Клим Жуков о правильном фехтовании в фильме "Роб Рой"

10.05.21 18:05 | Zhukoff | 22 комментария »

Фильмы

01:00:56 | 380868 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать


Твой новый отличный комп #OMENbyHP. Жми!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 1

Мексиканец
отправлено 10.05.21 19:04 # 1


Остановил на 22-ой минуте и с воем пошёл смотреть фильм!!!!


PinyaZubov
отправлено 10.05.21 19:50 # 2


Не понимаю сомнений в реализме концовки поединка. Если принять за исходную, что Роб Рой не дебил и просто просчитал поединок и развёл Каннингема - все реалистично. Изобразил полное изнеможение, страх, обреченность, расслабил противника унизительным падением на колени и воспользовался секундным замешательством оппонента. После чего невозмутимо и бодренько раскланялся со всеми и вышел, насвистывая "Кемпбелы идут".


Фёдор Рюмин
отправлено 10.05.21 20:46 # 3


Кому: PinyaZubov, #2

> Не понимаю сомнений в реализме концовки поединка

там где Роб Рой схватил железяку за лезвие рукой? Покажи на себе как так можно


Кугутский
отправлено 10.05.21 21:06 # 4


Кому: Фёдор Рюмин, #3

Так он как бы из последних сил ))


AlexEye70
отправлено 10.05.21 22:05 # 5


Помнится, в мёртвом ездовом животном прятался ещё Люк Скайуокер в 5 эпизоде "Звёздных войн", где на заснеженной планете дело происходит. А это 1980 года фильм.
Интересно, есть ли более ранние примеры таких пряток в кино?
Откуда вообще эта идея взялась?
А в книге Роб Рой тоже в дохлой корове прятался или как?


Ulkizz
отправлено 10.05.21 23:16 # 6


тем, кому мечи не достались, выдали сапёрные лопатки. Мде. Как же давно я смотрел обсуждаемый фильм.

Если подумать, то хвататься за лезвие голыми руками - это такой классический киношный штамп. Выглядит эффектно и столь же наивно.


Buktop
отправлено 10.05.21 23:55 # 7


Про британскую актёрскую школу злодеев не заслуженно забыли парня сигравшего короля Джеффри. В неполные 20 лет, выдал просто эталонную мразь.


PinyaZubov
отправлено 11.05.21 00:11 # 8


Кому: Фёдор Рюмин, #3

> там где Роб Рой схватил железяку за лезвие рукой? Покажи на себе как так можно

Фигня вопрос. Вот как мы твой разрубленный труп объяснять будем - это да, это смущает.


ComradeIrish
отправлено 11.05.21 03:55 # 9


Как говорят шотландцы, трусы под кильт рекомендуется носить. Чтобы понять зачем, можно взять плед и потереть об него свои органы. )))


hgh
отправлено 11.05.21 04:45 # 10


Главный, поправлю! Это тебя по Франции небезызвестный камрад возил, у него все самое-самое - во Франции.

На самом деле самый старый в мире ресторан находится в Польше, в городе Вроцлав. Тамошняя "Свидницка пивница" лет на семьдесят старше руанской "Короны".


alekzander
отправлено 11.05.21 10:46 # 11


Клим Александрович! Просьба - сделайте, пожалуйста, разбор средневековых феодальных званий и должностей. Все эти герцоги, дюки, графы, маркграфы очень непонятны(лично мне) и не дают в полной мере осознать контекст.
Хорошо бы, как говорится, на полный штык! Чтобы и английские и французские и итальянские и российские, и откуда что пошло и к чему пришло.
Спасибо! :)


Стас_Б
отправлено 11.05.21 10:47 # 12


На тему Montrose и Cunningham:
- Montrose это место
- Graham это клан
- А бастард это приставка Fitz
- т.е. правильбо было бы Fitzgraham


ezditnA
отправлено 11.05.21 12:22 # 13


Тим Рот - в данной картине потрясающая мразь.
Единственный из актеров, кто за данную фильму получил номинацию на "Оскар" - "Лучший актер 2ого плана".

Хотя победитель того года, наше любимое "Храброе сердце", актерских номинаций не имел вообще... Но некоторых, как раз из второго плана, я бы отметил...


stereosin
отправлено 11.05.21 13:29 # 14


Клим Саныч, очень хочется подробного разбора поединков именно в плане фехтования - по применяемой технике и показываемой физической подготовке. Лучше бы несколько знаковых фильмов зацепить.
А то если мне в фильмах про Рокки сейчас очевидно, что показан не бокс, а черти что, то про историческое фехтование вопросы остаются.


