Запрет на просветительскую деятельность

10.03.21 12:24 | Goblin | 75 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Госдума приняла во втором чтении поправки к закону об образовании, которые запрещают заниматься просветительской деятельностью без разрешения госорганов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Законопроект поддержали 305 депутатов (в основном из «Единой России»), против выступили 62, еще двое — воздержались.

В случае окончательного принятия закона он вступит в силу с 1 июня 2021 года. Документ закрепит понятие «просветительской деятельности» и запретит заниматься ею всем, кроме одобренных властями организаций.
Запрет на просветительскую деятельность

Что-то долго думали народные избранники. Ибо народишко обнаглел окончательно: сперва отказывается чтить Солженицына, потом смеётся над Зулейкой, а дальше что? Оправдание людоедской сущности коммунизма и отрицание прописанного в Конституции б-га?

Давно пора всё это запретить. Молиться надо чаще, а не просвещаться.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Цитата
отправлено 10.03.21 12:24 # 1


Госдума приняла во втором чтении поправки к закону об образовании, которые запрещают заниматься просветительской деятельностью без разрешения госорганов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали 305 депутатов (в основном из «Единой России»), против выступили 62, еще двое — воздержались.

В случае окончательного принятия закона он вступит в силу с 1 июня 2021 года. Документ закрепит понятие «просветительской деятельности» и запретит заниматься ею всем, кроме одобренных властями организаций.

Авторы законопроекта утверждают, что действующие нормы не определяют «порядок осуществления» такой деятельности и не выдвигают «требования к ее участникам». Необходимость принятия поправок они объясняют борьбой с пропагандой «антироссийских сил».

Такие пропагандистские мероприятия, говорится в пояснительной записке, поддерживаются из‑за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя».


Merlin
отправлено 10.03.21 12:30 # 2


Сначала запретили материться, теперь запрещают просвещать.

Чем же теперь займется Д.Ю. Пучков?!


Я люблю снег
отправлено 10.03.21 12:32 # 3


Интересно, а там уже сформулировано четко что такое "просветительская деятельность"?
Так-то под это определение можно при желании притянуть все что угодно от ужасов не плоской Земли и использования туалетной бумаги, до практических опытов по физике и ремонта стиральных машин.


Corsa
отправлено 10.03.21 12:37 # 4


Роликам нс Тупичке что-то грозит? Или в худшем случае можно будет через нерусский прокси смотреть?


Prophet
отправлено 10.03.21 12:37 # 5


Все эти запреты обходятся на раз. Говоришь в начале ролика - далее следует юмористический контент и говоришь всё что хотел )


Protagonista
отправлено 10.03.21 12:37 # 6


Журнал "Дилетант" надо читать, а не блог "Цифровой истории".
И у меня вопрос сразу назрел: а есть ли в законе определение терминов "антироссийские силы", "пересмотр истории" и "подрыв конституционного строя"? А то, глядишь, и Солженицына придется из школьной программы изъять.


Steel Rat
отправлено 10.03.21 12:37 # 7


Правильно понимаю, что речь про "живые" лекции? Т.е. ютюб и прочие стримы не учитываются?


vl1995
отправлено 10.03.21 12:48 # 8


А чо такова та. Лучшие люди страны в госдуме ошибаться не могут, а если и ошибаются то сами потом всё исправят, когда нибудь. Наше простолюдинское дело это работать и платить налоги.


erazmanov
отправлено 10.03.21 12:53 # 9


Интересно, насколько это должно повлиять на деятельность интернет-курсоводов в различных тематиках.


Slawa
отправлено 10.03.21 12:55 # 10


Кому: Prophet, #5
>далее следует юмористический контент

А диплом клоуна и разрешение на создание юмористического контента имеется?


Burunduk
отправлено 10.03.21 12:59 # 11


Очередной закон, который будет исполнятся только по команде и во благо солидных людей.

И вообще, чего мелочится? Надо сразу принять закон, официально закрепляющий солидных людей в отдельное сословие и (конечно) запрещающий низшему сословию вообще думать, если барин не велел.


