Goblin News 119: Дворец Сафонова, золотые унитазы и коррупция

21.07.21 23:27 | Goblin | 29 комментариев

Политика

39:34 | 559435 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Raziel_99
отправлено 21.07.21 23:46 # 1


Спасибо, как всегда интересно и по делу!


Ursa
отправлено 22.07.21 06:09 # 2


У меня, конечно, стаж не 40, всего 12 лет, но "взятку" вымогали, хотя всего лишь 1 раз. И то, скорее для смеху, ибо нарушение, да и запрашиваемый гешефт, были несерьезными. Собственно, предложили сигарет купить экипажу. Это было моё первое нарушение, сразу после покупки первой машины, так что, полагаю, выглядел я со стороны смешно: растерянный, глаза по полтиннику. Грех такого не подколоть.
Еще пару раз предлагали заменить одно нарушение на другое (что характерно, более дешевое, видимо, план горел).
Что характерно,все из вышеперечисленного было связано с ВНЕЗАПНОЙ сменой локальных правил проезда: в одном случае запретили разворот там, где до этого можно было, во втором - на хорошо знакомом перекрестке дорисовали несколько метров сплошной, в третьем - присобачили доп. секцию к светофору. И всё в местах, которые обычно проезжаешь "на автопилоте". Что характерно, несколько позже оба изменения разметки откатили. Доп. секцию оставили. После доп. секции стал регулярно следить за новостями ГИБДД, чтобы не попасть впросак. ИЧСХ, регулярно наблюдаю очень странные циклические изменения правил проезда в некоторых местах: на одном перекрестке, например, поворот налево запрещали и разрешали уже по 2 раза за 5 лет. Так что анекдот "Вот тебе знак, поставь где хочешь, и чтобы я тебя больше не видел" - не только поржать.
А еще один раз, наоборот, отпустили без штрафа за просроченную страховку.
С другой стороны, у меня за 12 лет стажа, кроме вышеописанных нарушений, еще 1 (прописью, одно) нарушение скоростного режима (от 20 до 40, не углядел на спуске).
Зато есть отличный пример головотяпства при постановке на учёт.
Купил машину, приехал ставить на учёт, а мне говорят: фары не родные, с ними на учёт не поставим, меняй на заводские.
А я в душе не чаю, что предыдущий хозяин их поменял. Я их позже нашёл в интернетах. Продаются официально. И на них есть даже сертификат соответствия. При покупке в магазине его выдают, отдельно сертификат не продают. Только вот машина куплена в другом городе, да и продавец по телефону сообщил, что фары он брал с рук, и о существовании сертификата не знает. Ну а заводские фары стоят 10% от стоимости машины, и доставка месяц. Хочешь - не хочешь, а правила нарушишь, или денег заплатишь (хотя бы за эвакуатор).
Остроты данному эпизоду придает наличие на дорогах уймы машин с очевидно нестандартным светом, который даже днём ожоги на сетчатке иногда оставляет.
Благо, сейчас можно пройти осмотр в любом отделении. По совету товарища, поехал в соседний маленький городок. Там фары никого не взволновали. Зато заставили прикрутить не предусмотренные конструкцией задние брызговики (пришлось устроить кружок "умелые ручки", вырезать по месту, ибо родных не существует в природе) и снять заводской спойлер. Спойлер я после постановки на учёт взад прикрутил. И, на всякий случай, вожу с собой страничку из официального мануала, где машина изображена с ним.


Андрей Долгов
отправлено 22.07.21 06:36 # 3


https://www.youtube.com/watch?v=MOiW5rIv148



Склад денег нашли у зама Сафонова, главы ГИБДД Ставрополья - Ткаченко задержан


Андрей Долгов
отправлено 22.07.21 06:38 # 4


22 квартиры: в Воронеже задержали еще одного гаишника-коррупционера

https://www.youtube.com/watch?v=847c8wVxueg


Doom
отправлено 22.07.21 06:55 # 5


Кому: Ursa, #2

> Там фары никого не взволновали. Зато заставили прикрутить не предусмотренные конструкцией задние брызговики (пришлось устроить кружок "умелые ручки", вырезать по месту, ибо родных не существует в природе) и снять заводской спойлер.

Надо было в третий город ехать :)


dayvid
отправлено 22.07.21 08:38 # 6


Откуда деньги?
А быть может его жена, родители и дети, по назначении его на должность, вдруг обрели нечеловеческую бизнес одарённость. Вот, например, некая Батурина, после назначения своего мужа, обрела гениальные бизнес способности. А чем Ставрополье хуже нерезиновки. Ставрополье имеет таланты. Только власти то способных ненавидят. Чуть что - сразу на нары. Ни за что, и так с 17ого года.


Rustamych
отправлено 22.07.21 08:38 # 7


Заржал со слов Дементия: "Я теперь езжу на рыбалку, ловлю рыбу и отпускаю её в лес".