Сын кузнеца
отправлено 11.05.21 20:02 # 15


Балин про какую книжку говорят?
Я смотрел вскоре после прочтения и так и не понял где там книжка? Подумал ну ладно кино по мотивам сняли как наш айвенго с песнями Высоцкого.
Айвенго кстати лучше написан.


kulibin1996
отправлено 11.05.21 20:29 # 16


Кому: ezditnA, #13
Мне, кстати, зачастую интереснее именно актеры "второго" плана! Ибо они то как раз и могут добавить "огня" в свой персонаж. Если огонь в актёре есть.


tanec
отправлено 12.05.21 11:10 # 17


50 оттенков серого???


Goblin
отправлено 12.05.21 15:17 # 18


Кому: Сын кузнеца, #15

> Балин про какую книжку говорят?

книга называется Роб Рой


Shico
отправлено 12.05.21 16:33 # 19


Кому: Goblin, #18

Роман Вальтера Скотта "Роб Рой" не имеет к фильму никакого отношения. В романе Роб Рой появляется эпизодически, сюжет повествует совсем о другом. Собственно, роман Скотта был назван "Роб Рой" исключительно по предложению издателя, для привлечения читателей известным им именем, о чем сам Скотт сообщает во втором предложении предисловия. Вообщем, это два не связанных между собой художественных произведения об одном и том же историческом лице.


Shico
отправлено 12.05.21 17:12 # 20


14:19 Про хрестоматийный замок Макдональдов. Я интересовался историей Шотландии чуть более чем чуть-чуть, отсюда вопрос: Клим Александрович, а как замок Крайтон, которым владел (сюрприз,сюрприз) клан Крайтон, а за тем клан Хепберн и который находится в округе Мидлотиан, киллометрах в 15-ти от Эдинбурга, в центре Лоуленда, стал "хрестоматийным замком Макдональдов"?

14:59 Объясняю. Прототипом Арчибальд Каннингем из фильма был некто реально существовавший Генри Каннингем, эсквайр из Стерлингшира. Цитата из предисловия к "Роб Рою" Вальтера Скотта: "Генри Каннингем из Бокухана, эсквайр, был стерлингширским дворянином; подобно многим денди нашего времени, он соединял смелый и пылкий нрав с подчеркнуто учтивым обращением и фатовскими манерами. Его храбрость и подчеркнутое фатовство соединялись, как это не так уж часто бывает, с врожденной скромностью. Вот как его описывает лорд Биннинг в своей сатирической поэме «Утренний прием Аргайла»:

Шестой отвесил он поклон,
Но не подходит ближе;
И герцог ласково к нему:
«Видать, что был в Париже!
Манер изящней никогда
Я не видал, ей-богу!»
Тот покраснел – седьмой поклон –
И пятится к порогу.

Ему случилось быть в одной компании с Роб Роем, и тот, то ли из презрения к мнимой изнеженности Бокухана, то ли полагая ссору с ним неопасной (что, по уверениям недругов Роба, он всегда принимал в соображение), оскорбил его так жестоко, что в ответ последовал вызов на поединок. Хозяйка спрятала меч Каннингема, и, в то время как он шарил по всему дому в поисках своего или какого-либо другого меча, Роб Рой отправился на Шиллингский холм – назначенное место поединка – и с величественным видом расхаживал там, ожидая противника. Между тем Каннингем отыскал какой-то меч и, поспешив к месту сражения, набросился на разбойника с такой неожиданной яростью, что прогнал его с поля битвы, и тот некоторое время избегал показываться в том селении. Мистер Мак-Грегор Стерлинг в новом издании своего «Nimmo's Stirlingshir» передает смягченную версию этого анекдота; однако и он отмечает поражение Роб Роя."


Сын кузнеца
отправлено 12.05.21 18:57 # 21


Кому: Shico, #19

Вот точно.


KraftStoff
отправлено 12.05.21 20:21 # 22


Всем привет!

Не знаю как с точки зрения историка, так как таковым не являюсь, но в свое время очень понравился фильм с Сэмом Нилом и Робертом Дауни Младшим - "Королевская Милость" (это в переводе надмозгов).
В оригинале - Restoration. Может кто смотрел? Как вам?
https://www.imdb.com/title/tt0114272/



cтраницы: 1 всего: 22