"Служебный роман" - лицемерный и мерзкий фильм?

16.03.23 22:35 | Goblin | 56 комментариев »

Фильмы

01:47:04 | 865988 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Получи профессию python-разработчика с нуля в SkillFactory
По промокоду OPER вы получите персональную скидку +5% к действующей акции школы до 30.03.2023 г.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

Spock
отправлено 17.03.23 01:01 # 1


Год выпуска у меня 72, место – Рязань. Помню, как наша довольно молодая математичка приходила на уроки в майке с надписью «Marlboro» и соответствующей графикой (как на пачке) через все довольно хорошо развитые молочные железы. Смотрелось очень красиво! Тогда я не знал, что «Мальборо» это сигареты. И сомневаюсь, что она знала, по-моему, она была родом из деревни и к «утончённой интеллигенции», о которой речь в ролике, не принадлежала. Сейчас, при всех современных тенденциях, как вспомню, так начинаю дико ржать.


klift
отправлено 17.03.23 02:00 # 2


Посмотрел фильмографию Рязанова: каждые два года - новый фильм. Это же как творца щемили, держали и не пускали, выделяя ему деньги и отличных актёров. Эксплуатировали творческую личность по полной, ну а уж он вопреки, под гнётом цензуры, умудрялся выпускать кассовые фильмы. Дмитрий Юрьевич, спасибо за разбор, найдёте время, разберите, пожалуйста, "Жестокий романс".


Doom
отправлено 17.03.23 07:24 # 3


"Книжки советских времён и антисоветских времён" - всего лишь только начало, а сколько уже нашутили :)


dayvid
отправлено 17.03.23 07:25 # 4


Кому как, а мне фильм не понравился. В советское время. Нудная хрень.


bizich
отправлено 17.03.23 07:25 # 5


Кому: Spock, #1

Так и представил эти железы… увлекательный рассказ!


Nell
отправлено 17.03.23 08:25 # 6


Фильмы Эльдара Рязанова - это было качество и их, соответственно, очень ждали. Ничего удивительного, что давались деньги, поливались улицы если нужен дождь... ну и всякое такое. Продолжали ждать и в перестройку. Но только всё, конец. После развала я не смогла смотреть ни один его фильм. Очень жаль.

По поводу песни про барсука. Докопаться конечно можно и найти скрытые смыслы во всём, было бы желание. Скажу как воспринималось тогда нами, ещё пока школьниками, в далёком сибирском городе с тотальным дефицитом. Сразу оговорюсь, что фильм мне не особо даже и в то время из-за главной пары актёров. Не нравились мне ни Фрейндлих, ни Мягков. Поэтому любовная линия их героев - мимо. Дело вкуса конечно.

Про песню. У пьяного Новосельцева эта песня про барсука под вальс "На сопках Маньчжурии" - интерпретация его детсадовских деточек. Не взрослый вариант, который знает Дмитрий Юрьевич. Прекрасно помню как и мы её пели, когда никто из взрослых не слышал. Среди песенок типа "организованной толпой коровы шли на водопой...", "пусть всегда будет водка, колбаса и селёдка...", "в лесу родилась ёлочка, а кто её родил..." и пр.

Также зря вы думаете, что Рыжова воспринималась как положительный персонаж и что это типа было заронено в детские неокрепшие головы. В девчачьем обсуждении фильма после просмотра именно тот факт, что дамочка с готовностью собиралась бросить своих детей, поставил жирный крест на ней как на "тётеньке, которой сочувствуешь".

Кому: Spock, #1

> Помню, как наша довольно молодая математичка приходила на уроки в майке с надписью «Marlboro» и соответствующей графикой (как на пачке)

Конец 80х - начало 90х? Не удивительно.

А мы смеялись над "групповыми" фото из ателье: сидит красавица в водолазке вместе с группой АББА. Круть! ))


Spock
отправлено 17.03.23 09:27 # 7


Кому: klift, #2

Прочитал Ваш комментарий и подумал о своём сыне 13-ти лет. В принципе, ни в чём не нуждается: телефон есть, ноутбук есть, велосипед есть, усилитель с колонками есть и т.п., да и папа с мамой (оба есть) его любят и проводят с ним немало времени, и даже брат-погодок таки есть. При это учится на двойки и почти не помогает по дому, несмотря ни на какие уговоры. Недавно у молодого человека началось половое созревание, поэтому ему всё чаще кажется, что окружающие к нему несправедливы. Самое подходящее слово тут, наверно, "инфантилизм", являющееся эвфемизмом для термина "малолетний дебил" (щютка). Описание оного мы знаем уже почти наизусть :) , в том числе и то, что у многих данное состояние сохраняется до конца жизни. Разумеется, в его возрасте, да и много позже, я сам таким был, только сейчас начинаю малость взрослеть. Видимо, у позднесоветских творцов, живших и творивших в тепличных условиях, инфантилизм так и не прошёл. Каждому из них тоже казалось, что "окружающие к нему несправедливы" и далее по тексту :) .


Rubor
отправлено 17.03.23 09:27 # 8


Позовите к себе Культпросвет https://www.youtube.com/@Kultprosvet1917
Иннокентий решительно развеет мифы о послевоенном советском кинематографе и откроет волшебный мир довоенного.


fencer_24M
отправлено 17.03.23 09:35 # 9


Авиационные заводы в Грузии были (как минимум один). Самолёт Су-25 выпускался в Тбилиси. Завод был разнесён в щепки в 2008-м году (по понятным причинам). Ирония судьбы в том, что разносили его в основном самолёты Су-25 (ВВС России).