Ravid
отправлено 10.03.21 13:02 # 12


Я пошёл на сайт и прочитал и сам законопроект и сопроводительные материалы и не нашёл там какого-либо прямого "запрета". Зато нашёл определение что это такое и что ей нельзя заниматься во вред стране и на пользу экстремизьму.
Что мне теперь делать? Я теперь не могу впасть в истерику вместе со всеми!


Dedal
отправлено 10.03.21 13:13 # 13


Кому: Merlin, #2

> Сначала запретили материться

Хуй им за воротник!

> теперь запрещают просвещать

Дивергенция ротора равна нулю!


Hlam
отправлено 10.03.21 13:20 # 14


Кому: Ravid, #12

"Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации."


Evgen_Perm
отправлено 10.03.21 13:20 # 15


Кому: Ravid, #12

> нельзя заниматься во вред стране и на пользу экстремизьму

"Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказу и на благо государства. Ришелье."

Аналогия прямо просится. Закон за все хорошее, против всей хуйни.


Кугутский
отправлено 10.03.21 13:28 # 16


Мракобесие, но без джаза.


stary_dobry
отправлено 10.03.21 13:31 # 17


Очередная попытка поставить железные ворота с огромным замком и охраной посреди чистого поля


Airliner
отправлено 10.03.21 13:37 # 18


Кому: Я люблю снег, #3

> там уже сформулировано четко что такое "просветительская деятельность"?

В представленной законопроекте очень широкая формулировка (ее предложено ввести в соответствующий ФЗ "Об образовании"):

> просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами РФ

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7#bh_note


Совхозник
отправлено 10.03.21 13:46 # 19


А, тащить в храм десятину - есть правильная просветительская деятельность, чтить великое советское прошлое - неправильная. Мда, приехали, сливай воду, половинь движок.


kramer
отправлено 10.03.21 13:46 # 20


Это что получается общеобразовательные ролики на ютубчике теперь под статью попадают? Шикарно, шикарно.

Ну правильно, ни хрена себе придумали обучать и обучаться, бесплатно и бесконтрольно - кошмар.

Разрешите вам предложить обязательное образование до трёх классов сократить, если гражданин плюс-минус считать/читать умеет - этого достаточно, больше черни, в смысле плебсу, то есть народу не нужно.

Остальные классы за бабки. Причём, платить надо за каждый урок, четверти-семестры - это, понимаете, прошлый век, это вот - коммунизм, Сталин, ГУЛАГ, это всё плохо. Во-первых куча людей не знает что такое "четверть", а во-вторых за каждый урок платить проще, семь уроков - семь тыщь, не надо ни думать, ни высчитывать, нули к цифре прибавляй и плати. Очень удобно.

Короче, давайте мне корочки депутата, у меня ещё куча идей.

Кому: Dedal, #13

> Дивергенция ротора равна нулю!

Ловите просветителя!!!


Airliner
отправлено 10.03.21 13:47 # 21


Получается, что тот же форум "Ученые против мифов", если его проводить в оффлайне, попадает под новое регулирование и организаторы должны будут получать согласование. При этом онлайн формат "просветительской деятельности" никак не регулируется, а если к его регулированию перейдет, можно ютуб смело блокировать.


ку!
отправлено 10.03.21 13:56 # 22


просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными

«Статья 12.2. Общие требования к организации просветительской деятельности
Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

- В чем ужас? По какому поводу плач и страдания в коментах? Проклятые буржуи запрещяют сеять рассовую и религиозную рознь? ужас ужас?


ку!
отправлено 10.03.21 13:58 # 23


Кому: Совхозник, #19

> чтить великое советское прошлое - неправильная.

Где там запрет чтить великое Советское прошлое? сам нафантазировал?


Совхозник
отправлено 10.03.21 14:04 # 24


Кому: ку!, #22

Критерии кто будет определять?


Shnyrik
отправлено 10.03.21 14:12 # 25


Кому: Я люблю снег, #3

> Интересно, а там уже сформулировано четко что такое "просветительская деятельность"?

На данный момент в поправках к закону формулировка предельно широкая: "распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека".

