельску, набрел на стоящий у автобусной остановки английский танк Mk 5 - и первое впечатление было типа "а че он такой маленький то, и нестрашный?!!". Ну то есть он конечно немного выше меня ростом был, но какой то .. няшный чтоли. До этого то я вблизи современные танки видел и даже в детстве по танковому кладбищу в Сертолово под Питером изрядно полазил - впечатления были совсем другие. И смотрев всякие разные фильмы( художественные) про первую мировую и гражданскую, танк того времени представлял размером примерно с паровоз. А тут както..неубедительно. И да - трезвый был, хорошо помню.


Alekhandro
отправлено 02.03.21 02:30 # 12


Кому: he111, #1
Сделать ножик можно из чего угодно, хоть из ложки алюминиевой - вопрос в том как он будет держать заточку. Пальцы для этого не лучший вариант. Пырнуть негодяя конечно можно, но это не критерий...


Евгений З.
отправлено 02.03.21 10:12 # 13


Кому: Подшипник, #5

Рекомендую посмотреть https://en.wikipedia.org/wiki/Westfront_1918, а также https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_1_in_Colour. В последнем были интервью с ветеранами, у которых самое страшное воспоминание было "going over the top".


Thunderbringer
отправлено 02.03.21 23:15 # 14


Кому: a-dd, #11

> Ну то есть он конечно немного выше меня ростом был, но какой то .. няшный чтоли.

Бомба РДС-1 тоже. Но могла вынести небольшой город. Танк это танк. Окажись в те времена в окопе, когда у тебя только винтовка, а на тебя такая коробочка едет - стало бы страшно.


kzstmr
отправлено 24.03.21 22:43 # 15


Реакция Дмитрия Юрьевича на размер колеса танка бесценна!



cтраницы: 1 всего: 15