Goblin
отправлено 17.03.23 09:53 # 10


Кому: fencer_24M, #9

> Авиационные заводы в Грузии были

в этом есть сомнения?


aspidus
отправлено 17.03.23 09:58 # 11


на ютубе как обычно малолетние рассказывают как оно было на самом деле


Розарио Агро
отправлено 17.03.23 11:09 # 12


Только я рассказ про Большого Лебовского посмотрел, как тут еще один прекрасный ролик.

Константин, Дмитрий, вы просто праздник устроили)


mpa4
отправлено 17.03.23 11:09 # 13


Довелось когда-то давно прикупить расширенную режиссерскую версию "О бедном гусаре замолвите слово". Уже не помню, была она на видеокассете или на двд.
Версия погрузила меня в глубочайшее недоумение. Казалось бы, уже Небеса обетованные и Старые клячи, да даже Забытая мелодия для флейты, должны были подготовить к увиденному: раз вырезали, значит не зря. Но нет.
Все удаленные "советской цензурой", "худсоветами" и "комиссарами" сцены были какой-то запредельной пошлятиной, ничего не дающей фильму.


Doom
отправлено 17.03.23 11:15 # 14


Можно ли назвать Служебный роман камерным фильмом?


PhysX
отправлено 17.03.23 12:34 # 15


Кому: Spock, #7

Прочёл уже Ваш комментарий и сразу понял, что будто бы в зеркало посмотрелся.
Мысли те же и про то чуть ли не слово в слово. Впрочем, это скорее всего общежитейское, и потому так хорошо совпадает.
Я не знаю про записных интеллигентов этих, но лично мой опыт отчётливо говорит, что мало людей жизнь била. Что бы они там про себя ни рассказывали.

Приведу пример.
Массу детских лет провёл я в Крыму. А там долгое время были сложные взаимоотношения с крымскими татарами. Нелюбовь к крымским татарам лично у меня культивировалась прямо в семье. А выйдешь на улицу - мы с ними двор делим. Регулярные стычки между "нами" и "ними" - явление привычное.
А тут ещё и в начале нулевых стал назревать вполне реальный и взрослый вооружённый конфликт.
По городу Симферополю МВД даже объявлять стало призывы к добровольной сдаче оружия.
Короче.
Как-то я, мальчишка, не поделил с очередным татарским мальчиком чего-то. У меня вырвалось в его адрес: "Мерзкий ты татарин!"
Драки не случилось, я отправился к себе домой. Через часа 4 или 5 вышел за хлебом. И тут меня окликнули сзади.
Стояло человек 8 людей. Все татары. Примерно половина из них - сильно меня старше. Мне вполне доступно объяснили тогда, что ссориться с человеком - это одно. Оскорблять его - это понятно. Но я оскорбил не его, а нацию. Бить они меня не хотели, хотя я уже этого ждал. Но прояснили для меня наличествующую разницу и заставили извиниться за сказанное про всех татар. Важно: не перед оскорблённым мной человеком (хотя тот мальчишка тоже присутствовал) - а за оскорбление всех без разбору.
Я был искренне впечатлён. Именно этот случай заставил меня задуматься о том, уместно ли и верно ли наносить оскорбления по национальному признаку. Насколько оправданна огульная нелюбовь к людям, отличающимся от тебя, скажем, национальностью.
И вот так вот интересно вышло: как раз те, кого меня учили не любить, помогли осознать недопустимость националистической вражды. Пусть оно и сопровождалось читаемой угрозой насильственных мер, которые будут предприняты в случае, если я не пересмотрю свои взгляды.


masha0407
отправлено 17.03.23 12:37 # 16


Наверное, когда товарищ Новосельцев осчастливил свою начальницу, она перестала критически относиться к его отчетам, и ко всем прочим отчетам. И такой важный для советской плановой экономики институт статистики начал выдавать ложные сведения о легенькой промышленности.