При желании эксперты под такое даже фотки котиков могут попробовать подтянуть.


Shnyrik
отправлено 10.03.21 14:14 # 26


Кому: Ravid, #12

> Зато нашёл определение что это такое и что ей нельзя заниматься во вред стране и на пользу экстремизьму.

Камрад, а на данный момент "просвещение" на пользу экстремизма у нас что разрешено? Типа, призываешь резать неверных в образовательных целях -- и тебя не закроют по уже существующей уголовной статье.


ку!
отправлено 10.03.21 14:17 # 27


Кому: Совхозник, #24

> Критерии кто будет определять?

"Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации."


ку!
отправлено 10.03.21 14:23 # 28




ку!
отправлено 10.03.21 14:28 # 29


Кому: Shnyrik, #26

> призываешь резать неверных в образовательных целях -- и тебя не закроют по уже существующей уголовной статье.

Открытые призывы резать - это слишком грубый метод, лучше в тех же целях Зулейку снять.


Shnyrik
отправлено 10.03.21 14:35 # 30


Кому: ку!, #22

> - В чем ужас? По какому поводу плач и страдания в коментах? Проклятые буржуи запрещяют сеять рассовую и религиозную рознь? ужас ужас?

Камрад, ты ж сам цитируешь текст закона.

Во-первых, "разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии..." и т.д. у нас сейчас запрещено, не важно, под видом оно просветительской деятельности или ещё какой. Поэтому о таком запрете никто плакать не может -- запрещают то, что уже запрещено.

Во-вторых, там ясно сказано, что будет вводиться регулирование "условий и форм ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней".

Т.е. в настоящий момент граждане занимаются просвещением свободно, а им сообщают, что потом будут введены какие-то согласования, разрешения, предварительный контроль содержания, формы отчётности и т.д. и т.п., что там ещё могут придумать -- а гражданам грядущие затруднения в их деятельности (внезапно!) не нравятся. Надо же, какие вражины.


Shnyrik
отправлено 10.03.21 14:36 # 31


Кому: ку!, #29

> лучше в тех же целях Зулейку снять

Зулейху спонсировало правительство Российской Федарации. Будь уверен, её авторша и дальше продолжит беспрепятственно разжигать.


Совхозник
отправлено 10.03.21 14:41 # 32


Кому: ку!, #27

Запомни обязательно это сообщение.


Heidzin
отправлено 10.03.21 14:45 # 33


Кому: Shnyrik, #31

> Зулейху спонсировало правительство Российской Федарации. Будь уверен, её авторша и дальше продолжит беспрепятственно разжигать.

Уже. Пишут что тиснула у историка работающего с 20-ми годами множество текстов из его ЖЖ, внесла кое где "правки" и книжонку написала.


Beast
отправлено 10.03.21 14:56 # 34


Нужно зарегистрировать церковь Чистого разума и заниматься строго миссионерской деятельностью, а не просвещением.


ку!
отправлено 10.03.21 15:22 # 35


Кому: Shnyrik, #30

> Т.е. в настоящий момент граждане занимаются просвещением свободно, а им сообщают, что потом будут введены какие-то согласования, разрешения

Насколько понимаю, мы обсуждаем поправки к закону об образовании, образовательная деятельность у нас лицензировалась и раньше.

"затрагивающей отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом(об образовании) и иными законодательными актами"

Прежде чем делать громкие выводы, что щас вот всех коммунистов с ютуба запретят - я бы разобрался в законах, мне вот в них не все понятно, слишком путано, например непонятно, относится ли просоветское блоггерство к отношениям, регулируемым этим законом.


Северянин
отправлено 10.03.21 15:31 # 36


Ежели что — есть законный способ сказать своё "нет" этим поправкам.
https://www.roi.ru/76545/
В отличии от change.org на это обязаны дать ответ, при достаточном количестве подписавшихся граждан.