LSN
отправлено 22.07.21 08:38 # 8


Дементий красавчик. Ловлю рыбу и отпускаю её в лес. Хорошо что смотрел с планшета лёжа. 😁


sasa
отправлено 22.07.21 08:46 # 9


Чуть добавлю, про храм Христа Спасителя.
Собирали народные деньги на другой храм, который собирались строить на Воробьевых (ныне Ленинских) горах, по совершенно другому, более помпезному и дорогому проекту (там сейчас главное здание МГУ стоит). Тогда, действительно, собрали менее 10% проектной стоимости, и остальное добавили из казны. Вырыли часть котлована, после чего выяснилось, что деньги - вдруг - закончились, и стройка встала. После того, как император Александр умер, пришедший император Николай 1-й устроил разборки, руководство стройки отправил в ссылку, заказал новый бюджетный проект, деньги полностью выделил из казны, дал команду снести монастырь 16-го века в центре Москвы и на его месте построить тот храм, который потом при Сталине снесли. Проект, кстати, "срисован" с Тадж-Махала, только минареты убрали; с тем проектом, на который деньги по стране собирали, там только название общее.


Basilevs
отправлено 22.07.21 11:04 # 10


Но кто то же инициировал это дело, пробил в самых верхах раскрутку. Либо конкуренты перевозчики, которых таким образом оттесняли. Либо дорожники. Эти традиционно с ГАИ в контрах. Особенно по части большегрузов и перевесов. Это с моего нищебродского подвала так видится.


petrov.r
отправлено 22.07.21 12:10 # 11


ДЮ, не совсем понятно, как быть если по декларации все ок, а дома и машины от ближайших родственников - по совпадению успешных бизнесменов?


Statistik
отправлено 22.07.21 12:46 # 12


Кому: petrov.r, #11

Сейчас налоговая видит все. Отчетность проходит в электронном виде. Программы налоговиков в автоматическом режиме выводит сетку взаимодействия по всей структуре, кто у кого что покупал, кто кому продавал. То есть они сразу видят всю схему кто с кем дружит, всех директоров, где эти директора еще числятся, обороты и т.д.

Поэтому если есть желание вся информация на поверхности. Дальше берешь звенья цепи, берешь тендерный отдел и трясешь на тему закупок по таким ценам. Тут взаимосвязь с руководством и вылезает как правило.

Главное чтобы желание было, а инструмент уже давно отлажен.


Al_Tanko
отправлено 22.07.21 13:14 # 13


И откуда у них эта безвкусная мода на "цыганское барокко", на всё это самоварное золото и псевдо-лепнину? Не только у этого, показывали когда-то особняк Собчаков - там то же самое.

Вид, конечно, дорогой, но в сравнении с оригиналами 18 века. - убожество. Какой-то карго-культ дворянства эпохи Екатерины Великой или там Людовика.


Statistik
отправлено 22.07.21 13:30 # 14


Кому: Al_Tanko, #13

Твой евроремонт уже приелся. А тут дорого богато.

Нужно мой унитаз тоже в желтый покрасить.

Буду следовать современному тренду.


nonamezero
отправлено 22.07.21 14:21 # 15


Кому: Basilevs, #10

Либо просто и банально в виду сокращения поросёночка крупные акулы стали жрать мелких акул.


Riffat
отправлено 22.07.21 17:41 # 16


Кому: petrov.r, #11
Так все же просто. Если есть несоответствия, то идешь по приглашению в особые органы и сам обьясняешь откуда все есть у тебя. Законно - иди пользуйся, незаконно - иди на нары.


Riffat
отправлено 22.07.21 18:21 # 17


Кстати работать начинает присмотр за коррупцией. Знакомый работающий в госорганах имеет средства на покупку квартиры, но не может купить ее. Ломает голову как купить и на кого ))


Андросов Александр
отправлено 22.07.21 18:21 # 18


Кому: Doom, #5

> Надо было в третий город ехать :)

Могу для симметрии другую историю рассказать. Купил я японский внедорожник тринадцатилетнего возраста. При постановке на учёт сначала послали помыть номер на двигателе (это не вся хохма). После помывки инспектор посмотрел-посмотрел на номер и говорит: "Не читается что-то у тебя последняя цифра в номере. Но ничего. Иди на регистрацию, я чего надо в документах написал". Я на измене с офигевшими глазами сдаю документы в окошко. Через час получаю - так они мне официальные изменения в ПТС внесли, что номер двигателя теперь считать на одну букву короче. Что так бывает я вообще слыхом не слыхивал! О_О


dramba78
отправлено 22.07.21 18:38 # 19


Кому: Riffat, #17

> Знакомый работающий в госорганах имеет средства на покупку квартиры, но не может купить ее. Ломает голову как купить и на кого ))

В коробке из под обуви лежат?
Пусть возьмет ипотеку лет на 30 и постепенно выплачивает :)