SergeantA
отправлено 17.03.23 13:32 # 17


1. Блок сигарет Мальборо стоил 25 рублей (пачка за 2 руб. 50 коп.), не много, ни мало. Продавались эти сигареты на каждом углу в 80-е, но стоимость была не подъёмна для обычного гражданина. Как данный продукт попадал в СССР и почему продавался официально - не знаю. Возможно через ГДР. Типичные граждане, если не курили папиросы, а сигареты, баловались болгарскими (Опал, Стюардесса и пр.), а они от 50 коп. до 75 коп. за пачку или типично советскими, типа Космос (50-55 коп. за пачку). Так что это серьёзный подгон для секретарши. Четвертак - не шутки.
2. В фильме есть дурацкий момент, когда к начальнице, которая с секретаршей обсуждают "что сейчас носят", вваливается группа сослуживцев, инвентаризирующих казённую мебель и пр. Ни здрасте, ни до свидания, наглые, как танки. Этого в принципе не может быть в подобных заведениях, потому что это такие же подчинённые Калугиной, как и все остальные. Послала бы их за дверь без всяких сантиментов. Да и они сами бы на такое не решились. Я долго думал :) над данным эпизодом и как многолетний чиновник, прихожу к выводу, что это из личного опыта Рязанова, который мог такое застать на Мосфильме. Снимает он какое-то кино и тут врываются инвентаризирующие и делают свою работу, не смотря на протесты режиссёра. Работники Мосфильма не подчиняются Рязанову, а потому вполне могли его игнорировать. Бытие определяет сознание, и видимо Рязанов и засунул этот эпизод, как крик души, терзающий творческую личность.
3. Рыжова всегда осуждалась женщинами, сколько себя помню. Её зрители-мужики жалели, а женщины всегда ругали. Она точно не положительный персонаж, как и Самохвалов. Мерзость его натуры даже не в письмах, которые он передал общественности, чтобы не ронять свою репутацию, а в том, что он оболгал своего коллегу - Новосельцева перед Калугиной. И это после слов "ты меня стукнул, а я тебя зауважал". И в правду, такие далеко пойдут. И судя по высказываниям в видео, оба уважаемых камрада в данном ролике - просто не видели таких как Самохвалов. Ну тут дело опыта, у кого как. Начальники разные бывают и у Рязанова тоже разные начальники в фильмах. Есть Самохвалов и МерзЛяев, а есть полковник - командир полка в "О бедном гусаре..". И что-то он как-то положительный персонаж. Но можно конечно проигнорировать и утверждать, что он всех начальников не любил.
4. Это вкусовщина, но телепостановка до экранизации, получилась откровенно омерзительная. Она была на ютубе, желающие могут поискать. Если фильм показался скучным, то там вообще уснуть можно. И Самохвалов в телепостановке сразу выглядит как омерзительный человек, что неправильно, расскрыться он должен позже.
5. Остановка и общий антураж в показанном заведении - и сейчас вполне актуален. Типичный такой офис, как любая районная Администрация, Налоговая или головной офис какой-нибудь Х5 (бывал не раз в их питерском отделении на Варшавской). И служебные романы, и скандалы, и подлецы, и зануды, и неудачники, - все есть, как в любом офисном коллективе от 100 человек и более.
6. Новосельцев там и грамма не выпил перед своей песней. И не надо выкапывать какой-то потаённый смысл и нет тут никакой подмывания подвига. На стишки вполне допустимо использовать любую мелодию (хоть гимн СССР), никого и никак это оскорбляет. И детский вариант про барсука вполне себе существовал, именно его Новосельцев и исполнил.
P.S. В очередной раз убеждаюсь, что данный фильм ругают за то, чего в этом фильме нет. Давно перестал удивляться. Как нет в фильме нет и "давлекющего коллектива". Даже если Рязанов и пытался это как-то передать, из фильма этого подчерпнуть невозможно никак. Почти 50 лет живу, но ни разу не слышал, чтобы кто-то в этом фильме нашёл давлеющий коллектив. Впрочем, с чего мне судить, я вот без начальственных амбиций, видимо - не мужчина.


Командир части ходит по казарме, придирчиво проверяя каждый угол. Наконец под подоконником находит пылинку, проводит пальцем и говорит дежурному по роте:
- какая пословица есть на такой случай, сержант?
- "свинья везде грязь найдёт", товарищ полковник!

Это я про Рязанова, никаких намёков!!!


Bomberman
отправлено 17.03.23 15:10 # 18


Кому: Doom, #14

По пьесе же снят.


PhysX
отправлено 17.03.23 16:58 # 19


Кому: SergeantA, #17

> и видимо Рязанов и засунул этот эпизод, как крик души, терзающий творческую личность.

Хорошая версия. Особенно понравилось про "крик души". Остроумно получилось.

> никого и никак это оскорбляет

Меня - да.
Когда это дети во дворе дурачатся, то не страшно. Когда с экрана телевизора, то хочется спросить: это зачем?
Это тонкий, но очень явный момент. Не надо коверкать некоторые вещи. 9 человек из 10 могут смолчать, а десятый возьмёт и ответит на оскорбление.


Неандерталец
отправлено 17.03.23 17:48 # 20


Помню в начале нулевых Рязанов приезжал в Штаты с творческим вечером и представлением своего нового фильма Ключ от спальни. Фильм - тупое гавно. Но запомнился мне тот вечер именно выражением лица творца, оно было именно таким каким его описывал гость ДЮ - растерянным, Он был как бы недовольным, что ему приходится предринимать усилия и рвать жопу перед непонятными и не близкими ему людьми пытаясь продать пришедшим свою книгу. Явно был не в своей тарелке. Впечатление осталось тягостным. Потом ходил на Спартака Мишулина, тот оказался молодцом несмотря на возраст.


Скоро_сорок
отправлено 17.03.23 17:48 # 21


Всегда обращаю внимание на чье-то очень правильное наблюдение - ни один режиссер у нас, избавившийся от "проклятого надзирателя за спиной", не создал ничего мало-мальски достойного.


Alex Lumen
отправлено 17.03.23 17:52 # 22


Фильм специфический, на любителя. Наверно, больше на отношениях акцентирован.


stary_dobry
отправлено 17.03.23 18:42 # 23


На словах: "Какая тонкая интеграция!" я заржал в голос


Евгений З.
отправлено 17.03.23 19:30 # 24


По поводу недостатков и достоинств стоит прочитать "Монахиню", "Жака Фаталиста" и "Племянника Рамо" Дидро, который обличал пороки того времени, да вот только исчезли ли оные после революции и последующих 250 лет?..


_Wolf
отправлено 17.03.23 21:49 # 25


Кому: Doom, #14

Вполне, это изначально телеспектакль, чёрно-белый :)


_Wolf
отправлено 17.03.23 21:51 # 26


Кому: Bomberman, #18

Телеспектакль поживее будет, на мой взгляд :)


shu
отправлено 18.03.23 00:18 # 27


Всё это советское кино от творцов с самого детства вызывало отвращение, даже ни разу досмотреть не смог.

У меня поколение свободолюбивое (87г.р.), и тех, кто пытался лезть ко мне в койку и выдавать секс по талонам, или ограничивать меня в съеме гостиниц, или запрещало находиться в барах или местах досуга — это вообще дико для меня и у меня желание послать всё это нахер сразу, невзирая ни на какую общественную пользу.
И даже соизмеряя с перспективами морального развития общества.

Мне больше импонирует позиция т.Сталина про его ответ на любовные похождения одного из советских военачальников: «что делать будем, завидовать будем!»
(И возможно это вообще городская легенда и невзаправду это все было)

Мой подход: даешь результат — молодец, а что там ты, дорогой товарищ, в постелях своих и с кем творишь — если не делаешь из этого культа и не хвастаешь — твоё сугубо личное дело.

А если не можешь дать результата, и от твоих действий, пиздабольсвований и морализаторских речей на партсобраниях только раздражение вызываешь у народа, тем самым дискредитируя партию, советского строя и всех русских-советских, то нахер иди, дорогой мурзилка.

Да, у американцев у Вайнштейнов всё может быть гораздо хуже, но мне вообще не до них, это не моя страна; а желание залезть в мою тёплую постель где бы то ни было каким угодно количеством пролетариев провоцирует оградить себя от их вмешательства в свою личную жизнь даже ценой того, что они сами лишатся своих рабочих мест на 4х авиационных заводах в Грузии (при всей моей любви к авиации и чертежах стратегических бомбардировщиков, висящих на стенах в рамочках),

так что давайте заниматься каждый своим делом — так я и моё поколение думает и возвращения старых добрых времен с их партсобраниями не желает.

Оставим прошлое в прошлом; да, было хорошо и весело.
И сейчас нам нужна новая концепция, товарищи! )


Nik
отправлено 18.03.23 02:06 # 28


Кому: SergeantA, #17

> Рыжова всегда осуждалась женщинами, сколько себя помню. Её зрители-мужики жалели, а женщины всегда ругали.

Ее линия самая непонятная для меня в фильме. Очень неприятная тетка, крайне некрасиво себя ведущая, к которой режиссер изо всех сил пытается вызвать сочувствие. Почему? Так и не понял. Возможно, что-то личное.

В целом фильм неплохой, хотя и не лучший фильм данного режиссера по-моему. Недавно вот пересмотрел фильм "Гараж", так вообще не мог оторваться. Несмотря на то что фильм про другое время и сейчас многое уже изменилось, настолько здорово показаны отношения между людьми и поведение их в нестандартной ситуации, что диву даешься.


mcwees
отправлено 18.03.23 05:54 # 29


Про "биологические поражения мозга" - прям страшная правда.
Я бы еще добавил, что они не особо заметны, пока в обществе всё спокойно.
Но как только в деревенский туалет закинуты дрожжи...


Утконосиха
отправлено 18.03.23 06:54 # 30


Кому: shu, #27

> так я и моё поколение думает и возвращения старых добрых времен с их партсобраниями не желает.

Жизнь показывает, что не будет партсобраний - так будет что-то другое. Культура отмены, например. Или, извините за пример из истории США, так там в 60-е без всяких партсобраний выдавили из Голливуда выдающуюся актрису Ингрид Бергман, потому что, видите ли, мужу изменять нехорошо. И таких случаев было не один и не два. Люди так или иначе будут соваться в чужую личную жизнь, от этого никуда не денешься.


Nell
отправлено 18.03.23 10:17 # 31


Кому: SergeantA, #17

> В фильме есть дурацкий момент, когда к начальнице, которая с секретаршей обсуждают "что сейчас носят", вваливается группа сослуживцев, инвентаризирующих казённую мебель и пр.

Это просто утрированно, как и многие моменты в фильмах Рязанова. Случалась и в мою рабочую бытность такая инвентаризация. Правда к нам приезжали из головняка на определённые срокии поэтому она проходила с напором лавины )

Кому: PhysX, #19

> Это тонкий, но очень явный момент. Не надо коверкать некоторые вещи. 9 человек из 10 могут смолчать, а десятый возьмёт и ответит на оскорбление.

Сейчас да, после объяснения и тыканья носом. Но я вас умоляю! Хорошо если даже сейчас хоть кто-то поскакал по просторам сети и прочитал текст песни. В 70-е годы знали только музыку, исполняемую духовыми оркестрами и шикарно звучащую на баянах-аккордеонах. В фильмах и по радио - только музыка. То, что дети постоянно тащат домой из детского сада, а родители над этим смеются и иногда "используют" - думается в этом сомнений нет. Уверяю, эта "фига в кармане" никаким образом не повлияла на любовь к Родине и гордость за своих отцов/дедов/прадедов моего поколения.

Кому: shu, #27

> У меня поколение свободолюбивое (87г.р.)

Очень хочется спросить свободолюбивое поколение: "Вы как сейчас живёте при тотальном контроле?" Вы же жизни не мыслите без видеонаблюдения дома, без приложений на телефоне чтобы контролировать перемещения детей после школы. Моё чадо объясняет "сейчас время такое". Ну-ну )

Бывшая коллега сильно возмущалась когда к ней на почту пришли файлы со сканами её движений по городу за неделю и списком городов где она побывала за год. Ну правильно: что теперь не покупаться в бассейне под видом визита к врачу?! )))


shu
отправлено 18.03.23 16:42 # 32


Кому: Nell, #31

Просто понимаешь, что уже ничего не спрячешь.

Относишься как к погоде и привыкаешь.

Технический прогресс не остановить и приоритеты меняются.
Раньше ценились например энциклопедические знания и способность быстро считать в уме, а сейчас это нахер никому не надо, потому что у каждого в кармане телефон.