Arrakoa
отправлено 10.03.21 15:38 # 37


Ключевой момент, как мне представляется, в данном случае в словах "35) просветительская деятельность - осуществляемая [вне рамок образовательных программ] деятельность, направленная на...".
Т.е. если по программе - образовательная деятельность, вне программы - просветительская. Понятие образовательной программы дано в п. 9 ст. 2 Закона об образовании в Российской Федерации и содержит много чего, соответствовать чему не просто. Сути и содержанию образовательных программ посвящено аж несколько статей Закона (ст. 12, 13, 15, 16 и т.д.).

Нигде не нашел упоминания, что просветительская деятельность может быть только в очной форме. Деятельность сайта oper.ru в свете данных поправок в части своей, на мой взгляд, однозначно подпадает под определение просветительской.

Что же касается вводимых для просветительской деятельности статьей 12-2 ограничений, то это, по сути, копия ограничений для педагогических работников по ведению образовательной деятельности (см. ч. 3 ст. 48 Закона).

Цели введения поправок изложены в пояснительной записке к законопроекту: https://sozd.duma.gov.ru/download/58E7AA50-8B8B-4001-B892-71490ACFF824

Итого: для панических настроений оснований пока не видно, а введение определения просветительской деятельности даже полезно (вдруг её начнут поддерживать материально?).


Shnyrik
отправлено 10.03.21 16:07 # 38


Кому: Северянин, #36

> В отличии от change.org на это обязаны дать ответ

Я извиняюсь, но на этом самом РОИ примерно так же "обязаны", как и на чейндже, и на любом другом спортлото. Когда, например, петиция про пенсионный возраст набрала нужное количество подписей -- на неё просто забили болт.


Shnyrik
отправлено 10.03.21 16:14 # 39


Кому: ку!, #35

> Прежде чем делать громкие выводы, что

Обрати внимание, что я никаких громких выводов не делал. Зачем ты мне это пишешь -- непонятно.

Точнее, понятно, что это очень удобно -- приписать "оппонетну" что-то, а потом его мощно разоблачить. А чтобы было удобнее, в закон внесена формулировка про экстремизм -- раз имеешь что-то против, значит точно собирался призывать убивать маленьких котиков на почве религиозной розни.

> например непонятно, относится ли просоветское блоггерство к отношениям, регулируемым этим законом

Ранее не относилось. Специально для того, чтобы стало относиться, и внесена формулировка про "осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека". Как её примут -- станет относиться.


ку!
отправлено 10.03.21 16:36 # 40


Кому: Shnyrik, #39

> Обрати внимание, что я никаких громких выводов не делал. Зачем ты мне это пишешь -- непонятно.

Извиняюсь неаккуратно выразился, имел ввиду общий настрой в комментах про то что коммунистов запретят, а не лично твои слова.

> Ранее не относилось. Специально для того, чтобы стало относиться, и внесена формулировка про "осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека". Как её примут -- станет относиться.

Но там дальше по тексту есть условие -

"
... и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации.»;
"

Если я правильно понимаю - блоггерство у нас не затрагивает отношения, регулируемые законом об образовании.


drudd
отправлено 10.03.21 16:44 # 41


"...Молиться надо чаще, а не просвещаться..."

Смотрел сегодня новости про развитие нового микрорайона Москвы - Молжаниновского - там четыре школы и ажно три храма построят. Всё в лучших традициях современных...


Shnyrik
отправлено 10.03.21 16:44 # 42


Кому: ку!, #40

> Если я правильно понимаю - блоггерство у нас не затрагивает отношения, регулируемые законом об образовании.

Именно поэтому в закон вносится поправка про просветительскую деятельность (см. определение выше), которая станет относиться к отношениям, регулируемым этим законом. А определение настолько широкое, что под него попадает практически вся человеческая деятельность, не исключая блоггерство.

Понятно, что ловить и штрафовать станут кого-то, кого решат нужным, а на многих, как обычно, забьют болт.

Но удивляться, что граждане озабочены, что их деятельность из ничем не регулируемой вдруг внезапно станет регулироваться, а, возможно, и уйдёт под запрет или сильно затруднится -- было бы странно.


DeD Pa3uH
отправлено 10.03.21 16:44 # 43


Егор Яковлев сегодня на "Изоленте" разбирал этот вопрос.