Сын кузнеца
отправлено 22.07.21 18:57 # 20


"То, что существует для меня благодаря деньгам, то, что я могу оплатить, т. е. то, что могут купить деньги, это — я сам, владелец денег. Сколь велика сила денег, столь велика и моя сила. Свойства денег суть мои — их владельца — свойства и сущностные силы. Поэтому то, что я есть и что я в состоянии сделать, определяется отнюдь не моей индивидуальностью. Я уродлив, но я могу купить себе красивейшую женщину. Значит, я не уродлив, ибо действие уродства, его отпугивающая сила, сводится на нет деньгами. Пусть я — по своей индивидуальности — хромой, но деньги добывают мне 24 ноги; значит я не хромой. Я плохой, нечестный, бессовестный, скудоумный человек, но деньги в почете, а значит в почете и их владелец. Деньги являются высшим благом — значит, хорош и их владелец. Деньги, кроме того, избавляют меня от труда быть нечестным, — поэтому заранее считается, что я честен. Я скудоумен, но деньги — это реальный ум всех вещей, — как же может быть скудоумен их владелец? К тому же он может купить себе людей блестящего ума, а тот, кто имеет власть над людьми блестящего ума, разве не умнее их? И разве я, который с помощью денег способен получить все, чего жаждет человеческое сердце, разве я не обладаю всеми человеческими способностями? Итак, разве мои деньги не превращают всякую мою немощь в ее прямую противоположность?" (с)


Doom
отправлено 22.07.21 18:58 # 21


Кому: Андросов Александр, #18

Главное, чтобы потом проблем не было при следующей сверке.


Thunderbringer
отправлено 22.07.21 19:23 # 22


Кому: Al_Tanko, #13

> > отправлено 22.07.21 13:14 | ответить | цитировать # 13
>
> И откуда у них эта безвкусная мода на "цыганское барокко", на всё это самоварное золото и псевдо-лепнину? Не только у этого, показывали когда-то особняк Собчаков - там то же самое.
>

Д.Ю. же в ролике все просто объяснил - из грязи в князи. Оттуда и отсутствие вкуса. На западе нувориши точно такие же, например быстро раскрученные голливудские звездюльки, богатые рэперы и всякие только что выбравшиеся на верх мафиозо. И те же коррупционеры. Тоже любят золотишко везде и аляповатость. Мультфильм есть хороший - "Падал прошлогодний снег". Там главный герой мечтал как раз об этом.

Плюс у глупых людей всегда есть желание выпятить то, что они разбогатели. Причем больше всего оно проявляется не у богатых, а у тех, кто после 25-35 тысяч рублей стал получать 150-250. Нос задирать начинают, как будто они миллиардерами стали.


Утконосиха
отправлено 22.07.21 21:11 # 23


Кому: Statistik, #14

> Нужно мой унитаз тоже в желтый покрасить.

Зачем красить? Можно просто не мыть, и унитаз сам собой пожелтеет!!!


Dmitry_81
отправлено 22.07.21 21:22 # 24


А мне видится, что ноги у "золотых унитазов" растут из того, что большинству граждан просто похер на все. На свою профессию, на работу. Похер и на дом - начиная от самых базовых инженерных систем, заканчивая дизайном и благоустройством участка. Они не разбираются и не хотят разбираться в этих вопросах. А раз заказчикам на все плевать, то и исполнители тоже не особо заморачиваются. В конце концов, они такие же люди - им тоже похер. Отдельно стоит отметить такой момент, как странную интерпретацию понятия "экономить". То есть, покупка "золотого унитаза" под вопрос не ставится, но при этом потратить на сотню тыс. больше на грамотное проектирование и монтаж электрики, что будет обеспечивать твою же физическую безопасность - ни в коем случае! Чай, не лох какой.
А через это, найти грамотных специалистов, которым интересна их работа, которые совершенствуются профессионально и переживают за результат своего труда - это как выиграть в лотерею.


Кому: Thunderbringer, #22

> Причем больше всего оно проявляется не у богатых, а у тех, кто после 25-35 тысяч рублей стал получать 150-250.

На 250тр/мес. дом для постоянного проживания строить будет крайне не просто. А учитывая текущую ситуацию с деревом и металлом, боюсь и пол-мульта будет решительно недостаточно. Плюс, если не "цыганское барокко", то еще и самому прийдется тратить огромное количество времени на изучение технических (и не только) вопросов, а также на поиск и контроль исполнителей.


Stavolj
отправлено 22.07.21 22:26 # 25


X7 вроде, ещё дороже


Wicked Horse
отправлено 23.07.21 07:33 # 26


Кому: Al_Tanko, #13

Ты анекдот про " - Пора и о людях подумать! - Да-да, душ по 300 для начала..." не помнишь чтоли?


Пенсионерка
отправлено 23.07.21 16:29 # 27


Шувалов недавно был у нас)) с собачками


Пенсионерка
отправлено 23.07.21 16:29 # 28


а я картину нарисую на лярд))) это к теме о америке.. там так делают


Ulan4eg
отправлено 03.08.21 10:05 # 29


ДЮ, требовать обоснование больших трат это хорошо и вполне логично, но АБСОЛЮТНО не соответствует премумпции невиновности (а это между прочим конституционное право).
Соответственно, перед введением закона о необходимости обосновывать несоразмерные зарплате траты, нужно внести правку в конституцию об полной или частичной отмене презумпции невиновности ... какой при этом будет вой либеральной опозиции представить не сложно, достаточно умножить вой от прошлых правок в конституцию раз в "пицот".



cтраницы: 1 всего: 29