Atollos
отправлено 18.03.23 19:06 # 33


А разве кроме Гоблина и Бэдкамидиана ещё кто-нибудь нужен? По идее никто больше и не нужен.


Физик-Любитель
отправлено 18.03.23 23:22 # 34


Кому: shu, #27

> Мой подход: даешь результат — молодец, а что там ты, дорогой товарищ, в постелях своих и с кем творишь — если не делаешь из этого культа и не хвастаешь — твоё сугубо личное дело.

Страна переживала разные времена.
В Великую Отечественную Войну немецкие "врачи" удивлялись, что так много девственниц в 18 лет у этих совков.
А после войны не у каждой женщины мог быть муж, при том, что население восстанавливать надо было.

И мораль тут в том, как ты относишься к человеку, с которым живёшь. Брал ли ты какие-то обязательства перед ним.
А если брал, держишь ли ты своё слово.
Если коллектив настаивает на том, чтобы ты держал своё слово, какие у тебя к этому возражения?


SergeantA
отправлено 18.03.23 23:22 # 35


Кому: shu, #27

> так я и моё поколение думает и возвращения старых добрых времен с их партсобраниями не желает.

Не надо говорить за всё поколение, оно тебе не отчитывалось и его мнение ты знать не можешь, только своё.
Твой выбор (красочно описал, правда ничего нового) тебе навязан, хотя возможно ты этого не понимаешь. Это называется - атомизация общества, где каждый сам по себе.
Но вообще-то ты уже не молод годами и пора бы повзрослеть.


Barsa
отправлено 19.03.23 08:29 # 36


Кому: shu, #27

Забавно наблюдать, как «свободолюбивые» товарищи не понимают, как загнаны в определенные рамки окружающего их социума. Только эти рамки сейчас выглядят иначе, но по сути те же самые.


Magister_Ludi
отправлено 19.03.23 08:34 # 37


Кому: shu, #27

> У меня поколение свободолюбивое (87г.р.)

Одной этой фразы достаточно, чтобы определить в малолетние дебилы, простите.

> Мне больше импонирует позиция т.Сталина

>>> Ага, там в 30-е в уголовных делах через одного - "моральное разложение". А ну как вдруг скотство в личной жизни и в работе - немного связаны? Ну там от беспорядочных половых связей до легкомысленного отношения к казенным деньгам? Связям с такими же, халатностью. А как прекрасно вербовать запутавшихся в личной жизни!

Сынок, ты про товарища Сталина не заикался бы лучше, товарищ Сталин строил коммунистическое общество, основа которого - коллективизм "с мала до велика" и беспощадное отношение к порокам. От того результаты, в отличие от от вашей "свободолюбивости".

> Мой подход: даешь результат — молодец, а что там ты, дорогой товарищ, в постелях своих и с кем творишь

>>> Это потому что вас - идиотов убедили в том, что скотство - это норма, главное, чтобы "эффективность". В целому капиталисту примерно это и надо, а интересы общества ему неинтересны. И мешать скотство - это ж целые сегменты рынка рушить... Так что все нормально, сынок. Только не удивляйся, что в родной стране не получается так, как у Китая, например.


Magister_Ludi
отправлено 19.03.23 08:46 # 38


Кому: Barsa, #36

> как загнаны в определенные рамки окружающего их социума.

Причем рамки, как бы помягче - весьма сомнительные. Такие, что скотство уже как бы и не проблема для общества. Но они уверены, что это "естественное" для "свободолюбивых". Дегенераты.


Magister_Ludi
отправлено 19.03.23 08:46 # 39


Кому: shu, #27

> А если не можешь дать результата, и от твоих действий

Друк. Ты когда-нибудь чем-нибудь серьезным руководил? Ну ты хорошо представляешь как будет выглядеть деятельность коллектива под управлением бабника, известного своими любовными похождениями и попойками? Как будут вести себя его подчиненные?

Понятно ли тебе, дураку, что управленческая или какая-либо другая человеческая иерархия буквально "стоят" на определенных принципах, правилах и главное - табу? Которые по сути определяют культуру и цивилизацию на конкретной поляне?

Эти вот заповеди или кодекс строителя коммунизма - они про что? Ты их прочитай на секунду - там половина про "нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни"... Задумайся на секунду - зачем это?

Почему именно подобные ценности формируют общество, способной к высокой самоорганизации под названием "современной государство". А из вралей, пьянчуг и прелюбодеев получаются только банды...

Ну прежде чем писать идиотию про постель и результат, которые связаны намного сильнее, чем тебе кажется.


Magister_Ludi
отправлено 19.03.23 08:55 # 40


Кому: Nell, #31

> В 70-е годы знали только музыку, исполняемую духовыми оркестрами и шикарно звучащую на баянах-аккордеонах

Это совершенно не так. Вальс бы крайне популярен с довоенного времени, позже было отличное исполнение Зыкиной. Мои родители каждый раз морщились от этого эпизода, отлично понимая откровенно гнилую подачу. Я представляю, как это воспринималось воевавшим поколением...


Hi-Fi
отправлено 19.03.23 12:02 # 41


Отличный обзор, как всегда интересно. Но, при всем уважении, я так и не услышал конкретики, почему фильм при всех художественных достоинствах у многих вызывает отвращение? Оскорбительная песня про барсука это все же немного не то. Лично моя гипотеза заключается в том, что все герои как "Служебного романа", так и той же "Иронии судьбы" ведут себя как великовозрастные инфантилы. Наблюдать за этим, когда ты сам уже взрослый местами физически неприятно.
К слову, тот факт, что эти фильмы были всенародно любимы в позднем СССР, тоже довольно симптоматичен.


Nell
отправлено 19.03.23 13:20 # 42


Кому: Magister_Ludi, #40

Вальс был очень популярен только в виде оркестровой музыки. Не спорю, что где-то звучало и со словами. Но широкого распространения в виде песни не было. Так, чтобы буквально знала вся страна как к примеру "вставай, страна огромная" (слышала я пошляцкие переделки и этой песни).

Ну и мне не нужно представлять как бы это воспринималось воевавшим поколением. Я это просто знаю, так как родитель - инвалид ВОВ. Туповатый наверное папка был, малообразованный. Всякие вот эти мелкие под@@@@ мимо пролетали не задевая и не марая. Его задевало другое.


shu
отправлено 19.03.23 20:17 # 43


Кому: Magister_Ludi, #39

> Одной этой фразы достаточно, чтобы определить в малолетние дебилы, простите.

> Друк. Ты когда-нибудь чем-нибудь серьезным руководил? Ну ты хорошо представляешь как будет выглядеть деятельность коллектива под управлением бабника, известного своими любовными похождениями и попойками? Как будут вести себя его подчиненные?

Слыш друк. Я и серьёзным и несерьёзным много чем руководил.

Объяснил бы тебе, пердуну старому, и за культуру управления, и за Сталина, и за коммунизм, да только не поймёшь же ты нифига.
А время я своё ценю.
К старости у кого-то мозг опытом и мудростью насыщается, приятно пообщаться, много нового и интересного можно узнать, а у кого-то только магистральные нейронные связи крепчают (категоричность растёт), при деградации всего остального серого вещества (когнитивные способности и способность размышлять падают), не давая воспринимать никакую информацию, которая не соответсвует картине мира, вдолбленной в юности.

Остаётся только "молодёжь" оскроблять, как им кажется, свысока.
С хамлом не общаюсь, не забудьте убрать за собой песочек, у вас просыпалось.


shu
отправлено 19.03.23 20:31 # 44


Кому: Физик-Любитель, #34

> И мораль тут в том, как ты относишься к человеку, с которым живёшь. Брал ли ты какие-то обязательства перед ним.
> А если брал, держишь ли ты своё слово.
> Если коллектив настаивает на том, чтобы ты держал своё слово, какие у тебя к этому возражения?

У меня за плечами есть опыт развода.
Обязательства мои выполнены перед бывшей женой. И относился я к ней хорошо.

Только вот убей, не пойму, при чём тут вообще может быть коллектив?
И я точно знаю, что вопросы развода выводились на такие вот общественные обсуждения.
Я про это имею ввиду "лезть в чужую постель".

Вы напираете про истории про тех, кто бухает и трахает всех подряд.
Слушайте, это ваши старые истории про хулиганов на производстве, с которыми сюсюкались и перевоспитывали и ломали голову, что же нам с ним делать?
Я такой херни честно, даже не встречал за свою богатую трудовую биографию.
Если человек начинает бухать, кутить, домогаться до бухгалтерии, и это естественно сказывается на рабочем процессе -- его нахрен увольняют, а не лезут к нему в жизнь занимаются перевоспитанием.
И поверьте, воспитательный эффект тут намного сильнее, человек СРАЗУ понимает, где он вёл себя неправильно, и как ему стоит скорректировать своё поведение.

И я слабо представляю себе руководителя, который бухает и трахает всех подряд сотрудниц предприятия.
Только если это не театр или другое культурное учреждение ))))


shu
отправлено 19.03.23 20:54 # 45


Кому: SergeantA, #35

> Не надо говорить за всё поколение, оно тебе не отчитывалось и его мнение ты знать не можешь, только своё.

Приношу извинения, ок, я говорил только за себя и тех, кто блиозок мне по духу )
И я знаю, что людей таких немало.

> Твой выбор (красочно описал, правда ничего нового) тебе навязан, хотя возможно ты этого не понимаешь. Это называется - атомизация общества, где каждый сам по себе.

У меня выбор -- просто проживать свою жизнь, зарабатывать деньги, реализовываться, растить детей, по мере возможностей делать жизнь общестсва лучше.
Я не одобряю процесс атомизации общества и мне не по нраву процессы, которыми из нас пытались сделать "западное гражданское общество". И я рад, что этого у них не получилось.
Я скорее коллективист и у меня русский и советский культурный код. Чему я сильно рад.

> Но вообще-то ты уже не молод годами и пора бы повзрослеть.

Ну стараемся.
Взрослеть -- ок, но вот стареть и занудствовать не хочется ))


Кому: Barsa, #36

> Забавно наблюдать, как «свободолюбивые» товарищи не понимают, как загнаны в определенные рамки окружающего их социума. Только эти рамки сейчас выглядят иначе, но по сути те же самые.

Свобода -- она прежде всего в голове.
У меня по юности было много бунтарской энергии (и она кстати была на тему недовольства тем, что разрушили мою любимую страну СССР и просирают всё на свете -- науку, промышленность, армию и просто воруют и грабят страну).

Но с процессом взросления я постарался переключиться на то, как я могу изменить ситуацию в лучшую сторону.
Я понимаю, о чём ты говоришь камрад, но я реально в России сейчас чувствую себя очень свободным человеком. И не я один.
Могу делать что угодно, писать что угодно где угодно и тд. У меня нет потребности творить какую-то лютую херню, типа дискредитации армии или ещё чего-то, или ходить на митинги, за что может прилететь по башке, поэтому для меня (лично) особенных рамок не существует.