Северянин
отправлено 10.03.21 17:27 # 44


Кому: Shnyrik, #38

Значит ̶н̶е̶т̶ ̶у̶ ̶н̶а̶с̶ ̶м̶е̶т̶о̶д̶о̶в̶ ̶п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶К̶о̶с̶т̶и̶ ̶С̶а̶п̶р̶ы̶к̶и̶н̶а̶ нет способа диалога населения и власти. Возможно, тогда написать тому депутату Госдумы, что представляет территорию гражданина, что б он там среди своих поднял неудобные вопросы от электората. Я так сходу и не скажу о существовании иных способов. Ну кроме "Прямая линия с ".


Evgenij87
отправлено 10.03.21 17:32 # 45


А может оно и к лучшему? Запретный плод сладок. Может, молодёжь вдруг к знаниям потянется?


Shnyrik
отправлено 10.03.21 17:37 # 46


Кому: Северянин, #44

> Возможно, тогда написать тому депутату Госдумы, что представляет территорию гражданина

Я тут по случаю перекрытия единственной автомобильной дороги в наш район (она после ремонта оказалась уже, чем положено по ГОСТу, и нам тупо поставили кирпич на въезд и пост ГАИ, чтобы Закон не нарушали; в итоге выехать можно, а назад -- запрещено) нахожусь вместе с группой соседей в переписке в т.ч. и с депутатом от нашей территории.

Если вкратце подытожить мероприятие -- всем от уровня мелкого городского чиновника до Администрации Президента глубочайше похер на любые обращения-шмабращения.

Мы, правда, ещё обращение на коленях лично к Президенту не записывали, может, это проймёт :)


Очень_Злой
отправлено 10.03.21 17:41 # 47


Это что же, счастье привалило?
Егор Иванов не так давно демонстрировал, как научные сотрудники музея истории ГУЛАГа свои "академические" работы писали на деньги иностранных фондов, стажировались в иностранных университетах за счёт этих же фондов, и соответственно программы музея написаны по пропагандистским материалам наших врагов. А деятельность "мемориала", она ведь тоже просветительская. Вот как появится закон, так Путин сразу всю эту шушеру к ногтю прижмет!


Shnyrik
отправлено 10.03.21 17:43 # 48


Кому: Очень_Злой, #47

> научные сотрудники музея истории ГУЛАГа свои "академические" работы писали на деньги иностранных фондов, стажировались в иностранных университетах за счёт этих же фондов, и соответственно программы музея написаны по пропагандистским материалам наших врагов

Это другое (с)


ecolog
отправлено 10.03.21 18:16 # 49


Учиться по ютубу плитку "ложить", теперь тоже нельзя?
Надо покупать специальную книжку?


ecolog
отправлено 10.03.21 18:16 # 50


Кому: Северянин, #36

> Ежели что — есть законный способ сказать своё "нет" этим поправкам.
> https://www.roi.ru/76545/

Там дата окончания "Голосование закончится 21-02-2022".
На месте чиновника я бы написал "не представляется возможным снять с рассмотрения законопроект, т.к. это уже принятый и действующий закон"


Theseus
отправлено 10.03.21 18:18 # 51


Кому: Beast, #34

> Нужно зарегистрировать церковь Чистого разума и заниматься строго миссионерской деятельностью, а не просвещением.

Проблемы так и попрут...

Статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности

1. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

2. Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.
Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.

2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.


urs
отправлено 10.03.21 19:11 # 52


Кому: Shnyrik, #46

Камрад, ты там смотри, будь осторожен! Тем, к кому ты обращаешься - похер. А вот окружающим, может и нет.

Иллюстрацией служит увольнение/не продление контракта М. Родина, как раз таки просветителя и автора радио-программы "Родина слонов", за открытое письмо президенту с критикой этой поправки. 5-минутный ролик лежит на ютубе.


ку!
отправлено 10.03.21 19:32 # 53


https://youtu.be/mtwWAFovMt0?t=1535
мнение Егора Яковлева


slkxmail
отправлено 10.03.21 19:49 # 54


Вот тут есть текст поправок https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7, и что из них является запретом на просветительскую деятельность?
Ну если только абзац "Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;"


Тень отца Гамлета
отправлено 10.03.21 20:02 # 55


Интересно получается.

Страна уже 30 лет как перестала быть тоталитарным
концлагерем, но почему-то количество законодательных запретов и ограничений выросло за эти годы на порядки.

Новые запреты и ограничения множатся лавинообразно.
Постоянно только и слышишь: «С 1 [название месяца] запрещается...» Везде и во всем если и не каждый день, но постоянно: «запрещается», «ограничивается», «вводится регулирование».

Не удивлюсь, если такими темпами скоро запретят в сортир ходить вне установленного времени и введут копуляционные талоны.

Вот почему, блин, тоталитарную Советскую власть не волновало, где на своем участке граждане будут жарить шашлык, а власти «свободной» России и сюда свой нос засунули ? У них других забот в стране не хватает?

Почему советский учитель не боялся один повести класс в поход или просто на природу за город, а сейчас для этого собирают по 2 учителя на ученика плюс по одному родителю?

Ну и т. д.

Но «свободной» Россия стала сейчас, да.


Zx7R
отправлено 10.03.21 20:04 # 56


Кому: Merlin, #2

> Сначала запретили материться, теперь запрещают просвещать.
>
> Чем же теперь займется Д.Ю. Пучков?!

А в сантехники пущщай идёт!!!


Shnyrik
отправлено 10.03.21 20:11 # 57


Кому: Тень отца Гамлета, #55

> почему-то количество законодательных запретов и ограничений выросло за эти годы на порядки

"Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь" (с) Мизулина :)


Boris S
отправлено 10.03.21 22:51 # 58


Жаль, что нет ответов на следующие вопросы:
Вопрос 1: кто будет заниматься надзором за просветителями? Те же люди, которые угробили образование?
Вопрос 2: является ли просветительской деятельностью написание обучающих постов на хабре и других аналогичных ресурсов?
С другой стороны, пережили закон о СМИ, м.б. и это переживём.


Tappman
отправлено 10.03.21 23:00 # 59


Если так пойдёть, то опосля первого июля Дробышевского, Водовозова, Юлина и антропогенез.ру из родных пенатов можно и не увидеть. Надо срочно исчо два VPN'а докупить, а то один могет и не справится.


Thunderbringer
отправлено 11.03.21 01:07 # 60


Да всё как обычно будет - поправки для поправок в поправки. И только. А Афиша кстати... посмотрел - большая части ссылок на всякие рукопожатные ресурсы. Они любят истерить сразу и громко. Закон кривоват, но уж прямо расписывать, что всё, армагеддон не стоит.


>антропогенез.ру

В феврале 2018 г. форум «Учёные против мифов» был удостоен премии Министерства образования и науки РФ «За верность науке», как лучший научно-популярный проект 2017 года.

Думаю дальше борьбы с "сексуальными просветителями" дело не пойдет.

>А может оно и к лучшему? Запретный плод сладок. Может, молодёжь вдруг к знаниям потянется?

Хоть запрещай, хоть навязывай. В обществе потребления знания нафиг не нужны, да даже вон поздний СССР - вроде бы не совсем общество потребления было, но так ли много было людей, которые учились не для получения диплома, и интересовались чем-нибудь чуть более чем заработать денег и купить тряпок? Оно было 60 на 40, в современном, т.н. демократическом обществе - 75 на 25. Соотношение тех, кто в своей жизни ничем, кроме того, что им помогало зарабатывать и развлекаловки не интересовался, к тем, кто реально учился и занимался самообразованием.


