Токсичные киноделы, виниловый бум, нейросеть из индусов, свет интернета

10.04.24 17:49 | Goblin | 10 комментариев

Железки

19:26 | 178202 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Получи профессию 3D художника в Contented
Скидка -45% по промокоду "OPER" + курс английского в подарок

Первая бытовая техника RED, созданная при помощи ИИ.
Промокод OPERRU на скидку в 3000 руб. на пылесос, 1000 руб. на гриль и на мультиварку.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

Korobobo
отправлено 10.04.24 20:52 | ответить | цитировать # 1


Надо было 190 телефонов делать, тогда бы фортануло!!1


Doom
отправлено 11.04.24 07:19 | ответить | цитировать # 2


Только хотелось вскрикнуть "меняйте дивизии индусов на китайцев!", так ДЮ уже идею озвучил :)

Приятно слышать про возвращение аналогового звука. Ведь звук был "живым" в отличие от цифры именно из-за того, что механизм воспроизведения ощущался физически: крутилась лента с ролика на другой, чистились головки чтения/записи, кассеты выбирались нужного цвета, состава ленты, обслуживался ЛПМ (лентопротяжный механизм) и т.д. И эта ностальгия (особенно сильная у тех, кто в 80-х музыку и носители буквально "добывал") не хочет умирать, падла.


Doom
отправлено 11.04.24 09:45 | ответить | цитировать # 3


Атомный выпуск, особенно про китайский Брэкинг бэд, аж три раза переслушал. Как скучно мы живём!!!


skyeff
отправлено 11.04.24 14:06 | ответить | цитировать # 4


"Задача трёх тел", весь цикл, а не первая книга - тот ещё треш. Сразу видно: автор - либерал до мозга костей. К середине второй книги стало понятно, что ничего хорошего с человечеством не произойдёт, и автор не подкачал!


Slawa
отправлено 11.04.24 19:37 | ответить | цитировать # 5


Кому: skyeff, #4

Да там уже с первой серии такие подозрения, а во второй уже все ясно. Книга - аналогично.
Да, не понять китайскую душу, что же вывело такое в бестселлер.


Thunderbringer
отправлено 11.04.24 21:12 | ответить | цитировать # 6


Кому: Slawa, #5

> Да, не понять китайскую душу, что же вывело такое в бестселлер.

Да тоже самое, что и у нас всякую муть. Намутил, накрутил, завертел и запутал, ну и несколько необычных моментов. Плюс всяким подросткам, особенно девочкам хорошо заходит. Им нравятся известно чем страдания на ровном месте.

Кому: skyeff, #4

> Сразу видно: автор - либерал до мозга костей.

Их в Китае где-то на порядок больше, чем у нас. А для всяких творцов это отклонение - вообще норма.


Thunderbringer
отправлено 11.04.24 21:31 | ответить | цитировать # 7


Кому: Doom, #2

> Только хотелось вскрикнуть "меняйте дивизии индусов на китайцев!", так ДЮ уже идею озвучил :)
>
> Приятно слышать про возвращение аналогового звука. Ведь звук был "живым" в отличие от цифры именно из-за того, что механизм воспроизведения ощущался физически: крутилась лента с ролика на другой, чистились головки чтения/записи, кассеты выбирались нужного цвета, состава ленты, обслуживался ЛПМ (лентопротяжный механизм) и т.д.

С кассетами всё просто - в детстве у тех, кому 35-55 лет были кассетники, вот и ностальгируют.

С винилом примерно тоже самое, плюс еще один моментик - у меня еще ни одна пластинка, кроме той, которую причине криворукости либо чем-то царапнули, либо об пол ребром не уронили не пострадала. Даже хорошо запиленные читаются. А лазерным звукоснимателем мы копировали граммофонные пластинки 1890ых-1920ых, склеенные из кусочков.

С LD/CD/DVD/BD бывает такая напасть как disc rot, когда рабочий слой начинает окисляться и в нем образуются дыры, вероятность уменьшается в списке слева направо - LD очень многие сдохли, среди CD довольно часто встречается, у остальных реже, но они и новее. Что будет с блюреями в 2044 году мало кто скажет.

Про всякие цифровые сервисы Д.Ю. в ролике сказал - это аренда с неизвестным сроком и сервисы бывает дохнут.

Поэтому-то винил и ценится - особо специальных условий хранения как для магнитной ленты не надо, пластинки не осыпаются, максимум яблоко отклеится, приклеил обратно на тот же ПВА и порядок.

Есть еще цифра без DRM, легальная и пераццкая. Но в тех случаях надо регулярное обновление архивов - носители не вечные. Я вон тут вспомнил про что-то нужное на старом HDD на 2Гб, решил посмотреть, а он пикает и не раскручивается. Пришлось открыть - а там просто масло загустело и шпиндель захряс. Погрел до 60 градусов сам шпиндель и завёл рукой буквально с толкача. После чего отключил питание и закрыл.

А теперь представим себе диск на 30Тб. С ним такая операция только в чистой комнате человеком в скафандре проводиться может - десяток-сотня пылинок сядет и привет пачкам бэдблоков. У SSD чипы и контроллеры сдохнуть могут.


УберМитрич
отправлено 12.04.24 23:13 | ответить | цитировать # 8


Подождите! А точно сериал «Задача трёх тел» оказался «очередным никчёмным говном»?

Ведь там аппарат на третьей космической скорости летел в глубины космоса, разгоняемый тридцатью последовательными атомными взрывами! И «парус» аппарата чётко попадал своей центральной дыркой в атомную бомбу. И атомная бомба проскальзывала между строп паруса и взрывалась позади, ничего не повреждая и давая толчок по строго заданному курсу!

Где бы вы ещё могли увидеть такое зашкаливание накала безумной идиотии?


OverQuantum
отправлено 12.04.24 23:39 | ответить | цитировать # 9


Уточню, что существует общее аналитическое решение задачи трёх тел в виде рядов, но ряды эти сходятся настолько медленно, что практического применения у этого решения нет.


nordsee
отправлено 15.04.24 11:14 | ответить | цитировать # 10


Кому: Thunderbringer, #7

> С LD/CD/DVD/BD бывает такая напасть как disc rot, когда рабочий слой начинает окисляться и в нем образуются дыры, вероятность уменьшается в списке слева направо - LD очень многие сдохли, среди CD довольно часто встречается, у остальных реже, но они и новее. Что будет с блюреями в 2044 году мало кто скажет.

Ситуация с LaserDisc не такая мрачная, как ты описал: сдохли почти все из определённых партий, которые производили в 80-е годы. Потом эту проблематику устранили, и сейчас это на уровне статистической погрешности. В моей коллекции такое есть только у пары дисков и проявляется в виде "cнега" на картинке. Всем дискам минимум 25-30 лет.

Что же касается CD и DVD, то проблема нечитабельности полностью отсутствует с лицензионными и пиратскими дисками. Пару штук из записанных отказались лет через 20 воспроизводиться.

С BD наблюдаю тенденцию образования пузырей на полимерном слое, причём на BD-RE.



cтраницы: 1 всего: 10

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой