Часто задаваемые вопросы о COVID-19, беседа с Иваном Коноваловым

07.03.21 21:08 | Goblin | 34 комментария

Наука

03:04:25 | 137465 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать


Сайт Ивана Коновалова
Канал TacticMedia

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

VaNDoRN
отправлено 07.03.21 21:15 # 1


Переболел 2 раза. Весной и осенью. Теперь не могу понять, надо не надо прививаться. 🙂


nip.noise
отправлено 07.03.21 21:19 # 2


Иван прекрасен


ussuri
отправлено 07.03.21 21:26 # 3


Кому: VaNDoRN, #1

> Переболел 2 раза. Весной и осенью. Теперь не могу понять, надо не надо прививаться. 🙂

Оно же очевидно. Понравилось - не прививаться. Не понравилось - прививаться!!


VaNDoRN
отправлено 07.03.21 21:34 # 4


Кому: ussuri, #3

Вот честно, весной было тяжелее чутка, а вот в ноябре вообще лайтово


ussuri
отправлено 07.03.21 21:50 # 5


Кому: VaNDoRN, #4

> Вот честно, весной было тяжелее чутка, а вот в ноябре вообще лайтово

Я трусливый, бегал от ковида до момента, когда вакцина стала мне доступна. Жахнулся немедленно, как доступ дали. ОРВИ переношу тяжело. Вот сейчас на больничном. Какую-то гадость кто-то в дом притащил. Трое суток с температурой и редкими моментами когда себя осознаю. "Обычное" ОРВИ. Даже боюсь представить, как бы меня ковид терзал и что-бы после него из себя представлял. Так, что летом-осенью еще чумаковской заполируюсь, чтоб иммунитет поядреней был.

Тезис из ролика, что надевание на народ намордники способствует улучшению эпидемиологической обстановки подтверждаю наблюдением. С момента, как ковид пришел в страну и граждан стали принуждать носить намордники, болел ОРВИ ровно один раз. Хотя обычно за год раза три четыре.

Наших граждан советская власть научила жопу вытирать и мыть руки перед едой, надеюсь постсоветская научит намордники в общественных местах носить.


VaNDoRN
отправлено 07.03.21 22:03 # 6


Кому: ussuri, #5

Поправляйся камрад. Тут вообще история не ясная. Пол работы переболело, но в коллективе есть два человека, которых не берет. Вот просто никак. Хотя мы все близко контачили


Мордевольт
отправлено 07.03.21 22:45 # 7


Кому: ussuri, #5

Меня зацепило уже почти под вакцинацию. Сперва жена обоняние потеряла, потом я. Переболели очень легко, грех жаловаться, хотя у меня через пару месяцев пошли глюки с обонянием - курица пахнет гнилью и табаком из пепельницы. Но и это фигня, по большому счёту. Страшно было, когда жена сказала, что обоняния нет, а мы в предыдущий день к маме моей в гости ездили. Но пронесло, хвала богам.


Qot
отправлено 07.03.21 23:28 # 8


Кому: ussuri, #5

> Тезис из ролика, что надевание на народ намордники способствует улучшению эпидемиологической обстановки подтверждаю наблюдением.

Ролик ещё не посмотрел, но.
Живу в Праге. Прошлой весной все действительно перепугались и с одной стороны были введены жёсткие ограничения (локдаун, ЧС, маски, дистанция, всё закрыли), а с другой люди соблюдали правила. На улицах было полтора человека несмотря не весну. Результат: 100-200 заболевших в день.

Год спустя - меры как в анекдоте про куриц и Горбачёва с одной стороны, наплевательское отношение населения с другой. В результате прирост заболевших в стране по населению не дотягивающей до Москвы больше, чем во всей России.
Только сегодня разогнали очередной петтинг дебилов, задержали в том числе депутата, отказавшегося надевать маску.


Dedal
отправлено 08.03.21 03:54 # 9


Ролик 3 часа и Ютуб не вставил ни одной рекламы. Странно...


IronBear
отправлено 08.03.21 10:38 # 10


Кому: ussuri, #5

>> Даже боюсь представить, как бы меня ковид терзал и что-бы после него из себя представлял.

Я тоже ОРВИ переношу не очень и вообще чувствителен к простудным заболеваниям, но ковид что-то не берёт совсем. Это даже учитывая, что жил в одной квартире с заболевшими людьми.

Не знаю вот, советовать ли прививаться своим родителям. Дело в том, что несколько лет назад мама сделала прививку от гриппа и говорит, что не очень хорошо её перенесла (ей около 70-ти). А что же будет после вакцины от ковида?


kasakdon
отправлено 08.03.21 10:38 # 11


Кому: Мордевольт, #7

У меня сын переболел и уже месяца 3 или 4 не может есть мясо. Говорит, что всё отдает гнилью. Есть мясное не может совсем. Я следом за ним, но всё обошлось, правда около недели всё отдавало соляркой. Надоело ужасно. Прошло. Мясо жру. А сын так и не может есть ничего мясного. Пришлось стать вегетарианцем, что его сильно злит. Читал в другом месте - народ мучается чуть ли не год уже.


ussuri
отправлено 08.03.21 11:32 # 12


Кому: IronBear, #10

> Я тоже ОРВИ переношу не очень и вообще чувствителен к простудным заболеваниям, но ковид что-то не берёт совсем. Это даже учитывая, что жил в одной квартире с заболевшими людьми.

Я на работе дважды мог получить инфекцию. Первый раз это полный рабочий день в кабинете с сотрудником, который на следующий день заболел ОРВИ с последующей потерей обоняния, длительным кашлем и последующим положительным антительным тестом. Второй раз неоднократное посещение кабинета, где сотрудник на следующий день заболел и ему поставили ковид. Второй сотрудник этого кабинета получил положительный антительный тест через месяц. Оба раза ковид прошел мимо меня. Хотя несколько сотрудников получили иммунитет естественным путем. Вот такой он странный, рандом набора инфицирующей дозы.

> Не знаю вот, советовать ли прививаться своим родителям. Дело в том, что несколько лет назад мама сделала прививку от гриппа и говорит, что не очень хорошо её перенесла (ей около 70-ти). А что же будет после вакцины от ковида?

Посмотреть с ними ролик. Акцентироваться на моментах, где описывается крайняя редкость побочных явлений у лиц старшего возраста. Кто из моих родственников привился (в возрастной группе 65+), никто не смог получить хотя-бы близко того, что отловил я. Ну не возбуждается так иммунитет в таком возрасте.


mediocre
отправлено 08.03.21 11:33 # 13


Переболел в октябре. В общей сложности - 3 недели самой болезни + 2 недели отходняк. Жуткая дрянь!

В острой фазе (при температуре 38,5 - 39,3) нередко посещала мысль, что не переживу. Самоизолировался на даче. Благо тепло было.

Из последствий. До сих пор полностью не восстановилось обоняние. Некоторые запахи чувствую слабо, некоторые с искажением. Раздражает... Боюсь, что уже и не восстановится.

Также болезнь повлияла на сердце и сосуды. Стало часто скакать давление при смене погоды.

Ужасная болезнь. Вот, думаю когда прививаться. Пока запланировал на август.


Theseus
отправлено 08.03.21 12:31 # 14


Кому: VaNDoRN, #6

> Пол работы переболело, но в коллективе есть два человека, которых не берет. Вот просто никак. Хотя мы все близко контачили

Могли бессимптомно переболеть. Знакомые встречали Новый год небольшой компанией. Итог 2 тяжелобольных, 2 носителей (1- лёгкая форма, 1 - бессимптомно), 2 - не делали тест. Через 1.5 месяца у того, одному кому не делали тест - оказалось, что носитель вируса по результатам теста на антитела. Запросто можно быть носителем вируса более одного месяца.
Можно найти статью в интернете о том как болеют люди ковидом после давних ОРВИ по данным одного американского университета. 20% всех ОРВИ вызывают коронавирусы, так вот у них все протекает на порядок легче.

Кому: IronBear, #10

> Не знаю вот, советовать ли прививаться своим родителям. Дело в том, что несколько лет назад мама сделала прививку от гриппа и говорит, что не очень хорошо её перенесла (ей около 70-ти). А что же будет после вакцины от ковида?

Маме за 90, уже сделала две прививки, после первой расстройство желудка, после второй как ОРВИ в лёгкой форме.
Все строго индивидуально.

Ношение масок и после прививок обязательно. Сохранение социальной дистанции.


Кугутский
отправлено 08.03.21 14:25 # 15


Кому: kasakdon, #11

Такая же петрушка. Постоянно преследует запах солярки и кофе отдает бычками, курица не возбуждает аппетит. И прочие искажения запаховой картинки. Три месяца прошло уже после острой фазы, не знаю, будет ли мир прежним. Но, считаю, легко отделался.


VaNDoRN
отправлено 08.03.21 15:15 # 16


Кому: Theseus, #14

Они сдавали тесты, когда уже болела большая часть коллектива. Отрицательные и антител не было. А вот на той неделе, у одного нашли антитела, у второго так ничего и нет


adw
отправлено 08.03.21 19:07 # 17


Кому: ussuri, #3 Тут все просто, сдаешь анализы на наличие анти тел на ковид-19. Если есть, тогда надо к врачу, на их достаточность. Если нет, то прививаться. Как мне сказали при прививке надо уточнять переболел, нет. После прививки или нет. Анализы разные.


Igor64
отправлено 08.03.21 22:11 # 18


Поднялась т-ра до 38 с копейками. Нюх на месте, кашля, насморка нет.Кислород 97-98%. Поставили - заболевание. Пить терафлю. Через 5 дней лучше не стало. Сделали КТ 15% поражение. Положили в больницу 5 дней улучшений нет, пропал аппетит и общая апатия. Понизился кислород. КТ уже 45%. Решили подавить иммунитет и здравствуй реанимация. Вытащили. На выписке - не идентифицированная коронавирусная инфекция. Три мазка на ковид-19 - отрицательные. Вот что это было? Типа, что бы статистику не портить?


Физик-Любитель
отправлено 08.03.21 23:05 # 19


Когда во время пандемии я увидел девушку-учатскового врача, выходящего из соседнего подъезда в полном экипировании - в герметичном одноразовом костюме, в респиратора, перчатках и с прозрачным щитком перед лицом, я смотрел на неё как на миллиардера.

Сложно передать, как я был за неё рад, зная как мрут врачи от этой хвори.


Дровень
отправлено 09.03.21 09:24 # 20


Кому: mediocre, #13

> Вот, думаю когда прививаться

Камрад, разобраться в куче вопросов поможет "Приемно-сортировочная" Алексея Водовозова.


maxquantoz
отправлено 09.03.21 10:48 # 21


Кому: Igor64, #18

> На выписке - не идентифицированная коронавирусная инфекция.

Ну так других зараз никто не отменял. Я к примеру и осенью хватал, да и еще в 18-19 годах, цеплялась дрянь схожая по симптомам. Помню когда приходилось глотать "Преднизолон" до ремиссии болезни почек, так ОРВИ меня грызли довольно часто, имунная как решето, пока с него не слез. И вот схожее частенько прилетало с температурами под 39 итд. Поэтому собственно и смотришь на эту дрянь отрешенно, можно сказать привыкнув в свое время.


Digger
отправлено 09.03.21 14:51 # 22


Как только появилась возможность - немедленно чипировался.

Ну нахрен такие приключения.

Доктор - голова!


Ran1245
отправлено 09.03.21 15:02 # 23


Сам переболел. Думал сделать прививку, а на сайте г.услуг. написано: Вакцинация переболевших COVID-19 не проводится.


chum
отправлено 09.03.21 15:36 # 24


Кому: Ran1245, #23

> Сам переболел. Думал сделать прививку, а на сайте г.услуг. написано: Вакцинация переболевших COVID-19 не проводится.

Так точно! Та же фигня :(


chum
отправлено 09.03.21 15:38 # 25


Кому: Мордевольт, #7

> у меня через пару месяцев пошли глюки с обонянием

У меня вроде обоняние восстановилось, но поймал себя на том, что в машине не чувствую запах омывайки, когда стекла поливаю. А жена говорит, что пахнет омывайкой!


DANAEZ
отправлено 09.03.21 16:02 # 26


Перед новым годом переболел ОРВИ, сел голос, болело горло, была температура. Перед выпиской спросил у врача когда можно привиться, на что он ответил что лучше через месяц. И в конце января сделал первую прививку, сутки была температура, слабость, озноб. Стал ждать вторую, её сделал после 23 февраля, после прививки симптомы те же, день отмучился на второй всё нормально. Прививку делал по своему желанию, работаю в школе, нас делать никто не заставлял. Из коллектива переболели практически все , некоторые очень тяжело.


YYE
отправлено 09.03.21 19:26 # 27


Спасибо за отличное интервью!


Тень отца Гамлета
отправлено 09.03.21 23:14 # 28


Хотелось бы узнать, как Иван относится к гипотезе, что поражение легких и дыхательных путей - это всего лишь побочное действие КОВИД-19 (хотя в краткосрочной перспективе и самое опасное с точки зрения летальности), а главной мишенью вируса является мозг. Некоторые врачи даже считают, что можно говорить даже не о коронавирусной энцефалопатии, а о коронавирусном энцефалите.

По этой гипотезе, та же аносмия - это не результат поражения обонятельных рецепторов, а результат поражения соответствующих отделов мозга.
И температура не сбивается долгое время у огромного числа больных жаропонижающими средствами (парацетомолом тем же) именно из-за поражения отдела мозга, отвечающего за терморегуляцию.
Ну и т. д.

Хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста, которым Иван является, имеет ли эта гипотеза под собой какие-то реальные основания или это бред, который надо выкинуть из головы.



И второй вопрос, по которому хотелось бы узнать мнение Ивана: т. н. «долгий ковид» - это объективная реальность или результат постковидных психологических расстройств?

А то все больше появляется информации, то люди страдают волнообразными приступами самого разного свойства на протяжении всего периода после острой фазы болезни (которая могла быть и в очень легкой форме) и вплоть до текущего дня. У некоторых (кто переболел в самом начале пандемии) эти приступы происходят уже почти год.
Например, та же аносмия может «накрыть» не во время острой фазы, а через несколько месяцев после «выздоровления».


ЧГКшник
отправлено 10.03.21 01:40 # 29


Кому: Тень отца Гамлета, #28

> а главной мишенью вируса является мозг

Главной мишенью вируса являются клетки стенок мелких кровеносных сосудов. А где он их найдёт - ему без разницы. Лёгкие попадают под раздачу первыми, потому что состоят из этих самых мелких сосудов чуть менее чем полностью. Плюс стоят на самом входе в огранизм, так как способ распространения вируса воздушно-капельный.

Если вытяжку с вирусом колоть из шприца в разные части тела, то могут вылезти самые интересные симптомы на самых разных органах, так как мелкие кровеносные сосуды есть у человека везде.


Тень отца Гамлета
отправлено 10.03.21 02:14 # 30


Кому: ЧГКшник, #29

> > а главной мишенью вируса является мозг
>
> Главной мишенью вируса являются клетки стенок мелких кровеносных сосудов.

Может быть и так.

Возможно, я не совсем правильно выразился, так как не являюсь специалистом в медицине, и стал случае испорченным телефоном.

Те, кто описанную мною гипотезу озвучивают, как раз тоже и говорят именно про поражение стенок кровеносных сосудов.
А «главная мишень - мозг» - это моя формулировка, видимо сильно кривая.
Возможно, более правильным будет сказать так: «основная проблема КОВИД-19 - это поражение [сосудов] головного мозга, которое в долгосрочном плане станет (или уже является) гораздо большей проблемой, чем поражение легких в острой фазе, которое можно считать побочным явлением, хотя и наиболее опасным из проявлений коронавируса здесь и сейчас».


Igor64
отправлено 10.03.21 19:11 # 31


С т-рой происходит что-то странное. Утром 36,2 - 36,3, днём 36,7 - 36,8, а вот вечером 37.1 - 37,5. И так уже почти месяц.


Validus Saint
отправлено 10.03.21 22:51 # 32


Добрый день! Спасибо, Ивану и ведущему- очень полезно и интересно!
Вопрос...я вот привился от гриппа в октябре 2020...болел не болел короной не знаю. Гриппом точно не болел.Правильно ли понимаю, что имеет смысл привиться и от короны и от гриппа (-от него перед сезоном, осенью)? Буду благодарен за ответ.


cpr
отправлено 12.03.21 16:28 # 33


Водовозов говорит, что прививаться надо даже если болел.


Yuri-koroner
отправлено 30.03.21 16:07 # 34


Я знаю почему доз вакцины две!!! С первой тебе вводят чип, а с второй батарейки!



cтраницы: 1 всего: 34