Мы ж не на Западе живём, где нейгбор вотч, определённые стандарты, где ты должен жить, с кем, в каком районе, какое образование иметь, от кого рекомендации, каких взглядов придерживаться и прочий список по райдеру, не выполняя которых, ты автоматически выглядишь белой вороной и не получаешь продвижения по карьере. Или от тебя сбегает жена с детьми, как от неблагонадёжного )

Кстати, поделись плз, что за рамки такие в современной России? Дресс-код на работе в банках? Нельзя нахер начальника послать? Нельзя быть коммунистом? Анархистом?
Нельзя не голосовать за Единую Россию?
Нельзя на кухне с друганом напиться и поговорить за жизнь? Нельзя пожить у друга недельку и одолжить у него денег?

Или типа концепция общины разрушена, и если с тобой случится пиздец (уволили, ушёл в запой, попал в больницу без страховки) и ты обратишься за помощью к родственникам, друзьям-знакомым, то все от тебя отвернутся?
Или может быть все стучат на всех и каждый сам за себя?

О чём речь? Что за рамки и какие признаки атомизации общества произошли в России?


nonamezero
отправлено 20.03.23 17:19 # 46


Кому: shu, #45

> О чём речь? Что за рамки и какие признаки атомизации общества произошли в России?

Вот смотри.

Ты в квартире живешь?

Хотя бы имена соседей по своей лестничной клетке на этаже знаешь, не говоря уже о соседях сверху и снизу?


nonamezero
отправлено 20.03.23 17:24 # 47


Кому: Magister_Ludi, #37

> Только не удивляйся, что в родной стране не получается так, как у Китая, например.

Справедливости ради, Китай своих восточно-азиатских соседе в плане как минимум "поющих трусов" и тиктокерш-ютуберш свободного поведения активно догоняет. Недавно вон даже скандал был как одну блогершу там родители муженька убили и порезали на части.


PhysX
отправлено 21.03.23 17:13 # 48


Кому: Физик-Любитель, #34

> И мораль тут в том, (...) держишь ли ты своё слово.

Трезвый подход. Здраво.


Физик-Любитель
отправлено 22.03.23 19:27 # 49


Кому: shu, #44

> У меня за плечами есть опыт развода.
> Обязательства мои выполнены перед бывшей женой. И относился я к ней хорошо.
>
> Только вот убей, не пойму, при чём тут вообще может быть коллектив?

Выяснить, кто из вас с рогами, и какими именно. В СССР предполагалась некоторая мораль всё-таки. И идея была в том, что семья - ячейка общества. Сейчас более 70% браков распадается. А "какого хрена™️" чё-то никто системно не разберётся. Потому, что "не лезет в постель".

> Вы напираете про истории про тех, кто бухает и трахает всех подряд.
> Слушайте, это ваши старые истории про хулиганов на производстве, с которыми сюсюкались и перевоспитывали и ломали голову, что же нам с ним делать?

Первые парни на деревне вполне себе имели уважение в коллективе. В том числе и потому, что убирали часть дури из женских голов. Так что непонятно, о чём ты пишешь.

> Если человек начинает бухать, кутить, домогаться до бухгалтерии, и это естественно сказывается на рабочем процессе -- его нахрен увольняют, а не лезут к нему в жизнь занимаются перевоспитанием.

Речь шла изначально о том, как стыкуется характер открытого бабника и грамотного руководителя.

> И поверьте, воспитательный эффект тут намного сильнее, человек СРАЗУ понимает, где он вёл себя неправильно, и как ему стоит скорректировать своё поведение.

Капитализм, счастье, помолись.


Andrew28
отправлено 22.03.23 23:18 # 50


Дмитрий Юрьевич! В конце ролика вы обмолвились, что смотреть Крепкого орешка только в правильном переводе! Где? Возможно возобновление сотрудничества с Wink?


shu
отправлено 23.03.23 01:40 # 51


Кому: nonamezero, #46

> Хотя бы имена соседей по своей лестничной клетке на этаже знаешь, не говоря уже о соседях сверху и снизу

Конечно знаю.
Снизу знаю и на 2 этажа вниз знаю. Сверху только в лицо знаю.
И еще нескольких соседей знаю, здороваюсь со всеми.

На прошлой квартире жил недолго, полному знал мало кого.

Есть еще загородная недвижка, там знаю вообще всех вокруг, включая владельцем местных лавок.

Кстати про атомизацию и изменения, что вспомнились — семейные праздники прекратились, со смертью бабушек. Они их организовывали, теперь всё, никто на салаты и рыбу не собирается.


shu
отправлено 23.03.23 02:23 # 52


Кому: Физик-Любитель, #49

>Выяснить, кто из вас с рогами, и какими именно. В СССР предполагалась некоторая мораль всё-таки. И идея была в том, что семья - ячейка общества. Сейчас более 70% браков распадается. А "какого хрена™️" чё-то никто системно не разберётся. Потому, что "не лезет в постель".

Ага, кто из вас с рогами, и какими именно (и как же интересно установление этих обстоятельств снизит статистику разводов?), и как так всё произошло и в каких позах.
Прям материал для дрочения престарелыми членами партячейки дома под одеялом на подробности секс-историй от молодых комсомолок.

Это именно то, о чем я говорил.

Если это не «днище», то совсем рядом.

Процент разводов это не снизит вообще никак, это как при диарее или недержании надевать дополнительную пару трусов; а вот общество озлолобить против коммунистов (которые представляют теперь людям в виде престарелых бездельников, дрочил и болтунов, от которых пора избавиться и всем станет лучше от этого; вместо образа строителя светлого будущего, за которым хочется идти) с этими их разборами половых полетов может запросто.
Что к сожалению и произошло.