Gserg
отправлено 11.03.21 06:42 # 61


Кому: Shnyrik, #57

> > "Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь" (с) Мизулина :)

Цитаты великих!))


split
отправлено 11.03.21 07:11 # 62


Кому: slkxmail, #54

> Ну если только абзац "Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;"

Этот абзац означает, что дальнейшее регулирование будет производиться актами уполномоченного органа. Например, рособрнадзора (просто для примера, не знаю какого именно на самом деле). А акты органа - это совсем другой уровень экспертизы и согласований, по сравнению с законом. Немедленно вспоминается 831 приказ обрнадзора, в котором намутили какой-то чуши относительно подписывания документов на сайте образовательной организации электронной подписью. Эта чушь мало того что является полностью бессмысленной, так еще и с законом об электронной подписи крайне хреново согласуется. А когда охреневшее от таких телодвижений население попросило обьяснить - чо вы вообще имели в виду, последовало некое официальное разьяснение, которое теперь уже и приказу противоречит напрямую. В итоге есть закон об электронной подписи, есть разьяснения минкомсвязи относительно подписей (толковые и понятные), есть приказ обрнадзора, которые с законом и минкомсвязью стыкуются крайне условно, и есть разьяснения обрнадзора, которые не стыкуются вообще ни с чем. "А теперь, господа пассажиры, мы попробуем взлететь со всей этой хуйней" (ц).


maxquantoz
отправлено 11.03.21 11:30 # 63


Кому: Evgenij87, #45

> А может оно и к лучшему? Запретный плод сладок. Может, молодёжь вдруг к знаниям потянется?

Ну да к "лучшему", рассказываешь про 100 миллионов расстрелянных, молодец, держи одобрение. Если рушишь дудевые бредни про Колыму, пошел вон.


Stvyp
отправлено 11.03.21 12:29 # 64


Кому: ку!, #22

> в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов,

> - В чем ужас? По какому поводу плач и страдания в коментах?

Например, благодаря отрывку выше, теперь вслух рассказать о том, что во время ВОВ на самом деле делали страдальцы чеченцы и крымские татары, - будет значительно труднее.
Ну и в целом, под это можно подтащить развевание любых мифов про советское прошлое.


Thunderbringer
отправлено 11.03.21 14:59 # 65


Кому: maxquantoz, #63

> Ну да к "лучшему", рассказываешь про 100 миллионов расстрелянных, молодец, держи одобрение. Если рушишь дудевые бредни про Колыму, пошел вон.

Тут вон прокуратура порушила дудёвые бредни недавно. Люди пожаловались на враньё про миллионы жертв на памятной табличке, прокуратура провела расследование и признала, что информация не соответствует действительности и приказала табличку снять. Копнул в эту сторону - не первая прокуратура и не первый раз. В обоих случаях взрыв у либерды был такой, что удивительно, как стекла не повыбивало.

>Например, благодаря отрывку выше, теперь вслух рассказать о том, что во время ВОВ на самом деле делали страдальцы чеченцы и крымские татары, - будет значительно труднее.
Ну и в целом, под это можно подтащить развевание любых мифов про советское прошлое.

Эээ... а с какой стати коллаборационизм был культурной, исторической или религиозной *традицией* да еще и *народов*?

Люди разных взглядов до сих пор спорят оправдано или нет было массовое переселение этих людей или японцев в США учитывая ситуацию (войну), но к традициям оно никак не относится.

А вот рассказы про то какие русские (нужное подставить) были дикари и звери до прихода европейских цивилизаторов - попадут под раздачу.

И насчёт советского прошлого. Тут у нас лебедь, рак и щука - с одной стороны бывает что люди вплоть до президента выдают перлы про галоши, и финансирование кино безразборное, с другой стороны - ролики министерства обороны, развенчивающие мифы про заградотряды, закидывание трупами и прочее и фильм, в котором Берия показан отцом атомного проекта и вообще положительным дядькой, на которого накидали с лопаты... на первом канале телевидения.

Тут ситуация такая - запад давит, а 65% населения - окололевых взглядов. Ничего кроме китайского варианта отношения к Мао не остается.

P.S. В ситуации с памятником ФЭД Соловьёв - один из главных пропагандистов государственного телевидения в беседе с Д.Ю. употребил "либерасты" и "либерастия" несколько раз. К чему бы это. И да, поспрашивал... как и предполагал, в конторе на Лубянке ситуацией вокруг памятника очень недовольны многие, если не подавляющее большинство. Они бы хотели его там видеть на месте. Что и не удивительно, бюсты Железного Феликса в кабинетах там не редкость. У меня календарик ФСБшный есть, там изображён он на фоне советского флага.


