Александр Таиров о жизни и творчестве Рембрандта

04.02.22 13:59 | Goblin | 9 комментариев

Образование

02:15:36 | 158483 просмотра | аудиоверсия | rutube

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

Протуберанец
отправлено 04.02.22 16:42 # 1


Большое спасибо!

Давно ждал.


hgh
отправлено 05.02.22 02:02 # 2


Про университет в Лейдене.

В городе Делфт, о котором тут тоже говорили - когда рассказывали про Вермеера, тоже есть университет, TU Delft. TU он потому, что университет технический.

Так вот, Делфт - тоже маленький городок. Он мал настолько, что наличие в нем технического университета сказывается на местной демографии. Если рассмотреть отношение количества мужчин к женщинам, то окажется, что по всем возрастным группам оно будет примерно 50/50, а в группе от 20 до 30 лет - 80/20 (потому что в технических университетах учатся преимущественно мальчишки).

Так вышло, что я знаком с массой выпускников TU Delft. Когда у них спрашиваешь:

- Пацаны, как же вы в годы учебы справлялись-то, без девушек?

Они отвеачют:

- Не проблема! Двадцать минут на электричке и Лейден, а там - медицинский!!!


Евгений З.
отправлено 05.02.22 10:18 # 3


Кстати, Матейко очень часто семейство в своих картинах изображал. Про вселенскую грусть от происходящего у него с Рембрантом перекликается "Станчик". Было бы интересно и про него послушать, но в его полотнах слишком много польской специфики.


Akson
отправлено 05.02.22 13:01 # 4


Александр как всегда прекрасен!

Слушать - не переслушать, как он говорит об искусстве!

Спасибо.


Евгений З.
отправлено 05.02.22 17:46 # 5


А ещё родом из Лейдена лейденская банка, так сказать, первобытный конденсатор :-)

В книге про Рембранта из серии ЖЗЛ поленились привести репродукции всех работ. Половина из этого ролика оказалась открытием.


Treta
отправлено 05.02.22 22:24 # 6


Прошу прощения, Но я тут влезу как въедливый слушатель. Акрисий был отцом не Европы, а Данаи, это ее держали взаперти, а Зевс проник к ней золотым дождем. Данная находится в Эрмитаже, она, наверное, одна из известнейших картин Рембрандта. Европу отец не запирал, вон, с образами гуляла.


Treta
отправлено 05.02.22 22:25 # 7


То есть с подругами гуляла, это телефон заменяет, негодяй.


dayvid
отправлено 06.02.22 02:20 # 8


На заставке Ярмольник в тюрбане.


Doom
отправлено 06.02.22 09:02 # 9


Кому: Treta, #7

> То есть с подругами гуляла, это телефон заменяет, негодяй.

Я замечаю, что чем телефон становится умней, тем он больше глупеет. Про интеллект смартфона ещё Михаил Хазин три года назад здесь высказывался в ходе разведопроса - прям в точку.



cтраницы: 1 всего: 9