> Первые парни на деревне вполне себе имели уважение в коллективе. В том числе и потому, что убирали часть дури из женских голов. Так что непонятно, о чём ты пишешь.

Вот тут я уже не понял тебя, первые парни на деревне и дурь в женских головах.

> Речь шла изначально о том, как стыкуется характер открытого бабника и грамотного руководителя.

Это у вас речь шла, а не у меня.

> Капитализм, счастье, помолись.

Я не большой фанат капитализма и концепции «человек человеку волк».
Я за эффективность и за дела и за результат.

И за уважительное отношение к жизни и к личной жизни человека. На уровне взрослый-взрослый.

То ли советская власть, то ли коммунисты, слишком затянули уж с концепцией общения в стиле «я родитель, ты тупой ребёнок, поэтому я с позиции сверху буду тебя воспитывать». Буду тебя поучать и мораль тебе читать.

Возможно когда-то в прошлом это хорошо работало, но к моменту развала СССР всё это исчерпало себя, накопилось предельное количество людей, которым это надоело, они захотели более взрослой жизни и новых ощущений…

Хм, прям как подростковый период наступил — захотелось всё разрушить, всю систему.

Интересно, в Союзе возник запрос на перемены, и тут очень вовремя, как чертик из табакерки, возник Горбачев.

При голосовании на референдуме большинство было за сохранение СССР.
Но при этом, когда эти нехорошие люди развалили его и подписали в Беловежской Пуще документы, никто как будто бы особо не сопротивлялся из населения.

Я до этого думал об этом, и сейчас укрепляюсь в мысли, что это было в том числе из-за построения отношений власть-народ как родитель-ребенок.

Типа мы взрослые, мы умные, мы знаем, как надо, мы тебя воспитываем, ты не в своё дело не лезь.
И произошло то, что в ряды «родителей-взрослых» проникли предатели и сволочи, и народ с ними ничего не смог сделать, не будут же дети свергать родителя.

А если бы было выстроена схема «взрослый-взрослый», то мог бы кто-то из народа появиться, и спросить «вы что тут вообще удумали и что вообще творите?? Ну-ка отставить!»

Я думаю это была бы одна часть тех нужных преобразований, которая назрела тогда в обществе.


Nell
отправлено 23.03.23 09:07 # 53


Кому: shu, #52

> А если бы было выстроена схема «взрослый-взрослый», то мог бы кто-то из народа появиться, и спросить «вы что тут вообще удумали и что вообще творите?? Ну-ка отставить!»
>
> Я думаю это была бы одна часть тех нужных преобразований, которая назрела тогда в обществе.

Вооружённый переворот? Забастовки?
Рассматривали ли здесь на сайте вал шахтёрских забастовок с конца 80х по 1991 год и их роль в окончательном развале СССР? Насколько помню, что именно на этой волне всплыл Ельцин.

Если кто знает, дайте ссылку пожалуйста.


Nell
отправлено 23.03.23 09:13 # 54


Кому: shu, #52

> Ага, кто из вас с рогами, и какими именно (и как же интересно установление этих обстоятельств снизит статистику разводов?), и как так всё произошло и в каких позах.
> Прям материал для дрочения престарелыми членами партячейки дома под одеялом на подробности секс-историй от молодых комсомолок.

На партсобраниях разбирали партийцев, на комсомольских - комсомольцев, на общих - всех остальных.

В свою бытность в комсомольских разборках на собраниях никогда не слышала про личную жизнь. Обсуждали, например, невыполнение плана мероприятий, воровство, враньё и иногда скверность характера и нанесенный из-за этого вред всему коллективу. От родителей ничего такого тоже не слышала. Про то, что бурно обсуждаются разводы - только из кино. Да и то без подробностей "она потянулась, пуговицы отскочили..."

На партсобраниях разбор морально-нравственного облика коммуниста скорее всего был, но полагаю тоже без подробностей. Ведь все знают, что секса в Советском Союзе не было.

Личную жизнь обсуждали на кухне в коммуналке, во дворах, в общагах. Если старушка со второго этажа выходила на балкон и начинала поливать матом всех, проходящих мимо, то двор знал: она бахнула два стакана и вышла к общественности выразить свое скопившееся негодование и мнение по общим и личным вопросам.

В общем, также как вы для своего времени, так и мы в своем, привыкшие к такому, особого влезания в частную жизнь не замечали.


Физик-Любитель
отправлено 23.03.23 20:40 # 55


Кому: shu, #52

> Это именно то, о чем я говорил.
>
> Если это не «днище», то совсем рядом.

Боже мой, вот это представления...
Речь соответствию высокому званию строителя Коммунизма в общем случае.
Сравнивали с неким эталоном. В крайнем случае - с нормальным человеком.

> Процент разводов это не снизит вообще никак,

Ну так можно же сравнить цифры тогда и сейчас.


> То ли советская власть, то ли коммунисты, слишком затянули уж с концепцией общения в стиле «я родитель, ты тупой ребёнок, поэтому я с позиции сверху буду тебя воспитывать». Буду тебя поучать и мораль тебе читать.

В каком месте советская система, дававшая любое образование по желанию и способностям, относилась к гражданам как к тупым?


Физик-Любитель
отправлено 23.03.23 23:05 # 56


Кому: Nell, #54

> В общем, также как вы для своего времени, так и мы в своем, привыкшие к такому, особого влезания в частную жизнь не замечали.

Ну так мы с детства всегда - не чужие дети, всю жизнь вокруг не чужие люди.

Никто друг от друга железными дверьми не отгораживался.



cтраницы: 1 всего: 56