Но поправки кривые местами, да. Возможно либерда попытается оседлать, но не взлетит. Но у нас так все законы и поправки принимаются - вырубаются топором, позже допиливаются напильником. Да и не только у нас - профессиональный парламентаризм - оно такое. Как уже говорил - 90% вероятности внесения поправок в поправки.


KAAREAL
отправлено 11.03.21 17:14 # 66


Культурная революция по-русски?


KAAREAL
отправлено 11.03.21 17:16 # 67


Кому: Thunderbringer, #65

> А вот рассказы про то какие русские (нужное подставить) были дикари и звери до прихода европейских цивилизаторов - попадут под раздачу.

Это не факт. Что попадёт под раздачу еще предстоит увидеть.
Егора Яковлева запретят, я так понимаю вместе в Дудёй. Вот это размен!
Благими намерениями...


KAAREAL
отправлено 11.03.21 17:17 # 68


Кому: Цитата, #1

> Необходимость принятия поправок они объясняют борьбой с пропагандой «антироссийских сил».

Начинает напоминать Внаукраину.


Shnyrik
отправлено 11.03.21 17:53 # 69


Кому: KAAREAL, #67

> Егора Яковлева запретят, я так понимаю вместе в Дудёй

Учитывая, что Дудь знакомый знакомых и друг друзей хороших людей, как бы не оказалось, что не "вместе", а "вместо".


kramer
отправлено 11.03.21 19:13 # 70


Кому: Thunderbringer, #65

> А вот рассказы про то какие русские (нужное подставить) были дикари и звери до прихода европейских цивилизаторов - попадут под раздачу.

Не факт, кстати. У нашей так называемой элиты крайне неоднозначное отношение к Ивану Грозному, например, да и к Петру Первому, да и к Екатерине Великой (см. какие фильмы о них снимаются сейчас и какими в них они там показываются).

Так что не факт, не факт.


Thunderbringer
отправлено 11.03.21 19:24 # 71


Кому: Shnyrik, #69

> Учитывая, что Дудь знакомый знакомых и друг друзей хороших людей, как бы не оказалось, что не "вместе", а "вместо".

У Лёхи тоже были знакомые. Помогли?

P.S. Про то, что что-то будут "запрещать" написали исключительно либероидные СМИ? С чего бы это? Спустя некоторое время узнаем, что поправки вообще не про это. Или второй вариант - подтянется научное сообщество, народ поднимет бучу, а оно перед выборами нафиг не надо - быстро переправят на чёткие определения.


Shnyrik
отправлено 11.03.21 21:16 # 72


Кому: Thunderbringer, #71

> У Лёхи тоже были знакомые

Во-первых, извини, пожалуйста, но сравнение крайне некорректное. Дудь, вроде, несмотря на то, что заливает говно в головы, пока в руководстве политической силой не замечен.

> написали исключительно либероидные СМИ?

Во-вторых, извини, пожалуйста, ещё раз, но этот аргумент ещё более странный. Т.е. я понимаю, обсуждать поправки по существу, но ссылаться только на личности обсуждающих -- ну как так-то? А если вдруг те же либероидные сми напишут, что дважды два четыре -- патриотам что нужно будет срочно придумывать альтернативную математику?


Barbus
отправлено 11.03.21 22:03 # 73


Кому: Dedal, #13

> Хуй им за воротник!
>

Кстати, просветите, как правильно: "за" или "на"?


Thunderbringer
отправлено 11.03.21 22:07 # 74


Кому: Shnyrik, #72

Обсуждать - это хорошо и вопросы к поправкам есть, но я про то, что заголовки и суть статей в тех СМИ всегда истерика, в 90% оказывающаяся раздуванием слона из мухи с последующей покраской в розовый цвет. В духе старой картинки-комикса про журналиста и учёного.


masha0407
отправлено 12.03.21 14:12 # 75


Кому: Prophet, #5

> Говоришь в начале ролика - далее следует юмористический контент

Стал понятен смысл сказки Дж.Родари "Джельсомино в стране лгунов"



cтраницы: 1 всего: 75